Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вынос мозга

Может ли человек быть умным, счастливым и злым одновременно? :)

Если человек злой, что это значит?

Что он нищасный? :)
Или что он не очень .. умный?
А если это мужчина? А если это женщина?
Может быть человек умный, счастливый и злой одновременно?

Под "минимально злым" я подразумеваю человека, который легко и с удовольствием расстраивает другого человека, делает/говорит ему что-то обнозначно неприятное (пусть это будет "минимальная злобность":). Материальной выгоды нет.
29.05.2011 23:53:01,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, не может. у умного и счастливого всё-таки должны быть развиты чувства. и тогда потребность заставлять других чувствовать себя плохо "не вписывается" ни в ум ни в счастье :)

а теперь пойду читать ответы :)
01.06.2011 01:04:54, Багир@
Конечно, может. Патамушта полно всего, приходящего извне, что не может вызывать положительных эмоций. Именно от окружающего, а не изнутри, туда и возвращается негатив - вполне справедливо. Всем довольным может только жизнерадостный рахит :/. Оторванным от общества тоже значительно проще... 30.05.2011 23:57:11, Blossom
Злой - несчастный однозначно. Правда если временно злой - возможны варианты (ПМС, к примеру, если женщина :)). Или на ногу наступили. А если протяженность временная со злостью - чего-то не хватает внутри. 30.05.2011 22:27:58, ДраКошка (мама Галя)
КИТ
Есть знакомый экземпляр, вот такой "минимально злой". Счастлив бывает регулярно, когда кому-то плохо по его милости, или просто плохо. Умный ли - с моей точки зрения, нет. Интеллектуально точно не слишком развит, "житейский" ум есть, не растяпа. То есть ответа на вопрос нет:) 30.05.2011 19:37:04, КИТ
ИМХО: счастливый и злой - взаимоисключающие понятия, независимо от наличия / отсутсвия ума. 30.05.2011 15:45:14, hanhi
Если женщина злая - скорее всего, оттого, что слишком умная. Если муЩЩина -- от недостатка ума. Если чел. злой - он несчастный. Если чел. несчастный - он не обязательно злой. 30.05.2011 15:32:02, заМашка
ЕЕ
Мне кажется, что такие качества, как умный/глупый, веселый/несчастный, злой/добрый,лидер/ведомый заложены генетически. А вот счастливый - это от ситуации конкретной зависит.

И понятно, что всегда почти оба качества есть, например, умный/глупый. Т.е. абсолютно умный (это уже гений, отклонение от нормы, т.е.), а преимущественно умный, на бытовом уровне. А где-то ума не хватает, т.е. глупость выказывается.

Так и злой- добрый. Я знаю людей, который как раз вот так ограниченно злые. Не в глобальном масштабе: могли бы сделать существенные пакости легко, но как раз их и не делают. Ограничиваются локальной и не мотивированной порчей настроения.
В принципе - не смертельно, но достает. И счастье тут не при чем. Могут быть и счастливы, но в маленьком удовольствии себе не отказывают.
30.05.2011 12:41:28, ЕЕ
способность быть счастливым тоже заложена генетически. меланхолики-сангвиннки, склонные к депрессиям и врожденные оптимисты... 30.05.2011 13:27:23, Маграт
способность быть счастливым заложена у всех, не вина сангвиников и меланхоликов что их счастье кому-то не нравится, они счастливы в своих депрессиях ) 30.05.2011 14:58:56, Colline
Вынос мозга
А у вас лично была настоящая депрессия? 30.05.2011 15:34:24, Вынос мозга
Злой как главное, основное, самое живучее к нем? Может. Но тогда ему некогда быть умным или счастливым. Ему злости хватает.
Человек, мне кажется, имеет ограниченный ресурс эмоций.
30.05.2011 12:21:50, Питерская
Каждый способен быть разным. 30.05.2011 12:07:34, NLU
Вынос мозга
Но все люди разные :) 30.05.2011 12:15:12, Вынос мозга
бывают люди, которые делают добро другим людям, а теми оно как зло воспринимается.
бывают люди, которые делают зло, а другими оно как добро воспринимается.
ну соот-но бывают люди, которые делают добро или зло и другими оно так же и воспринимается.
а бывают люди, которым пофигу на других, живут для себя и все делают для себя, а уж другим как повезет, им оно может и как зло прилететь и как добро)
все эти люди могут быть счастливыми если удовлетворяются их потребности.
про умных не знаю. это оценить так же сложно, т.к. оценка будет происходить в меру своих способносте. каждый имеет свое мировозрение и живет в соответствии с ним.
30.05.2011 12:05:43, Colline
впечатлительная Нюша
не зная ответа на этот вопрос, сама мучаюсь.
Есть у меня близкий родственник, не очень умным его назвать нельзя однозначно. Счастливым тоже должен быть, т.к. имеет молодую жену и они сейчас ожидают долгожданного первенца. Но этот родственник такой злой, собаки цепные добрее.
При этом злым раньше он не был, все началось после развода с первой женой, где-то через год мы стали замечать, что он становится злым по отношению к женщинам, все женщины были априори виноваты во всех грехах. Потом эта злость постепенно стала переходить на всех окружающих. Все ему кажется, что его ущемляют или задевают.
Потом появилась новая молодая подруга, он вроде оттаял, купил квартиру, женился на ней, но добрее не стал. Переругался с половиной родни, как той злой свекрухе все ему не так, "не так стоишь, не так лежишь". Вскидывается на любую мелочь, ругается в магазинах и сервисных центрах. Если у друзей или родственников какие-то проблемы в семьях, то разговор один "выгнать на..". Никаие разумные доводы не слышит. Странно, как такой злой он умудряется нормально вести бизнес.

