Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экономия, богатство, бедность

Навеяло одно из нижних тем. Ни разу, упаси Бог, не осуждаю, но просто стало интересно и хочу получить для себя ответ.
Есть у меня достаточно обеспеченная подруга. И муж и она много зарабатывают, имеют по машине, хорошую квартиру, дом, отпуск несколько раз в год за границей и т.д.
Меня всегда удивляло то, что она может специально поехать куда-то, чтобы купить что-то подешевле. Я не про сезонные распродажи, на которых грех не сэкономить. А вот дет она в магазин и покупает продукты. А один продукт не покупает, так как где-то он продается дешевле. По мне - купить уж все в одном месте и нафига такая экономия, если лишние телодвижения надо делать.
Еще у нее оформлена субсидия на квартплату, так как зарплаты у них черные и по ним выходит, что семья малоимущая.
Еще пример - не платить за поъем и сборку мебели, лучше самим день поковыряться и на этом съкономить.
Ну и все в таком же духе.
А я все время думала - ну зачем нужна эта копеечная экономия, если это создает некоторые неудобства - куда-то специально поехать, насобирать кучу справок и т.д.
А вот внизу прочитала, что человек, который может себе позволить няню и домработницу, стирает ночью, когда другой тариф.
Я не бедная и не богатая, но никогда в жизни даже не задумывалась о такой бытовой экономии. Хочется черешню за 300 - куплю здесь и сейчас, но не поеду на другой рынок за такой-же, на по 200. Что-то я себе не могу позволить, что-то могу, но специально выгоду не ищу. Но я и не транжира, на что попало деньги не спускаю. Просто не ищу дешевле.
Я неправильно живу? Мне так и сказали, что с таким подходом я не буду "богатой", так как деньги любят счет.
21.04.2011 11:08:59,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как говорил Скрудж Мак Дак - вот поэтому они и богатые! 21.04.2011 19:52:41, хулиган и провокатор
на самом деле богатые - те, кто много зарабатывает, а не кто халяву ищет и копейки высчитывает. 21.04.2011 21:14:11, Маграт
Кобра Гадюковна
Богатые - это те, у кого доходы значительно превышают расходы.
Можно зарабатывать сколько угодно много и при этом сидеть по уши в долгах.
21.04.2011 21:29:19, Кобра Гадюковна
в любом случае эти доходы у них должны быть.
от уменьшения расходов доходы не увеличатся.
21.04.2011 22:00:04, Маграт
я очень не люблю платить лишнее.
потому я смотрю за деньгами.
не могу казать, что экономлю в том, что ищу помиоры на 10 центов дешевле:),но вот на тарифах билетов да -- ищу, как съэкономить,например.
и распродажи люблю.

но все, что надо делать физически - даже не обсуждается. это все мы лучше оплатим.
21.04.2011 16:14:45, Лангуста
KengaLu
вы живёте так как вам живётся. да, богатой врядли будете, елси уже не стали и если наследство серьёзное в будущем не светит.
а экономия - это игра такая. очень порой увлекательная. у обеспеченных людей на неё есть время.
21.04.2011 15:29:22, KengaLu
ландыш
имхо, главное - Вам не сделать ошибочный вывод о том, что если Вы будете экономить, то станете богатой.
экономия - это симптом богатства, но совсем, совсем не его причина ))
21.04.2011 15:25:28, ландыш
Дина (Джума)
Скорее всего, если той даме захочется, черешню она тоже купит здесь и сейчас за 300, а не через час где-то за 200. Но стиральный порошок или туалетную бумагу, которой просто пользуется каждый день будет покупать там, где на 10рублей дешевле.
Ну и кроме того, скорее всего та дама не богатая, это у нас средний класс такой расплывчатый в стране
У нас с мужем есть все вышеперечисленной, плюс еще 3я машина для развлечений
Денег это все кушает в разы больше бюджета тех, у кого нет машин, домов и тд.
Дом, кстати, я крашу сама- мне это нравится во-первых, реальная экономия во -вторых. Дизайнера тоже не на полный цикл, а кусочками брали.
Мебель конечно же собираем самостоятельно.
Цветы сажаем тоже.
А вот за справки платим деньги) Хотя для всех вроде как бесплатные врачи и поликлиники существуют, а у нас время дороже
общем, все люди разные. И по внешним признакам (есть дом, машина, ездят куда-то уровень свободных денег Вы не поймете.
И богатой Вам не быть не потому, что не экономите, Вы просто думаете немножко по-другому
Я, кстати, тоже богатой никогда не стану)))))) А муж мой запросто, у него мышление другое)
21.04.2011 14:46:45, Дина (Джума)
WildStitch
согласна и про средний класс и про то, кто может стать богатым и кто нет. У нас аналогично - богатыми не станем, "не то у нас воспитание", но хорошим средним классом будем, да. Мой до этого сам дошел, я как-то с рождения так воспитывалась.

