Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кризис

радио сегодня слушала. Доренку. Там обсуждали, что на самом деле все не так плохо, как мы об этом думаем. Настроение людей много хуже, чем экономические реалии.
И это вот тоже обсуждали [ссылка-1]
Вывод, что не так страшен кризиз, как мы зажрались.
Как думаете?
11.08.2011 11:51:26,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
я в этом вопросе профан, но с выводом склонна согласиться. 11.08.2011 14:33:06, ландыш
SveM
Проблемы в мировой экономики никуда не делись.
Но это очень долгая дискуссия на тему "Кто виноват и что делать".
Я её не потяну)
Мой муж всё бы подробно рассказал, но он "Девичью" не читает))

А если коротко, то
я считаю, что всё намного хуже, чем рассказывают наши СМИ, да и иностранные тоже.
Но....с этой "подводной лодки" нам никуда не деться, поэтому каждый персонально для себя и своей семьи решает, как и где жить дальше ближайшие 5-10 лет
11.08.2011 13:27:37, SveM
Что значит хуже? Вам есть где жить и что есть? Одеты и обуты? В кино ходите, в интернете сидите? Телефон мобильный у каждого?
Где плохо то?
11.08.2011 13:31:45, Альт
SveM
Я согласна с Заей, что нельзя по отдельному человеку выводы делать за всю страну.)

Вы заметили, что разговоры о кризисе в основном сводятся к обсуждению ситуации конкретного человека в сегодняшний момент времени.
Т.е. пока твой конкретный кошелёк не опустел, то вроде бы как и кризиса нет.

Но....я же написала, что смотреть и планировать надо не завтрашний ужин и обувь на этот сентябрь, а чу-у-уть дальше.))
11.08.2011 13:54:13, SveM
ZAIA
ты пытаешься свести все до конкретного человека (оппонента), а вывод сделать за всю страну:)
есть у нас группа населения, у которой нет нормальной еды, одежды, интернета и мобильного.
давай уже о них поговорим, что ты об участниках конфы. мы сто раз уже обсуждали, что посетители 7и - это определенный соц.срез и нельзя ориентироваться только на него.
11.08.2011 13:38:16, ZAIA
"группа населения, у которого нет нормальной еды, одежды, интернета и мобильного" - они-то как раз ничего практически и не потеряют. 11.08.2011 13:49:27, AleXXX
Весьма вероятно, кстати. Я вот ВООБЩЕ не пострадала от кризиса в 1998, даже выиграла (у меня была заначка в несколько сотен ДМ и долларов). Потому что пролетариату, кроме своих цепей, терять нечего. 11.08.2011 14:13:26, В. из Ск.
Такая группа есть везде. И им по большому счету неважно- есть кризис нет кризиса. Их финансовое положение обусловленно другими факторами.
А средний член общества живет нормально.
11.08.2011 13:40:10, Альт
ZAIA
да где ж нормально. отъедь от мегаполиса километров 150 и далее, минуя областные центры прокатись.
работы нет. образование в жепе. культурных развлечений нет. сами нихрена не производим, все закупаем - такие земли имея. люди спиваются деревнями.
а страна то у нас здоровенная. люди ей не нужны, хоть бы они все вымерли - так получается.
я не брюжжу, не думай. я просто уже задолбалась тупо твердить, что все зашибись, когда видно, что страна просто загибается от сегодняшней системы.
вся экономика выстроена вокруг нефтяной трубы. ей и молимся. кто к ней поближе - тот в шоколаде. остальные в полной заднице. москве достается кусок шоколада, да. но москва - это не вся россия, далеко не вся.
11.08.2011 13:48:05, ZAIA
VarNa
Только что проехалась окольными дорогами из Новгородской области в Калужскую. В Новгородской бедновато, в Тверской получше. В Калужской сейчас, по-моему, вообще все супер. Там сплошные производства и практически нет заброшенных деревень. И нет пустых полей. Проезжаешь, везде люди и техника работают. 11.08.2011 14:10:32, VarNa
Juli.
Подтверждаю, сейчас нахожусь на даче в калужской области, все работают, производства настроили в основном автомобили выпускают, но не только все новое-современное, поля сажают, но зарплаты по сравнению с Москвой меньше в разы даже на самом новом заводе, а цены выше. 11.08.2011 14:32:44, Juli.
VarNa
У меня тоже дача в Калужской области. Я бы не сказала, что цены выше. Скорее сравнимы и только на продукты. Услуги и т.п. дешевле. А какие дороги построили! Зарплаты да... ниже... 11.08.2011 14:55:21, VarNa
Наверное, все благодаря автомобильному заводу.
Побольше бы таких производств в глубинке.
12.08.2011 09:32:07, Начинка
Juli.
