Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Околорабочее

А как работать с начальником, который не хочет брать на себя ответственность и постоянно пытается подставить? Кто с таким сталкивался, подскажите как себя вести
04.07.2011 21:54:57,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Я работала с дамой, она-начальница, я- подчиненный, но при этом я подписала (по незнанию) бумагу, где всю ответственность беру на себя. Позже начальница поменяла работу, и меня к себе перетащила, опять же её подчинённой.. Теперь уже брать на себя ответственность я не стала. Итог: моё увольнение (по соглашению сторон), но три оклада я получила (отступные).. :)) сейчас живу хорошо, и сплю спокойно! 05.07.2011 15:00:50, Helen007
С таким работать невозможно. Я всего 2 года выдержала. Потом ушла на новую работу. 05.07.2011 12:30:46, Ольга*
Прочитала ниже, никаких проблем не вижу. Кто делает работу (руками), тот и отвечает за ее результат. Если Вам делают замечание с копией вышестоящему руководителю - Вы обязаны, по правилам деловой переписки, ответить всем, кто был в сообщении. Если Вы делаете сводную бумагу и основываетесь на данных из филиалов, Вы и отвечаете за то, что цифры указаны правильно. Если каждый начальник будет проверять каждую цифру в отчетах подчиненных, то у него не будет возможности выполнять свои обязанности, а если будет - то ему не нужны эти подчиненные, т.к. он сам все может сделать и проверить.
Да, похоже, что Ваш начальник выслуживается, хочет показать, как он роет землю и т.д. Но для Вас это - не проблема. Чем публичнее его наезды, тем очевиднее его ошибки. При отсутствии Ваших.
05.07.2011 12:00:28, Sirriuss
Helen007
а может, автор имел ввиду другое? У нас начальница воровала документы, а потом кричала что мы их потеряли.. Ну чем не подстава? 05.07.2011 15:02:40, Helen007
Там не понятно, выслуживается начальник или что еще. Ставят в копию вышестоящих боссов по разным причинам. 05.07.2011 12:10:31, МоЗайка
Делая замечания своим подчиненным? Либо хочет больше полномочий, либо расписывается в собственной неэффективности. Второе я отмела по условиям топика (иначе автора это бы не парило), осталось первое:) 05.07.2011 12:50:01, Sirriuss
Мне тоже думается, что прав скорее Ваш начальник, а не Вы. Уж извините. И по сути и по форме.

Вы сделали какую-то работу. Он просит Вас подтвердить еще раз, что работа сделана как следует. Тут вообще не о чем разговаривать - нужно подтвердить в течение 2 минут. Либо - написать, что Иван Иванович, раз так это строго и важно, я еще раз перепроверю все цифры и подтвержу не позднее завтрашнего утра.

Если работа не является 2х2=4 арифметикой, то подтверждать можно, что да, это мое собственное профессиональное мнение на ситуацию.

А если Вам не нравится, ну совсем не нравится Ваш начальник, то я бы искала другое место работы. Лично мне нужно либо уважать начальника и иметь возможность учиться у него, либо лучше сменить работу.
05.07.2011 11:57:27, МоЗайка
эмоций многовато, мешают объективному восприятию ситуации. 05.07.2011 10:22:07, Colline
Да это сейчас почти везде - и в коммерции, и на производстве, и в бюджете.

Выполняйте хорошо свою работу, а также добейтесь четких должностных обязанностей, если их у Вас нет.
05.07.2011 09:33:46, мимо шла
Требовать указаний в письменном виде. Иметь (если нет, то стребовать) в письменном виде свои функциональные обязанности. Без прямых письменных указаний делать только те действия, которые входят в Ваши функциональные обязанности и в правильности которых Вы не сомневатесь.
У меня была такая. Вот так я и делала...
05.07.2011 09:09:47, маугленок
caban
почитала ниже- автор, у вас проблемы с понятием "делегирование", вас просят отвечать за вашу работу, а вы злитесь непонятно на что. что начальник пошел докладывать эти результаты?
вы, мне кажется, сами не разобрались, что вас разозлило, а нас в чем-то убедить пытаетесь.
вы сами не готовы отвечать за свою работу,а на начальника валите.
05.07.2011 08:26:27, caban
Крапива
как же все горазды диагнозы-то ставить. С чего вы взяли, что автор за работу свою не отвечает? это вы о чем-то о своем, очевидно. 05.07.2011 09:19:28, Крапива
caban
с того и взяла, что ее именно задевает, что начальник пойдет руководству за ее подписью докладывать.
Может поясните мне, такой быстрой, что бы это могло значить?
05.07.2011 09:25:34, caban
Крапива
не это, вы ничего так и не поняли.

