Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Вы как-то неправильно болеете!"

Давно хотела завести эту тему, а тут у Бандерильи в теме примерно то же самое звучит...
Я вот тоже ненавижу себя болеющую. С детства. Это же глупо и унизительно - быть больной, а также противно и перед людбми стыдно! Неприятно быть беспомощной, противно и унизительно быть в поту, со спутанными обвисшими волосами, стыдно и унизительно перед близкими, что им приходится ухаживать... и мучает чувство вины, что опять не подумала, слишком легко оделась, простудилась (или что была такая неуклюжая, навернулась со стремянки, ударлась ребрами), и теперь не только сама ничего не можшь делать по хозяйству, но еще и остальных отвлекаешь...
Мне бывает стыдно, даже когда у меня просто болит горло (не могу почитать ребенку перед сном) или когда я стерла ногу (теперь все вынуждены под меня подстраиваться, ждать меня).
А ведь есть други люди... такие, которые болеют с удовольствием, с энтузиазмом. Они отсыпаются всласть, они рады видеть вокруг себя заботу близких и не только не стыдятся этого, но еще и обижаются, если вокруг них мало суетятся. Они не извиняются за свои болезни, а наоборот, упрекают близких - что им не напомнили надеть шарф, и они простыли...
Как бы перейти из првой категории во вторую?
Знаю, что мне ответят - поднимать самооценку. Ну так опять же ворос - КАК? И кроме того, большую часть времени у меня с самооценкой и так не очень плохо. Могло бы быть и лучше, но и так ничего. И только во время болезни я себя ненавижу... Но ведь действительно стыдно и унизительно быть больной, а как же иначе? Разве это не очевидно? :)
11.07.2011 14:17:11,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сами-то Вы как относитесь к тем, вокруг которых "суетиться надо"? Если с сочувствием и готовностью помочь, то чего стыдиться? Ведь и они, наверное, Вас болящую тяжким бременем не считают. 12.07.2011 14:09:57, заМашка
Предлагаю конструктив.
Обдумать ситуацию и составить список мер, после выполнения которых Вы станете болеть так редко, что проблема стыда за болезни отпадет сама собой.
Меры например такие. Все с учетом личного опыта, т.к. тоже в детстве катастрофически часто простужалась и имела проблемы с крупной моторикой.

1. Простуды. Иммунограмму делали? Если взрослая женщина часто простужается, то есть смысл. Мне по результатам оной назначили лечение, после которого я могу подолгу вообще не простужаться или же переносить простуду крайне легко. В то время как до него болела часто, долго и безнадежно. Да, это лечение сочетаю с другими методами, в частности обливание.

2. Неуклюжесть. (пресловутые проблемы с крупной моторикой). У меня прошла после того, как я отселилась от мамы, имеющей по поводу меня установку "наша Юля все время все роняет". Сейчас роняю редко и если уронила, то довольно ловко ловлю:). Второй аспект неуклюжести - это нервозность, торопливость, суетливость. Если те же движения - залезть на дерево, на лестницу, резать мясо, нести посуду - делать не впопыхах и напряженно обдумывая актуальные проблемы, а расслабленно, подчеркнуто медленно, и думать при этом о процессе - на какую ветку встать, как с бокалами обойти угол кухни, не качается ли лестница - то кривая травматизма резко пойдет вниз.
12.07.2011 11:54:06, ЮлияФ
Пока мой ребенок был во второй категории, я задолбалась сидеть на больничных, но теперь, ребенок - в первой, не болеет, ура. 12.07.2011 10:28:29, garmoniya
ИМХО, но вторая категория болеет чаще :) Я тоже к первой отношусь, но, на мой взгляд, это помогает не болеть в принципе :) 11.07.2011 21:49:19, ДраКошка
WildStitch
сильно ошибаетесь. Вторая категория не столько болеет, сколько позволяет себе отдохнуть и восстановиться, тем самым заботясь о себе и не загоняя. И это вы сейчас "не болеете", рано или поздно сломаетесь, если будете наплевательски к себе относиться, и тогда будет поздно что-то делать.