Я в последнее время от него дистанировалась максимально, т.к. неизвестно что может спровоцировать агрессию в твой адрес. К сожалению полностью обрубить контакты никак :( Уже у его матери интересовалась, он ж вроде счастлив, почему такой злой-то??? вроде все есть: молодая красивая жена, квартира, машина, свой бизнес, скоро будет ребенок.
30.05.2011 11:50:15, впечатлительная Нюша
Antre
Временно (по ситуации) может. :) А постоянно - нет. 30.05.2011 11:45:11, Antre
Дина (Джума)
Я вот про злость не поняла. Если народ вокруг расстраивается- это не значит, что человек злой. По такому определению, как раз "добрый" никогда не сможет быть счастливым.
Злой не может быть счастливым, если он всем зло завидует, злится на кого-то, что ему чего-то не додали, на мир, на соседей и для него все плохие- тогда счастливым быть не может
Если обижаются и злятся на НЕГО, то наверное народ вокруг завидует и че может быть счастлив.
Другое дело, либо он НЕ умный- что не обращает на чужую злость/расстройство внимания, либо слишком счастливый)))
30.05.2011 11:25:52, Дина (Джума)
Вынос мозга
Я не знаю, расстраиваются ли вокруг *люди*.
Может быть они в душЕ так же хихикают над этими пассажами, как и я...

Я только не очень поняла. Вы имели ввиду, что завидуют этому персонажу?
Если да, то это исключено.
30.05.2011 11:35:53, Вынос мозга
Мне кажется, злой и счастливый - взаимоисключающие понятия. 30.05.2011 11:06:26, Горгулья
ЕЕ
А добрый и несчастный??? Это антонимы слов, приведенных вами. Если сочетание добрый - несчастный возможно, то и злой человек вполне себе может быть как счастлив, так и нет 30.05.2011 13:07:44, ЕЕ
Мне кажется, счасливому человеку не с чего злобить:))) Предпосылок нет 30.05.2011 18:55:27, Горгулья
Вынос мозга
Конечно. Злой человек может испытывать чувство счастья. Уж чувство глубокого удовлетворения, как минимум.
Но может ли *счастливый* человек быть злым?
Не разозлиться на что-то конкретное (кота Леопольда не будем брать в рассчет:)))), а быть злым?
30.05.2011 13:38:52, Вынос мозга
WildStitch
вопрос - человек САМ себя считает злым или это ваша оценка его характера? Если второе, то ответ - да, конечно может. Он же не виноват, что кто-то в чем угодно найдет причину расстроиться. 30.05.2011 10:36:52, WildStitch
впечатлительная Нюша
мой деверь себя злым не считает, считает , что просто не позволяет из себя делать лоха.
Но злой он такой, что половина родни уже не хочет с ним общаться :( Хотя умеет быть очень приятным. За родителей,жену и пару друзей поврет всех в лоскуты, не вдаваясь в подробности кто виноват.
30.05.2011 11:55:05, впечатлительная Нюша
Вынос мозга
Я уже несколько раз ниже писала, что про человека, который расстраивается, я все понимаю.
Лет до 25, навреное, я и сама могла бы расстроиться.