Каждый на своем месте воленс-ноленс несет ответственность за свою работу.
Избежать этой ответственности маловероятно, чем выше должность, тем меньше шансов.

Так вот начальник одновременно делает две вещи, не слишком хорошо его характеризующие - заведомо, превентивно, переводит стрелки на автора темы и заведомо дискредитирует его перед вышестоящим начальством.
Это свидетельствует о неуверенности в себе, неумении работать и руководить, да и выглядит (поскольку позиции заведомо не низовые) мелко и мерзко.
Потому как начальник здесь решает не вопросы технологического процесса, а свои, личностные.
Ну и еще так делают, когда сотрудника либо очень не любят, либо хотят выжить, либо и то, и друго одновременно. Моббинг.

А ответственность... Никуда от нее не денешься, особенно - в ситуации автора темы. Для этого не надо столько ненужных телодвижений начальнику производить.
05.07.2011 12:20:00, Крапива
caban
я вот никак не могу понять- чем это начальник дискредитирует сотрудника, который качественно выполнил свою работу и все что ему нужно, подтвердить это вышестоящему начальству?
но вообще-то это вы не поняли.
мне вообще по фигу какой там начальник, т.к. какой бы ни был - я лично вижу только набор эмоций автора, этого недостаточно для выводов о начальнике, а об авторе- достаточно.
05.07.2011 13:08:38, caban
Крапива
а вы всю тему читали? 05.07.2011 14:30:06, Крапива
caban
я то всю, а вы? 05.07.2011 19:59:28, caban
Да начальник может хоть что делать! Пока он начальник, правила игры задает он. Те, кому эти правила не нравятся, свободно могут уволиться. Или создать профсоюз.

Нет смысла тратить энергию на осуждение личностных качеств начальника. ИМХО.
05.07.2011 13:08:17, МоЗайка
Крапива
кому нет смысла? вам нет, а автор пришел, накипело.
Нет смысла обсуждать носки, борщи, мужа и евровидение, однако такие темы регулярно возникают.
По теме - нет, не может. Это я как краевед могу сказать.
05.07.2011 14:26:39, Крапива
Нет смысла т.к. неконструктивно и позитива автору не добавляет. Ну то есть потрындеть на эту тему можно, посочувствовать автору, какой начальник козел (даже если он не всегда козел, ну надо же поддержать автора!).

А потом забыть это все и решать: готова ли Полевка подстроиться к такому стилю своего начальника или не готова и будет увольняться.

Что по теме не может? Начальник не может делать все что ему угодно? Ну... ясен пень, есть Уголовный и Адм. кодекс и прочие законы. А также увольняют и начальников. Но подчиненным вмешиваться в увольнение начальников я бы не советовала. ИМХО, есть более интересные и плодотворные занятия.
05.07.2011 14:43:09, МоЗайка
Полевка
вот точно абсолютно. И поступает он так не только со мной, но и со всеми остальными. Но видимо людям, которые работают в маленьких компаниях или там, где дело идет о выполнении точных манипуляций, сути проблемы просто не понять. 05.07.2011 12:43:24, Полевка
Если я Вам скажу, что у меня длинный опыт работы в нескольких крупных международных компаниях - это Вас чуть-чуть заставит усомниться? И если добавлю, что все мои работы и должности не являются "выполнением точных манипуляций" ? 05.07.2011 13:11:02, МоЗайка
ZAIA
у вас странная позиция для вашего послужного списка.
в конечном итоге, есть наверное в каждой компании человек, чье мнение является определяющим. но совершенно не факт, что данный "руководитель группы" или "начальник отдела" может являться в рабочем процессе истиной в последней инстанции.
особенно, если за эту истину он не готов брать на себя отвественность. а он, как я понимаю, не готов.
и как раз корпоративные порядки крупных компаний сильно обезличивают людей на местах. в крупных компаниях, как правило, у конкретного человек довольно узкий круг обязанностей и мало инициативы, а рулит всем топ-менеджмент, который находится в сильном отрыве от общей массы. и в крупных компаниях подобная корпоративная дрессура - обычное дело.
что происходит у полевки - это не "бунт на корабле", а здоровое недоумение человека, которому в работе не подходит ваша позиция.
05.07.2011 13:57:30, ZAIA
А чем моя позиция странная? Она жизненная и простая. Если ты наемный сотрудник, то надо подчиняться. Если не можешь - надо уходить. Чего рассусоливать? Ну разве что только перетереть с подружками, чтоб полегчало.