На продукты да согласна все сопоставимо,но вот доски, например, вышло дешевле из москвы с доставкой привезти, краски, инструменты и т.д. в местных магазинах в калуге бывает в 3 раза дороже. Сосед пенсионер искал машину оку, нашел в калуге за 60, жаловался, что дорого, муж нашел ему за один день аналогичную в москве за 40 приехали-купили. А дороги да, нам до деревни нашей чудесную дорогу сделали, а даже 5 лет назад по городу невозможно было проехать не то что в деревне. 11.08.2011 15:09:30, Juli.
У меня родители живут в Калуге. Пенсионеры, если что. Мясо им вполне доступно, причем я сама его оттуда с удовольствием привожу в Москву, когда у них бываю. Свежайшее, в куче лавочек по всему городу, не импортное. Цены на парную свинину - от 150 руб. кг (лопатка). То же с молочкой - все свежее, местное или из ближних областей. Цены ниже московских, уж поверьте. Качество - намного выше. Хуже с фруктами-овощами, это в основном пластмассовый импорт и довольно дорогой. Но они у меня дачники, как и большинство калужан, их это не волнует, все свое. Денег категорически у меня не берут - хватает. Да я и сама вижу, что не бедствуют, помогаю только с какими-то крупными проблемами-покупками.
Дороже то, что привозится из Москвы и перепродается. Это весь импорт, те же машины, техника и т.д.
Если вспомнить, что там творилось в 90-е и начало 2000-х - это небо и земля. Город натурально умирал, там же оборонные заводы были, ВСЕ развалилось, абсолютно. Люди жили торговлей на рынках, огородами, я своим еду сумками возила из Москвы еженедельно. Сййчас в городе есть работа, из оборонки выжили два завода и очень неплохо там народ зарабатывать стал, ну про автомобильные заводы все знают. На конвейере зарплаты невысокие, а инженерные кадры получают совсем неплохо. Местный филиал Бауманки ожил.
11.08.2011 15:32:16, Western
Лингва
А благодаря чему все это, как думаете? 11.08.2011 17:26:41, Лингва
Я думаю, что вложения в производство дают свой небыстрый эффект. Оборонка начала получать заказы где-то с середины прошлого десятилетия. Распроданные и разворованные заводы это не спасло, а вот те предприятия, где руководство имело хоть какие-то этические нормы в башке и сохраняли что могли - те и выжили. Город небольшой, все всех знают, там особо не спрячешь ничего.
Немцы построили пивоваренный завод (Золотая бочка, Миллер и еще полно всего, не упомню) - люди бежали туда на работу, хоть за копейки. Постепенно начали платить получше. Немцы вложились в автопром, за ними шведы подтянулись. Люди-то в городе еще остались, которые могут работать на производстве, с той же оборонки. Хотя потери колоссальные, конечно, в том числе человеческие.
Лужков скупил земли в области, там роскошный агрокомбинат. Вокруг него появилась масса каких-то фирм по переработке продукции - сыры, масло прекрасное, копчености, колбасы. Мелкие фермеры-производители в округе тоже есть, но они с хлеба на воду перебиваются, погоды практически не делают. Ну, хоть поля не зарастают.
В общем, ИМХО,телегу вытянул серьезный московский бизнес и госпрограммы, никаких чудес в виде частников, фермеров и среднего бизнеса. Это все нарастает только вокруг крупных проектов, обслуживает потребителей, у которых хоть какие-то стабильные доходы появляются, причем таких потребителей должно стать достаточно много, пусть и небогатых в среднем.
Есть кому продавать то же мясо и молочку - будет жить и мелкий лавочник. Перекредитуется в случае чего и выживет. Если массовых покупателей (стабильно зарабатывающих на крупных предприятиях или получающих более-менее приемлемую пенсию) нет - кирдык и мелкому бизнесу.
11.08.2011 18:10:11, Western
Лингва
Рада за Калужскую область, но...все же жаль, я надеялась на что-то большее, чем вечное "серьезный московский бизнес и госпрограммы"... 11.08.2011 18:32:37, Лингва
А что большее? Ну, можно, конечно, еще попытаться выпустить в отдельно взятом регионе мировую резервную валюту с целью начать жить как Америка и начать ждать, пока на нее перейдет весь мир. Это будет не так скучно как госпрограммы. :) 11.08.2011 18:55:25, Western
Ты сама то давно за мкадом была?
Ты яркий пример того, что настроение у людей хуже, чем реальное положение дел.
11.08.2011 13:54:46, Альт
ZAIA
я на дачу езжу. кстати, наша деревня во владимирской области вполне адекватна по уровню жизни.
кто крутится - тот живет как-то.
но.
работы нет. мечутся, пристраиваются кто во владимир, кто в москву сутками работать. кто в воинской части пристраивается на копейки.
газ провести не могут - дорого. а нет газа - это вода из колодца, русская печь. и это в 21 веке.
отстроиться заново могут не все. дома ветхие довольно таки.
школы-одиннадцатилетки в деревне нет. одна на целый большой район. детям тяжело ездить.