Мне интересно, про человека, который хочет расстроить.
Наблюдая мой персонаж в начале знакомства, я предполагала просто бестактность.
Мы видимся 2-4 раза в год на формальных (служебных) мероприятиях.
Но за столько лет количество перешло в качество :)))
Понаблюдав вчера за его (персонажа) пассажами :))) я (для себя) могу только либо счесть его дураком, либо с серьезными личными проблемами...
И мне не хватает воображения, чтобы представить иной расклад:) До сих пор я иного не встречала.

Вот и спрашиваю мнений.
30.05.2011 11:06:55, Вынос мозга
Ой а самоутвердиться как альфе?
Иду к дому. Мимо некоего крыльца казенного учреждения прохожу прямо по тротуару. У тротуара дежурит лендкрузер (везет мне на них), ожидая видимо начальственную тушку. Из Учреждения бодрым шагом мне ровно наперерез идет Мадам при параде типа начальнег. Так для нее делом чести было пересечь тротуар на пути к машине вперед меня. Как гратся двигаясь поперек основного движения. Думаю в тот момент она была достаточно зла и счастлива.
30.05.2011 10:31:17, Moon
Можно получать удовольствие от того, чо сделал другому гадость. Но это не равно ощущению счасться. Мне кажется, человек, который по жизни ощущает себя счастливым, не будет размениваться на мелкие пакости 30.05.2011 11:09:01, Горгулья
Вынос мозга
Так самоутверждаться таким образом надо только тому, кто в себе не уверен.
Это-то и удивляет.
Со стороны персонаж выглядит абсолютно благополучно и даже более.
30.05.2011 11:08:35, Вынос мозга
Вынос, если Вы имеете в виду конкретного человека, случай и обстоятельства, то лучше о них. А так сферический злыдень в вакууме получается. Тетка которую я обрисовала - всего лишь просто ВИДИТ ТОЛЬКО СВОИ ЖЕЛАНИЯ, это в общем-то не столько самоутверждение, если начать копать, а элементарная невоспитанность.
Такшо лучше расскажите или пошлите туда где Вы рассказали о конкретике.
30.05.2011 11:46:41, Moon
Вынос мозга
Поняла. Так мадам решает свою конкретную проблему - идет.
А там ни целей, ни проблем. Идет светский трындеж людей очутившихся на одном приеме.

Примеры высказываний по ссылке.
30.05.2011 11:52:54, Вынос мозга
он уже давно самоутвержден, по этому и позволяет себе не задумываться о сказанном) 30.05.2011 11:10:31, Елена Сергеевна
Вынос мозга
человек, кот. не задумывается о том, что говорит - неумный.

человека у которого самопроизвольно извергаются "гадости" - врядли можно назвать счастливым, это чтоже за помойка у него внутри тогда?

и т.д.
30.05.2011 11:29:24, Вынос мозга
Перечисленные составляющие не имеют строгой взаимосвязи. 30.05.2011 10:26:18, NLU
Я знаю многих вполне умных, благополучных и счастливых людей, которые запросто могут сказать неприятные вещи, расстроить и т.д. - не от злости, а от бестактности. Если я хвастаюсь подруге обновкой, а она говорит "могла бы и лучше купить" - это можно считать "минимальной злобностью"?:) 30.05.2011 10:23:38, white-dove
Вынос мозга
про подругу не скажу:) подруги разные бывают. это может быть тот уровень близости, когда "близкому человеку лучше видно".
мы с подругой ждем друг от друга именно искренности в таких вопросах.
30.05.2011 11:10:57, Вынос мозга
Ну лично мне неприятно выслушивать бестактные комментарии от подруг ( с обновкой -самый безобидный пример привела), но при этом я отдаю себе отчет, что это я обидчивая, а не подруги злые. 30.05.2011 11:33:15, white-dove
Вынос мозга
поняла. просто для меня подруга это единственный человек, которому я скажу "горькую правду" :)))) но у нас это выработано десятилетиями дружбы и взаимно :) 30.05.2011 11:39:07, Вынос мозга
CoralliOasis
Человек-то, конечно же, имеет право быть каким угодно и хоть ходить на ушах.
Признак злости - это неудовлетворенность и неуравновешенность, поэтому "счастливый" - напускное, а умный - типа эрудированный? :) Для меня не показатель. Умный - это мудрый человек. А мудрому быть злым не нужно.
30.05.2011 10:11:02, CoralliOasis
Вынос мозга
О! Вы точно сформулировали то, что у меня вяло бродило в мозгах :)))))
Спасибо.
30.05.2011 11:12:17, Вынос мозга
а что, если этот "другой" сам дурак и по другому не понимает?))) 30.05.2011 09:38:44, Елена Сергеевна
Вынос мозга
этот человек меня не интересует.
у этого персонажа вчера много "жертв" было :))))

