Раздел: Просто поделиться...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По телевизору опять пообещали повысить пенсионный возраст

Что лично меня очень радует (нет у меня ни малейшего желания прекращать работу в 55 лет, а найти работу после достижения пенсионного возраста уже сложно)
Еще бы понять, сравняют мужчин и женщин или нет? Я надеюсь, что возраст будет единым.
27.07.2011 12:55:10, Харас

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я получаю пенсию и продолжаю работать. Никакой проблемы, кроме дополнительных денег, нет. А кому они не нужны, тот может за пенсией не обращаться. 27.07.2012 13:08:22, Мальва с работы
Правильно, чтоб отработать и в ящик... и пенсия никакая нафик не нужна, для государства опять же экономия... 28.07.2011 12:24:12, Марбор
Конечно женщины бывают разные, но тем, кого я знаю, в 55 лет начинать пенсию платить - это государственное преступление. На них пахать надо :). Про мужиков не так уверена (то есть про их 60 лет). Но во многих странах возраст мужчины при выходе на пенсию выше, чем женщины. В Швейцарии это 60 и 65 лет.
Но там еще хуже - там после выхода не пенсию работать можно только в частном бизнесе. В государственных организациях (в том же университете или научной работой в институте заниматься) - нельзя. Никакой опыт не поможет. поэтому многие известные швейцарские ученые валят в Америку и прочие заграницы, где можно продолжать работать.
27.07.2011 22:29:37, virus
вот пусть каждый сам и решает, может ли он ( есть ли силы и желание) работать или выйти на пенсию... 28.07.2011 12:26:46, Марбор
Так работайте, кто мешает? А многим реально нужна эта пенсия. И работать тяжелеее. И многие с детьми детей сидят, экономят своим чадам деньги на нянь. Мера эта (снижение) непопулярная. 27.07.2011 17:55:19, Sirriuss
я против этого :(
Все эти нормы в СССР были не из пальца высосаны, четко расчитаны.
Есть конечно быдрые старички и старушки, которые замечательно работают и в 85 лет, но большинству в 60 работать становится уже тяжело и свои обязанности он выполняет хуже, чаще болеет и т.д.

Моей маме 59 лет, она очень хороший учитель истории и обществознания и в этом году её уговорили доработать до 60 лет, она реально сильный и классный педагог, но она сама честно говорит, что недаром в СССР 55-60 лет был пенсионный возраст, последние лет 5-7 она стала хуже работать. Точнее она стала на многое закрывать глаза из того, что раньше делала в обязательном порядке, т.е. ставит "двоек" намного меньше и не потому, что дети стали умнее или учатся прилежнее, а потому, что с неуспевающим учеником учитель "обязан" заниматься вечером после уроков и на каникулах обсалютно бесплатно. Стала на порядок реже возить своих учеников на экскурсии и в музеи, т.к. возраст, ей реально тяжело вывести куда-то 30 гавриков и т.д.

Мой родной папа перед НГ 2011 поехал к поставщикам без машины, документы забрал и у него случился гипертонический криз :( Слава Богу менеджер увидела, что ему стало плохо и не списала это на возможное алкогольное опьянение перед праздником, не отпустила его одного идти к остановке, а вызвала скорую. После выписки из больницы врач сказала, что теперь мой папа должен каждое утро начинать с таблетки от гипертонии и работать ему больше нельзя категорически, что этот криз был вызван травмами в молодости и тяжелой работой. А папе моему только 62. Из его друзей и сослуживцев примерно такого же возраста, нет в живых почти трети :(
И подобных примеров у каждого воз и маленькая тележка, не родители, так соседи, дядюшки или тетушки. Людей, способных по достижение полноценно и качественно выполнять свои профессиональные обязанности, единицы, недаром ими так гордятся их близкие :)

