Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления

Есть женщина, недавно разменявшая 5 десяток. Практически никогда не работавшая. Потому что занималась ответственно выращиванием 2-их сложных с медицинской точки зрения детей. У первого результат уже отличный, ребенок почти вырос, умный,почти здоровый на уровне среднего московского ребенка.
Второй ребенок гораздо младше, чтобы уже говорить о результате, но тем не менее будущее уже видется не пессимистично. Он уже может ходить в детский сад.
Все это время деньги для семьи зарабатывал муж, вполне прилично, чтобы не думать о них особенно.

За плечами когда-то давным давно золотая медаль и красный диплом технического вуза.Но в специальности отставание навсегда.

И есть желание и потребность зарабатывать деньги. Потому что человек не без головы, чтобы совсем уж за всю жизнь ничего не заработать, перфекционист по жизни и все, к чему прикасался когда-либо, было сделано на уровне выше среднего. Но вот денег зарабатывать не было возможности, соответствеено, и опыта нет.

Собственно, вопрос. Есть ли какой-то путь начать? Устроит для начала тыщ 20. Но не совсем уж бестолковый труд, а чтобы хоть какой-то рост мог вырисоваться.

Или поезд ушел?
20.07.2011 14:20:26,

317 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все у вас будет хорошо, без конференций и мнений, излишне обогащенных опытом. Ищите, чего хочется вам - может быть даже второе высшее (ну если область деятельности уже определена), уметь учиться - это то качество, которое уже работает на вас. Ищите своё. HR в поиске замотанного офис-менеджера действительно не привлекает, иногда это даже смешно). Рассматривайте себя как уникальный трудовой ресурс, а то ей-богу угодите в какого-нибудь администратора вида "бла-бла-мукла", а насоветуют прям-дворника (без стажа то, ха). 21.07.2011 00:58:37, kaina
а что посоветовали конкретное в итоге? искать и не сдаваться? 21.07.2011 01:10:35, ALora
Сходить в центр занятости и погуглить дистанционное обучение. Встряхнуть детско-юношеские мечты - и вперед. И не бояться поражение потерпеть, тоже немаловажно. Офисную работу "ниачем" как раз найти-то, думаю, проблем не будет. Тут проблема в том, что "могу-захочу все", а что хочу - не знаю. И искать, да - от переводческой деятельности до аналитической, от педагогической до туристической и далее. Цель определите, в общем) 21.07.2011 02:44:05, kaina
Можно попробовать агентом рекламным, там зарплата пятьдесят тысяч, если не сильно напрягаться, но роста никакого нет. Просто типа прилично звучит "менеджер по рекламе" а не продавец обуви, хотя продавцы конешно больше зарабатывают. 20.07.2011 23:11:31, Авеста
Автор! Я удивлена, что никто еще не написал. Идите в колл-центр. Берут всех и вся, зарплаты больше, чем Вы ожидаете, правда и работа, ИМХО, на износ. Хотя и колл-центры бывают разные, как повезет.
Напишите на подниковое мыло, дам название конкретной компании, где операторы требуются практически всегда. Очень известная международная, не побоюсь этого слова, мультинациональная корпорация. ЗП сейчас, наверное, тысяч 50 с разнообразными премиями и выплатами. Соцпакет. Возможность роста теоретически очень даже есть.
20.07.2011 22:43:11, А посоветую
а где у вас подниковое мыло, если вы аноним? Мне тут для одного человека тоже интересно про колл-центр. 21.07.2011 09:46:04, Moon
А аноним тоже может мыльце оставить, у нас демократия и равноправие :) 21.07.2011 16:01:29, А подскажу
50 тыс. в месяц оператору колл-центра!? это со свободным английским что ли? 20.07.2011 22:59:32, Curious Euterpe
Это с весьма посредственным английским. Разным понаехавшим. Просто места знать надо. Адекватного и граммотного автора с наличествующим английским и московской пропиской должны оторвать с руками и ногами. Чего ей искренне желаю. Опять же про банки разнообразные не забываем. Там постоянно требуются сотрудники на телефон. Всяко лучше, чем в курьеры или кассиры Ашана советовать идти. 20.07.2011 23:16:42, Места знать надо
Ах, ну да, граМотного автора. Премного извиняюсь) 20.07.2011 23:18:21, Места знать надо
Sivka
Если у вас техническое образование, и вы умеете пользоваться компьютером, можете попробовать тестировщиком. Я работала в IT- компании, у нас без проблем брали женщин и мужчин сильно за 40. Потому что смысл работы в том, чтобы отлавливать ошибки в программах. Работа довольно динамичная, и требует определенного таланта, 20 тыс. - это минимум. Но точно не знаю минимум, мои знакомые коллеги-тестировщики получают 40 тыс. и премии. Очень умные тестировщики имеют шанс стать даже аналитиками, и такое у нас было, а это уже 50 тыс. руб. как минимум. Особенно обратите внимание на компании, разрабатывающие банковские системы и даже сами банки. Потому что в этой сфере точно есть те, кто ловят ошибки (тестировщики) и избавляют от них (программисты) в программном обеспечении. Я сама программист и знаю, как важно иметь хорошего тестировщика. У меня была коллега, так из банка просят поручать тестирование именно ей, потому что она ни одной ошибки не пропустит. Чем еще хороша такая работа, там можно удаленно поработать, если форс-мажор. Кстати, идеальная программа - та, которой может пользоваться самый неопытный пользователь, и она от этого не порушится. 20.07.2011 20:58:11, Sivka
Эники-бэники
Вы сами программист и такое написали?! Я в шоке. Нет, ну если тупо нажимать кнопки в функциональном тестировании разве что... И то туда студентов берем умненьких. И никого никогда без опыта автоматизации, умения писать скрипты и тп.

