Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем утешиться от мысли, что крещения не отменить?

Почти год назад покрестила мою дочь - она ребенок приемный.
Крестной выбрала мою подругу - на тот момент отношения были очень теплые, нежные, подруга ребенка обожала, интересовалась им. Так вышло, что мы живем в разных городах, подруга меня моложе.
Тогда нам это не казалось проблемой - есть возможность ездить друг к другу, было бы желание, как говорится. Несмотря на юный возраст, подруга казалась человеком очень здравомыслящим, глубоким, понимающим и конечно, любящим моего ребенка.

Мне многие говорили, что не надо, отговаривали. Я стояла на своем и достоялась...

После крещения словно отрезали - впечатление, что новоявленная крестная удовлетворила свои амбиции, повесила себе медаль "я - крестная" и мы с ребенком перестали быть ей интересны.
Она заявила, что ей ближе католическая вера, активно увлекается походами в костел, католическими святыми.
Ребенком интересуется ровно так, как все другие - как поживает, покажи новые фоты, ой какая лапочка и т.д.
Приезжать к нам не хочет.
Когда я попыталась заговорить, мол, ну как же так, ответила, что по ее мнению, Бог един, а ей православие не близко, католичество ближе.
Наверное, я бы поняла, если бы она была настроена и ребенка водить в костел, но как-то получается, что она ушла в этот новый интерес (католичество), а мы оказались как отрезанными, не нужными ей.

Я очень расстроена - что же я наделала! Мой ребенок приемный, так хотелось мне, чтобы у него появилось как можно больше любящих его людей, а уж мать от Бога - это вообще для меня святое.

Надо было послушать людей, не крестить, подождать... а я не послушалась.
Надо было еще посмотреть, выбрать - и были бы у дочери крестные, близкие, которым она была бы нужна, которые интересовались бы ею, писали письма (раз уж город другой), посылали мелкие подарочки, как-то связь поддерживали.

Я не требую подарков - она студентка, мне в голову не придет заставлять одаривать мою дочь. Но бумажное письмо с вложенным в него рисунком-открыткой, какой-то приятной мелочью, неужели нельзя прислать?
Выходит, нельзя. Так обидно за мою дочь - она светлая такая, просто солнечная девочка, а она нужна только "как здоровье, ах какая лапа на фото" - и больше ничего...

Я никого ни в чем н виню. Каждый выбирает свою веру, ни мне, ни моему ребенку никто ничего не должен. И я знаю, что крещение отменить невозможно - а то бы я это сделала, с другими крестными бы покрестила ее еще раз.

