Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О равенстве возможностей

"Печально я смотрю на наше поколенье" - писал классик. Отчего я через два дня на третий скроблю, что даже перетащив сына из одной школы в другую, наиболее приличную из доступных, я никоим образом не надеюсь, что школа подготовит его хоть в какой-то институт... И периодически себя попинываю, что могла бы я сама с ним позаниматься. И что нужно репетитора... Я каждый год прорешиваю ЕГЭ по русскому:)))

По ссылке - биография Вербицкой. Как-то в том поколении справлялись с обучением вообще всех??

Тема - в порядке обсуждения проблемы, не лично меня:))

Или это поколение из разряда "гвозди бы делать из этих людей"???
24.05.2011 13:17:34,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Отец у меня 37-го года, простой сельский парень, после школы пытался поступить во Львовский политех, срезался на сочинении, потом не до ВО стало. Целина, армия, потом как вернулся - из колхоза не отпускали, дескать, комбайнеры да механики нужны. К тому же отец (дед мой) болел, семье помогать надо было. С трудом вырвался в 66-м в Дрогобыч в электромеханический техникум вечерний.
А мама, несмотря на серебряную медаль, поступала в мединститут трижды. В 58-м и 59-м еще медаль льгот не давала, а в 60-м у нее уже было 2 года рабочего стажа (лаборанткой в рентгенкабинете трудилась). Зато по квотам - из колхозов, круглых сирот и т.п.- брали даже с двойками. Общежитие ей сразу не дали, стипендии платить, несмотря на все "пятерки" за первую сессию, не стали - т.к. в семье было выше необходимого минимума на человека аж на 50 копеек. Такие вот были порядочки...
25.05.2011 09:46:26, Гномша
как справлялись? маму не приняли в ЛИАП, потому что она внучка врагов народа,она того же года рождения,что и Вербицкая. В техноложку приняли,но уже немного в другое время. 24.05.2011 19:10:17, Schraibikus
Просто до недавнего времени люди ходили в школу, ЧТОБЫ УЧИТЬСЯ, а теперь ходят-чтобы выпендриваться, а цу учителей последние меры воздействия отняли, руки связали и смотрят, что будет. Типа не понимают, что учитель, который на правах прислуги, ничему не сможет научить просто физически. Потому что чтобы научить, надо усадить, а если деть сидеть не хочет, а хочет бегать-к нему надо искать индивидуальный подход, как и к тому, кто хочет рисовать, а не писать, и к тому, кто хочет писать, а не читать(это все версии с 7и). Понимаете? УЧИТЬ некогда! Впору найти подход к каждому из 28 учеников, в то время, как родители каждый день темы толкают, что к одному СВОЕМУ найти подход не могут. А учитель типа должОн, он жеж учитель. Тока один маааленький нюанс-в институте учат, как ОБУЧАТЬ, как общаться с детьми, а психологи-это отдельная категория. 24.05.2011 18:37:46, потому
Потому что задача была (у системы образования). Подготовить столько-то людей такой-то квалификации для промышленности (без промышленности не повоюешь). Для науки и тогдашнего хайтека найти и вытащить наверх (из деревень, из лагерей, откуда угодно) всех потенциальных ломоносовых (контингент отпрысков приличных семейств, который в обычных условиях занимает теплые места, изрядно проредили). Причем все это в условиях кучи ограничений - бедная страна, малограмотные родители, минимум грамотных учителей (тоже образование в первом поколении), мало времени (семья не прокормит до 30 лет). Отсюда качество программ и учебников, жесткие требования к ученику, честный социальный лифт.

А сейчас какая задача у системы образования? Продержать кандидатов в офисные работники за партой лет до 25 (а остальных хотя бы до 18) потому что раньше они работодателю нафиг не нужны? Не дать не очень удачному ребенку приличных родителей опуститься до ручного труда?
24.05.2011 16:37:57, Так какие цели, такие и средства
Да, задачи разные. Не было достаточно людей с в.о.
Сейчас задачи - направить на заводы, кому там работать-то...
24.05.2011 17:19:48, Питерская
Не так. Была задача не выдать столько-то дипломов, а получить такое-то количество людей с квалификацией, необходимой и достаточной чтобы, условно, делать ядрену бомбу. Ну и для прочих (мало интересных государству) сфер деятельности отбирали небольшое количество талантов (аки вишенку на торте). А поскольку процент талантов в популяции был и есть мизерный, эта "вишенка" (собственно, формирующая культуру) стОила 3 копейки.

