Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (картинки на конкурс чистая тарелка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общество чистых тарелок

Есть у меня знакомая, которая всегда после еды оставляет в тарелке несколько кусочков пищи. Принципиально. По-моему, это еще большее свинство, чем вылизывание.
21.06.2011 14:49:02, Фрося Бурлакова

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как хорошо, что в моём окружении нет таких трепетных 22.06.2011 17:11:11, KengaLu
Я читала про Галину Уланову, кажется. Она училась в училище, бывшем императорском, в годы весьма голодные. Обед подавали на сервизе саксонского фарфора. Но лежал там, капример, только кусоч черного хлеба. И непременно надо было оставить кусочек. Этикет этого требовал... 22.06.2011 10:08:29, ЕЕ
Помню историю из жизни моего дяди, он тогда был еще крайне молод и впечатлителен, попалось ему место в романе, где упоминалось, что оставить кусочек на тарелке-это хороший тон и правильное поведение :) И понеслось :) Потом бабушка навела порядок, изведя "аристократические" замашки на корню :)) 21.06.2011 22:39:02, Лёнча-из-Вишни
ага, согласна. У меня бм так ел :))) 21.06.2011 21:17:29, Апрелинка
вот нашли к чему придраться! может ей невкусно, или наоборот вкусно все, понабрала, а сил не расчитала. Никогда не приходило в голову доедать, если не хочешь. И детей не заставляю. А потом удивляются откуда лишних 20 кг!
гостям в тарелку вообще не смотрю, кто сколько хочет, тот и ест
21.06.2011 21:12:30, Водяная лошадка
Может, ей не хочется? Или она худеет? 21.06.2011 18:42:29, Sirriuss
По мне так это просто хамство. Либо все доедай, либо вообще не ешь. Если не доедают, то в разы порции уменьшаю. 21.06.2011 17:08:55, Ольга*
гостям порции уменьшаете? :)) 21.06.2011 17:32:07, УникаЛьнаЯ
:-) Единственный способ добиться того, чтобы моя собственная мама не накладывала "добавку" - это оставить примерно столовую ложку еды на тарелке.
Когда свекровь впервые у нас в гостяx была, пришлось ей шепнуть на ушко - а то она уже не знала, что ей делать... А если оставить xоть кусочек - тогда "гость сыт - xозяйка спокойна" :-)
21.06.2011 17:08:48, Хомяк Абрикосовый
вот как столкнулись два этикета :) 21.06.2011 17:34:37, Маграт
:-) Именно! Свекровь-то честно старалась "не оставить ни кусочка, чтобы не обидеть xозяйку" :-)))
Причем войну и голод, как в войну, так и после войны, они обе застали.
21.06.2011 18:41:29, Хомяк Абрикосовый
У меня муж такой, меня это раздражает, ну не понять мне этого, как можно не доесть маленький кусочек. Ведь на приготовление еды потрачены деньги, а самое главное мои силы и время. Я ленивая,жадная и скупая, да. Поэтому и сама доедаю все, даже если уже сыта, и за мужем тоже иногда. 21.06.2011 17:06:39, не скажу
я тоже ленивая, скупая и жадная.. и мой муж тоже так делает. и меня тоже бесит 21.06.2011 20:49:32, и я не скажу
я с вами абсолютно согласна. это неуважение к хозяйке.

ну или она просто начиталась сомнительных книжек по этикету и старается что-то из себя изобразить :)
21.06.2011 17:04:22, Маграт
Если вкусно и хочется, то доедаю все, если не очень или уже наелась, пихать в себя не буду, пусть даже и маленький кусочек остался, зачем? Да, пожалуй,это принцип, в жизни много других обязательных вещей, чтоб еще и в еде себя заставлять). 21.06.2011 16:34:00, Арлекина
Я никогда не замечаю кто что не доел из гостей. Блюда ставлю на стол и каждый кладет себе сам сколько хочет.

А то бывает прийдешь в гости, а тебе в тарелку бухают что-то. Один раз пришли в гости к знакомым, положили мне заливную рыбу, я ее люблю, но в хорошем исполнении, а не с костями. Я мучаясь выбираю кости, с трудом доедаю эту рыбу, а мне тут же следующий кусок кладут, со словами: "похоже тебе понравилось". Ну не будешь же говорить людям, что за гадость вы мне подсунули, говоришь спасибо, вкусно, но не могу больше и оставляешь на тарелке еду.

Большинство моих знакомых готовят вкусно, но встречаются и такие варианты.
21.06.2011 16:25:54, Natascha
Простите но влезу... Я точно так же не доедаю обязательно хоть кусок, а иногда и два/ три.. И знаете почему? У меня такое свойство организма что в одну минуту еда начинает лезть обратно и может это произойти в любой момент, наелась я или голодная осталась.. Ну вот НЕ ЛЕЗЕТТТТТТ... ВООБЩЕЕЕЕ... и Обратно, понимаете??? Съел пол подбивной и все, а в другой раз всю съел и вот вроде добавки взял, ложку салата, потому что вкусно, ан нет...обратно.. При чем тут этикет, или мне при всех за столом это рассказывать??
Если жалко еды, которая изначально приготовлена для других и изначально решено что ее всю съедят- не приглашайте никого
21.06.2011 16:20:44, LiluSloven
это она по фен-шуй ест, типа нельзя все с тарелки съедать :)) простите ее :) 21.06.2011 16:11:30, Елена Д.

Показано 18 комментариев из 218

Всего ответов: 218 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 18:06:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!