Я работала всегда в сфере нестандартных услуг. Там постоянно требовались мозги и инициатива. Обезличивания не было. А когда и если появлялись большие претензии к руководству - меняла работу. Тут же Москва, тепличные условия в смысле работы - последние лет 15 работы не просто много, а МНОГО. Выбирай не хочу.

А с другой стороны, масса народа сидит годами на своих рабочих местах и терпит, терпит. И притворяется, что все в порядке. Я, когда увольнялась с предыдущего места работы, ко мне втихаря подошло человек 10, включая тех, кто со мной только здоровался до этого. И все плакались на тяжкую жизнь и самодурство начальства и завидовали, что я ухожу.
05.07.2011 14:21:30, МоЗайка
caban
не угадали ни разу 05.07.2011 13:04:55, caban
Полевка
Нормально было бы, если бы я для него сделала бумагу за своей подписью, а он на основании этой бумаги сделал бы свою бумагу, за своей подписью. Либо бумага сразу же была за его подписью, а я бы значилась внизу в качестве исполнителя.
Либо я за своей подписью сделала бы бумагу для вышестоящего начальства и сама бы ее этому начальству отнесла.
05.07.2011 09:43:43, Полевка
Он делает как ему удобно, а Вам нужно подстраиваться. Вы же подчиненная? Ну вот и надо подчиняться. 05.07.2011 12:17:36, МоЗайка
у нас все проще - я делаю бумагу за своей подписью, а моё многочисленное начальство эту бумагу визирует, если она идет выше. :-) 05.07.2011 10:29:09, Curious Euterpe
Полевка
тоже вариант. В данном случае никакой визы не будет. 05.07.2011 11:09:16, Полевка
конфликт, характерный для человека забывающего о том, что он подчиненный. 05.07.2011 10:17:49, Colline
caban
зачем такой огород городить? 05.07.2011 10:08:11, caban
Rumba*
затем, что варианты, перечисленные Полевкой, как раз и являются четким и _прозрачным_ документооборотом в компании.
А огородом прозрачные правила обычно называют приверженцы серых контор и черных схем.
05.07.2011 10:20:43, Rumba*
Когда Полевка будет в компетенции менять правила документооборота в компании, она их поменяет. А пока что - она может только выдвигать предложения насчет оптимизации документооборота. Тока выдвигать их надо там, на работе, а не в конфе. :) 05.07.2011 13:14:56, МоЗайка
Полевка
тот документооборот, о котором я написала выше, для компании обычен. Так что я ничего менять не собираюсь. Другое дело, что как только вопрос связан с возможными проблемами, правила игры сразу же меняются. 05.07.2011 13:24:24, Полевка
caban
обычный документооборот не может подразумевать или, или, или 05.07.2011 19:19:39, caban
Ну.... вот такой значит стиль работы у Вашего начальника. Вам остается либо подстраиваться, либо увольняться. Не тратьте силы на переживания или перемывание его костей. Ну разве только это поможет Вам успокоиться или принять решение. 05.07.2011 13:30:49, МоЗайка
caban
это вообще-то бюрократией называется, на сделаную бумажку еще одну лепить. 05.07.2011 10:29:00, caban
было,да и есть,ранг только поменялся.Бесполезно воевать с ветряными мельницами.Собственное здоровье дороже.Короче,следуйте инструкциям или меняйте работу.Вот не вижу третьего варианта.Правда,если вы особо ценный работник,то возможен торг. 04.07.2011 23:44:11, Schraibikus
lanika
Ввести правило все указания, просьбы, приказы из речевой формы перенести в рабочую почту.
Тогда риск подставы стремится к нулю.
04.07.2011 23:06:40, lanika
У нас и так все в почте. Проблема только в том, что моя профессия не относится к разряду точных наук и правильный ответ может не совпадать с мнением суда, например, или госоргана 04.07.2011 23:09:22, Полевка с
lanika
Тогда у меня нет варианта:(
На производстве это работает хорошо.
04.07.2011 23:11:58, lanika
Согласна, но у нас не производство:) 04.07.2011 23:13:25, Полевка с
ландыш
просто тупо качественно выполнять свои обязанности. 04.07.2011 23:00:30, ландыш
ZAIA
вот просто ржу :)не краеведы иногда дают офигенские советы. ты в офисе то когда последний раз работала?:) 05.07.2011 12:05:29, ZAIA
Мы тут на днях вчетвером дискутировали по одному вопросу на работе, так вот у нас четверых по этому вопросу было шесть мнений. Какое из них правильное сообща и не решили. 04.07.2011 23:02:59, Полевка с
ландыш
не вижу связи с моим мессаджем )) 04.07.2011 23:25:16, ландыш
К выполнению своей работы. Мое мнение и мнение начальника могут расходиться, для моей профессии это абсолютно нормально. Поэтому мое заключение по каков-нибудь вопросу вполне может показаться ему неправильным. И в этом случае он сразу же пишет гневное письмо и ставит в копию вышестоящего начальника. А чье мнение окажется правильным иногда можно узнать через погода-год, как суд решит 04.07.2011 23:29:35, Полевка с
