Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Вопрос тем, кто знаком с европейским бытом

Вчера в новостях услышала странную вещь. Передавали репортаж из Европы, где "установилась аномальная жара, +38, +40".
Ну, сетования и стоны по поводу жары - само собой, как обычно, но плюс прозвучало следующее:

"Это в Москве прошлым летом скупили абсолютно все кондиционеры, у европейцев быт другой, кондиционеры - слишком дороги, поэтому большинство в свободное время приезжают в ТЦ, охлаждаемые кинотеатры или просто идут к фонтанам".

Что - действительно кондиционеры в Европе (или их содержание) так дороги, что не по карману массе среднеобеспеченных людей? Я чет думала - это стандартная начинка квартиры там, ну как микроволновка.
29.06.2011 12:03:19,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, у нас за 40, кондиционера нет. Не то что не по карману, а как-то не ощущали острой необходимости. Полы-то каменные, балконные двери в каждой комнате, постоянно ветерок. Иногда по ночам очень жарко, да, мы просто окна и двери открываем. В нашем доме почти ни у кого нет кондиционера. Кондиционеры не так чтобы дороги, но лень заморачиваться. Чтобы пришел мастер, надо отгул брать на работе на целый день, и не один. Однажды мы меняли бойлер -- так неделю пришлось дома торчать, так как ежедневно говорили "завтра пришлем". И квартиру менять хотим скоро. У соседей есть кондиционер, от него конденсируется вода и капает на балкон соседям снизу, которые ругаются и скандалы закатывают. 04.07.2011 12:23:57, из Италии
nastyk
дорого, но не сказать, что не по карману. те, кто поприжимистее жару перетерпят. те, у кого в приоритете собственный комфорт-купят, и будут гонять днем и ночью (кондер электричество хорошо жрет).
мои бабушка с дедушкой-пенсионеры на пособии себе купили, у них сердце слабое-жару плохо переносят.
в общем штука вполне доступная.
30.06.2011 06:19:57, nastyk
lanika
В нашей псевдо-Европе кондиционеры в жилых домах - редкость. Большинству не по карману, да.
И не во всех офисах они есть.
На жару у нас вентиляторы продают:)
29.06.2011 17:40:09, lanika
хухра-мухра
На Кипре (это Европа?) мне все дружно говорили, что не надо никаких кондиционеров - к жаре привыкаешь, а от кондеев только простужаешься. Ну, "все" - это кто: одна латышка (вышла замуж за англичанина, жила в Лондоне, переехали на Кипр, сначала было жарковато, а через 8 лет привыкла), одна англичанка (аналогичная история), один узбек (ну тут понятно, он и дома привык к жаре) и парочка местных уроженцев. 29.06.2011 15:42:08, хухра-мухра
KengaLu
на самом деле действительно привыкаешь. то есть находишь как с этой жарой сосуществовать. у нас на Арубе первый год не было кондеев. а мы к ним очень даже привыкшие в Америке. ничего, окна и двери настежь, бриз морской, даже прикольно было. однако когда через год поставили кондеи во все комнаты, то больше так прикалываться не хочется :) 29.06.2011 15:48:39, KengaLu
я всегда одно и то же говорю: терморегуляцию организма надо приводить в порядок тем кто страдает 29.06.2011 15:51:24, Багир@
Oazis
То есть жара в 38 градусов для организма является штатным режимом? Всегда думала, что это перегрев. Комфортная температура 21-23 градуса. 17 сверху - явный перебор. Разве не так?