Я - четко вторая категория. Ежегодно 1-2 раза сижу на больничном, но серьезно за последние лет 10 не заболела ни разу. Мне достаточно схватить легкий вирус, чтобы сказать себе СТОП, весь мир подождет, а тебе надо отдохнуть. То, что кажется со стороны не равно тому, что есть на самом деле, а себя надо беречь.
12.07.2011 11:39:26, WildStitch
Дикая хозяйка
Неа. Я ближе ко второй, но болею от силы 2 раза в год соплями. 12.07.2011 10:48:21, Дикая хозяйка
Кстати, да, мой муж болеет намного чаще меня. 12.07.2011 00:57:34, маугленок
WildStitch
он просто себя больше бережет. Вот и все. А носиться больной и строить из себя геройку - не равно "я не болею". Это скорей равно "я себя не люблю и мне плевать на мое здоровье". 12.07.2011 11:46:23, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Имхо, сразу во вторую не надо )) Достаточно просто признать свое право на ошибку, болезнь или любое другое несовершенство. И да - если есть возможность отоспаться - намного полезнее (и для окружающих, и для себя!) таки отсыпаться, а не мучить себя и окружающих видимостью активности, отодигая тем самым выздоровление. 11.07.2011 20:49:01, УникаЛьнаЯ
Гномша
"По собственному желанию" перейти из категории вряд ли получится, хотя менять отношение к себе надо однозначно. 11.07.2011 19:46:33, Гномша
да можно изменить не только отношение, но и сам характер течения, скажем, простудных заболеваний. я поменяла с затяжного на быстрый, только не сразу, а постепенно. 11.07.2011 19:52:04, Багир@
Гномша
Изменится отношение к себе - "мутирует" и протекание болезни. Описанные маугленком самокопания явно не добавляют здоровья и не способствуют выздоровлению, а положительный настрой и эмоции... короче, Волга впадает и так далее))) 11.07.2011 19:57:05, Гномша
да нет же! можно и без этого: захотеть и изменить течение болезни как стандартного процесса. 11.07.2011 20:55:20, Багир@
УникаЛьнаЯ
а как? Мне актуально :) 11.07.2011 21:02:40, УникаЛьнаЯ
если вкратце, то самая распространенная стратегия - стараться отодвинуть болезнь, не признавать что дело УЖЕ требует другого поведения и других реакций - типа пытаться НЕ заболеть. а она уже есть обычно, только запускается режим "вялотекущее течение".

а можно захотеть проболеть максимально быстро. но это действительно вопрос ОЧЕНЬ быстрых реакций: признать, поменять поведение по максимуму, включить охранительный режим по максимуму, ну и ждать чтоб все симптомы проявились как можно быстрее, БЕССТРАСТНО терпеть (это тяжело, особенно поначалу) и работать с интоксикацией: питье, аллергические моменты, сон-отдых чуть ли не принудительные.

в общем, относиться как к работе, которую надо выполнить быстро и качественно.

как-то так...
11.07.2011 21:16:39, Багир@
что за психосоматические выкрутасы? организм все равно будет болеть как биологически обусловлено. остальное профанация кашпировская. 12.07.2011 10:00:25, Colline
вы можете думать что вам угодно. не понимаю только почему пишете это в такой форме... выкрутасы - это у вас. а у меня опыт. и умоляю не рассказывать мне о вашем опыте с кашпировским 12.07.2011 10:02:23, Багир@
вскрытие покажет )) 12.07.2011 11:29:08, Colline
да я поняла уже чего вы не догоняете :))) 12.07.2011 11:39:52, Багир@
))) 12.07.2011 11:54:51, Colline
УникаЛьнаЯ
угу, понятно, спасибо. Я, к сожалению, как большинство - до упора надеюсь, что "само рассосется"... 11.07.2011 22:10:25, УникаЛьнаЯ
нас на тренинге учили. 11.07.2011 21:06:04, Багир@
УникаЛьнаЯ
ааа, ясно )
А на практике получается?
11.07.2011 21:09:50, УникаЛьнаЯ
я же написала. в принципе, когда научишься справляться (читай: по-другому думать), начало болезни начинает отслеживаться гораздо раньше, тогда если оперативно посадить себя на полный карантин (лежать, спать днем, много пить, есть фрукты-овощи и НИЧЕГО не делать, то есть вобще не нагружаться), то до пика может уже и не доходить. я укладываюсь в два дня обычно, хорошо что это нечасто.

