Раздел: Просто поделиться...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похороны и всё с этим связанное

Давно хочу с кем-нибудь поговорить на эту тему, просто хочу понять - я одна с такими представлениями или есть еще кто-то, и вообще, кто как к этому относится.

Дело в том, что у меня, насколько я вижу, "непопулярное" отношение ко всему, что связано с ритуалами после смерти. Например, сами похороны - мне не нравится, сколько в этом коммерции, не нравится часто фальшивая скорбь, что часа через два все уже забывают, зачем собрались и рассказывают анекдоты. Плюс я атеистка, и многие рассуждения вообще навевают тоску. Например, на могилу поставили цветы - и говорят, нельзя их трогать 40 дней, типа душа еще тут. Ну, опустим тот момент, что я не верю в существование души. Допустим, душа есть. Почему душа будет против, если на могиле поменяют цветы на свежие?????

На днях умерла родственница мужа, мы с ней, скажем честно, друга друга не любили. На похоронах не была - было много работы. Но вот на 9 дней муж зовет. А я не хочу. Во-первых, я не понимаю высказывание "о мертвых либо хорошо, либо никак". Ну, если мне этот человек при жизни был неприятен, я не могу лицемерить и сидеть за столом, показывая мою якобы скорбь.

Другое дело, что когда из жизни уходили люди, которых я любила. Но и тут само "сидение за столом" мне казалось странным. Обряд похорон не нравится (здесь мне импонирует кремация). На кладбище не ходила и не хожу ни к кому. Я не чувствую НИЧЕГО на кладбище, понимаю, что этих людей все равно ТУТ нет. Я предпочитаю внутри себя относиться к людям хорошо, как будто они все еще со мной, дома смотрю периодически их фотографии. А ритуалы типа - давай на Пасху сходим на кладбище - вот не понимаю. Впрочем, я и Пасху-то за праздник не считаю, если честно.

Я считаю, если любил человека, достаточно ПОМНИТЬ его, и не важно, ходишь ты к нему на могилу или нет. А если не любил, то... короче, к чему лицемерие, скажем так.

И еще интересно, за границей тоже есть странные обычаи насчет застолья в 9 и 40 дней? Вот это я вообще, конечно, не понимаю - мертвому от этих застолий, простите за цинизм, ни тепло, ни холодно, а живые, как я написала выше, довольно быстро забывают повод, почему собрались.

Извините за такую тему, но выплеснулось как-то в связи с ожиданиями видеть меня на 9 днях человека, который мне всегда был неприятен.
08.06.2011 09:57:43, Спрячусь от тех, кто знает меня лично

248 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
за границей, наверное, тоже по-разному. Я живу в католической стране. Похороны в закрытом гробу, в церкви, приходят люди, проходит богослужение, потом на кладбище. Когда чел. умирает, развешивают некрологи на улице в районе, где жил покойный, что похороны состоятся там-то и там-то, и все желающие поддержать родных приходят, приносят цветы, кладут на гроб и молятся. суеверий не замечала, застолий тоже. Если умирает сосед, пока не увезли в морг, все желающие приходят выразить соболезнование и целый день сидят по очереди вместе с родными и молятся или просто сидят, если неверующие. основной принцип - не оставить в одиночестве родственников. 12.06.2011 10:22:23, ааааа
По большей части пунктов согласна - мне тоже несимпатичны многие ээ.. ритуалы. Ну так я в них и не участвую.
А если кому-то так нравится\легче - ну и пусть себе, это совершенно не моё дело.
Чего и Вам желаю.
08.06.2011 22:25:27, ES
Абсолютно нормальный человеческий страх перед смертью. Так у всех, вы не уникальны. Это просто инстинкты. Нашли чем хвалиться.... 08.06.2011 21:46:41, Relanda
а почему "страх"? у меня нет страха перед трупами, моргами, на моих глазах умирали, вот конкретно, смотришь как пульс есть/пульса нет ( я в больницах работала), студентами бегали в морг "посмотреть на интересный случай" ( после того, как отходили необходимым минимум, я и еще одна девчонка договорились, что нас будут звать, если есть что то необычное/интересное), вообщем, отношусь к смерти как к чему то нормальному. А ритуалы, про ктр пишет автор, для меня отношение не к смерти, а к религии имеют, а религии мне все не интересны, хоть пляски с бубном вокруг костра, хоть поминания в определенный день 08.06.2011 22:06:33, Natalya(LB) d'Etretat
Да нет, то, о чём пишет автор, к религии отношения не имеет. Суеверия\приметы\сказки\страши­лки\чтототамещё, но не религия ни разу. 08.06.2011 22:27:47, ES
я с вами согласна - тоже не вижу смысла в обрядах, мне ближе всего идея "сжечь и по ветру развеять".
Но если другие луди предпочитают обряды, их дело, я просто в них не учавствую. У вас проблема не с самими "обрядами", а с мужем ( и прочими родственниками), что не можете настоять на своей точке зрения и отстоять своё право жить как хочется.
08.06.2011 21:41:18, Natalya(LB) d'Etretat
Не очень поняла смысл Вашего поста.

