Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы ушли с работы?

В общем ситуация такая у меня. Возраст - ну до сорока несколько лет осталось ) Последние пару лет просто мучаюсь своим образом жизни. Работа ничего, комфортная, но не радует. А хочется зниматься ребенком (3й класс) больше, домом, семьей, в общем побыть домашней мамой :) Работала всегда, в т.ч. с ребенкиных полутора лет - надоело сил нет.

Летом - радость великая, беременность, второго оч. хотели, наконец в моем болоте все изменится, запланировала в августе с работы уйти, и... на сроке 7,5 недель все кончилось :( апатия и все такое..., но сейчас не об этом.

Я теперь просто не могу снова загнать себя в свою прежнюю жизнь. И уволиться хочу все равно, как планировала, но теперь страшно - пугает, что вдруг это у меня лень такая, или жалость к себе... я знаю, что родители меня не поймут (образвание давали и все такое, да и вообще - как это можно - не работать...)

Муж как раз поддерживает, финансово конечно что-то теряем, но в целом привычки менять не придется (муж больше меня зарабатывает). Собираемся продолжить планирование второго (когда врач разрешит).

А с другой стороны чувствую себя какой-то старой...и вдруг уже работу не найду...

У вас было такое? уйти с работы не на другую работу, а в семью? :) при том, что прям вот острой необходимости в этом нет - чувствую себя какой-то виноватой лентяйкой...(
14.08.2011 21:01:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была просто уверена, что дома буду счастлива. А на самом деле, хотя ребёнку 5 месяцев, я уже мечтаю, как буду искать себе новое место.
Лично для меня - дома какой-то вакуум. Все подруги днём работают, муж - тоже, мальчишки воспитываются в любви к трудовой деятельности, а мама выходит исключением из правил))?
Я могу себя занять на сутки, нет проблем - но остаётся ещё неуверенность в завтрашнем дне - муж тоже не железный ...
Поэтому очень-очень рада, что не уволилась беременной, как того хотел шеф. Всё-таки - денежка течёт, стаж идёт.
16.08.2011 10:16:41, Русская пианистка
Cима Пoлoсатая
Это только вам с мужем решать чужие советы тут не помогут 16.08.2011 00:35:08, Cима Пoлoсатая
Решить - решили, РЕШИТЬСЯ не могу )
По крайней мере, спасибо всем собеседникам здесь, в мозгу начал вырисовываться некий консенсус - удаленная работа, на существенно меньшие деньги, но с моим собственным временем. И перерыва не будет, и не закисну. Пока как-то так видится...
16.08.2011 13:49:06, Сомневаюсь
А если попробовать пересмотреть приоритеты, но не уходить пока с работы? Или точнее, привести свою жизнь в соответствие с новыми желаниями и отношением к тому, что важно, а что нет. Просто начать больше внимания и времени уделять семье и где-то, не слишком заметно, задвигать интересы работы. Чтобы больше сил оставалось на себя, на семью. При этом, следить, разумеется, за тем, чтобы работа не страдала уж сильно, но не упахиваться там, не волноваться, если проект идет не на 100%.

В итоге может оказаться, что такая работа вам опять будет нравиться, и бросать не захочется, когда декрет наступит.
15.08.2011 15:40:57, Marinka-mandarinka
Приоритеты у меня давно поменялись в сторону семьи - от этого и мучаюсь )) При том, что в 9 ушла в 8 вечера пришла (не задерживаясь при этом на работе, а просиживая в пробках). Потом галопом ужин, потом превозмогая сонливость проверка уроков и т.д. ...мучительно жалко времени, жалко возможностей для ребенка, которые были бы, если бы я могла его возить днем заниматься куда-либо, или сама помогать с музыкой и английским. Или не будучи загнанной за неделю и в мыле разгребая домашние дела, вместо этого в выходные возила бы там-сям - куда давно просит...
Подумалось - идеальный вариант наверное все-таки удаленная работа по трудовой, пусть и с потерей в деньгах - неважно. Главное - такая работа не даст закиснуть, да и перерыва не будет, если что... только вот найти такую работу - отдельная песня наверное...
15.08.2011 17:27:19, Сомневаюсь
Сама так же мучалась, потому и пишу. У меня именно получилось перейти на два дня в неделю работать из дома / 3 в офисе, теперь уже 3-4 из дома, 1-2 в офисе, но у меня работа такая, что по любому за компом и на телеконференции несколько часов в день, что в офисе что дома. Но разница большая в итоге, телеконференции я все же могу планировать и иногда двигать, если надо. Возможности есть всегда, можно вообще работу поменять на изначально удаленную, если не удастся на этой договориться.

