Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

komarel

опять про секты...

есть у моего мужа давний университетский приятель, приехал из Казахстана, по-моему, поддерживать его материально было некому, дома остались мама и братья-сёстры, мальчик нормальный, умненький, миловидный, учился на китайском отделении, с 4-го курса отчислился, т.к. вступил в секту (церковь христа, если мне память не изменяет) и устроился на работу, я никогда близко с ним не общалась, хотя ему очень нравилась моя одногруппница, а с Серёгой (мужем) они много общались, он дома у них часто бывал и т.д. Реально познакомилась я с ним, только когда нас с мужем пригласили на свадьбу... Денис (друг) решил жениться на девушке из той же секты, они долго встречались, не могли пожениться, т.к. она чем-то серьёзным болела... Свадьба проходила по тамошним религиозным обычаям, в каком-то актовом зале, человек 100, может 150, родители невесты и проч... С первых же минут пребывания там Алиса (т.е. я), что называется, почувствовала лёгкое недомогание (с), не могу объяснить рационально, но во взглядах этих людей я видела что-то крайне неприятное, во-первых, они каким-то образом сразу поняли, что мы "чужие" на этом празднике жизни... В общем, едва дождавшись конца церемонии и поздравив молодых, мы поспешили ретироваться, хотя настойчиво приглашались на торжественный ужин... Это было 8 лет назад. С тех пор о Денисе я ничего не слышала, хотя когда мы были в Китае, он несколько раз писал Серёже в контакте, интересовался, не может ли он с семьёй тоже поехать... я сразу сказала мужу, что если он не хочет неприятностей, пусть даже забудет об этом думать... И тут в на выходные мы уезжали далеко за город, на дачу к свёкрам, в субботу утром мужу позвонил кто-то, и я слышу, он договаривается о встрече. Спрашиваю, мол, кто это. Оказывается, это тот самый Денис, каким-то магическим образом оказался за 150 км от Питера, прям аккурат в нашем садоводстве у каких-то друзей... Когда выяснилось, что он через пару часов приедет, меня аж подбросило. Я прямо сказала, что видеть его не хочу (в голове засела пара неприятных ассоциаций, и я никак не могу от них избавиться). На что Серёжа мне говорит: - Эти люди внушали и внушают ему, что только они и желают ему добра, они его семья, они его любят и только... Я не хочу давать им шанс подтвердить свою правоту! Пусть знает, что за пределами секты к нему тоже нормально относятся... Я только грустно улыбнулась и сказала, что вряд ли ему мы чем-то поможем... В общем, говорю: - Поступай, как знаешь, а я общаться с ним не буду... И вот когда я пошла укладывать Ваню (сына), приехал Денис с женой и с дочерью лет 4-х... Ваня не успел заснуть и стал выглядывать в окошко. Меня ситуация уже стала напрягать, я сказала: одевайся и иди знакомиться. Ваня ответил, что он только посмотрит и сразу спать... В общем где-то через полчаса гости, погуляв по саду, уехали, Серёжа поехал их провожать... Приехал, забрал Ваню, который всё ещё не спал и заснул с ним вдвоём. А вечером сказал мне, что, вероятно, Денис раздумывает, не купить ли ему Серёжин участок (у него есть заброшенный клочок земли неподалёку от родителей)...
В общем, я к чему... Хотела спросить у вас, как вы думаете, эта "благотворительность" в первую очередь нужна мужу самому? Зачем?
Я не верю в успех данного предприятия (спасать того, кто об этом не просит), общаться с их семьёй в случае "удачного" стечения обстоятельств (т.е. покупки участка по соседству) не хочу... Серёжа уверен, что Денис попал в секту потому, что в тот момент "злые люди" сыграли на его ощущении никомуненужности, остался один в дали от семьи, родительского дома, никто ему не помогал, никто не поддерживал... Сейчас учит дочку китайским песенкам.
Ох, опять у меня это неприятное чувство внутри... Вот что делать, а?
Кто-нибудь здесь думает, что человека можно "вытащить" спустя столько лет? Тем более, что он об этом НЕ ПРОСИТ...
25.07.2011 11:08:58,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
омарель, ну што ты над всеми ими кудахчешь? С кем общаться твоему мужу, с кем ты демонстративно не бущешь. Ну представь ты - жена посла в какойнить людоедской африканской стране. Не время свое фи выказываеть, время набирать баллы для мужа. КОмпрене ву?
Не думаешь же ты что твой муж дите неращумное и не будет в первую голову исходить из интересов семьи?
Как раз лучше возглавить то, что не можешь отменить. Шоб по твоим правилам прошло.
25.07.2011 20:33:31, Moon
komarel
тебе хорошо говорить, у тебя вон муж ужО вымахал :)), а мой махонький исчо, неразумнай, вот и тащит домой всякую хадость :)) 25.07.2011 23:11:44, komarel
чегойто вымахал Он компактный. 26.07.2011 09:09:16, Moon
komarel
а умище куда девать? (с) :)) 26.07.2011 10:44:27, komarel
а это...
Да ладно тебе.
Йога имхо внушаемым противопоказана.
Не буди лиха пока оно тихо.
Стандартный фитнесс со страшной многодетной тренершей куда лучше для семьи ))) .
26.07.2011 11:16:22, Moon
komarel
фитнес - это мечта, махонький пытается похудеть :))
погоди, так это твой на йогу зачастил или Горгульин?
26.07.2011 15:32:05, komarel
извини, с этими сектами запуталась я... ага не в тему. 26.07.2011 15:58:54, Moon
А что за секта? У меня есть друзья-протестанты, их церковь называется Московская библейская церковь. Мы тоже там бывали, раньше часто по воскресеньям, сейчас совсем не ходим. Вполне нормальные люди, молодые, успешные, 2-3-4 детишек у всех,много иностранцев, служение на английском языке. Никакого насилия или агрессии по отношению к православным или католикам. А вот православные их считают ересью и сектой. Зря, мне кажется... 25.07.2011 16:14:47, BlondinkO
А где благотворительность? Он участок продает или дарит другу? А если он продаст участок чужому, вы уверены, что н вам понравится? А вообще-то тема стара как мир: жене не нравтся друзья мужа. 25.07.2011 14:32:29, hanhi
komarel
никто не обяжет меня общаться с новым владельцем участка (посторонним), не предполагается, что мы будем ходить друг к другу в гости и прочее ... только и вся разница
мой муж волен дружить с кем ОН хочет...
25.07.2011 14:38:49, komarel
Вечная Весна
так поняла, что муж дружит не с тем, кто тебе нравится. Бывает) 25.07.2011 13:05:34, Вечная Весна
komarel
ага, с тем, кто мне не нравится :)
пусть хоть не дома дружит-то...
25.07.2011 13:12:44, komarel
Вечная Весна
имеешь право потребовать) 25.07.2011 13:14:17, Вечная Весна
komarel
так он в родительский дом тащит...
вернее, не отказывает от дома...
25.07.2011 13:16:50, komarel
Вечная Весна
тогда не понимаю волнения...пусть родители об этом думают 25.07.2011 13:20:54, Вечная Весна
komarel
мы вместе живём, а летом деть бывает у них на даче... 25.07.2011 13:22:13, komarel
Вечная Весна
в общем, можешь попросить оградить себя от общения с этим человеком, если он так неприятен. 25.07.2011 13:28:52, Вечная Весна
komarel
я уже задумалась, может, попытаться ещё раз с ним пообщаться? может, то впечатление отпустит? 25.07.2011 13:31:06, komarel
Вечная Весна
да ну
ты слишком много о нём думаешь)
25.07.2011 13:32:51, Вечная Весна
komarel
да там, хатуль уже предположила, что я на него "запала" :) 25.07.2011 13:35:17, komarel
Оборвать связь с сектой можно только при полной потере здоровья, всего имщуства или вперёд ногами. Подверженные люди зомбируются так,что нет никакого противоядия ни у магов, ни у экстрасенсов ни у медиков.Дочкина дошкольная учительница английского влипла в Богородичный центр в 25 летнем возрасте не бдучи несчастной и одинокой. Тя (наездами)нули её оттуда все: муж-болгарин, мать, которая возглавила в москве движение против сект, я привозила их с дочкой к себе на дачу, но она ночами не спит, читает их "откровения" и самозомбируется. Я была на их сходке в большом кинозале. Сидела в первом ряду, хотела рассмотреть, что в лицах этих вождей - молодых, красивых мужчин в синих шелковых обеждах. Увидела обыкновенный фашизм.
Хоровые выкрики"Смерть сатане!" с выбрасыванием вперёд правой руки. Моё пассивное созерцание вызвало злобу сидящих рядом. Улучив момент я сбежала не без труда преодолевая подножки и ругательства. Внушается,что близкие несут грех, первый враг - мать. Матери удалось спасти только квартиру, муж пошел по пути "рожать не пересчитывая". Сейчас у неё трое почти взрослых детей. Мать и муж опекают каждый её шаг, т.к. все деньги она сразу несёт от детей в общину.
Мужа одного к сомнительной семье не подпускать, неплохо самой контролировать всё, что они хотят сказать. Врага лучше держать на виду, если он у ворот. В детях полезно воспитывать противоядие против всяких группировок, особенно тех, куда тянут халявными акциями (бассейны, поездки), типа "наши".
25.07.2011 12:33:07, NLU
"В детях полезно воспитывать противоядие против всяких группировок, особенно тех, куда тянут халявными акциями (бассейны, поездки), типа "наши".