Крапива
странно, что он не может тупо принять свое решение или настоять на своей позиции, если ему не нравится. Под свою ответственность, разумеется. Боится?:) 05.07.2011 12:30:19, Крапива
Полевка
боится, конечно 05.07.2011 12:46:35, Полевка
Крапива
а как с такими кондициями он оказался на должности начальника? 05.07.2011 13:03:43, Крапива
Полевка
а фик его знает:). Мы с ними только третий месяц как слились. 05.07.2011 13:20:38, Полевка
ландыш
я бы предоставила своему начальнику право писать письма любой тональности и содержания на его усмотрение. Тем более, ему на это не нужно разрешение подчиненных ))
имхо, залог своего хорошего имиджа в глазах начальства любого ранга - это просто уверенное качественное выполнение своей работы, о чем я и написала сразу.
04.07.2011 23:40:49, ландыш
А вы-то в своей позиции уверены? Тогда - это хороший способ заявить о себе перед вышестоящим начальством (если вас интересует карьера) 04.07.2011 23:31:36, Neromashka
Хи, карьера:). Нас за полгода второй раз покупают и неизвестно, кого завтра снимут с должности:). А в моей области нельзя ни в сем быть уверенным, уж если конституционный суд свои позиции по одному и тому же вопросу меняет. 04.07.2011 23:34:07, Полевка с
December
Профессия для отважных людей, удачи! 05.07.2011 07:43:23, December
Natalya(LB) d'Etretat
а вышестоящий начальник есть? 04.07.2011 22:11:09, Natalya(LB) d'Etretat
Есть, но если наш в чем-то слабо уверен или боится за результат, то сразу пишется гневное письмо, что все плохо и вышестоящий начальник ставится в копию 04.07.2011 22:19:41, Полевка с
Natalya(LB) d'Etretat
не поняла ответа, кто кем куда ставится? 04.07.2011 22:38:22, Natalya(LB) d'Etretat
Присылаешь начальнику свое заключение по электронной почте. Начальнику кажется, что я не права. Он не просто говорит мне, что ему кажется, что я не права и просит дополнительную аргументацию. Он пишет мне гневный ответ и ставит в копию письма вице-президента. 04.07.2011 22:47:05, Полевка с
Natalya(LB) d'Etretat
не надо присылать "законченную работу", надо в процессе раз 10 подходить и спрашивать " я вот не пойму, тут как лучше - так или так?" ( если надо, 6 вариантов) "вы, Пал Палыч, как считаете?"
Если говорит "как сама считаешь", отвечаете " я никак, а закон и так и так трактует" и НЕ делаете работу, точнее, затягиваете ее деланье на неопределенное время
04.07.2011 23:44:04, Natalya(LB) d'Etretat
зачем?? либо ты хочешь работать и работаешь, либо идёшь нафик. 04.07.2011 23:46:47, хатуль мадан
А Вы ему корректный, аргументированный ответ и ставите "...в копию письма вице-президента.") 04.07.2011 22:53:48, да так)
То есть в ответ подставить его? Я не так воспитана:) 04.07.2011 22:55:40, Полевка с
Почему подставить? Это единственно корректный вариант. Тк если уж вице-президент ставится в известность о ваших "разборках", то он должен знать как развивается ситуация. Но, кстати, этим спамом в адрес топов ваш начальник подставляется сам по самые уши (как неспособный самостоятельно разрулить ситуацию и взять на себя ответственность). 04.07.2011 23:28:48, Neromashka
Ci Sara
кстати да. кто первый по пустяку шефа в копию поставил, тот и сам дурак в случае чего. 04.07.2011 23:35:20, Ci Sara
Ну пустяк может стоить компании под 200 млн.:), а так да, пустяк:) 04.07.2011 23:49:31, Полевка с
Ci Sara
тогда тем более уместно присутствие шефа в переписке... 04.07.2011 23:53:01, Ci Sara
В переписке, где на грани истерики написано, что я полная дура и фигню написала? Ну не знаю.. 05.07.2011 00:01:19, Полевка с
Ci Sara
нет, в вашем корректном ответе :) 05.07.2011 00:05:17, Ci Sara
Мой ответ мог бы быть только таким, что я в отличии от начальника полностью в теме, документов изучила гору и то, что он мне предлагает, это полная фигня. Я ему именно так и написала, только вышестоящего в копию не поставила 05.07.2011 00:09:14, Полевка с
хухра-мухра
а зря!!! Я бы точно поставила. 05.07.2011 09:52:07, хухра-мухра
Ci Sara
вообще-то, если ваш начальник ставит главного в копию, то вы ОБЯЗАНЫ (по правилам деловой переписки) делать "реплай ту олл" 04.07.2011 23:23:46, Ci Sara
Ну видимо я растерялась, везде, где бы я не работала, внутренние дела всегда были внутренними делами 04.07.2011 23:31:33, Полевка с
Ci Sara
ну а ваш начальник _решил_, что это дело внешнее. и не вам менять его решение.