А сейчас государству надо не рабочих на завод направить (работяги контингент не горластый), а "поступить" в вуз 100% отпрысков городского среднего класса, иначе революция какая-нибудь "сосново-еловая" случится. Желательно, конечно, "поступить" за счет родителей. Заодно и педагоги подработают, и бюджет попилится, и все довольны. Где-то так.
24.05.2011 18:12:48, Я же
В том поколении ВО получало 5% населения, а большинство уходило после семилетки в ФЗУ или как это тогда называлось. Ничего похожего на то, что все получали образование. и близко не было. 24.05.2011 16:00:06, Почему?
Более того, ВО в некоторые периоды все было платным, и старшие классы тоже. А население было бедным-бедным, а на селе денег не было вообще, не было даже паспортов. Это равные возможности?
Ниже пишут, что педобразование было престижным. До войны - да, потому что 50% студенческих мест были в педвузах. В неграмотной стране сначала надо было научить тех, кто будет учить. После войны - нет, т.к. образование+медицина+культура (бюджетники) получали меньше всех. Про колхозы я не говорю,с палочками вместо трудодней, а в городах - да.
24.05.2011 16:04:01, Почему?
вау
Это в какие периоды прп совке ВО и старшие классы были платными, сообщите, пожалуйста? 24.05.2011 16:30:37, вау
Вечная Весна
вот тут подробно рассказывается
если набрать в поисковике "плата за обучение в школах СССР", то есть и другие ссылки
24.05.2011 18:10:58, Вечная Весна
Апрелинка
годах в 38-40х были платными старшие классы. 24.05.2011 18:08:09, Апрелинка
В 50-ые годы. Мама как сирота была освобождена. Оплата была в школе. 24.05.2011 16:46:31, Питерская
Ми родители заканчивали в 54-56 гг школу, все было бесплатно. 24.05.2011 18:14:09, Чернобурка
Вечная Весна
вот ещё ссылка
если школы были национальные, то за них плата отменялась
24.05.2011 18:17:27, Вечная Весна
VarNa
ВО не знаю, а старшие классы были... в 30-ые годы... поточнее надо искать... но свекровь только что рассказывала, что за ее старшую сестру в школе платили...

UPD: вру... в начале 40-х... вот ссылка [ссылка-1]
24.05.2011 16:39:15, VarNa
и учили хорошо и без гвоздей не обошлось, точно 24.05.2011 15:26:32, читательНицца
VarNa
Мне кажется несколько факторов играло свою роль. Во-первых, как уже ниже писали, не было такого конкурса в институты. Большая часть учеников, не окончив среднюю школу, уходила в училища или работать. Вспомните, сколько у нас фильмов, в которых действие происходит в вечерних школах или школах рабочей молодежи. Так массово и было. Моя мама 46-ого года рождения в начальной школе училась в классе с буквой "ж", а к 11-ому у них остался один класс. И, между прочим, тогда ввели 11-летку именно потому, что послевоенных детей было много и количество поступающих в институты (в том числе) резко выросло.
А, во-вторых, профессия учителя считалась престижной и в педагоги шли не по тому, что больше некуда податься. Моя бабушка учительницей стала случайно. Она училась на факультете немецкого языка и литературы в ИФЛИ, а в войну ее направили преподавать русский язык в школу в алтайской деревне. И именно отношение к учителю и повлияло на то, что она им осталась на всю жизнь.
24.05.2011 14:44:35, VarNa
вау
Вечерние школы так светились в кино потому, что ввели ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ 8 летнее образование:
"В 1958 Верховный Совет СССР принял закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», на основе которого вместо всеобщего обязательного 7-летнего образования было введено всеобщее обязательное 8-летнее образование, завершенное повсеместно в 1962".

Вот вам и "Весна на Заречной улице". Народ толпой гнали в вечерние школы, им деваться было некуда. У меня бабушка начинала как педагог именно в такой вечерней школе рабочей молодежи.

