Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

но как все тут бросить?

процитирую Маграт (можно? :))

Скажите, а те, кто советует мне переехать, сами такое делали? Или Вы ЛИЧНО таких людей знаете? Которые:
1. Переехали в другой город или страну (другой город не в 30 км от места постоянного проживания, а находится в часов 5 транспортом) для ухода за больным.
2. Теряли при этом работу и, соответственно, ощутимую чатсь дохода семьи (потому что на новом месте на работу устроиться нельзя), плюс ко всему вам еще на что-то жить на новом месте надо.
3. Оставляли здесь свою семью, включая реебнка-подростка (то есть это не взрослые самостоятельные дети) на неопределенный срок.
4. Полностью меняли свой образ жизни.
5. При этом ситуация не безвыходная, альтернативы существуют (хуже-лучше - вопрос субъективный и философский, но я бы сказала, что вполне достойного качества).

Важно - соблюдение всех этих, или аналогичных условий одновременно.

Мне не интересно, могли БЫ Вы это все сделать, если что. Когда я была теоретиком, я тоже могла.

ЗЫ Потом скорее всего сотру
12.04.2011 10:48:06,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего бросать не надо. Оставить как есть. 13.04.2011 12:47:10, Местный крокодил
было
1. др. страна
2.работу не потеряла , потому что позже вошли в положение (хотя это был год дефолта, 3\4 фирмы уволили)
3. оставила ребенка 5 лет и мужа на 6 мес.
4. образ жизни, при уходе за смертельно больным человеком полностью меняется
5. альтернативы не было...
зы; я ничего не советовала
13.04.2011 00:04:38, Динь-Динь1
просто для статистики. моя свекровь сделала всё по 4м пунктам. по пятому пункту: альтернатив как-то и не было. почему она не перевезла к себе, я не знаю, а там на месте родственников не было и нельзя было ничего толком организовать.
почему-то она до сих пор сожалеет, что не выполнила свой долг до конца, что мало сделала.
12.04.2011 17:53:04, читаю
Дина (Джума)
Не читала тему-исходник
Я подобного НЕ делала.
Более того, сделала бы только если жить дальгше не смогу не сделав.
То есть если МНЕ по чувству долга и прочему такое необходимо- да, ради спасения кого-либо рисковать собсвтенной жизнью и собственной семьей- я против. Не верюэ, что из таких подвигов может что-то хорошее получиться.
12.04.2011 17:29:02, Дина (Джума)
Ну в чём тут заключён риск собственной жизнью и жизнью собственной семьи? Нет тут риска.
Речь идёт о возможной поездке к тяжело больному родственнику в Швейцарию. Это тоже тяжёлое решение, да:( И сама ситуация тяжёлая. Но без риска для семьи или своей жизни.
12.04.2011 18:18:26, 1637
Дина (Джума)
Риск собственной жизнью- я не о смерти. А о своей ЖИЗНИ. О семье, других родных, друзьях, риск всем тем, что СЕЙЧАС сотсавляет жизнь.
Риск семьей.... если мой муж уедет в другую страну помогать родственнику, я обязательно развелась бы до отъезда. Потому что я ОСТАЮСЬ. И мне с детьми как-то надо строить свою новую жизнь без него. И это не говорит о моей любви/нелюбви. Это говорит только о том, что семью с отсутствующим партнером я никогда не хотела, в моей системе координат это не семья. И чтобы не было документальных проблем, проще развестись сразу, а не через посольство.
Я сейчас не про ситуацию вирруса, я про свое мнение и свой ответ. Для меня отдельно живущие партнеры- не семья.
И чего я совершенно не хочу- отдельно от меня растущих и познающих мир детей. Я не хочу знакомиться с ними после возвращения.
И не хочу терять СВОЮ семью.
13.04.2011 17:45:17, Дина (Джума)
Можно я сама буду писать о МОЕЙ ситации? А не Вы?
Спасибо
12.04.2011 21:37:34, virus
УникаЛьнаЯ
Если речь об УХОДЕ, то не поехала бы - деньги решают все... Уж уход обеспечить - точно можно.