А потом удивляемся, откуда продукты глючные...
21.07.2011 03:45:53, Эники-бэники
Suri
Как насчет турбизнеса, авиакасс? Сдается мне, там нужны терпеливые люди, которые умеют общаться практически с любым контингентом, улаживать конфликты, разбираться в кодах и системах бронирования (это не для гуманитариев, хихи), работать в режиме мультизадачности. Матери тяжелых детей это по плечу.
Начать с агента, расти дальше.
20.07.2011 20:57:47, Suri
London
я бы на вашем месте пошла в любую нормальную компанию на что возьмут. ну - секретарем, или офис -менеджером. нормальную - в нормальном, удобном вам районе, с общечеловечскими ценностями (ну типа без воровства или мата на собраниях или на кухне) и т.д.
паралельно стала бы думать - какая деятельность мне близка и интересна. потом бы выбрала 2-е высшее и постралась перейти на работу в эту сферу. или может быть даже наоборот - сначала перешла (изнутри посмотреть), а потом поступала бы на 2-е высшее. образовнаие бы выбирала самое ненапряжное по режиму и чтобы с зарплаты хватало оплачивать.
почему поработать в этой сфере - чтобы иллюзии развеялись. моя знакомая юрист-международник поменяла профссию. стала дизайнером. там оказалось столько тараканов, что неизвестно - стоила бы овчинка выделки.
удачи! мне кажется, если у вас реально время на это все есть, то все получится.
например, мадлен олбрайт, первый госсекретарь- женщина, начала политкарьеру в 35 лет. до этого рожала и растила детей (3 дочери)
20.07.2011 19:49:43, London
Рината
учитель математики в средней школе. ИМХО, у вас неплохо получилось бы)) 20.07.2011 19:36:02, Рината
Не возмут:) И не хочу я больше с детьми:) 20.07.2011 19:52:57, думаю вот
в Работе сейчас вот такой пост висит, хотя там до 35 лет, но на практике эта граница легко смещается ниже если кандидат во всем остальном подходит:

"В автосервис нужен секретарь на рецепшн. Офис в Косино, ул. Оранжерейная(от метро Выхино). з/п от 20 тысяч. График 5/2 с 9 до 18.
Требования: наличие высшего технического образования обязательно!!!, хорошее знание ПК, оргтехники, обучаемость, грамотная речь. Возраст от 20 до 35 лет. Вопросы на подник
О компании - по ссылке
[ссылка-1]"
20.07.2011 18:57:37, ALora
Да, я идею с секретарем на ресепшен услышала. Она мне не очень нравится, я ее оставлю на случай провала других идей. Так же, как и администратор. Вот идея заняться веб сайтами показалась интересной. Схожу в службу занятости еще, поговорю с ними тоже. Даже страховой агент стоит в списке, поскольку я люблю общаться. Это идеи из сегодняшнего разговора. И еще много мыслей в голове, которые должны уложиться. 20.07.2011 19:07:36, думаю вот
зато она реально реализуемая. а дальше можно двигаться дальше. особенно в инокомпаниях. там если проявите себя, могут и без отрыва производства дать возможность (иногда за счет компании) доучиться. 21.07.2011 01:12:18, ALora
WildStitch
вот еще подумалось - обязательно продумайте как объяснить столь долгое сидение дома. Я бы на вашем месте не заикалась на тему болезней детей, особенно если один еще достаточно маленький. Никому не нужны работники с перспективой сидения на больничных и срыва с работы, чтобы сбегать в поликлинику. Бывает, что такое терпят, если сотрудник УЖЕ работает и к тому же зарекомендовал себя ценным для фирмы, но чтобы взяли априори проблемного... шансов мало. 20.07.2011 18:47:43, WildStitch
Об этом я думаю уже давно. А вот вы как работодатель что бы предпочли услышать? Не было нужды в деньгах, а сейчас появились? Что хотят слышать работодатели? Мне кажется, финансовую заинтересованность, я права? 20.07.2011 19:02:33, думаю вот
WildStitch
нет. Работодатель в первую очередь хочет решить свои проблемы и ищет того, кто способен это сделать максимально хорошо, максимально дешево и не будет доставлять дополнительных проблем. То, что работу ищут потому, что деньги нужны, и так понятно, хотя можете акцентировать внимание на том, что у вас дети уже подросли, в декрет уже не пойдете, сил - туева хуча и готовы на все сто посвятить себя работе. Это особенно может сработать, если конкретного работодателя задолбали уходящие в декрет мамочки. Такое бывает и в таком случае он в вашем лице может увидеть спасение от всего этого.