я спрашивала именно о говорящем человеке:)
30.05.2011 11:14:07, Вынос мозга
ГрандПапчик
поменяй ник, мож вопросы будут погуманнЕЕ... 30.05.2011 09:17:22, ГрандПапчик
Вынос мозга
не-а:) мне мой нравится :))))

30.05.2011 11:18:55, Вынос мозга
Фяка-Пфяка
Если материальной выгоды нет - это он для начала не умный. Потому как иметь хорошие отношения со всеми подряд куда рентабельнее, чем плохие, и если он этого не понимает, то сам дурак.
А во-2 - он нищастный, кншн. Из сосуда выливается только то, что в нем нОлито, и если из конкретного выливается злоба онли - можно его только пожалеть. Вспомните себя примера для, в момент, когда вы на кого-то злились - вам что, хорошо было? А ему так - все время.
30.05.2011 02:07:14, Фяка-Пфяка
Вынос мозга
в общем-то со всем совершенно согласна.
только тот персонаж не злиться в буквальном смысле слова, я бы сказала, что он ... радуется.
30.05.2011 11:21:58, Вынос мозга
Фяка-Пфяка
Он радуется от того, что может - слить, а не от собственного мироощущения. 30.05.2011 14:34:51, Фяка-Пфяка
Вынос мозга
ну да, похоже. 30.05.2011 14:38:35, Вынос мозга
<что-то однозначно неприятное> не всегда злое,если относиться к этому объективно,но это не у всех получается.Иногда это особенность восприятия.
Из того,что вы перечислили,только ум является постоянной категорией на определенном жизненном этапе.
30.05.2011 00:49:47, Schraibikus
вполне такое может быть.
если учесть, что нет на земле ни одного человека абсолютно счастливого, абсолютно доборого и абсолютно умного.
у всех есть свои изъяны.
например, я представила такого человека, который очень умен и очень счастлив в своей семье, с теми, кого он любит. а добр - ограниченно. с членами семьи, друзьями, коллегами. вообще, его "круг доброты" может быть широк. но не все в него попадают. и вот те, кого он считает для себя неинтересными и бесполезными (и он достаточно умен, чтобы вычислить ничтожно малую вероятность того, что этот никчемный человек все-таки может оказаться ему полезен) - тем от него может доставаться.

вот про Михалкова говорят, что он обалденный режиссер в плане отношения к артистам и всей труппе. что он всем, кто попадает под его крыло, - отец родной. а чужого, бесполезного и слабого он может пнуть ногой в живот, потому что заранее знает, что ему за это ничего не будет.
30.05.2011 00:40:39, Маграт
Вынос мозга
Так я бы никогда и не назвала Михалкова добрым.
Профессионал.
Рациональный.
Доброта тут ни причем.

Человек злой ко всем это уже просто асоциальный монстр будет..
У любого минимально успешного в социальном плане человека есть свой "круг доброты". Но это не делает его добрым.

Я бы назвала добрым человека, который может причинить зло только в качестве самозащиты, вынужденно.
30.05.2011 00:46:29, Вынос мозга
Ну и вот. Получается, что вполне может быть человек умным и счастливым, но не быть добрым. 30.05.2011 01:01:13, Маграт
Вынос мозга
Уж больно он противоречивая фигура :)
И уж очень я его не люблю.
Не буду обсуждать:)))
30.05.2011 01:03:39, Вынос мозга
По отношению к Михалкову, его общественных прожектов и манеры на всех плевать, я очень злая , что ему, безусловно пофигу и не портит карму. Моя же может пострадать, если я не говорю того, что думаю, и тактичность здесь неактуальна. 30.05.2011 10:40:48, NLU
:))) 30.05.2011 01:04:31, Маграт
Вынос мозга
я имею ввиду, что ни вы ни я не имеем ни малейшего представления о том (как минимум) счастливый ли человек Михалков.