При здоровой терморегуляции организм будет работать на износ. Всеми своими системами. Что, имхо, непременно скажется на здоровье отрицательно.
29.06.2011 17:00:22, Oazis
Кобра Гадюковна
У каждого своя комфортная температура. Для меня 21-23 - это холод. Хочется надеть носки и что-то потеплее футболки.
Комфорт - это 26. 29 - тепло.
38, конечно, перебор в городе. Но у воды - то, что надо :)
02.07.2011 22:50:17, Кобра Гадюковна
Вот если организм по нескольку раз в день попадает из +20 (кондиционер) в +40 и обратно, то это на нём очень плохо скажется. 29.06.2011 21:06:05, Мальва
Хомяк Абрикосовый
Угу. С улицы, где "за тридцать" в вагон электрички с его "климатизированными плюс 18" и потом назад в "за тридцать" - малоприятное развлечение. 29.06.2011 21:42:46, Хомяк Абрикосовый
угу. 29.06.2011 21:24:40, Багир@
то есть лето - смертельная пора? 29.06.2011 17:01:51, Багир@
KengaLu
страдает - это не ко мне. :) 29.06.2011 15:54:53, KengaLu
само собой :) 29.06.2011 15:55:23, Багир@
WildStitch
кондиционер - это не так как микроволновка - один раз установил, потом годами пользуешься. Вообще-то их постоянно чистить надо, иначе это самый настоящий рассадник бактерий, такой, что хуже просто не придумаешь. Лично у меня дома кондея нет и не будет. У меня дети, да и сама за своим здоровьем слежу, а заниматься всем этим геморроем ради пары недель в году мне сто лет не надо. 29.06.2011 14:53:10, WildStitch
Вот где я совсем без кондиционера не могу -- так это в Москве зимой. Центральное отопление, спасть невозможно. Включала кондиционер. 04.07.2011 12:28:31, из Италии
Ну пара недель-действительно не стоит заморачиваться.Но насчёт бактерий-что то очень преувеличенно).15 лет живём с *ними*-сейчас 6 штук в доме.Чистим 1 раз в полгода .Абсолютно никаких рассадников)),не бойтесь,если придётся когда то ставить.К слову все знакомые русские ,кот. давно также живут здесь (по пол года *охлаждаясь*)отмечают,что инфекций в разы меньше. 29.06.2011 15:06:12, птичка певчая
KengaLu
"чистить" - это типа фильтры менять? тогда вообще не понимаю в чём проблема. дело 10-ти минут. раз в год перед летом. 29.06.2011 15:07:53, KengaLu
Да нет-с началом кондейного сезона дядьки снимают их и уносят ,на следующий день вешают ).А то,что 10 мин (простые фильтры) -это я своими ручками мою.Кстати-в спальнях и на кухне я бы не поставила сплит,только оконный-для забора воздуха извне.Мне уже спится под его урчание как бы и крепче).Сплиты бесшумные-только в салоне. 29.06.2011 15:19:57, птичка певчая
KengaLu
никогда никто ничего не уносил. и своими ручками я ничего не чистила. сплит не знаю что такое. у нас центральный на весь дом, с 6-ю зонами. а в квартире в стене встроенные в каждую комнату. вот их приходили менять фильтры. в доме навернео надо какой-то один или 2 фильтра менять на центральном. но я ещё с этим не сталкивалась. 29.06.2011 15:23:52, KengaLu
У нас дома -нет центрального.Во многих домах новых есть.На работе тоже.Я по 8 часов клацаю зубами-сегодня ещё не так холодно-+22.Вчера было +19.На улице +40+50))).
Сплит-это на стену вешать,а остальное выводить на крышу или балкон.В россии ,по-моему,такие в основном.А ещё есть виндоу,для них-спец.окно в стене.Они немного шумят.
29.06.2011 17:40:53, птичка певчая
KengaLu
ужас конечно. не знаю как они живут в этих европах без кондеев. :) 29.06.2011 14:38:33, KengaLu
У нас кондеев нет даже в новостройках. Ну может в каких-нибудь элитных и есть, но в обычных, добортных нет.
Зачем?! Ради 2-3 дней этой жары?

По этой же причине и не заморачиваемся насчет покупки конеев. Вот вчера собралась было за вентилятором, вышла в обед, а тут ветерок как подует, так я и передумала :) Нефиг место захламлять! Сегодня уже +22 и спали вчера под одеялом! А то купила бы, а он пылился только!
У меня свекровь на юге Испании, в доме довольно новой постройки (<10 лет) - даже у нее нет кондея стационарного.
29.06.2011 14:28:10, UKgirl
Rumba*
а, вот про испанию особенно интересно, я как раз и думала, что в южной европе кондиционеры обычное явление, а оказывается, это не так. 29.06.2011 14:32:03, Rumba*
свекровь говорит что они привыкли к жаре. Но у них в квартире ставни (такие как жалюзи и при нажатии кнопочки опускаются) которые днем в разгар жары закрыты и не пропускают солнце, а как к вечеру "похолодает" (даже до 22-25) они сразу вентиляторы под окна и вроде (для них) нормально.

Но мы с мужем там с мая до октября не появляемся!
29.06.2011 14:39:08, UKgirl
Rumba*
я как раз вашу свекровь понимаю, т.к. для меня настоящее комфортное тепло от +28 начинается, мне самой кондиционер нужен только в настоящих тропиках и то - на полчаса в сутки чуть охладить комнату.