А то что на работу перед пенсией берут плохо, то и с увеличением пенсионного возраста лучше брать не будут, в этом лучше не ошибаться.
27.07.2011 16:25:10, впечатлительная Нюша
в СССР нормы были расчитаны, да. Вот только ситуация изменилась и нынешнему числу работающих элементарно не прокормить возросшее число пожилых. Увы. Дэнэг НЕТ. И считай как хочешь, от этого их больше не станет. Выходов может быть несколько - или позже идти на пенсию, тем самым увеличивая ряды работающих, а не сидящих на пособее/пении, или делить имеющееся количество денег на возросшее число ртов. Во втором варианте, каждому рту достанется меньше. 27.07.2011 17:04:41, WildStitch
а давайте кинем предложение, что выход на пенсию будет зависеть от количества рожденных и воспитанных индивидуумом детей, т.е. мало родил и воспитал, пусть позже выходит, много, имеет право выйти пораньше .... а что по моему мысль неплохая и заодно стимуляция к рождению, а то взяли моду себя любить и чайдфри придумали..))) 28.07.2011 12:33:00, Марбор
)))))))
Бывает, что и один ребенок столько крови попьет, что не только на пенсию надо раньше, но и инвалидность сразу давать и памятник на родине)))))))))))))))
28.07.2011 14:20:41, Len_tochka
в нашей стране деньги есть. 27.07.2011 19:13:27, Крапива
именно в социальном бюджете? Или вообще в стране? 27.07.2011 19:15:19, WildStitch
Есть еще варинат, социальная реклама моногодетности:)) Реальные соц. гарантии.
Ни для кого не секрет отчего в СССР в 80-е был бейби-бум, просто разрешили женщинам сидеть оплачиваемо с детьми не год, а полтора, и еще до трех можно было сидеть без оплаты. В те же 80-е на производствах стали вне очереди давать квартиры тем, кто родил третьего ребенка.
Мои свекры так получили свою четырёхкомнатную. У них была однушка в малосемейке и 2 ребенка, родили третьего и получили сразу четырехкомнатную в новом доме, т.к. у старшего и младшего была разница больше 7 лет, была б меньше, получили бы трешку. Свекровь говорит , что тогда в середине 80-х многие решились на третьего именно потому, что с одной стороны хотелось, с другой стороны государство помогало. Не было б этого указа, так бы и стояли на очереди на расширение лет 20.
А уж про всякие санаторные путевки и льготные пионерские лагеря на море я вообще молчу. Мой муж и его братья каждое лето ездили на Азовское море оздоровляться в пионерский лагерь от завода за 10% стоимости путевки.

НО , к сожалению, для нашего государства это слишком дорого :(
А деньги у государства есть, например наши материнские капиталы, которые выделяются, но на руки не отдаются, а где-то там крутятся не менее 3 лет, а это примерно 10 тыщщ у.е. да за каждого второго или последующего ребенка.
27.07.2011 18:56:10, впечатлительная Нюша
Ну если честно, там далеко не всегда государство, а скорее предприятия, которые имели реальный вес и деньги, ну там оборонка или что то типа мин. энергетики. У нас мама работала в оборонке, так мы многое что имели, дэфцит так сказать... А вот когда пошла работать, у нас у коллеги жена родила близнецов, так им от министерства СРАЗУ же дали трехкомнатную квартиру в Коньково ( метро там тогда еще не было), но воздух чистый ). 28.07.2011 12:39:06, Марбор
материнские капиталы это не реальные, а виртуальные деньги, если на то пошло. Вы же не думаете, что кто-то, как только родился очередной ребенок, куда-то срочно положит кучку реальных бумажек? Откуда они возьмуться то вдруг? Сами собой вырастут? Роженица родит вместе с ребенкой и плацентой? Естественно, что их на руки никто не выдаст. С тем же успехом можно написать в Excel таблице любую цыфру и удивляться, почему принтер не хочет поработать банкоматом и выдать вам купюру.

деньги должны быть чем-то обеспечены, а не просто печататься.
27.07.2011 19:19:50, WildStitch
это вполне реальные деньги, знаю семьи, которые погасили уже этими деньгами часть ипотеки. 27.07.2011 23:46:59, Крапива
реальные деньги они тогда, когда вы их в банке получили, но неужели вы настолько не разбираетесь в финансах, что не понимаете, что деньги не берутся просто откуда-то из воздуха?

Ипотеку они как погашали? Шли в банк, получили наличные, которые отнесли в другой банк и заплатили? И у них свободный был выбор - гасить ипотеку или потратить на что-то другое? Типа, в Турцию съездить или в ресторан прогуляться.

