Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куклой навеяло

Мама рассказывала, что в детстве, во время войны, их с братом звали в гости к соседской девочке, на обед, чтобы девочка, глядя на то, как они с братом съедают все, что положено на тарелку, вдохновили бы соседскую девочку хорошо кушать.
Я искренне считаю, что соседи подкармливали голодных детей. Мать до сих пор считает, что ее этим унижали.
Просто мнений на эту тему хочется
14.06.2011 00:06:51,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
интересные темы в последнее время. вот задумалась я: а почему, собственно, очень многие ответы даны, условно говоря, с позиций "бедных и голодных"? люди что, не чувствуют себя благополучными, опять же, условно говоря, "богатыми и сытыми"?

называя вещи своими именами, ответов тех, кто готов почувствовать себя плохо, ставя себя на место обиженных, много, а тех кто чувствует себя хорошо и понимает, что это - правильно, гораздо меньше.

единственный ответ, где - в моем понимании - было прямо сказано: в этой ситуации обида происходит из того, что людям не нравится именно то, как они живут, они не хотят признавать, что они в этой жизни находятся на своем месте - и ничего с этим не поделаешь, кроме того, что если не нра, то стремись выбраться в другое место, которое тебе больше по вкусу, но не обвиняй других в том что ты там где ты есть, был стерт, так как вызвал язвительную реакцию.

то базовое недовольсво жизнью, ответсвенность за которое человек не хочет принимать на себя, а хочет - в виде вины! - переложить на другого, кто посмел что-то хорошее для "обиженного" сделать...

с другой стороны, в других темах, другое мнение, практически консенсус: зачем общаться с неудачниками? то есть: нафиг кому-то помогать?
15.06.2011 11:51:57, Багир@
spravedlivaya
Это вполне действенный метод накормить малоежку. Меня в свое время тоже звали для примера, хотя дома я замечательно питалась. Точка зрения действительно зависит от убеждений. Хочешь - обижайся и копи обиду, а хочешь - будь благодарен и забудь. 14.06.2011 13:58:06, spravedlivaya
вау
Вы списали у Бруштейн?:))) 14.06.2011 11:12:53, вау
Полевка
да я живу во всем этом:) 14.06.2011 11:53:21, Полевка
В "Дороге уходит в даль" тоже похожий эпизод есть, там дети знакомых семьи были избалованными, есть не хотели 14.06.2011 11:08:53, Ardilla
вау
Но там целью мамы было именно накормить перекормленных своих дочуночек. Т.е. ни о какой благотворительности и ни о какой войне речи не шло. Бедняцкие дети были как игрушка. А потом эта игрушка надоела и ее "выбросили". Никак не могу назвать это поведение благородным.

По дороге в зверинец я спрашиваю у Риты и Зои:
- А как те дети, которые приходили тогда к вам ужинать? Ну, Франка с Зосенькой, Антось, Колька...
- Ax, эти...- вспоминает Зоя.
- Ходят они к вам?
- Нет! - отрезает Рита.- Больше не ходят.
- Почему?
Сестры переглядываются, и Зоя, скорчив смешную гримаску, отвечает:
- Надоели.