Вот тут согласна.

А в остальном...да, не все йогурты (церкцви) одинаково полезны:))) Но, с другой стороны, называть сектами все, что тебе не нравится, тоже не превильно. РПЦ думает, что весе русские принадлежат ей, как крепостные. И очень нерничает, когда появляются, конкуренты, однако.

По сути, ничего плохого про эту конкретнию секту в теме не сказано.
25.07.2011 22:33:37, masha_usa
komarel
а Вы почитайте в форумах про ЦХ, только в России, не в штатах 25.07.2011 23:10:15, komarel
Вот такие они, молодые красивые мужчины. Запала тетка. )) 25.07.2011 17:58:09, Sagrada
Кабриолетта
При храме св. Татьяны (мгу-шный который, у Манежной площади) есть типа реаб. центра для бывших сектантов. Их там множество, из цх особенно много, так что не так все страшно. 25.07.2011 12:46:09, Кабриолетта
Путь в этот центр не усыпан розами. Насильно туда не затащить никого. Кто-то и не дожил. Молодая женщинас младенцем в сугробе ждала благодеяний свыше. Младенец замёрз и маме ампутировали отмороженные ноги. Теперь можно и в центр на реабилитацию. 25.07.2011 12:56:08, NLU
Кабриолетта
там помогают уйти от зависимости и страха тем, кто уже решил покинуть секту, но его не отпускают. 25.07.2011 12:58:23, Кабриолетта
офф. вы в следующий раз, когда вводите новое имя в рассказ, хотя бы обозначайте, кто это. потому что пришлось догадываться, кто такие Серега, Денис и Ваня. Спасибо про Алису сказали :)
кто учит дочку китайским песенкам? почему важно, что Серега заснул с Ваней?
Пока продерлась через эти подробности, сил на собственно вопрос не осталось :)))
25.07.2011 12:31:38, Ci Sara*
komarel
ой, сорри :), тут уже многие знают просто: Серёжа - муж, Денис - тот самый приятель, Ваня - сын. муж пошёл укладывать сына спать 25.07.2011 12:43:45, komarel
:) труженица вы, однако :) 25.07.2011 12:35:58, NLU
natmet
Я вас понимаю, сама была очень против в своё время. 25.07.2011 12:26:06, natmet
а у меня сосед был когда-то - иеговист, причём не из рядовых. отличный мужик. 25.07.2011 12:30:31, хатуль мадан
natmet
У моего БМ был школьный друг. Женился, а там в семье и присоединился в чему-то подобному. Он приехал в Таллинн на заработки, так мой муженек поселил его у нас жить, потом взял к себе на работу, у друга на тот момент было трое детей. Потом друг спросил, а нельзя им всем у нас пожить, жене скучно... и она опять беременна...

Года три назад опять всплыл на горизонте: детей шестеро, работы у него так и нет.

нафиг-нафиг.
25.07.2011 12:37:39, natmet
ну и причём тут секта? :)) 25.07.2011 12:39:20, хатуль мадан
natmet
а там какие-то ограничения у них от веры шли: предохраняться нельзя, по выбору места работы тоже, книжонки он мне всякие показывал, даже вслух читал, пока я его не выгнала. 25.07.2011 12:40:54, natmet
Мадам Шредингер
предохраняться нельзя ни католикам, ни православным, ни иудеям.
с выбором места работы у них тоже могут быть ограничения.
про остальных не сильно в курсе.
25.07.2011 12:56:20, Мадам Шредингер
так дураки они и без секты дураки..
мой сосед мне ничего кроме пользы не приносил :)
25.07.2011 12:45:52, хатуль мадан
natmet
это уже другой вопрос)))

