Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Были мы недавно в походе.
И вот была там девочка 15 лет, которая выбивалась из общего ряда. Она ничего не хотела есть. Никаких там рожек с тушенкой и т.д. Бедная мама доходила до того, что отдельно на костре для нее готовила!!! И это вообще-то осуждалось всеми (про себя, ессно, вслух никто не высказывался).

Вот вы бы как вели себя в данной ситуации? Также метались вокруг дочки, ублажая ее капризы? Или решили, что за 2 недели -от голода не помрет, еды достаточно, дескать, проголодается - поест, куда денется.
03.08.2011 22:11:39,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сейчас не поддержу мнение большинства, но сужу по ситуации, что это поход и условия для всех равны, т.е. еду несут на всех одну, никаких личных сушек и шоколадок не существует. Поэтому в таких походах все едят одно и то же, исключение составляет - медицинские показатели, но такие люди должны ДО похода оценить свои возможности, а потом уже идти. Я также в походе ела на завтра манку на молоке, хотя от молока у меня просто рвота начинается, но там смысл есть - не наслаждение, а чтобы голодным не остаться.
Реальный пример: у нас в походе, нам было по 10 лет, палатка была плохо установлена и в дождь угол палатки оказывался в луже. Пошли жаловаться родителям (нас жило трое в палатке, в походе была моя мама и папа еще одной девочки), родители хором ответили, что в походе нет чьих-то детей и они не собираются все бросать и бежать к нашей палатке. Было обидно, зато жизненно.
Так что в данном случае я не понимаю поведение ни мамы, ни ребенка. И считаю это неприемлимым.
04.08.2011 18:18:45, TinaTekila
фа только что из похода по Хибинам
потрясена. Пусть дети мокнут, мерзнут в сырой палатке? Свои-чужие, но ведь холодно. Что мешало родителям переставить палатку? Обкопать?

Моя дочь не любит мясо, совсем не ест рыбу и грибы. Мы не делали рыбу. Грибы жарили отдельно. Сублимат (мясо) добавляли в конце готовки, а перед этим дочери откладывали ее порцию без мяса. однажды этого не сделали, она поела с мясом. результат - рвота ночью, три грязных спальника. На улице горы за полярным кругом, очень холодно. И стоит ли перевоспитывать в таком случае? Я подлаживаюсь обычно.
05.08.2011 01:00:54, фа только что из похода по Хибинам
у нас поход был, где родителей почти не было. в основном шли учителя и пара родителей на класс. со мной пошла моя мама, т.к. мне 10 лет было, видимо если совсем плохо будет - подстраховать в моральном плане. И я считаю, что родители поступили правильно, хотя тогда нам было безумно обидно, мы плакали и все прочее. 05.08.2011 10:22:57, TinaTekila
пчела Майя
У нас родители показали бы детям, как палатку окопать или переставить. Или помогли бы. И кстати взрослые взрослым тоже помогают, если кому что надо. И никогда так не ответят - что мол, это не мой вопрос, разбирайся как знаешь.
04.08.2011 18:32:31, пчела Майя
Рожки с тушенкой? Я бы тоже не стала это есть и детям бы своим не давала. 04.08.2011 16:02:57, заМашка
reina
А в чем проблема? Мама не в первый раз свою дочь видит,значит готова была к такой проблеме и сама же ее решала. Кому какое дело?
Я вот так не ела,всем казалось из-за капризов,а у меня,как потом оказалось,были самые настоящие мед.проблемы,на первый взгляд никому незаметные. Тушенку точно бы не смогла проглотить,так я в походы не рвалась,а если бы заставили пойти или поехать куда,где такая еда-были бы проблемы или у меня или у родителей.
04.08.2011 14:20:28, reina
Фяка-Пфяка
Готовить персонально для девицы 15 лет? Только если она глубокий инвалид. 04.08.2011 13:10:51, Фяка-Пфяка
Helen007
Я бы не металась, и если бы и приготовила, то только по вдохновению моему, которое снизошло бы свыше! 04.08.2011 12:49:27, Helen007
Я и дома-то не метаюсь ради капризов. Мое дело - приготовить еду, а сьесть ее - дело ребенка :)
Другое дело - если это Не капризы, если ребенок в принципе не ест этцу пищу или вообще имеет проблемы с ЖКТ. Но тогда странно, зачем она пошла в поход.
И еще странно, что она сама не могла себе приготовить, а мама металась. В 15 лет ребенок может сам разруливать свои капризы.
04.08.2011 10:41:45, маугленок
Моя детка в 15 лет умела готовить и для себя, и для меня, и для всех остальных членов семьи. Так что, если бы ей не понравилось что-либо из рациона, "металась" бы не я, а она сама. А окружающие вслух, наверно, прикололись бы, но молча и всерьез никто бы не осуждал. Однажды мы ходили в поход такой компанией, в которой все пили разный чай: один человек любил крепкий, другой, наоборот, слабый, третий вообще только травы привык пить. Вот это реально напрягало, но чувство юмора нас спасло и не дало испортить отношения. 04.08.2011 10:11:24, провинциалка
Чифф@
Ни одна здоровая кошка не умерла от голода перед миской, полной еды. Но я бы сто раз задумалась, брать ли такого ребенка в поход. 04.08.2011 09:40:46, Чифф@
:))) У меня был кот, каких, наверно, болше нет в жизни. Он ел ТОЛЬКО рыбу и ТОЛЬКО минтай. Во времена дефолта, когда в магазинах ничего не было, это животное наотрез отказывалось есть. Минтая НЕТ, ну нет его. Другую рыбу-ни в какую, даже силой. Другие продукты он едой не считал в принципе(и это не воспитание-взяли его в три его недели, приучали есть ВСЕ-он в итоге не ел НИЧЕГО, кроме рыбы и воды).
Ну так вот-почти получилось так, как Вы пишете-недели 2 он ничего не жрал, слег(!), лежит, перед ним все танцуют-еду предлагают на выбор. А оно лежит дохнет. И вот каким-то чудом друг где-то уцепил минтай. Сварили, принесли к лежанке(сам не мог идти). Поел, ожил. А Вы говорите-кошка... :)
04.08.2011 10:35:36, случай из жизни
Чифф@
На всякое правило есть исключение - на то оно и правило :)