Не знаю, как было в годы войны. Скорее думаю, что там реально помочь хотели. Просто и люди и ситуация другая совершенно.
14.06.2011 11:18:46, вау
Дина (Джума)
Почему не считаете возможным назвать такое благородным?????
Голодные дети- их кормили. Кормили пока было на то желание. Результат- голодные дети стали сытыми.
Желание кормить кончилось. Результат- голодные дети остались голодными, ничего не изменилось.
Если бы их постфактум заставили отрабатывать или как-то отдавать съеденное- можно было бы неблагородство найти
А здесь по отношению к голодному- сплошной позитив и польза.
По отношению к карме кормящих- наверное да, плохо...
Но если совсем честно и глубоко...
Почти на каждом сайте волонтеров есть приписка, что помогать с целью спасения, с целью мира во всем мире или ради места в раю НЕЛЬЗЯ. Помогать надо только когда самому хочется, есть желание и удовольствие от помощи.
14.06.2011 12:40:55, Дина (Джума)
вау
В том то и дело, что там не было желания кормить голодных детей, там было желание кормить своих, а другие дети использовались как объекты, как неодушевленные игрушки. Такое отношение к людям нельзя назвать благородным. 14.06.2011 13:23:39, вау
Дина (Джума)
Так все зависит от отношения
Некультурное использование тех детей некрасиво характеризует кормящего, согласна. Про то и говорю- СЕБЕ они карму портят этим.
Но со стороны накормленных детей- если правильно к этому относиться- что мешает им просто есть? При правильном подходе они также просто используют прихоть богатых. Чтобы поесть. И они едят. И на какое-то время проблема голода совместными усилиями решена.
Почему нет?
15.06.2011 11:25:05, Дина (Джума)
вы сама пишете, что чистый альтруизм - фикция. зато есть здоровый эгизм: когда честно говорят что почему и зачем. и есть использование: когда что почему и зачем озвучиваются "благородные", а цели на самом деле - недостойные. вот где эти недостойные цели в ситуации, описанной автором? 15.06.2011 11:32:10, Багир@
Дина (Джума)
Офф
У меня был подшефный мальчик в одном ДД для слабоумных....
Два года отправляла ему и его группе посылки, подключила сотрудников- мы им грузовики с памперсами и лекарствами отправляли...Подарки к НГ, ДР и прочему, открытки ...
А потом мне надоело.
Вернее, для красоты, конечно же можно и покрасивее отмазки написать- свой в школу пошел, проблемы кое-какие начались, ездить больше не могла туда, здоровье и прочее...
Но это все ерунда- просто мои приоритеты расставились иначе- желание что-то делать туда кончилось. Или заснула.
Одно но- я не считала помощь благородной- я делала это ДЛЯ СЕБЯ, нравилось мне подарки выбирать, рубашки, обувь, украшения для группы, заколочки девочкам и прочее
А сейчас неинтересно и не нравится
Поступки не были благородными и отказ от этих поступков НЕблагородным тоже не считаю.
Мальчику прекрасно другого шефа нашли, на сайте волонтеров в тот ДД продолжаются посылки и поездки
14.06.2011 12:46:18, Дина (Джума)
вау
Это не та история. 14.06.2011 13:24:21, вау
ЕЕ
Ну, есть люди, которые чужую деликатность расценивают как ...
Короче,судят со своей колокольни.
14.06.2011 11:08:16, ЕЕ
впечатлительная Нюша
мой папа послевоенный, но брошенный родной матерью ради "большой и светлой любви" в глухой мордовской деревушке с бабушкой, надорвавшейся в войну и сильно болевшей. Работать бабушка не могла, пенсию по утрее кормильца, т.к. её муж погиб на войне, в 40-е-50-е не платили, слишком много было таких. Мой папа и бабушка голодовали сильно, и бабушка иногда хитирила, отправляла моего папу к соседям перед обедам "поиграть" в надежде, что соседка даст пару картошек, а может еще и кусок хлеба с молоком вечно голодному мальчику.
Моему папе 63 и он до сих пор, говорит, что вкуснее ТОЙ картошки, залитой яйцом и молоком из русской печки, он никогда и ничего не ел. И всегда с огромной благодарностью вспоминает тех соседей, которые в прямом смысле слова отрывали кусок у своих детей и давали ему.
А какое может быть унижение, когда ты или ешь и продолжаешь жить, или не ешь и умираешь отголода? Соседи ж не заставляли за кусок хлеба Барыню плясать или ноги целовать, они протсо кормили голодных детей.
14.06.2011 11:04:41, впечатлительная Нюша
Мой муж существенно моложе вашего папы. Но история похожая. Мама его умерла, отец в результате спился. И рос мой муж с неграмотной бабушкой, получавшей пенсию 40 рублей плюс по утрате кормильца давали 15. Вот так они вдвоём и жили в 7-метровой проходной комнате в бараке.
И бабушка его тоже посылала к соседям "поиграть", когда те по её расчётам должны были садиться есть - тоже в надежде, что ему что-нить перепадёт, кроме тех макарон и какао, которыми они питались дома. Ему и перепадоло - яичко там или булочки вкусной кусок. Или пельмени жареные. Он до сих пор с теплотой вспоминает, как у соседей все садились за большой стол и по очереди ели каждый своей ложкой гречку с луком и (если повезёт) мелкими кусочками сала с общей сковородки. Или с общей же сковороды картошку жареную с индивидуальным солёным огурчиком. Они ему ещё и барбариску дарили "на дорогу", а он их собирал потом.