Чем занимается ваш муж? Есть ли какая-то возможность притянуть за уши, что вы не просто дома сидели, а работали в семейном бизнесе или фрилансили и это просто не указывается в трудовой? Ну, не знаю, были у мужа вроде администратора или переводили что-то? Или может вы занимались в какой-то благотворительной организации? Что-то еще? Хорошо бы показать, что вы хоть чем-то занимались, а не просто сидели дома.
20.07.2011 19:40:03, WildStitch
Ага, все поняла и приняла к сведению. Спасибо! 20.07.2011 19:51:40, думаю вот
Если вы технарь по духу, попробуйте освоить разработку и поддержку несложных веб-сайтов. На курсах или самостоятельно. 20.07.2011 18:05:30, совет
Спасибо за совет. А это востребовано? Может, курсы посоветуете? 20.07.2011 18:17:46, думаю вот
Курсы, к сожалению, не посоветую, живу не в Москве. Но если вы это освоите, то выриантов занятости масса: и работа в фирме, и фриланс, и собственный бизнес. 20.07.2011 18:21:27, совет
э-э-э... несложные веб-сайты делают студенты за копейки, или хостеры вообще бесплатно. Только на этом собственный бизнес особо не построишь. Тогда уж нужно заниматься либо не самыми простыми сайтами (а это уже программирование), либо дальнейшей поддержкой и продвижением опять же не самых простых сайтов. 20.07.2011 20:04:00, мышка на сервере
Ирис
курсы "специалист" при бауманке 20.07.2011 18:20:20, Ирис
завсит от сотояния душы.
Реально выйти на работуможно я вижу два варианта:
1.Низкооплачиваемая работа рабочих специальностей с маленькой перспективой( кассиры, операторы и проч...)
2.Работа с хорошей перпективой денег ,но с начальной маленькой зарплатой или без нее вообще( страховые агенты,агенты недвижимости, менеджеры по продаже...прочее) но нужны курсы и желание развиваться
20.07.2011 17:52:30, Еленка...
Девочки! Всем огромное-преогромное спасибо! Особенно спасибо тем, кто поддержал и подбодрил меня в стремлении начать. Я очень рада, что не все оказались единодушно пессимистичны. Значит, шанс, пусть и небольшой, но он есть. А если он теоретически есть, то только от меня зависит то, чтобы он стал моим. Я попробую. 20.07.2011 17:40:29, думаю вот
Небесная Лиса
шансы, конечно, есть.
-устроиться по знакомству
-устроиться на работу не требующую особой квалификации
-если настроены учиться, можно 1)от службы занятости пойти на учебу бесплатно в очень приличные учреждения, 2)можно платно пойти учиться.
Дальше, как вырулите)
20.07.2011 18:02:47, Небесная Лиса
Expanna
Никуда ваш поезд не ушел - все еще возможно.
Просто в вашем возрасте чтобы начать, нужно больше энергии. Где ее взять, когда уже пора экономить?
Ресурсы всегда есть, я уверена, только искать их нужно в том месте, где "хочу". То есть, вам стоит потратить какое-то время на прислушивание к себе и поиск той деятельности, которой ВЫ хотите заниматься. Никто со стороны не найдет это вместо вас:)
20.07.2011 17:07:21, Expanna
Jane-Rom
Не совсем в тему. На моей работе год назад взяли на должность менеджера-кассира женщину за 60. Правда и зарплата 12500 всего + бесплатная комната в общежитии. Она освоила контрольно-кассовую машину за 1 день, так ей нужна была работа. 20.07.2011 17:02:14, Jane-Rom
komarel
знаю одну историю: дама не работала, т.к. муж по роду деятельности почти всё время работал по заграницам, воспитывала сына, грянул кризис (не этот, а конца 90-х), муж остался без работы... Жена однокурсника мужа позвала её на работу в мебельный салон, специализирующийся на обивке и текстиле для дома. Начинала каким-то менеджером, сейчас зам. директора, бизнес небольшой, но динамичный... 20.07.2011 16:34:44, komarel
А Вы думали о том, чтобы превратить в работу свой богатый опыт по выращиванию сложных детей? Если Вы в Москве - то я бы подумала в этом направлении. Ваш опыт очень нужен родителям других сложных детей. Можно стать либо каким-то частным консультантом, либо пойти в благотворительные фонды. 20.07.2011 16:27:41, МоЗайка
Мой опыт говорит о том, что в этой области нет такой дороги, которую можно единожды познать и дальше давать советы другим. Это очень тонкая и шаткая тропинка, требующая огромных физических, душевных и материальных затрат, причем без какой-либо гарантии на успех. И дорожка такая в каждом случае своя. Я, конечно, в этой области знаю гораздо больше среднестатистического человека, но частных консультантов не представляю себе. Что - деньги брать за консультации? Такие деньги мне не нужны. Человек должен быть профессионалом. А уж в таком деле тем более. Иначе это шарлатанство. Я не врач, не педагог. Нет, я хочу заниматься чем-то совсем другим. 20.07.2011 16:42:35, думаю вот
ОК. Но Вы недооцениваете свой опыт. В этой области у Вас есть редкое конкурентное преимущество, но надо понять, как и где его нужно использовать. Но - раз не хотите, то не надо. 20.07.2011 17:10:14, МоЗайка
Кстати, реальный пример. Знакомая пошла в агенство недвижимости на телефон, сейчас там менеджер, но уровень заработков не знаю.Начинала в 40 с биржи и вакансии завхоза в детском садике.

Еще пример. Редкий. Цветочный бизнес. Сейчас кафе свое с мужем.

Еще пример. Агенство знакомств:)) И очередного мужчину там обрела.

Еще пример. В 50 лет в частной поликлинике администратором, и вполне.

Еще на АЗС набирают операторов без опыта (чтобы не воровали). Помню даму за сорок. ей надо было сутками работенку.