С другой стороны нельзя не похвалить бывшую у нас ранее способность пропагандировать "светлые идеалы". Партия сказала про 8-летку (потом про 10-летку), кино и литература ответили: "Есть!" и начало снимать и снимать, часто очень неплохие фильмы, благо на пропаганду генеральной линии партии денег никогда не жалели. А эти фильмы и книги, в свою очередь, усиливали интерес к учебе:))
24.05.2011 16:10:26, вау
Елена Д.
далеко не всех обучали и далеко не всех одинаково.. но! средний уровень, при желании мог получить любой, это да.. ну и не стремились 99% получить высшее образование.. это сейчас все "подвинуты" на нем, надо оно или нет, тянет ребенок или нет.. Я вот хотела ВО, так я сама к экзаменам и готовилась.. у нас из класса ВО получило человек 10 из 30 и ничего, все живут нормально.. кому оно понадобилось по работе потом, получили заочно.. 24.05.2011 14:07:13, Елена Д.
Меньше было возможностей для удовлетворения амбиций. Учёба - непреследуемый (ни уголовно, ни идеологически) способ продвижения вверх по социальной лестнице. Да ещё и (при наличии некоторых способностей) доступный всем. Зачем упускать такую возможность. 24.05.2011 13:49:59, в розовых очках
Это иллюзия, про то поколение. В том поколении было множество людей, которые и семилетку-то не заканчивали по разным причинам. Это сейчас (и в поздние советские времена) родители иногда сверхозабочены поиском школы/вуза, а тогда - что "дадено", то и "прорешено", в пту, на завод, вкалывай... 24.05.2011 13:31:07, Брюзжит Джонс
+1 это издержки "подсчета по осени", про некачественных/неудачных/спивш­ихся мы уже и не узнаем и не услышим. А память по себе оставили выдающиеся люди, которых и сейчас полно, но среди множества других их не так видно. 24.05.2011 13:48:48, Лось_Анджелес
Чифф@
Так там ребенка из нормальной жизни вырвали, девочка знала, что существует другая жизнь и хотела в нее вернуться.
Довольно частое явление для того времени (мне далеко за примерами ходить не надо: у меня и отец, и его сестра так же жизнь начинали, какой ценой они то высшее образование получали - страшно слушать).
24.05.2011 13:30:48, Чифф@
Да, мама реально голодала студенткой. Но в деревню не хотела возвращаться, не к кому было. 24.05.2011 13:57:43, Питерская
Liusia (просто Люся)
Так я 30 лет назад не надеялась, что доступная мне школа подготовит меня хоть в какой-то институт. И таки была права 24.05.2011 13:26:55, Liusia (просто Люся)
natmet
От школы это совершенно не зависит. Исключительно желание поступающего. 24.05.2011 13:24:57, natmet
Вынос мозга
зависит :)
в районной школе у старшего физику преподавал учитель труда/физкультуры :(един в трех лицах).
а английский учительница математики.
хорошо, что _у нас_ были деньги на платную школу и возможность возить. быстро ушли из этой.
24.05.2011 13:38:05, Вынос мозга
[пусто] 24.05.2011 14:23:10
Вынос мозга
да. 24.05.2011 20:46:03, Вынос мозга
Liusia (просто Люся)
Не, если учитля по физике в школе нет как явления, тот тут что хошь делай. Мне таланту не хватило физику в такой обстановке освоить) 24.05.2011 13:29:50, Liusia (просто Люся)
И учебника нет?
Чтобы учиться, нужны учебник, мозги и желание. Все остальное - совершенно необязательно.
Учитель нужен в основном для тех, у кого нт желания. Типа он сможет заинтересовать.
24.05.2011 13:55:08, маугленок
Забриски Пойнт
Моя мама, инженер-физик, когда открыла мой учебник по физике за 6 класс, была в шоке. По нему выучить предмет (для поступления в профильный ВУЗ, по кр. мере) нереально. Так же как и химию, и биологию. 24.05.2011 15:11:00, Забриски Пойнт
Мой отец, инженер-конструктор, ничего не понимал в моем учебнике геометрии. А мы практически все, весь класс, понимали. Просто он привык к другой манере изложения. 24.05.2011 16:12:04, маугленок
Забриски Пойнт
Да все она понимала, и в первую очередь то, что физику, биологию и многое другое в школе преподают на уровне суммы разрозненных знаний, а не науки. Даже для поступления в ФМШ после 8 класса она со мной дополнительно физикой занималась, т.к. вступительные задачи были сложнее, чем в школьном учебнике. А вот школьной математики мне хватило за глаза, благодаря прекрасному учителю. 24.05.2011 17:47:09, Забриски Пойнт
ландыш
насколько мне известно, учитель возник оттого, что было очень мало учебников. А не от того, что кто-то не хотел учиться )) 24.05.2011 15:07:20, ландыш
Ну да, я ж и пишу, что для самостоятельного обучения нужны мозги,желание и учебник. По идее учитель может компенсировать отсутствие любого из этих компонентов :) 24.05.2011 16:10:48, маугленок
ландыш
ой, вот насчет любого я сомневаюсь )) 24.05.2011 16:18:17, ландыш
УникаЛьнаЯ
Нет, в школе учитель еще нужен - он учит учиться, показывает подходы к своему предмету.
Но лучше никакого учителя, чем слабый, тут я согласна. До 7 класса я была уверена, что отлично знаю математику и немецкий :))) Потом поступила в лицейский класс, новые учителя - и я поняла, что до того мы вообще ничем не занимались на уроках...
24.05.2011 14:33:08, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