я не хотела о нем говорить именно из-за того, мне он очень не нравится и я могу быть слишком предвзята.
30.05.2011 10:51:19, Вынос мозга
а вот вы никогда не замечали , что на некоторых людей ВООБЩЕ невозможно разолиться?
это наталкивает на мысли, что "оба виноваты", как сегда :)
30.05.2011 00:29:15, Ррозовая
Вынос мозга
я ни слова не написала про другого человека:) и про то, что он расстроился/разозлился :)

классическое: О! сколько у тебя морщинок, оказывается!
врядли *расстроит* урасновешенную и самодостаточноу барышню :)

но скажет нечто о говорящей :))
мне интересно, что.
30.05.2011 00:31:12, Вынос мозга
как всегда - то, что каждый предположит, будет говорить о нем самом больше, чем об объекте :)

Лично у меня первой мыслью было, что она просто очень устала и от этого плохо соображает, что и кому говорит :)
30.05.2011 00:38:30, Tellador
Вынос мозга
и так раз за разом? :) 30.05.2011 11:57:27, Вынос мозга
это ситуация скажет "нечто" только о том, кто расстроился :)) 30.05.2011 00:36:30, Ррозовая
Вынос мозга
они-то меня не интересуют.
с этим *мне* все понятно.
меня интересует именно говорящий персонаж.
30.05.2011 00:39:33, Вынос мозга
"сферического "говорящего персонажа" в вакууме" не существует. :-)
всегда во взаимодействии.
конкретно по морщинам я бы поняла так, что раньше человек этого не замечал, а теперь вдруг увидел и удивился. :-)
30.05.2011 09:45:06, Ветер Перемен
Ci Sara
легко и с удовольствием расстраивает другого человека, делает/говорит ему что-то однозначно неприятное - может, просто бестактный? или, простигосподи, борец за правду?
чо сразу "злой"?
30.05.2011 00:23:52, Ci Sara
Пи-Джин
Все три критерия (ум, счастье, злобность) такие субъективные, что объективно ответить на вопрос, пожалуй, невозможно. 30.05.2011 00:19:13, Пи-Джин
Вынос мозга
(шепотом) Мне к тому же кажется, что они и лежат в перпендикулярных плоскостях :)

я пытаюсь понять свои впечатления по поводу одного персонажа, удивляющего меня не в первый раз :)
ум отрицать невозможно - великолепный профессионал с прекрасной карьерой.
нищастность предположить не с чего :) - (со стороны) семья кажется практически рекламной..
30.05.2011 00:26:06, Вынос мозга
Пи-Джин
Ум бывает очень разный - это раз. В профессии гений, а по жизни и с людьми дуб дубом.
Семья кажется рекламной - еще не гарантия счастья. Это два.
Неприятные высказывания - это может быть и злобность, и ехидство, и глупость, и бестактность, и самозащита, и простодушие, и т.д.
Если учесть все вероятности, вывод получается туманный.
30.05.2011 00:33:23, Пи-Джин
Ci Sara
может, все-таки с примерами? 30.05.2011 00:30:06, Ci Sara
Вынос мозга
примеры утрированные, но абсолютно точно передают *дух* ситуаций:
(мне проще женские примеры)
- Ой, дорогая как же ты потолстела (крупной женщине)
- Ну надо же как ты похудела, все косточки просвечивают. Ваня, что же ты жену врачу не покажешь?!! - худенькой барышне.
- Твой парикмахер неудачно подобрал тебе краску, совсем ненатурально.
- Поздравляю! Ты поменял машину! Мерседес -прекрасный выбор! Как не поменял? Да ты что?! Ведь твоей ауди уже лет пять! - мужчине.