Соседи эти тоже не шиковали - у них было трое детей и старики-родители. Работали они на заводе. И жили они все 7 человек в 9-метровой комнате. Так что какое уж тут унижение?
14.06.2011 18:24:15, 1637
прям мурашки по коже.... 14.06.2011 12:12:47, Багир@
впечатлительная Нюша
ага, если учесть, что дед платил алименты, пусть копеечные, ну какие деньги мог платить матрос-срочник, и деньги до ребенка тупо не доходили, их тратили био-мамашка с новым мужем, зная, что ребенок и её мать голодают. У моего папы первые трусы появились в 5лет :(
А зажил нормально, когда его бабушка приняла героическое решение отправить ребенка отцу, и мой папа в 6 лет один голодный ехал двое суток в поезде на Урал к отцу как тот Ванька Жуков "на деревню к дедушке".
Но все закончилось благополучно, папа совершенно случайно нашел родню по отцу, дед его забрал и мачеха воспитала его как родного сына. Папа и образование получил, и женился удачно, очень благодарен тем людям, которые помогли ему выжить. Когда дед умер, папа всерьез рассматривал возможность переезда мачехи к нам на ПМЖ. Папа у меня вообще очень легкий и приятный человек, никогда не скажешь, что в детстве ему было очень несладко.
14.06.2011 12:48:14, впечатлительная Нюша
Cчитаю, что этих соседей нужно благодарить. 14.06.2011 10:27:01, В. из Ск.
Гномша
Судя по моим семейным преданиям, мама в детстве была ужасной малоежкой. И в послевоенные годы тоже бабушка и прабабушка периодически накрывали стол для соседских детей, но мама все равно лениво ковыряла ложкой. И тоже какая-то вумная родительница высказалась насчет унижения и "с жиру бесятся". И конечно же, бабушка моя "свернула лавочку", так как "насильно в рай не утащишь". И помню, как, рассказывая об этом мне, искренне возмущалась: "Мы же сами в войну недоедали, да и про ТУ вермишель я тебе рассказывала, какой может быть жир???" Насчет "ТОЙ вермишели" - объясняю. Когда в конце 1932-го сосед по коммуналке, позарившись на комнату моего прадеда и прабабушки, "стукнул" куда надо насчет их происхождения и тех выслали из Ленинграда, 19-летняя тогда моя бабушка, выпускница ФЗУ, не могла найти работы и 3 недели жила на пачке вермишели и двух пачках папирос. Тогда, заглушая голод табаком, и пристрастилась к куреву.
Неужели люди с таким бэкграундом, к тому же из "недовыбитых", не могли понять, что такое голод?
14.06.2011 10:18:24, Гномша
моя мама родилась в августе 41 года по дороге в эвакуацию. Она до сих пор не ест ни щи с крапивой, ни щи со щавелем - так в войну травы наелась. Я подозреваю, что ваша мама приблизительно возраста моей, и всю эту ерунду про унижение не она сама придумала, мала была, скорее всего, всё это ей её мама, ваша бабушка внушила. И это не мамины, а бабушкины заморочки - и детей накормить хотелось, и гордость свою как-то потешить. Зачем внушать всё это детям? непонятно мне. Зачем тогда отпускала? Понятно же что голод стоял и главная задача была именно выжить и детей сберечь. 14.06.2011 10:10:15, douceur
Моя бабушка мне расскказывала точно такую же историю о своем детстве: ее звали в гости к еврейскому мальчику, чтобы он покушал. Бабушка была старшая в семье, питались без изысков, но о голоде речь не шла никогда. Ни о каком унижении даже мыслей не было. На всю жизнь осталось уважени вплоть до восхищения еврейской кухней (например фаршированная щука, какие-то немыслимые фантазии из картошки-фри, фигурно нарезанной) и мне кажется прививка против антисемитизма. Эдакая дружба народов.
Про куклу тоже рассказывала (бабушка): у одной девочки отец был не знаю кем, но ездил за границу (дело происходит в 20-е годы ХХ в.)и привез дочке немецкую куклу, у которой не только руки-ноги-глаза были подвижные, но и суставы пальцев. Я сейчас себе покупаю (вернее муж мне) журналы про кукол - даже там не встречаю описания таких кукол. Это восхищение немецкими куклами бабушке удалось частично воплотить в жизнь для любимой внучки (т.е. меня): мы жили рядом с магазином Лейпциг и мне там постоянно покупали кукол в немеряных количествах.
14.06.2011 10:07:11, hanhi
Это очень сложный и спорный вопрос.