ближайший кинотеатр, бассейн, развивалки для детей - хрен знает где.
дороги - сама понимаешь, какие. с горьковки сворачиваешь, по бетонке - и в грязь.
лесопилка - закрыта. никому не надо. совхоз развалился, поля стоят пустые - ничего не сеют. колхозное стадо давно сожрали. где людям работать? это что - нормальная жизнь по-твоему?
и это все в 120 км от москвы. вроде ничо,как-то живут люди. но разве так должны в 21 веке жить люди в стабильной, процветающей стране? разве так живут люди в цивилизованных странах?
да, участковый милиционер у нас в деревне - таджик.
и ты бы видела, какой дом ему строят его соотечественники:) это на его 15 зарплаты то.
и это тоже - показатель.
11.08.2011 14:34:12, ZAIA
аналогично и в тульской области где у нас дача. только ближайшая деревня вообще вымерла - там теперь дачи и коттеджный поселок. не знаю как живут в ближайших деревнях - наверное ездят в тулу на работу или серпухов. от бывших совхозов ничего не осталось. от бывших коровников одни рожки да ножки. поля не засеиваются. собственно на них и построили коттеджный поселок.

ни магазинов, ни транспортного сообщения с "большой землей". до ближайшего островка цивилизации - заокского раньше было полчаса на машине, теперь в связи с кошмарным состоянием дорог - чуть ли не час.
11.08.2011 15:23:50, ALora
Да во всем мире не работа мигрирует к человеку, а человек к работе. Это как раз нормально 11.08.2011 15:19:58, Альт
ZAIA
у нас миграция какая-то странная. с огромных земель все съезжаются, кучкуются в мегаполисах.
нафига тогда нам такие земли?
и не говорит ли тебе эта интенсивная миграция определенной направленности в целом об уровне жизни в стране?
11.08.2011 15:39:31, ZAIA
Это началось не сейчас, а как раз при сталине. Разрушение деревни и урбанизация. Сейчас по новой загнать народ в деревню очень сложно. Вот ты поедешь? И я не поеду. И все хотят красивой жизни. Возвращаемся как раз к исходному вопросу про зажрались. 11.08.2011 16:18:36, Альт
а у меня один знакомый взял и уехал. военный хирург с зарплатой 11 тысяч рублей. решил переходить на натуральное хозяйство. 11.08.2011 16:50:13, Маграт
ZAIA
мы то точно зажрались.
так я и не жалуюсь. лично я. потому, что про себя могу сказать, что я даже все имеющиеся у меня возможности не исчерпала, так что если у меня какой пролет - моя вина.
но мне кажется, что мы в какой-то другой стране живем, нежели остальная россия.
11.08.2011 16:26:16, ZAIA
Да почему тебе так кажется? Откуда такой пессимизм? В чем его объективные источники? 11.08.2011 16:29:16, Альт
ZAIA
потому, что я вижу, что наша страна ничего не производит и не развивается. единственный источник дохода - нефть. оттуда финансируется социалка народу - по минимуму, а остальное идет на нужды правящей верхушки.
иногда попадаю на какие-то нтв-шные передачки типа "о жизни депутатов и прочих олигархов", становится страшно - что люди творят на своих постах. я понимаю, что это все заказуха и обнародуется для ажитажа, но это - не придумано самими нтвшниками, это так и есть.
в общем, об этом долго можно писать. о том, что процветает совершенно наглая коррупция на местах, о том, что бюджетные деньги расходуются не по назначению, о том, что о людях в регионах никто не думает, итд. на каждый мой аргумент ты можешь найти сто контраргументов, и получится длинный и беспредметный разговор. потом вы с алексом скажете, что я просто нифига не в теме и вообще :)
я не хочу выглядеть старой брюзгой и пессимистом, но я действительно не вижу у россии светлого будущего. в рамках отдельно взятой моей (или твоей) семьи, все будет нормально, я думаю, потому, что база заложена. но если глобально, то, что происходит в нашей стране, мне не нравится совсем.
11.08.2011 17:10:05, ZAIA
Нефть... Да, нефти продаем много, что спорить. Но за счет чего другого мы могли бы раздать долги, например? Долги СССР - выплачены, долги МВФ - отдали, Парижскому клубу - отдали, даже за лендлиз вроде как расплатились наконец. Ведь совсем недавно по уши сидели в долгах и процентах по ним.
А структура экспорта меняется постепенно. Небыстро, но быстро только развалили все в 90-е.
11.08.2011 18:06:06, Western
Кобра Гадюковна
Зая, а почему надо обязательно возделывать поля в зоне рискованного земледелия? Сельское хозяйство в нашей полосе убыточно. Бесполезный тяжелый труд. 11.08.2011 14:37:23, Кобра Гадюковна
а почему в Финляндии это делают?
я до сих пор покупаю отменную клубнику. финскую.