Если бы мне важно было бы там быть - поехала бы...
12.04.2011 17:25:58, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
+100 13.04.2011 18:09:52, Дина (Джума)
Оль, да никак не бросить.
Бросить могут те, кто особо ничем не занят и на ком ничто в жизни и семье особо не завязано.

т.к. у меня возможна такая ситуация -- буду везти к себе сюда.
сама никуда не поеду.
12.04.2011 16:54:07, Лангуста
Встряну, если вы не против.

В случае автора вариант везти пациента "к себе сюда" - то есть из Швейцарии в Мск - не годится.
Это означает лишить пациента квалифицированного профессионального ухода и сопроводительной терапии - причём осуществляемых за счёт страховок.
И возможности госпитализации в любой момент дня и ночи в профильную клинику. И приезда врача в течение считанных минут после экстренного вызова.
И адекватного обезболивания на дому специально обученным персоналом. И....и...и....
В ведении таких больных на такой стадии заболевания очень много нюансов и особенностей, учёт и выполнение которых в России совершенно немыслимы, даже при наличии денег - к моему ОГРОМНОМУ сожалению.

Это вовсе не означает, что автору надо ехать или не ехать - это она сама решит правильно. Но в Москву папу везти нельзя однозначно. Надеюсь, что он туда и не стремится.
12.04.2011 18:16:05, 1637
можно Вы не будете обсуждать моего отца в конфе без моего участия? Если я сочту нужным - я сама объясню. Без Ваших навязанных услуг. 12.04.2011 21:39:30, virus
С "везти сюда" очень трудно угадать момент. Обычно я избегаю давать советы, но если вы думаете в этом направлении, то по возможноти не откладывайте. 12.04.2011 17:07:18, moksifri
я согласна. но у меня все еще крайне бодрые и работоспособные. 12.04.2011 17:29:44, Лангуста
У меня тоже очень бодрая мама была, спортсменка, лыжница и вообще дикой энергии человек, а потом очень быстрое ухудшение. 12.04.2011 20:38:34, moksifri
Практик. Не смогла - у меня переезд через океан, перевезти к себе не успела - затянулось оформление документов, а тут болезнь нагрянула и развивалась очень быстро. Здесь двое маленьких детей - их оставить не смогла тоже. Очень тяжело мне, хотя у меня за больной ухаживают близкие родные. Приезжала в отпуск, насколько смогла, но не постоянно. Звоню ежедневно. Сил вам. Не знаю, насколько вам это поможет, тут ИМХО невозможно ориентироваться на других, у каждого своя ситуация, даже если она внешне и кажется аналогичной. 12.04.2011 16:50:07, moksifri
Фаина Ф.
я вамиперечисленного не делала. Но ухаживала за лежачими, да. Поэтому отчасти могу понять Ваше состояние и представить тяжесть ухода. Очень сочувствую Вам. Очень. ТЯжелейшая ситуация. Надеюсь, что всё-таки выход найдётся. В идеале, забрать бы папу к себе и нанять помошницу. Сил папе и Вам. 12.04.2011 15:14:17, Фаина Ф.
В вашем случае речь ведь не об УХОДЕ за больным идёт (с уходом как я понимаю проблем не будет), а о том, чтобы рядом с ним в оставшийся отрезок жизни были близкие. Так что ситуация несколько иная.

Тут конечно дело и в сроках тоже. В том, есть ли другие близкие люди рядом с больным. В том, кем вы ему приходитесь и насколько вы близки. В том, насколько вам хотелось бы провести отпушенное время с ним вместе. В том, насколько этот человек хочет видеть вас рядом с собой в имеющейся ситуации. Хорошо бы конечно с кем-то чередоваться, но если не с кем...:(

А все остальные пункты играют уже совсем другую роль - и работу можно новую найти (или на имеющейся договориться), и подростка с папой оставить на какое-то время. Это вполне адекватные меры в сравнении с альтернативой оставить терминального больного в одиночестве.
Примеров "из жизни" приводить не хочу.