Ищите, короче. Много не наработаете, но пробовать надо.
20.07.2011 16:15:38, Питерская
ландыш
под Вашим желанием зарабатывать деньги - скрывается жажда подтверждения того, что Вы что-то из себя представляете. Где-то, кроме воспитания детей, и для кого-то, кроме мужа.
это невозможно. Невозможно подтвердить то, чего нет.
попробуйте подумать, КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО Вы можете стать важны и нужны. Может, что-то и придумаете.
20.07.2011 16:14:11, ландыш
Sebi
Совсем на чистую воду вывели ((( Похожая ситуация: и диплом есть, и руки там ,где надо, а вот время и место всегда не те...Хочется доказать именно себе, что способна содержать семью___))))а пока на шее мужа, хохо
Всем привет!
20.07.2015 06:30:06, Sebi
Да, тут скромную работу и скромную ЗП. Кто может, идут к мужьям работать в этом возрасте. 20.07.2011 16:17:18, Питерская
хухра-мухра
в вашем случае - если только по знакомству куда-нибудь возьмут. Может, кем-то типа офис-менеджера. Ну, там, следить, чтоб у всех были ручки-карандаши-картриджи-вода в кулерах. Или на ресепшн куда-нибудь, в какой-нить санаторий, что ли, -вобщем, куда люди приходят пожилые-больные-нервные, им, наверное, с женщиной за 40 будет приятнее общаться, чем с молодой-красивой.
Если хотите сами, и язык хороший - ну, можно, наверное, в какую-нить переводческую контору, но там за 17-20 тыс. в месяц надо впахивать ого-го. И вообще, если без знакомства - ну вот кассиры в Ашан требуются постоянно,санитарки в больницу, вот какую-то такую работу можно - вобщем, самую тяжелую и за копейки. Или там нянькой-сиделкой к кому-нибудь. Или идти сетевым распространителем чего-то там, косметики или нижнего белья -хотя тут не факт, что доход какой-то будет, надо ж уметь еще все это втюхивать - но зато берут всех :).
Я почему так говорю - знакомая недавно устраивалась (под 50 ей), у нее и опыт большой, и работа предыдущая была престижная,резюме хорошее, рекомендации, а все равно - пока знакомый начальника не позвонил, резюме даж смотреть не стали.
20.07.2011 15:53:33, хухра-мухра
Мне пока только 40:) И я себя самонадеянно вижу гораздо моложе:) Может, ошибаюсь, тут трудно точно знать. 20.07.2011 15:58:58, вот думаю
Хомяк Абрикосовый
ВЫ себя можете видеть, как Вам угодно - решающее значение имеет то, как Вас увидит потенциальный работодатель. 20.07.2011 16:36:36, Хомяк Абрикосовый
Да это очевидно. 20.07.2011 16:43:12, вот думаю
хухра-мухра
Она тоже выглядит намного моложе своих лет - она маленькая, изящная, морщин нет. Не говоря уж о том, что в ее профессии это возраст вполне нормальный, там как раз только после 40 боль-мень опыт появляется. Резюме даже просто не открывали, посмотрели имя, возраст - и все. Хотя спецы данного профиля им требовались. 20.07.2011 16:03:12, хухра-мухра
WildStitch
возраст в резюме и возраст в домашнем зеркале - сильно разные вещи. увы. 20.07.2011 15:59:55, WildStitch
Ну да, увы. Я просто уточнила, что до 50 еще немного времени есть. 20.07.2011 16:01:07, вот думаю
WildStitch
мне просто самой 42. В теме. 20.07.2011 16:02:16, WildStitch
Сядьте и напишите, что Вы умеете, по пунктам (языки, компьютерные программы, скорость печати, водительские права, все-все, что придет в голову). Потом откройте список вакансий и посмотрите, что на какие из них требуется. Сопоставьте результаты. И сама для себя решите, ушел ли Ваш поезд. Но то, что Вам будет непросто и для начала должно будет повезти - это точно. 20.07.2011 15:42:51, Sirriuss
Да, машину я тоже вожу и давно. Копятся какие-то навыки понемножку:), но все они какие-то абстрактные и бессистемные. Однако сам факт того, что хоть чем-то список пополняется уже немного радует. 20.07.2011 15:50:33, вот думаю
И еще - на Вашем уровне ралбота нужна не для приноса денег в дом, а для поиска следующей работы, которая позволит приносить деньги в дом. Так что ищите не деньги, а опыт. 20.07.2011 15:57:14, Sirriuss
здесь подписываюсь. 20.07.2011 16:09:23, Texas
WildStitch
согласна полностью и 100%-но. 20.07.2011 16:00:29, WildStitch
Да, да, вы правы. 20.07.2011 15:59:55, вот думаю
(поскольку эта ветка ответов мне понравилась, продолжу тут))

имхо, надо заниматься тем, что вам нравится, тогда и отдача будет.

ну например. многие говорят. о, в бухгалтерию?! ни за что!!! вот ни за что!!!
я спрашиваю - а почему?!
о, - ну что вы )) эти бумажки. эти проверки. эти циииииииферьки, - вещают мне в ответ.

а бывают другие дамы. которые (например) ведут семейный бюджет (выверенный до копейки). и не потому, что муж (любовник, сват, брат) попросил их делать это, а сами. потому что НРАВИТСЯ.
вот такого человека можно смело брать в бухгалтерию учить и наставлять (на путь истиный, ха ха).
имхо, комп вы знаете, можно и программу выучить, как-то так!

далее, отдел кадров. специалисты по закрытию вакансий... на эту тему что думаете?

менеджеры... (ну тут я далека, как от Америки))) продавать сможете? а покупать? цену отстаивать....

администратор... надо быть вежливой с потребителями и жесткой внутри коллектива... сможете?

ну и т.д. и т.п.

сиделка
няня...
20.07.2011 16:51:33, Акцент
WildStitch
ох... как я хочу к циферькам, к анализам, к табелям всяким.... бумажкам, проверкам, да. И уйду со временем. :) Чем дальше, тем больше чувствую, что это - мое. 20.07.2011 17:17:35, WildStitch
;) 20.07.2011 17:35:25, Акцент
Ольга-13
вот здесь абсолютно согласна! 20.07.2011 15:58:59, Ольга-13
Менеджером по продажам, аккаунт-менеджером можно пойти.
С вашими исходными данными (комп и англ.яз желательны) вполне работают в оптовых фирмах - выписывают счета, общаясь с клиентами по телефону и электронной почте. Не везде непременно нужна молодежь.
Короче говоря придется упирать на востребованные специальности. Зайдите в hh.ru и посмотрите кого больше всего требуется. Посмотрите насколько вы подойдете.
Есть еще одна идея. Можно поискать-выучиться на управляющего ТСЖ, по ходу учебы искать работу. Все будет внове. Но интересно. И голодать не будете, и перспективы есть.
20.07.2011 15:31:09, Moon
Комп на уровне пользователя я знаю, английский тоже вполне приличный. 20.07.2011 15:34:14, думаю вот
вам кудато по ссылке, мож чего и нароете По крайней мере оцените на что рассчитывать можно.
Смотрите Административный персонал
и Студенты/Нет опыта. Для начала.
20.07.2011 15:59:50, Moon
Спасибо, покопаюсь. 20.07.2011 16:18:39, вот думаю
WildStitch
вы думаете на интервью кто-то клещами будет из вас эту информацию вытягивать? 20.07.2011 15:40:03, WildStitch
Да, я понимаю, что сразу не рассказала про комп, английский и машину. Мне полезно было увидеть, что и это навыки. Уже не зря я тут. И подумать есть над чем. Вам спасибо, вы так взбодряюще на меня действуете:) 20.07.2011 15:53:15, вот думаю
WildStitch
не обольщайтесь, на самом деле я злая и циничная. :)

Но если серьезно - пишите резюме и рассылайте. Переписывайте и рассылайте снова. У вас нет опыта поиска работы, но опыт - дело наживное. Главное - не бросать все после первых месяцев неудач и тишины (а они скорей всего будут, если вам очень сильно не повезет), а продолжать. Со временем выплывете.
20.07.2011 15:58:16, WildStitch
Я слегка после 30 работу искала. С большим (более 10 лет)опытом в слегка другой сфере. Нашла более-менее подходящее за 5 месяцев активных поисков и 3 месяца пассивных поисков до этого. 20.07.2011 16:54:38, В. из Ск.
WildStitch
то есть будучи моложе и с каким-то опытом, все же не один день заняло? О том и речь - надо набраться терпения и искать.