11.08.2011 15:11:14, Маграт
Кобра Гадюковна
Так и в Москве можно купить овощи и ягоды агрофирмы "Белая дача".
Зачем везти из Владимира?
А местные сами выращивают клубнику и заготавливают на зиму. И не будут покупать безвкусную парниковую. Ну, может, купят пару килограмм за зиму, чтобы детей побаловать, но на этом много не заработаешь. В этом плане картошка-морковка выгоднее, и хранится лучше.
11.08.2011 15:18:06, Кобра Гадюковна
извините, вы не могли бы ткнуть меня носом - где произрастают овощи и ягоды Белой дачи?

я на их сайте вообще только салаты нашла, и они явно не местные.
11.08.2011 16:05:42, Маграт
VarNa
Вообще теплиц у них в районе Люберец много. Огурцы и салаты точно выращивают.
[ссылка-1]
11.08.2011 17:29:45, VarNa
часть из них точно застроили складами. Совсем недавно, за последний год буквально 11.08.2011 20:59:10, Лось_Анджелес
ZAIA
не надо в москву везти из владимира.
но сам то владимир может прокормиться своими землями? нет?
11.08.2011 15:42:16, ZAIA
может. Но незачем. И невыгодно. 11.08.2011 16:00:49, AleXXX
так и не видно полей, засеянных картошкой-морковкой. а также свеклой и капустой. уж эти-то овощи вполне способны выживать в полосе рискованного земледелия. это я еще по сибири знаю. такой вкусной морковки как на тех колхозных полях, на которые нас возили в школе, я больше и не встречала. 11.08.2011 15:31:49, ALora
Кобра Гадюковна
Вы возле Заокского?
Поля вдоль Оки засеяны.
Возле Серпухова есть пос. Большевик. В нем ООО Дашковка. Каждый день покупаю их молоко. Поля от Большевика до дер. Калиново засеяны овощами. Это 7-10 километров полей.
Дальше по направлению к Обнинску - г. Жуков. Также обеспечивает весь Обнинск молочными продуктами. Зачем плодить кучу мелких молокозаводов, если эти два обеспечивают свои районы молоком?
11.08.2011 17:45:40, Кобра Гадюковна
по местным дорогам не так чтобы возле. точнее около нас деревня Лаптево. это 8 км по свертку с тульской трассы. вот там что-то странное с полями - пустые стоят. раньше была рожь, гречиха.

а Серпухов далековато от тех мест. свекры ездят закупаться в тульский Метро. раньше закупали деревенские молочные продукты и овощи - теперь никто коров не держит, и овощи тоже на продажу не выращивают. фермерская семья переселенцев, которая одно время там жила, давно уже разорилась. а продукты молочные у них были отменные
11.08.2011 18:34:34, ALora
способны, но в Израиле каком-нибудь морковка обходится дешевле. 11.08.2011 15:58:31, AleXXX
потому что в Израиле вложились в технологии выращивания морковки. вот она теперь и дешевле. 11.08.2011 16:14:55, Маграт
возможно. Но все же дело еще и в такой мелочи, как климат. 11.08.2011 16:27:36, AleXXX
ZAIA
ага, климат:)
почему у евреев все растет и колосится, а у их соседей-арабов одни верблюжьи колючки растут?:)
11.08.2011 17:11:03, ZAIA
да, подумаешь, мелочь, что там раньше была пустыня.
можно сравнить климат Израиля с климатом соседних арабских территорий.
11.08.2011 16:38:10, Маграт
нуда, за немецкие деньги там все хорошо отстроили... 11.08.2011 16:54:44, AleXXX
а откуда у Германии деньги? и почему их нет в России? 11.08.2011 17:11:13, Маграт
это уже другой вопрос :) 11.08.2011 18:08:33, AleXXX
Вы что-нибудь про план Маршалла слышали? 11.08.2011 18:06:56, Western
а зачем? :) 11.08.2011 18:11:11, AleXXX
Ну, человек интересуется, почему в Германии есть деньги. Я и хочу пояснить, что отчасти и потому, что их туда вкладывали, много. А в нас никто не вкладывал ни копейки, скорее, наоборот. К тому же Германия после войны не тратилась на оборонку вообще, за неимением армии, и сейчас не тратит, мы же вбухивали и вбухиваем колоссальные суммы - а есть другой выход у нас? Ну и так далее.
Не, я не хочу сказать, что умение немцев работать и считать каждый пфенниг не сыграло роли. Сыграло, конечно. И наше раздолбайство и воровство тоже сыграло роль. Но изначально немцы после войны оказались в куда более выигрышном положении, чем они успешно и воспользовались. Респект им.
11.08.2011 18:22:58, Western
это вообще был риторический вопрос.
но еще можете рассказать про Штаты. про Китай тот же.