Если выбора не было, то никакие это не реальные деньги. Это кредитная льгота за рождение ребенка, причем очень хитрая кредитная льгота. Я немного в курсе про этот ваш капитал. Купленное имущество ни разу не собствнность родителей. Ребенок будет в ней иметь долю. А это ооооочень сильно снижает плюсы для родителей как для собственника. БОльшую то часть стоимости платят они, а ребенок потом будет иметь право привести туда свою семью. Вот уж счастье то для того, кто годами горбатился и кредит платил, а потом не имеет права нормально жить в своей собственности.
28.07.2011 00:11:46, WildStitch
не помню, где я написала, что деньги вообще и материнский капитал в частночти берется из воздуха, это вы передернули.

И где шла речь о том, что целевая помощь от государства под названием материнский капитал может быть потрачена на поездку в турцию или в ресторан прогуляться?
Разумеется, маткапитал - это не кредитная льгота, у него более широкая сфера применения. Быть "немного в курсе" все же маловато для конструктивного обсуждения.
Странно, да, что никто почему-то не берется про страны Балтии рассуждать, особенно, когда "немного" в курсе.
28.07.2011 13:29:08, Крапива
Ну не соглашусь, чтоб это такие прямо виртуальные деньги, они тоже не с бухты барахты и кому попало не выдаются. Тратить их, сорри на поход в ресторацию иль тем паче поездку в Турцию, верх кретинизма, и слава богу, что от этого неразумных оградили. А про долевое участие, тоже могу сказть, есть в этом своя сермяжная правда, ранее когда это не было и все было ТОЛЬКО родительское участились случаи продажи квартир и дети оказывались нигде не прописанными, прямо таки бомжики, вот после этого и переписали закон. Я как раз в то время по субсидии получала квартиру и приходилось все доки не единожды переписывать заново. А потом, если честно родители для чего кредиты то берут на квартиру? - В том числе и для того, чтоб у детей хоть что то свое было. 28.07.2011 12:53:59, Марбор
дэнег есть. вопрос, куда они тратятся:(
видела бы ты, какой ремонт отгрохал наш собес. я фшоки была. кожаная мебель, мрамор, экзотические цветы в кадках и прочее.
27.07.2011 17:14:36, ZAIA
как я уже сказала ниже, это разные статьи в бюджете. Или собес отгрохал на деньги социального бюджета?

Да, бюджет можно перекроить, пустив больше налоговых денег на социалку, меньше на что-то другое. Но пока это не сделано, это разные статьи.
27.07.2011 17:27:51, WildStitch
бюджет давно пора кроить в области статей содержания чиновничьего аппарата :(
так что нельзя сказать "денег нет". лучше сказать, что деньги есть, но расписаны неправильно.
27.07.2011 17:34:06, ZAIA
это тоже, НО! денег действительно меньше, чем раньше и это факт. Раньше, когда зарабатывающих было больше, хватало и на пенсии и на чиновника. А сейчас уже не хватает, да. И что теперь делать чиновнику? Он уже привык к хорошему питанию и он, каждый у себя, один. И кто его кроить будет, наивная ты наша? Каждый, кто к нему приблизится, сам быстро захочет не кроить, а подкормиться.

И увы, все это прекрасно, про чиновников можно славно потрындеть и все на них свалить, но ведь не зря во вполне цивилизованных странах, где намного больше порядка, в той же Германии, к примеру, пенсионный возраст УЖЕ намного выше того, что вам только когда-то там, в далеком будущем обещают. А пенсии, если нет никакой своей накопительной части, тоже далеко не огромные. Слышала, что в Англии это 350 фунтов. Может для кого-то и много, но ты попробуй на это прожить там, в той Англии. :( Много рассказов слышала про то, как пенсионеры закупаются только по талонам или в конце дня, когда цены снижают.

То, что сейчас у вас, для многих стран недостижимая мечта. Ну не у всех есть нефть и газ и расходы приходится покрывать не за счет природных ресурсов, а только за счет того, что зарабатывается. И вот это та еще засада, да. :(
27.07.2011 17:43:29, WildStitch
ты не забывай. у западных пенсионеров и продолжительность жизни выше, и трудоспособный возраст больше.
при увеличении пенс.возраста в россии у нас люди до пенсии вообще доживать не будут :(
27.07.2011 17:51:48, ZAIA
Так на западе достаточно часто и не доживают... 27.07.2011 18:38:32, Хомяк Абрикосовый
там точно так же есть и те. кто не может работать после 50-ти и не у всех поголовно продолжительность жизни выше. Думаешь наши люди в той же Латвии/Литве/Эстонии или вон, Тамара в Германии, прям на порядок здоровей, чем россияне? Ага, щаззз. С чего бы вдруг? Вот только в Германии Тамаре в 67 на пенсию, мне в 65... А до достижения пенсионного возраста, на что хочешь, на то и живи. Нет работы? Детей нет или не в состоянии прокормить? Питайся на помойке или помирай, что уж тебе больше нравится.

