Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну и как организовать эти похороны? (сорри за субботний вечер)

1. Чтобы определиться с датой - это мне надо на кладбище ехать, договариваться, да?
2. Сразу после похорон - поминки? Что обычно туда закупается и как определить количество? Я же не знаю, сколько народу придет...
3. Надо ли мне обращаться в агентства типа Ритуал? В чем именно они мне могут помочь (мы их обзванивали 15 мая, но бестолку абсолютно)?

Да, хоронить будем урну с прахом, то есть тяжелый гроб никуда тащить не нужно (если это важно)

Прошу прощения за глупые вопросы, но я впервые с этим столкнулась
21.05.2011 21:26:24,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое мнение в институте организовать поминки, а урну захоронить узким кругом родственников. Подойти к директору института и спросить его мнение о количестве народа, также кратко сказать, что вы хотите купить то-то и организовать в столовой. Думаю он сам предложит какую то помощь. Готовить кутью? Кутью же в церковь приносят на отпевание, а потом уже кушают. Я бы не стала ее готовить просто так. 21.05.2011 23:25:05, ------
А место есть на кладбище куда эту урну хоронить? У нас вот завтра похороны и поминки. Поминки в ресторане устраиваем. Уже делали так два года назад, когда свекор умер. А вот теперь свекровь. 21.05.2011 22:46:57, Ольга*
место есть, я надеюсь. По крайней мере по телефону мне подтвердили, что родственные захоронения на Новодевичьем делают, а у него там оба родителя 21.05.2011 22:48:49, virus
Да. Я уже ниже прочитала. В общем у нас было (а теперь опять будет по второму разу) так. В прощальном зале было прощание, а потом кремация. Затем все поехали в ресторан. Всего на похоронах у свекра было 60 человек. Ресторан заказывали заранее рядом с домом, где он жил. Там все спокойно разместились. Из еды было обязательно кутья, блины, морс. Из остального мясная и рыбная нарезки, свежие овощи, два вида салатов, горячее (мясо с картошкой). Вино-соки-водку привозили свое. Всю оставшуюся еду завернули с собой. Потом через 2-3 недели забрали урну и захоронили сами в узком семейном кругу. Естественно не самолично копали. Это сделал работник кладбища.
Завтра предстоит все тоже самое, только людей будет меньше.
Думаю, что вам нужно обговорить день захоронения на кладбище, чтобы там уже все было готово. Чтоб работник кладбища урну поместил и закопал. Если будете поминать в столовой института, то закажите, чтобы работники столовой все сами и приготовили. Они же все накроют и потом уберут.
21.05.2011 22:59:37, Ольга*
У меня все наоборот. Прощание и кремация прошли в Цюрихе. Вот там были только мы: я, мой муж с дочкой, моя мама с мужем. И все. Мы тоже пошли в ресторан. его любимый.