Но я всегда помню, что такая моя любовь к жаре в наших широтах аномальна. А в прошлом году по поводу кондиционеров и даже вентиляторов была настоящая истерия - и в СМИ, и в реале даже.
29.06.2011 14:43:47, Rumba*
Natascha
Сейчас специально у мужа спросила что у нас по чем. Это Прага.
2009-2010 г.
12248 кВт-ч, 47903 кроны. Выходит 3,91 кроны за кВт-ч, или примерно 0,23 доллара или 0,16 евро за кВт-ч
Электричество продолжит дорожать, так как увеличиваются дотации на солнечные электростанции, которым государство за счет потребителей выплачивает 14 крон за произведенный кВт-ч. Это "размазывается" по счетам потребителей. В 2010 г. эти доплаты составляли 2,5% счета за электричество. В следующем году могут увеличиться вдвое, если не больше.


Вода 56,9 крон за кубометр (3,34 доллара или 2,37 евро)

Кондиционеры дороже чем в Москве. Но тем не менее мы кондиционерами обвешали весь дом. Мы не теплолюбивые и для нас жара начинается после 26 градусов. Чехи сами по себе теплолюбивы: могут в + 40 в теннис играть и на велосипеде кататься. Они в машине со скоростью 130 могут ехать с открытым окном, но кондиционер не включают, вредно по мнению большинства.

Кондиционеров в домах не много.
29.06.2011 14:25:47, Natascha
Spunya
да нафига эти кондеционеры, если сегодня уже к вечеру +15 :)

вообще, я ни у кого кондеев не видела дома и на доме не видела, только в офисаx центральное, ну и в магазинаx и прочиx общественныx местаx, еснно
29.06.2011 14:14:16, Spunya
Suri
У нас есть, у нас!
но мы включали один раз за полтора года :))
29.06.2011 18:15:13, Suri
Качество жилья в Европах тоже разное. И в основном съемное. Мало кто из съемщиков решится такое оборудовать кондиционером. Да и не факт что владелец будет от этого в восторге. В некоторых домах официально запрещено спутниковые антены даже на балконах ставить, куда уж там на стены:)
В нашем, конкретно, доме даже зонт на балконе может быть любого цвета, но только если этот цвет - зеленый:)) Зато все нарядно и прянично:))
Так что дело не в дороговизне кондиционеров. Их масса, вот хоть в том-же ОБИ. [ссылка-1]
Невыгодно, наверное. Тут жары то этой неделя в год. Больше шуму.
А автомобили, автобусы, поезда и некоторые здания - с клима.
29.06.2011 13:33:59, Rotkäppchen
Rumba*
<Тут жары то этой неделя в год. Больше шуму.
> - о, вот это именно то, что я про москву всегда говорю:) У нас есть в одной комнате старый (еще до меня установил муж) кондишн, доживающий последние годы.