11.08.2011 19:10:26, Маграт
Я могу рассказать про Китай, будет интересно. А вам надо? 12.08.2011 00:37:21, Western
а зачем? 11.08.2011 18:10:51, AleXXX
Животноводство не убыточно. Поля возделывать на корм. 11.08.2011 14:51:54, в розовых очках
Кобра Гадюковна
Их и возделывают. Но для животноводства не нужно возделывать все поля владимирской области. 11.08.2011 14:56:32, Кобра Гадюковна
ZAIA
да там никаких не возделано.
вот был совхоз - нет совхоза. было большое стадо - нет стада.
11.08.2011 15:04:41, ZAIA
ПОчему? Если бы возделывали больше полей, мясо было бы доступней большему кол-во граждан РФ. 11.08.2011 15:01:31, в розовых очках
Кобра Гадюковна
Вряд ли.
Никто не стал бы продавать мясо ниже его себестоимости. А себестоимость производства сейчас выше, чем стоимость импорта.
Так какой смысл нести риски производства, если проще купить готовое там, где его себестоимость ниже, чем в России?
11.08.2011 15:12:50, Кобра Гадюковна
смысл - занять людей и дать им заработать. не бразильцев и китайцев, а своих российских граждан. как это делается во всем цивилизованном мире. 11.08.2011 16:07:13, Маграт
а государство и дает - тем, кто хоть как-то шевелится. Вкладывая огромные деньги, например, в сельское хозяйство. Просто очень мало тех, кто хоть как-то шевелится... 11.08.2011 16:32:09, AleXXX
У меня дача в Новгородской области. В 20 км недавно построили птицефабрику. Чуть дальше французы строят по подряду свиноферму. Старый совхоз (занимался молочным животноводством), к сожалению, кризис 2008 года не пережил.
Попытки делают. Наверное, хотя бы теоретически, смысл есть.
11.08.2011 15:25:43, в розовых очках
ZAIA
а почему надо менять нефть на зерно? почему мы не можем хотя бы древообрабатывающее производство наладить у себя, а закупаем все это за границей? почему наш автопром не может наладить нормальную работу хотя бы в пределах страны?
людям негде работать.
я не уверена, что сельское хозяйство в нашей полосе убыточно. просто никто в него не хочет вкладываться - вот и все. у людей нет работы, а ресурсы страны идут на прокорм.
при совке мы прекрасно себя кормили. а сейчас вдруг выяснилось, что это убыточно? сомневаюсь. просто в 90-е все это развалили, а теперь не хотим восстанавливать. а как жить людям, которые не у кормушки?
11.08.2011 14:50:23, ZAIA
как раз при совке мы закупали зерно за границей. А сейчас его импортируем. 11.08.2011 15:56:16, AleXXX
закупать за границей и импортировать это разdе не синонимы? 11.08.2011 17:09:57, ALora
экспортируем, ессно :) 11.08.2011 18:04:00, AleXXX
у Кобры Гадюкиной один в один очепятка:) 11.08.2011 18:55:27, ALora
Кобра Гадюковна
:) 11.08.2011 21:34:47, Кобра Гадюковна
VarNa
Это все очень зависит от региона, какие-то эффективно управляются, какие-то нет... 11.08.2011 14:58:41, VarNa
ZAIA
думаю, да.
11.08.2011 15:05:17, ZAIA
Кобра Гадюковна
При совке с 60-х годов мы закупали зерно.
Сейчас мы его импортируем. В прошлом году, когда была засуха, был запрет на вывоз зерна, его сняли только недавно. Мы такие глупые, чтобы менять зерно на зерно?
11.08.2011 14:55:41, Кобра Гадюковна
она - яркий пример не этого. 11.08.2011 13:59:51, AleXXX
А чего? 11.08.2011 15:18:55, Альт
неинформированности и склонности к мышлению штампами. 11.08.2011 15:56:52, AleXXX
ZAIA
иди в баню, информированный ты наш.
вещать, что у нас все зашибись - совершенно такой же штамп, только вектор другой.
11.08.2011 16:17:51, ZAIA
я довольно чистый, в баню мне идти незачем. Ты просто совершенно не знаешь реальной жизни :) А я последние много лет работаю в реальном секторе, при этом не государственном и не нефте-газовом. И вижу, как есть на самом деле. А у тебя, например, о сельском хозяйстве понятия на уровне "я на дачу езжу"... 11.08.2011 16:31:00, AleXXX
ZAIA
а ты у нас пейзанин в пятом поколении небось:)
и ведь ты тоже судишь об экономике страны в разрезе своего сектора. это тоже узость мышления, если так разобраться.
если взять тот сектор, в котором работаю я (связь), то у нас тоже все зашибись.
11.08.2011 17:13:14, ZAIA
ну и давай реально оценивать каждый свой сектор :) 11.08.2011 18:04:35, AleXXX
Не зашибись, а объективно оценивать ситуацию.
Ты по ссылке смотрела графики?
