Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филолухи, поможите!

Что-то не догоняю. В школе меня учили, что слово "например" в предложении ВСЕГДА выделяется запятыми. Тут вношу правку и вижу, что корректор потребовал вторую запятую после "например" убрать. Это нынче пунктуацию изменили или корректор неграмотен?
Пы.Сы. Корректор недоступен, не могу у нее спросить.
26.07.2011 12:07:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пи-Джин
Я опоздала :) 26.07.2011 13:01:21, Пи-Джин
Ольга-13
у тебя ж каникулы:)
но мы тут, на посту
26.07.2011 13:39:28, Ольга-13
Пи-Джин
Я загнивала в негативе. Пыталась бороться с ним кулинарным путем. 26.07.2011 13:55:46, Пи-Джин
Ольга-13
и шо приготовилось? 26.07.2011 14:16:41, Ольга-13
Пи-Джин
Ка ни странно, нечто съедобное. Котлеты, зеленый борщ, гаспаччо. 26.07.2011 14:58:19, Пи-Джин
emiiil
Розенталь:

5. Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то никаким знаком от оборота оно не отделяется; если же вводное слово стоит в середине обособленного оборота, то оно выделяется запятыми на общем основании. Например:

а) А Петр Петрович, по крайней мере по многим признакам, человек весьма почтенный (Достоевский); Среди товарищей есть эдакие поэты, лирики что ли, проповедники любви к людям (Горький); Женщина, веснушчатая, рыжая, похожая на кукушку, видимо его жена, все время истерически выкрикивала (Панферов); Посреди поляны росло большое дерево, судя по всему вяз.

б) Ребенок, испугавшийся, по-видимому, лошади, подбежал к матери.

На этом основании слова например, в частности, главным образом и др., стоящие в начале уточняющего или присоединительного оборота, выделяются запятыми вместе со всем оборотом, т.е. после них никакого знака не ставится (см. §98, п. 1).

[ссылка-1]
26.07.2011 12:29:03, emiiil
Розенталь бессмертен. 26.07.2011 12:36:17, Питерская
Спасибо 26.07.2011 12:30:17, Брюзжит Джонс
А это как?? Это вводное слово. 26.07.2011 12:21:27, Питерская, размахивая дипломом
Вот и я сомнениях 26.07.2011 12:23:47, Брюзжит Джонс, вооружаясь
Ольга-13
нужен контекст.

"НАПРИМЕР всегда будет вводным словом, но оформляется по-разному. Оно может быть выделено запятыми с двух сторон – Павел Петрович человек крайне внимательный к своему внешнему виду, например, он тщательно ухаживает за своими ногтями.
Если "например" оказывается в начале или в конце уже обособленного члена, то запятой от этого оборота оно не обособляется – Во многих больших городах, например в Москве, складывается неблагоприятная экологическая обстановка. Некоторые произведения русских писателей, например "Евгений Онегин" или "Война и мир", послужили основой для создания художественных фильмом не только в России, но и в других странах.
Кроме того, после "например" может стоять двоеточие, если "например" стоит после обобщающего слова перед рядом однородных членов – Некоторые фрукты могут вызвать аллергию, например: апельсины, мандарины, ананас, красные ягоды. "(с)
26.07.2011 12:21:25, Ольга-13
Это что-то новое для меня... 26.07.2011 12:24:47, Брюзжит Джонс
Гномша
А сам пример с "напримером" можно? Но подозреваю, что у корректора бзык:) 26.07.2011 12:13:34, Гномша
Пожалуйста: "Эти результаты подробно изложены в ряде известных материалов ОАО «РЖД», например в материалах парламентских слушаний в Комитете Совета Федерации по промышленной политике, состоявшихся 19 марта 2010 г. [2]." 26.07.2011 12:23:02, Брюзжит Джонс
Ольга-13
вот здесь как раз слово НАПРИМЕР стоит в начале УЖЕ ОБОСОБЛЕННОГО ЧЛЕНА. так что вторая запятая не нужна 26.07.2011 12:24:39, Ольга-13
Ну не знаю... ненатурально энто... 26.07.2011 12:25:33, Брюзжит Джонс
Ольга-13
не веришь что ли? ну, вот тебе дословная цЫтата из Розенталя:
"14) Слово например связано со следующей пунктуацией:

а) выделяется запятыми как вводное : Николай Артемьевич любил настойчиво поспорить, например , о том, можно ли человеку в течение всей своей жизни объездить весь земной шар (Т.);

б) выделяется запятыми вместе с оборотом, в начале или в конце которого находится: Даже в городах, например в Москве, когда тронется мелководная Москва-река, все её берега и мосты бывают усыпаны народом (Акс.); Вопросом заинтересовались и другие, я например ;

в) требует постановки запятой перед собой и двоеточия после себя, если стоит после обобщающего слова перед перечислением однородных членов предложения: Некоторые грибы очень ядовиты, например : бледная поганка, сатанинский гриб, мухомор."

Розенталю веришь?:)
26.07.2011 12:29:58, Ольга-13
Гномша
Век живи - век учись... 26.07.2011 16:36:00, Гномша
Пошла зубрить... 26.07.2011 12:31:29, Брюзжит Джонс

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!