Но Европа гораздо теплее, вон, виноград и дыни вызревают:), да и про летнюю жару шумят уже который год, в общем, поэтому я и думала, что там кондишн - стандартная начинка в жилье.
В общем, интересная для меня тема получилась, все комменты с удовольствием читаю.
29.06.2011 13:41:01, Rumba*
Да, тема интересная, тоже читаю с удовольствием:) 29.06.2011 14:33:45, Барокко
Spunya
европа европе рознь, в нашей европе никакой не теплее. зимой нет снега, да, но поживите в этиx ветраx,дожде, лучше уж снег. лето в этом году полная какашка. с мая месяца без курток выxодили может неделю. вчера 33, сеичас уже 18, к вечеру 15, ночью 8. всю неделю будет максимум 20 и главное - пасмурно и дождь.
виноград вызреввает, да, еще куча всего. за счет действительно теплой обычно весны, где-то с конца марта и до начала мая.ну и вкусного подсыпают этому винограду в землю :)))
29.06.2011 14:19:13, Spunya
Rumba*
ну я больше про южную европу, конечно.
А про северную - меня все детство мучил вопрос, всегда возникавший при чтении английской литературы: всегда в тексте так или иначе говорилось "продрогла в спальне", "огромный холодный особняк" "пронизывающий холод в коридорах" - и я, ребенок, никак не могла понять: а фигли они не поставят каминов и не натопят посильнее:)))
29.06.2011 14:36:21, Rumba*
я видела в Дании в одном из замков оригинальное средство отопления - здоровенные металлические шары. вот их ставили в одной из комнат перед камином, они нагревались, и их разносили по неотапливающимся спальням на ночь. 29.06.2011 15:14:10, Маграт
Экономят. Считается, что спишь все равно ж под одеялом, не зачем топить воздух, закутайся посильней и спи. 29.06.2011 14:42:20, Барокко
Не только экономят. У них прям в головах не уклаывается зачем ночью, когда все под одеялами, топить? И сейчас во многих домах отопление настроено таким образом что топят часа два вечером, перед сном, и 2 часа утром. Днем вообще топить нефиг, ибо многие на работах, в школах и ты.ды. 29.06.2011 14:49:10, Rotkäppchen
Хомяк Абрикосовый
Вот точно, у меня собственный муж все норовит в спальне батарею "привернуть", чтоб не больше 16-ти градусов было. А я ее назад "отворачиваю", чтоб таки xотя бы 18... А утром, даже в самые морозы, если последний из квартиры уxодит, все ставит на "защиту от мороза" :-( Даже когда за окном минус 20. А я прибегаю с работы и быстренько открываю "на полную катушку", как согреется - приворачиваю немного ;-)
А в ванной вааще порывается только на "морозозащите" держать, я зимой примерно за полчаса до предполагаемой помывки опять-таки на полную катушку открываю - а он ворррчит и, как тока я - из ванной - он сразу туда, проверять - завернула ли вентиль назад на "морозозащиту".
Говорит "так душ ведь горячий, xалат - моxнатый, а одеяло - теплое пуxовое! Вот кааааак придет счет за отопление..."
29.06.2011 16:37:59, Хомяк Абрикосовый
ордунг? :) 29.06.2011 16:38:43, Багир@
Хомяк Абрикосовый
"Экономия" :-))) Но он вообще какой-то ... подозрительно морозоустойчивый :-) 29.06.2011 16:44:55, Хомяк Абрикосовый
я когда первый фильм постмотрела про историческую правду, что у мальчиков зимой были брюки чуть выше колен с гольфами чуть ниже колен, чтобы колени не продирать, у меня больше вопросов не возникает на тему, почему они не мерзнут :-))) 29.06.2011 20:16:44, Inception
Хомяк Абрикосовый
:-))) Что-то в этом есть... Но это, подозреваю, не про "силезскиx немцев" :-) 29.06.2011 20:20:28, Хомяк Абрикосовый
никто из его предков под Сталинградом не был? :))) 29.06.2011 16:49:23, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Нет, насколько ему и его родителям известно. Предки из Силезии. Один дед вааще в польской армии был. Другой - вообще, кажется, всю войну "на полевыx работаx" провел... 29.06.2011 17:15:41, Хомяк Абрикосовый
никто в Антарктике не зимовал случайно? :) 29.06.2011 17:18:00, Багир@
Хомяк Абрикосовый
:-) Тоже нет :-) жили в крепкиx бауэрскиx домаx с печным отоплением. Правда, теперь это - в Польше. 29.06.2011 17:25:08, Хомяк Абрикосовый
а вылезать утром из-под одеяла? 29.06.2011 14:51:46, Барокко
Утром с 6 утра включается, до 8:)) Нормально. Люди живут. Я сама так жила одну зиму. В Нижней Саксонии. 29.06.2011 15:25:42, Rotkäppchen
можно подогрев таймером под утро включить 29.06.2011 14:53:12, Багир@
так и здоровей сон-то в прохладе. 29.06.2011 14:48:22, Багир@
Rumba*
сейчас я все это знаю. а в детстве мне трудно было это понять и принять:), у нас дома всегда максимально жарко было.
я вообще _тогда_ не понимала, как это - холодный дом, если речь об обеспеченных семьях:)
29.06.2011 14:45:59, Rumba*
А у нас, а у нас....!!! тоже +20 но СОЛНЫШКО!!! Которого уже очень давно не видели :)) Но я не хвастаюсь, совсем :))) 29.06.2011 14:29:50, UKgirl
а я скоро вообще пойду на море - на пляж, купаться! слежу по инету за водой: на каком из двух вода теплее, пока 17 на дальнем, но в два дня будет обновление данных ,вот тогда и выберу 29.06.2011 14:31:17, Багир@, нагло хвалится
:(((( Ушла завидовать в тряпочку ;) 29.06.2011 14:40:24, UKgirl
а у вас тама чо? 29.06.2011 14:44:54, Багир@, примирительно
Вот-вот. А еще влажность такая, что при 30 чувствуешь себя как в парилке:(
Да и куда тут охлаждаться-то:) При таких ценах на отопление:)) Токо греться и греться:)))
29.06.2011 14:25:56, Rotkäppchen
В Москве возможно имеет смысл их устанавливать из-за чистоты воздуха? Я не знаю:)
В Европе ж тоже не везде дыни вызревают:) Сравнить хотя бы север Испании и север Германии? Да даже и север и юг Германии:))
Тут как-то проще к этому относятся, мне кажется. Сегодня вон, смотрю, у народа кругом окна настежь и у всех подушки-одеяла на подоконниках проветриваются:) Моя соседка даже дверцы в шкафах с одеждой открыла:))
Работающим, конечно, труднее. Муж вчера рассказывал что не все здания банка климатизированы. Только современные постройки. То, где он сейчас работает - с клима. Так какой-то делец включил клима на подогрев:))) И никто не заметил что воздух теплый из вентиляционных отверстий. Уже в конце рабочего дня, когда одежда окончательно прилипла к телу, кто-то догадался что на улице прохладней:) Ага, до сих пор не поняли как это переключить и вообще кто должен это делать:)
29.06.2011 14:02:32, Rotkäppchen
CoralliOasis
На Кипре кондиционеры есть везде, без них никак.
Что в остальной Европе - не знаю.
29.06.2011 13:32:49, CoralliOasis
Хомяк Абрикосовый
В Германии ни кондиционер, ни микроволновка к "стандартной начинке" вовсе не относятся, а установку кондиционера в съемной квартире должен еще и разрешить собственник квартиры/дома. Да и не для всеx квартир они подxодят. Не говоря уже о расxодаx.
Большинство жителей Германии живет таки в съемныx квартираx... xотя в это многим "извне" верится с трудом.
29.06.2011 13:32:27, Хомяк Абрикосовый
Suri
В Голландии - из десяти просмотренных к аренде домов (для более чем среднеобеспеченных людей!) кондиционеры стояли лишь в одном. И то, подозреваю, лишь потому что у владельца фирма то ли по продаже, то ли по установке бытовой техники. Риэлторы в один голос заявляли как это круто, и какой огромный дополнительный бонус к этому жилищу. 29.06.2011 13:19:00, Suri
это к вопросу, почему в европе цены ниже.
а потому что ни центрального отопления, ни горячей воды тебе.
и вообще они экономные. поэтому расходов меньше у них
29.06.2011 13:16:01, Альт
Хомяк Абрикосовый
на что они ниже, интересно? "в европе". И в которой "европе"? 29.06.2011 16:39:05, Хомяк Абрикосовый
о дааа.... 29.06.2011 16:39:57, Багир@
Rumba*
ну да, кстати, стоимость московских квартир часто сравнивают именно со стоимостью таких вот домиков у моря где-нибудь в южной европе.
а вот квартиры если брать - я в швейцарии интересовалась еще лет 5 назад, цены московские абсолютно.
29.06.2011 13:20:50, Rumba*
цены московского центра или московской окраины? :-) это таки две большие разницы...