Потому я не прошу конструтива и советов, как мне действовать.\
Прошу только, наверное, совета, как мне утешиться и перестать себя считать виноватой перед моим ребенком. Спасибо.
27.04.2011 12:15:17,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОлЮшка
Зачем же огорчаться от мысли, что ребенка покрестили? Сам факт отдаления крестной ведь не означает некоей "профанации" обряда крещения. Это уж на совести крестной, насколько она склонна считать себя ответственной за крестницу.
Если у нее нет времени на ребенка - может быть, в Вашем кругу есть другие воцерковленные люди, которые умеют общаться с детьми и искушены в вопросах религиозного воспитания? Ну а если таких людей нет, почему бы не присмотреться к воскресным школам, там ведь помимо Закона Божьего есть и другие занятия, подходящие всем детям - рисование, например. Не исключено, что в этой обстановке у вас будет возможность найти хороших собеседников для себя и для ребенка.
27.04.2015 21:34:23, ОлЮшка
Зачем давать советы в теме, написанной четыре года назад? 27.04.2015 22:20:12, нуину
4я(weterok в системе)
Я крестная. Живем в разных городах. Были просто соседями, и на тот момент не было рядом другого человека, которого могли бы позвать в крестные) Но я очень была рада, что меня попросили. Разъехались, не было года девочке. Звонила изредка. Чаще молилась за крестницу - все, что делала реально. Прошло 5 лет. Созванивались в начале года. Я узнала, что моя крестница ходит в воскресную школу) Порадовалась за нее. Из подарков - золотой крестик на крестины и деньги на подарок однажды под ДР. Поздравляла каждый ДР. А в этом году с утра помнила, потом забыла, потом неудобно(((( Подаю записки во здравие с ее именем вместе с именами своих близких. Может, вы сами сможете что-то сделать для своей дочки, молитвами ее крестной?)) Мне вот в этот раз по телефону мама крестницы много нового рассказала - она почаще меня теперь в храм ходит. Спасибо ей. 28.04.2011 22:36:40, 4я(weterok в системе)
На Бога и крестных надейся, а сам не плошай. До каких же размеров свои иллюзии раздуть сподобились? 28.04.2011 00:05:27, NLU
Dinania
Хм. Для меня понятие "крестная" аналогична свидетелям на свадьбе. Нужны по ритуалу не более того. 27.04.2011 23:38:39, Dinania
Для сведения Вам,крестные отвечают за грехи своих крестников перед Всевышним. 28.04.2011 14:16:12, Троянда
Гномша
Блин, тогда бедный мой отец((( 28.04.2011 14:18:38, Гномша
Sloe
Милая женщина! Вы хотели бы отменить или переделать Таинство Крещения?
Слов нет.
27.04.2011 22:53:20, Sloe
Утешу вас вот чем. Вы не одна такая. По моим наблюжениям 70% людей недовольны крестными родителями своего ребенка. А по-настоящему крестными родителями становятся процентов 10. ведь крестный в ответе за духовное воспитание ребенка! А ваша подруга в католичество ударилась! Ну да это не ваша печаль! Вы воспитывайте ребенка так как вам кажется правильным, а это крещение на совести вашей подруги. Ей за это отвечать, а не вам. 27.04.2011 22:35:54, вернаяжена
Гномша
Подпишусь. Я сама, каюсь, довольно формальная крестная, и у многих знакомых ситуация аналогичная. 27.04.2011 22:40:44, Гномша
Мда, вот тут недавно была тема "Моя подруга не позвонила с поздравляениями моему ребенку в день рожеденья, а просто написала "поздравляю" по аське" - не вы писали? Все в том же духе.... 27.04.2011 19:28:56, Relanda
УникаЛьнаЯ
подруга знала, чего Вы от нее ждете, предлагая ей быть крестной Вашей дочери?

У меня иногда впечатление, что люди, становящиеся крестными и люди, выбирающие крестных, очень по-разному понимают себе роль этого самого крестного... и, что особенно печально, их представления редко совпадают с традиционным церковным толкованием.
Но я не специалист в данном вопросе, так что имхо
27.04.2011 16:34:38, УникаЛьнаЯ
Извиняюсь, что влезла. Но вообще-то люди которые берут на себя крест быть чьим-то крестным должны представлять себе что это такое. И тут совершенно неважно сообщала ей свое видение подруга или нет. Девушка стала духовной матерью ребенка и в ответе за него перед Богом. А то как она себя сейчас ведет - мало того, что странно... 27.04.2011 22:32:36, вернаяжена
УникаЛьнаЯ
имхо, в данный момент обе дамы ведут себя странно... 27.04.2011 23:51:51, УникаЛьнаЯ
Вы вообще ЗАЧЕМ ребенка крестили? Чтоб "родственника" поиметь и на подарки-внимание его разводить?
Или чтобы ребенок был Православным со всеми вытекающими?
Ребенок КРЕЩЕН, т.е. введен в Церковь, введен в Веру, отдан под Господне покровительство... Чего стенать-то???
Вопрос, что крестная ушла в другую веру прекрсно можно оговорить с Батюшкой. Это (католичество, т.е. с т.з. Церкви - ересь) ЕДИНСТВЕННЫЙ повод для замены крестного.. Т.е Вы имеете право выбрать другую крестную и будет проведен обряд "замены" (не знаю, как он точно называется).
Вам надо? ну делайте тогда! Только про подарки в Храме не стенайте...
27.04.2011 15:44:09, СиреневаяЛеди
надо же, какое толкование моего поста ))
и про подарки 10 раз упомянули - хотя я-то как раз про них сказала, что считаю их неважными.