А сейчас мне нужно организовать все для остальных (ну и для нас тоже), потому что далеко не все могут (и хотят) приехать в Цюрих.
21.05.2011 23:03:13, virus
Я уже выше написала, чтоб я сделал. Еще нужно узнать сколько людей от института будет на поминках. Можно это как-то сделать?
Назначить день и время захоронения. Пусто все сразу уже на кладбище приезжают. Но нужно прикинуть какое количество людей везти с кладбища на поминки, чтобы понять то ли для них автобус заказывать, то ли они сами доберуться. Опять же определиться на какое количество стол делать. Ваш отец работающий был или уже на пенсии. Наш был работающий, поэтому с работы и было человек 50.
21.05.2011 23:12:02, Ольга*
А жратву какую? Если я куплю салаты, нарезки всякие, сыр, алкоголь - нормально? Горячее организовывать не охота, если честно, но если надо, то буду 21.05.2011 22:29:16, virus
Antre
Можно и без горячего. Салаты не очень уместны на мой взгляд. Блины, рис с изюмом, нарезки, рыба, сыры, у нас ещё пирожки с капустой пекут. 21.05.2011 23:12:18, Antre
А представители института что говорят? У нас обычно когда поминки на работе, ответсек все заказывает, а контора оплачивает. Может, там уже и нарезки будут, и салаты? 21.05.2011 22:39:06, Sofia
Мальмё ©
я ниже написала - нарезка, хлеб, спиртное. в виде фуршета. При таком количестве народа - это единственный вариант 21.05.2011 22:37:29, Мальмё ©
По традиции надо рисовую кашу с медом и изюмом и блины. Или хотя бы только блины.
Но это - если вы в принципе соблюдаете традиции.
А так какая разница, к Вам же не наедаться придут...
21.05.2011 22:36:48, маугленок
+1 блины и кисель вроде, но это если дома. На работе этими ритуалами можно и пренебречь. 21.05.2011 23:39:47, BlondinkO
зачем? фуршет с холодной едой - и нормально.
тем более, если это все в организации происходить будет, а не в общепите.
а посуда вот какая? ты одноразовую предполагаешь?
21.05.2011 22:32:49, Лангуста
посуду я надеюсь, в столовой института дадут 21.05.2011 22:33:56, virus
VarNa
А кто договаривался со столовой? Может там и приготовят все? 21.05.2011 22:48:57, VarNa
пока не знаю. С директором института гооврила я, о возможности организации на территории институтской столовой, но вопросы готовки не обсуждались 21.05.2011 22:50:35, virus
VarNa
Узнайте, это проще всего. Они и блины, и кутью сделают, и по количеству людей все прикинут. Купите только спиртное. 21.05.2011 22:55:39, VarNa
да как-то неудобно спрашивать в лоб, за чей счет банкет. Это же мой отец все-таки, по логике я и должна это организовывать 21.05.2011 22:57:50, virus
Я бы в любом случае рассчитывала, что "банкет" за мой счет, просила бы помочь организационно.
От материальной помощи отказываться не надо, но расчитывайте заранее только на свои возможности.
22.05.2011 11:28:15, Барокко
VarNa
Удобно... как и узнать количество тех, кто придет помянуть... хотя бы приблизительно... 21.05.2011 23:22:33, VarNa
Так оплатите расходы столовой на еду, от директора только согласие надо, а со столовой согласуете сами. 21.05.2011 23:06:39, svetika
Я думаю без горячего будет нормально. 21.05.2011 22:30:55, Йоко
Дату выбирайте, какая удобна родным. За несколько дней (2-3) стоит подъехать на кладбище и там обговорить все с администрацией - дадут рабочих, которые заранее подкопают, где нужно. Венки, как правило, можно купить тут же, при кладбище. Ну, свежие цветы - где угодно. 21.05.2011 21:56:04, Чернобурка
Antre
1. Определяете дату - едете на кладбище и обговаривает место и время захоронения.
2. После похорон, как правило, поминки. Если в кафе - то делаете заказ и там готовят. У них меню традиционное на этт случай. Если дома, тут сложнее. Я маму поминала, готовила с запасом, тоже не знала, сколько придёт людей.
3. Мы в Ритуале закупали гроб и венки, от остальных услуг отказались, хотя они навязывали очень настойчиво.
21.05.2011 21:36:38, Antre
Мальмё ©
Оль, езжай на кладбище. Там сориентируют. Чаще всего они уже работают с каким-нить типа Ритуала, но раз тебе не нужно возить-носит гроб, то зачем?
Если только автобус для близких заказать, но это можно независимо от всяких ритуалов. в инете полно предложений по перевозке людей.
Езжай на кладбище НЕ одна, а то голову заморочат. Т.е. тебе нужно с ними обговорить только то, чтобы они яму выкопали, а потом закопали и могилу в порядок привели. венки-цветы есть в магазинах при кладбище.
Тебе нужно застолье??
имхо, закуски-нарезки в большом количестве, водка (наверно), стопочки.
Вообще, раз не знаешь, сколько придет людей, я бы сделала стоячий вариант. пришли, на тарелочку сами положили, в сторонку отошли.
Еще люди кутью варят (рис, изюм), но я не в теме этого блюда:/
21.05.2011 21:36:06, Мальмё ©
Гномша
Чтоб вы подольше были не в теме, здоровья и долгой жизни вашим близким! Кроме кутьи (или как у нас говорят - колива), еще блины вроде принято готовить. 21.05.2011 22:01:31, Гномша
пчела Майя
Среди кого принято? У меня есть подозрение, что автору не нужны правоставные обычаи. 22.05.2011 13:07:20, пчела Майя
Гномша
Не нужны, так не нужны - автор себе решит. 22.05.2011 13:24:41, Гномша
пчела Майя
А к чему вы однако человеку пишете, что мол она не в теме. Вот я тоже не в теме кутьи, и не собираюсь ничего об этом знать. А насчет организации похорон я как раз вполне в теме. Одно с другим далеко не всегда коррелирует. 22.05.2011 13:57:35, пчела Майя
Гномша
Тот человек меня понял правильно. И вам тоже искренне желаю максимально пореже сталкиваться с печальными сторонами жизни. 22.05.2011 22:03:17, Гномша
Мальмё ©
я не в теме кутьи..........
за пожелания спасибо. Вам того же.
21.05.2011 22:36:03, Мальмё ©
Не понятно:
- есть ли место на кладбище?
- определились ли с местом проведения поминок?
- почему непонятно сколько народу придет? Обзвоните близких, сообщите, приблизительно можно посчитать.
21.05.2011 21:35:38, Барокко
1) да, есть
2) да, это будет столовая его родного института
3) с близкими примерно понятно, непонятно сколько институтских придет
21.05.2011 21:43:21, virus
Да, количество людей очень сложно просчитать... 21.05.2011 21:50:44, Барокко
все, вопрос снимаю, прочитла ниже. 21.05.2011 21:36:17, Барокко
Оль, у меня , наоборот, к тебе вопрос. Вы урну сами перевозили? это сложно - в смысле разрешений? на нее отдельный билет или как? 21.05.2011 21:34:27, Лангуста
все бумаги мне выдали в каком-то госучреждении местном (типо ЗАГСА), на немецком языке: справки о кремации, свидетельство о смерти, с апостилем), на основании них мне в российском консульстве дали две справки: об отсутствии посторонних вложении и об отсутствии инфекционных заболеваний. Швейцарские документы готовились два дня, российское посольство сделало все примерно за час.