но от этого просто веяло "подайте мне, люди добрые"
25.07.2011 12:47:06, natmet
Вечная Весна
ты впервый раз с таким столкнулась, что ли? у нас регулярно по метро ходят) 25.07.2011 13:04:03, Вечная Весна
natmet
в моём доме - первый и последний))) 25.07.2011 13:05:57, natmet
Вечная Весна
надо было резать, не дожидаясь перитонита) 25.07.2011 13:07:17, Вечная Весна
natmet
так я и выставила его на третий день. 25.07.2011 13:08:20, natmet
Вечная Весна
я в почти аналогичной ситуации сразу сказала, что ночевать негде. Полдня репетировала отказ и готовилась к худшему, но устояла) 25.07.2011 13:12:25, Вечная Весна
komarel
ты молодец! :) 25.07.2011 13:15:55, komarel
Вечная Весна
а просто увидела, что людей чуток заносит - уже перестали спрашивать, а стали ставить перед фактом. И поняла - если щас не смогу защитить свои интересы, то потом и вовсе не смогу это сделать. 25.07.2011 13:25:35, Вечная Весна
komarel
я могу спасовать иногда в такой ситуации, и потом я очень не люблю говорить людям неприятные вещи, стараюсь всячески этого избежать... трусло я, да :( 25.07.2011 13:29:52, komarel
Вечная Весна
я не говорила неприятные вещи, честно ответила, что у нас ночевать негде. 25.07.2011 13:36:17, Вечная Весна
komarel
ну, слава Богу, они пока на ночлег не просились :) 25.07.2011 13:38:09, komarel
natmet
А у нас было где, я пришла домой, а у нас гости и уже приглашены на ночлег))) 25.07.2011 13:14:06, natmet
Вечная Весна
вона как))) 25.07.2011 13:19:16, Вечная Весна
Мадам Шредингер
А в чем проявляется негатив от секты-то? я тут ничего такого не увидела, кроме большого числа гостей на свадьбе и определенного обряда (дело тонкое). А дальше обычная бытовуха, жены-дети и ваше нежелание с ними общаться. 25.07.2011 12:14:48, Мадам Шредингер
komarel
я ниже описала своё отношение к сектанству в целом, а так, да, ничего страшного, к батарее никто не приковывал и молебнов над нами не совершал... 25.07.2011 12:47:51, komarel
святую воду дома держи :) 25.07.2011 12:50:26, Багир@
komarel
на прошлой работе мне и гендиру одна матушка из местного прихода где-то под Питером принесла литров 5 святой воды... за ремонт приходсткого фольксвагена :) 25.07.2011 12:53:48, komarel
:) не зря поди :) 25.07.2011 12:54:22, Багир@
komarel
так и я думаю, всё как-то неслучайно :) 25.07.2011 12:58:12, komarel
Пусть и ваши дети ничего такого не увидят. 25.07.2011 12:39:06, NLU
вы явно запали на этого Дениса. ничем иным невозможно объяснить столь яркие переживания по его поводу :)))
а иначе не надо в обычной получасовой рядовой встрече знакомых видеть нечто бОльшее.
25.07.2011 12:12:10, хатуль мадан
komarel
конечно, запала :) я вообще не люблю мужчин, которым я не нравлюсь :)), там был ещё один эпизод:
увидев меня после лет пяти-шести перерыва на своей свадьбе, Денис сказал моему мужу: - По-моему, Лена поправилась (я действительно со времен студенчества поправилась где-то на 4 кг), на что Серёжа ответил: - да она вроде не болела... :)
вот с тех пор я ещё больше на него "запала" :)
25.07.2011 12:52:10, komarel
:))) а муж хорошо удар держит 25.07.2011 16:19:03, ALora
Только зря он потом жене этот разговор передал. 25.07.2011 17:11:04, Маграт
komarel
вот-вот, а я уже 9-й год худею :) 25.07.2011 18:31:39, komarel
+1 25.07.2011 12:29:08, Лось_Анджелес
эх, Ира... 25.07.2011 12:44:19, Багир@
А зачем его вытаскивать-то?
Со мной пыталась возобновить общение одна моя знакомая, кот. состоит в секте. А какое же я имею право ей навязывать, как ей жить? Я сама не ведусь, но и другим не буду навязываться. Для меня даже очень религиозные люди не близки. Мы же как с разных планет.
25.07.2011 12:07:00, Питерская
Кстати, она выросла в интернате, с нами училась пару лет, и перед экзаменами ее мама оставила три рубля и свалила.
Что можно такому человеку вообще поправить в голове?? Она в ее 16 писала с жуткими ошибками, как-то училище закончила. Т.е. критически перерабатывать информацию ей очень трудно.
Ну и что? Главное, она всем довольна.
25.07.2011 12:13:54, Питерская
komarel
я ни в коем случае не буду этой семье навязывать своё мировоззрение, я просто тихо надеюсь, что и они не будут в ответ навязывать своё. просто для того, чтобы знать это точно, нужно их допустить в нашу жизнь, а я не хочу... 25.07.2011 12:56:53, komarel