не хамите (про трусы, про "вам надо, ну и делайте!") - никто не давал Вам права хамить мне.
Вы можете меня не понимать, осуждать и что-то еще - но грубить права не имеете.

и о чем "стенать" - не Вам решать. надо мне будет - и про подарки поговорим, если сочту нужным. это мое дело.
27.04.2011 16:01:36, автор темы
Упс! Фраза "вам надо - вы и делайте!" уже хамством считается??? Приплыли...
Просто вы реально не понимаете значение крещения, раз ниже пишете про "водить в костел"...
Православных в костел не водят! Увы, экуменизм не слишком в чести, и объединяться церкви категорически не хотят (хорошо, что хоть анафему друг с друга сняли лет 50 назад!)
Ребенка нельзя "открестить" обратно (хм, ну можно совершить обряд перехода в другую веру, хоть в ислам - но это уже будет исламский обряд, раз, и с т.з. православия - впадение в ересь). Православный человек вообще не может говорить "жаль, что крещение не отменить" т.к. это чистой воды богохульство. т.е грех.
Из этого я делаю вывод, что для Вас крещене - просто какой-то обрядик, ну типо так принято, чего нет-то?? Духовного смысл в этом - ноль целых фиг десятых.. как в обмене трусами!
Но если вы Верующая, есл для Вас КРЕЩЕНИЕ важно и нужно - то можно замеить крестную. НЕ "перекрестить" ребенка, а получить благословение на то, что другой человек станет крестной матерью Вашего ребенка. Вам это надо?? ну тогда сделайте!
27.04.2011 16:16:37, СиреневаяЛеди
sacha
а почему "верующая" с большой буквы? это имя собственное? 27.04.2011 16:27:29, sacha
подчеркнула значимость слова...
крещеных у нас теперь много... только некоторые при этом хоть тресни не понимают "почему евреи в церковь не ходят, Иисус же еврей!" (не шучу, сама беседоваа с такой дамой..)
27.04.2011 16:32:13, СиреневаяЛеди
ZAIA
вот как почитаешь такое, так сразу хочется податься в воинствующие атеисты. 27.04.2011 16:23:04, ZAIA
УникаЛьнаЯ
Да?... Я вот сама практически "в атеистах", но позиция СиреневойЛеди мне как раз понятна. Есть обряды и всякие "события", а есть вера и какие-то соответствующие "нормы и предписания" (сорри за язык). Так вот когда совершают просто обряд, без веры и не знакомясь с "нормами", а потом удивляются результату, пытаясь еще и "религиозную" базу под свои претензии подтянуть, это как-то... странно очень.

