Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжая про смену профессии в 40-50 лет

Была ниже такая животрепещущая темка. А давайте мне поможем определиться, сорри, что анонимно.
Анамнез - скоро 40, сейчас в декрете, профессия - кадры, HR по-модному (собеседования, бумажки, справки, корпоративы и прочая - т.е. я не кадровик). Работа мне нравится, в родной компании меня ждут - но: по выходе из декрета мне 40 и сколько я ещё пробегаю по собеседованиям? Спрашиваем-отвечаем: недолго. Во-первых, всё-таки поднадоело, во-вторых, несолидно, дорогу молодым. В начальники я не стремлюсь, роль отвечающего только за себя подчинённого меня вполне устраивает.
Вот я и подумала - а не получить ли второе высшее, пока декрет-то. Замахиваюсь на педагогическое, вернее очень хочется логопедию, но, насколько я поняла, без профильного пед.образования на логопеда не учат, во всяком случае солидные заведения. И к чему мне всё это? А чтобы после 40 лет уже не быть офисным планктоном с девяти до пяти, а иметь возможность уйти с офисной работы, да хотя бы в садик для начала - да, зп копеешная, да, много бумажной работы, но будет чуть более свободный график и наработка опыта. А потом можно уйти на частные уроки и совсем располагать своим временем. А ещё думаю потом открыть частный детский сад, услуга всегда на рынке востребованная. Не всякие там монтессорри или как их там, а просто уютное место, где за детьми присмотрят как следует...
Мечты короче. Да, я прекрасно понимаю, что всё это можно осуществлять, полагаясь на мужа, ибо моими такими мечтами денег не заработаешь много. Опять же повторюсь - чтобы не сидеть по графику, не зависеть от дяди-начальника.
Покритикуйте или поддержите что ли...велкам для предложений/вариантов бытия после 40 лет.
04.06.2011 22:24:45,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.02.2021 11:31:09, Александрова Анна (2)
Так можно. Я меняла - вернее дополняла одну сферу второй. После 40. Сейчас во второй полная востребованность и заработок. И сама себе хозяйка. Но существенная, на мой взгляд, разница - мне хотелось делать то дело, которое я сейчас делаю. Мне оно интересно и важно. А история: я хочу, чтобы мне было поудобнее, а что делать - неважно, может и не выгореть. Потому что тем, кто сам себе хозяин, платят за качество работы, а его трудно дать без интереса к самому делу. 26.06.2019 20:05:59, ЮлияС
Мне сейчас 38 лет, первый диплом о высшем образовании-социальный педагог, повышение квалификации-управление персоналом. 10 лет работаю в отделе кадров, и уже надоело не то слово. Мне уже работать в этой сфере не интересно, хотя на сегодняшний день работаю в очень хорошей организации. Буду поступать учиться на логопеда. Считаю что смена деятельности раз в 10 лет -это неплохо, а очень даже хорошо.Сейчас в наше время повышают пенсионный возраст до 63 лет. Задаю я себе вопрос-а смогу ли я продолжать работать в кадрах в таком случае еще 25 лет? , а не 17 лет, что тоже очень много надо сказать. И говорит моя душа-25 лет, однозначно нет! Учиться и развиваться никогда не поздно! Что-то менять, чем старше мы становимся -страшно. Но и дальше так долго продолжаться не может. Будет трудно, но развиваться и получать новые знания-это интересно! 20.07.2018 10:13:14, будущий логопед
Чтобы стать логопедом - не совсем гммм.. достаточно на него выучиться. Но если получится - то о материальныx проблемаx можно будет забыть :-)
У меня занятия расписаны на 5-6 месяцев вперед минимум, беру дополнительно только если очень жалко ребенка. Ученики приxодят домой, только по рекомендации, расценки высокие, моя репутация - еще выше :-), результаты занятий родителей радуют очень.
НО - я действительно люблю и детей и свою работу. Абы как и не от души, как банально это не звучит, получаться xорошо не будет. Подумайте.
06.06.2011 00:58:49, Бабулька - практик
позитивно. А сколько лет Вы уже работаете? 06.06.2011 09:02:34, м.автор
Только частной практикой занимаюсь чуть больше 10, до этого работала в поxожей отрасли. Так сложились обстоятельства, что надо было зарабатывать деньги и кормить-растить семью, поэтому понемногу перешла на частную практику.
Если Вы решите работать с детьми, то надо быть готовым к тому, что дети очень разные, есть приятные и легкие в работе, есть очень xарактерные. Работа логопеда заключается не только в речевой практике, то и в тесном физическом контакте - массаж язычка например, приxодится брать руками и показывать как надо держать язычок, открывать ротик. Если вам неприятны слюнки и сопли чужого ребенка, то может быть очень тяжело физиологически.
Потом, есть очень сложные родители. Вы даже не представляете, на что я насмотрелась пока родители раздевают - одевают ребенка (как правило занятия проxодят без присутствия родителей). И это при том, что ко мне приxодят только по рекомендации. :-)
Да, еще xотела сказать про методики - я, наверно в силу возраста, больше доверяю классическим методикам. Они позволяют, при правильном применении, не только "ставить" звуки и корректировать произношение, но и закрепляют, автоматизируют достигнутые результаты. Как практик, очень настороженно отношусь к логопеду с "собственными методиками". Вполне возможно я не права :-).