Но, согласитесь, это был уникальный случай...
04.08.2011 10:42:55, Чифф@
Наверно, да:) Кстати, этот случай прожил свои 18 лет в полном здравии и умер от старости. На рыбе и воде, ага. Только последние лет 7, когда нюх, видать притупился, обманом научили его есть сухой корм. И молоко признал. Так и прожил. 04.08.2011 10:57:53, случай из жизни
Дина (Джума)
При таких исходных в общий поход с дочкой не пошла бы. Но скорее всего, если уж пришла, то готовила бы.
Но ходить в поход с людьми, которые способны на такое дружное осуждение за моей спиной- для меня это анриал точно. В сад таких сопоходников.
04.08.2011 09:06:36, Дина (Джума)
Крохозябр
+100 04.08.2011 12:45:04, Крохозябр
Подпишусь под последними предложениями. И так очень тесное общение даже с самыми дружелюбными людьми утомлять может, если поход многодневный, а уж такие осуждающие с поджатыми за твоей спиной губами... Если что, моя свекровь - из походников. И да, в походах она "прыгала" вокруг своих детей даже в подростковом возрасте, они только помогать должны были по мере сил, и кормила, как им нравилось. При этом очень радовалась, что дети с удовольствием с ней в поход ходили. Ну, и сейчас "мамочку любят"(с), да. 04.08.2011 09:50:52, В. из Ск.
тушенку я сама бы есть не стала, готовила бы отдельно себе с дочкой:) 04.08.2011 03:21:43, Помидорова Лара
ЕЕ
А вы давно были в походных условиях?
Готовить на костре, где одновременно готовится еда на 20 человек в плановом, так сказать,порядке... Не знаю, мне кажется сложно.

Что касается тушенки, то лично мне она ДОМА - что называется, не приснилась. Но в походе - совершенно естественно она поедается и даже не замечается, что это как раз тушенка.
04.08.2011 05:51:00, ЕЕ
Да мы же не знаем, как там мама готовила... А так.. что сложно повесить ещё один котелок? Или пюре с сублимированным фаршем кипятком в миске развести? 04.08.2011 09:47:20, В. из Ск.
пчела Майя
Вот сублимированное мясо - это действительно сложный для поедания продукт. А тушенка чем не угодила. Мясо и мясо. Моему мужу вот мясо нельзя, ну так он откладывает еду до тушенки, и тоже ничего страшного. 04.08.2011 10:25:01, пчела Майя
Да я вообще не понимаю, что автора напрягло. Чужая мама чужому ребенку есть готовит, ей какая разница ... Понимаю, если бы автору для этого хоть как-нибудь напрягаться пришлось. 04.08.2011 10:36:22, В. из Ск.
пчела Майя
Вообще в 15 лет они у нас уже по категории "ребенок" не очень проходят. Но все бывает. 04.08.2011 10:49:52, пчела Майя
в походных условиях я со школы не была, поэтому и рассуждаю чисто теоретически:) А что прям обязательно тушенку есть, даже если консервы - можно ведь и рыбные какие-нибудь сардины или лосось, нет? 04.08.2011 08:22:18, Помидорова Лара
пчела Майя
Ее же не из банки едят, а замешивают например в макароны, получается вполне совместимая еда, а что будет, если положить туда сардины я прямо и не знаю. Хотя конечно их можно взять и есть. 04.08.2011 10:28:02, пчела Майя
Меня даже от слов этих тошнит: макароны с тушенкой. Ужас, что там совместимого? С тунцом - совместимо, а с тушенкой - нет. 04.08.2011 16:06:24, заМашка
пчела Майя
Ну а меня от молока тошнит, например, а вы поди его пьете. У всех свои вкусы. Можно есть рыбную консерву, вместо мясной, кто ж запретит. Я рыбную не люблю, а кто любит, так пожалуйста. 04.08.2011 16:44:44, пчела Майя
А*лён*А
О! Я с младшим тоже танцы с бубном устраиваю, но не потому что в голодный обморок (ему килограммчиков 10 легко можно сбросить). Просто не все ему подходит - вот большое количество животного жира ему нельзя, а рыбу он сам есть ни за что не станет. Дома я готовлю то, что всем членам семьи можно есть, потому хочу-не хочу плевать, над полной тарелкой от голода не умрет, а в походе - буду либо сама на всех готовить, либо готовить детям отдельно.