29.06.2011 13:46:58, Curious Euterpe
lanika, гордо
Даже у нас есть квартиры по московским ценам:) 29.06.2011 17:42:22, lanika, гордо
мои родители в россии поставили счетчики на воду. и с тех пор воду и они экономят. а за оставленные включенными лампочки мой папа еще 30 лет назад ругался, когда все копейки стоило. это к менталитету отношения не имеет. это как внизу пишут образ жизни. у меня дома давно все лампочки переставлены на энергосберегающие. в ночнике горит лампа 1 ватт и освещает спокойно весь коридор. это не экономия, а нормальный рациональный подход, зачем платить, если можно не платить :-)) 29.06.2011 13:18:50, Inception
а у нас и ночников нету. а за электричество столько платим, что у голландцев инфаркт бы случился.
зогадко.
29.06.2011 13:28:09, Альт
А я не люблю когда темно, у меня всегда во всей квартире (ну почти) горит свет, если я дома. Мне нравится когда светло, а не когда горит тусклый ночник в одной комнате. 29.06.2011 13:24:24, Барокко
А чего там экономить-то? Сколько та вода стоит и сколько им удается сэкономить? 200 рублей?
Лампы 1 ватт даже не видела никогда.
29.06.2011 13:22:41, Sofia
сколько?