Но если просто уйти "в никуда", то высоки шансы потом расстраиваться, я бы не стала, а искала другие варианты.
15.08.2011 18:15:08, Marinka-mandarinka
Лично я бы не ушла с работы ни при каких условиях, т.к. это слишком рискованно (для меня). Но не факт, что Вам стоит меня слушать. 15.08.2011 12:59:53, Sirriuss
Кобра Гадюковна
Я ушла с работы, и не работала 5 лет. Последний год работы всю мою зарплату откладывали - и в качестве заначки, и в целях попробовать, как нам живется на одну зарплату. Оказалось, не так уж плохо.
Сейчас иногда беру подработки, на постоянный график возвращаться не планирую. За эти годы свое время стала ценить больше, чем деньги.
В терминах - лентяйка или нет, я себя не определяю. Я всего лишь веду тот образ жизни, который нравился мне всегда: я могу свободно распоряжаться своим временем и не нести ответственность за чужие проекты. Что об этом думают посторонние, мне все равно.
15.08.2011 11:53:35, Кобра Гадюковна
Спасибо ) 15.08.2011 12:28:32, Сомневаюсь
Nadia.
В Кзоте, есть статья по которой женщина с ребенком (то ли до 14, то ли до 18) может взять один день в неделю выходной. Естественно неоплачиваемый. Но у вас нет острых проблем с деньгами, а со свободным временем есть. Попробуйте поговорить с работодателем. Я сентябрь - май работала без среды, совсем другая жизнь. 15.08.2011 11:23:37, Nadia.
Хм...у нас это не пройдет. У меня должность такая - одиночная ) подменить меня не кому. Весной была необходимость работать до 4-х пару месяцев - надо было дочку с продленки забирать, бабушка свалилась со здоровьем. Так мне с огромным скрипом, и только на пару месяцев разрешили поработать с 8ми до 4х без обеда. И конечно же руководство было жутко недовольно. 15.08.2011 11:38:02, Сомневаюсь
Спасибо всем, кто не прошел мимо :) Ушла думать...
Пока все же ничего для себя не решила. Как вариант думаю (и уже давно, независимо от планов на детей) о фрилансе или удаленной работе...

Если бы не надежда забеременеть, возможно банально искала бы другую работу...
Просто (возможно это кризис среднего возраста конечно )), но невозможно надоел этот день сурка, ощущение, что я живу не своей жизнью, а жизнью своих работодателей, в то время, как мой ребенок растет как-то "в стороне", и моя собственная жизнь проходит где-то мимо. И все время думаю - оно того стоит?
Еще раз спасибо всем!
15.08.2011 10:55:51, Сомневаюсь
Красно Солнышко
Если у вас есть кому содержать и вас, и ребенка, то почему бы и нет? Ребенку вы точно больше дадите, чем если будете сидеть на работе, которая к тому же еще и вас не радует. 15.08.2011 10:47:36, Красно Солнышко
Спасибо! ) 15.08.2011 10:59:53, Сомневаюсь
Попробуйте ещё раз забеременеть. Бог даст,всё будет хорошо.
Так и от работы отвлечётесь - потом с радостью вернётесь.
Я тоже ушла в 37 лет в декрет. Это совпало с разочарованием в работе. Теперь опять работаю с радостью. Не надо всё бросать. В нашем возрасте ... Но не будем о грустном. Удачи Вам!
15.08.2011 09:50:32, Rroxy
ландыш
я себя чувствовала виноватой лентяйкой, когда работала, поэтому перестала работать.
но с меня трудно брать пример, я закоренелый пофигист, и меня очень мало колышет завтрашний день.
15.08.2011 09:45:17, ландыш
вот так сначала "уйдёшь в семью", а потом не будешь знать - как же вернуться обратно..
смените работу. имея работу это сделать проще, чем сидя дома начать искать другую.
15.08.2011 08:55:47, хатуль мадан
iv-vita
возьмите таймаут за свой счет на пару месяцев, а там уже решите 15.08.2011 01:58:27, iv-vita
Не увольнялась бы. Если Вы планируете второго, дождалась бы декрета. А там дальше уже видно было бы -возвращаться на работу, искать новую работу или дома сидеть.
У меня была немного похожая ситуация . Была работа, которая на тот момент меня тоже не радовала (и хотелось уволиться), и я планировала ребенка, но беременность не получалась в течение года. В конце-концов не выдержала - с работы уволилась. Долгожданная беременность наступила буквально через две недели после того, как я написала заявление об уходе. Сейчас считаю тогдашнее увольнение очень большой ошибкой: вскоре после первого ребенка родился второй (между детьми работала, но без трудовой книжки), итого - семилетний перерыв в стаже, двое маленьких детей, и как теперь работу искать -большой вопрос....Если бы я в свое время досидела на до декрета, все сложилось бы гораздо проще.
15.08.2011 00:05:26, white-dove
ну я бы ушла, да. И это явно недальновидно, да. Но так приятно! 14.08.2011 23:41:38, Лось_Анджелес
Как будто я писала. И возраст тот же и про родителей. Вот я и ушла, но только "основательно" забеременев. В декрет.
Ходите на работу, планируйте, дай Бог, все получится. А там - декрет. И уходить не надо, время пройдет и, возможно, захотите выйти на работу.
Сейчас уходить - не самое лучшее решение. А то зациклитесь на планировании, а это, бывает, очень мешает достижению желаемого результата.
14.08.2011 22:48:43, я-я-я
Очень хорошие мысли. 15.08.2011 00:13:59, препод
Эники-бэники
Не было никогда. 14.08.2011 22:28:33, Эники-бэники
Практически ваша ситуация. Нет, не решилась. 14.08.2011 22:11:21, -----
Василиса из сказки
Не ушла бы. 14.08.2011 22:10:15, Василиса из сказки
Дубравка
В данной ситуации уходить бы не стала. Хотя были у меня пару лет назад порывы сделать перерыв и посидеть полгодика дома. На след. работу вышла через полтора месяца после увольнения.