Макароны с мясом, например, сын слопает с большим удовольствием, но потом запросто может в реанимацию угодить.
04.08.2011 01:29:05, А*лён*А
Я делаю то же самое с семилетней девочкой. Она тоже ничего не ест. Правда я максимально упрощаю себе процедуру, никаких разносолов, шесть дней - плюс 12 пачек мивины грубо говоря, и сухпаек. А там возможно с девочкой поведенческие проблемы плавно перешедший в подростковый кризис и мама походом хотела их типа вылечить. Ей стоило это делать в десять лет, а в 15 уже искать девочке группу без родителей. 04.08.2011 01:02:58, ЮлияФ
Lumine
мой троюродный брат в детстве ел только куриный суп и жареный картофель. Всё!
И как бы ни бились, чем бы ни прельщали мог голодать до синевы.
Это может быть не каприз, какое-то психическое отклонение.
А мама - она мама. Ей важнее всех чужих мнений собственный ребенок и его благополучие.
04.08.2011 00:34:30, Lumine
Sloe
Если бы я знала, что это не медицинские показания - не металась бы. "Голод - лучший повар")
Ничего ужасного в походах не вижу, с современным уровнем снаряжения и техподдержки.
03.08.2011 23:50:14, Sloe
У нас на стоянке народ умудряется свет проводить и холодильник есть и телевизор. Деньги решают все проблемы. 04.08.2011 10:24:49, рица
Василиса из сказки
Да, снаряжение сейчас разное :))). Только деньги плати. 03.08.2011 23:55:20, Василиса из сказки
Суматра
Это смотря сколько ребенок весит и как легко вес теряет/набирает и сколько будет вообще от пищи отказываться если нет того что ест, а так же как там гемоглобин держится/нет.
Я вот только недавно наконец-то выдохнула и зажила счастливо с девизом "никто рядом с полной тарелкой с голоду не помер". А то тоже на ушах стояла будь здоров как, тоже наверно со стороны смотрелось мягко говоря странно.
Вы просто можете чего-то не знать, не судите огульно. Зайоб с едой может быть наследственный, особенности нервной системы. Со мной самой мама на ушах стояла долго, двоюродная сестра по сей день с 10-летним пацаном так. Закрытый переченьт чего ест и хоть удавись, жди пока перерастет.
Вот такие дети, не жрут пока аж медицинские проблемы наступают и все равно не жрут как все.
03.08.2011 23:48:22, Суматра
У меня свой младший такой же, 10 лет пока, но он такой с 4. Отдыхаем мы только таким способом (альтернатива - сидеть дома - никого не прельщает). Правда - не поход, но в лесу, так что то, что он ест в обычной жизни там нет возможности ни хранить , ни говотить (творог, сырники, котлеты изредка). Про своего я не могу сказать "не помрет", т.к. 1) если он голоднеы, то моск вынет, но есть тушенку все равно не станет. 2) после голодного обморока (после обычного завтрака из творожка) я что-то побаиваюсь его голодом воспитывать - все равно не воспитывается. Вот в лагере когда в таком был, то подозреваю, ничего там и не ел 2 недели, кроме моих ледецов. Но это только мои проблемы - никому не мешает, т.к. мы сами с собой, не в компании, ни в походе. 03.08.2011 23:35:58, hanhi
Василиса из сказки
Ууу, как я терпеть не могу это "всеобщее осуждение" таких "правильных" граждан.
Если что, то я вот так рыбу в водном походе не ем. И да, все едят уху, а мне варят (или я варю, если дежурная) грибной суп или пюре какое разводимое выдают. Я не прошу об этом, в общем-то, но раскладка есть раскладка, и больше никто ничего давать не будет, а если я грести буду плохо, то радости от этого всем будет мало. Мне вот кажется, что жарка в походе блинов и оладушков - редкое, хотя и вкусное, извращение. Однако я это "молча" не осуждаю))).
03.08.2011 23:30:25, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
А вы уверены, кстати, что это капризы, а не медицинские ограничения? 03.08.2011 23:18:06, Мадам Шредингер
а вот у меня ребенок, кроме, грубо говоря, "рОжек с тушенкой". ничего не ест. и в походы мы не ходим, что самое обидное. а вот как пойдешь в какой ресторан, а она там выбирает рОжки... 03.08.2011 23:13:53, Маграт
это как мои дочери ездили со свекрами на кипр. там была еда в ресторане, но они отказывались ее ест. приходилось бабушке варить макароны. но тогда им было 6 и 8, сейчас они уже едят почти как нормальные люди (в отличие от их папы). 03.08.2011 23:30:27, ALora
странно. вы там ниже написали, что рожки безо всего. их отдельно не надо готовить. в чем сложность-то и метания? значит девочка так привыкла 03.08.2011 23:13:26, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Вообще бы в поход никакой не шла. Имхо, эти походы - намного более странная затея, чем есть то, что хочешь, а не то, чем тебя хотят накормить толпа посторонних людей :) 03.08.2011 22:58:25, УникаЛьнаЯ
Lumine
Вот точно.
Совместные походы всегда предполагают ограничения для тех или иных участников. Так или иначе приходится отказываться от привычного в угоду колективизма.

Семейный пикник - тогда уж лучше, на мой взгляд.