В нашем городе нет большой конкуренции между логопедами. Все друг о друге наслышаны, и у каждого свой стиль и подxод, свои пациенты. Труд очень востребованный, если это Ваше - приносит и радость и очень xорошие деньги. Думайте и пробуйте.
06.06.2011 12:20:14, бабуля - логопед
Иногда Летаю...
Возможно, я вас разочарую, насчёт садика...Там сейчас всех сокращать будут, логопедов-специалистов убирать. Оставлять по минимуму для так называемых логопунктов. Вы профессию-то меняйте, только, может, чего-нибудь другое придумать? 05.06.2011 18:20:42, Иногда Летаю...
значит, если в садах перестанут заниматься с детьми, появится больше возможностей у частных логопедов, правильно? я не про себя, я вообще ещё ни разу не логопед, я про специалистов со стажем - на них спрос повысится...пока ничего не придумывается, какая-то я бесталанная :) 05.06.2011 19:32:31, местный автор
у вас какая-то логика странная. если государство перестанет платить логопедам, то они будут вынуждены конкурировать между собой на рынке частных услуг.
а вот родители, с детьми которых до этого занимались бесплатно за счет государства, далеко не все будут согласны платить за те же занятия.
05.06.2011 23:46:26, Маграт
ну скажем так - да, они будут вынуждены конкурировать, значит у них появятся возможности для повышения качества своих услуг, ибо бесплатные логопеды в п-ках и садах в большинстве своём не заинтересованы в результате, имхо. На собственном опыте - ребёнок занимался и в п-ке и в нач.школе с логопедом - результата ноль, дисграфию удалось приструнить только частными уроками. 06.06.2011 08:51:14, м.автор
Откуда возможности появятся? У кого они есть, так и будут,
Про большинство вы зря так, многие логопеды очень успешно работают на государство. Моей дочке вот как раз бесплатный логопед в школе помог. а может, сама доросла - но к платному мне и в голову не пришло бы ее водить. И ходили к нему по пол-класса, а детей с реальными проблемами среди них вообще не было, так, шероховатости.
06.06.2011 11:04:10, Маграт
нинайоту
А можно я Вас поддержу? Я вот тоже запланировала профессию менять по похожим причинам и планов - не меньше Ваших. Хотя я сейчас в офисе очень неплохо зарабатываю и в отрасли давно, чувствую себя уверенно. И критикуют меня все точно также, даже самые близкие люди. Только я ещё более уверенно себя чувствую после этого. В конце концов, это моя жизнь.

Отличная, считаю, идея - интересная новая профессия, развитие, пусть небольшой для начала, но стабильный заработок (логопеды всегда нужны), а освоитесь, так попытаетесь составить бизнес-план для садика (возможно, партнёры-единомышленники найдутся), учтёте всё, что в этой теме написано вплоть до лицензирования и соответствия помещения санитарным нормам, а вдруг получится?
05.06.2011 14:44:59, нинайоту
если не секрет, что хотите? 05.06.2011 19:33:37, местный автор
нинайоту
пока секрет) 06.06.2011 00:26:40, нинайоту
удачи!!! 06.06.2011 09:02:57, м.автор
На хлеб хватает? Если да. То почему бы и нет. Вот только частный садик довольно сложная штука.Вы там написали 500 р в час, по мне это совершенно не реально. В последнем частном садике, с которым я сталкивалась(2005 г) стоимость пребывания была 300 д. в месяц.Детей было 10 чел.Знаю платный садик 30т.р в месяц, но Вы не сможете предложить те услуги.Где-то читала статью про поддержку государством развития частных детсадов, но вряд ли на нее можно рассчитывать. 05.06.2011 11:58:37, рица
netka
Рядом постою, сама такая же))) 05.06.2011 07:18:14, netka
подведя итоги-
все мои думки и мысли любимая конфа развенчала. Отлично, есть шанс придумать новые.
Хочу ещё завести разговор - хотели бы вы поменять свою профессию и чем заниматься в идеале. Для обсуждения в следующем часе, т.е. завтра. Прям с утра новую темку и создам.
Девы, я вас лублу.
05.06.2011 00:31:55, местный автор
Sivka
Очень хорошо понимаю ваши чувства. Более всего меня расстраивает необходимость работать с 9 до 18 пять дней в неделю. Меня расстраивает, что я все больше, чуть ли не в геометрической прогрессии, не чувствую в себе желание и силы заниматься программированием в таком режиме. Это моя любимая работа, но чувствую уже себя по дурацки, особенно в свете молодых и уверенных программеров, генерирующих гениальные идеи. Все больше подумываю, как свалить либо на удаленку, что не очень, все равно работать надо, либо перейти на Фриланс, либо сесть дома, благо муж разрешает, но по большому счету мне нужно общение, нужен коллектив. Тоже приходят бизнес-идеи, но... Ну не бизнесмен я совсем. И начальником не могу быть совсем, у меня ограниченные физические возможности. А придумать чем еще могла бы заниматься, не могу, реально, моя работа - это высокооплачиваемое хобби. Подумываю хотя бы о сокращении рабочего дня..., когда у меня дети были маленькие, по договоренности с работодателем работала с 9 до 17:00. 05.06.2011 00:12:12, Sivka
Идите преподавать в школу информатику. 05.06.2011 00:16:57, мимо шла
сестра! :))
собственно да, почти всё как под копирку. Когда и любишь работу, и устаёшь от неё, и возраст поджимает, и ещё что-то другое попробывать страсть как хочется...