Сейчас нужно постараться внутренне успокоиться и продолжить планирование. И тогда уже уходить.
14.08.2011 22:06:52, Дубравка
Гормональный фон еще не пришел в норму, ваш организм все еще "оплакивает" потерю, такая соматическая депрессия. Подождите, не делайте резких движений. 14.08.2011 21:15:57, Брюзжит Джонс
WildStitch
в ворасте под 40? Если только вы отдаете себе отчет, что больше на работу уже не выйдете или выйдете на сильно худшую. Напоминает ранний выход на пенсию, только без денег. Сама такого не сделала бы. Имхо, крайне рискованно.

Так что желаю вам посидеть годик в декрете, отдохнуть и вернуться на сохраненное рабочее место.
14.08.2011 21:15:04, WildStitch
Вопрос в том, что декрета может больше и не быть, а если что-то получится, в любом случае сразу придется уйти, беременность явно не будет простой, а рисковать здоровьем ребенка я точно не стану, а сидеть на больничном мне никто не даст... но это если... если получится... 14.08.2011 21:26:19, Сомневаюсь
WildStitch
что значит "никто не даст сидеть на больничном"? Вас не имеют права уволить пока вы на больничном и беременны. А стаж в это время идет. Пособие тоже. Если вы сейчас готовы плюнуть на работу, то с чего вдруг такое беспокойство о том, что вам дадут и что нет? Взяли больничный, взяли справку о беременности и осели дома на столько, на сколько необходимо. А пока будете сидеть в декрете, еще сто раз все может поменяться. В том числе это время можно использовать на поиски новой работы. 14.08.2011 21:37:47, WildStitch
Дикая хозяйка
Нет, в такой ситуации не ушла бы. В свое время уходила на 7 лет когда ребенок пошел в школу. На нынешнюю работу вышла совершенно случайно и то только потому что друзья пригласили в свою фирму, иначе фиг бы я кому была нужна после такого перерыва и в 40 с лишним лет. 14.08.2011 21:11:54, Дикая хозяйка
Как быстро Вы пожалели, что ушли? 15.08.2011 10:58:12, Сомневаюсь
а вы уже спланировали, чем будете заниматься дома?
плюс, затраты возрастают, если вы не работаете, об этом думали?
14.08.2011 21:10:09, Curious Euterpe
Да, я спланировала, мне в общем есть чем заняться с ребенком, но все равно это не остая необходимость для увольнения, так, одно из...про затраты подумала, я не основной добытчик, так что в нищету не впадем... 14.08.2011 21:29:18, Сомневаюсь
т.е. вы полностью уверены, что с кормильцем ничего не может случиться?
а если случится, то у вас есть доп. источник дохода?
14.08.2011 21:31:21, Curious Euterpe
Конечно не уверена, я теперь вообще ни в чем не уверена. Я постоянно жду очередного подвоха от жизни. И теперь не понимаю, где мои тараканы, и как "перестать бояться и начать жить" (Карнеги). 14.08.2011 21:34:21, Сомневаюсь
на вашем месте я бы ушла на более интенсивное место работы, чтоб меньше думать о том, чего сильно хочется, но пока не даётся.
14.08.2011 21:35:59, Curious Euterpe
Нет, _Я_не ушла бы. Но какое это может иметь отношение к вашей ситуации - не представляю. 14.08.2011 21:09:54, тигр-мыгр
Ну, может сейчас мне не хватает взгляда со стороны... мне трудно абстрагироваться от ситуации... 14.08.2011 21:30:16, Сомневаюсь
А вы постарайтесь. Что будет через пару лет в сухом остатке? Не юный возраст, большой перерыв в стаже, подросший ребенок, которому "мамавечнодома" надело до чертиков. Ему бы одному побыть. Это все в самом радужном цвете.
Могу накидать еще много итогов гораздо критичней.

Если беременности суждено наступить, она всяко наступит.
14.08.2011 21:46:09, тигр-мыгр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!