Во время войны и после неё люди просто так бради в свои семьи детей, у которых погибли родители и ве родственники ...
14.06.2011 09:41:30, мимо шла
Вероятность
Предполагаю, что людям хотелось подкормить голодных соседских детей. Но они деликатно объяснили их родителям, что делают это для своей пользы, "чтобы наша за компанию лучше поела". И родители уже и виноваты в обиде, потому что не хватило ума не комментировать детям ситуацию с позиции "эти все о себе пекуться, и вам еду дают исключительно для своей пользы". 14.06.2011 09:26:31, Вероятность
nastyk
ей надо было голодных детей накормить, и точка. а унижали ли ее или ей только так казалось-не важно.

судя по тому, что описываете вы-просто кормили. но может, вы всего не знаете, может, ей за спиной детей что-то обидное говорили.
14.06.2011 09:23:29, nastyk
Вынос мозга
Ее унижали, или она чувствовала себя униженной, имхо, совершенно разные вещи.
Часто совершенно несоппадающие во времени и пространстве:)
И зависит только от самого человека, на которое направлено действие.

Вполне можно почувствовать себя униженной, даже если у второй стороны не было такого намерения. Примеров внизу достаточно.
14.06.2011 09:03:18, Вынос мозга
Я б с таким человеком вообще не смогла общаться:(
Хотя безмерно тебя уважаю и мама у тебя,наверное,человек хороший.
Но такой вот ПОДХОД к жизни в принципе - это что то:((Не понимаю,о чем с такими людьми в принципе говорить:(
14.06.2011 06:24:57, Karolina
Полевка
ну общаться мне приходится:). Но подход такой меня всегда удивлял, потому вопрос и задала. 14.06.2011 11:02:03, Полевка
Да я тебя понимаю,у меня мама из этой серии.
Она и на меня обижается всю дорогу.Причем даже не после какого то разговора...или события(информационного повода,так сказать)
Сидит себе,придумает обиду и обижется.
14.06.2011 12:43:11, Karolina
Даритта
Лен, это издержки старого воспитания, то ли советского, то ли не знаю, у меня бабушка так же рассуждала: ничего ни у кого не брать, гордиться своей благородной бедностью, а если не бедностью, то тем, что никто тебя не может попрекнуть ни куском хлеба ни помощью в чем-либо. Очень сложные люди, но думаю, что у них была очень сложная жизнь. 14.06.2011 08:34:05, Даритта
NAD
Сложность жизни ни при чём. Это натура. Я сама всю жизнь билась, пытаясь понять, что это. То мне казалось, это страх, нежелание ни от кого зависеть, или страх привыкнуть к хорошему, а потом нарваться на отказ. Или гордыня. Или детская травма какая-то. Сейчас я махнула рукой, считаю это лёгкой формой паранойи. Кто-то руки моет двадцать раз на дню, кто-то помощи ничьей не берёт. 16.06.2011 01:45:29, NAD
"Вот в чем разница! Они, хоть и бедные, но по-прежнему чувствуют себя леди, а я — нет. Эти идиотки, видно, не понимают, что нельзя оставаться леди, когда у тебя нет ни гроша!» Но даже в эти минуты озарения Скарлетт смутно сознавала, что, несмотря на кажущуюся глупость, держатся они правильно. Эллин наверняка была бы такого мнения. И это беспокоило Скарлетт. Она понимала, что должна бы испытывать те же чувства, что и они, но не могла. Она понимала, что должна бы искренне верить, как верили они, что прирожденная леди остается леди, даже впав в бедность, но заставить себя верить этому она не могла." 14.06.2011 11:33:39, Чернобурка