в импортных конторах еще и на английский переходят - типа отныне нашу переписку сможет читать шеф.
04.07.2011 23:34:14, Ci Sara
УникаЛьнаЯ
почему "подставить"? Отвечаете на ЕГО письмо, просто ж\мете "ответить всем". Как бы автоматически. Это просто в правилах переписки - ставить всех в копию, кого касается вопрос. Если начальник решил, что всех касается - его дело )) 04.07.2011 23:22:08, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
Что значит подставить? Обычно в таких случаях принято делать Reply to All 04.07.2011 23:00:42, Эники-бэники
Обычно такие вещи решаются внутри, а уж потом выносятся на суд вышестоящего начальства 04.07.2011 23:04:54, Полевка с
Ну, это обычно.)
А у Вас уже необычно, поэтому принимайте новые правила обо всём докладывать вышестоящему руководству
04.07.2011 23:09:41, да так)
Почему подставить?!

Если Ваш начальник считает, что о какой-то рабочей проблеме стоит ставить в известность вице-президента, то и Вы должны уведомить вице-президента, что эта проблема решается)
04.07.2011 22:59:13, да так)
как это? начальник по определению несет ответственность за работу своего участка.

хоть пример приведите что ли...
04.07.2011 22:10:49, мышка на сервере
Вот я тоже так думала.
Пошли мне письмо с реестром, и напиши, что ты несешь ответственность за то, что имеющиеся там цифры подтверждены получеными тобой документами из филиалов.
04.07.2011 22:18:20, Полевка с
УникаЛьнаЯ
я подумала - на самом деле это письмо просто переводит стрелки на филиалы... ))) 05.07.2011 10:36:45, УникаЛьнаЯ
Natalya(LB) d'Etretat
вот я б на этом этапе шла к вышестоящему со словами "я , вообще то, согласна взять не себя ответственность, но только если мне дадут этот пост (начальника) и прилагающуюся к нему зарплату" или "я искала должность рядового специалиста потому что я не согласна нести ответственность, я к ней не готова, я настаиваю, что от меня требовали выполнения только моей работы" ( ну или типа того)
P.S. вроде, в наши времена в каждом мобильном телефоне есть функция диктофона
P.P.S. прочитала, что вы не рядовой сотрудник, а зам... у меня подруга в похожей ситуации долго искала как с позиции зама уйти на рядового специалиста ( и нашла) именно потому, что у них зарпалта у зама и рядового одинакова ( у начальника - в разы выше), а ответствености у зама как у начальника, то есть ничего незаконного в таких приказах начальника нет
04.07.2011 22:41:43, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
И ты полагаешь, что после такого демарша про ответственность, которую ты не согласна нести, ты бы осталась на работе? 04.07.2011 23:02:46, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
Если от меня, мед сестры, требуют врачебных манипуляций? или ответственности за то, что больному поплохело от назначенных врачем и сделанных мной ( правильно) процедур? конечно :)
Моя подруга (юрист, земельное право) получила чего хотела - рядовую должность. Причем у ее начальницы нет зама ( никто на эту должность не хочет), ее начальница время от времени ей предлагает " а не хотите...?", она отвечает " да ни в страшном сне!" и все остаются на своих местах.
04.07.2011 23:48:27, Natalya(LB) d'Etretat
Наташ, ты можешь сказать - ты подставу-то видишь? и в чём? 04.07.2011 23:51:32, хатуль мадан
Я не говорю про законность, я говорю о том, как общаться с человеком, который активно выносит сор из избы лишь бы ни за что не отвечать. Никогда раньше не сталкивалась на работе с такой ситуацией, обычно начальник может отругать, но не будет выставлять тебя перед вышестоящим начальством как главного виноватого, а постарается решить все вопросы внутри подразделения, а к вышестоящим выходить уже с законченным результатом 04.07.2011 22:54:29, Полевка с
хухра-мухра
Очень просто - надо самой выставлять его перед вице-президентом, как главного виноватого. Желательно, найти какой-то контакт с вице-президентом: в рамках рабочих отношений что-то напрямую обсуждать,это особенно хорошо получается, если начальник заболел или в отпуске, а вы-зам, или там, не знаю, с женой его познакомиться и вместе куда-то ходить. Одна моя знакомая всегда так делает, у нее очень неплохая карьера, надо сказать. Она всегда дружит с начальником своего начальника :) 05.07.2011 09:57:08, хухра-мухра