А транжирство среднему классу как раз не подходит, оно или для бедняков или для сильно богатых, но не тех, кто деньги стабильно годами зарабатывал, а в основном свойственней тем, кто в юности/детстве был бедняком, а потом или наследовал или на паре сделок быстро поднялся.

Состоятельный человек без" комплекса бедного детства" деньги не транжирит, он к ним спокойней относится. Надо потратить - потратит, но специально переплачивать не будет.
21.04.2011 15:09:30, WildStitch
Дина (Джума)
Подписываюсь
И еще важный аспект не бедного- не трястись над теми деньгами. Средний класс действительно относится спокойно- голодными не останемся.
А признак богатого- наверное, он может ими управлять и терять мелкие суммы ради получения бОльших. Вот этого я не умею. Я могу просто потратить "на удовольствие" или НЕ потратить из-за жабы....
А порой еду вдоль рекламных вывесок и понимаю, что я смогла бы сделать ЛЮБОЙ из этих бизнесов, я понимаю как это все работает...
Вот только еще одна особенность середнячка- боязнь потерять то, что есть, если оно хорошее. И повернуть свою жизнь/привычки ради какого-то дела, денег или бизнеса... типа да нуууу, проще на дядю работать или свой кусок хлеба иметь, чем напрягаться за масло с икоркой
21.04.2011 17:23:11, Дина (Джума)
WildStitch
согласна, так и есть. 21.04.2011 23:27:46, WildStitch
я такая же как вы, мне жаль свое время и лишний напряг, есть деньги, надо тратить, не будет денег - буду решать 21.04.2011 14:26:39, Водяная лошадка
хухра-мухра
Просто "время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет". Допустим, я могу сделать за час какую-то работу, за которую мне заплатят, скажем, 10 долларов, или за этот час поехать на куда-нибудь на др. конец Мск., чтобы сэкономить там 50 рублей. Ну, ясен пень, я лучше ща по-бырому куплю на 50 рублей дороже что мне надо прям здесь, чем куда-то переться (заодно не стопчу каблуки, не испачкаю пальто, мне не порежут сумку) и пойду работать свою работу, за которую мне дадут мои лишние 10 долларов. Экономия налицо.
Что касается ночной стирки - если из-за стирки мне придется не спать, то нафиг такую экономию! От недосыпа люди заболевают, там на лекарства больше потратишь. Ну, а если я по какой-то дополнительной причине и так ночью не сплю, то чего б не постирать заодно - и польза, и экономия :)
Вобщем, скупой платит дважды, а тупой - трижды :)
21.04.2011 14:17:45, хухра-мухра
WildStitch
1) если выбор между заработать и съэкономить, то заработать выгодней. Но часто у людей зарплата фиксированная и экономь-не экономь, больше они не заработают.
2) ночная стирка не требует чьего-то присутствия. Всего-то требуется. что загрузить машинку, поставить таймер и на следующий день достать чистое. Всегда стираю именно ночью, хотя у нас и нет ночных тарифов. Днем она мне мешает, так как недалеко от общей комнаты и дверь не закрывается (там кошкин туалет). А ночью не мешает никому, потому что от остальных комнат далеко.
21.04.2011 14:48:25, WildStitch
Я такая же как ваша подруга: ради экономии в 10 руб иду в другой магазин, больше 100 - могу и на другой конец Москвы смотаться. Но у меня и нет ничего из вами перечисленного. 21.04.2011 14:05:41, hanhi
Что есть для Вас "богатая"? Лично я согласна, что деньги любят счет, но не согласна экономить "на спичках", т.к. мое время мне дороже. Однако, переплачивать тоже не люблю, люблю ошущение баланса цены и качества. Если его нет - не куплю ничего. 21.04.2011 14:04:09, Sirriuss