но там и другие штуки есть - я отрабатываю даже першение в горле если есть подозрение что оно простудного характера. горло просто продышиваю, обычно хватает получаса, - я подробно это описала в теме Каролины про ушиб носа не так давно.
11.07.2011 21:21:15, Багир@
Вот я из тех, кто перешёл из первой категории во вторую, раньше "я сильная! я не болею! подумаешь, насморк, подумаешь, небольшая температура..". А теперь "у меня болит голова, я самый больной в мире человек.. мне нужно срочно заварить чаю, обнять и поцеловать. И посуду я завтра вымою.". Но, честно, практически вся заслуга - мужа. Он считает заботу о больном настолько само собой разумеющейся, что не представляет, как может быть иначе. И я о нём забочусь в ответ. Может быть, вам попросить вашего мужа научить вас болеть? Вот так же описать ему проблему как тут и попросить следить за тем, чтобы вы не бросались больная на подвиги?

В состоянии "я никого не обременяю своими проблемами" не так уж много бонусов, на самом деле. У меня это было только "да, мне плохо, но я делаю всё, что могу и никто не сможет упрекнуть меня в том, что я порчу им жизнь".
А вот в состоянии "обо мне нужно заботиться" бонусов куда больше. И самый главный - оказывается, люди заботятся! Это весьма приятно :)

Ведь, на самом деле, люди живут вместе для того, чтобы им было хорошо, нет? А для того, чтобы вам было хорошо, вам нужно, чтобы о вас, больной, кто-нибудь позаботился.

Мне, помню, было ужасно сложно начать.. А теперь даже коллеги обращают внимание на моё нездоровое состояние и делают скидку. Оказывается, больные люди не так в тягость окружающим, как я была в этом уверена
11.07.2011 18:13:33, so anonimous
Мадам Шредингер
до того, как родился ребенок, я могла спокойно поболеть. И когда я уставала, организм так брал тайм-аут

теперь, даже если я заболею, полежать не придется - скорее всего, заразится ребенок и будет еще хуже, придется бегать
организм понял и не жужжит
11.07.2011 16:49:55, Мадам Шредингер
Я болезни воспринимаю так: если организм дает сбой, он меня предупреждает, что я слишком много на себя беру. Что я не справляюсь. И надо ему (организму) время и возможность прийти в себя.
Нетяжелые болезни заставляют нас заниматься собой.
Тяжелые - судьба, ничего не попишешь.

Я могу критиковать себя не за болезнь (это все же свыше нам дается), а конкретно за то, что я, к примеру, зарядку не делаю и т.д. А чтобы стыдно и унизительно - нет, наверное...
11.07.2011 16:31:24, Питерская
WildStitch
нет, не очевидно. Я очень люблю иногда поболеть и отоспаться/отдохнуть. И однозначно люблю и себя больную и вообще всякую. И да, принимаю любую помощь с благодарностью и без малейшего чувства вины.