Вечная Весна
а они навязывали? 25.07.2011 13:06:29, Вечная Весна
komarel
раньше пытались, ну и думаю, задержись мы на той свадьбе... 25.07.2011 13:23:25, komarel
Вечная Весна
как именно навязывали? 25.07.2011 13:27:29, Вечная Весна
komarel
Денис приводил несколько раз каких-то проповедников к Серёже домой, его звал поприсутствовать на всяких душеспасительных беседах... это до меня ещё было... 25.07.2011 13:32:47, komarel
Вечная Весна
хотел обеспечить по своему его досуг, бывает. 25.07.2011 13:34:31, Вечная Весна
komarel
ага, а то слишком уж он учёбой увлекался :)) 25.07.2011 13:37:17, komarel
зачем вытаскивать?Мне кажется,что и Ваш муж совсем не собирается этим заниматься,просто хочет ,чтобы друг был в зоне видимости.
И вообще,может все упирается в ваше неприятие этих людей,вы заранее себя настроили,что это не ваше и никогда не примете этих людей.Вы,скорее всего,чувствуете какую-то угрозу своему благополучному существованию.Может считаете,что этот друг имеет определенное влияние на вашего мужа?Т.е. вы то думаете не о спасении "оступившегося",а о том как уберечь семью от ненужного влияния?так?
25.07.2011 12:03:22, Schraibikus
komarel
я там ниже про мужа писала - нет, он-то вполне психологически устойчив к таким воздействиям, это проверено уже...
именно от своего тогдашнего впечатления избавиться не могу, и более того, не хочу даже пытаться изменить своё отношение... думала в субботу, выйти к ним или нет... так и не вышла
25.07.2011 13:01:21, komarel
Что-то мне кажется, Вы себя излишне накрутили.
Вы этого Дениса видели один раз в жизни 8 лет назад. Муж его знает получше, но тоже не видел 8 лет. Это малознакомый человек, который неожиданно приехал в гости. Хозяева напряглись.
Членство в секте - каким боком здесь? Он что, бродя полчаса по участку, с фанатичным блеском в глазах вещал об истинной радости, которая стала ему доступна только тогда, когда он узнал об этом учении?
Он женат 8 лет, у него, видимо, нормальный и крепкий брак, ребенок, которого он учит китайскому языку, он работает и вполне, судя по всему, социально состоялся.
У меня в институтской группе училась очень странная девушка. Через какое-то время после окончания института мы узнали, что она вступила в какое-то общество, вышла замуж, родила ребенка. То ли секта, то ли какая-то религия, но явно не из запрещенных. Сначала она туда вступила, потом замуж вышла или наоборот- не в курсе. Собираются люди, пьют чай с баранками, разговоры разговаривают. О жизни, о детях и т.д. И мозги у девушки стали на место. Странности исчезли. Это подтвердили те, кто ее видел и был на этом чаепитии. Нашла она себя в этом. Чем плохо? Кому мешает? Денег-квартир и прочего не просят, никаких ритуалов не нужно (если чай с баранками не считать за ритуал), работать не запрещают, детям мозги не полощут, да и взрослым не особо. Такой вот клуб по интересам.
25.07.2011 11:53:20, Hel
komarel
простите, но я считаю членство в секте проявлением душевной болезни, на церемонии бракосочетания меня вообще чуть не вырвало, извините за подробности, хотя я в принципе навидалась многого и вполне себе толерантна к религиозным убеждениям других людей, за исключением тех, ктр предусматривают физическое/психологическое насилие... знаете, что испытываешь, когда 100 человек "посвящённых" с искренним дружелюбием (с, практически, всепрощающей любовью) смотрят на двоих посторонних, которые ещё не прикоснулись к таинству... 25.07.2011 12:04:03, komarel
Так вас на свадьбе подвергали физическому или психическому насилию? Подсовывали книжки, старались приобщить? Или просто смотрели, даже без осуждения?:)Может, ваша пара им просто понравилась?
А вам на свадьбе чужих людей было изначально неуютно, отсюда и такая реакция?
По описаниям жизни этого Дениса и происходящего на свадьбе лично я ничего ужасающего не вижу вообще.
Попали бы вы на мусульманскую свадьбу..тоже же непривычно, необычно и прочее. Но вряд ли была бы такая реакция.
25.07.2011 12:50:47, Hel
komarel
:))
я раньше часто сопровождала иностранцев-мусульман в мечети, бывала много раз в Дацане, общалась с ортодоксальными евреями, даже не припомню всех, у Cерёжи друзья - бывшие тибетские монахи :)