пчела Майя
Ну где у вас гарантия, что хлеб, который ели вы,
Не будет завтра вам как неоплатный долг зачтен?
И где у вас гарантия, что гимн, который пели в
Не будет завтра проклят, заклеймен и запрещен?.. (с)
14.06.2011 11:29:10, пчела Майя
вау
Советское воспитание это: со всеим своими несчастьями иди в коллектив:)) Коллектив поможет:)).
Так что благородная бедность и ни от кого ничего не брать - это не то совсем, не советское, даже некая антисоветчина:)).
14.06.2011 11:21:36, вау
Я считаю ровно наоборот.
Не настолько тяжелая жизнь у них была,если могут позволить так себе думать..
Ну да,на мерседесе в булочную не ездили,но тяжесть жизни не этим измеряется,по моим меркам то.
14.06.2011 10:34:38, Karolina
ZAIA
ну, мне кажется, что нам, рождившимся в семидесятых, странно было бы рассуждать о степени тяжести жизни наших родителей, переживших войну.
14.06.2011 11:21:03, ZAIA
Лично мои родители войну не переживали.Родились позже.
Это,знаете ли,многое меняет.
14.06.2011 12:42:00, Karolina
ZAIA
так я о полевкиной маме. она, судя по всему, переживала.
и мои переживали. папа так вообще в детдоме.
оценить степень их "легкости бытия" по последующему их восприятию не представляю возможным.
14.06.2011 14:32:26, ZAIA
С кем из персонажей не могли б общаться, не очень понятно? 14.06.2011 08:05:09, Etagerka
Который вот такое говорит.
У меня мама любит так порасуждать.Посему я с ней общаюсь только в случае крайней нужды(ее нужды)
14.06.2011 10:35:20, Karolina
Фяка-Пфяка
Мне кажется, что унижение как таковое в этом случае могло быть, если бы намерение унизить как-то приходящим детям озвучивалось, типаа - "эти вечно голодные, вон смотри, как трескают", или что-то там в этом роде. А если намерения именно унизить, потоптаться, не было - то сие есть некие комплексы данной мамы, ее субъективное сознательное или бес-.
Похожая где-то ситуация часто наблюдается, когда децкие шмотки передаются по наследству: кто-то считает это унижением, как так ношеное надевать, а кто-то - приятным пустячком, облегчающим жизнь. Личное восприятие, ничего больше.
14.06.2011 02:25:16, Фяка-Пфяка
и я плюсонусь. отравляю друзьям целые мешки детских вещей - очень рады, их ребёнка на 3 года моложе моей. а вот другие друзья сейчас явно имеют фин. проблемы, лезут из кожи вон, чтобы одеть дитятко попроличнее, но пару раз одетые другим релбёнком НЕ НОВЫЕ штанишки ни за что н6е возьмут. 14.06.2011 10:05:11, douceur
плюсанусь 14.06.2011 08:21:39, рица
Индивидуальные различия. Одно и то же действие (или одно и то же лекарство, или продукт) русскому будет хорошо, а немцу смерть (с). Соседи конечно же не планировали унижать. Возможно с их стороны было бы мило постараться считать обратную связь, и начать приглашать другую девочку, которая бы не испытывала унижения. 14.06.2011 02:23:42, ЮлияФ
фа
"Уроки французского" читали (смотрели)? Как еще дать, не обидев? Ваша мать теперь понимает, что ее унижали? Или тогда? Чем унижали? Обманом? Или выжить помогали?