Сил Вам. И мужества.

Офф: БЖ там просто молодец.
12.04.2011 13:29:17, 1637
Спасибо за нравоучения. Я не помню, чтобы в своем сообщение спрашивала совета, что мне делать. Вопрос у меня был в другом. ВЫ ЛИЧНО ТАКОЕ СДЕЛАЛИ???

Если Вам лично мне ответить нечего, то на Вашем месте я бы промолчала, а не писала то, что Вы написали.
12.04.2011 13:38:49, virus
Как же вы на всех бросаетесь... 12.04.2011 23:04:34, Et Cetera
прям на всех :)? 12.04.2011 23:15:31, virus
человек очень корректно написал.. зря вы так. 12.04.2011 17:52:20, фл
и корректно продолжает писать, обсуждая с другими участниками мою ситуацию. Посторонний объясняет постороннему, что же именно у меня на самом деле происходит, хотя его об это не просили. 12.04.2011 21:41:25, virus
все отлично, только вопрос был о другом совсем - не что мне делать, а что делают другие :) 12.04.2011 17:58:40, virus
Да нет никаких нравоучений. Вообще не пыталась вас ничему учить и совершенно не хотела обидеть. Перечитала свое сообщение - и не нашла ни одного указания на то, что ВАМ делать.
Про ЛИЧНО рассказывать не буду, личное и есть личное.
12.04.2011 14:02:17, 1637
Вы бы лучше перечитали мое сообщение и не писали того, о чем не спрашивают 12.04.2011 14:26:58, virus
так вы про уход за больным пишете, а речь о другом. Тут вам многие написали о том, о чём вы их не спрашивали. Я просто не поняла, что вы хотите услышать именно ожидаемый вами ответ. Но у меня такого ответа нет. Поэтому скажу так - так, как вы поступите, и будет правильно. Тут любой чужой (и мой тоже)опыт не указ. 12.04.2011 15:17:04, 1637
ZAIA
влезу..
не обижайтесь на резкость автора, я так понимаю, она уже на грани:(
п.с. я тоже не увидела у вас никаких нравоучений.
12.04.2011 16:25:25, ZAIA
Я понимаю всё. И хочу автора поддержать.
Спасибо вам.
12.04.2011 16:51:46, 1637
ZAIA
:( 12.04.2011 17:03:08, ZAIA
Еще раз прочитайте. Я спрашиваю о личном опыте. А не как лучше БЫ поступить. 12.04.2011 15:41:26, virus
Natascha
Я не могла все бросить и уехать, но у меня два брата были с мамой, в этом мне было проще. Не надо себя казнить при любом решении.

Сил вам.
12.04.2011 13:19:13, Natascha
Ольга-13
я с тобой полностью согласна, но может попробовать именно этим аргументом надавить на папу?

- Папа, твое состояние меня тревожит настолько, что если ты не согласишься на приходящую ежедневно помощницу, я буду вынуждена бросить работу, мужа и дочь-подростка и приехать к тебе сама.