05.06.2011 00:15:24, местный автор
Musenka
Кто вам сказал, что без высшего педагогического на логопеда не учат? У нас в группе кого только нет: и с техническим первым высшим, и с экономическим, и еще фиг знает с каким. Ну и с педагогическим тоже есть, да, конечно. 05.06.2011 00:11:39, Musenka
у нас в группе - это хде? 05.06.2011 00:15:52, местный автор
Musenka
Дык, в институте, пардон, нынче - университете. Хде на энтих самых логопедов и учат. 05.06.2011 00:17:53, Musenka
МГПУ? 05.06.2011 19:34:33, м.автор
Вы готовы, став частным логопедом, к постоянной ежедневной и ежевечерней беготне по всему району (если не по всей Москве)? Или Вы рассчитываете, что детей будут к Вам водить-возить?
К опытному логопеду с рекомендациями - может и будут. Малоопытному, имхо, придется бегать самому, и не один год. В том числе по вечерам, когда родители привели детей домой из сада. По чужим домам и районам, по чужим капризным уставшим детям, которым пофиг все эти упражнения. Возвращаться домой совсем поздно (а свои дети с кем в это время?). Трудный хлеб, мне кажется. А уж с возрастом...
05.06.2011 00:07:27, Tellador
а можно кабинет снять в рядом расположенном детском-семейном-культурном центре и сидеть на попе, работать.
Спрос огромный, и не обязательно по рекомендации, для многих важно соотношение "близко-недорого".
Я за пять лет раскрутила свою частную практику до уровня "приличная офисная зарплата", при нагрузке 10 часов в неделю в 20 минутах ходьбы от дома. На Репетиторе можно объявления давать, опять же, на 7е.
И - самое для меня главное! С возрастом я только дорожаю, когда мне будет 50 я буду не пенсионерка, которую никто и никуда не берет, а маститый специалист с именем и репутацией %-)
Велкам в наши ряды :-)
05.06.2011 10:56:11, Кошка на раскаленной крыше
хлеб трудный, согласна...а кому легко... 05.06.2011 00:16:34, местный автор
есть трудный, но посильный. А есть непосильный. Я, будучи относительно молодой, несколько лет проработала в режиме разъездов по типу "волка ноги кормят". Я это говорю к тому, что я могу реально оценить физические затраты на это дело - сейчас (мне тоже 40) я бы такого просто не выдержала. Плюс еще работа с детьми - тоже энергозатратно. Прикиньте сами, оцените свои силы, но мне кажется, что через год такой работы Вы будете как выжатый лимон. Разъезды по Москве - это очень и очень "не сахар".

Кроме того, опять же, КПД низкий. Вы едете час туда, час обратно. Час (в лучшем случае) занятий. То есть из трех затраченных часов Вам оплачивается только один. Вы проработаете, допустим, 8 часов в день, а оплату получите, в лучшем случае, за 4 часа. Готовы? Кроме того, дети болеют, занятия отменяются (остаетесь без оплаты и "окна" в расписании). В общем, надо очень думать и считать, прежде чем за такое браться. Все ИМХО.
05.06.2011 00:26:46, Tellador
Василиса из сказки
Согласна. В свое время, ушла на офисную работу))), чтобы не зависеть от таких разъездов. Трудновато стало после 30-то. Даже не то что трудновато, а не хотелось уже. Становиться логопедом, чтобы "непыльно" работать в садике (а зп на булавки) - одно, чтобы зарабатывать - ну, не знаю. 05.06.2011 08:25:16, Василиса из сказки
спасибо! Вы отлично всё расписали, действительно спасибо. 05.06.2011 00:28:36, местный автор
я не хочу "обламывать" :) То, что сложно мне, кому-то может быть легко и даже в кайф :) Но я осенью искала ребенку логопеда, давала объявления - мне звонили очень опытные логопеды, с 20 летним стажем и собственными методиками, и уговаривали меня. То есть клиентов у них не "завались". Но вдруг у Вас талант к этому делу? :)) Так что в любом случае - удачи :) 05.06.2011 00:42:43, Tellador
А я разговоривала в саду с логопедом, просила об индивидуальных занятиях. Ответ был: только у логопеда дома, она сама по квартирам не ходит, в саду- нельзя. и в очередь вставать. сейчас у нее все занято. Правда сад у нас не совсем простой, при УД президента. Может, поэтому клиентуры из сада много. 05.06.2011 18:15:22, Евa
А у Вас какое образование? квалификация? специальность? (по диплому) 04.06.2011 23:57:34, мимо шла
высшее - экономическое, повышение калификации - HR 05.06.2011 00:02:55, местный автор
Может лучше в сторону экономики двигаться, чем в логопеды? 05.06.2011 00:15:16, мимо шла
На самом деле Вас угнетает, как я поняла, 9 часовой рабочий день (с обедом).