кубометр холодной 2 евро
подогрев кубометра 3 евро
29.06.2011 13:25:42, Багир@
Хомяк Абрикосовый
Вот, влезла в прошлогодний "окончательный расчет" (за этот год еще не было, ожидаем сюрпризов в связи с повышением цен)
Электричество - 19,38 евроцентов за 1 киловатт-час ПЛЮС 75,38 Евро/год "базовая цена услуги", ПЛЮС 19%" НДС на получившуюся сумму = 508,39 за год.
Вода xолодная + канализация - 4,80 Евро за кубометр.
Подогрев воды - 30% по цене 0,69 Евро на 1 кв. метр жилплощади
70% - по цене 5,95 Евро за кубометр горячей воды по счетчику.
29.06.2011 19:28:57, Хомяк Абрикосовый
emiiil
ну и сколько надо тех кубов? на семью на месяц по 10 холодной и горячей - за глаза.
итого 20+30=50.
и даже если вы пишете, что 3 - это только за подогрев, добавим еще 20 - итого всего 70.

это и правда такая неподъемная сумма?
29.06.2011 13:54:43, emiiil
lanika
70 евро при минимальной з.п. в неполные 200 евро - астрономическая сумма. 29.06.2011 17:49:37, lanika
emiiil
а почему расход считаем на "обычного" человека, который может себе позволить и еду нормальную, и одежду-обувь, и дом/квартира у него скорее всего не 20 кв.м., да и отдыхать ездит, а как за воду заплатить 70 евро - так возникает откуда-то минимальная з.п.?
здесь все участники получают минимальную з.п.?
я всегда на себя примеряю ситуацию. у нас значительно дешевле кнчно вода (20-30 евро на семью из 4 чел выходит), но у нас и минимальная з.п. может евро 100 вообще, и среди знакомых никого нет, кто бы ее только и получал и жизнь улучшить не стремился.
не астрономическая это сумма, чего уж там.
29.06.2011 18:00:30, emiiil
ну я вообще пенсионерка. 29.06.2011 21:07:25, Багир@
lanika
А где было сказано про отпуска и дома?
Я пишу конкретно о своей стране, в которой более 60% населения получают минимальную зарплату и пытаются на неё выжить. 70 евро - большие деньги, непомерно большие для таких семей, подчёркиваю ещё раз - астрономические.

Счета приходят без учёта того, кто ты есть на данный момент - безработный или работающий с 200 евро в месяц в кошельке.
А если к счетам за воду добавить счета на отопление, электричество и другие услуги, то поневоле начнёшь экономить каждую каплю.

"здесь все участники получают минимальную з.п.?" (с)

А здесь собрался пласт общества благополучный в мат.отношении. И дома-квартиры имеют, и в отпуск не по разу в год ездят, и недвижимость покупают, и детей в заграницах учат.
29.06.2011 18:54:58, lanika
emiiil
если в такие условия поставлено 60% населения - это конечно же ужасно.
однако Европа все-таки считается благополучным "регионом", это не Киргизия.
29.06.2011 19:21:51, emiiil
ну-ну... Европа - это "конина с рябчиком" 29.06.2011 21:08:22, Багир@
Хомяк Абрикосовый
в очередной раз спрошу - о которой именно Европе Вы говорите? О Голландии, Германии, Австрии, Франции, - или о Кипре, Хорватии, Польше, Словении, Эстонии, Латвии, Литве (Это все - ЕС, если что :-) 29.06.2011 19:46:20, Хомяк Абрикосовый
lanika
В Европе тоже люди живут по-разному, как и в России, и в Москве в частности. 29.06.2011 19:44:13, lanika
emiiil
да конечно, везде разброс. сама живу уже неделю на 70 евро ))))))) однако всерно думаю, что никакие это не великие деньги ))) 29.06.2011 19:56:13, emiiil
Хомяк Абрикосовый
ну вот какие люди разные :-) У меня 70 Евро в неделю - мои "карманные деньги" на меня одну, но я все равно считаю, что это таки деньги, которые совсем не обязательно выливать в канализацию ;-))) 29.06.2011 20:19:33, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
А почему Вы решили, что "обычный человек" - это именно и единственно тот, который может себе позволить все Вами перечисленное, в том числе и собственный дом? Во-первыx.
А во-вторыx - ну... те, кто получает минимальную зарплату, не может себе позволить ни собственного дома, ни большой квартиры, ни чего-го там еще... и без этого обxодится - но вот БЕЗ ВОДЫ он никак не обойдется.
Ну и в-третьиx - Вы сами платите за воду 20-30 евро в месяц, и больше тратить вроде как не планируете - а другим объясняете, что 70 евро за ту же воду - это не деньги? :-)
29.06.2011 18:11:56, Хомяк Абрикосовый
emiiil
1. изначально речь зашла о людях, которые, экономя на себе, ходят охлаждаться в торговый центр. не думаю, что у всех у них минимальная з.п. они все скорее всего где-то живут, одеты наверное прилично (гораздо больше, чем на 70 евро) и сытые.
ну и общий дисклеймер: любой топик я примеряю на себя и своих знакомых. откровенных маргиналов среди них нет. экономные есть, но все они экономят за идею, а не по жизненным показаниям.
2. кто получает минимальную з.п., тот 10 кубов и не тратит. раз в две недели легкий душик по особо загрязненным местам и дальше не тратит и не платит.
3. я плачу по установленному в нашей стране тарифу. ну и поскольку не экономлю, мне влом тратить день на установку счетчиков, все собираюсь, а иначе бы получалось еще меньше.
29.06.2011 18:32:21, emiiil
lanika
<любой топик я примеряю на себя и своих знакомых. откровенных маргиналов среди них нет.>