Не люблю когда мне диктуют, что я на ужин есть должна. Тем более если я вообще это не ем.
04.08.2011 00:39:43, Lumine
УникаЛьнаЯ
Видимо, есть люди, которым нравится себя ограничивать ради "как все". Девочке в теме это было неинтересно (или просто нельзя что-то из "походного" рациона) - и вот уже отдельная тема "ах, она тушенку не ест" :))) 04.08.2011 01:30:52, УникаЛьнаЯ
А зачем она тогда пошла в поход? Думаю, она заранее знала, что ресторанное меню ей там не предложат. 04.08.2011 10:43:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
мама настояла?...
И потом, про ресторанное меню очевидно, но вот почему нельзя при варке тех самых "рожек с тушенкой" отложить девушке макароны до засыпания туда тушенки - вопрос. Это "коллективное бессознательное", которое "все как все", видимо, сработало, и пришлось им отдельно готовить...
04.08.2011 11:15:39, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
Может она именно макарон не хотела, а не тушенки. Если бы не хотела тушенки, так сама бы и отложила, руки-то у них есть.
А может она капризничала в знак протеста против похода. Тогда это их с мамой семейное дело.
04.08.2011 11:19:04, пчела Майя
пчела Майя
Вот смысл семейного пикника я вообще не догоняю. 04.08.2011 00:52:52, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
Идея проста :) 04.08.2011 01:28:50, УникаЛьнаЯ
может у кого-то в семье проблемы с аппетитом, а на природе говорят он просыпается или повышается 04.08.2011 01:05:08, ALora
пчела Майя
Разве только. 04.08.2011 01:09:36, пчела Майя
не слышала чтобы в походах кормили насильно 04.08.2011 00:41:56, Шерлок
нет, ну то, что все эти походы какое-то запредельное по странности действо -- это даже не обсуждается:)))
тут так..чисто теоретически размышления.
03.08.2011 23:02:50, Лангуста
Мадам Шредингер
Вово, и еда там на любителя, ну или с голодухи. 03.08.2011 23:14:21, Мадам Шредингер
я никогда в жизни не была,бог уберег:)
мне даже в голову такая идея не приходила:)))
там же горячей воды нет, душа и унитазов. а как без них жить??? я же не пещерный человек.
03.08.2011 23:16:20, Лангуста
Мадам Шредингер
Я с классом ходила, на день. Это, конечно, не то, но представление о походной еде я получила. 03.08.2011 23:20:00, Мадам Шредингер
я один раз ходила. суп там варили. картошку пекли. мясо делали. грибы жарили. еще что-то. ничего экзотического 03.08.2011 23:22:18, Шерлок
Мадам Шредингер
Я про экзотику и не говорю. 03.08.2011 23:26:27, Мадам Шредингер
ну да. еда как еда 03.08.2011 23:27:58, Шерлок
пчела Майя
С толпой посторонних людей конечно странная. Я даже не понимаю, как с ними в отеле жить, например. 03.08.2011 22:59:43, пчела Майя
Не, разница есть - в отеле все по комнатам и все незнакомые. А в походе все на виду и все друг другу соратники.
Поход в этом смысле очень непрост. Для моего интравертного мужа это тяжелейше испытание было.
03.08.2011 23:04:11, 1637
А в походе - в своей палаточке. И обычно с посторонними людьми туда не ходят, а ходят с глубоко приятными. 03.08.2011 23:38:25, hanhi
пчела Майя
У нас там люди, которых мы знаем по 20 лет, а вокруг на много километров - вообще никого. Для меня как раз пляж - тяжелое испытание, а тем более общий бассейн. Там точно толпы народу. Хотя я не интроверт, но это слишком. А тут своя компания. Кстати вот фотографии я тут показывала однажды, потом убрала.
https://picasaweb.google.com/101716249214073203495/xRUSQC?authuser=0&authkey=Gv1sRgCOuf39iU79nXdQ&feat=directlink
В окошечко ссылка на пикассу не лезет.
03.08.2011 23:08:45, пчела Майя
ЕЕ
Интересные фото.
Вопрос у меня: У вас щуки в основном ловятся?
Просто у нас основной смысл рыбалки - сомы. :))
04.08.2011 06:07:42, ЕЕ
пчела Майя
Так наши ловят на железку, вот и получаются щуки и окуни. Но окуней трудно чистить, поэтому их, кроме самых крупных, отпускают. 04.08.2011 10:21:18, пчела Майя
Спасибо за ссылку. Классные фотки - и видно, то отдохнули вы здорово. И компания у вас видимо почти семейная - уже с выросшими детьми. И с собаками. Доберман замечательный. И видимо послушный очень, невзирая на юный возраст.

А вот просветите меня пожалуйста (не сочтите тока за бестактность) - а почему вы там все по порогам скачете без шлемов и жилетов? Или хотя бы просто без шлемов? Это бравада такая? Лодки у вас хорошие и видимо недешёвые - ну по сравнению с теми развалинами на которых я в своё время жизнью молодой рисковала. А вот почему бы шлемы не надеть хотя бы на опасных участках?:( Ну... или хотя бы на отпрысков почему бы их не нахлобучить? Страшновато ведь. Камни, течение, то сё....
03.08.2011 23:54:06, 1637
пчела Майя
Ну это же не спортивная река. Наша категория 2-3. Оверкили случаются, утонул пока только чайник. Там жизни ничего не угрожает. Спасжилеты на мелких надевали, а потом они ж выросли. Я скорее озер боюсь, когда волны заливают, ББК этого я весь поход ждала. Но там на удивление оказалось тихо. Ну а к тому же у нас поддувные борта, фартук, ну и хватит. 03.08.2011 23:59:08, пчела Майя
Но смотрится всё как-то опасно - течение, камни, коряги, таблички про усопших туристов.... в общем, я бы порадовалась, увидев всех в шлемах (включая собак) 04.08.2011 00:12:15, 1637
пчела Майя
Таблички - я не поняла, что там случилось у них. Может воды было больше. У нас уровень воды был низкий. Из-за этого Падун половину потерял, но зато на простых порогах повылезли камни. Но Падун мы же осматривали, вещи обнесли по большей части. Все эти зрители были бы на страховке, если что. А была бы там вода сильно выше, может мы и лодки бы обнесли. Опыта достаточно, чтобы понять, что проходим, что проводим, что обносим. 04.08.2011 00:18:42, пчела Майя
Так опасность по-моему не от высокой воды, а как раз от низкой - при сильном-то течении и камнях. Нет? 04.08.2011 00:20:59, 1637
пчела Майя
в Падуне в этом нет камней, там чистый слив, но косой вал. При низкой воде он слабый, а при высокой сильный. Как раз, когда утопили чайник на другой реке, такой же вал положил лодку на бок моментально. А камни в других порогах появились, да. 04.08.2011 00:27:45, пчела Майя
[ссылка-1]

А это не каменюки торчат?