И меня всегда восхищали рассказы про толпы западных туристов, живущих на пенсии так, что мама не балуй и ездящих по всему свету. Угу, ездят. Вот только далеко не все ездят. Латвия вот, одна из беднейших стран евросоюза, но и то, если в поездку с тур.фирмой соберешся, то половина группы именно пенсионеры. Ну да, на всю страну собирается кучка, которая может себе это позволить, а остальные считают копейки. И на западе многие считают не меньше.
27.07.2011 17:58:08, WildStitch
На Украине повысили пенс. возраст для женщин с 55 до 60+ спаж с 20 до 30 лет. Выбросили учебу кто закончил институт стационар после 2004 г из общего стажа и декрет с февраля 2012- но это только начало. Пенсионеров ОЧЕНЬ много а работающих мало- детей мало - да и выпускников школ приглашают в Европу- у нас самая большая польская община и детей с 10 лет приглашают учить БЕСПЛАТНО польский язык и предлагают учиться в Польше бесплатно и потом можно получить гражданство и остаться работать на благо Польтши- правда кроме знаний надо иметь неплохое здороье- детей с серьезными заболеваниями не берут, а родители и бабушки и дедушки остаются на Украине и им кто-то должен платить пенсии- в прошлом году в городе 300тыс населения выпукников школ было всего 300!!!!!!!!!!!!!! детей - в этом немного более 2тыс :( 27.07.2012 11:46:48, Украина
а у нас и такой кучки стопудов не наберется со страны, если детки не помогут...
Зато у нас легче помирать, это наше самое главное, что мы можем себе позволить .... медицина поспособствует ...
28.07.2011 12:58:53, Марбор
согласна с каждым словом,кстати.
меня тоже всегда эти разговоры о прекрасной жизни _всех_ западных пенсионеров умиляют.
27.07.2011 18:05:58, Лангуста
Правильно все пишете.. 27.07.2011 16:29:05, Karolina
думаю, что приведут в соответствии со средним сроком жизни - мужчины у нас раньше должны на пенсию выходить - они меньше живут :) 27.07.2011 15:44:01, AleXXX
а меньше надо пить, курить и истерить:)
а то ишь, живут они меньше. слабый пол, блин!
27.07.2011 15:45:48, ZAIA
Вы немного путаете понятия. Что Вам мешает работать после 55 лет?? Не то, что Вы будете на пенсии, а то, что после 55 лет трудно устроиться на работу В ПРИНЦИПЕ! И именно из-за возраста, а не потому что пенсия. И если и устроитесь на работу, то зарплата скорее всего будет меньше ожидаемой, тогда и пенсия будет совсем нелишней. А так заведомо понизят уровень жизни после 55 лет.
И делается это потому(я имею в виду повышение пенсионного возраста), что многие просто не доживут до пенсии, ну или будут ее получать меньше лет. Короче жесть(((
27.07.2011 15:43:17, Len_tochka
делается это вовсе не по той причине, что вы написали. Есть две главные причины, почему иной расклад просто не возможен:

- негативная демографическая ситуация. Увы, но молодежи все меньше, а пожилых все больше в процентном соотношении. Если раньше трое четверо работающих и относительно молодых содердали 1-3 пенсионеров, то сейчас ровно наоборот, один-двое работающих уже содержат четверых пожилых. По сути, классическая финансовая пирамида. Пока количество несущих деньги растет, платятся хорошие дивиденды, но рано или поздно наступает коллапс. Вспомните МММ и прочая. Очень похоже.