Я всех умерших, кого любила и уважала помню: хожу на могилы, вспоминаю часто добрым
словом, помню даты их смерти и рождения ...

В феврале умер мой научный руководитель ДП и диссертации
(на 92 году жизни) и на похоронах была, и поминки были у него - много было людей и там, и там.

Очень много людей пришло с ним просто проститься и проводить в последний путь
(извините за подробности - гроб заносили в университет)- даже те, с кем он был в контрах ...
08.06.2011 17:02:20, мимо шла
чисто теоретически всё правильно. но для меня эти все ритуалы - дань традиции предков и уважение к близким. и мне легче живётся, соблюдая эти традиции и показывая своё уважение к близким. пользы больше. 08.06.2011 16:40:28, KengaLu
кстати, вспомнилось из какого то произведения, что встречались родней по свадьбах и на похоронах. видимо в век развитых коммуникаций изза этого в том числе это стало менее актуально. 08.06.2011 18:31:27, Colline
Если Ваш муж стоит того, чтобы ради него немного потерпеть, то пойти, конечно. Тем более, неприятного для Вас человека, там уже не будет. 08.06.2011 16:01:41, Снежная пыль
Я не против похорон. Единственное, раньше бесило, что туда приходят малознакомые для покойника люди, чтобы бухать.
Я не против тех на похоронах, кому покойник действительно дорог.
08.06.2011 15:38:27, киноман
Вот по поводу малознакомых бухальщиков - РРР 08.06.2011 19:36:54, Гномша
ну так на то он и долг, что его надо выполнять, хоть с удовольствием, хоть без. по существу - уверяю вас, никому это мероприятие и смежные с ним не приносят никакой радости. 08.06.2011 14:58:33, Texas
Вот у моей бабушки было такое же отношение к похоронам - не любила она эти похороны, гробы, могилы, покойников - и никогда туда не ходила, кто бы из близких не умер. На могиле собственных родителей была от силы раз 5 за все 70 лет, как они умерли. Зато теперь, когда умер единственный ей небезразличный человек - дедушка - она от нас требует, чтоб мы буквально поселились на том кладбище рядом с его могилой. Причем она настояла, чтоб могила была рядом с ее домом (а это далеко от нас). Сама туда ходить не может - у нее кружится голова и она почти ничего не видит. а то, что у нас еще несколько мест, где близкие похоронены, да и других дел полоно, вообще-то - это как бы не считается, это же "не ее". Конечно, мы ходим туда, ухаживаем за могилой, но не настолько часто, как ей хотелось бы, поэтому упрекам нет конца.
Что касается меня - я всегда делаю все, что положено в таких случаях. Ну, там, приезжаю, куда надо, пеку блины, слушаю отпевание,пью водку, кормлю родственников и поминаю - традиции есть традиции.
Самой бы мне хотелось, чтоб меня сожгли, а прах развеяли над ТЦ - тогда у меня будет вечный шоппинг :) А на похоронах чтоб все ели-пили-пели-танцевали-веселились и ни в коем случае не плакали. Наверное, надо будет поближе к старости застрахаваться на крупную сумму :)
08.06.2011 13:55:01, хухра-мухра
Про шоппинг хорошая идея ) 08.06.2011 15:36:00, Анне__
Вы уж так себя бережете, настолько себя ограждаете от чужих проблем... Или у вас там поминки каждый месяц? 08.06.2011 12:41:55, Питерская

Показано 16 комментариев из 248

Всего ответов: 248 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.06.2017 03:26:36

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!