я согласна, что это не очень красиво, но тем не менее
12.04.2011 12:39:57, Ольга-13
Нереально это, честно:( 12.04.2011 12:32:11, Чернобурка
Да нереально переезжать. Делайте, что можете. 12.04.2011 12:23:38, Питерская
Anatta_Kengga
у знакомых решили такую ситуацию с помощью маминой подруги, которая ровесница и смогла к ней переехать, чтобы ухаживать и быть компаньоном. Она еще попутно там себе мужа нашла, в 68. Полгода прожили они так, женщина ушла в мир иной, а подруга замуж выходит. Вот так бывает. 12.04.2011 12:21:45, Anatta_Kengga
Natalya(LB) d'Etretat
я бросала работу и переезжала в другую страну на 2 мес по причинам, ктр намного "проще" и "глупее" - поссорившись с мужем, уезжала в Россию от него отдохнуть.
Правда, с ребенком, но он был детсадовского возраста, школьника б не дергала, а оставила.
Возможно, в 2012 придется в Россию на год ехать, без ребенка, морально готова.
ТАк что да, я б поехала. Но я как то проще к деньгам отношусь ( понятно же, из за "потерять ощутимую чатсь дохода семьи" со щами ничего не случится, ну, жемчуга временно не будет, но я как то равнодушно к жемчугам отношусь).
И подросток будет не один, а с папой. И срок не "неопределенный", какие то зацепки есть же. В крайнем случае можно поехать на 2 мес, за эти 2 мес организовать ежедневный уход и потом вернуться.
Вообщем, каждый сам решает, что ему дороже - привычный уклад ( работа, образ жизни и т д ) или совесть, ктр потом будет "есть мозг".
12.04.2011 12:17:53, Natalya(LB) d'Etretat
причины не проще и глупее, а ситуация совсем другая. Был эмоциональный порыв, тебе захотелось отдохнуть - вот и поехала. То есть ты ехала не КУДА, а ОТКУДА.