- как ни крути, но люди живут дольше. А пенсия платиться до последнего дня жизни. Как это финансировать, учитывая пункт 1? Разговоры о том, что нынешние пенсионеры заработали себе пенсии смешны, потому что пенсии в основном платятся по принципу солидарности поколений, то есть именно из налогов тех, кто работает сегодня. Есть личная накопительная часть пенсий, но она есть не у всех, а только у тех, кто ее накапливал и с ней иная засада - если накоплено у тебя 5 тыщ, то эти пять тыщ и выплатят, а потом ВСЕ. Если тебе повезло прожить дольше, то оставшееся время будешь получать только пенсию по старости.
27.07.2011 16:18:02, WildStitch
"Как это финансировать, учитывая пункт 1? "
Можно я отвечу?
- Не тратить на "развитие курортов" триллионы рублей (я про Кавказские, например), а вкладывать в:
1) развитие здоровья детей и их родителей во всех регионах России (организовать доступность населения к КАЧЕСТВЕННЫМ, про которые по телевизору тетя Малышева раассказывает, медицинским услугам; организовать профилактические мероприятия - построить множество спортивных школ и стадионов по ВСЕМ регионам России, привлекать детей и их родителей к здоровому образу жизни);
2) развитие производства во всех регионах России, например, в Ивановской области - восстановить ткацкие фабрики, организовать непрерывное поступление сырья и т.п. действия, создать рабочие места для людей - дать людым возможность работать в РЕГИОНАХ!
Тогда будет, кому на пенсию старикам зарабатывать и возраст пенсионный повышать не надо будет.
Только для реализации п.1,2 надо иметь желание и способности. К сожалению, у наших "управителей" нет ни того ни другого.
27.07.2011 16:41:34, Начинка
пункт 1 - это разные статьи бюджета, если вы не в курсе.