За что тут вообще извиняться? Не понимаю.
11.07.2011 16:16:04, WildStitch
ландыш
не вижу смысла становиться каким-то другим человеком.
мне Ваш подход кажется более перспективным для своего здоровья.
когда болеть неприятно, болеешь реже; разве плохо?
а волосы можно расчесать.
11.07.2011 16:07:56, ландыш
Я в детстве любила болеть:) потому что родители начинали обо мне заботиться с удвоенной силой:)) А сейчас мне хоть здоровой, хоть больной приходится заботиться о своих детях -поэтому болеть уже не так приятно. И все равно болеть люблю. Именно потому что только во время болезни я могу позволить себе отключиться от своих проблем (мол, какой с меня сейчас спрос -я же болею) и разрешить себе быть неидеальной. Такое вот "бегство в болезнь". Странно, но при этом болею я (по-настоящему, с температурой) очень редко (ттт)
Еще подумала, и вспомнила, что у меня чувство вины часто по поводу ВСД возникает. Ладно, грипп или бронхит с температурой -все понятно, а ВСД у меня с какой-то "барской болезнью" ассоциируется. И плюс стереотип, что "голова может только у стариков болеть, а ты молодая, нечего жаловаться" . Вот и не жалуюсь, а чувствую себя часто совсем больной.
11.07.2011 15:41:01, white-dove
А мне особенно за травмы стыдно. Причем всю жизнь, в детстве я их тоже стыдилась. У меня, видимо, проблемы с крупной моторикой, вечно спотыкаюсь и падаю, в детстве колени всегда были в крови, ну и теперь нередко... Но колени - пустяк, а перелом позвоночника или недавний ушиб ребер... неуклюжая распустеха, надо же под ноги смотреть, нельзя же быть такой коровой, а то вишь, отдохнуть захотела, а кто будет на даче смородину корчевать?
Если че - не подумайте, что мне это кто-то из родных говорит, это я сама себе говорю.
До сих пор помню, как я в 3-ем классе, в тот самый день, когда меня принимали в пионеры, я навернулась и разбила колено, действительно сильно разбила, встать не сразу смогла... девочки перепугались, кинулись ко мне на помощь, стали поднимать, чуть ли не на руках пытались отнести в школьный медпункт... Это было ужасно! Я чуть не умерла от стыда. Уговорила их всех уйти и поплелась сама.
Нет, ну неужели это действительно не очевидно ни для кого, кроме меня? Что _стыдно_ 10-летней девочке, что ее, словно старуху, ведут под руки? Что стыдно не уметь справляться со своими проблемами самой, а не создавать их окружающим? Что те девочки правда не считали, что они меня позорят?
Вы все серьезно считаете, что это не так?
12.07.2011 01:07:57, маугленок
Дикая хозяйка
Я лично абсолютно серьезно считаю, что это не так.
Девчонки молодцы, что не бросили с разбитой ногой.
12.07.2011 10:50:41, Дикая хозяйка
я болеть не люблю, и дома не могу сидеть даже если болею, но к счастью, вирусным не болеела уже давно, так что опастности для окружающих не представляю.
Но я еще не люблю когда рядом болеют, я, конечно, лекарства подам, чай сделаю, но внутренее раздражение есть
11.07.2011 15:37:50, Водяная лошадка
к несчастью для окружающих, болеть вы можете сами того не замечая,у людей привыкших на ногах болезни переносить такое случается, ну и носителем быть легко ) 11.07.2011 15:41:47, Colline
если без признаков люди болеют, то все тогда заразны 11.07.2011 15:45:37, Водяная лошадка
кто болеет, когда болеет, те дома сидят и безопасны, а такие вот "молодцы" - враги народа )) 11.07.2011 15:48:23, Colline
Есть еще третья категория людей. Они не считают, что болеть стыдно и не чувствуют никакой вины перед близкими, но и не ждут от окружающих никакой особенной заботы и не винят окружающих в своей болезни.
Просто "молча" болеют (речь не идет о тяжелых состояниях). Сами себе заваривают чай с малиной и заказывают лекарства в интернет-аптеке. На обед детям сварганят бутерброд или три дня подряд заваривают быстрорастворимую лапшу. Муж сам о себе позаботится. Я обычно так и болею.
11.07.2011 15:37:45, ллл
Да! Это вы хорошо сформулировали. Я именно в этой категории. 11.07.2011 16:35:48, Мальва с работы
А вы часто болеете? Я вот не люблю болеть и болею очень редко. 11.07.2011 15:34:23, Альт
Чифф@
Неделя в реанимации прекрасно излечивает от ощущения, что болеть стыдно.
Когда все силы организма направлены только на то, чтобы просто остаться в живых, их (этих сил) просто не остается на всякую ерунду, типа стыда за свою немощь или неприглядный внешний вид...
11.07.2011 15:12:21, Чифф@
Дикая хозяйка
Это совершенно неочевидно! Почему болеть стыдно?? И тем более унизительно? 11.07.2011 15:00:25, Дикая хозяйка