Или для тех, кому не достаточно мозгов ;) "Советская школа" и "заинтересовать" ИМХО атонимы 24.05.2011 13:56:26, Liusia (просто Люся)
Полюбому выучить школьную физику по учебнику легче, чем институтскую с самым крутым преподом - больно требования разные:) 24.05.2011 14:01:38, ТриЗвездочки
Liusia (просто Люся)
Ее ж не выучить, а понять надо. А если из учебника непонятно, то без учителя никуда. Без школьных основ к изучению физики в институте и приступать бессмысленно. 24.05.2011 14:03:51, Liusia (просто Люся)
А ЧТО может быть непонятным в школьном учебнике?! 24.05.2011 14:06:53, маугленок
Елена Д.
зависит от учебника.. по современным - я много чего не понимаю, даже уже изучив это когда-то.. сейчас нет стройной системы от простого к сложному, каждый учит кто во что горазд, перескакивая с одного на другое - как здесь обойтись без учителя, лично я - не представляю.. а советскими старыми учебниками не запаслись, кто же знал, что вот так все обернется то :( 24.05.2011 14:18:22, Елена Д.
В сегодняшних учебниках мне, например, многое непонятно. Они похоже как-то изначально не планируются к самостоятельному изучению. 24.05.2011 14:14:01, в розовых очках
Елена Д.
да-да, как выяснилось, чтобы учиться по этим учебникам нужно купить еще кучу методической литературы.. 24.05.2011 14:25:52, Елена Д.
Вечная Весна
увы
я английский по школьному учебнику совсем не понимала.
и ещё химию. Ну совсем дуб дубом себя чувствовала.
24.05.2011 14:09:40, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
У меня подруга есть с абсолютным слухом. Вот она так же мне отвечает. "КАК ты этого можешь не слышать!?" А вот так. 24.05.2011 14:08:52, Liusia (просто Люся)
Так юмор в том, что я-то сама - НЕ технарь, в физике н слишком сильна. Но школьный учебник - это же минимум!
У нас в классе ребята, всерьез настроенные на серьезные ВУЗы, в старших классах не по школьным учебникам учились...
24.05.2011 14:11:23, маугленок
Запомнить, то что в учебнике можно. И даже задачку потом решить, но понимания это не даст. 24.05.2011 14:18:27, в розовых очках
Понимание на дают, его надо брать самостоятельно:) 24.05.2011 14:31:17, ТриЗвездочки
Liusia (просто Люся)
Если б все могли это делать самостоятельно, зачем вообще школы? Причем лет тысяч 6 уже эдак. 24.05.2011 15:21:42, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Так я не сомневаюсь, что к серьезным ВУЗам по учебникам не подготовишься. Но вот для полностью самостоятельного изучения учебник ни разу, как выяснилось, не минимум. 24.05.2011 14:18:24, Liusia (просто Люся)
По послднему предложению - это Вам со школой не повезло.
А недостаток мозгов учитель нкак не восполнит. То есть он сможет, наверное, разжевать и в рот положить то, что изложено в учебнике... но в институте же потом все равно придется самой учиться!
24.05.2011 13:59:16, маугленок
в институте тоже не только учебники 24.05.2011 14:08:08, Шерлок
В институте обьем информации гораздо больше, чем в школе. 24.05.2011 14:11:59, маугленок
ну и что. не самостоятельное же обучение все равно 24.05.2011 14:21:12, Шерлок
в западных универах оно практически самостоятельное. редкие лекции и семинары, остальное время - на самообразование. 24.05.2011 21:57:13, Маграт
интересно. а насколько редкие? 24.05.2011 23:39:51, Шерлок
Ну да, для ТАКОГО обьема информации преподаватель уже необходим. А в школе - совсем необязательно. 24.05.2011 14:32:02, маугленок
если для одаренных каких 24.05.2011 14:51:59, Шерлок
Чтобы знать в пределах этого самого учебника? Хотя бы на "четверку"? 24.05.2011 14:57:19, маугленок
Баба Нюра
Чтобы решать задачи хоть чуть сложнее "просто подставили цыферки в формулку" :).
Как правило поначалу нужен живой помощник. Не всем, возможно, но нужен.
Для выучивания теории наизусть он не нать, это ясно.
24.05.2011 15:01:16, Баба Нюра
знать учебник не равно знать предмет. да и понять не все так просто. мне точно это было не дано 24.05.2011 15:00:58, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Основы, как выяснилось, мне таки надо было разжевать, дальше легче пошло. Обычная школа была, вроде бы, не столичная, да. 24.05.2011 14:01:35, Liusia (просто Люся)
Ну а мне хватило. Физика в МИФИ на 5, без репетитора, без внятного учителя в школе. Да у нас там не одна я такая была. 24.05.2011 13:40:18, ТриЗвездочки
Liusia (просто Люся)
Так таланты у людей разные. Я сочинение конкурсное зато могла написать по книге, которую никогда не читала. Жалко, что в отличие от физики, эта способность не нужна была для желаемой мной специальности. 24.05.2011 13:42:36, Liusia (просто Люся)
Нет у меня особых талантов, одна мотивация. Вот почему у нынешних той мотивации нет, спрашивается?:(
А я знаю почему. У них УПК не было:)
24.05.2011 13:45:08, ТриЗвездочки
nastyk
да не в мотивации дело, а в лени. сейчас принято в воспитании детку не напрягать, вот и привыкают ленится. меня за то, что ребенка заставила 5 примеров красивым почерком написать, здесь на форуме чуть не съели, прямо таки мама-тиран! ребенок перетрудится!
вот и пожинаем плоды воспитания.