пункт 2 - развитие производства это бизнес, а не благотворительность. Бизнес же развивают тогда, когда это выгодно и там, где это выгодно. Если я планирую развивать бизнес, то в первую очередь меня интересует мой интерес, простите за тафтологию. Если при этом кто-то еще получит зарплату, уплатятся налоги и на уплаченные налоги кому-то выплатят пенсию, то это прекрасно, но это не является моей первичной целью, квладывая деньги/время/нервы/знания.
27.07.2011 17:08:10, WildStitch
Государство обязано создать такие условия, чтобы было выгодно развивать бизнес и предпринимателям, и работникам, и всему обществу в целом. Только это трудно, проще нефть качать, да в Монако отдыхать. Что они (руководители) и делают. 27.07.2011 18:31:26, Jane-Rom
В России Президент может сказать владельцу бизнеса, что нужно завозить сырье на тот завод, который владелец решил закрыть, поскольку ему не выгодно. И завозят дальше. И даже ручку в подарок не дают:) 27.07.2011 18:12:36, Hel
еще олимпиады, чемпионаты и, прошу прощения, мундиали 27.07.2011 17:05:25, ALora
Ну тогда получается, что если демографическая ситуация не улучшится, скоро вообще пенсии отменят??)) А почему тогда заставляли и заставляют делать отчисления в пенсионный фонд?? На фига мы платим, если потом просто не доживем до пенсии?? Я понимаю, что вопрос риторический, но хотелось бы до пенсии этой дожить. А такими темпами она от меня будет....ускользать))))) 27.07.2011 16:31:30, Len_tochka
"почему заставляли и заставляют" - так для СЕГОДНЯШНИХ пенсионеров. Для Ваших же родителей, дедушек, бабушек... 27.07.2011 19:21:28, Хомяк Абрикосовый
Ну позиционируется это по-другому: Мы типа взносы платим для того, чтобы пенсию потом получать. А я (зная, какая это будет пенсия), лучше бы взносы не платила, а эти суммы откладывала или ипотеку быстрее оплатила бы, чтобы на пенсии на улице не оказаться
ПыСы: мама у меня умерла давно, а папа в свои 78 лет работает за компьютером, не выходя из дома, т.к. ходить ему тяжело, а без работы он не может. И что ему мои отчисления на пенсию?? Я ему и так денег даю, когда нужно. И суммы там совсем другие фигурируют
27.07.2011 19:36:10, Len_tochka
Все правильно - Вы СЕЙЧАС платите взносы для того, чтобы ПОТОМ иметь _право на получение пенсии по возрасту "от государства"_ ... НО - получать эту пенсию в виде реальных бумажек и монеток Вы будете из тех взносов в пенсионный фонд (если это государственный пенсионный фонд), которые будут уплачивать Ваши дети и внуки :-) "Солидарность поколений" это называется.
А то, что Вы платите СЕЙЧАС - СЕЙЧАС же и получают нынешние пенсионеры...
Сколько же ВЫ будете получать и будете ли получать вообще, а также - какой процент дохода придется отчислять в пенсионный государственный фонд следующим поколениям - сильно зависит от того, насколько будет количество пенсионеров-"долгожителей" превышать количество уплачивающих взносы...
27.07.2011 19:41:08, Хомяк Абрикосовый
Да это я все понимаю. Только то, что мне будут платить на пенсии(да и будут ли, да и сколько, да и доживу ли) скорее всего совсем не хватит на жизнь. И вот честно говоря, я бы лучше конкретным дедушкам-бабушкам помогала, чем абстрактному Пенсионному фонду на содержание их же сотрудников. На самом деле намного больше есть нуждающихся людей/детей, которым я могу помочь(и помогаю). А эти мои три копейки, которые никто не увидит, погоды на уровне государства не делают, а могли бы больше пользы принести, если у них адресная помощь была бы
Это как всю жизнь(ну большую ее часть) собирали профсоюзные взносы, а ничем воспользоваться не успела - ни путевки тебе, ни-че-го
27.07.2011 19:46:55, Len_tochka
"Только то, что мне будут платить на пенсии(да и будут ли, да и сколько, да и доживу ли) скорее всего совсем не хватит на жизнь. " - вот ровно такие же вопросы задают себе и работающие немцы, которые обязаны платить взносы в государственный пенсионный фонд...
В "частные накопительные" и в "профсоюзные" не всех берут во-первых, а во-вторых - далеко не всех государство освобождает от уплаты взносов в государственный пенсионный фонд... только представителей некоторых, так называемых "свободных" профессий - адвокаты, врачи, артисты... но они обязаны платить взносы в "проффонды". Которые функционируют скорее как накопительные. Они примерно знают, сколько им будут платить "по достижении пенсионного возраста и при условии сохранения квоциента (т.е., при постоянной уплате некоего процента от заработка) - но тоже не знают, "доживут ли".
27.07.2011 19:55:21, Хомяк Абрикосовый
Ну а в нашем государстве никогда и ни в чем нельзя быть уверенным, и пенсия не исключение. Моя мама, в свое время выходя на пенсию и имея гигантский непрерывный стаж работы, но работая на госслужбе, заработала минимальную пенсию, как будто и не работала вовсе.
Если бы мы были уверены в достойной пенсии, то разве кто-то бы роптал? Ты платишь налоги и взносы и ждешь каких-то гарантий от государства в ответ. Но жизнь показывает, что гарантий-то как раз и нет. Именно поэтому и жалко всё это платить в никуда
27.07.2011 19:59:44, Len_tochka
"Ну а..." - так я же Вам и написала, что и в Германии никогда ни в чем нельзя быть уверенным - особенно если речь идет о "государственной пенсии" :-) И что ныне работающие, ОБЯЗАННЫЕ платить взносы в госфонд (а это - абсолютное большинство работающих немцев) совершенно НЕ уверены в "достойной пенсии"... и им тоже не нравится "платить в никуда" :-) 27.07.2011 20:03:08, Хомяк Абрикосовый
))))
Самое интересное, что мы тут с Вами обсуждаем-обсуждаем, говорим-говорим, но сколько и с какого возраста платить пенсии у нас с Вами не спросят. Ээх
27.07.2011 20:10:50, Len_tochka
:-) Меня УЖЕ не спросили "с какого возраста" - мне раньше полных 67-ми пенсия не светит :-)))
Или с вычетом - за каждый месяц раньше "срока" - полпроцента пенсии... на год раньше - 6%, на 2 года раньше - 12 % в минус...
Насчет "сколько" - ну... мне это раз в год сообщают в письменном виде... я из тех, кто "освобожден от уплаты взносов в государственный" ;-)
27.07.2011 20:15:18, Хомяк Абрикосовый
ПыСЫ - когда я говорю о "родителях", "детях" и "внуках" - это вовсе не означает, что речь идет о том, что взносы конкретного "ребенка" выплачиваются его и только его "родителю" :-) 27.07.2011 19:44:47, Хомяк Абрикосовый
да, если пирамида обрушится, то и такой исход возможен. И об этом уже все чаще и громче говорят аналитики во всем мире.