Ну как же! Унизительно - потому что ненормально, недостойно быть слабым и беспомощным, стыдно - потому что это создает близким трудности и нарушает их планы. 11.07.2011 15:26:06, маугленок
WildStitch
здрасье, приплыли 11.07.2011 16:16:56, WildStitch
Вы также и к болезням близких относитесь? Типа, нарушили планы, создали вам трудности, недостойные какие-то..... 11.07.2011 15:38:23, Etagerka
ненормально, недостойно и унизительно относиться к себе как к ломовой лошади! а что, часто ваши близкие подстраиваются под ваши планы? Запомните, даже в самом жествком контракте всегда есть статья Форс-мажор! так что если кто-то как-то чего-то иногода не дополучит - ничего страшного не случится. 11.07.2011 15:30:26, douceur
Дикая хозяйка
Дави тараканов. 11.07.2011 15:29:07, Дикая хозяйка
natmet
Это дает близким возможность проявить заботу о вас. 11.07.2011 15:28:46, natmet
Ирис
страшно и стыдно не сама болезнь и болеть, а последствия и осложнения в результате нее. страшно не болеть ангиной, страшно получить ревматизм и нефрит, страшно не сломать позвоночник, а стать неподвижным инвалидом. имхо. 11.07.2011 14:56:28, Ирис
Про "страшно" я и не пишу. 11.07.2011 15:02:48, маугленок
Кабриолетта
не знаю на сколько правильно болею я, но в болезни у меня есть 2 состояния:
- когда я могу терпеть/пересиливать себя и все-таки внешне держать себя в порядке (это еще и выздоравливать сильно помогает).
- и когда мне так плохо, что меня не волнует какие у меня на голове волосы, как я матерюсь на близких, ору что судно холодное и т.д. Даже потом не волнует. Хотя, я благодарная внутри и материально :)))
11.07.2011 14:54:00, Кабриолетта
komarel
я редко позволяю себе болеть, просто запрещаю и всё, поэтому стыдно мне не бывает...
если я заболела всё-таки до больницы (где-то раза 2 за последние много-много лет) - значит, уже истратила все силы на то, чтобы НЕ заболеть, но силы были не равны, а заболеть "просто так" - это непозволительная роскошь...
11.07.2011 14:48:30, komarel
Не очевидно это. Вообще какие-то странные крайности. Я не люблю болеть, т.к. болит же... неприятно, куча ограничений и вообще. Самой неприятно. Но чувство вины не мучает ни разу, вообще не понимаю, почему оно должно. Я считаю, близким в удовольствие ухаживать за мной и здоровой, а за больной так вообще само собой разумеется 11.07.2011 14:45:57, Sirriuss
Даритта
боже ж мой, как всё плохо то в голове :( 11.07.2011 14:42:51, Даритта
+мильен 11.07.2011 14:54:37, Сэй Сёнагон
Сама знаю, а где конструктив? 11.07.2011 14:49:04, маугленок
Даритта
у меня его нет, увы. Я не понимаю, как это унижать самого себя подобными мыслями. 11.07.2011 15:02:14, Даритта
вот : дети вполне себе могут пережить некоторое время без чтения, вскопанного огорода и выкорчеваных деревьев. Это всё нужно не им, не кому-то ещё а вам. подумайте, а действительно ли ВАМ это ТАК надо, когда Вы болеете?? 11.07.2011 14:56:53, douceur
Мне не стыдно, мне страшно. Я просто до ужаса боюсь болеть.
Думаю, виной детская псих.травма. Меня в 3 года без мамы в больницу положили с воспалением легких. И не пускали родителей ко мне. Я тогда молча про себя решила, что меня предали и бросили, насовсем( Мои первые воспоминания от жизни, это больница со всеми её ужасами.
11.07.2011 14:35:38, в розовых очках
Гномша
Прочитала ниже и пришла в ужас. И еще раз перекрестилась, что мама активно использовала блат и в мою единственную детскую "отлежку" легла в больницу вместе со мной (хотя 4-леткам в 78-м это было и не положено). И то - через 3 дня ушли домой под расписку. И с тех пор лечение - и по месяцу, и по два проходило строго на дому. Все равно ж под наблюдением врача, даже двух. 11.07.2011 18:56:32, Гномша
Я тоже в 3 года лежала с воспалением легких с больнице без мамы. Но почему-то никакой травмы мне это не причинило, единственное - ненавижу супы-пюре, они мне напоминают ту больничную еду :) 11.07.2011 14:44:01, маугленок
Что удивительно еду не помню вообще) Может я там и не ела...Травма у меня точно была, я почти полгода не улыбалась после больницы. Зато читать как-то сразу начала. Замкнуло чего-то) 11.07.2011 15:04:59, в розовых очках
Rumba*
как это - молча про себя решили? а разве с вами никто из персонала не общался в больнице? ну не врач, понятно, им не до того, а нянечка или воспитательница из игровой комнаты? они же эти фразы "скоро вылечишься и поедешь домой", "мама скоро тебя заберет" и т.п. как заведенные повторяют.