Про 2012 год - не знаю ситуации: с чем связан переезд, и насколько она соответствует моей, но в любо случае ты здесь теоретик, уж извини.
12.04.2011 12:43:17, virus
Natalya(LB) d'Etretat
ну, вот я об этом - я вообще такая "эмоционально порывистая", то есть у меня всегда мои " хочу" торжествуют над "надо, положено". У меня и покруче порывы были, но тут всё писать не буду :)
Тоже ж могла каждый раз сидеть и размышлять, о деньгах и "привычном укладе", а не следовать порывам, но не размышляю
12.04.2011 12:50:58, Natalya(LB) d'Etretat
а я где-т писала, что уменя порыв? :( 12.04.2011 12:53:50, virus
Natalya(LB) d'Etretat
нет, но ты спрашиваешь " кто способен, кто неспособен", я пишу , что нам, склонным к порывам, проще 12.04.2011 13:02:07, Natalya(LB) d'Etretat
Sloe
ПОжелаю вам сил и...наилучших обстоятельств, насколько это возможно.Вы любящая дочь и очень ответсвенный человек. Теоретизировать не смею. 12.04.2011 12:16:50, Sloe
VarNa
Если нет возможности перевезти к себе, я бы поехала на определенный срок. На месяц, два - сколько есть возможность взять за свой счет на работе. 12.04.2011 12:15:55, VarNa
для начала надо сказать насколько это нужно тому человеку. есть ли у него желание вашего постоянного присутствия 12.04.2011 12:11:32, Шерлок
Я не делала и вряд ли смогу. Но у нас на такое никто и не претендовал. 12.04.2011 12:09:18, Ольга*
Я бы в первую очередь настояла на использовании альтернативной помощи. Пусть хоть попробует первые раз 5-7. 12.04.2011 11:57:43, из читателей
Хотя я тоже теоретик - но нет, не смогу я.
100% буду искать "другие варианты"
12.04.2011 11:56:10, СиреневаяЛеди
Имбирный Эль
я не стала бы такое делать
может быть, это эгоизм, но мое имхо - слишком многое на карте из того, что может кардинально повлиять на будущее тех, кто остается
к себе - возможно перевезла бы, но Вам виднее - нужно же принимать во внимание все детали ситуации
5 часов езды и наезды в выходные - вполне позволяют контролировать то, что происходит за 5 дней Вашего отсутствия
12.04.2011 11:54:16, Имбирный Эль
Даритта
а если 5 часов это не на машине, а самолетом? 12.04.2011 11:55:16, Даритта
Имбирный Эль
я так поняла, что все-таки на машине
но я все же совсем теоретик - меня, наверное, слушать не стоит
12.04.2011 12:01:38, Имбирный Эль
в моем случае это самолет, да. Но я написала 5 часов транспортом (любым) - потому что даже если это расстояние на машине, переезд означает полное изменение существующего уклада жизни (2-3 часа еще куда ни шло, но 5 часов в один конец на работу не поездишь) 12.04.2011 12:11:40, virus
Имбирный Эль
5 часов самолетом - это считай не 5, а больше - плюс регистрация-ожидание и все такое, каждые выходные не налетаешься
а 5 часов машиной - у нас многие ездят на выходные в Воронеж-Рязань и иже, не перевозят семью в Москву
12.04.2011 12:27:30, Имбирный Эль
сам перелет 3 часа, на круг часов 6 выходит 12.04.2011 12:37:50, virus
Даритта
зная конкретный случай автора это все-таки 5 часов транспортом, да, но на самолете. 12.04.2011 12:06:27, Даритта
Имбирный Эль
сорри, не поняла из топика (( 12.04.2011 12:10:09, Имбирный Эль
Даритта
а я и когда была теоретиком не могла, а когда дошло дело до практики тем более не смогла.
Перевезти к себе и ухаживать тут была готова,но врачи сказали не трогать с места. Мы и не тронули. Вместо обещанных пары месяцев бабушка прожила в итоге год. Одна. Ну не совсем одна, разумеется, ей была обеспечена помощь, сама она уже не справлялась со многим.
12.04.2011 11:46:14, Даритта
Anatta_Kengga
у меня сейчас похоже. Муж всё бросил и ухаживает за моей мамой. Я тут с ребенком - работа, детсад. В выходные (пятница вечер - воскресенье) меняемся - он сюда, я туда. 3-тью неделю. Тяжело, да. Но сюда перевезти пока никак, не транспортабельна. Не могу придумать ничего лучше. Очень тяжело всем. Не 5 часов, конечно, всего 1.5 на машине (общ.транспортом 2), но всё же... 12.04.2011 11:42:02, Anatta_Kengga
сил вам и мужу. и маме - поправиться, насколько это возможно. 12.04.2011 11:54:27, Маграт
Anatta_Kengga
спасибо 12.04.2011 12:18:29, Anatta_Kengga
Чифф@
Была в похожей ситуации - отец, жил один, в одночасье из бодрого пожилого человека превратился в беспомощного лежачего старика. Но все происходило в пределах одного города. Правда, будучи единственным кормильцем семьи, я и подумать не могла, чтобы бросить работу. Так что стремилась предельно сохранить привычный ритм жизни. Проблему ухода решала при помощи наемного персонала. Общение в какой-то момент сошло на нет по естественным причинам. Наемный персонал контролировала жестко (благо в пределах Москвы ежедневные визиты, хоть и на другой конец города, но все-таки вполне осуществимы). Ну, и главное, - я была не одна: наравне со мной (а в чем-то - существенно больше, чем я) в уходе принимала участие моя взрослая дочь. Мук совести от не до конца исполненного долга - не испытываю. 12.04.2011 11:22:51, Чифф@
Я теоретик. Я бы не смогла.
Проще больного забрать к себе. А если он этого не хочет... если он в ясном уме и твердой памяти, то это его выбор и право. А если неадекватен, то его и спрашивать не надо.
Мы в подобной ситуации (на самом деле значительно менее драматической) перевезли бабушку поближе к себе. Она тоже не хотла переезжать, но мы нашли вариант, который ее удовлетворил.
12.04.2011 11:17:19, маугленок
Я теоретик. Не смогла бы. И вам не стоит. Потому что здесь семья, ребенок, которому вы тоже нужны. А там - взрослый человек, хоть и больной, но сам для себя определивший такую жизнь. Ему от вас требуется сейчас общение и участие, но не жертва. 12.04.2011 11:08:28, Барокко
Ребёнку-подростку нужен наглядный пример,как не бросать в беде,в старости,в одиночестве.И совсем правильно будет,если он получит опыт по уходу от родителей.
Если нельзя перевезти к себе-лучше поехать,чтобы тщательно организовать уход,затем ежемесячно посещать,если возможно,звонить ежедневно.Экономии не выйдет,конечно.
12.04.2011 14:03:03, нетеоретик
Там никто не брошен. 12.04.2011 14:14:06, Барокко
Так все это делается - и регулярные поездки (чаще, чем раз в месяц в среднем), и ежедневные звонки. 12.04.2011 14:12:45, virus
Кабриолетта
там человек, у которого кончается жизнь, и с которым еще можно провести время, чтобы потом не кусать локти. Ребенок в этом плане как раз менее брошен (сугубо мое мнение). 12.04.2011 11:13:49, Кабриолетта
По прошествии времени можно и от другого начать локти кусать. От того, что все это время было проведено в панике, вся жизнь автора на протяжении долгого уже времени подчинена болезни. 12.04.2011 11:21:12, Барокко
Кабриолетта
я не на пустом месте пишу. Паники никакой допускть нельзя. Но у меня в анамнезе именно:
- переезд к маме после смерти папы (вообще болела мама, папа ухаживал. И в один миг по врачебной ошибке умирает).
- потеря з/п в 6 раз
- непонимание мужа
В итоге: мама вопреки прогнозам со мной, я ее вижу каждый день, каждый день говорю, ценю каждую секунду, она еще и готовить мне пытается.
Новый муж, который не боится подобных ситуаций.
ребенок оказался в более продвинутой школе и более интеллигентной среде.
З/п выросла до прежнего уровня.