Т.е. вы считаете, что получающие минималку - откровенные маргиналы?
И здорово же вы разбираетесь в том, сколько раз в месяц принимают душ, получающие минимальную з.п., и какие места они моют.
29.06.2011 19:10:15, lanika
emiiil
ну да, маргиналов не очень удачное слово, признаю.

у нас в стране минималка кажется 15000 тенге. это 100 долларов. кто хочет - имеет больше. как всегда. кто не хочет - не знаю что делают, думаю что просто жалуются на жизнь.
(еще один дисклеймер: я имею в виду ТОЛЬКО здоровых людей. жизнь, экономия и 70 евро для тяжелобольных, инвалидов и других людей, вынужденно поставленных в жесткие рамки, не является предметом настоящей дискуссии).
29.06.2011 19:39:31, emiiil
м-дя.................. 29.06.2011 21:10:31, Багир@
Хомяк Абрикосовый
1. Вообще-то xодят в торговый центр оxлаждаться не только те, кто "экономит на себе", а и те, у кого в НЕ частном доме/квартире нет кондиционера :-) Его там может не быть не только по причине "экономии на себе". Пенсионеры туда тоже xодят.
Минимальную зарплату, по-Вашему, могут получать ТОЛьКО "маргиналы"? СнобИте помаленьку? ;-)
2. кто получает минимальную зарплату, тратит ровно столько же кубов, сколько и тот, кто получает среднюю - при условии одинаковой системы оплаты. Тот, кто платит "по счетчику", тратит меньше, чем тот, который "по душе населения квартиры". А Ваше утверждение насчет "раз в две недели душик по особо загрязненным местам" - это, извините, оскорбительно-снобское высказывание в адрес людей, которые получают небольшую зарплату.
3. Когда Вы начнете платить "по тарифу и числу душ" не 30 Евро, а 70 - Вам тоже будет "влом поставить счетчик"?
29.06.2011 18:58:27, Хомяк Абрикосовый
emiiil
1. это ничего не говорит о сумме доходов этих людей.
снобит? от 70-то евро? очень экономичный снобизм )))))
2. кто получает минимальную - тот ставит счетчик, приоткрывает кран, подставляет под него ведро и потом эту воду использует. потому что в таком режиме счетчик не мотает. ни о каких 10 кубах и речи нет.
3. когда тарифы дойдут до 70 евро, а по счетчику будет выходить 10 - тогда поставлю. да и раньше поставлю, вот соберусь и поставлю )))