мне на свадьбах хорошо, если я вижу, что молодые любят друг друга :))
25.07.2011 13:27:57, komarel
Лен, Комарель и в Китае несколько лет прожила - наверное научилась уже толерантности :) 25.07.2011 12:52:14, Багир@
komarel
в Китае год всего прожили, Наташ, хотя мечтаю ещё раз поехать и на подольше :)
но там да, все храмы открыты, можно всё посмотреть, расспросить, если умеешь :)
25.07.2011 13:34:35, komarel
толетантны они :) и других этому учат на своем примере :) 25.07.2011 13:38:07, Багир@
komarel
да они вообще молодцы, самый здоровый во всех смыслах год жизни я провела именно там :) 25.07.2011 13:55:50, komarel
Мадам Шредингер
гм, лучше б со злобой смотрели что ли? 25.07.2011 12:12:29, Мадам Шредингер
komarel
по мне лучше б никак, я вообще зря в этот блудняк вписалась тогда, ну мы же везде вместе... 25.07.2011 12:18:31, komarel
ага. как в некоторых пардон православных храмах, ежели без платка зайдёшь :)) 25.07.2011 12:13:39, хатуль мадан
Белая Орхидея
о, меня тут недавно в туалет при Новодевичьем не пустили в шортах, а уж чего мне рассказали и как смотрели. При этом никаких табличек, что надо строго зачехляться на территории не было. 25.07.2011 12:25:17, Белая Орхидея
Вечная Весна
в монастырь пустили, а в туалет нет? ппц 25.07.2011 13:04:50, Вечная Весна
Белая Орхидея
именно так, сама в шоке была 25.07.2011 13:13:35, Белая Орхидея
Вечная Весна
имхо, это уже неадекват 25.07.2011 13:31:56, Вечная Весна
Белая Орхидея
согласна. Особенно недоумевали иностранцы, которых по той же причине не хотели пускать в заведение и они не понимали чего от них хотят. 25.07.2011 14:09:03, Белая Орхидея
ой, Лена, "Членство в сексе" - лучше всякого анекдота!!! 25.07.2011 11:56:00, Багир@
:) да, смешно получилось:) 25.07.2011 11:59:55, Hel
Батарея
А главное - правда:) 25.07.2011 11:58:54, Батарея
это членство у героев темы в разных "сектах" :))) 25.07.2011 12:00:38, Багир@
odda
ну вот зачем-то надо вашему мужу стать спасителем (если он вот решил "спасать").
так же, как денису надо было примкнуть/состоять в этой секте.