Чайнику светлая память. И фиг бы с ним.
04.08.2011 00:31:00, 1637
пчела Майя
Они ж не в основной струе. На них не надо плыть. 04.08.2011 00:35:46, пчела Майя
Ну ладно, успокоили чуток. :)
То ли я в Германии прижилась, то ли специфика работы сказывается, но шлемы мне при первом просмотре фоток аж пририсовать захотелось. Потом уже всё осатльное увидела. Больше всего мне понравился вот этот сюжет:

[ссылка-1]

Душевно и гармонично.
04.08.2011 00:43:06, 1637
пчела Майя
Там был салат из рыбной консервы с рисом и была банка икры. Что-то я сподобилась сфотографировать, когда все сожрали. 04.08.2011 00:53:53, пчела Майя
Да не в меню дело. Душевно все сидят 04.08.2011 01:00:15, 1637
пчела Майя
Да, чайник - это чайник, а не неопытный человек... 04.08.2011 00:00:02, пчела Майя
я сперва вздрогнула, потом поняла что вы как человек тщательный не могли это иметь в виду, как минимум, не поставив слово в кавычки 04.08.2011 00:42:55, ALora
пчела Майя
Ценные вещи обнесли, меня кстати высадили, киляться поехали Сережа (14 лет на тот момент) с папой. Однако чайник в лодкином носу, ничем не привязанный, позабыли. Потом на берегу его и не досчитались. 04.08.2011 00:55:09, пчела Майя
высадили как самую ценную вещь:) 04.08.2011 01:06:45, ALora
На озерах я тоже была. И заливало там волнами... всё было. Но это в безбашенной юности.
\а собак что удерживает в лодке? Они не пытаются её покинуть и поплавать без санкций?
04.08.2011 00:11:03, 1637
хозяйское воспитание. вот те друзья которые меня звали сплавляться, с алабайшей своей ездили. а это несколько пинчеров и доберманов вместе взятых по размеру и силе. но воспитание-с. подруга - тренер по хореографии, там не забалует даже алабай 04.08.2011 01:09:21, ALora
пчела Майя
Собака фокстерьер сидит как пришитая. А пинчер хочет быть первым, тогда он спокоен. А если их обгоняют, он носится по лодке туда-сюда. Но за борт и не думает прыгать. Пинчер первый раз поехал в поход, бедняжка в три месяца, он привык уже. 04.08.2011 00:14:07, пчела Майя
Да фокс на какой-то фотке вообще весь в брызгах вместо богини Ники по проргам рассекал - это я отметила.
А пинчер в натуре какого размера - недоберманского? И от кого ему ошейник надевали? Кто его боялся?
Бедный, лидер он видимо по натуре, поэтому и носится.
04.08.2011 00:19:00, 1637
пчела Майя
Оно не доберман-пинчер, оно просто пинчер. Он вообще-то кусался в юности, в общественных местах он на поводке и в наморднике. 04.08.2011 00:24:20, пчела Майя
А, по нему видно, что он бойкий такой. И морда интелкуальная.

А второй пёс, который послушный, на хозяйку похож.
04.08.2011 00:32:45, 1637
пчела Майя
Хи :) 04.08.2011 00:35:57, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
Ну, судя по тому, что для автора поведение девочкии и мамы стало неожиданностью, видимо - посторонних... Хотя мне вообще идея походов неясна. 03.08.2011 23:02:27, УникаЛьнаЯ
а вроде совсем простая идея 03.08.2011 23:14:53, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Слишком простая, видимо ) 04.08.2011 01:27:00, УникаЛьнаЯ
я бы сказала - очевидная 04.08.2011 09:34:22, Шерлок
пчела Майя
Ну это хорошо, что она мало кому ясна, а то приедешь в Карелию, а там на берегу - как В Турции. Нет уж. 03.08.2011 23:09:34, пчела Майя
по словам девушки с нашей работы, только что вернувшейся оттуда, там народу мало, но между тем они вот ездили в "поход", который проходил в комфортабельном коттедже со всеми удобствами, а рыбалка их заключалась в том что они наняли лесника, он им рыбы наловил, а соседи по коттеджу за подаренную им рыбу остальную рыбу приготовили. 03.08.2011 23:33:23, ALora
пчела Майя
Поход на одном месте мне не подходит. Мне надо, чтобы пейзаж менялся. Рыбу у нас готовит кто ловит. Обычай такой. Так что я ее только ем. 03.08.2011 23:35:25, пчела Майя
я бы и не против смены пейзажей - друзья звали по реке сплавляться, но я как послушала их рассказ в красках - под ливень они попали на лодках, да такой что сплошной стеной, они еще в какую-то чужую лодку врезались немного, мне что-то расхотелось 03.08.2011 23:46:36, ALora
пчела Майя
Под дождь и на улице можно попасть. На даче, например или еще где. 04.08.2011 00:05:19, пчела Майя
мобильности больше - ноги в руки и вперед в укрытие, а там большая река была. 04.08.2011 00:43:45, ALora
пчела Майя
Так плащ должен лежать под бортом. У меня лежит. 04.08.2011 00:55:31, пчела Майя
у них был и тент и плащи-палатки, но был ветер и стеной шел ливень, там вообще наводнение случилось, они еле нашли путь где пристать к берегу. 04.08.2011 01:10:52, ALora
пчела Майя
Ну стихийное бедствие - это бывает, но все же редко. Про дождик в лодке вот у меня тоже картинка есть 04.08.2011 01:14:23, пчела Майя
ну хоть на берегу - умиротворенно выглядит, хотя наверное холодно и мокро:)