Кобра Гадюковна
Поехать - не поеду, т.к. это траты на дорогу, а лишние 100-200 метров пройду, если где-то продукты или вещи дешевле.
Оформляю налоговый вычет на образование и лечение ребенка.
Счетчики на воду поставили.
Нашли максимально дешевый тариф на телефоны и интернет.
Муж собирает мебель, потому что это выгоднее и потому, что выкроить полдня на то, чтобы пасти посторонних дома не всегда бывает возможно.
Как-то пробовала подсчитать, во что обходится эта копеечная экономия, получилось примерно 3000-4000 в месяц. Может и пустяк, но за год набирается сумма на небольшое путешествие.
21.04.2011 13:17:21, Кобра Гадюковна
nightflyer
Вот +1 по всем пунктам:)
Особенно добавлю про мужскую работу типа сборки мебели. Для меня всегда необходимость звонить каким-то мужикам, договариваться о времени, потом пасти их несколько часов, выслушивая фразы "да все будет нормально, хозяйка" и доказывая им что-то, для меня очевидное (ну вот что мне будет спокойнее, если огромный шкаф будет "пристрелен" к стене за заднюю стенку) - это всегда психологическая травма:) Поэтому если что-то может сделать муж, то пусть он и делает или пусть сам договаривается и контролирует работы.
Обратный пример - муж хотел сам утеплить балкон, но я прикинула, что это полгода "убитых" впустую выходных дней, собрала волю в кулак, нашла мастеров и они все сделали за 1 день.
Так что тут не только в деньгах дело.
И деньги я например не особо считаю, но обычно знаю, где какой продукт дешевле и покупаю там. Лет 5 даже учитывала все экселе:) Но если я тороплюсь с работы домой, то гори она огнем - такая экономия, я все куплю в дорогом супермаркете у дома, зато быстро и без проблем.
В общем, не бывает белого и черного, скупердяев и транжир. У всех просто свои приоритеты.
Но иногда да, некоторые люди меня удивляют. Например, иду я в ноябре по двору, а мужик под ветром и снегом САМ меняет резину на недешевом новом форде. Хотя в шиномонтаже это стоит не больше 1 тыс. руб. Я на такой подвиг не готова:), мне проще заплатить.
21.04.2011 14:40:50, nightflyer
о! национальная русская забава- считать деньги в чужом кошельке))))) 21.04.2011 13:08:13, W.i.t.c.h.
Почему в чужом? Хочу посчитать в своем, просто на чужих примерах хочу понять что дает такая экономия и нужно ли мне это. 21.04.2011 16:02:06, не экономная
Елена Д.
по моим наблюдениям, люди- которые экономят на мелочах как раз могут себе позволить не экономить на крупном, вот такая закономерность.. и, наоборот.. 21.04.2011 12:59:13, Елена Д.
WildStitch
по местным меркам наша семья далеко не бедствует, но деньги считаем всегда. именно в таком стиле, как ваша подруга. Причем это не значит, что прямо никогда и ничем себя люди не порадуют или что всегда будут покупать только дешевое вовсе нет. Это значит просто не переплачивать. Вот переплачивать я ОЧЕНЬ не люблю и этого хобби не понимаю.

Ремонт мы, кстати, тоже сами делаем. Мой умеет сделать все и любит это дело, что не маловажно, естественно, но и деньги тоже имеют значение.
21.04.2011 12:32:38, WildStitch
Вынос мозга
Это не связано с достатком никак.
И среди бедных и среди богатых встречаются и транжиры, и скряги, и рачительные, и щедрые. Каждый дает выход своему характеру в зависимости от своих возможностей :))