если что - в больницах лежала достаточно, втч одна с двух лет...
11.07.2011 14:43:10, Rumba*
Кто это в советских больницах общался или беспокоился о моральном здоровье ребенка? Я единственный раз в жизни была в болнице, в 8 лет. У меня осталось четское впечатление, что туда на работу берут специально обученных садистов. Дело было в Морозовке, в 73 году, надеюсь, это мне тогда не повезло. 11.07.2011 15:30:01, hanhi
Rumba*
я уже поняла, что мой опыт не совсем типичный. но он таки был, происходило все в двух местах - в воронеже и в захолустном городишке в области, в местных детских больницах. период - начало 80х, а в 73м мои родители еще не познакомились...

но зато мне тотально не везло с персоналом в детсадах - я сменила три садика, и везде у нас были специально обученные садисты...
11.07.2011 15:39:04, Rumba*
Про детсад у меня впечатления совпадают, хотя я всего один посещала. 11.07.2011 15:51:39, white-dove
мне кажется у моего звери воспитательницы, у детя спрашиваю обижает ли кто, нет говорит, все нравится, сад любит. я не верю, постоянно достаю его этим вопросом, он подозрительно доволен постоянно )) 11.07.2011 16:00:55, Colline
Ну раз доволен -может, не такие уж они и звери?:) 11.07.2011 16:10:31, white-dove
чет не верится... у меня с ними непримиримые разногласия, одна таким потоком истеричным выдает свои претензии, что я даже понять не могу о чем оно. разве может такая быть не зверем? 11.07.2011 16:28:44, Colline
Мой ребенок из двух своих воспитательниц любил как раз ту, которую не любила я. И она его тоже любила, что характерно - до сих пор, уже 2 года, спрашивает о нем и приветы передает :) 12.07.2011 01:15:03, маугленок
хорошо. такие истории меня успокаивают) 12.07.2011 08:52:06, Colline
может, легко. Это она родителям претензии, чтобы они ей свои не влепели, а детям - полный пофигизм, вот и не зверь ни разу. 11.07.2011 16:43:26, douceur
Лишь бы ребенка не парило:) Было бы ему плохо -уже бы пожаловался, я думаю. 11.07.2011 16:43:02, white-dove
его не парит, для него страшное наказание не пойти в садик, готов сам себе капли в нос капать, если сопли потекли. у него характер такой, весь в меня, будет не обращать внимание до последнего, а потом сбежит оттуда и все ( вот я и парюсь. 11.07.2011 16:58:20, Colline
Ну раз так, тогда за воспитателями глаз да глаз нужен. 11.07.2011 17:06:34, white-dove
во, об том и парюсь)) как за ними глаз устраивать, если я в саду том 10 минут только из 11 часов бываю, а у ребенка всегда один ответ - все хорошо, мне все нравится? ) 11.07.2011 17:09:18, Colline
Легко:) Когда забираешь, не сразу в группу показывайся, а сначала в раздевалке тихонько посиди -послушай, как они с детьми общаются. Или, если гуляют, не сразу подходи, а издали понаблюдай. 11.07.2011 17:25:15, white-dove
угу. когда я прихожу за ребенком они сидят на скамейке у ворот, которые прозрачные и меня за километр видно ) 11.07.2011 21:29:44, Colline
Дикая хозяйка
Я тоже в морозовской часто лежала в детстве. Нормальные там были сестры, а врачи - так вообще супер! 11.07.2011 15:33:25, Дикая хозяйка
Не было такого. Были девочки в палате старше меня и злые. Мед.персонал "мучил" уколами. Никакого позитива от больницы. 11.07.2011 14:54:12, в розовых очках
Я в больницах лежала уже подростком, и помню, как мы (старшие девочки) охотно нянчились и играли с маленькими детками, и жалели-успокаивали тех, кто плакал без мамы. Поэтому удивилась, что старшие девочки по отношению к трехлетке могли быть злыми. 11.07.2011 16:27:43, white-dove
Две девочки 12-ти лет (я даже помню имя и фамилию одной, вот злопамятная-то) били 7-милетнюю за то, что она плакала. У меня еще от этого стресс был, я поняла, что плакать нельзя. Тихий ужас. Наверное, взрослому человеку тюрьму легче пережить, чем маленькому ребенку советсткую больницу( 11.07.2011 16:33:32, в розовых очках
А нас было 4 человека в палате - от 5 до 15 лет, обоих полов. И все жили дружно и помогали друг другу, и передачи делили, и игры совместные придумывали.
Это мне уже 10 лет было.
12.07.2011 01:16:37, маугленок
Ужас и вправду:( Да, если малипусика 12-летние девочки еще могут пожалеть, то 7-летку вряд ли:( Да, кстати, помню между нами (подростками) тоже очень жестокие разборки были в больничной палате. 11.07.2011 16:41:47, white-dove
Rumba*
старшие злые девочки были и у нас. но вот та же игровая - в ней почти всегда кто-то из персонала присутствовал, и не мебелью, а играл, утешал, вытирал носы:) итп.
это или воспитательница была (не знаю - была ли это отдельная ставка в больнице?), или нянечка постоянно заходила, но в целом - контакт со взрослыми был. И взрослые все время твердили мантрой: скоро домой, скоро поедешь к маме - вот это очень хорошо запомнилось. Я потому и удивилась - откуда мысли, что родители тебя бросили.
11.07.2011 15:01:41, Rumba*
Я не помню игровую, может она и была, но мне её никто не показал. А ещё там были детдомовские дети, может они что-то сказали, может меня с ними перепутали и как-то откомментировали. Но факт, что 3-хлетка сам не разберется без мамы и без подготовки (а меня забрали на скорой, плохо соображающую и слабую) в незнакомом недружественном месте. 11.07.2011 15:09:52, в розовых очках
Анитка
эта.... ды сама в детстве была в больнице?
первые мои воспоминания как раз оттуда. совершенно не радужные.
11.07.2011 14:50:37, Анитка
Я была, причем несколько раз.
Из негатива - только протертые супы и байковые платья.
11.07.2011 14:59:22, маугленок
Rumba*
протертые супы еще ладно, а вот рисовая запеканка - вот это гаааадость:( пишу - и аж передергивает:) 11.07.2011 15:03:01, Rumba*
Rumba*
знаешь, я где только не была в детстве:) в больницах одно время чуть ли не постоянным клиентом была - до того была хилая в детстве.
и без мамы жила с полутора до трех лет, и в круглосуточный садик ходила на пятидневку. ой, все было:)