и т.д.
30.05.2011 00:38:29, Вынос мозга
это речи "классической дуры" :) 01.06.2011 01:26:00, Багир@
Ой это банальный бабский стервизм деревенско-общажного происхождения...
Если я слышу такое,то я просто делаю вывод о примитивности персоны, отсутствии воспитания, привычке завидовать и самоутверждаться за чужой счет и неумении и нежелании это скрывать. Далеко , эх далеко этим твоим тетям до той, что перешла мне дорогу ;-)
30.05.2011 13:17:04, Moon
Вынос мозга
Материально не далеко :)
Может быть и наоборот даже.
А вот можно ли быть стервой, умной и счастливой одновременно? :)
30.05.2011 13:21:30, Вынос мозга
Вспомнилось:"Настоящая стерва пьет кровь всегда, у всех и про запас".
Счастье вообще миг.
Ум - ооой это тема, что это такое для женщины? Знать Бином Ньютона и работать над доказательством теоремы Ферма? Выйти замуж за олигарха? Вырастить олигарха? Быть довольной тем что имеешь?
Такшо...
Если прямо отвечать на этот поставленный Вами вопрос - "можно ли быть стервой, умной и счастливой одновременно?" - я бы ответила - можно над этим постоянно работать. Я вот пытаюсь быть стервой. Оказывается для этого надо много ума, - больше чем у меня есть, видимо...
30.05.2011 14:26:53, Moon
Вынос мозга
тогда вопрос.
зачем вам хочется быть стервой?
это может что-то улучшить в вашей жизни? Что?
30.05.2011 14:40:36, Вынос мозга
Зачем быть стервой? Оооо это личное.
Мне трудно увольнять и вообще строить, именно строить людей. Стх авить на место. А по работе надо.
Мне трудно отказывать заказчику в его чрезмерных требованиях.
Мне трудно любить себя.
Мне трудно добиваться от мужа и от остального мира чего-то лично для себя.
Мне трудно общаться с хамами - с теми кто запер меня на стоянке, с моим замом который пришел на работу в дурном настроении и посылает сотрудников куда нельзя никого посылать...
Масса информации, зачем она вот только...
30.05.2011 15:13:43, Moon
Вынос мозга
Написала много, но стерла:)
Я, конечно, не психотерапевт ни разу. Но ей-богу, ваши вопросы решаются совершенно не стервозностью. Стервозность всегда проявление слабости.
Мне кажется, ваша проблема в том, что вы неуверены в себе и не любите себя.
Не любите не в смысле не жалеете, а в смысле не уважаете.
Стервозность тут вообще не причем.
Вы изначально заняли "невыигрышную позицию".
30.05.2011 15:33:08, Вынос мозга
Может быть. Никто не научит, как занять выигрышную позицию только вот... 30.05.2011 16:24:57, Moon
Вынос мозга
А ее нельзя занять не имея неких внутренних ощущений. Нельзя научить этому.
А получив эти ощущения, вы оказываетесь в "нужном положении" автоматически.

Вы и только вы должны быть уверены в себе.

Все остальные измененеия организуются вокруг вас сами.
Часть проблем будет решаться новыми способами, часть проблем вас вообще перестанет беспокоить...

(Но большая вероятность, что муж в такой ситуации отвалится... Это надо иметь ввиду.)

Каждый человек сам себе цель и сам себе приз.
И вы такая же.
И вы имеете право получать все, что вам надо от жизни.
Мы находим-встречаем людей близких нам и поддерживаем друг друга в этом.
30.05.2011 17:48:08, Вынос мозга
спасибо
действительно много слов.
Без обид, но смахивает на пособие по живописи.
Но видимо еще талант нужен.
31.05.2011 09:56:43, Moon
Ci Sara
как по мне, это не злоба. ну ни разу...

***
у нас случай на работе был - один сотрудник был очень требовательный, ни одну лажу не пропускал, даже самую мелкую, сильно требовал и с подчиненных, и со смежных отделов. и громко и часто орал и матерился в случае, когда кто-то лажал. и считался "злым".
а потом ему кто-то очень крупно напортачил. ну вот очень. прямо до несоответствия занимаемой должности. "злой" сотрудник поорал, повозмущался, крови попил, но дал возможность переделать и от гнева конечного клиента отмазал.
а я - такая добрая обычно, не кричу никогда. от лаж расстраиваюсь, не более. но в тот раз я поняла, что если бы этот тип налажал на моем проекте, то докладная была бы уже на столе у директора. молча.
так я послушала-послушала обсуждение этого случая в курилке и говорю: "зря вы все говорите, что NN злой. он просто вспыльчивый. а вот я - злая, у меня тот козел уже вылетел бы с работы"
30.05.2011 00:47:00, Ci Sara
Вынос мозга
с оценкой вашего примера согласна полностью.

но в той-то ситуации вспыльчивостью и пахнет.
а смысл такого поведения от меня ускользает.
зачем "пытаться ущипнуть за синяк"?
никакой прибыли человек от этого не получит. разве что эмоциональную :))
и как его при этом назвать?
30.05.2011 00:52:06, Вынос мозга
а для чего иметь синяки? :-)
30.05.2011 09:47:09, Ветер Перемен
Вынос мозга
ни для чего, конечно. они обычно бывают "почему" :)
но я встречала немного людей, у которых их нет совсем.
и я встречала немного людей, которые *совсем* не реагируюют на такие попытки.
и опять же, я понимаю, почуму они так реагируют или не реагируют. и дело не в этом.