Мы с мужем как были транжиры в ситуации, когда денег хватало только на еду и трусы-носки-бензин, так и сейчас транжиры, при совершенно иной финансовой ситуации.
Причем как бы я не старалась стать рачительнее, я не могуууу :)))
21.04.2011 12:23:48, Вынос мозга
сестра
а вообще-то я заметила что есть хобби - экономить.
Прям любимое занятие. С бонусом в конце этапа.
Пекут пироги. Я не понимаю как можно заворачивать вкусную начинку в килограммы теста. Разве что иногда.
Варят супы на неделю. Лично у меня дома на третий день вряд ли будут.
Макароны по 11 рублей мешками.
В гипермаркетах роются в ящиках трусов по акции.
Я тоже не люблю когда на мне наживаются, и где можно не переплачивать - не делаю этого. Но макароны из соевой муки есть не буду - я их вообще мало ем.
Трусы куплю какие удобны и приятны, а не какие дешевы, и так только я в курсе что я у себя одна.
Про консервы и продукты "по акции" я писала. В большинстве гипермаркетов нашего города это отстой и надувательство. В банке кильки - полбанки, горошек горький, печень трески - взбитая соевая масса.
Ну хобби у людей. Кто-то маслом пишет. ПОтом любуется сам и других радует. Кто-то фотографирует. Кто-то скрепбукингом увлекается. А кто-то экономит. У кого что в мозгах.
21.04.2011 12:21:54, Moon
Можно стать богатой и с таким подходом. Если у Вашей подруги нет возможности повлиять на доходные статьи, то она конопатит щели в кубышке, чтобы благосостояние не растекалось по пустякам. У кого-то есть возможность подсуетиться и заработать больше, чем сэкономить - имхо лучше вариант. Приоткрыть вентиль входящего потока удобнее, но не все знаю куда крутить. Я вот до сих пор не знаю(. Поэтому в этом году буду, например, экономить на покраске дачи. Красить буду сама (но мне, если честно это дело нравится) и соседского подростка привлеку. 21.04.2011 12:20:08, в розовых очках
Фаина Ф.
есть у меня такие знакомые. Обеспеченные и патологически экономящие на всём. Ну вот такие оне:) Меня это волнует только тогда, когда начинается "отвези-привези, а то такси - это дорого", вот тут в сад. 21.04.2011 12:19:31, Фаина Ф.
Я всегда восхищаюсь людьми, которые умеют экономить. В чем-то, конечно, экономлю и сама. Посудомойка и стиралка работают ночью, да :) Но что-то могу купить здесь и сейчас, если очень хочется, если знаю, что туда, где дешевле не поеду, если нет сил, если есть деньги и т.п. Те, кто экономит ВСЕГДА и ВО ВСЕМ - обычно жадноваты. Независимо от того, бедны или богаты. Проверено :) 21.04.2011 12:15:31, ДраКошка (мама Галя)
Кабриолетта
у меня есть подобная подруга, она еще и любимая. С огромным доходом покупает макароны за 11 руб и мне звонит, что они такие же как "у тебя за 200". Она жаждет меня перевоспитать, а я и не сопротивляюсь, потому как я транжира жуткая.