Насчет того, что надо делать накопления... вы какие именно имеете ввиду? В те пенсионные фонды, из которых платят нынешним пенсионерам или в ваши личные накопления, которые потом будут вам добавкой в пенсии по старости? Если первое, то ответ прост - чтобы было из чего выплачивать сейчас. Если второе, то тоже прост - чтобы у вас были хоть какие-то СВОИ, только вам причитающиеся накопления и вы не померли с голоду с той пенсии, которая в будущем будет по старости. А пенсия по старости будет меньше, чем получают нынешние пенсионеры, в этом я уверена на все сто. Нет ни одной, сколько нибудь экономически обоснованной причины, почему могло бы быть иначе.
27.07.2011 17:12:00, WildStitch
Я 65 года рождения и уже накопительная часть не для меня. То бишь ее нет, этой накопительной части((((( 27.07.2011 17:23:40, Len_tochka
я 69-ого года рождения, к накопительной части присоединилась добровольно, но там тоже маловато, сами понимаете. Делаю иные накопления. А есть другие варианты? Или наше поколение должно было рожать-рожать-рожать, чтобы было с кого налоги собирать или самим о себе заботиться.

Лично у меня трое детей. Не то, чтобы я их рожала, чтобы они меня потом содержали, но да, не скрою, надеюсь и они не дадут мне с голоду помереть. Тем, у кого детей нет и накоплений тоже нет, а также нет высоких государственных или газпромовских пенсий за какие-то супер-пупер достижения, вообще не на что надеяться, имхо. Да, картина на будущее для нас мрачней того, что мы наблюдаем с нынешними пенсионерами. И меня мало утешает, что у молодежи больше времени делать эти накопления. Зарплаты у многих такие (да и финансовое понимание), что все равно мало что сделают.
27.07.2011 17:32:55, WildStitch
А на что чиновники жить будут, как не на Ваши пенсии, вы что такое говорите? 27.07.2011 16:44:15, Начинка
Блиииин, о чиновниках я как-то не подумала!(ушла, чувствую свою вину) ))))))))))) 27.07.2011 16:45:19, Len_tochka с виноватой мордой
государственную почти отменят, пенсионный фонд пенсионным фондом. 27.07.2011 16:41:53, natmet
А я не хочу обязательно работать после 55 лет. И вообще хочу, чтобы мне уже пенсию платили в этом возрасте. 27.07.2011 15:41:19, Ольга*
У нас в семье работа от пенсионного возраста не зависит. Но тем не менее не нравится мне идея увеличения.Хотелось бы от государства хоть шерсти клок поиметь. 27.07.2011 15:30:47, рица
офф. Оля, у вас есть новости? у меня есть например:) 27.07.2011 16:47:52, ZAIA
При нашей продолжительности жизни, в Питере 64 для мужчин, 70+ для женщин...
Мужиков на пенсии не будет, помрут ранее.
Бабули еще поживут за счет пенсии, кот будет хватать на неделю.
И что я вижу: у меня отец очень бодрый, но после 70 уже просто не вылезал из больниц и вынужден был уйти с работы.
Друзей на юбилее в его 60 был полный стол. В 70 почти никого из ровесников, два-три.

Так что пенсионеры исчезнут как класс...
27.07.2011 15:21:01, Питерская
не работать после 55 это право, а не обязанность.
А сложность с поиском новой работы после определенного возраста не связана напрямую с пенсионным возрастом.
27.07.2011 15:10:44, Dixi
Вот-вот. И я о том же! 27.07.2011 15:43:59, Len_tochka
Угу.Так бы была зарплата+ пенсия, а так одна зарплата.И то неизвестно, какое мое здоровье будет к тому времени, может, я работать не смогу.
В общем, я против чтобы лично мне повышали.
27.07.2011 14:39:40, кисс
не сравняют, скорее всего. Россия четко следует казахским реформам)) Скорее всего, введут поэтапное увеличение пенс. возраста, но разницу сохранят. 27.07.2011 14:35:24, мышка на сервере

Показано 63 комментария из 372

Всего ответов: 372 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.02.2017 10:29:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!