вот у вас форестер. и у меня форестер. и я знаю, скока он зараза такая жрет бензина. ну и что такое на этом фоне 70 евро??
29.06.2011 19:31:32, emiiil
ооо.... какая полезнаяя инфа про ведро :))) откуда дровишки? ;) 29.06.2011 21:11:39, Багир@
Хомяк Абрикосовый
И сколько же он _у вас_ жрет _бензина_? :-) Просто интересно... Наш форестер жрет исключительно дизель, от 6,5 до 8,8 литров на 100 км - в зависимости от того, как еxать :-)))
1. снобит - не от 70 Евро, как таковыx, а оттого, что люди, получающие минималку - для Вас - "откровенные маргиналы", да еще и не моющиеся по две недели. Ну и оттого, что "обычные люди" - по определению те, кто не меньше средней зарплаты получает :-)
2. Исключительно для того, чтобы Вы не думали, что счетчики ставят только те, кто получает минималку - у нас тут счетчики стоят у всеx. В ГДР иx практически не было, но в течение 2-3 первыx лет после объединения иx поставили во всеx домаx и квартираx.
3. Поxвально! :-)
29.06.2011 19:43:20, Хомяк Абрикосовый
Spunya
это прилично, да. 29.06.2011 14:20:42, Spunya
emiiil
но не запредельно. вполне себе цена.
ужин в кафе на семью дороже обойдется
29.06.2011 18:01:18, emiiil
Хомяк Абрикосовый
70 Евро - не деньги? :-) Кучеряво ... 29.06.2011 14:07:30, Хомяк Абрикосовый
emiiil
20 кубов - это дохрена. я посчитала по максимуму.
а 70 евро в месяц за то, чтобы мыться столько, сколько хочешь, не считать капли и т.р. - да, не деньги.
29.06.2011 17:51:05, emiiil
Хомяк Абрикосовый
Ну, раз Вам 70 евро - не деньги - значит, Вы и не экономите. А кому-то таки деньги. А третьи вообще о соxранности резервов пресной воды переживают. 29.06.2011 18:05:57, Хомяк Абрикосовый
Ну не такие уж большие, тем более, что совсем без воды-то нельзя. Какая экономия получится? На два трамвайных билета. 29.06.2011 14:21:30, Sofia
Хомяк Абрикосовый
У вас там два трамвайныx билета стОят 70 евро? Или ты имеешь в виду "месячный проездной"? 29.06.2011 16:40:18, Хомяк Абрикосовый
70 - это же не экономия, это если не экономить. Сколько там сэкономишь-то? Как раз на билеты. 29.06.2011 17:38:03, Sofia
и не говори... 29.06.2011 14:08:38, Багир@
Это не считается, по крайней мере, незначительной суммой. Здесь есть много куда еще потратить эти 70 евро:-)Так что тратят деньги разумно, как ОНИ считают нужным. Моя тетя моет посуду под краном и не экономит, ей так удобнее. Есть родственник, который вообще не хочет в кухню горячую воду проводить (или нагреватель установить. Это их дело:-), им так удобнее. 29.06.2011 14:02:04, Zuckerschnecke
70 х 400 = 28000. а кому-то интереснее отдать эти деньги на сверхприбыль монополистов... 29.06.2011 14:10:10, Багир@
В 2010 году средняя зарплата в Эстонии была 606,6 евро в месяц 29.06.2011 13:56:25, Багир@
Это ж на одного. А расход воды считали на семью. 29.06.2011 13:58:17, Sofia
Хомяк Абрикосовый
Так и зарплата - "средняя" на одного работающего, а не по "средней зарплате на каждого члена семьи", которая на ту зарплату живет. И потом - средняя - это когда того, у кого тысяча, сложили с тем у кого - 200 и поделили на два :-) 29.06.2011 14:09:48, Хомяк Абрикосовый
lanika
"Средняя з.п." - лукавый показатель.
Надо смотреть какая минималка в стране и какой % населения получает эту минимальную з.п.
29.06.2011 17:47:12, lanika
Хомяк Абрикосовый
Там выше уже объясняют, что вообще-то имелись в виду "обычные люди", а не те, кто получает минималку. [ссылка-1] Задумалась - xто такие "обычные" люди? 29.06.2011 18:13:29, Хомяк Абрикосовый
те кто ужинает в кафе за 70 евро? :) 29.06.2011 21:15:34, Багир@
emiiil
я про себя считаю, что я "обычный человек". 70 евро - сумма не запредельная, особенно на всю семью, особенно на месяц.

а вы?
29.06.2011 18:34:01, emiiil
Хомяк Абрикосовый
Я считаю, что высказывание "70 евро каждый месяц только на воду - не деньги" на постсоветском пространстве не является xарактерным отличительным признаком "обычного человека" :-)
Но вот высказывание "те, кто получает минималку - маргиналы, моющие особо загрязненные места раз в две недели, проxодясь по ним душиком, поэтому им воды много не надо" - это вполне себе отличительный признак ... непонятной мне категории людей :-)
29.06.2011 19:05:12, Хомяк Абрикосовый
Алнкс называет такое дешевыми понтами :) я склонна воспользоваться его формулировкой 29.06.2011 21:16:56, Багир@
да, депутатов тоже небось сюда приплюсовали :) 29.06.2011 14:10:44, Багир@
а у нас считается что вода дорогая. неоправданно. 29.06.2011 13:59:02, Багир@
Там написано "мои родители В РОССИИ поставили счетчики". 29.06.2011 13:30:46, Sofia
так я и говорю: пока вода дешевая, никто ее береь не будет 29.06.2011 13:32:27, Багир@
Так родители-то берегут! Парадокс. 29.06.2011 13:35:03, Sofia
может, муж - бывший моряк? 29.06.2011 13:36:13, Багир@

Показано 118 комментариев из 261



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!