Семья (двое) с доходом около 500 т.р. питается на 4000р в месяц + 2000р на собаку. НЕ ВРУ!!!!
21.04.2011 12:11:43, Кабриолетта
Вау! Какой хороший доход 21.04.2011 19:04:29, Лось_Анджелес
а в чем смысл такой экономии? зачем это все? 21.04.2011 12:52:01, A_Z
Кабриолетта
просто так привыкли (мам приучила) и все, что иначе она считает излишним транжирством. Например йогурт она попробовала лет 5 назад первый раз и удивилась зачем на него лишние деньги тратить, т.к. он не питателен, дорог (относительно), а на десер не годится вообще. 21.04.2011 13:07:16, Кабриолетта
Ой! Мне фантазии не хватает, представить меню на такую сумму. Это ж даже на неделю ооочень мало( 21.04.2011 12:22:59, в розовых очках
Кабриолетта
это если ходить в магаз каждый день и много жрать. У них все регламентировано и нормировано по поеданию. Т.е. гарнир и первое - это основное (вот у меня наоборот, ем мысо или рыбу пока не наемся, слово гарнир вообще отсутствует.) 21.04.2011 12:32:43, Кабриолетта
Нее, нормированное поедание не для меня. Мы с шиншиллой на двоих одних только орехов, наверное, на 4 тыщи съедаем в месяц) 21.04.2011 12:37:51, в розовых очках
Кабриолетта
зато она весит 52 кг (а в школе была пухлышом), ыыыыыыы 21.04.2011 12:40:50, Кабриолетта
Даритта
что же они едят-то? хотя двое это по любому дешево, учитывая, что оба работают и скорее всего питаются в основном вне дома 21.04.2011 12:13:19, Даритта
Дикая хозяйка
Так вне дома обычно дороже получается. 21.04.2011 12:27:30, Дикая хозяйка
Даритта
ну так обычно это не считается в графу "еда" :) 21.04.2011 12:30:05, Даритта
Дикая хозяйка
Нууууу... Это если раз в месяц в ресторан сходить, А если каждый день обедать на работе? 21.04.2011 12:32:44, Дикая хозяйка
Даритта
у нас в бюджете есть две графы: еда вне дома и продукты домой 21.04.2011 12:35:08, Даритта
Кабриолетта
едят все как все. Картошка закуплена 4 мешка на зиму по 12 руб. (пошлым августом), т.е. из примерно 130 руб. в день картошка, хлеб, бутеры - 60р, остальное на первое (обязательный пункт, варится на 3-4 дня кастрюлька). Овощи и фрукты особо не любят, только зелень, но это руб 10-15 (пол пучка).
Мясо закупается на 3 месяца поросём и баранами, раскладывается в пакеты "рагу", "фарш", "отбивная" морозится. Кг выходит руб. 200, едят по порции (не больше, берегут фигуры).

Вот так и выходит.
21.04.2011 12:21:41, Кабриолетта
12 рублей картошка? Это где такие цены были,
мы в казани брали по 27.
21.04.2011 13:18:24, Moon
Кабриолетта
московская область, ногинский район, деревня Ново. вся наша Черноголовка закупалась там. Мне та картоха не понравилась, я купила в Киржаче польскую по 20, зато красивую и ненитратную. 21.04.2011 13:24:03, Кабриолетта
Даритта
я уже забыла, когда покупала мороженое мясо... а овощи-фрукты практически составляют треть нашего рациона, и они-то выходят как раз дороже мяса 21.04.2011 12:31:36, Даритта
Кабриолетта
они свежеубиенное покупают, целые тушки, а она сама разделывает дома и складывает по пакетам. 21.04.2011 12:35:41, Кабриолетта
Даритта
и что? полгода эти пакеты у неё где? Все там же - в морозилке 21.04.2011 12:55:52, Даритта
Кабриолетта
максимум 3 месяца. 21.04.2011 13:07:29, Кабриолетта
Sloe
ПО-моему разумно)) Я б тоже покупала, если бы имела время возиться и знала где оно хорошее. 21.04.2011 12:54:30, Sloe
Кабриолетта
они ездят 30км от нас (Фряновский рынок, определенный мужик), так же ездит за сыром (15км от нас), где сыр делают без ускорителей созревания и продают за 220руб кг (он же у нас 400р минимум). 21.04.2011 13:08:59, Кабриолетта
Заинтересовало. Надо начинать экономить *мечтательно*. А за сыром куда ездят, если не секрет? 21.04.2011 22:41:57, Лилек06
Sloe
Ну так молодец она)
Мне довашего рынка.... далековато))))
21.04.2011 13:20:23, Sloe
Кабриолетта
так и я о чем. Сразу написала, что учусь у нее от своего транжирства. 21.04.2011 13:24:34, Кабриолетта
VarNa
Пошлый август - это хорошо :))) 21.04.2011 12:24:09, VarNa
Гномша
С такой температурой он действительно был "пошлый":)) 21.04.2011 12:27:07, Гномша
Кабриолетта
и даже не исправлю :))) 21.04.2011 12:27:06, Кабриолетта
Даритта
я вот просто люблю собирать мебель, поэтому мне приплати - я не отдам это удовольствие другим людям.
Что касается экономии, то да, стараемся экономить, но умеренно: не ходим лишний раз по ресторанам, я научилась делать роллы сама, пользуемся городским транспортом и ходим пешком до метро (15 минут) экономя при этом деньги, амортизацию автомобиля и имея минимальную двигательную активность, у нас есть карточка на 10% скидки в ближайшем продуктовом магазине, оправдала себя уже много раз, мебель собираем сами, ремонт делаем сами, ну кроме каких-то спец. работ, где требуется квалификация, покупаем не самую дорогую одежду и обувь, ходим по дисконтам, не выпендриваемся с техникой и пр. и пр.