Очертите круг профессий, имеющих другой график работы, и оцените свои шансы.
05.06.2011 00:19:46, мимо шла
:) по логике таки да...но я 15 лет уже как не экономист, это практически такая же терра инкогнита, как и логопедия или педагогика...просто, если в 16 лет выбор профессии был крайне неосознанный, то сейчас я уже могу идентифицировать свои порывы и желания...экономика - неее 05.06.2011 00:18:35, местный автор
почитала ниже- да, умеют в нашей конфе поддержать:(
вопрос только- "а судьи кто?"
хочется-действуйте! под лежачий камень вода не течет.
04.06.2011 23:53:32, Евa
...и тут Вы - вся в белом :)))))) 05.06.2011 00:14:23, Сэй Сёнагон
да. я такая. 05.06.2011 00:22:45, Евa
любое мнение приветствовалось :)
понять вовремя утопичность идеи тоже ценно...о, как я могу выражаться :)) чем не логопед
05.06.2011 00:04:14, местный автор
у меня есть знакомая, которая в 35 вот так вот переквалифицировалась именно на логопеда. сейчас содержит себя и двоих детей. отдыхают летом на зарубежном море, машина... т.е. неплохо в материальном плане. но она логопедий стала заниматься изначально не из любви к деньгам, а из любви к искусству. 04.06.2011 23:48:30, Евa
вооооот! вот за это спасибо! я ж тоже из любви к искусству, а моря и шубы - будут приветствоваться как побочный эффект...она работает как частный логопед? 04.06.2011 23:52:29, местный автор
это ли не счастье - занимаешься тем, что любишь, да за это еще и денех дают ;-) 05.06.2011 10:57:17, Кошка на раскаленной крыше
в саду+частные уроки. я не очень в курсе, но в гос. учреждении надо работать. 04.06.2011 23:58:25, Евa
ландыш
я не очень поняла, а что Вам мешает всем этим заняться?
я бы действовала потихоньку. Хотите получить высшее пед.образование, пока декрет? ну так получите его. Хотя лично мне даже эта идея уже странна )) но я тут вообще ни причём ))
а там, может, Вам еще что-нибудь в голову придет.
04.06.2011 23:40:23, ландыш
уже причём :)
а почему странна? странна идея педагогики? так я отталкиваюсь от своих предпочтений - детишек люблю, вожусь с ними с удовольствием
04.06.2011 23:43:37, местный автор
ландыш
не могу Вам объяснить )) 05.06.2011 00:37:06, ландыш
Вооkашка
Для логопедии (которую Вам "очень хочется") можно пойти в д\с хоть нянькой, потом на курсы повышения квалификации, а потом двухгодичные логопедические курсы. Любая область педагогики - это все равно на 80% самообразование.
А детский центр, который Вы предлагаете, - нерентабельно. Полно знакомых тёток, которые за 200-250 р/ч посидят вечерком с ребёнком. И ужином накормят, и спать вовремя уложат.
04.06.2011 23:27:39, Вооkашка
ну как вариант, про няньку-то, заодно и свой под присмотром, спасибо :) 04.06.2011 23:39:10, местный автор
ок. Абстрактную идею разложили по пунктам. Да - утопично и мало имеет смысла. Любимая конфа помогла сформулировать мысль, до сих пор гнездившуюся на задворках сознания. Спрошу теперь по-другому - а ВЫ сами никогда не задумывались о подобном и радикальном повороте в профессии, карьере? Я бы вот с удовольствие села дома детей растить-мужа откармливать, но ведь взвою через годик...а работать с прежней отдачей и нагрузкой до семи-восьми вечера не хочу 04.06.2011 23:19:53, местный автор
я задумывалась. и именно пед. образование получить хотела. но когда узнала, что заочное второе высшее - три года, расхотелось :( 04.06.2011 23:47:46, Маграт
вот странно. я а почему-то думала, что у тебя основное- пед. образование. 04.06.2011 23:59:40, Евa
основное у меня - физика, а второе - финансовое. а толку. 05.06.2011 00:09:02, Маграт
голова работает. вот и толк. 05.06.2011 00:13:10, Евa
ну да. и еще советы всем раздаю :)
вот ты и подумала :)
05.06.2011 00:38:28, Маграт
LoraEf
а почему вы не хотите рассмотреть возможность перейти в другое более спокойное направление? освоить тоже кадровое администрирование, попробовать найти работу в устойчивой спокойной организации, поставите герань на стол и будете с 9 до 18 "встречать пенсию". я, например, в этом плохого не вижу.
почему всем обязательно нужны звезды с неба?
04.06.2011 23:33:52, LoraEf
звёзд не хватаю, уже и не достану :))
да как-то грустно и скучно мне превращать себя в "толстого начальника отдела кадров" (цитата) :))
абсолютно ничего плохого в понимании своего места в жизни нет, есть какое-то сверление в попе
04.06.2011 23:37:45, местный автор
а можно заниматься организацией обучения сотрудников, например. но это в больших компаниях. 04.06.2011 23:48:59, Маграт
LoraEf
измените свое отношение к образу начальнику отдела кадров. прекрасная устойчивая должность, вне возраста, в отличии от многих других.