(автор, я сейчас в общем рассждаю, не про вас)
27.04.2011 16:38:47, УникаЛьнаЯ
ZAIA
как бы не изгалялся над нами автор, все равно нельзя делать из околорелигиозной темы базар.
27.04.2011 16:49:20, ZAIA
я не изгаляюсь надо вами, неправда
для меня тема важная и болезненная
кому-то это неважно, глупо и смешно, а мне важно
и я не Нюша, и действительно не имею тут реги и на этой конференции в первый раз
27.04.2011 17:08:22, автор темы
УникаЛьнаЯ
Из _около_религиозной, имхо, можно. Это (описываемая проблема) явно чисто светская - дружба-общение-переписка, какие-то ожидания внимания... Про религию-то и нет ничего, кроме названия. 27.04.2011 17:00:46, УникаЛьнаЯ
sacha
я надеюсь, что у тебя достаточно знакомых милых и добродушных верующих:-) 27.04.2011 16:33:19, sacha
ZAIA
я тоже ..на это надеюсь:) 27.04.2011 16:35:13, ZAIA
Почему?
Крестного можно заменить в абсолютно экстренных случаях. Ну.. даже не то, чтобы "заменить", - просто другой человек может получить благословление на это. Крестная мать ушла в католичество, т.е. уже не православная, не может воспитывать ребенка в православной вере, а ребенок в этом нуждается.
27.04.2011 16:29:48, СиреневаяЛеди
Дикая хозяйка
А я Вас поддержу. Не вижу никакой агрессии и истеричности, все по делу. 27.04.2011 16:40:06, Дикая хозяйка
ZAIA
по предыдущим сообщениям я так поняла, что вы не примкнувшая.
так откуда тогда эта истеричная манера вести дискуссию?
27.04.2011 16:36:43, ZAIA
Заистеришь тут...))
Уже тоже начинаю думать, что подобные топы создаются с целью провокации.
27.04.2011 16:44:10, Барокко
нет, вопрос для меня важен
жаль, что такое впечатление произвела
27.04.2011 17:17:28, автор темы
sacha
потому что вы очень агрессивны, и тем самым бросаете тень на светлый облик верующих:-) 27.04.2011 16:32:06, sacha
))))))))))))))) Ну ладно, агрессивна.
Просто хм... путать Божий да с яичницей - ну не у всех так замечтально получается, как у автора темы!
Писала бы "крестная ушла в католичество - что делать?" ну да, проблема... Или "поссорилась с подругой" - тоже понятно...
А когда и раскрестить,и.... ой! В общем, на мой взгляд она тоже "бросает тень на светлый облик". )) А я, может, хочу видеть этот светлый облик как цель к чему стремиться! ))))
27.04.2011 16:41:39, СиреневаяЛеди
sacha
так у автора нет "облика", она нигде не писала, что сама православная... 27.04.2011 16:50:28, sacha
я православная
но я уже сказала, что Вы правильно истолковали мою тему и дело не в православии
раскрещивать я никого не собираюсь, конечно, просто обидно было очень
и крестную менять не буду, это близкий нам человек, мы ее любим
жаль, что перестало быть так, как было, но лично я больше боюсь осмеяния на тему "поссорилась с подругой", чем получить за вопросы веры и православия

кстати, я не прячусь, просто реги тут не имею
в некоторых моих сообщениях, как тут, указан мой мэйл (подник)
27.04.2011 17:21:16, автор темы
sacha
впрочем вы тоже не писали, но проявили осведомленность:-) 27.04.2011 16:57:43, sacha
мне совершенно не понятны ваши стенания и не оправданные ожидания.
если вы такая верующая, то нужно было искать в крестные такого же глубоко верующего человека.

Для справки, крестные моего ребенка общаются с ним не более других родственников, мои крестные со мной практически не общаются, никаких специальных подарков не было. На что вы обижено и отчего вам горько, мне не понять
27.04.2011 15:13:08, Наталияяя
[пусто] 27.04.2011 14:53:11
УникаЛьнаЯ
Вообще-то, я не спец в данном вопросе, но всегда встречала такое толкование позиции "крестная":
"В православии, восприемники обязаны:
- научить крестников обращаться к таинствам церкви (исповедь и причащение)
- дать им знание о смысле богослужения и особенностях церковного календаря
- приучать посещать церковные службы и поститься
В обязанности восприемников также входит помощь крестникам в повседневной жизни: защита крестников от соблазнов и искушений, совет в выборе образования и профессии, супруга или супруги. В Русской Церкви принято, что крёстные родители готовят свадьбу для крестника."

27.04.2011 16:29:47, УникаЛьнаЯ
вот именно! подарки - это уже от лукавого.... 27.04.2011 15:01:19, Гума
я нигде не говорила, что жду подарков для ребенка
наоборот, писала, что не считаю их важными и первостепенными
27.04.2011 15:34:28, автор темы
моё сообщение не было критикой в ваш адрес. 27.04.2011 15:37:42, Гума
я не сочла критикой, просто уточнила мою позицию - т.к. начальная тема моя 27.04.2011 15:45:40, автор темы
ну и я уточнила. 27.04.2011 15:47:47, Гума
Руфь
А знаете, кого называли крестными родителями в древности, когда еще не крестили младенцев? Таким отцом или матерью был тот, кто привел человека ко Христу... А не тот, кого кто-то из человеков выбрал.