а что здесь не так? 04.07.2011 22:19:52, мышка на сервере
Потому что это наглое прикрывание своей пятой точки спинами подчиненных 04.07.2011 22:22:29, Полевка с
не вижу проблемы, как ни крути. Его ответственность за работу всего коллектива этой подписью не снимается (но эту ответственность он несет не перед вами). Вы же ставите свою подпись под своей работой - т.е. несете ответственность за этот этап. Это нормально. Где и что прикрывает начальник?
Будут косяки в его отделе - он получит по шапке, но дальнейшие местные разборы полетов устроит с учетом ответственности каждого за свою работу. Что здесь не так? - никак не могу понять.
04.07.2011 22:27:33, мышка на сервере
Поскольку я его заместитель, то ответственность он за эту работу с себя снимает. И если что, виновата буду я, а не он, причем вышестоящему будет доложено именно так. 04.07.2011 22:31:21, Полевка с
кто делает работу - тот за неё и отвечает. в данном случае вы должны отвечать за свою писанину. не вижу, что тут неправильно.. 04.07.2011 22:39:45, хатуль мадан
Да, я отвечаю за свою работу, безусловно. Но тут от меня по-сути дела требуют подтвердить, что я не вру и не прикрываю филиалы. А начальник ни за что не отвечает 04.07.2011 22:49:55, Полевка с
а вы врёте и прикрываете?? :)
что-то я теряю нить..
04.07.2011 22:52:16, хатуль мадан
Я не вру и не прикрываю. Но начальник опасается того, что я могу именно наврать и прикрыть. Поэтому он не проверяет мою информацию, а прикрывается моей подписью 04.07.2011 22:57:37, Полевка с
он не опасается. он хочет чтобы вы отвечали за свою работу. что-то в вас такого желания не видно..
а проверять он ничего не должен. заче делать двойную работу?? это вообще не его задача..
04.07.2011 23:12:25, хатуль мадан
Да я и так за нее отвечаю, а вот он своей подписи нигде старается не ставить. И если я докладываю о чем-то, то документ будет с моей подписью, а не с чьей-то еще 04.07.2011 23:25:44, Полевка с
его подпись вообще вас не касается!! вы отвечаете только за себя. тем более что начальник - он.
что-то я всё больше становлюсь на сторону начальника..
04.07.2011 23:34:08, хатуль мадан
За себя я так и так отвечаю, раз я готовлю документ. Только вот с моим документом и с моей подписью он идет к вышестоящему, то есть я по-сути лишаюсь права слова 04.07.2011 23:37:36, Полевка с
вы своё слово сказали документом. какое слово от вас ещё нужно? 04.07.2011 23:39:57, хатуль мадан
Документом я сказала, меня попросили прислать документ еще раз и написать, что я имею на руках все подтверждающие документы 04.07.2011 23:52:59, Полевка с
а вы имеете? 04.07.2011 23:56:29, хатуль мадан
Естественно, я же не из головы все это выдумала:). Но если бы я писала служебку на имя вышестоящего начальника за своей подписью, то это было бы нормально и правильно. А если я пишу непосредственному начальнику, а он с моей, а не со своей подписью отдает документ вышестоящему, то это неправильно абсолютно 05.07.2011 00:06:08, Полевка с
погодите. вас просят написать, что все документы имеются - и они таки имеются. в чём проблема-то?? что неправильно??
по-моему неправильно только одно - ваше отношение и ненужные рассуждения.
05.07.2011 00:11:14, хатуль мадан
Ну допустим продаете вы кота. И покупатель требует от вас подтверждения, что прадедешка и прабабушка вашего кота ничем не болели и были чистопородными. Вы прбабушку с прдедушкоц кота в глаза не видели, а видели только то, что вам показали хозяева бабушки вашего кота. Вы будете писать, что прадедушка с прабабушкой ничем не болели и были чистопородными сошлетесь на хозяев матери вашего кота и отправите покупателя к ним? 05.07.2011 00:25:39, Полевка с
:) я продаю кота с родословной, где указаны предки. 05.07.2011 00:33:14, хатуль мадан
Ну да. А вас просят написать справку о том, что вы видели бумаги, подтверждающие чистокровность предков, примерно такого текста: я подтверждаю, что своими глазами видела и руками трогала первичные документы, подтверждающие чистокровность предков кота 05.07.2011 00:36:30, Полевка с
Перепроверять информацию за подчиненными????? А зачем тогда нужны эти подчиненные, если их работу нужно делать по второму кругу? Не проще ли тогда начальнику самому сделать всю работу? зачем ее делать дважды?