Впрочем, еще сильно зависит от того, в каком состоянии экономика в стране - на подъеме, в кризисе или сразу после кризиса. Когда на подъеме, то работодатели намного легче относятся к тому, что претенденту надо будет учиться. А вот во время кризиса и сразу после очень ценится уже имеющийся опыт, так как некогда раскачиваться и развиваться, деньги нужны здесь и сейчас.

Кризисы же увы, регулярны как месячные.
20.07.2011 17:04:39, WildStitch
Прально. ДОбавлю что резюме надо писать под вакансию. 20.07.2011 16:03:03, Moon
Хомяк Абрикосовый
Нееееее, тут я с Кристиной согласна. Резюме нужно писать "про себя", и рассылать его туда, где самой интересно было бы работать. 20.07.2011 16:40:07, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
и да и нет. Как человек, который вот уже 2 года ищет другую работу, позволю себе оспорить это утверждение, которое очень любят рекрутеры. :)

С одной стороны, вроде бы все так, НО! если работа не находится сразу, это очень истощает силы пишущего и ухудшает настроение, а силы и настроение надо беречь.

Из личного опыта. Лучше всего работает, если продумать на какие конкретно вакансии можно претендовать и составить не одно, а несколько более специфицированных резюме. Их и рассылать. А специально под вакансию писать только изредка, если вакансия ну прям очень нравится или сама требует немного другого акцента.

У самой с поиском пока сложно. На худшие условия уходить не хочется (а тут они очень и очень на уровне), да и соответствующие вакансии появляются максимум раз в 1-2 месяца.
20.07.2011 16:16:42, WildStitch
Да права ты, сто раз права.
Слушай ты так рассуждаешь что иногда мне кажется что ты это я. Неужели люди могут так похоже думать?
20.07.2011 16:23:02, Moon
WildStitch
опыт... сын ошибок трудных... 20.07.2011 16:30:24, WildStitch
Вечная Весна
кстати, пусть походит по собеседованиям, сама поймёт, что к чему. 20.07.2011 15:44:28, Вечная Весна
WildStitch
ну, на первом с таким подходом ее так и так не возьмут, так что опыт собеседований со временем наработается. 20.07.2011 15:48:15, WildStitch
А вообще, зря вы у нас спрашиваете. Мы поглумимся и все без толку.
Вы лучше какие книжки почитайте типо " как принянуть деньги" и всякое такое. Там все по пунктам расписано.
20.07.2011 15:27:55, Альт
WildStitch
так а что вы умеете то? Языки какие-то есть? В какую сторону хотите расти?

Из написанного пока только один вывод - у вас есть опыт по уходу за больными детьми. Может в эту сторону и продолжать? Ведь не только у вас есть проблемные дети.

Диплом и медали можно забыть. Проба 20-ти летней давности уже давно тогось, обесценилась. У самой такой диплом имеется, открывала недавно, аж в ужас пришла. Все эти марксизмы-ленинизмы, теории атеизма, политэкономики... половина предметов на техническом вузе именно "в эту степь". ужОс.
20.07.2011 15:21:23, WildStitch
Кабриолетта
потрясающе. Самое дельное осталось без ответа.... 21.07.2011 09:42:51, Кабриолетта
так вы хоть бы написали, что делать умеете. Ну и в принципе, по какой части - гуманитарий, технарь... 20.07.2011 15:04:27, мышка на сервере
Я написала в корневом сообщении, что за плечами красный диплом технического вуза, добавлю, что вуз в десятке лучших вузов Москвы. Но специальности уже нет, ее нужно было поддерживать и развивать. 20.07.2011 15:17:15, думаю вот
Хомяк Абрикосовый
Ну таки Вы можете теперь повесить его в рамочке под стеклом на стенку - и искать себе другую специальность. Раз уж Вы сами сознаете, что ТОЙ специальности у Вас уже нет и работа по ней Вам не светит.
Или Вы можете назвать эту специальность - и обсудить без надрыва и эмоций, в каком направлении имело бы смысл двигаться - реанимировать ли исходную специальность, пробовать что-то, где основы знаний по той специальности могут пригодиться (например, в сторону технического перевода с доступного Вам иностранного языка) - или же действительно начинать с нуля в совершенно новой области.
Тем более, что Вас спросили - не какого цвета Ваш диплом, а только какого направления, не рискнув уже попросить назвать конкретную специальность.
20.07.2011 16:33:01, Хомяк Абрикосовый
да и вообще при чем тут диплом-с... непонятненько. только рамочку к нему приделать, и все, да ... 20.07.2011 16:53:14, Акцент
Да неужели я не понимаю, что для работодателя этот устаревший диплом не нужен. Я написала про него для того, чтобы сказать, что не последний я болван, по крайней мере, раньше была не последний болван:) В надежде, что моим советчикам это даст хоть какую-то пищу для анализа и советов:) Потому что если бы я написала, что всю жизнь училась с тройки-на двойку, закончила с трудом 8 классов, вышла замуж и не работала с тех пор, мне кажется, советы могли бы быть другие. 20.07.2011 17:01:53, вот думаю
WildStitch
увы, но нет. Причем если бы был просто диплом ВО, это одно. Красный же диплом и золотая медаль часто тоже говорит о многом и это "многое" вовсе не наличие мозгов, как вам хотелось бы думать. Если честно, я не акцентировала бы внимание на этом и вообще не информировала потенциального работодателя об этом факте.