я пишу со своих же воспоминаний.
11.07.2011 14:55:16, Rumba*
Анитка
меня туда увезли с подозрением на эпилепсию, а мама забрала под расписку с воспалением легких и температурой за 40. персонал мамае говорил "можете девочку домой не забирать уже, она ни на что не реагирует"
мне было два с половиной :)
11.07.2011 15:02:15, Анитка
Rumba*
кошмар.. 11.07.2011 15:07:04, Rumba*
Вечная Весна
в моём детстве в отделении не было воспитателя, а вместо нянечек полы мыли те мамы, которым выписывали постоянный пропуск в обмен на нянечкины обязанности. Им и своего ребёнка хватало. 11.07.2011 14:45:37, Вечная Весна
Rumba*
т.е. вообще никто из персонала не общался с детьми? (я не лечение имею в виду, а само общение - ну хоть игрушку дать или слово доброе сказать)... тогда не знаю, это тяжело, наверное...

в моих больницах все это было. а вот двух мамаш, лежащих со своими детьми в палате, я и сейчас хорошо помню - эти суки открыто брали из тумбочек детдомовских детишек (тоже лежавших с нами) те вкусности, которые им приносил персонал...
11.07.2011 14:51:22, Rumba*
Гномша
Кошмар, действительно вот это самое слово! Когда я уже лежала с ребенком, так наоборот детдомовским и младенцам из ДМ перли кто во что горазд. 11.07.2011 18:52:02, Гномша
Вечная Весна
ну так, общались между делом. Особо это на настроение и поведение детей не влияло.

Не люблю детские закрытые учреждения(
11.07.2011 14:54:20, Вечная Весна
К такому варианту тоже приплюсуюсь. Но это не про сопли, наверное. 11.07.2011 14:39:04, Etagerka
Я как-то сопли, требующие ухода близких, плохо представляю. Либо самообслуживание, либо так плохо, что не до стыдливости. 11.07.2011 14:41:32, в розовых очках
В исходнике фигурирует больное горло. 11.07.2011 14:56:37, Etagerka
Горло - это один из примеров. В разных репликах я их, примеров, много привожу. 11.07.2011 15:04:25, маугленок
Само по себе горло не валит в постель, а если темпа под 40 из-за него, то уже не до грязных волос и неловкости. 11.07.2011 15:01:22, в розовых очках

Показано 100 комментариев из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!