У вас какое-то странное представление об ответственности - как своей, так и начальственной...
04.07.2011 23:08:51, мышка на сервере
У меня нормальное представление, если я ставлю свою подпись или докладываю начальству, я смотрю документы. У меня много участков, за которые отвечаю я лично и я всегда проверяют то, что я подписываю 04.07.2011 23:12:33, Полевка с
тогда в чем проблема???? именно это с вас и требует начальство - ставить свою подпись под тем, что делаете вы лично. 04.07.2011 23:15:58, мышка на сервере
а сейчас-то почему не подписывате? 04.07.2011 23:15:11, хатуль мадан
Почему не подписываю? Подписываю, просто удивляюсь 04.07.2011 23:41:14, Полевка с
по-моему не я одна в недоумении :)) м.б что-то осталось за кадром, но из того что написано о ситуации никак невозможно сделать вывод ни о каких "подставах". 04.07.2011 23:45:42, хатуль мадан
Эники-бэники
Откуда вы знаете, что не проверяет? 04.07.2011 23:03:51, Эники-бэники
Потому что все подтверждающие информацию документы у меня, и он их не видел 04.07.2011 23:06:12, Полевка с
Его недоверие легко объяснимо, но от этого ему легче не станет. Потому как вряд ли вице-президента обрадует перспектива быть вовлеченным в проблемы мелкого с начальства с еще более мелким подчиненным. Думаю, эта практика так или иначе сойдет на нет. Хотите процесс ускорить - как уже советовали выше - ставьте в копию вице-президента)) 04.07.2011 23:13:43, Neromashka
Да не такое уж мелкое:) директор департамента. Практике такой уже почти три года 04.07.2011 23:40:14, Полевка с
А сколько вы сним работаете, что он так в вас сомневается - и как в профессионале и как в человеке? 04.07.2011 23:01:13, Neromashka
Три месяца, нас влили в их дружный коллектив 04.07.2011 23:07:25, Полевка с
December
Но ведь по-хорошему так и есть - каждый отвечает за свою работу. То, что он не хочет отвечать за свою - его дело. Вам-то все равно за свою отвечать. 04.07.2011 22:39:00, December
Да, но я ведь не узнаю, что он скажет вышестоящему начальнику и что он ему покажет 04.07.2011 22:58:56, Полевка с
December
Если уж так, надо тихо искать пути к отступлению:( 05.07.2011 07:44:15, December
ну вы вышестоящее-то начальство за идиотов не держите) оно спрашивает со своего подчиненного (вашего начальника) результаты работы независимо от ваших подписей...

Ну и с другой стороны, если работу делаете вы, то почему ответственность за непосредственные результаты должен нести он?

То ли я не правильно понимаю, что у вас происходит, то ли не понимаю все-таки сути претензий...
04.07.2011 22:35:25, мышка на сервере
Оно, начальство, спрашивает кто несет за конкретную работу ответственность. Получается, что мой начальник ответственности не несет, а просто работает говорящей головой.
Если бы на его месте в подобном случае была бы я, то мне бы было достаточно получить реестр без дополнительных разъяснений.
Может быть я плохо объяснила ситуацию, мы недавно присоединились к этой конторе и я просто свела реестр по филиалам на основании данных, представленных филиалами.
04.07.2011 22:43:03, Полевка с
УникаЛьнаЯ
Ну Вы пересылая результат работы, все равно какую-то сопроводиловку в е-майле пишете, типа "в приложенном файле то-то и то-то, оно такое-то и такое-то". Правильно? Вот это, он, похоже, от Вас и пытается получить. Совершенно не понимаю, что не так.