Кто еще проиграл спрашивается... (это я о себе, если бы осталась в москве). Но усилий пришлось приложить, да. Но это ли и есть жизнь?
12.04.2011 11:30:33, Кабриолетта
Там разница хотя бы в том, что человек не хочет, чтобы за ним ухаживали. 12.04.2011 11:38:02, Барокко
Кабриолетта
если не хочет - совсем другое дело, да. Но может это просто слова. Кроме него никто не знает. 12.04.2011 11:43:19, Кабриолетта
против моих приездов он не возражает, но я обычно только на выходные езжу. 12.04.2011 11:46:29, virus
Кабриолетта
если не обрубать концы, а оформить отпуск по уходу на месяц для начала? потом июнь, дети в лагере ( например). 12.04.2011 11:54:47, Кабриолетта
Даритта
никакой новый работодатель на это не пойдет. Вирус же вчера только вышла на новую работу 12.04.2011 12:07:19, Даритта
с новой работой вышла засада. Я год отсекала все предложения о работе, именно из-за неясности. А потом вдруг хорошее предложение и я подумала "что ж,получается, я жду, когда он умрет?" и решила выйти. 12.04.2011 12:13:04, virus
Невозможно откладывать жизнь, все равно никогда не получится подгадать. Уж как я все спланировала с перевозом родителей к себе именно на случай такой ситуации и все равно не успела... 12.04.2011 16:55:57, moksifri
Даритта
на мой взгляд ты все правильно делаешь. И с новой работой и с попытками наладить отцу жизнь удаленно. Понимаю, что все время будет ощущение, что недостаточно сделала, но кто знает, как надо достаточно?
Я видела как три года умирала бабушка моей подруги. Медленно, выживая из ума, последние полтора года не вставая из кровати. Были измучены все, и все ждали развязки. Я очень боюсь вот этого "да когда же уже наконец все закончится?!", которое произрастает от собственной усталости.
12.04.2011 12:27:40, Даритта
И я тоже согласна - из своего практического опыта, к сожалению. И про ощущение, что недостаточно сделала, совершенно верно - не доглядела, не успела и т.д. Никуда от этого не деться. 12.04.2011 16:59:23, moksifri
Я не теоретик, а слишком даже "в теме" (глиобластома у мамы, живущей в 1500 км), и я не смогла всё бросить и уехать :(((
Здесь у меня была работа (деньги ежемесячно посылались родителям, + на операции-химии), дочь садикового возраста, многоработающий муж и никого из помощников. Там, с мамой, были мой папа, брат, мамины родители и др. родственники. Это всё я пишу, наверное, в своё собственное оправдание, т.к. до сих пор (3 года прошло) сомневаюсь, что поступила на 100 проц. правильно. Решать по-любому Вам, и ни одно из решений не будет простым. ИМХО
12.04.2011 11:08:03, ТочкаNET
у меня даже такого оправдания нет, нет у него родственников :(. Я, внучка и две бывших жены.