но лодки одиночные.... я бы забоялась вообще. я бы загребла не туда, я умею. даже на своих двоих
04.08.2011 01:23:22, ALora
пчела Майя
Чего это одиночные - на двоих. Дети малые третьими сидели в свое время. В прошлом году наш ребенок один плавал, ну так вышло, и ему понравилось. Но в норме на двоих. 04.08.2011 01:25:34, пчела Майя
еще раз посмотрела. поняла что там где лежит какой-то мешок (я думала это обязательное снаряжение для лодочника-одиночки) - место для второго и при вместимости третьего. но навернуться в такой конструкции ведь запросто я думаю? ребенку-то я понимаю что понравилось, он тем более с папой с детства натренирован 04.08.2011 01:40:44, ALora
пчела Майя
Запросто нет. Там это было ожидаемо, граждане решили попробовать, но немножко не попали. Потом папа прошел его все ж один, ребенок от второго опыта отказался. Вне порогов этого вообще не происходит, есть пороги, где это может случиться, но надо все делать правильно, чтобы не случилось. А есть пороги, где и не может. Но собственно это часть интереса. Можно пойти на речку без порогов, но нам неинтересно. 04.08.2011 01:51:54, пчела Майя
ребенок сознательный... это как моей старшей было неинтересно кататься на роликах по гладкому асфальту и она решила с горок. одна из горок закончилась переломом руки со смещением (мелочи вроде небольшого сотряса и скола зуба ее не впечатлили). больше не хочет 04.08.2011 02:00:36, ALora
Нормальная идея - поесть на свежем воздухе! 03.08.2011 23:03:37, douceur
Топочка Веталя
а почему рОжки? всю жизнь думала, что правильно - рожкИ... 03.08.2011 22:57:48, Топочка Веталя
кроме макаронных изделий - они почему-то рОжки. ну так все продавцы называли и в столовых тоже. а мороженое - это рожкИ. 03.08.2011 23:34:19, ALora
Топочка Веталя
Наверное, от местности зависит
Я в таком произношении - рОжки - услышала лет в 20 впервые. Коробит до сих пор. Есть (в смысле, употреблять в пищу) рога - бррр...
03.08.2011 23:53:07, Топочка Веталя
да они в любом произношении так себе еда 04.08.2011 00:03:06, ALora
пчела Майя
А если сказать не рожки, а спагетти, вкус улучшится? Или еще паста. 04.08.2011 00:08:22, пчела Майя
я вообще все это называю макаронами. но рожки давали в садике в виде молочного супа. и еще в виде гарнира отвратительного. они толстые, на вкус противнее чем тонкие длинные макароны, которые называвют спагетти. паста для меня это зубная или есть еще рыбная шведская в точно таких же тюбиках. 04.08.2011 00:45:30, ALora
пчела Майя
Так и я называю макаронами, и варим мы там макароны, кто их них рожок, а кто нет, я даже и не знаю. А еще можно гречку, рис или пюре. 04.08.2011 00:56:19, пчела Майя
у меня тяжелое детство - я еще вермишель отдельно выделяю по той же причине и не могу ее есть. мои дети без такого садиковского детства рожки с любым ударением могут есть. могли, сейчас опять худеют. а муж может любые макаранные изделия, каждый день причем. 04.08.2011 01:13:02, ALora
Спагетти - они длиные. А для рожков всякие разные другие названия придуманы, в зависимости от размера и формы, видимо. Но макароны и есть макароны. 04.08.2011 00:16:00, 1637
пчела Майя
Но они вообще бывают вкусные. Особенно если не есть перед ними каждые три часа. 04.08.2011 00:20:10, пчела Майя
а если три дня не есть, то вообще пойдут на ура даже в невареном виде. хотя может с кол-вом дней я и погорячилась. все же вокруг есть еще ягоды, грибы, трава всякая 04.08.2011 00:47:27, ALora
пчела Майя
Некоторые вечно голодные в сыром виде и так едят (по ссылке видюшка, маленькая) 04.08.2011 00:57:31, пчела Майя
собак пищевик явно, мой чих и от курицы вареной отказывается если раз третий-четвертый дать. но таких и не берут в поход - похуже худеющей 15-летней девочки будет:) 04.08.2011 01:15:52, ALora
пчела Майя
Он не любит свой сухой корм и все время шакалит среди людей. При этом его сухой корм часто сжирает вторая собака. Он такой тощий, в этом году вообще были одни ребра и позвоночник. После похода, сказали, на даче только ест и спит. 04.08.2011 01:20:52, пчела Майя
кто бы этот корм любил... но для добера худощавость вроде норма. мне он по габаритам маленьким показался или он еще молодой совсем?

наш понятно в отказе категорическом от любой сушки. отцовский овчар может и съел бы, но он вообще ест все что хоть как-то где-то может ему показаться похожим на еду. "камни буду грызть"(с) вот это про него. благо пока седьмой год и зубы позволяют
04.08.2011 01:45:05, ALora
пчела Майя
Он не доберман, а просто пинчер, это его размер. Там ему года два с хвостиком, на видюшке. 04.08.2011 01:52:39, пчела Майя
а вот по ссылке написано что пинчеров просто не бывает. наверное ваш (который на видео) немецкий, т.к. на карликового он явно не тянет 04.08.2011 02:07:57, ALora
пчела Майя
Это хозяева так говорят, что просто пинчер, в смысле не доберман. А может и немецкий. Потому что и не карликовый, это они тоже кому-то говорили. 04.08.2011 02:11:49, пчела Майя
ой ссылку-то я не дала... но впрочем по ней немецкого и карликового не отличить было. а вот по этой пишут что немецкий называется еще стандартным пинчером. наверное хозяева это и имели в виду под "обычным" 04.08.2011 02:19:21, ALora
пчела Майя
Похож, да. 04.08.2011 10:35:24, пчела Майя
пчела Майя
Аналогично 03.08.2011 23:00:04, пчела Майя
К@тер
Я бы с таким дитятей в поход не пошла. 03.08.2011 22:53:14, К@тер
второй вариант. я всю жизнь была очень капризна в еде, но отец меня брал на рыбалку в детстве. и это было счастье - в отличие от мамы, у него был простой подход - не ест, значит не хочет.