Я вообще люблю порядок в письмах. И не потому, что не доверяю кому-то, а просто - объектов, ммм... несколько, и через месяц по каждому не вспомнишь, что было конкретно в заданный день. А так почту открыл - и все ясно. Это просто удобно, когда объем ответственности большой, и в голове все эти "Маша сказала, а петя пояснил" не удержать весь период рабоы над чем-то.
04.07.2011 23:07:50, УникаЛьнаЯ
Да если бы так:). Я сама порядок в почте люблю. Сопроводиловка и так была, куда же без нее:) 05.07.2011 00:13:16, Полевка с
УникаЛьнаЯ
Ну и продублируйте ее, проблема-то )) 05.07.2011 09:28:28, УникаЛьнаЯ
Ваш начальник несет ответственность за всю вашу работу! независимо от того, кто и где поставил подпись. Но если вы выполняете какой-то конкретный этап, то должны нести за него ответственность. Нафиг нужен работник, который не может нести ответственность за то, что он делает??? Вы уверены, что реестр свели правильно? - так в чем проблема заверить это своей подписью?

Если бы на его месте были вы...)) вы бы несли ровно ту же ответственность за коллектив, что сейчас несет ваш начальник. Ваш начальник просто упрощает себе работу в случае возникновения каких-то косяков. Задача начальник наладить качественную работу отдела, способы внутреннего регулирования могут быть разные, внешняя ответственность начальника от этого нисколько не меняется.
04.07.2011 22:51:32, мышка на сервере
Да не будет он нести за это ответственность, он просто скажет, что поверил мне на слово 04.07.2011 23:00:42, Полевка с
УникаЛьнаЯ
Так если все в порядке - какие проблемы? А если что-то "сломается" не по Вашей вине - будет ясно, что тогда-то Вы передали что-то, а новые обстоятельства изменили ситуацию... и вы оба с начальником в белом ))) 04.07.2011 23:09:08, УникаЛьнаЯ
но свели-то реестр вы? значит и подпись ваша пол ним - это логично. 04.07.2011 22:47:10, хатуль мадан
если работу делает подчинённый, то его начальник всё равно несет ответственность перед своим начальством за результаты работы своего отдела. 04.07.2011 22:37:28, Curious Euterpe
я именно про это и пишу... 04.07.2011 22:38:02, мышка на сервере
но понудеть-то я имею право? :-))
04.07.2011 22:39:56, Curious Euterpe
Он всё равно несёт персональную ответственность за результаты вашей работы. 04.07.2011 22:34:44, Curious Euterpe
Написать вы можете всё, что угодно, но ответственность всё равно несёт он.
04.07.2011 22:19:40, Curious Euterpe
Он так со всеми поступает, типа снимает с себя ответственность, если что 04.07.2011 22:21:03, Полевка с
УникаЛьнаЯ
имхо, он просто любит порядок. не вижу, в чем он подставляет, если все действительно в порядке. зато если что - по переписке можно будет концы найти, кто откуда что получил и все такое.
а если не в порядке - лишний повод быстренько навести порядок ))
04.07.2011 22:39:23, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
Совершенно согласна 04.07.2011 22:57:03, Эники-бэники
Он не снимает таким образом с себя ответственность перед вышестоящим начальством, просто в случае чего будет знать, кого дрючить за просчёт.
Я тоже подписываю свои документы и визирую документы, которые мне приносят на подпись подчиненные, и значит несу за них ответственность перед начальством, а они передо мной.
04.07.2011 22:33:15, Curious Euterpe
Данный документ вообще не предполагал никакой подписи, был прислан начальнику по почте с моего компьютера. Так что концы легко находились 04.07.2011 23:46:40, Полевка с
о. я от таких ушла 2 раза. но если не лень и не противно, и работа в целом нравится - можно постараться и подставить его. 04.07.2011 22:03:52, хатуль мадан
А у нас сейчас все друг друга подставляют, рисуются перед новым собственником. Омерзительно, но предложений другой работы у меня сейчас нет. 04.07.2011 22:25:51, Полевка с
Ci Sara
ого... я не сталкивалась. думаю, перешла бы на полностью документированное общение.

ну и все задания выполнять так, чтобы комар носа не подточил. "следи за собой, будь осторожен", короче
04.07.2011 22:02:38, Ci Sara
Не всегда это возможно в моей области, по одному вопросу может быть несколько мнений 04.07.2011 22:24:01, Полевка с


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!