PS Болезнь та же :(
12.04.2011 11:10:47, virus
охх, я этот диагноз без слез слышать не могу...
самым важным у мамы на определенном этапе был уход,- это обеспечивали мой папа и мамины родители. забот хватало всем :((( это ОЧЕНЬ тяжело......
не хочу здесь писать, слишком личное, вся история есть на онкофоруме, где меня консультировали (если у вас ситуация, что там лучше с медициной, а у нас было наоборот, по маминому месту жительства с врачами и информацией о лечении был полный швах, всю инфу даже о химии искала я). если нужно, напишите в личку, чем смогу- помогу... Сил вам ВСЕМ!
12.04.2011 11:17:17, ТочкаNET
Вряд ли вам советовали ехать ради ухода - уход как раз можно организовать и чужими силами. Скорее советовали ехать ради совсем другого.

Мне нужды ехать не было, но и будучи рядом я сейчас понимаю, как же мало я была рядом((

Но не понятно, зачем вам чьи-то одобрения или мнения. Каждый решает по своей мерке, по своим ощущениям и своим отношениям.
12.04.2011 11:03:32, мышка на сервере
я говорила о том, что если хочешь контролировать ситуацию, то единственное решение - делать это самой лично на месте. дистанционно не получится.
но есть и другие решения, конечно.
12.04.2011 11:32:35, Маграт
А ты советовала ехать? Мне показалось, что у тебя скорее рассуждения были. Но мне многие говорят именно про "ехать" и во вчерашнем обсуждении, и раньше здесь, и некоторые оффлайновые знакомые. 12.04.2011 11:36:50, virus
я вчера говорила ехать, если хочешь добиться своего - наладить постоянный уход и контроль. другими путями этого не сделать.
вот БЖ папы не может же этот процесс наладить? вместо себя присылать кого-то наемного? убедить его, что ему нужен приходящий персонал? значит, надо тебе это делать.

глобально решать, ехать ли насовсем, бросая тут работу и семью - это очень сложный вопрос. это каждый сам для себя решает.
12.04.2011 11:44:12, Маграт
да разовые поездки - это вообще можно сказать не вопрос. Сел и полетел. 12.04.2011 11:55:27, virus
Если я спрашиваю - значит мне нужно. 12.04.2011 11:06:47, virus
WildStitch
я - нет. Но я ничего подобного и не советовала. Помоему делать подобное - это надо быть как минимум мазохистом как максимум идиотом. Любого, кто посоветовал бы мне подобное, послала бы далеко и пешком. 12.04.2011 11:02:40, WildStitch
Мои родители после смерти бабушки забрали дедушку к нам. Он, правда, согласился переехать за 800 км от своего дома.