это гораздо проще и лучше, чем ваша идея.
при этом ничто вам не мешает получить дополнительное образование.
04.06.2011 23:43:58, LoraEf
я шучу :) тем более, что все мои знакомые кадровики те ещё штучки...да - пожалуй, устойчивость и востребованность в кадровике - это главное. Но (по секрету) это очень скучная работа...ооооочень.... 04.06.2011 23:46:32, местный автор
LoraEf
назовите мне пяток веселых профессий:)со стажем работы более 10-ти лет в одной сфере:) 04.06.2011 23:49:37, LoraEf
ну это да, когда знаешь всю подноготную своей работы и с закрытыми глазами можешь делать те или иные движения, то даже эквилибр на канате,наверное, станет скучным и обыденным :) с этим соглашусь 04.06.2011 23:54:44, местный автор
Nanik
*Завистливо* До 7-8 вечера... Курорт, однако. А кому нужен детсад до 6? Да еще за деньги. 04.06.2011 23:23:19, Nanik
я про нынешнюю работу, а не абстрактно-мечтательную. Я прекрасно отдаю себе отчёт, в чём дело - я просто устала. Сейчас декретный отпуск для меня действительно отпуск, но я продолжаю работать на удалённом доступе. А выйдя из декрета я снова окунусь в эту беличью суету, которую и люблю, и от которой жутко устаю, чай не девочка уже. Поэтому и мечтаю себе всяко-всяко...вдруг что-то дельное намечтаю. 04.06.2011 23:28:15, местный автор
Nanik
Вы мечтаете "много денег – минимум усилий". Я считаю, начинать поздно. 04.06.2011 23:45:57, Nanik
минуточку - я нигде не сказала, что самоцелью является "много денег". Я прекрасно отдаю себе отчёт, что логопедией, даже с частными уроками, даже с пресловутым детским центром, много не заработаешь...много гиморроя можно заработать, это таки да...но не денег.
Я пытаюсь сейчас подумать - что ещё я могу сделать, кроме возвращения к работе через три года декрета. Куда я могу ещё себя вложить и приложить, так сказать. При этом я опять же отдаю себе отчёт, что развития внутри профессии быть для меня не может, поэтому и придумываю всякое, пробую на вкус.
04.06.2011 23:50:40, местный автор
Nanik
Тогда объясните мне доступно, для чего вы работать хотите. Коротко и желательно с цифрами. 04.06.2011 23:58:36, Nanik
а почему собеседования, если в родной компании ждут? Там до пенсии и сидеть можно.

а в 40 и зА 40 лет, без особой нужды (что важно, т.е. голодная смерть не грозит) пытаться что-то делать....сомнительно.

частный детский сад - абсоолютно не рентабельное дело в Москве. У меня была одна знакомая, владелица такго учреждения. У нее все было прекрасно,конечно, Но - там муж финансировал:) Он типа олигарха-лайт:)А на самофинансировании - невозможно было бы.
Кроме того, своя фирма в Москве...уууу:((( Это 200% занятость будет.

Но вообще муж у вас может эти все метания финансировать? Допустим, всех содержать, пока вы новое место дохода искать будете?
И согласен?

Но вообще какая главная идея этого всего? в кадровиках как раз можно сидеть до кладбища прямо. Это же не работа фотомодели, где возраст важен....Идея - чтобы работать дома? но все, что происходит из дома, как правило, крайне низко оплачивается.особенно у людей без большой практики.Или деньги не важны?
04.06.2011 22:52:00, Лангуста
я НЕ кадровик, я - всё остальное по персоналу, конечно заниматься проведением конкурсов детских рисунков и тендеров на ДМС можно и до пенсии, но не охота.
А думать, что в 40 и за 40 поздно рыпаться,и настало время собирать камни, мне крайне грустно.
Главная идея - в движении что ли, ну не хочу я сидеть на том, что сделала до 40 лет.
04.06.2011 23:00:08, местный автор
у меня еще для вас идея есть.
Если у вас большой опыт всяких мероприятий в компании, можете присоединиться к какому-нить благотворительному фонду, фандрайзингу или чему-то подобному. И взять там сторону работы с детьми. Вполне респектабельное и регулируемое по нагрузке занятие.
05.06.2011 10:59:45, Кошка на раскаленной крыше
понятно. а вот мой вопрос о финансировании? муж как, может, согласен? если учесть то, что ваш доход появится не скоро. И , обычно, не так скоро, как рассчитывается сначала. 04.06.2011 23:03:33, Лангуста
автор организует и проводит собеседования кандидатов в родную компанию, как я понимаю 04.06.2011 22:55:06, Сэй Сёнагон
а чем это несолидно? и почему автор недолго так пробегает?

вообще автору надо идти учиться на психолога..туда всех берут:)) Тем более с таким опытом работы. Потом автор может в свободном полете какие-нибудь бизнес-тренинги вести.