Мы везли в ручной клади, бесплатно. На швейцарской стороне ей вообще никто не заинтересовался, по-моему на секьюрити в полглаза глянули на документы (меня в этот момент обыскивали за занавеской, что-то я им не понравилась, так что я не присутствовала), но их это не слишком заинтересовало. В России мы сами подошли в красный коридор, тетенька растерялась и толком не знала, что с нами делать. Но декларацию на ввоз мы заполнили на всякий случай, она для себя сняла копии справок. и все.

Урна была опечатана городскими властями, но это тоже никто не проверял.
21.05.2011 21:42:09, virus
спасибо...
да, это еще малой кровью на чужой территории называется, слава богу....представляю, как у нас тут оформляется, если мы свидетельство о смерти (без апостиля) 3 недели ждали:((
21.05.2011 21:45:39, Лангуста
ну у нас накосячили тоже, благо, что этого никто не заметил: в сертификате о кремации написано, что кремация была произведена 18 мая, при этом дата документа 16 мая :(

В свидетельстве о смерти тоже написали: место рождения Russland, Mockba

При этом 1946 году Страны Россия не было вообще, а что такое г. Mockba (это они из его загрнапаспорта русский вариант переписывали)и придерутся ли к этому - я не знаю. Надеюсь, в переводе мне все же правильно напишут.
21.05.2011 21:58:47, virus
Место есть? Муж просто приехал и подзахоронил урну с прахом в уже имеющуюся могилу. Поминки были только для родственников, своими силами. 21.05.2011 21:31:19, рица
место есть, но там огромная гранитная плита, я пока не очень представляю, как туда подкапывать.
Поминки будут организовывать в его институте, я не знаю, может туда весь институт придет, кроме этого еще и знакомые, однокурсники и т.д. Сколько в итоге выйдет - я понятия не имею :(
21.05.2011 21:34:05, virus
Столовая есть? Памятник придется менять?Если да, то скорее всего плиту снять, это на кладбище подойти прямо к могильщикам. 21.05.2011 21:37:07, рица
нет, плиту с памятником менять нельзя, это могила его отца на Новодевичьем. Надо будет подкапывать под плиту. 21.05.2011 21:44:14, virus
Не беспокойтесь, персонал кладбища знает, как это делать, плиту не испортят. Если будет невозможно демонтировать плиту, не повредив, можно захоронить только прах, без урны. 21.05.2011 23:41:48, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!