Ты знаешь, сколько хлеба можно купить на твою зарплату? А ты посчитай. И подумай.
Я посчитала. Послала лучи благодарности во вселенную за свою сытую и красивую жизнь.
11.08.2011 16:21:52, Альт
ZAIA
Саша, я не хочу мерить ситуацию в стране своей зарплатой. это как раз необъективный критерий.
потому что есть еще зарплата абрамовича (условно) и есть зарплата сельского фельдшера в глубинке. и фельдшеров у нас гораздо больше чем абрамовичей. и лучи благодарности я могу послать исклчительно за себя, а за всю страну - нет.
у нас тема не "как лично вы живете на белом свете", а "как живет вся наша страна". так что определять уровень жизни среднего россиянина по собственной зарплате не совсем корректно, я считаю.
11.08.2011 17:17:44, ZAIA
А мне кажется, что ZAIA права на все 100. 11.08.2011 13:57:26, (c)
Ольсик
мне тоже. 12.08.2011 01:12:22, Ольсик
бомжей можно и в Москве найти тысячами. 11.08.2011 13:50:49, AleXXX
ZAIA
я не очень в теме московских бомжей. может, у них действительно "другие" причины социального падения.
а вот когда речь идет о среднестатистическом жителе глубокой периферии.
по идее, он не запрограммирован пить, валяться в луже и прозябать. он готов закончить школу, получить спец.образование (или не получить - по желанию), пойти работать, производить какой-то продукт, платить налоги, рожать, растить, учить детей.
а по сути - что получается?
работы у него нет. денег нет. медицинского обслуживание хреновое. детей учить и развивать особо негде. и так - полстраны. потому, что те, кто должен, в область денег не вкладывают.
ну чо за фигня.
11.08.2011 14:01:33, ZAIA
да не так все. Я последние мнгого лет работаю исключительно с провинцией. Как раз не областного, а районного масштаба. Все там не так страшно. 11.08.2011 14:05:41, AleXXX
а хозяева московские, да? которые приходят в провинцию и нафиг убивают всех местных мелких фермеров и производителей. и более-менее хорошо живут только те, кто с вами сотрудничает. но не всем так везет. 11.08.2011 14:30:52, Маграт
да они давно убиты же. Деревни вымерли, теперь заново заселяются 11.08.2011 18:25:45, Лось_Анджелес
да нет никаких мелких фермеров и производителей. Они не имеют шансов на выживание и так... 11.08.2011 15:53:50, AleXXX
они не имеют шансов, потому что нет гос. политики поддержки. а политики такой нет, потому что лобби монополистов работает. 11.08.2011 16:16:29, Маграт
Опять выдумки. Есть колоссальные программы поддержики того же с/х. Просто даже с ними надо работать. Кто хочет - работает, а кто не хочет - сопли жует. 11.08.2011 16:33:09, AleXXX
да, расскажи еще, куда эти деньги все идут и кому достаются.

и кстати, где платят налоги все твои работодатели, разбросавшие производства по регионам?
11.08.2011 16:39:58, Маграт
давай расскажу. Вот самый яркий пример. Скажем, предприятие с годовой выручкой 240 млн получает от государства субсидий, как прямых, так и в виде компенсаций процентов по кредитам 46 млн. Все они достаются предприятию, ибо проверка правильности использования субсидий - куда более жесткая, чем налоговая проверка. Но это, правда, очень экзотическая для России область животноводства. Вот и считай - много или мало государство вбухивает в с/х.

А платят налоги - етественно, на местах. Но читайте бюджетный кодекс - сколько налогов остается на местах, сколько - в бюджеты областей, сколько - в федеральный. Кароче - учсите матчасть :)
11.08.2011 16:49:09, AleXXX
в общем, вы живете хорошо, и все у вас зашибись. а морковка израильская. 11.08.2011 17:13:14, Маграт
да и хрен с ней, с морковкой :) Думаю, что все зависит от магазина :) В каком-то - израильская, в каком-то - рассейская... 11.08.2011 18:06:07, AleXXX
так магазины в провинции тоже все под москвичами. и морковку им выгоднее израильскую продавать. и мясо бразильское. и картошку египетскую. 11.08.2011 19:12:20, Маграт
Кобра Гадюковна
Сетью "Магнит", насчитывающую около 1500 магазинов, владеет С. Галицкий, который жил и живет в Краснодарском крае. Не москвич ни разу. 11.08.2011 23:16:00, Кобра Гадюковна
это одна сеть. 11.08.2011 23:39:58, Маграт
Кобра Гадюковна
Кроме того, есть и небольшие местные сети. В Ярославле есть сеть "Ярославские магазины". То, что вы о них не знаете, не значит, что их не существует.
В вашем же Питере есть Лента. Не московская сеть.