но вообще - вполне возможно, что ваш муж может просто хочет общаться со старым другом, ностальгия по юным годам:)).
25.07.2011 11:49:04, odda
komarel
ему через год 40-к, и чем дальше, тем сентиментальнее, что да, то да... 25.07.2011 11:57:16, komarel
Lumine
То есть муж хочет вытащить его из секты или просто показать что за пределами сообщества тоже можно дружить? Первое нереально и никому не нужно, второе вполне себе толерантно и миролюбиво...

лично я не против никакого общения, если данная семья не оказывает пропогандисткого давления и мне лично приятна. В свою очередь сама давить тоже не стала бы.

Если люди неприятны, то вопрос об общении вообще снимается.
25.07.2011 11:35:58, Lumine
komarel
мне эти люди неприятны, и я хочу оградить Ваню от общения с подобными людьми, не дай Бог, нам, что называется, "дружить семьями" :(( при воспоминании об их "свадьбе" у меня до сих пор мороз по коже...
Серёжа пусть дружит с кем хочет, он в конце концов взрослый человек. Не знаю, простираются ли его планы настолько далеко, чтоб вот прям "вытащить"...
25.07.2011 11:40:29, komarel
"Сережа пусть дружит с кем хочет" - да и его бы как-нить потихоньку от этого Дениса оградить. Мало ли. Знаете, как бывает "И этот гордый ум сегодня изнемог"(С) 25.07.2011 12:00:21, Tигровая Mышь
komarel
ну, а как можно запретить что-то взрослому человеку? "не водись с ним, он тебя плохому научит"? 25.07.2011 12:05:31, komarel
не запретить. А как-нибудь осторожно, постепенно пытаться его настроить против. Как именно я не знаю, я сама обычно "рублю с плеча":) Но уверена, что умные женщины вполне могут сообразить и придумать, как это сделать. 25.07.2011 12:21:08, Tигровая Mышь
komarel
так то ж умные...
я-то сразу взвилась аж, когда услышала "Денис скоро приедет"...
25.07.2011 13:18:24, komarel
"мне страшно за ребенка" 25.07.2011 12:06:28, Багир@, подсказывает
komarel
попробую хоть так, представляешь, если они будут у нас под боком всё лето тусоваться... :(( 25.07.2011 12:17:28, komarel
Спрячте своё негативное отношение на время и у вас появится больше аргументов для мужа к разумности дистанцирования. 25.07.2011 12:48:33, NLU
komarel
буду думать... 25.07.2011 13:54:32, komarel
Lumine
Ну и нафиг тогда.
А руку на пульсе держите, мало ли чего: начнут вербовать, особенно если прочувствуют что у вас с мужем по данному вопросу единения нет
25.07.2011 11:46:33, Lumine
komarel
они уже пытались, у мужа, ттт, нормальная психика, устойчивая, он не слишком внушаем, и пару раз даже доводил этих религиозных деятелей до бешенства своими вопросами (дело в том, что у нас на востфаке был очень хороший курс "История религии" и ещё пара спецкурсов), а по моим ощущениям он ближе к буддизму 25.07.2011 11:50:40, komarel
у меня есть один положительный пример среди знакомых. мои родители дружили с семьей:муж, жена, двое детей. Вот там мать после развода с мужем попала в секту. Несколько лет была как зомби. Нас пыталась втянуть, книжки привозила, молитвы по поводу и без повода читала и т.д.
Но там ее дочь очень жестко взялась за вытаскивание матери. (Ну, и мы тоже ей всегда говорили, что это дурь. Вот прям неинтеллигентно обрывали, когда она начинала свой бред нести, книжки не брали и т.д.) Вроде отлегло у нее. Сейчас вроде бы нормальный человек. Хотя кто знает, мож там просто секта развалилась, а не она поумнела.