я не понимаю, что движет человеком, который пытается "ущипнуть" :)
и даже не "что движет" (сделал гадость, на сердце радость:), а почему?
30.05.2011 10:57:05, Вынос мозга
я как-то не верю, что пытается именно ущипнуть, а не что-то другое этим сказать, это восприятие реципиента, скорее. :-)
30.05.2011 11:24:55, Ветер Перемен
Вынос мозга
Типа открывает всем глаза? :))) 30.05.2011 11:44:38, Вынос мозга
почему всем? себе. :-) 30.05.2011 12:10:05, Ветер Перемен
Вынос мозга
ааа.. просто удержать в себе не может? :))) 30.05.2011 12:14:32, Вынос мозга
человеку вообще свойственно делиться своими мыслями с окружающими. :-) 30.05.2011 12:54:12, Ветер Перемен
Ci Sara
либо педант, считающий, что указание очевидного не есть "щипание за синяк"
либо просто светский "разговор ни о чем" поддерживать не умеет, вот так криво получается
30.05.2011 00:56:53, Ci Sara
Ci Sara
может, шутит. ЧЮ - тоже бывает такое, неочевидное 30.05.2011 00:54:45, Ci Sara
Вынос мозга
у меня количество перешло в качество:))))
я больше не верю ни в какие "добросовестные заблуждения" этого персонажа.
30.05.2011 00:56:02, Вынос мозга
Ci Sara
чего это? стабильность - признак класса!!
или ему после каждого ляпа доходчиво объясняли, в чем этот ляп заключался??
30.05.2011 00:57:42, Ci Sara
Вынос мозга
:)
у меня такие люди вызывают брезгливость. не могу удержаться :(
30.05.2011 00:58:48, Вынос мозга
а при чем тут злость? просто бестактность, имхо. Впрочем, надо еще смотреть на выражение лица и слушать интонацию... 30.05.2011 00:43:06, Tellador
Ci Sara
семья кажется практически рекламной ключевое слово "кажется" 30.05.2011 00:28:05, Ci Sara
Вынос мозга
вот и вы не хотите верить в умного-счастливого и злого человека:)))))
что-нибудь да не так, раз злой :))
30.05.2011 00:32:35, Вынос мозга
Нельзя быть со всеми добрым. 30.05.2011 00:17:27, NLU
Вынос мозга
Человек либо добрый, либо нет.
Недобрый человек просто не постоянно и не всем делает гадости :))))
30.05.2011 00:21:04, Вынос мозга
Это неверно. Даже убийца способен на доброту. 30.05.2011 12:09:22, NLU
Вынос мозга
И как же лично вы оцените человека из вашего примера?
Умный?
Счастливый?
Добрый?
Все одновременно?
30.05.2011 12:14:11, Вынос мозга
Я никогда не оцениваю человека. Могу оценить лишь конкретный его шаг. 30.05.2011 15:40:05, NLU
Вынос мозга
Видно, широкой вы души человек. 30.05.2011 20:44:49, Вынос мозга
Пи-Джин
А бывает незлой, но бестактный. То есть на входе злости нет, а на выходе получается гадость. 30.05.2011 00:22:30, Пи-Джин
Вынос мозга
Я поначалу именно так и думала, но после последних нескольких встреч, понаблюдав за общением с другими людьми "не верю!" (с)
такое море бестактностей уже похоже на глупость.
30.05.2011 00:27:47, Вынос мозга
Ci Sara
тоже бывает, что ум неравномерно распределяется - уравнения в частных производных решать умеет, а эмоционального интеллекта - ноль 30.05.2011 00:29:22, Ci Sara
Я помню, что, согласно исследованиям, уровень агрессии в значительной степени обусловлен генетически, и не является следствием средовых факторов. Агрессия еще ничего не значит сама по себе. 30.05.2011 00:07:58, киноман
Как раз связан с соц.факторами. Там, где не пытаются из мальчиков вырастить "мужчин", т.е. не стимулируют агрессию, ее уровень ниже. 30.05.2011 00:17:00, Почему?
Вынос мозга
Значит это агрессивность?
Я как-то по другому это чувствовала.
Не вяжется у меня милый участвливый голос с агрессивностью..
может быть. интересно:)
30.05.2011 00:13:08, Вынос мозга
ландыш
другого человека - это какого? готового расстроиться, уверенного в однозначности чужих высказываний и любящего навесить ярлыки? да у него кто хочешь злой окажется, а уж умный и счастливый подавно )). 30.05.2011 00:07:23, ландыш
Вынос мозга
я ни слова не написала про другого человека:) и про то, что он расстроился :)