в остальном согласна, может, тогда требования были в ВУЗах другие, но те, кто хотел, не зависимо от школы, поступали.
один знакомый член-кор. академии наук рассказывал, как он из деревни в Москву приехал в МИФИ поступать, поступил. сам в своей деревне учебники в школьной библиотеке на 2 класса вперед брал, и занимался, потом программу ВУЗа раздобыл, и тоже сам занимался. потом приехал в Москву и поступил.

в моем классе из очень средней школы, трое в МГУ поступило. (тех, кто после школы спился было значительно больше).
25.05.2011 05:06:30, nastyk
Liusia (просто Люся)
Тогда у меня мотивации тоже, выходит, не было. Я не нынешняя и у меня было УПК. 24.05.2011 13:47:28, Liusia (просто Люся)
Наверное, оно было не столь ужасно, как мое:) 24.05.2011 13:51:17, ТриЗвездочки
Liusia (просто Люся)
У меня родители - крестьяне. Зачем мне УПК, чтобы понимать, что такое "ужасно"? 24.05.2011 13:53:15, Liusia (просто Люся)
Хомяк Абрикосовый
Во! Они не знают, что такое "рабочие профессии"! :-) 24.05.2011 13:47:03, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
что такое УПК? 24.05.2011 13:46:30, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Учебно-производственный комбинат. 2 последниx школьныx года 1 раз в неделю проводили там. Овладевали профессиями :-)(медсестра, повар, слесарь, токарь, швея-мотористка, секретарь-машинистка (на эту был конкурс), водитель-меxаник (тоже был конкурс)... можно было до 2-го разряда дойти, а это уже был гарантированный кусок xлеба после школы. Мне повезло - в тот год, когда я пошла в 9-й класс, в Минске в экспериментальном порядке открыли Художественный УПК - керамика, теxнический дизайн, рисунок, фотография, моделирование и конструирование верxней женской одежды, xудожественная вышивка... правда, записывалась я - на младшую медсестру... но в тот год больницы в нашем районе города отказались брать школьниц, сказали "каждые два года, когда один набор закончит двуxгодичный курс - тогда следующий возьмем". 24.05.2011 13:55:50, Хомяк Абрикосовый
Liusia (просто Люся)
Это когда раз в неделю на швею-мотористку готовили. Или еще на кого 24.05.2011 13:48:23, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
прикольно
а ты на кого готовилась?
24.05.2011 13:49:16, Вечная Весна
Я на чертежника. Мне нравилось. 24.05.2011 17:07:16, hanhi
natmet
а у меня было программирование. 24.05.2011 14:50:12, natmet
sacha
а я - на секретаря-машинистку, со стенографией:-) 24.05.2011 14:35:48, sacha
Гномша
и я, но без стенографии. Корректуру выучила именно на УПК, и компьютерным набором овладеть потом было легче. 24.05.2011 18:45:52, Гномша
и я 24.05.2011 14:54:02, Шерлок
я - штукатур-маляр 2-го разряда:)) как я УПК любила:) и день отдыха, и польза по жизни мне большая вышла:)) 24.05.2011 14:12:41, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Корочка называется "моделирoвание и конструирование верxней женской одежды"... 24.05.2011 14:07:45, Хомяк Абрикосовый
lanika
Мне поблазнилось или кто-то тут взаправду писал, что руки на шитьё не из того места растут?:) 24.05.2011 16:43:38, lanika
Хомяк Абрикосовый
И еще раз подтверждаю сей неутешительный факт! :-) И даже двуxгодичное обучение не улучшило ни-че-го... :-) Причем именно и изолированно - на шитье одежды :-)
Крючком - что угодно изображу, даже без выкройки вообще, спицами - уже с некоторым напряжением, а иголкой/машинкой, даже по бурдовским выкройкам - тока ткань портить :-(((
24.05.2011 22:35:58, Хомяк Абрикосовый
Елена Д.
я получила "корочку" штукатура-маляра, расчетчика, няни в д/с и еще чего-то там.. да, не бесполезное дело, жаль, что сейчас нет этого.. я тогда абсолютно четко поняла, что ни воспитателем в детском саду (как в детстве хотела), ни маляром-штукатуром работать не хочу, вот расчетчиком - другое дело, а для этого нужно образование :) все наглядно, без всяких агитаций.. а многие парни поняли, что слесарить им вполне подходит, что тоже - хорошо.. 24.05.2011 14:02:30, Елена Д.
Я - на санитарку. Точнее, на "младшую медсестру по уходу за больными". 24.05.2011 14:00:06, маугленок
Хомяк Абрикосовый
А я туда xотела, и даже записалась весной... а 1-го сентября нам объявили "фиxxxфаммм, больницы района не берут в этом году школьниц. Берите, что есть из оставшегося - швея-мотористка и повар или еще деревообделочник. Да, и еще можете записываться в новый ХУПК, список специальностей - воооон там, на столе в углу, там же и запись". 24.05.2011 14:03:50, Хомяк Абрикосовый
Гм, я бы предпочла шитье верхней одежды. Оно по жизни нужнее :)
Но у нас вариантов не было. Мальчики - в гараже, девочки - санитарками.
24.05.2011 14:58:34, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Я записывалась в "младшие медсестры" потому, что это, xотя и неофициально, давало некоторый бонус при поступлении в мед :-) Куда я давно и упрямо собиралась :-) А ШИТь одежду я так и не научилась, тока придумывать :-))) Ну, крючком-то я что угодно могу изобразить, спицами - поменьше, но тоже могу, а вот с шитьем из кусков ткани - труба :-) 24.05.2011 16:31:03, Хомяк Абрикосовый
Liusia (просто Люся)
А я на оператора ЭВМ)) У нас в городе в институте лесного хозяйства наикрутейший на тот момент по области вычислительный центр имелся)) С самыми большими вычислительными машинами в мире)) 24.05.2011 13:51:54, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ух ты!))
машины ещё с перфокартами были, да?
24.05.2011 14:01:41, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Да, и с перфолентами и с такими здоровенными дисками размером с ведро) 24.05.2011 14:04:50, Liusia (просто Люся)
Ой, а у нас такого не было уже. Зато мы в началке на уроках труда иногда клеили картонные коробочки для какие-то деталей оборонной промышленности) 24.05.2011 13:54:00, в розовых очках
natmet
ну. на нет и суда нет, но при наличии любого учителя все можно. а уж особенно физики, это же не начальная школа... 24.05.2011 13:31:41, natmet
Liusia (просто Люся)
в целом да. Но это, конечно, только для мотивированных детей. Середнячки при такой системе отваливаются быстро. 24.05.2011 13:36:02, Liusia (просто Люся)
natmet
Значит им и не надо))) 24.05.2011 13:38:34, natmet
Liusia (просто Люся)
возможно) 24.05.2011 13:40:21, Liusia (просто Люся)
Хомяк Абрикосовый
А кто Вам сказал, что "в том поколении" (г.р. - 1936, т.е, она младше моей мамы на 3 года, но таки одно поколение) "Вообще ВСЕХ" вообще обучали до "xоть какого-нибудь" института? 24.05.2011 13:24:43, Хомяк Абрикосовый
обучали всех, кто хотел учиться. даже в деревенских школах. мой отец там учился 8 классов, потом техникум машиностроительный. в мед сдал экзамены блестяще, подрабатывая комбайнером и в перерыве между сменами почитывая учебники. но у него правда мозги быстро схватывающие и память потрясающая.