Хотя я бы на вашем месте все-таки дистанцировалась от таких людей. Кто знает, если вы будете общаться, так не вас, а со временем может ваших детей начнут туда втягивать. Ну их нахрен, сектантов этих, пусть сами в своем д..ме варятся.
25.07.2011 11:32:01, Tигровая Mышь
komarel
я как-то за детей всегда больше переживаю, моему сыну не нужно таких друзей, вольно или невольно они ему таки скажут что-нибудь такое, к чему он может быть не готов, а меня может не быть рядом...
конечно, я не смогу оградить его от всякой хрени, как бы я ни пыталась - телек, друзья, улица, соседи - но всё же если в моих силах не допустить этого, я сделаю всё возможное...
25.07.2011 11:47:04, komarel
так и я ж об этом. Если за свои мозги можно более-менее не волноваться, то ребенку их промыть в два счета можно. И ребенок, привыкший к тому, что такой вот "дядя денис" это друг семьи и ему можно доверять, и не заподозрит, что его пытаются куда-то втянуть. 25.07.2011 11:55:23, Tигровая Mышь
komarel
Ваня, кстати, меня превосходит по многим качествам, надеюсь, и в плане устойчивости к таким вот штукенциям обойдёт... 25.07.2011 13:11:56, komarel
odda
осталось донести это до мужа.
что вы серьезно обеспокоены.
25.07.2011 11:52:32, odda
komarel
я пытаюсь, а он, видимо, считает, что я такая "чёрствая", равнодушная к чужой "беде", блин 25.07.2011 11:56:16, komarel
вт это уже плохо: грудь своей жены - да на чужую амбразуру :( 25.07.2011 12:01:13, Багир@
komarel
я прям удивляюсь на него иногда, он ли не знает, что я никогда не откажу в помощи, если я в силах помочь... 25.07.2011 12:09:25, komarel
Кабриолетта
кстати, про ненужных и брошенных. Я видела как они подбирают таких брошенных, особенно с кого есть что поиметь материальное (10% строго + "благотворительность") 25.07.2011 11:26:06, Кабриолетта
komarel
я же говорю, парень-то не дурак, в смысле в состоянии заработать мозгами... ему 35-ть или 36, где-то работал всё это время, вроде вполне успешно, несмотря на незаконченное ВО 25.07.2011 11:29:15, komarel
Кабриолетта
а он не в москве был году в 99-2000? У меня на работе развелись эти сектанты, сначала одна девочка, потом еще двоих привела, потом еще двое вступили. Я как руководитель отдела даже поехала к ним на собрание, посмотреть что это за сборище.
Секта как секта.
Повыгоняла всехнафиг.
25.07.2011 11:34:53, Кабриолетта
komarel
я думаю, это конец 90-х, в Питере они его нашли, а уж как, одному Богу известно... 25.07.2011 11:36:51, komarel
Кабриолетта
выше не дописала, как раз один мальчик из моих подопечных был с китайским языком, правда его в первы год зарезали при поступлении, он у нас и тусил в виде курьера. 25.07.2011 11:42:28, Кабриолетта
komarel
я думаю, если бы он доучился всё-таки, было бы больше шансов адекватно оценивать происходящее, но я ж говорю, с 4-го курса отчислился, а однокурсница моя замуж вышла за другого... может, это совпадение, конечно 25.07.2011 11:52:48, komarel
Natalya(LB) d'Etretat
можно, а есть и сами выходят, именно как ваш муж увидел - было ощущении никомуненужности, и прошло, само, ибо повзрослел, поумнел.....
вот тот факт что он вам звонит, то есть сам ищет контакта с внешним миром, и есть первый звоночек, что человек "не совсем потерян для общества"
25.07.2011 11:22:37, Natalya(LB) d'Etretat
komarel
Наташа, ну не верю я в "счастливый" финал этой истории, я близко видела этих людей, ощущение, что я среди зомби... честно... ты видела тех, кому удавалось соскочить? я всегда считала, что эта дверь только в одну сторону :( 25.07.2011 11:27:33, komarel
Natalya(LB) d'Etretat
так не думая один пример помню, правда, там девушка родилась и выросла в такой среде ( явно хуже , чем в вашей истории, не было вообще контакта с внешним миром, человек не знал, что это такое - газеты, журналы, телевизор, книги), потом встретила "любовь" и соскочила. А тут мне, наверно, разочек чисто из любопытства пообщаться захотелось бы. А дальше - по ощущениям, я могу общаться и даже дружить с непохожими на меня людьми, у меня тут очень хорошая подруга есть ( именно подруга, а не "приятельница"), ктр практикующаяся мусульманка, но она очень уважительно относится к любому другому образу жизни, из серии " в каждой избушке свои погремушки, если мне не навязывают свои, то я никому не навязываю мои", ну оооооочень приятный человек. 25.07.2011 11:35:48, Natalya(LB) d'Etretat
komarel
у нас с мужем на двоих такое кол-во разнорелигиозных друзей-знакомых: кого только нет, но я именно к сектанству испытываю отторжение на каком-то глубоком уровне, они именно агрессивно активны, а я этого не люблю, тем более экономическую подоплёку хорошо знаю - multy-level marketing 25.07.2011 12:22:56, komarel
я знаю одного (сын приятельницы, 39 лет ему), которого *выгнали* из иеговистов за "вольнодумство". у него вообще случилась полная потеря смысла жизни, живет теперь как трава растет. бедная его мать... 25.07.2011 11:32:57, Багир@
Natalya(LB) d'Etretat
при фразе "случилась полная потеря смысла жизни" мне неприличный анекдот вспомнился, рассказать? :) 25.07.2011 11:37:19, Natalya(LB) d'Etretat
конечно :))) 25.07.2011 11:42:55, Багир@, вся внимание :)
Natalya(LB) d'Etretat
палаточный городок на берегу моря, тетки с младенцами все ушли на пляж, мужики играют в карты, рядом крутится 12ти летний сын одного из них и канючит " папа, мне скучно", "папа, поиграй со мной", "папа, поговори со мной", ну и т д
Один мужик не выдерживает и обращается к папаше "хочешь, я нас от него избавлю?", тот - "конечно, хочу".
Мужик берет пацана, заводит в палатку, через 5 мин выходит и мужики спокойно себе играют в карты. 2 часа спустя удивленный отец спрашивает " а что ты ему такое сделал, что его не слышно и не видно?" - "да, др-ть научил"
25.07.2011 11:52:43, Natalya(LB) d'Etretat
komarel
:)) 25.07.2011 12:24:02, komarel
прекрасно :))) ни прибавить ни убавить! 25.07.2011 11:54:18, Багир@
Кабриолетта
"Эти люди внушали и внушают ему, что только они и желают ему добра, они его семья, они его любят и только... Я не хочу давать им шанс подтвердить свою правоту! Пусть знает, что за пределами секты к нему тоже нормально относятся... " - сектанты всю доброту, особенно не свою спишут на чудо "потому что ты молился, брат" и будут еще крепче обнимать на американский манер. 25.07.2011 11:21:12, Кабриолетта
komarel
так о том и речь! самое ужасное, что лет 10-ть назад Денис приводил какого-то "пастыря" к Серёже домой, чтобы тассать поближе познакомить его со своим унутренним миром, едрён батон (сорри за мой французский)... 25.07.2011 11:24:13, komarel
ужас. ползучая интервенция это. 25.07.2011 11:33:33, Багир@
komarel
раньше у нас на Невском ловили с книжками своими идиоцкими... я посылала их вежливо и ласково глядя в глаза... 25.07.2011 11:55:17, komarel
Кабриолетта
да шлите его лесом. При общении называйте все своими именами, не "Церковь", а секта. 25.07.2011 11:30:39, Кабриолетта
а как можно дать "им шанс подтвердить свою правоту"? 25.07.2011 11:15:16, Шерлок
komarel
ну, типа, послать Дениса подальше при попытках общаться с другими людьми... т.е. с теми, кто не разделяет его религиозных взглядов 25.07.2011 11:18:43, komarel
ничего не поняла. "Эти люди внушали и внушают ему, что только они и желают ему добра, они его семья, они его любят и только... Я не хочу давать им шанс подтвердить свою правоту! Пусть знает, что за пределами секты к нему тоже нормально относятся..." ну пусть внушают, им-то зачем внушать обратное? и зачем посылать тех, кто не разделяет рел. взглядов? так направо-налево можно распосылаться 25.07.2011 11:22:48, Шерлок
Кабриолетта
я резко посылаю сектантов и вроде как не страдаю в одиночестве :))))) 25.07.2011 11:29:26, Кабриолетта
да уж :) горделивое "я православная!" обычно на них как ладан на черта обычно действует. 25.07.2011 11:34:43, Багир@
Кабриолетта
чаще молчу про себя :))) Если в компании оказывается кто-то новенький и вдруг сектант - просто игнорирую, могу в глаза объяснить почему, если спросит. 25.07.2011 11:37:08, Кабриолетта
ну я скорее про случаи, когда иеговисты атакуют со своей "благой вестью".