классическое: О! сколько у тебя морщинок, оказывается!
врядли *расстроит* урасновешенную и самодостаточноу барышню :)

но скажет нечто о говорящей :))
мне интересно, что.
30.05.2011 00:17:39, Вынос мозга
ландыш
ну так это не злость, а просто глупость. Непонимание смысла своих действий.
хотя тоже надо по контексту смотреть. Типа, одна другой - а ну-ка я на свет встану, а ты приглядись, пора мне что-то с лицом делать или еще нет.
30.05.2011 00:22:24, ландыш
это означает, что у него повышенный уровеень тестостерона, мне кажется. 30.05.2011 00:02:27, Лось_Анджелес
Вынос мозга
т.е. агрессивность выше?
а у женщин?
30.05.2011 00:18:30, Вынос мозга
что такое "злой"? 30.05.2011 00:02:19, Ррозовая
Вынос мозга
<Под "минимально злым" я подразумеваю человека, который легко и с удовольствием расстраивает другого человека, делает/говорит ему что-то обнозначно неприятное (пусть это будет "минимальная злобность":). Материальной выгоды нет>
Человек ни с того ни с сего говорит другому человеку гадость.
30.05.2011 00:10:53, Вынос мозга
это не злобность, а этакая "разлитая" фоновая агрессивность. "ФеФект Фоспитания" :( имхо, конечно. 01.06.2011 01:21:30, Багир@
так это просто большая проблема того другого, которому говорят эти гадости :)
А этот, который говорит, просто оружие в руках мироздания, карма у него тухловатая, приходится сущим наказанием быть для тех, кто этого заслужил :))
Ну... это одна из версий, не настаиваю :)))
30.05.2011 00:20:34, Ррозовая
а у кого карма тухлее - у того, кто страдает от гадостей, или у того, кто их говорит? 30.05.2011 00:45:25, Маграт
Кто больше страдает, у того и тухлее :)
Мне очень, ну просто очень нравится предположение о том, что "кто счастлив, тот и прав" :))
30.05.2011 12:48:20, Ррозовая
Вынос мозга
У одной моей знакомой ребенок погиб.
Посреди всебщего счастья.

Почему-то мне не нравятся такие формулы.
30.05.2011 12:57:13, Вынос мозга
любые формулы описывают какую-то статичную и локальную ситуацию. нет всеобъемлющих формул.

и эта про счастливых, и та, которую вы в теме обсуждаете. они верны в определенных условиях для определенных личностей.
30.05.2011 13:20:33, Маграт
Вынос мозга
я не пытаюсь вывести формулу (хотя может быть это так и выглядит), я пытаюсь проверить свои ощущения. пока я не увидела в них ни одной нестыковки.
Мне ближе всего то, что написал этот автор:

[ссылка-1]
Мне кажется, что эти взгляды не противоречат течению жизни.
Допускаю, что существуют редчайшие исключениями. Я таких не встречала и о таких не слышала.

Ррозовая же писала совершенно об ином:
"Кто больше страдает, у того и тухлее (карма):)
Мне очень, ну просто очень нравится предположение о том, что "кто счастлив, тот и прав" :))"

На мой взгляд в этом мире столько горя и зла, что эта формула не выдерживает никакой критики.
30.05.2011 13:36:19, Вынос мозга
Вынос мозга
поняла.
Но насчет мудрых людей не соглашусь. Это не нирвана ни разу :) А очень даже жизненно и может быть вполне со вкусом :)))
Наверное просто недостаточно часто встречается :)))
30.05.2011 14:28:07, Вынос мозга
не нирвана - приятие. 01.06.2011 01:23:24, Багир@
ну, в высказывании по ссылке - это о достигших нирваны. а мы все все-таки обычные люди, со своими недостатками.
про карму и иже с ней я с вами абсолютно согласна, я именно об этих формулах и писала, что они жизнеспособны только в редких конкретных случаях.
30.05.2011 14:21:38, Маграт
причины для счастья у людей очень разные 30.05.2011 13:15:11, Ррозовая
Вынос мозга
<Кто больше страдает, у того и тухлее (карма)> для страданий причины тоже бывают очень разные. 30.05.2011 13:22:35, Вынос мозга
[пусто] 30.05.2011 00:01:38
ну и где тут ум? 01.06.2011 01:19:27, Багир@
Вынос мозга
вот смутное ощущение, что так.
наверное, даже, чаще всего так.
но всегда ли?
30.05.2011 00:19:53, Вынос мозга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!