Спросите у мамы, как она считает, получающие пенсию инвалиды или пенсионеры, унижаются? Это тоже подачки?
14.06.2011 01:33:01, фа
Полевка
ну она и мои деньги берет типа как унижаясь. 20 лет уже почти берет:) 14.06.2011 11:03:56, Полевка
это всё-таки неблагодарность, взрощенная прямо в самом сердце :( 14.06.2011 12:15:07, Багир@
Наташа,это типа ирония/сарказм? 15.06.2011 22:55:13, Schraibikus
почему? я написала то что думаю. 16.06.2011 00:37:14, Багир@
Хомяк Абрикосовый
По последнему предложению - да, пенсия тоже может быть унизительной. На те 22 рубля в месяц, которые платили в "брежневские" еще времена инвалиду ВОВ 2-й группы, жить было невозможно... 14.06.2011 10:53:12, Хомяк Абрикосовый
конечно подкармливали, поскольку невозможно никаким примером вдохновить на еду ребенка который есть не хочет. 14.06.2011 01:15:21, ALora
Ирис
можно. моего среднего брата года в два водили специально на фабрику-кухню, потому что это было единственное место, где он ел хоть что-то-как-то 14.06.2011 01:23:01, Ирис
я под чавканье не то что не могла есть, а и стошнить могло. в садике была исчальем ада, в школе тоже не ела 14.06.2011 14:32:33, ALora
Фяка-Пфяка
+
Меня в дошкольном детстве часто отсылали в гости к соседу-ровеснику-изрядному обжоре. Там под его чавканье я даже котлеты ела, которые дома в меня никто запихнуть не мог.
14.06.2011 02:28:33, Фяка-Пфяка
Oker
можно-можно :) 14.06.2011 01:20:34, Oker
Oker
<чтобы девочка, глядя на то, как они с братом съедают все, что положено на тарелку, вдохновили бы соседскую девочку хорошо кушать. >
А откуда дети это знали?
14.06.2011 01:09:41, Oker
Ну звали именно для того, чтобы девочка глядя на них тоже ела 14.06.2011 01:13:05, Полевка с чужого
Oker
то есть детям так и говорили?
И дети шли, ибо кормили там лучше?
Нет, не вижу унижения.
14.06.2011 01:19:29, Oker
детям-то тогда совсем мало было, им бы и в голову про унижение не пришло. явно заморочки их матери. просто недолюбливала она богатую соседку, но и детей накормить хотелось. 14.06.2011 10:13:34, douceur
столько лет с этим жить... а мама к психологу не хотела обратиться с этой проблемой? 14.06.2011 01:06:58, Багир@
Мама практически святая, при чем тут психологи:) 14.06.2011 01:14:45, Полевка с чужого
за что же вы ее тогда так "приложили"? 14.06.2011 07:00:54, Schraibikus
Полевка
она "святая" по ее собственному убеждению 14.06.2011 11:05:04, Полевка
Даритта
ооо, вот я чувуствую один - один ситуация, всё как моя бабушка. В поздней старости совсем все стало пышно с эти " я -святая" 14.06.2011 11:41:10, Даритта
Лида, у мамы это сильное травмирующее воспоминание. дочери тоже несладко про это без конца слышать и поневоле об этом думать. она правильно сделала, что спросила.

маме-то сколько лет уже? прикинь! вряд ли маме можно помочь, она так всю жизнь с этим грузом на душе и прожила. но дочери это совсем ни к чему. мама эмоционально и вообще родной и близкий человек - но с такой вот "изюминкой", для дочери эмоционально убедительной: дочка-то видно что маму любит и ценит. а ее сознание взрослого человека спротивляется таким оценкам (глянь что Каролина написала - это ж ужас! так про маму!!!) - и правильно. но очень тяжело жить, когда ум с сердцем не в ладу, поэтому обсуждение может ей дать озможность примирить противоречие.

эх, проблема-то - всего-навсего ДЕТСКАЯ ОБИДА. непроработанная. НЛП-специалисты за один сеанс такое убирают...
14.06.2011 08:27:30, Багир@
ну и ,что дала ей квалифицированная конфянская помощь? 14.06.2011 23:59:53, Schraibikus
я за автора ответить не могу 15.06.2011 00:11:40, Багир@
она не страдает от этих воспоминаний? 14.06.2011 01:16:13, Багир@
Страдает, естественно. Брат не страдает, если что, его потом часто подкармливали 14.06.2011 01:18:14, Полевка с чужого
так я потому и спросила про психолога - можно же проконсультироваться чтоб снять остроту. 14.06.2011 01:19:31, Багир@
Лёнча-из-Вишни
Ко мне так звали соседского мальчика, Олежку. Я прозрачная была и очень плохо ела, мне это скучно было :) А он жил с младшими братом и сестрой, отец-мать в тюрьме, бабушка их поднимала, но выбивалась из сил, правда своя корова у них была, мы молоко покупали.
И я точно знаю, что моя бабуля одновременно хотела и помочь ребенку, который не видел никогда таких булок, пирогов и борщей, и свою внучку-кровиночку за стол усадить и накормить под шумок :), в компании. И это-одновременно. Никакого унижения.