однако с тех пор как я поселилась рядом с их молельным домом, ни одной атаки - они соседей не травмируют :)))
25.07.2011 11:44:15, Багир@
komarel
какие предусмотрительные :) 25.07.2011 12:25:17, komarel
и спится хорошо в этой квартире - так что они стараются и для нас :) 25.07.2011 12:39:28, Багир@
komarel
ну, им вообще социум важен, как ни крути :)) 25.07.2011 13:10:14, komarel
это да 25.07.2011 13:13:32, Багир@
не думаю что можно. да и зачем? - Денис уже давно в этом мире живет и ему там уютно.

а муж у тебя романтик...
25.07.2011 11:13:32, Багир@
komarel
я ж и говорю: - деццкий сад, штаны на лямках, ага, сейчас он фсех победит, это мощная структура, которая ни за что не выпустит своих адептов (они живут по принципу коммуны, т.е. большая часть заработанного идёт на нужды "общины")... тем более я так понимаю, родители жены тоже "там" 25.07.2011 11:21:36, komarel
твой муж о благотворительности не мечтает? 25.07.2011 11:22:30, Багир@
komarel
видимо, вот в таком вот извращённом виде :(( 25.07.2011 11:25:01, komarel
попробуй предложить ему более гуманные для семьи пути :) 25.07.2011 11:28:10, Багир@
komarel
ну да, пусть вон на крайний север едет... бельков спасать, или в ДД - но он там не сможет, это ж стальные нервы надо иметь 25.07.2011 11:35:07, komarel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!