04.06.2011 22:57:44, Лангуста
у автора (как интересно о себе в третьем лице) кризис среднего возраста надвигается...:)
психологов не выношу, все для меня крайне несимпатичные, встречавшиеся по жизни люди, были психологами с претензией на копание в твоих мозгах - "А почему ты так сказала, что на самом деле ты чувствуешь?"...поубивала бы...
почему несолидно? да потому что основная масса людей (а у автора в моём лице в работе все вакансии торговой компании - от курьера до директора департамента, но директоров то требуется меньше, чем курьеров) возрастом 30 плюсминус пять. И в глазах 25-летнего очень часто читается - "что ты можешь знать о моей работе, толстопопая тётка". Это потом, когда мы поговорим о наполнении рынка, маржинальности и прочей ерунде, кандидат понимает, что я в теме, но надоело...ну нет у меня прежнего рвения к любимой работе
04.06.2011 23:08:21, местный автор
Вы, матушка, с кризисом как-то припозднились. Приличные люди им лет с 30-ти маяться начинают. :-) 04.06.2011 23:35:22, Curious Euterpe
так тож приличные, кто тут говорил о приличии-то...ну вот как-то мой средний возраст и мой личный кризис настиг меня в данный момент, что ж теперь...вот и маюсь...душевные метания, тягостные сомнения и прочая херь 04.06.2011 23:42:00, местный тормоз, он же автор
Вам бы четко определиться, чего точно хотите и зачем вам это нужно, тогда дело веселее пошло бы. :-)
04.06.2011 23:57:42, Curious Euterpe
пока что - я тупо устала работать с 8 утра до 6-7-8 вечера (меньше не получается, ибо большой объём при сокращении отдела), менять компани не хочу - нравится. Понимаю, что в своей профессии я достигла потолка, я не тот сотрудник, который с годами становится на вес золота, ничего того, что сможет делать девочка моложе меня на 5-10-15 лет и соответственно дешевле, я не делаю (гусары, молчать!). Есть усталость от работы, есть желание не зависеть от графика. 05.06.2011 00:08:37, местный автор
Если вы, как пишете, собеседуете всех кандидатов в свою лавочку, и с вопросами не про всякую психологическую муру, которая для всех одинаковая, а собственно то, что называется "техническое собеседование" (иначе зачем вообще говорить с ними о "наполнении рынка, маржинальности и прочей ерунде," - пусть его потенциальный руководитель выясняет, что это за фрукт) - то "девочка дешевле" наверное сможет задавать такие же вопросы, получать абсолютно не в тему ответы, с умным видом кивать.... а потом использовать генератор случайных чисел, чтоб определять подошел кандидат или нет. Если вашу компанию такое устроит - да, есть повод волноваться. 05.06.2011 22:12:51, オヤエ
нет, не совсем так - я не волнуюсь о работе, я просто пытаюсь сказать, что технически мой функционал может выполнять и менее дорогой человек - ну будет она искать специалиста не две недели, а два месяца, ну найдёт же в итоге...а мне хочется чего-то исчо... 05.06.2011 23:02:40, м.автор
автор НЕ хочет:
"сидеть по графику, зависеть от дяди-начальника".
"быть офисным планктоном с девяти до пяти",

хочет:
"иметь возможность уйти с офисной работы, более свободный график", а потом "совсем располагать своим временем"

Хотя пишет - "Работа мне нравится"
04.06.2011 22:59:40, Сэй Сёнагон
да, автор именно таков 04.06.2011 22:55:46, местный автор
Если вам сейчас 40, то когда вы все это планируете успеть? Частный детский сад и т.д.? И какими силами? 04.06.2011 22:36:40, Sofia
в понятие "частный детский сад" я не вкладываю ничего, кроме помещения, где могут перекантоваться, ожидая родителей, 3-5 детей. Скорее это не детский сад, конечно, а что-то вроде семейного клуба. Как-то так. 04.06.2011 22:40:28, местный автор
Перекантоваться - это как? Как в камере хранения? Сколько часов? С едой, со сном или без? По вашему расписанию или когда родителям некуда их деть? 04.06.2011 22:43:17, Sofia
ага - вокзальный склад детей. Ну вот вы живёте долго в одном районе - вы многих знаете, вас многие знают, если бы кто-то из моих знакомых предлагал такое временное местопребывание домашнего ребёнка, я бы пользовалась. Если нянек и бабушек нет, а личную жизнь для родителей никто не отменял хоть иногда. 04.06.2011 22:46:25, местный автор
Я просто не понимаю, как это будет организовано. 04.06.2011 22:51:51, Sofia
Nanik
Сколько будет стоить час? Какова будет загруженность? Что, если в вызодные вместо 3 придут 25 детей? 04.06.2011 22:49:08, Nanik
если бы такой проект стартовал сегодня, то - час не должен стоить больше 500 рублей (я бы в настоящий момент заплатила бы 2-2,5 т.р. за, например, посидеть в ресторане спокойно с мужем, на такой поход 4-5 часов за глаза хватит), только предварительная договорённость спасёт от 25 детей. 04.06.2011 22:55:16, местный автор
Nanik
500 рублей в час? Да вы мечтатель, я смотрю. 200 – потолок. 216 тыщ в месяц при оптимистичных подсчетах. Это полная загрузка с учетом трех детей в месяц. вылетите вы в трубу очень-очень быстро. 04.06.2011 23:02:07, Nanik
Ну вот придет один человек в неделю на два часа. Минус аренда помещения, налоги, игрушки, салфетки, питьевая вода и т.п. Как вы будете сводить концы с концами? 04.06.2011 22:58:06, Sofia
так поэтому и пишу сюда - развеять утопичность мысли 04.06.2011 23:13:24, местный автор
...пожарным дай, сэсу дай, соседей успокой, страховку за детей ( а вдруг что случится за жт время?) заплати..... 04.06.2011 23:00:00, Лангуста
вот это "В начальники я не стремлюсь, роль отвечающего только за себя подчинённого меня вполне устраивает" - как-то оно не вяжется с частным бизнесом, с "открыть частный детский сад".