если кто-то вашу дочку во время обряда на руках подержал - глупо от него что-то ТРЕБОВАТЬ...
27.04.2011 14:43:25, Руфь
Ну крестная моей дочери ни разу не появилась за 7 лет после крещения-и что мне теперь?Дочка довольная,спокойная и я тоже.Кто любит ее,кому она нужна и я тоже-те с нами.Ну выбрали не того человека-с кем не бывает.Видимо,больших проблем нет у вас,и слава богу.Радуйтесь жизни,не тратьте ее на придуманные обиды. 27.04.2011 14:17:20, Летающий домик
Обиды ничего не добавят ни Вам, ни ребенку, и нечего свою жизнь тратить на это. Непродуктивно это. Будьте прагматичнее. 27.04.2011 13:44:19, Питерская
Я не очень разбираюсь в тонкостях, но мне всегда казалось, что обряд крещения проходят для посвещения в веру прежде всего, а не для приобретения еще одних родителей. 27.04.2011 13:35:41, Барокко
Lout
Ощущение, что нет у вас других проблем, извините:)
И что вы хотите от 19-летней девицы? Какого серьеза и ответственности?
И потом, извините, но вы давно видели человека, который сейчас пишет БУМАЖНЫЕ письма? В век интернета, скайпа и пр. - зачем вам и вашей дочери бумажные письма от крестной???
27.04.2011 13:26:58, Lout
я не говорила, что крестной 19, просто сказала, что она моложе меня

бумажные письма и посылки мы с крестной друг другу посылали до крещения,теперь это сошло на нет
нам так нравилось, мы обе считали, что в написанных от руки письмах душевное тепло передается
ничего смешного в этом не вижу, наоборот считаю очень ценным в наш век интернета и скайпа.
27.04.2011 13:30:35, автор темы
Lout
Да не смешно это, просто ну не занимается сейчас этим никто. Хотя бы потому, что:
1. Надо пойти на почту и купить марки, контверты.
2. Сесть и написать (ручкой)
3. Положить в конверт, отыскать почтовый ящик (кстати, они вообще остались? А если да, то функционируют? Мне правда интересно), а если не нашли, то опять дотопать до почты...
Уф, это ж сколько подвигов можно за это время насовершать!

А столько ей лет, кстати и вам, если не секрет? Где мне показалось, вы написали 19....

А вот сейчас, конкретно в эту минуту, вы где - дома, на работе? Может, ну его к черту (прости, господи!), "уберите себя от компьютера", возьмите дочку за руку и в ближайший парк гулять и уточек кормить? Такая погода хорошая! Пользы больше буде, правда! Для всех!
27.04.2011 13:38:58, Lout
Спасибо.
Да, я думаю, надо угомониться, все равно ничего не исправишь.
Горько, и все. Пройдет со временем.

Нет, я на работе, ребенок в саду.
27.04.2011 13:48:18, автор темы
Согласно этикету в приличном обществе не принято обсуждать вопросы веры. 27.04.2011 13:19:06, кисс
я не обсуждаю вопросы веры - если Ваш коммент адресован мне 27.04.2011 13:23:05, автор темы
[пусто] 27.04.2011 13:05:52
она считает себя крестной, от "звания" не отказывается
шутит: "у меня и документ с печатью есть"
а меня это огорчает, ощущение театра какого-то

выговаривать ей не хочу, я эмоциональна, не хочу ее обижать
но сказать как-то, дать понять, что мне это не нравится, наверное, надо
а как говорить - не знаю
она за свое католичество горой стоит, мои слова воспримет как наезд на ее веру
27.04.2011 13:21:41, автор темы
sacha
ну отберите у неё это свидетельство... если вам так важно. Но это всё внешнее, неважно это. 27.04.2011 13:28:02, sacha
св-во у меня хранится