11.08.2011 23:52:36, Кобра Гадюковна
я знаю, что существуют мелкие магазины и сети. но они не выдерживают никакой конкуренции с монополистами. 12.08.2011 00:03:22, Маграт
Кобра Гадюковна
Судя по тому, что нас за 5 лет в одном и том же помещении сменились 4 сети,
Магнит-Смак-Копейка-Пятерочка, и им не всегда удается добиться успеха.
12.08.2011 00:10:42, Кобра Гадюковна
"магазины в провинции тоже все под москвичами" - потрясающее наблюдение :))) 11.08.2011 23:03:59, AleXXX
да любому перекупщику выгоднее продавать пластик. дело не только в том что импортное дешевле (чаще оно в разы дороже - те же дыни), но и в том что на экспорт сюда идут те сорта, которым не страшны никакие условия хранения. их наверное даже грызуны и насекомые не едят. только люди 11.08.2011 19:42:07, ALora
Именно так. Впридачу к тому, что сказала ZAIA, еще и с жильем полная ж... 11.08.2011 14:08:57, (c)
Кобра Гадюковна
Да не так все. Если у человека есть энергия, ум и желание жить лучше, он и в глубокой провинции найдет способ построить дом.
А нет этого - он и в Москве будет сидеть на зарплате в 25 тыс и ныть, как трудно в наше время живется.
11.08.2011 14:30:51, Кобра Гадюковна
я тут видела репортаж по тв. в какой-то глубинке люди скинулись и купили фельдшеру местному мотороллер. потому что расстояния огромные и он не успевает. молодцы, конечно. но! он сломается, а осень-весна? не проедешь. и так и будет не успевать. почему это сами люди делают? чем они виноваты? 11.08.2011 15:22:56, Шерлок
энергия и ум есть у 10 процентов населения. еще у некоторой части - хитро-опость, которая в наше время бывает самым важным качеством.

а остальным только вешаться остается.
11.08.2011 14:45:21, Маграт
ZAIA
да, и потом, кроме энергии и ума нужны еще ресурсы.
а энергичные и умные ничего не строят на руинах - они уезжают туда, к ресурсам.
11.08.2011 14:52:33, ZAIA
Кобра Гадюковна
Миграция - это естественный процесс. Даже среди москвичей. Они тоже массово разъехались по заграницам в поисках ресурсов. 11.08.2011 14:58:19, Кобра Гадюковна
ZAIA
да. и в эу же тему - таджики тоже мигрируют к нам, в лучшую жизнь.
но вот тех же таджиков взять - кто пооборотистей, поэнергичней - те у нас, дворы метут, дома строят. а что делать всему остальному таджикистану? там что, население "само виновато", что так плохо живет?
ведь там тоже есть кучка людей, которая живет хорошо. на ресурсах страны.
если смотреть глобально, то я вообще не вижу прямой зависимости между личными качествами гражданина и его уровнем жизни. у нас многое обуславливается высотой старта и близостью к кормушке.
это наверное нормально.
но мастштабы разрыва между правящей верхушкой и остальным народом просто поражают.
я не знаю, ЧТО делать. но то, что сейчас не делается НИЧЕГО для того, чтобы люди жили лучше - это факт. а обычные люди могут не все, далеко не все сделать сами.
11.08.2011 15:11:07, ZAIA
зай, а кто еще может быть виноват, кроме самого населения??? Кстати, а ты уверена, что надо именно что-то делать, чтобы люди могли сами себе обеспечить хорошую жизнь? Может, достаточно просто не мешать, а? Т.е. - ничего не делать, в том числе и карательного, получается 12.08.2011 00:46:27, Лось_Анджелес
Кобра Гадюковна
Эти 10-15% и в Москве 10-15%. Остальные 85% едва концы с концами сводят. 11.08.2011 14:51:51, Кобра Гадюковна
Белая Орхидея
а че, естественный отбор не прошли 11.08.2011 14:50:41, Белая Орхидея
В райцентре соотноршение зарплат и стоимости жилья лучше, чем в Москве... 11.08.2011 14:14:38, AleXXX
А как насчет соотношения зарплат и стоимости основных продуктов питания, лекарств и услуг? 11.08.2011 14:17:47, из райцентра
угу. и таких необязательных вещей, как мебель и бытовая техника, например. 11.08.2011 15:31:22, Маграт
Апрелинка
не говоря уже о путешествиях и мед.услугах в обл.центрах (до которого еще доехать надо) и образовании в вузах... 12.08.2011 07:26:19, Апрелинка
плохо будет когда все это уменьшится втрое :) Этого будет с запасом хватать для жизни, но будет очень обидно :) 11.08.2011 13:33:49, AleXXX
У мнея тоже такие подозрения. И я этого побаиваюсь, конечно. 11.08.2011 13:59:44, В. из Ск.
Ольга-13, неожиданно оказалась в роли гламурной дамы
я начала слушать, но мне нужно было к девяти к маникюрше и я самое интересное пропустила:)) 11.08.2011 13:24:26, Ольга-13, неожиданно оказалась в роли гламурной дамы
Банальный крызис перепроизводства всего, об этом много лет назад Карл Маркс писал... Как не регулируй капитализьма, все равно будут крызисы.