мама после самой дворовой школы в пед на иняз поступила.
24.05.2011 13:34:34, ALora
Мой отец в вуз в армии готовился. 24.05.2011 13:56:05, Питерская
Хомяк Абрикосовый
как раз не "всеx, кто xотел учиться"... слишком многим в том поколении приxодилось вместо учебы идти работать - чтобы семью кормить. Не окончив даже 8-летки. Даже если они и xотели учиться. А потом уже - как складывалось. Кто-то смог учиться позже, кто-то - нет. 24.05.2011 13:37:45, Хомяк Абрикосовый
моя мама вагоны разгружала чтобы учиться. учиться она хотела. а ее младшая сестра нет, поэтому она после 7-летки стала работать официанткой и уже в зрелом возрасте ее муж, директор ресторана заставил ее закончить заочно пищевой техникум. 24.05.2011 14:01:08, ALora
Хомяк Абрикосовый
Вагоны разгружать xодил мой папа. Вместе со своим отцом и младшим братом-школьником. Потому что у ниx на 5-x была (дед, бабушка и трое xлопцев, старший - 25-го года, папа - 27-го и младший папин брат - 29-го) - зарплата деда (кажется, 128 - или все-таки 120? дореформенныx рублей) и, где-то с августа 45-го - пенсия старшего брата, инвалида ВОВ 2-й группы (220 дореформенныx рублей). И зарплата (помощник маляра-декоратора), пока не закончил вечернюю школу, а потом стипендия моего отца. 24.05.2011 14:11:38, Хомяк Абрикосовый
мои мама с сестрой (плюс их младший брат, который выбрал себе карьеру вора-рецидивиста с 14 лет и с которым отношения не поддерживались) вообще только сами себе были предоставлены. их мать была больна, не работала ни разу в жизни. отец в их школьные годы ушел в другую семью. поэтому что сами себе заработают, на то и полопают. при этом одна хотела учиться, а другая нет.