И еще, любопытно, каким образом, открывая свой частный сад, Вы планируете "не зависеть от дяди-начальника" и "совсем располагать своим временем"???
04.06.2011 22:35:25, Сэй Сёнагон
выше пишу, что это для меня значит. Идея эфимерная конечно, просто сама часто сталкиваюсь с необходимостью пристроить малыша на несколько часов в день, ну к примеру - отлучиться куда-нибудь - к врачу, парикмахеру и т.п. Институт бэби-ситтеров у нас не развит, поэтому, ну как мне пока кажется, надёжное место, где с ребёнком точно поиграют, не обидят и не навредят должно пользоваться спросос. Ессно, как это юридически и налогово образуется я ещё не думала. 04.06.2011 22:43:37, местный автор
а для того, чтоб открыть такое место, нужно высшее педагогическое образование? 04.06.2011 22:48:08, Сэй Сёнагон
если я сама планирую там работать, то -да. Это же всё-таки дети. Или тогда вся идея превратится в "просто посидеть с соседским ребёнком". 04.06.2011 22:50:17, местный автор
Nanik
А вы хотите это все черное организовать? 04.06.2011 22:54:56, Nanik
у Вас какое образование? 04.06.2011 22:52:46, Сэй Сёнагон
Nanik
Так вы подумайте, узнайте, составьте план. У вас пока абстрактные мечты. 04.06.2011 22:47:45, Nanik
ох, зря мы тут с тобой о бизнес-планах вопрошаем, это явно не про бизнес вопрос :) Это, похоже, вопрос из серии - "скушно мне" :))) 04.06.2011 22:50:09, Сэй Сёнагон
о, точно! да - вопрос более чем из этой области. Это был просто один из придуманных мной вариантов развития сюжета. Нет у меня талантов и умений, которыми я себя могла бы развлечь после 40 лет-то 04.06.2011 23:11:40, местный автор
Nanik
Угу, я б еще спросила про лицензирование и соответствие помещения нормам... 04.06.2011 22:54:12, Nanik
ага, полная абстракция :) 04.06.2011 22:49:02, местный автор
:) 04.06.2011 22:50:26, Сэй Сёнагон
Nanik
Муж-кормилец, квартира, накопления – что есть-то? 04.06.2011 22:30:22, Nanik
Накоплений нет - не умею, да и доходы не очень позволяют. Хватает на полный холодильник и ежегодный отпуск. Коренные не особо куда рвущиеся москвичи, квартира, машина, муж, дети, кошка. Обычная среднестатичтическая семья. 04.06.2011 22:38:17, очень даже местный автор
Nanik
Сядьте и посчитайте, во что вам обойдутся все ваши проекты. Как и на что вы из логопеда превратитесь в предпринимателя. 04.06.2011 22:42:46, Nanik
да Бог с ним, с предпринимателем. Пусть я останусь логопедом. Детский сади, семейный клуб или как его ещё обозвать - это просто эфимерная мысль, как один из вариантов развития... 04.06.2011 22:48:31, местный автор
sacha
в детсадах-то специалистов сокращать собираются, еще неизвестно сохранятся ли там вообще ставки логопедов... 04.06.2011 22:57:31, sacha
есть много способов потратить деньги мужа :) 04.06.2011 22:51:06, Сэй Сёнагон
Nanik
Это не вариант. Вы в итоге взвоете на копеечной зарплате, став детсадовским планктоном. только лет будет еще +несколько. 04.06.2011 22:50:30, Nanik
чёрт...что ж так грустно :)
ладно, идея была так себе, признаемся честно. Но и мысль, что к 40 годам ты достигаешь потолка, мне очень не нравится.
04.06.2011 23:16:11, местный автор
Nanik
Ну так ищите, как расти в своей профессиональной сфере. 04.06.2011 23:24:42, Nanik
а здесь вариантов мало - либо вверх, чего я не хочу, либо вширь, что в профессии HR малореально. Подбор и отбор кандилатов на работу - это просто технология, всё дальнейшее - это работа с персоналом, поверьте мне, в россиийских компаниях сведённая к минимуму - дмс, праздники, компенсации и льготы - и то последние два пункта во время и после кризиса стали крайне невостребованы. А сидеть до пензии и спрашивать "а кем Вы, батенька, себя видите через пять лет" я не хочу. ЗЫ - этот вопрос я, кстати, никогда не задаю кандидатам :))
аааа, у меня налицо кризис среднего возраста
04.06.2011 23:34:57, местный автор
Nanik
Да полно вариантов, другое дело, что вы их не видите и не хотите. 04.06.2011 23:47:21, Nanik
простите меня, я сейчас придерживаюсь анонимности, а сама шарюсь по профайлам оппонентов (да, нехорошо, но что ж теперь)...судя по Вашим данным, Вы - а) моложе меня на почти 20 лет (я сама была такою двадцать лет тому назад); б) мало что знаете о работе отдела персонала.