И это не новый - а просто продолжение 2008 года.
11.08.2011 12:56:49, AleXXX
Пока вор правит экономикой - реалии плачевны. Доренко скажет всё, что проплатят. 11.08.2011 12:42:25, NLU
Что вы вкладываете в понятие "вор"?
Если это тот, кто использует служебное положение в личных целях- то все правители такие. Исключение только сталин. Вы точно его хотите?
11.08.2011 13:28:12, Альт
Сталин - не исключение. Просто его личные цели не лежали в банальной плоскости примитивных материальных интересов :) 11.08.2011 13:34:37, AleXXX
Да. Согласна. Надо было написасть- в целях личного обогащения 11.08.2011 13:35:17, Альт
ZAIA
я думаю, что фишка в масштабах и в том, за чей счет банкет.
у нас как-то все очень грустно складывается.
люди, которые пишут и принимают законы, в первую очередь решают свои финансовые и социальные проблемы. можно сто раз сказать, что "это нормально", но у нас это принимает какие-то невозможно наглые масштабы. а страна загибается по большому счету. на самом деле, это просто кошмар.
у меня давно уже ощущение, что у россии нет будущего. то есть, какое-то будущее есть, не вымрем, но светлого - нет.
11.08.2011 13:33:46, ZAIA
Вопрос - который вор правит мировой экономикой, ибо, кризис, как известно - мировой? 11.08.2011 12:51:15, Игра слов
Наша в мировую никак проинтегрироваться не может. И каждый ищет свой выход. 11.08.2011 13:06:31, NLU
Ну как не может, если мы нефтью торгуем и за этот счет живем. 11.08.2011 13:28:48, Альт
Это не продукт экономики. Продажа ресурсов и есть признак неразвитой экономики.
А отсутствие денег на детский протез - есть признак воровства и цинизма правителей, торгующих не собственной нефтью с таким размахом.
11.08.2011 14:20:38, NLU
Вопрос- развитая экономика или нет- это другое. Вы начали с того, что наша экономика не интегрирована в мировую.
А протез тут вообще ни при чем.
Я не очень владею информацией, но мне кажется, что никакое государство не даст на это денег. Везде в мире такие вопросы решают благотворители и спонсоры.
Это вопрос наличия совести и души у людей. Мы сейчас его не обсуждаем.
11.08.2011 16:15:54, Альт
в цивилизованном мире государства дают налоговые поблажки благотворителям, например.
и просто тупо не воруют, так что и государственных денег хватает на гораздо большее.
11.08.2011 16:42:00, Маграт
iv-vita
еще 10 лет не прошло с 2008 с прошлого кризиса. Думаю сейчас все спокойно. Посмотрите нашу статистику 1998, 2008, и западную 1 раз в 10 лет. 11.08.2011 12:18:35, iv-vita
штатам эти десять лет - как мертвому припарка. взяли всю статистику испортили, негодяи:) 11.08.2011 12:38:07, Dafna
Что раз в десять лет? 11.08.2011 12:29:58, Альт
Я думаю - и это пройдет) 11.08.2011 12:00:01, рица
VarNa
Нынешний кризис почему-то самый "нестрашный". То ли раскручен плохо, то ли привыкли... 11.08.2011 11:54:15, VarNa
Устали бояться)) Одним больше одним меньше как говорится. 11.08.2011 11:58:33, рица
А что, сейчас опять кризис? В чем он выражается? 11.08.2011 11:52:16, Jules
в штатах закончились деньги. давно. обычно эту ситуацию выправляли печатание новых денег и впариванием госбумаг. бернанке не хочет запускать печатный станок. и бумажки штатовские никому не нужны (обычно китай и япония покупали, им немного не до бумаг). рейтинговое агенство опустило в ночи рейтинг страны с резервной валютой, о боже, и на соплях державшиеся акции упали.
наш кудрин хорошо подготовился. у всех доллар падает. у нас подрос:)
если нефть не опустят, то все нормально будет.
11.08.2011 12:36:14, Dafna
у всех доллар падает. у нас подрос:) (с)

Это хорошо или плохо - что подрос?
11.08.2011 13:15:00, В. из Ск.
для кого?:) 11.08.2011 13:37:39, Dafna
Для меня, обычного гражданина, не играющего на бирже и не торгующего нефтью, в данный момент - почти безработного ))). 11.08.2011 14:00:55, В. из Ск.
ааа:)я думалавы про доллар и про мировую экономику..

сейчас быки резвятся.
плохо будет если нефть начнет падать.
11.08.2011 14:07:49, Dafna
Про быков поняла ))). 11.08.2011 14:16:35, В. из Ск.
Акции обвалились. 11.08.2011 11:57:47, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!