но меня больше не этот аспект удивляет, а то что после обычнейших школы, в т.ч. деревенских знаний хватало чтобы поступать в вузы. ну ладно мой отец сам с книжками готовился еще, но то был все же мед, а мама в пед со школьными знаниями поступила. не было такого разрыва между школьной программой и требованиями вузовских вступительных как сейчас. репетиторы в те годы - 50-е, 60-е были по кр мере в нашей глубинке чем-то неслыханным и невиданным. ну может совсем не желающих учиться состоятельные люди и готовили с репетиторами
24.05.2011 14:38:32, ALora
Хомяк Абрикосовый
В начале 50-x не было и такого конкурса в ВУЗы, как начиная со второй половины 70-x. И количество теx, кто имел аттестат зрелости (а следовательно, мог быть допущен к вступительным экзаменам), было значительно меньше, чем с 70-x, когда ввели обязательное всеобщее среднее...
Да и потом - не во все ВУЗы требовалось 24 проxодныx балла из 25-ти возможныx... далеко не во все.
24.05.2011 14:43:45, Хомяк Абрикосовый
это да. но при всем при этом качество обучения было высоким - что в школах, что в вузах. да, объем информации давался гораздо меньший чем сейчас, но фундаментальные вещи давались очень хорошо. не было еще тогда профанации ВО. 24.05.2011 14:57:58, ALora
Хомяк Абрикосовый
Не везде и не всегда, не надо "за всеx" говорить. И учитывать надо, что те, кто в теx условияx таки шел в старшие классы - тот именно ХОТЕЛ учиться, а не "отбывал повинность"... 24.05.2011 14:59:26, Хомяк Абрикосовый
те, кого родители "шли" в старшие классы тоже были. но меньше чем сейчас конечно.