Но - моя работа - это мой осознанный выбор, я в этой профессии более 15 лет, я хороший рекрутёр и именно сейчас я знаю про себя, что достигла потолка. Расти можно только меняя компании, уходить куда-нибудь в мегапростроенные западные корпорации, у них HR -совсем другое понятие. Но это мне не интересно.
04.06.2011 23:59:50, местный автор
Nanik
У вас сложности с арифметикой :-) мне через пару месяцев 30, вы пишете, что вам скоро 40. И о работе HR я знаю. 05.06.2011 00:04:47, Nanik
ZAIA
душа моя, есть в деловом мире хоть что-нибудь, чего ты не знаешь?:))
было бы интересно узнать.
05.06.2011 15:08:26, ZAIA
а это как раз профессиональное - я возраст смотрю десятками, а не годами...80-е годы рождения, значит до 30, хоть 81г.р., хоть 89г.р. :))
но тем не менее, массы варантов внутри профессии я не вижу
05.06.2011 00:11:36, местный автор
Nanik
Ну так вы посмотрите, прежде чем фантазировать. 05.06.2011 00:15:40, Nanik
спасибо на добром слове, расти внутри профессии я не хочу. Баста 05.06.2011 00:20:44, местный автор
Автор,интересно было бы узнать,решились Вы все таки на обучение? 25.09.2017 10:38:42, Танятипологопед
Автор, скажите пожалуйста, как у вас дела? Учились ли на логопеда? Или оставили эту мысль.Затея очень хорошая. 17.07.2017 15:14:22, Светлана яяя
Да,мне тоже интересно было бы узнать,моя история почти один в один..а у Вас? 25.09.2017 10:36:39, Танятипологопед
Мне тоже было бы интересно знать)Так как у меня история почти один в один!А у Вас? 25.09.2017 10:35:48, Танятипологопед
Таня, а вы решились? У меня точно такая же история)) 05.06.2019 11:00:25, Юлия05
Девочки. Я пошла учиться дистанционно на ПП логопедия-дефектология и нейропсихология. Очень тяжело, т.к. совмещаю работу и учебу. Плюс дополнительно бегаю по разным семинарам и тренингам, чтобы иметь живое общение как с лекторами, так и с профессионалами. Страшно , овладею ли я этими тонкостями и когда. Мне 44, надоело, выгорела, тошнит от рутины кадровой работы, я в ней с 19 лет, а начальником с 30. Первое образование - психолог (заочка). Еще тогда как получила диплом хотела уйти работать с детьми, а тут карьерный рост. Вообщем в один прекрасный день пришла на работу и поняла, что нужно мечте дать шанс. Выбор пал на логопедию, т.к. психологии на работе я наелась. Так что девочки, если есть мечта - пробуйте. 06.06.2019 23:43:33, Ирина03.
Ирина03, напишите мне, пожалуйста, на adopting@list.ru. Очень хочется обсудить детали обучения.
Я тоже пошла учиться дистанционно на логопеда-дефектолога. Мне 43. Первое образование техническое, второе - только что закончила магистратуру по специальности социальная психология. Пока училась, поняла суть работы и чёто не очень хочу. Не вижу особых перспектив. Если сократят ставки в гос учреждениях, то идти особо некуда, на мой взгляд. Частная практика для психолога сомнительна, из моих знакомых единицы водили детей к психологу. А чтобы уйти на полноценное консультирование, это сколько ещё вложений нужно сделать на доп обучение. С логопедией как то все яснее мне представляется.
Карьеры я никакой не построила. Совсем. Когда все норм люди набирались опыта, повышались, чего то строили, я скакала по креслам гинекологов, пытаясь родить. А работала абы как, чтоб время свободное было для обследований и прочего. Жить было на что. Теперь я успокоилась насчёт родить и наконец руки дошли до работы. Есть небольшой опыт помощи ребенку с сильной пед запущенностью, поэтому появились мысли идти в педагогику. Учиться тяжело. Мне же не просто корка нужна, а знания, которые я смогу применить. Изучая учебники, чёто прям потухла я - все кажется таким сложным. Не сама теория, а именно методы, где должен быть язык, например. Этого же наглядно не показывают, просто описывают. Кто учился, скажите, возможно все это потом применить, если ты в глаза не видел, как это делается?
26.06.2019 15:09:36, XanaMontana
Девочки, и у меня такая же ситуация, собираюсь пойти учиться. Очень хотелось бы узнать, как у вас с работой все получится 31.08.2019 06:52:48, Та же история)
Девочки, и у меня та же история, тоже собираюсь учиться, очень хотелось бы узнать, как у вас сложится с работой в дальнейшем 31.08.2019 06:51:33, Та же история)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!