Все это ради цели. У вас, видимо есть цель - не забивать себе этим голову :)
21.04.2011 12:03:01, Даритта
komarel
я не транжира, но и в "народный" за продуктами не поеду (питерские знают, о чём я)...
но реально впадаю в ступор, когда вижу, как владельцы бизнеса (не ОАО Газпром, но и не "рога и копыта") экономят на обедах, питаясь из офисного холодильника...
21.04.2011 11:58:16, komarel
а кто кладет продукты в офисный холодильник? 21.04.2011 12:23:33, Moon
komarel
внизу ответила 21.04.2011 12:26:28, komarel
Мадам Шредингер
ну то есть это не совсем жадность, так как продукты в холодильник по сути дела кладутся на деньги владельцев компании.
средства на это дело обычно не списать.
21.04.2011 12:32:54, Мадам Шредингер
komarel
разумеется, эти расходы чуть-чуть уменьшают чистую прибыль :) 21.04.2011 12:34:58, komarel
Мадам Шредингер
чистая прибыль - и есть деньги владельцев компании 21.04.2011 13:00:40, Мадам Шредингер
komarel
я в курсе 21.04.2011 13:07:17, komarel
Мы все еду носим с собой. Не могу я общепит потреблять, нет у меня столько здоровья.
В "Народный" не поеду, знаю по работе некоторые тонкости от людей, бывавших за кулисами:)
21.04.2011 12:13:34, Питерская
komarel
я ниже пояснила про здоровье, у меня тоже застарелый гастрит, переодически приношу с собой кашки - овощные салаты...
дело тут не в общепите :)
21.04.2011 12:15:40, komarel
А чего впадать в ступор? Я вот тоже обедать в общепите не люблю. 21.04.2011 12:09:02, AleXXX
komarel
все сотрудники, включая ген.дира, едят обеды в офисной столовой хорошего качества (кормит хорошая кейтеринговая компания)
посмотри ниже, чем они питаются взамен
21.04.2011 12:11:29, komarel
не бывает хорошей кейтеринговой компании. Кто даст гарантии, что тебе не плюнули в суп? А то, что такая традиция есть - это общеизвестно. В первую тарелку супа, проданную в этот день повара просто обязаны каждый плюнуть - на счастье, чтоб день задался. Примета такая. 21.04.2011 12:18:32, AleXXX
а когда они успевают плюнуть в тарелку, если ее при мне наливают? 21.04.2011 12:20:23, virus
варят тоже при тебе?