Как бы помягче объяснить то... видите ли, но опыт показывает, что медалисты и краснодипломники в реальной жизни и реальной работе оказываются слабей троечников. Если сразу после окончания такой диплом может быть в плюс, то чем больше лет прошло, тем большим минусом является, если дальшейшие достижения им не соответствуют.
20.07.2011 17:13:36, WildStitch
:) Это распространенная точка зрения. Но я не соглашусь с вами. У меня среди знакомых немало и медалистов, и краснодипломников. Это очень хорошие специалисты с вполне успешной карьерой. И я не вижу причин, почему они должны быть менее успешными, чем троечники. Я не разделяю миф о том, что такие люди неинициативны и могут быть только исполнителями. Но это тема отдельного топика:)
Однако, вы напомнили мне о том, что многие думают именно так.
20.07.2011 17:25:48, вот думаю
WildStitch
это не распространенная точка зрения, это просто факт. Или человек сразу после окончания что-то делает и свою карьеру развивает (обычно в науке, преподавательстве или чем-то узко-специализированном) или он оседает надолго без какого-то движения. Беда красномедалистов обычно в том, что они - "специалисты узкого профиля" и слишком полагаются на выученное. Преимущество троечников перед краснодипломщиками же в том, что троечники более хитрые, более изворотливые, лучше умеют обходить препятствия. Они более живучи, так как учились этому с детства. Именно троечники чаще всего затевают свой бизнес, что-то развивают. И именно они в итоге дают работу узкоспециализированным отличникам и платят им зарплату.

Негативное отношение работодателей не ко всем медалистам. Те высококласные специалисты, что после окончания годами работали по профилю, как правило, ценятся и хорошо оплачиваемы, если только их специальность вдруг не перестала быть востребованной (им сложно переквалифицироваться и если вдруг их знания не нужны, то это трагедия).

Если же дипломом все и кончилось... то да, лучше пусть не знают, что он был красным. Это точно будет в минус и вас причислят к теоретикам и ботаникам, которые учатся ради учебы, но от которых никакого проку. Вряд ли вам нужен такой имиджд.

И вы правы, вам сейчас важней то, что об этом думают другие. Увы.
20.07.2011 17:41:27, WildStitch
Наоборот, красномедалисты - это многоборцы, которые не могут выбрать узкий профиль. Поэтому они учат все:) Красномедалисты тоже и хитрые, и изворотливые. Их же абсолютно все оценщики должны оценить максимально, чтобы дать эту медаль.
Из моих одноклассников кто лучше учился, тот большего и добился. Вот правда. Нет обратной зависимости.
А больной ребенок - это форсмажор. Он у каждого может родиться. И вся карьера горит синим пламенем.
20.07.2011 17:50:29, вот думаю
WildStitch
сильно ошибаетесь, хотя прекрасно понимаю, что вам хочется в это верить.

Учить все - это не учить ничего. Если что, я не совсем из двоечников, да и ВО имеется. Знаю как оценивают. И по дальнейшей жизни тоже есть опыт наблюдений.
20.07.2011 17:56:03, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Общая информация "20 лет назад получила красный диплом по технической специальности" СЕЙЧАС никакой пищи для качественных и серьезных анализов и советов дать не может. А ту, которую она может дать - Вы уже получили в виде ответов... 20.07.2011 17:06:01, Хомяк Абрикосовый
вот да. 20.07.2011 17:36:01, Акцент
господи, ваш красный диплом уже давно никому не нужен...

вот смотрите, я представитель рекрутингового бизнеса, задаю вам простой вопрос - что делать умеете... Вы мне на это рассказываете, что умеете делать красные дипломы, но 20 лет назад... На этом месте на собеседовании мы бы с вами и попрощались. Вернее, и до собеседования не дотянули бы...

Вы сами определитесь, что вы МОЖЕТЕ делать на данном этапе. Откройте базу вакансий, почитайте описания должностных обязанностей, требования к кандидатам. Сопоставьте с собой. Прикиньте, каких знаний и умений вам не хватает, хотите ли/желаете ли восполнять эти пробелы. Работодателям вас учить сейчас никакого резона нет, он если и будут вкладываться, то в более продолжительные перспективы... - так что все обучение за ваш счет.