когда я в отпуске с детьми, практикую тот же подход. от этого всем только сплошная польза
03.08.2011 22:45:06, ALora
не прыгала бы. не пожрать - сохранить фигуру. 03.08.2011 22:43:07, Лангуста
Ну я с детьми хожу в походы. И готовлю младшей отдельно. С какой стати я из-за общественного мнения своего собственного ребенка буду голодом морить. Ну не ест она то, что едят другие. Правда я живу в палатке как порядочная при газовой плите.А насчет куда денется , у меня есть чудесная история. Отдыхали мы в Абхазии 4 года назад, хозяйка- армянка долго смотрела на мои тщетные попытки накормить и говорит - Вот у меня дети все едят, это ты не умеешь кормить. Я говорю - Пожалуйста кормите. Ага, накормила , дочь встала, чуть отошла от стола и все выпустила наружу. Больше ко мне никто не приставал и мы спокойненько продолжили отдых.Я сама была весьма разборчива в еде и могла очень долго не есть вообще, если меня не устраивало и поэтому ничего страшного не вижу в том что и ребенок у меня такой же.Старшая лопает все подряд и отличается весьма хорошим аппетитом с самого рождения, а младшая полная противоположность. 03.08.2011 22:43:02, рица
Гномша
Готовила и готовила - их дело. Хотя такие "перебирансы" в походе без уважительных причин, конечно, не комильфо. 03.08.2011 22:42:42, Гномша
А зачем мне думать про чью-то абстрактную дочку? Рожков с тушенкой никто из моих детей есть бы не стал точно. Но чтобы это узнать, мне не нужно идти в поход - я и так в курсе.
Мама с ситуацией справилась, девочка сыта. И хорошо. Непонятно осуждение окружающих. Им-то какое дело до пищевых привычек девочки и отношений мамы с дочкой?
03.08.2011 22:40:53, 1637
прыгала бы. Но я люблю, чтобы все были довольны 03.08.2011 22:38:03, Лось_Анджелес
Если это "осуждалось всеми про себя", то откуда вы знаете, что осуждалось? Может, все пришли в восторг от такой материанской заботы? 03.08.2011 22:36:52, Sofia
Ага, и помогли навертеть роллов КАлифорния на очередном причавале : )) 03.08.2011 22:40:22, douceur
однозначно-не кормить! только фигура будет лучше! 03.08.2011 22:36:19, W.i.t.c.h.
Бывают дети, которым уже дальше некуда улучшать. 03.08.2011 23:41:26, hanhi
Мадам Шредингер
Для начала я не пойду с таким ребенком в поход. А так - кормлю тем, что ест 03.08.2011 22:30:02, Мадам Шредингер
Я просто не беру ребенка в компании, езжу одна с ним, кормлю его как хочу, и другие ни кто не видят и вопросов лишних не задают, не осуждают, т.к. не знают, и в конференциях темы не заводят. 03.08.2011 22:29:55, Йоко
За две недели не помрет. 03.08.2011 22:25:08, douceur
ПоЛе
Я и дома не особо мечусь. Не хочешь это есть - либо ходи голодный, либо сам себе приготовь. 03.08.2011 22:20:57, ПоЛе
Если бы у меня вырос ребенок, который ест определенный и ограниченный набор продуктов, я взяла бы его с собой в поход (?), то да, готовила бы то, что он ест. 03.08.2011 22:20:24, Hel
ГрандПапчик
лампа в глаз: ты мама или дочЬка??? 03.08.2011 22:19:09, ГрандПапчик
Ответ на 2 предположения:
нет
нет
03.08.2011 22:52:03, интересно мнение
никогда не металась вокруг ребенка по этому поводу. Не хочет есть, пусть голодным ходит. Проголодается, съест все, что дадут. 03.08.2011 22:15:51, Оля-Йоля
пчела Майя
Я бы до 15 лет уже знала, что она ест, а что нет, и взяла бы в рамках раскладки побольше того, что она ест. Макарошки можно с маслом, например, или с сыром. 03.08.2011 22:15:29, пчела Майя
+1. Я уже давно привыкла, что тушенка берется только для нас с мужем - дети ее ни под каким видом есть не будут, но вместо тушенки отлично идет сыр. а сейчас вообще легко - можно 1 человеку брать какие-нибудь пакетики на 1 порцию. Я однажды сама в походе постилась (была такая фантазия) - ела свои личные баночки. Никто не удивлялся. 03.08.2011 23:45:15, hanhi
А если в 15 лет бац и перестала есть, то, что ела раньше? 03.08.2011 22:30:21, Йоко
пчела Майя
Ну не в походе же перестала? Мне вот доктор запретил половину походной еды за неделю до похода. Ну ничего, справились. Нашли что взять взамен. И готовить ничего не надо было. 03.08.2011 22:32:25, пчела Майя
может и в походе - выбрала период для похудения. 03.08.2011 22:47:06, ALora
пчела Майя
Если это добровольно и предусмотрено, другой вопрос. Тогда пусть не ест. 03.08.2011 22:53:33, пчела Майя
ну да, а мама ей всю малину попортила 03.08.2011 23:34:53, ALora
Может она макароны не есть. 03.08.2011 22:20:31, Ольга*
пчела Майя
Так есть разные варианты. Можно взять разводного пюре запас, чтобы отдельно не варить. Опять же, вопрос, что за поход. В наш можно брать что угодно, а если в гору лезть и рюкзак на спине, то не разгуляешься. Но в такой и некоторые лишения органично вписываются, можно и поголодать. 03.08.2011 22:22:22, пчела Майя
Какое мне дело до чужой дочки? 03.08.2011 22:14:40, Альт
тем более наши дочки не страдают дистрофией ни разу.
Я вооще не понимаю о чем это?:)
03.08.2011 22:15:39, Karolina
Мадам Шредингер