А в вашем случае еще война...Нет, те люди помогали и ничего, кроме благодарности не заслуживают.
14.06.2011 00:52:29, Лёнча-из-Вишни
объективно помогали, а субъективно вон чего и сколько у человека в душе оказалось наворочено... да еще у ребенка. явно взрослые руку приложили. 14.06.2011 00:54:27, Багир@
Лёнча-из-Вишни
нам не дано предугадать, как слово наше отзовется... (с) Но грустно все это. 14.06.2011 01:02:06, Лёнча-из-Вишни
пчела Майя
Вот еще цитата, уже из другой книжки
Он дернул подбородком и ответил:
– Я туда больше не пойду.
– Почему? – удивились мы.
Он молчал, и лицо у него было сердитое.
– Ишь, сам напросился, а сам недоволен! – сказал Лопатин.
И тут, будто его ударили, Сеня крикнул:
– Посадили за стол, ихнему мальчишке котлету, а мне солонину! Пускай подавятся своей котлетой, не пойду больше!
– Поду-умаешь, какой гордый! Уж и солонина ему не хороша. А тут тебя чем кормят? – насмешливо протянула Поля.
Настя посмотрела на нее с удивлением:
– Эх, ты! Да разве он за солонину обиделся?
14.06.2011 00:43:00, пчела Майя
все-таки нельзя социальные классы смешивать. нельзя.ничего хорошего из этого не выходит.
потому что потом начинают " обижаться".

мне это себе надо крупными буквами написать,ага.
14.06.2011 00:45:55, Лангуста
ДА-ДА:(
Вот точно.
То завидуют,через минуту обижаются.И так по кругу...
14.06.2011 06:44:35, Karolina
пчела Майя
В этой книжке никто никому не завидовал. 14.06.2011 11:23:16, пчела Майя
пчела Майя
Там война была если что. И сирота. А не классы. 14.06.2011 00:48:06, пчела Майя
ничего. в любом случае это только подтверждает мои мысли. 14.06.2011 00:49:11, Лангуста
Там кормили одинаково, этот вариант я бы поняла 14.06.2011 00:45:23, Полевка с чужого
пчела Майя
Тогда просто кормили, скорее всего. 14.06.2011 01:08:24, пчела Майя
Угу, но осадочек на всю жизнь остался 14.06.2011 01:16:29, Полевка с чужого
Знаешь,вот вроде принято таких людей(как мама) пожалеть(ну в смысле,вот как они тяжко живут,помнят обиды на пустом месте и тд).
А я сейчас тему эту читаю и кроме страшной УСТАЛОСТИ не чувствую ничего.И желания про таких людей ничего НЕ ЗНАТЬ вообще,не слышать их,не слушать и тд:(
Так забодало вот все это через себя пропускать,все эти чьи то на кого то обиды на пустом месте..что просто ужас.ВАмпирство это в каком то роде:(
Ну я про реальную жизнь,конечно.
14.06.2011 06:48:03, Karolina
Kurmen
Да, все было именно так, но на что здесь обижаться и в чем здесь унижение? Это была нормальная работа, в которой платой была еда. Одна сторона получала одно, другая - другое. Все по взаимной договореннности.
По такой логике можно назвать унижением договор со сторителями молодаванами скажем, которых ты "заставляешь" строить им туалет...Мол, за деньги так унижаешь...
Соседи нисколько не были никакими "благотворителями", просто использовали удачную коньюнкутру рынка вот и все.
14.06.2011 00:39:46, Kurmen
у тебя дети могут каждый день съедать по ДВА обеда? :) 14.06.2011 00:40:42, Багир@
Kurmen
не понял подковырки, которая по-видимому подразумевается в вопросе, но отвечу - да. Дети с удовольствием съедают двойной обед в гостях, там где им интересно и где мы бываем редко. С чем это связазно? теряюсь в догадках... :-) 14.06.2011 00:53:47, Kurmen
нет, я реально спросила, без подковырки :) как здравомыслящего отца. то есть там дети могли есть из интереса и из удовольствия, получается? тогда где тут всё-таки унижение в описанно ситуации? 14.06.2011 00:56:15, Багир@
Kurmen
мне больше интересны мотивы автора, поднявшего эту тему...
Чувствуется для нее это почему то важно все. Хотя уже нет большинства участников этого тяжелого времени.
хотя какие времена у нас были легкими - скажите мне? :-)
14.06.2011 01:10:10, Kurmen
сытым голоных понять трудно. помнится, Скарлет с землей свеклу прямо на поле жрала... 14.06.2011 01:17:16, Багир@
Даритта
редиску. И от этого мне лично всегда становилось страшно, потому что редис на голодный желудок это кранты. 14.06.2011 09:37:57, Даритта
тем более. а уж с землей...