На данном этапе вы работодателя вряд ли заинтересуете. Ну разве что курьером, так эта должность вас вроде не привлекает...
20.07.2011 15:40:05, мышка на сервере
В качестве технического переводчика может очень даже заинтересовать, пусть смотрит вакансии, где для переводчиков высшее техническое необходимо или желательно. 20.07.2011 16:57:35, В. из Ск.
без опыта тех переводов? нереально. 20.07.2011 17:04:22, ALora
Пусть попробует. Я смотрела вакансии, многие именно специально подчеркивают необходимость технического образования. Это не так часто среди переводчиков встречается. 20.07.2011 17:30:23, В. из Ск.
именно что среди переводчиков. не мне тебе:) объяснять, что некое знание языка на бытовом уровне не делает из человека переводчика. почему ниже и пишу что для начала надо вообще дома для себя попробовать как получается 20.07.2011 17:47:05, ALora
Василиса из сказки
Ну, я же не знаю, на каком уровне у дамы язык. Может, она в Англии бОльшую часть жизни прожила. Другое дело, что перевод - специфическая работа, надо любить слова и любить составлять из них предложения. Здесь у нас одна небезысвестная дама с химфаком за плечами, по-моему, никаких инязов не заканчивала, а переводами себе на жизнь, всё-таки, зарабатывает. Я понимаю, непросто всё это. Но почему бы не предложить как вариант? 20.07.2011 20:29:10, Василиса из сказки
если бы он был на нужном уровне, я думаю она бы об этом сказала. небезызвестаня дама зарабатывает очень специализированными переводами, тесно связаными с ее образованием, по которому она не переставала работать. я почему и предложила автору топика дома попробовать и понять в какой тех. области она может переводить 20.07.2011 20:46:27, ALora
Знание языка на квалификацию технического переводчика надо подтверждать. 20.07.2011 17:00:42, мнение
Хомяк Абрикосовый
И что? Это не 5 лет в ВУЗе по новой язык учить. А "по специальности" переводить легче, даже если по ней не работал. А если нужны не столько официально-подтвержденные переводы, сколько вообще перевод какой-то информации - то и без подтверждения можно найти подработку. 20.07.2011 17:08:38, Хомяк Абрикосовый
Знание языка на бытовом уровне и техническое образование, полученное 20 лет назад, не дают в сумме работу техническим переводчиком. 20.07.2011 17:17:23, мнение
Хомяк Абрикосовый
Вы не сумели прочитать то, что я написала? Они дают возможность развивать это направление деятельности при желании этим заниматься. А то и подработку для начала - приватным или полуприватным образом - для тренировки навыков. Уровень знания языка автором нам неизвестен, техническое образование, полученное 20 лет назад, подразумевает знакомство с основами терминологии. 20.07.2011 17:22:27, Хомяк Абрикосовый
сначала вообще надо попробовать дома, для себя. и понять в какой области переводы могут получаться. техническое образование очень широкое понятие.
ну скажем начать с руководств пользователя для бытовой техники
20.07.2011 17:38:53, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ну можно и так :-)
Когда мне очень нужна была подработка, хоть на пару копеек (пардон, пфеннигов!), то мне предложил хозяин автошколы, где я училась на права (и к тому времени уже полгода, как сдала экзамен), переводить то, что он объясняет, с немецкого на русский курсантам-переселенцам, которым надо было "освежить теорию и тут же пересдать теоретический экзамен" - чтобы поменять "советские" права на "немецкие", пока они еще действительны.
У меня не было ни корочек переводчика, ни технической специальности за плечами, ни официального опыта работы переводчиком. И платили мне ... кгм... без договора, без стажа, "черным налом" и сииильно меньше, чем платили бы тем, у кого имеются корочки. Но хозяин автошколы решил, что моих знаний немецкого вполне хватит, чтобы перевести матерым шоферюгам то, что он им рассказывает и показывает в классе. А у шоферюг не хватит финансов на то, чтобы оплачивать переводчика с корочками.
В результате я потренировала навык синхронного перевода совершенно не в своей специальности ;-) - освоив всякие там коленвалы, коробки передач и прочие шоферсо-механиковские словечки :-) Ну и зарабатывала 20-30 марок в неделю к тем 100, из которых тогда состоял наш недельный семейный бюджет.
20.07.2011 18:36:41, Хомяк Абрикосовый
ну видишь он же не со стороны взял незнакомку, а тебя знал. меняет дело, согласись 20.07.2011 18:47:38, ALora
Хомяк Абрикосовый
Так я о том в другой ветке написала - насчет "знакомых", которые могут посодействовать ;-)))[ссылка-1] 20.07.2011 18:51:36, Хомяк Абрикосовый
Я сумела прочитать и понять, мне не нравится сам подход в тренировке навыков за счет работодателя. В данном случае навыки пока отсутствуют. 20.07.2011 17:32:45, мнение
Хомяк Абрикосовый
А если работодатель берет на работу человека без опыта работы - так он как раз и соглашается на тренировку навыков за его счет. 20.07.2011 18:28:00, Хомяк Абрикосовый
Ирис
брать на работу переводчиком человека без опыта и навыка работы переводчиком? чета я себе не могу такого представить ))) благотворительность работодателя смущает ))))) 20.07.2011 18:33:30, Ирис
Василиса из сказки
А как я начинала, Вы думаете)))? Правда, образование у меня профильное. Да, без опыта и, практически, без навыков. 20.07.2011 20:31:35, Василиса из сказки
Ирис
я никак не думаю, я же вас не знаю ))

когда мне понадобилось - я открывала импортные сайты, переводила оттуда статьи, попутно нарабатывая профильный словарный запас, составляла большое портфолио "текст на иностранном - текст перевода" и показывала его потенциальным клиентам. чтобы не отнимать у людей время, чтобы они сразу видели качество моей работы и принимали решение, иметь со мной дело или нет.
20.07.2011 20:50:22, Ирис
Василиса из сказки
Я просто начала подрабатывать в бюро переводов. Везде, где брали. Сознательно опыт работы накапливала, но делала это ещё задолго до того, как со старой работы уволилась. Единственное - очень много сейчас людей с переводческими дипломами. У нас вся контора в таких девушках. Только они совсем не по специальности работают, в большинстве своём. С другой стороны, приезжают к нам всякие иностранцы. А с ними переводчицы таааакие молоденькие. Я прямо пнём замшелым себя чувствовать начинаю. 20.07.2011 21:08:50, Василиса из сказки
Ирис
у автора темы нет профильного языкового образования 20.07.2011 21:13:31, Ирис
Василиса из сказки
Когда мне было 22 и я пыталась устроиться в переводческие бюро, мне там дружно вещали, какой это большой недостаток, когда человек знает ТОЛЬКО язык и у него нет ни технического, ни юридического, ни какого там ещё образования, а было это в конце 90-ых, тогда переводчиков ещё не такой наплыв был. В общем, пробовать надо. Но судя по тому, что автор пишет, что она - не гуманитарий, не совсем для неё этот путь, получается. 20.07.2011 21:30:40, Василиса из сказки
Ирис
но сейчас то человек знает бытовой язык и 20 лет назад ЗНАЛ (ключевое слово, прошедшее время!!!) что-то в технической области. предлагать при таких исходных данных начать работу технического переводчика без предварительной большой подготовительной работы? да даже на должность русскоязычного техписа просто так не возьмут 20.07.2011 21:36:59, Ирис
Хомяк Абрикосовый
:-) сразу на оклад/бессрочный контракт ессно, никто не возьмет. А для разовых переводов за небольшие деньги - вполне. 20.07.2011 18:39:13, Хомяк Абрикосовый
сомневаюсь, очень сильно. хоть разово, хоть на окладе нужны качественные переводы.

в 90-е годы было проще. но тогда спецов просто и не было, скажем по юр. переводу. поэтому брали людей с уже имеющимся переводческим опытом и в процессе обучали, как меня саму. первую нашу переводчицу обучал вообще американский юрист, отлично владевший юридическим русским. правка на правке была первое время. потом уже она обучала, потом я сама.