а вот что это неважно и внешнее - это Вы в точку
и даже если б я умудрилась отменить крещение - это тоже было бы внешним и неважным
27.04.2011 13:32:42, автор темы
[-] 27.04.2011 15:49:23, СиреневаяЛеди
Ci Sara
да? т.е. лично вы будете отговаривать типа-православных родителей от идеи крестить ребенка? вот ВЕРЫ у них нет, а крестить - типа хотят. 27.04.2011 17:17:59, Ci Sara
Зачем мне кого-то отговаривать? Путь делают что хотят...
НО только вот стенания типа "мы его покрестили, а он все равно болеет" слушать как-то тошно...
27.04.2011 22:25:19, СиреневаяЛеди
ZAIA
гм. ну у вас и тон. 27.04.2011 16:04:45, ZAIA
да ну... Просто вообще первый раз в жизни слышу, чтобы человек жалел о крещении и даже хотел бы его отменить (!!) не потому, что в вере разочаровался (атеистом стал или ислам принял), а потому что "крестная не оправдала ожидания".
Я, кстати, сама не крещения - именно в силу того, что ряд вещей не могу до конца принять... Я просто пойти "под обряд" без духовного наполнения - считаю вещью глупой и никому не нужной. Чай, не в пионеры принимают!
27.04.2011 16:21:11, СиреневаяЛеди
ZAIA
для меня вообще вся эта тема - фарс.
однако ж я помалкиваю и держусь в рамках приличия.
27.04.2011 16:30:05, ZAIA
не удержалась...
Хм, вот у меня отец крещеный (ну бабушка его в младенчестве крестила). Однако он атеист и всегда им был. Мысли "откреститься" (или как?) его не посещали... С крестной своей кстати, общается очень хорошо)))
27.04.2011 16:36:12, СиреневаяЛеди
sacha
ну атеистам же все равно, значит его это не должно волновать. 27.04.2011 16:41:07, sacha
естессно...
Просто для верующего человека "отменить крещение" - это сюрреализм какой-то!
Я вообще думала из названия тему что автор будет сокрушаться что "родственники хотят ребенка крестить, я не хочу, как бы с этим смириться?"... ну что-то типа того...
Прочла - аж волосики зашевелились... такое махровое.. хм, даже не знаю что!
27.04.2011 16:46:07, СиреневаяЛеди
sacha
не грубите, пожалуйста. 27.04.2011 15:53:19, sacha
sacha
мне кажется я поняла: вам обидно, что подруга вас "бросила", не общается так близко и нежно как раньше. И ребенок как последний аргумент, типа плюнула на святое. Это так же, как когда мужик уходит: "ну ладно я, но как он мог ребенка бросить?!" Но ваш ребенок - не самое ценное в её жизни, и это нормально, нашлись другие интересы. Расслабьтесь, может через некоторое время её обратно мотнет, а может так и останется далеко от вас; главное, не надо рассматривать ребенка как какой-то особенный аргумент в ваших отношениях. 27.04.2011 13:48:27, sacha
Ci Sara
а, возможно, именно ребенок и стал аргументом в отношениях.
пока отношения были "на добровольной основе" - все было в порядке. как только появилась нотка "обязаловки", давления - все сошло на нет.
не исключен такой вариант. причем это давление может быть как со стороны матери ребенка, так и изнутри самой крестной. она знает, что ДОЛЖНА и именно поэтому не хочет/не может отношения поддерживать. тут и отмазки находятся, в виде католичества, например
27.04.2011 13:54:59, Ci Sara
Руфь
да не при чем тут католичество вообще! 27.04.2011 14:44:17, Руфь
Ci Sara
ну! я ж говорю - отмазка 27.04.2011 14:47:00, Ci Sara
sacha
да, может и так. 27.04.2011 14:07:54, sacha
может быть, и так 27.04.2011 13:51:25, автор темы
[пусто] 27.04.2011 13:26:53
и то, и другое
увлечение католичеством отодвинуло от нее моего ребенка
впечатление, что и моим ребенком она тоже увлекалась, как очередным интересом
27.04.2011 13:31:31, автор темы
Дикая хозяйка
Чужие дети вообще мало кому интересны на постоянной основе. 27.04.2011 13:45:47, Дикая хозяйка
Вечная Весна
а вашим ребёнком нельзя увлечься временно? Нужно полюбить раз и на всю жизнь, что ли? 27.04.2011 13:40:21, Вечная Весна