но я вообще думаю что у девочки произошла трансформация какой-то обиды на родителей (которая была недопустима сознательно) в обиду на чужих людей. которые тем не менее оказали сильное влияние на жизнь этой девочки.

этакая подмена, пар из трубы. что там было на самом деле, теперь никто не узнает, а человек себя ВСЮ жизнь этим мучил :( бедные люди...
14.06.2011 09:41:52, Багир@
Даритта
поэтому я и говорю. что ужасна эта ситуация, и что там. где можно было найти положительное, выбрали отрицательное и всю жизнь с этим прожили 14.06.2011 09:50:09, Даритта
абсолютно согласна! 14.06.2011 09:50:46, Багир@
Если их действительно приводили кормить, причем не кормили молча, а разыгрывали спектакль с их участием - как они старательно едят, чтобы и без того сытая девочка якобы научилась есть - то это ложь на постном масле, блеф. Куда как благороднее просто дать еды детям, да хоть каждый день приносить им эту еду.
На месте девочки (мамы) мне бы тоже было неприятно и унизительно.
14.06.2011 00:26:27, киноман
Гномша
Да не блеф, а просто убивали двух зайцев одним выстрелом, больше думая, естественно, о своем ребенке-малоежке. 14.06.2011 09:40:01, Гномша
другие люди были. кто сейчас особо рвется брать в свою семью сирот? 14.06.2011 09:46:46, Багир@
Гномша
Ага, а тогда и раньше это было сплошь и рядом. 14.06.2011 10:34:58, Гномша
после войны? говорят что было. 14.06.2011 10:36:42, Багир@
Гномша
Не только говорят, а и документальные свидетельства есть. 14.06.2011 10:38:04, Гномша
меня ваше "ага" слегка с толку сбило :) 14.06.2011 10:43:17, Багир@
Гномша
Наталья, что вы то на "ты" меня, то опять на "вы", давайте уже определяйтесь в сторону "единственного числа":) А "ага" в смысле "да". 14.06.2011 10:54:17, Гномша
а чё тогда ты со мной на "вы"? 14.06.2011 12:16:08, Багир@, рассудительно :)
Гномша
Жду разрешения чокнуться соком на брудершафт:)) 14.06.2011 12:40:03, Гномша
Гномша
опять я все проспала:))) Придется утренним кофе, будь здорова \-/ 15.06.2011 08:50:07, Гномша
вот я только что сделала кофе :) сижу читаю и пью 15.06.2011 10:00:39, Багир@
щаз - теоретически, вечерком - практически :) идёт? 14.06.2011 12:43:51, Багир@
Гномша
А тока теоретически и получится, я такой пещерный человек, что даже скайпом не обзавелась:(( \-/ 14.06.2011 20:54:15, Гномша
я имела виду, что бокал смогу взять в руки только вечером :) а ты? 14.06.2011 21:02:09, Багир@
Гномша
И я того же мнения:) 14.06.2011 23:35:59, Гномша
я уже :) 15.06.2011 00:10:49, Багир@
неприятно и унизительно делать доброе дело якобы сытой девочке? :) 14.06.2011 00:30:08, Ррозовая
Неприятно, когда тебе врут вместо того, чтобы играть по-честному.
Я написала это для случая, ЕСЛИ действительно кормили детей потому, что они были нищие и недокормленные.
ЕСЛИ же все честно, т.е. это для пользы девочки, которая не ела ничего, то вопросов нет.
14.06.2011 00:31:35, киноман
Фяка-Пфяка
Если честно, так не факт, что эти дети есть бы стали (опыт моей собственной матери, 38 года рождения.). 14.06.2011 02:31:37, Фяка-Пфяка

Показано 112 комментариев из 238


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!