а вообще, тут недавно появлялась Natascha, которая с позиции работодателя могла бы оценить шансы - у нее как раз переводческое агентство и по ее словам она всегда в поиске тех. переводчиков и как раз ценит тех у кого есть тех. образование
20.07.2011 18:54:09, ALora
Василиса из сказки
Ох, мне вот прямо жалко, что не нашлось у меня никого обучавшего, в своё время... 20.07.2011 20:33:15, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Да ради Бога, сомневайся, сколько хочешь :-) Ты себе представить не можешь, как тут через 20 лет после начала 90-х ;-) без всяких корочек подрабатывают наши "бывшие соотечественники", переводя другим таким же бывшим соотечественникам самые простые вещи. Причем еще и неправильно, как я в этом минимум раз в неделю убеждаюсь :-(. Правда, за небольшие деньги. Ессно, речь идет не о переводе юридических документов со всеми печатями, делающими этот перевод действительным. А, например, о переводе обычной ежеквартальной беседы в собесе... или на бирже труда... на приеме у врача... 20.07.2011 19:02:01, Хомяк Абрикосовый
да могу представить. конечно частным образом можно попытаться переводить, главное найти заказчиков. в этом заковыку я вижу 20.07.2011 19:53:14, ALora
Василиса из сказки
Если человек захочет - он найдёт. Я находила. Но я очень хотела. Сначала было по принципу "а десятая согласится" (извини за такой анекдот), а потом... постепенно... 20.07.2011 20:34:20, Василиса из сказки
разные исходные условия у тебя и автора. когда ты искала то могла предложить по кр мере лингвист. образование. впрочем, я не спорю с тем что пробовать надо. мне например представляется что работа секретарем в ино. компании могла бы помочь автору развить языковые навыки 20.07.2011 20:48:49, ALora
Василиса из сказки
Что-то мне среди секретарей в иностранных компаниях только дамы до 30 встречались, редко чуть старше. А уж среди секретарей "на ресепшен" - сплошь после института сразу же... Я не говорю, что автор не справится. Но если "с улицы" идти, то, ИМХО моё, к 40 годам уже опытного секретаря хотят видеть. 20.07.2011 21:05:24, Василиса из сказки
ну с тех. образованием автор оч быстро все освоит. а в ино компаниях за рубежом как раз секретарь такого возраста очень даже ОК. и обязанности там правда другие, и зп очень хорошая 21.07.2011 00:11:29, ALora
Ирис
в вопросе перевода меня интересует каКчество :))) кот в мешке пугает 20.07.2011 18:46:27, Ирис
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) если каКчество ПЕРВОГО же перевода не устраивает - нанятый посылается туда, откуда пришел, какие проблемы? Испытательный срок еще никто не отменял... да и "пробное рабочее задание" - тоже. 20.07.2011 18:53:04, Хомяк Абрикосовый
не так. сначала надо тестовые переводы написать, а потом раб-датель сравнит качество и скорость (тесты пишутся в офисе в присутствии контролирующего) с другими соискателями, проведет собеседования с ними и с учетом всех факторов выберет. у нас так делается. 20.07.2011 19:00:49, ALora
Василиса из сказки
На собеседованиях именно так и делали, на всех, где я была. 20.07.2011 20:35:57, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Это для тех, с кем отношения договором оформляют, с соцпакетом и с белой зарплатой. 20.07.2011 19:03:33, Хомяк Абрикосовый
а разово у нас отдают в бюро переводов с которым мы сто лет работаем и которому мне приходилось пару раз писать рекламацию. после этого там тоже стали более тщательно отбирать переводчиков.

в сети всегда болтаются объявления о наборе переводчиков. но во-первых там тоже тестовые переводы направляют, а во-вторых это иногда бывает кидаловом - перевод получат, а деньги шиш заплатят
20.07.2011 19:57:43, ALora
Хомяк Абрикосовый
Так это - конкретно "у вас". В твоей конкретной организации. А у других - не так ;-) И я нигде не говорила ни о "наборе переводчиков", ни об "бюро переводов". 20.07.2011 20:48:42, Хомяк Абрикосовый
так это общий принцип. ну либо могут дать в частном порядке, но человеку, которого и о профессиональном опыте которого знают, хотя бы заочно. Ирис выше правильно пишет, собственно о том же, о чем я - брать оригинальные материалы, переводить, чтобы был багаж и в голове и в портфолио как образцы перевода 20.07.2011 20:58:38, ALora
Они дают возможность развивать это направление деятельности при желании этим заниматься. А то и подработку для начала - приватным или полуприватным образом - для тренировки навыков. (с)

И я о том же.
20.07.2011 17:31:26, В. из Ск.
Хомяк Абрикосовый
"Мнение" меня все-таки не понимает :-) 20.07.2011 18:28:31, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
сколько лет назад закончили? если вам пятый десяток, то как минимум 15-20. Такой диплом может пригодиться только если вас берут на должность никак не связанную со специальностью в дипломе, но фирме по какой-то причине хочется улучшить показатели по высшему образованию среди сотрудников. Бывает, что таким иногда страдают, да. У нас вот такое есть и мой диплом химика пригодился, хотя уже на первом собеседовании честно сказала, что нихрена я из той химии не помню и это только бумажка. Но в добавок к моему остальному опыту он был дополнительным приятным плюсом, да. 20.07.2011 15:25:43, WildStitch
Красный диплом получен лет 20 назад, судя по возрасту? да и к "умениям" он отношения не имеет. 20.07.2011 15:23:08, Арлекина
Вечная Весна
вас не про диплом спрашивают, а про умения. 20.07.2011 15:20:23, Вечная Весна
Я конечно могла бы быть гуманитарием после технического вуза, но это маловероятно:) Технарь я. Не знаю, чего умею. Все сумею. Умею учиться. А сейчас ничего не умею. 20.07.2011 15:27:26, вот думаю
WildStitch
нет, так не пойдет. Никому сейчас не нужен кто-то, кто еще не умеет, но, типа, научится. Только что был кризис, сокращения и прочая и сейчас работодатели заинтересованы в таких сотрудниках, которые УЖЕ что-то умеют. И могут сразу приносить пользу.

Уверена, что что-нибудь вы точно умеете. Думайте, что конкретно. Проводите ревизию ваших умений, составляйте конкретный список и думайте кому это может пригодиться. Без этого вас даже дворником не возьмут.
20.07.2011 15:32:59, WildStitch
Вечная Весна
"люблю учиться" это часто означает "не люблю работать"

Вот ответите на вопросы, зачем работать и что умею, тогда и найдёте, чем заняться. А всё сумею - ну смешно, правда. Похвально, но неправда)
20.07.2011 15:31:29, Вечная Весна

Показано 139 комментариев из 317



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!