Кабриолетта
если вас интересует взгляд со стороны православия, то идите к церковь, но не к бабулям, а к батюшке. 27.04.2011 12:59:11, Кабриолетта
я уже была у батюшки
он говорит все правильно
а я не могу успокоиться
27.04.2011 13:16:14, автор темы
всё-таки это гордыня. 27.04.2011 13:18:01, Гума
ну хорошо, гордыня
и что делать, чем успокоить себя?
27.04.2011 13:23:59, автор темы
Молиться, естественно!
О смирении, о принятии ситуации, о прощении (вам подругу простить надо).
Не помогает? Значит больше молиться...
27.04.2011 15:51:23, СиреневаяЛеди
Ci Sara
ну как - исповедоваться, наказание принять. 27.04.2011 13:30:31, Ci Sara
мне хватило двух моментов: с хорошим свщенником побеседовать и совет получить от одной очень практичной женщины. 27.04.2011 13:34:05, Гума
уже приняла - подругу близкую потеряла 27.04.2011 13:33:37, автор темы
Ci Sara
ну не помогло же. 27.04.2011 13:38:56, Ci Sara
нет, не помогло 27.04.2011 16:03:30, автор темы
избавляться от гордыни. 27.04.2011 13:25:15, Гума
Если ваша крестная сменила веру (православие на католичество), то я бы радовалась и подальше деражлась от такой крестной. Не стлько из религиозных соображенрий, сколько из общечеловеческих. А в остальном - поддержу большинство: заботьтесь о своем ребенка сами и будет вам щастье. 27.04.2011 12:46:05, hanhi
~Голубка~
веру она не сменила. как была христианкой так и осталась, если только живет по христианским заповедям, а не ходит справлять религиозные обряды. 27.04.2011 12:51:03, ~Голубка~
?????????
С т.з ПРАВОСЛАВНОЙ цервки девушка впала в ересь, так что веру-то она сменила...
27.04.2011 15:52:44, СиреневаяЛеди
~Голубка~
фарисейство 27.04.2011 17:08:34, ~Голубка~
ну.......... Это вы к иерархам церкви...
У меня м.б. и другое мнение, но мы ж о церкви....
27.04.2011 22:26:26, СиреневаяЛеди
~Голубка~
крещения не отменить...хм....для вас это закрепление за ребенком ответственного за его духовное воспитание? нет отвественного - нет крещения? вообще этот обряд есть обещание Богу доброй совести. ребенок во младенчеситве ничего обещать не может. но родители приносят малыша в храм, дабы посвятить его Богу и обозначить начало такого пути. и ответственность за его христианское воспитание лежит только на вас. так называемые крестные родители, как правило, формальные свадебные генералы. посидели, покрасовались, домой пошли. 27.04.2011 12:45:40, ~Голубка~
Какой глупостью однако занимаетесь. 27.04.2011 12:45:03, рица
по-моему, сам факт крещения не делает людей ближе. если человек правда заинтересован в вас и в ребенке, то он и без всяких ритуалов будет звонить, писать и проявлять внимание.
а насильно вы никого не заставите.
лучше подумайте о вашем круге друзей, с кем из них можно было бы больше сблизиться. только первые шаги должны быть с вашей стороны.
27.04.2011 12:41:35, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Не парьтесь по поводу "крестной" и берегите себя! Хотя бы для того, чтобы Вашей дочке не пришлось обращаться к крестной по необxодимости. Ведь одна из основныx обязанностей крестныx родителей - заменить крестнику родныx в случае нужды. Ну и заботиться об укреплении веры ребенка - что вряд ли возможно, если крестная "заинтересовалась католичеством". 27.04.2011 12:36:16, Хомяк Абрикосовый
Вы хотите сказать, что католик не способен укреплять веру в православном крестнике? Интересно, почему? 27.04.2011 20:41:02, Mrs. John
Ci Sara
у меня то же самое, у плакалась тут. именно что после крещения отношения сошли на нет.
забить - у меня достаточно других друзей-знакомых, которым небезразличны мои дети. тем более ничего другого, кроме как "забить" сделать все равно нельзя :))
27.04.2011 12:35:16, Ci Sara

Показано 100 комментариев из 254


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!