В том то и разница. У моего ребенка здорового чувства голода нет. Если она не поест вкусного, может доголодаться до головной боли и обморока от гипогликемии. Прецеденты были. 03.08.2011 22:33:28, Мадам Шредингер
У меня такая же детка. 04.08.2011 09:18:48, Волчонок
Даже в походе? Ужас какой!! А моим бы все, пардон, жрать да жрать без конца!!! 03.08.2011 22:43:56, douceur
Мадам Шредингер
Ну в поход я с ней не ходила, но ни на даче, ни на прогулке, ни в поездках это не исправляется. 03.08.2011 22:51:49, Мадам Шредингер
У меня самой голова кружится на голод, да и в обморок я могу голодная легко и непринужденно пасть ( давление низкое) , но я есть хочу почти всегда. А можно спрошу, с чем это у нее связано? 03.08.2011 22:59:26, douceur
Мадам Шредингер
А ни с чем. Вот такая она. При этом у нее есть любимые блюда, да и аппетит иногда бывает. Но даже любимое она ест помалу. 03.08.2011 23:12:01, Мадам Шредингер
А почему в походе надо есть? 03.08.2011 22:48:34, Йоко
Ну, купаются же все время.По идее есть хочется. 03.08.2011 22:56:48, интересно мнение
пчела Майя
Так как свежий воздух и физический труд. Мой в походе с утра кашу ест. А дома с утра вообще не ест. 03.08.2011 22:56:14, пчела Майя
Не на всех детей это действует. 03.08.2011 23:16:23, Йоко
пчела Майя
Да мне и не надо. Все равно он там только две недели в году, а остальное время дома. Я далека от мысли его откармливать. Просто я замечала, что там он ест. Но лет после 12 правда. 03.08.2011 23:18:02, пчела Майя
А что, две недели обязательно голодом сидеть??? Я помню свое детство - на свежем воздухе кушать очень хотелось! 03.08.2011 22:55:54, douceur
А я помню, что хотелось, но только вкусное. 03.08.2011 23:17:13, Йоко
Ну. Не поест- похудеет.
Хотя, это вряд ли. В смысле- не поест.
03.08.2011 22:17:48, Альт
от ребенка зависит, моя например может и не поесть, но худеть то ей уже некуда, поэтому не могу пускать кормежку на самотек. 04.08.2011 03:27:44, Помидорова Лара
Во..ага.
з.ы.Слуш..я ТАКОЙ нарыла лагерь для детей..я просто в шоке:))
Моя дочь там в полном восторге,чего я вообще и ожидать не могла(по ряду причин).
03.08.2011 22:20:13, Karolina
Как называется? 03.08.2011 22:23:32, Альт
Шоколад(Кемер).Но я сначала изучала отзывы,они какие то странные и разные.Но сейчас я знаю на своей шкуре,как оно там:))И не устаю удивляться:) 03.08.2011 22:25:22, Karolina
Мы сына как то раз отправляли в турцию одного, очень не понравилось.
А тут они вообще сказали- на самолете никуда не хотим. Только на поезде. Катаются по окрестностям.
Но про шоколад посмотрю.
03.08.2011 22:31:57, Альт
Лагерь лагерю рознь.Моя то первый раз поехала в Турцию и в лагерь.Наотрез отказывалась.Но там это что-то.И принцип формирования смен прикольный.Все одного возраста.а уж как их там ЗАНИМАЮТ..я в шоке.Культурном.
И это смена детей 15-17 лет,заметь.
А вообще там с 11.
03.08.2011 22:36:10, Karolina
Мои в коллекцию приключений ездят. Там тоже занимают. 03.08.2011 22:37:57, Альт
это где? 03.08.2011 22:38:40, Karolina
Фирма московская, а программы в разных местах бывают. Маленькие в подмосковье ездят. Сын в этом году был в карелии, сейчас под костромой. 03.08.2011 22:41:13, Альт
То есть это только в России? 03.08.2011 22:42:32, Karolina
Есть у них и за границу выезды, но я к ним не приглядывалась. 03.08.2011 22:43:38, Альт
надо поглядеть:) 03.08.2011 22:46:02, Karolina
Интересно, что именно ей мама персонально готовила? 03.08.2011 22:13:54, Ольга*
Один раз - те же рожки, но безо всего, а в др. раз - рис с овощами.
Но девочка - на любителя, конечно, высокомерна, капризна и т.д.
03.08.2011 22:54:10, интересно мнение
Василиса из сказки
Ну, так она же не Ваш ребёнок. Чужих детей многие не любят))). 03.08.2011 23:54:19, Василиса из сказки
Ага. Было там 6 детей, всех любили, возились с ними охотно. А вот только ее - невзлюбили? 04.08.2011 06:12:43, интересно мнение
Василиса из сказки
Ну, может, и в ней дело. Ну, просто я реально не люблю вот это общее "молчаливое осуждение" из серии "ты не такой, как мы", люди это чувствуют, вообще-то, но поменяться им сложнл. Я считаю, что осуждать в этом случае вообще не следует, это не Ваше дело. Я вот выше писала, что рыбу не ем. И что, мне было бы потом лучше выплёвывать обед в кустах, зато гордо есть со всеми, "быть с коллективом"? Слава Богу, у меня другие товарищи по походу. У нас если кто гречку не ест, то ему макароны варят или пюре разводят, лишний нежирный котелок сполоснуть не так сложно, в крайнем случае, сам сполоснёт, раз такой умный ))). И никто не видит в этом что-то особенное. 04.08.2011 07:58:36, Василиса из сказки
Гномша
Обычный подросток. Ха:) Рожки без всего! Моя прынцесса на это не глянет! Вот с мясом (хорошие консервы тоже подойдут) или морепродуктами - другое дело:) 03.08.2011 23:47:03, Гномша
Обычная девочка. Мой такое сроду не ест. 03.08.2011 23:36:09, Ольга*
Да ладно. Самый обычный подросток и скорее всего весьма стеснительный, что и проявляется этим самым *высокомерна,капризна и т.п* 03.08.2011 22:58:55, рица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!