Не, никогда не понимал КАК можно есть в ресторане, если не убить брезгливость хотя бы тремястами граммами вотки.
21.04.2011 12:29:50, AleXXX
значит в кастрюлю 21.04.2011 12:24:17, Moon
komarel
:)
альтернатива, которую они выбирают, мягко говоря, тоже не очень :))
21.04.2011 12:19:46, komarel
мне больше нравицца. 21.04.2011 12:28:29, AleXXX
komarel
ладно оставим в покое разговоры об экономии, но здоровье у мужчин под 60-т для такой "диеты" уже не очень, не?
я не про тебя, если что :)
21.04.2011 12:31:16, komarel
Я не уверен, что жратва кейтеринга менее вредна. 21.04.2011 12:40:26, AleXXX
komarel
а нормальный домашний обед? 21.04.2011 12:46:30, komarel
совсем другое, конечно. 21.04.2011 12:49:29, AleXXX
komarel
о том и речь... 21.04.2011 12:50:54, komarel
не о том :) 21.04.2011 14:24:09, AleXXX
komarel
а о чём? 21.04.2011 15:23:57, komarel
Даритта
они экономят не деньги, они экономят время 21.04.2011 12:12:10, Даритта
может они время экономят? 21.04.2011 12:06:40, Шерлок
komarel
тоже так думала... сначала 21.04.2011 12:12:17, komarel
а потом что? 21.04.2011 12:13:03, Шерлок
komarel
оказалось, всё ж не во времени дело :) 21.04.2011 12:18:41, komarel
а в чем? сами сказали, что экономят? 21.04.2011 12:20:47, Шерлок
komarel
в расходах любых и, как одна из статей, на еду
когда один из них, постоянно живущий в Мск, приезжает дня на 3-4 в Питер, у меня такое чувство (и не только у меня), что в Москве голод:)
собирается перебираться в Питер насовсем
21.04.2011 12:24:49, komarel
я не пойму - это ваши впечатления? 21.04.2011 12:31:15, Шерлок
komarel
это впечатления примерно 150 человек :)) 21.04.2011 12:32:26, komarel
ого. опрос был? 21.04.2011 12:34:28, Шерлок
komarel
специально никто не опрашивал, конечно, случайно всплывало в разговоре 21.04.2011 12:36:31, komarel
150 одновременно разговаривали?) 21.04.2011 12:39:51, Шерлок
komarel
нет, не одновременно 21.04.2011 12:44:04, komarel
за обедом в столовой, понятно почему не все туда ходят 21.04.2011 12:45:47, Шерлок
komarel
не за обедом и не в столовой
никто не ожидал увидеть кого-то из них в столовой, для них есть отдельная маленькая кухня
21.04.2011 12:48:40, komarel
Ирис
что значит "офисный холодильник"? откуда там появляется еда? 21.04.2011 12:05:05, Ирис
komarel
я её покупаю на деньги компании - т.е. их, конечно, деньги :) 21.04.2011 12:20:54, komarel
Может у них нет времени в ресторан ехать, или нет желания. Почему сразу "экономят"? Мой муж, например, питается из термоса с домашним супчиком. Ему желудок не позволяет бизнес-ланчи в ресторанах употреблять. 21.04.2011 12:04:11, Горгулья
Мадам Шредингер
кстати да. про время

в ресторане не менее часа уходит на обед.
21.04.2011 12:16:01, Мадам Шредингер
komarel
Ира, если бы они ели супчик, вопросов бы не было... Они едят бутерброды с сырокопченой колбасой и запивают кофе... У обоих проблемы и с весом, и со здоровьем... 21.04.2011 12:09:43, komarel
Мадам Шредингер
Им так больше нравится. 21.04.2011 12:15:24, Мадам Шредингер
komarel
не спорю 21.04.2011 12:27:14, komarel
я тоже люблю бутерброды с сырокопченой колбасой 21.04.2011 12:13:33, Шерлок
komarel
каждый день вместо обеда? 21.04.2011 12:28:13, komarel
я не обедаю 21.04.2011 12:31:25, Шерлок
komarel
Ваше право 21.04.2011 12:33:20, komarel
О, как захотелось бутеров с кофе:(((( ну зачем ты так? :( 21.04.2011 12:12:01, Горгулья
komarel
:) ты знаешь, я даже не знаю, какое надо иметь здоровье, чтобы есть это каждый день :)
бутер с кофе иногда бывает очень не плох, не не вместо же обеда...
21.04.2011 12:13:53, komarel
скажу по секрету - как дополнение к обеду он еще хуже :) 21.04.2011 12:30:55, AleXXX
komarel
с Вами трудно спорить! (с) 21.04.2011 12:37:48, komarel
Гномша
Да, на каждый день это ужос(((( 21.04.2011 12:22:02, Гномша
Ольга-13
офф. Ир, деУшка вроде вчера выкупила юбки, правда информация пока предварительная, у нее машина сломалась и до дому она их не довезла:-(, но есть надежда, что мы их таки получим:-) 21.04.2011 12:13:44, Ольга-13
Ага, было бы хорошо. А то девицы уже вырастут из них, пока суд да дело:) 21.04.2011 12:17:58, Горгулья
Ольга-13
ну да, а я-то целых три заказала:) 21.04.2011 12:25:43, Ольга-13

Показано 114 комментариев из 227


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!