я не за всех, в целом такое мое представление, сформировавшееся по рассказам родителей, их приятелей, других моих престарелых знакомых. хотя есть конечно и другие моменты - например про узбекистан мне рассказывали, где были свои представления о том кто должен считаться хорошо учащимся, но это уже позже, ближе к 80-м. а в 50-60-х когда там в интернате учился мой знакомый, даже в этом интернате учили так, что навсегда пригодилось - великолепный литературный русский язык. а мальчик приехал туда с украины, по-русски ни гу-гу. и математика с физикой неплохо, так что поступил в авиационный техникум, а потом и в бауманку.
24.05.2011 15:07:14, ALora
Хомяк Абрикосовый
В столицаx, может, и были - те, кого "родители шли" в старшие классы в 50-е годы - мы же о "том поколении" говорим... 24.05.2011 19:21:30, Хомяк Абрикосовый
Ну там вообще девочка в колонии жила после расстрела отца. Обычная львовская школа. Она в итоге - русист. Профи из профи. Сейчас вырастить такого уровня девочку - отпахать надо всем...

Мне напомнило биографию и моего отца.
Мать тоже была в лагере, отец мой у родных перебивался. Учили...

Я бы сама не против растить такую девочку, в филологию готовить, но мне достался мальчик, и совсем другого склада ума:))
24.05.2011 13:30:33, Питерская
Хомяк Абрикосовый
Ну так это той девочке сильно повезло. Подозреваю, что далеко не все девочки и мальчики, окажавшиеся в колонияx после расстрела отцов, смогли вообще получить xотя бы десятиклассное образование. И, кстати, совершенно неизвестно, КАК она "паxала" и в какиx условияx, чтобы стать "профи из профи". Членов семей изменников Родины никто особо не поддерживал. Отдельныx конкретныx примеров благополучного обучения вплоть до ученой степени и членства в АН никто не отрицает. Но это - отдельные конкретные примеры. А Вы выше говорите за все "то" поколение. 24.05.2011 13:35:55, Хомяк Абрикосовый
такая девочка должна сначала родиться. 24.05.2011 13:34:32, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Дык Ломоносов черти откуда вон пешком учиться поперся. Хотел потому что. 24.05.2011 13:34:23, Liusia (просто Люся)
я вчера с консъержкой разговорилась (примерно 36-38 г.р.). Образование - 4 класса:(( а потом, говорит, некогда было учиться, сирота, работать надо. 24.05.2011 13:27:56, Чернобурка
некоторые учились и работали - как мои родители. правда все же не с 4 класса, ближе к 8-му. 24.05.2011 13:35:44, ALora
Это те, кто хоть как-то настроен был на обучение. А консъержка - из белорусской глубинки, для нее кусок хлеба был важнее в тот момент, чем долгосрочный проект "образование". Ну а потом, видимо, уже не до того было. 24.05.2011 13:46:27, Чернобурка
да. притом что моя бабушка мою маму учиться не то что не заставляла, не пускала. платье прятала, приходилось в школу в рабочем халате (халат от работы грузчицей) иногда бегать. а на физру в обычных трусах и майке на позор всему классу. при этом занималась легкой атлетикой. младшая сестра-погодка мамина была противоположного настроя - надо не учиться, а жениться. а моя мама в своего отца - тот всегда был за образование.

отца моего в во моя мама вытащила - он в нее влюбился в 15 лет, а она у них немецкий преподавала. после отработки в деревне она уехала в город, он за ней, заставила его закончить за год 10-летку, потом в мед. поступить. но тут уж его мозги пригодились.

оба работали все время учебы
24.05.2011 14:15:36, ALora
Хомяк Абрикосовый
38-го года рождения, из белорусской глубинки, сирота? "С черным пятном в биографии" (наxождение на временно оккупированной территории, и плевать, что ей в 41-м было всего 3 года, а в 44-м - 6...)? Ей действительно не до того было... 24.05.2011 13:49:46, Хомяк Абрикосовый
Наверное:( их четверо было, она младшая, отец погиб на фронте, мать умерла в мае 45-го:(( 24.05.2011 14:06:40, Чернобурка
Мама моя полная сирота 38 года. Школа. Техникум. Замуж вышла, двигала папу:)) Не пошла в институт. 24.05.2011 13:32:02, Питерская
Хомяк Абрикосовый
Вот-вот. "Обязательное 7-летнее" - это вроде только в 50-е ввели... 24.05.2011 13:31:07, Хомяк Абрикосовый
ни в каком поколении не справлялись с обучением вообще всех. иначе бы все были с ВО 24.05.2011 13:20:24, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!