А так, скорее всего, не смогла бы уехать одна, бросив семью, если только всей семьей не переехать туда жить насовсем.
12.04.2011 10:58:13, Руня
фа
Не надо оправдываться, все делаешь правильно (мы в жж вроде на ты были?). ........столько понаписала, стерла. Нанимай, перевози ближе... никто из близких (в нормальном состоянии), за которыми необходим уход, не будет рад жертве своих родных. 12.04.2011 10:56:56, фа
да я не оправдываюсь, просто тема для меня конечно больная. И уехать не могу, не хватает моральных сил, и чувствую себя из-за этого плохо. 12.04.2011 10:59:44, virus
Даритта
ты не представляешь как плохо ты будешь себя чувствовать, видя угасание глазами. 12.04.2011 11:56:27, Даритта
а когда знаешь, что родной челоек в одиночестве угасает - от этого лучше себя чувствуешь? 12.04.2011 12:04:42, Маграт
Даритта
а при чем здесь лучше? Родной человек вообще имеет право выбора где, как и с кем угасать? Надо уважать право выбора пусть уже и частично невменяемого человека. Я очень надеюсь, что мне дадут умереть в моем доме по минимуму вклиниваясь в мою жизнь и уклад 12.04.2011 12:09:41, Даритта
каждый решает для себя 12.04.2011 12:24:02, Маграт
Даритта
да, тогда почему мы отказываем в праве решить для себя тем, кому по нашему разумению нужен уход? 12.04.2011 12:31:05, Даритта
кто отказывает?
ну и о чем ты споришь? у Оли определенная проблема, которую надо решать так или иначе. оставлять все как есть нельзя.
предоставить отцу периодически оказываться на улице с провалами в памяти - это значит гуманно дать ему право распоряжаться своей жизнью?
ты бы точно этого хотела для себя?
12.04.2011 12:48:05, Маграт
Даритта
я пыталась вывести беседу на уровень выше, не о конкретной ситуации, а об общем.

Для себя я бы хотела не дожить до такого, умереть в здравом уме. Но проблема то в том, что боюсь, внутри себя все равно ощущаешь себя в здравом уме, а в реальности все уже иначе.
12.04.2011 12:55:14, Даритта
он в здравом уме. но ему необходима помощь. 12.04.2011 13:03:55, Маграт
Даритта
он признает, что ему нужна помощь? он просит о ней? он готов её принять? 12.04.2011 13:13:44, Даритта
его можно было бы убедить. 12.04.2011 13:39:01, Маграт
для собственного спокойствия. 12.04.2011 12:31:59, Гума
Даритта
значит мы это делаем из наших эгоистичных побуждений 12.04.2011 12:34:54, Даритта
фа
Оль, нельзя все бросить, что бы не происходило. Эгоизм здесь необходим. У меня такой мальчик, что я все отдала, я жить перестала, все только для него. Но однажды мне притча попалась про то, как бог детей распределял и ребенка-инвалида дал женщине, у которой достаточно эгоизма, чтобы не забыть о себе.

Не уверена, что отрыв от привычной жизни принесет ожидаемую пользу.
12.04.2011 11:18:01, фа
Хомяк Абрикосовый
Я тоже не смогу бросить все и уеxать к маме дольше, чем на отпуск, если не дай Бог что-то обнаружится ... она сейчас как раз проxодит обследование у онкологов. И забрать ее к себе не смогу - в силу немецкого законодательства во-первыx и потому, что не поедет - во-вторыx. Тоже себя постоянно из-за этого плоxо чувствую. 12.04.2011 11:12:25, Хомяк Абрикосовый
Natascha
Я уже не смогла уехать, когда мама заболела. Но братья мои были с ней. Забрать к себе по тем же причинам не смогла. Все еще осложнилось моими болячками на тот момент. Все время об этом думаю. Единственное, что было в ее болезни положительного, если это можно так назвать, что все произошло быстротечно (1,5 месяца), практически бессимптомно и безболезненно.

А вашей маме здоровья, пусть ничего не обнаружится.
12.04.2011 13:44:26, Natascha
Хомяк Абрикосовый
Ой, столько уже всего обнаружилось... слава Богу, пока все было далеко от онкологии... примерно 2 года назад она с середины мая до конца августа упорно не шла в больницу, имея нагноение суxожильной сумки и кучу направлений на рукаx - мотивируя это тем, что вот я приеду и устрою ее к своим ребятам. Фишка в том, что в той больнице, где "мои ребята", она сама проработала почти 20 лет и там еще достаточно было теx, кто с ней работал. И именно туда ее и направил бы даже xирург из поликлиники. Я ее туда, конечно, отвезла - правда, она пыталась найти какие-то другие причины, чтобы таки не поеxать, но ей это не удалось. В результате она там провела почти 8 недель. 12.04.2011 13:55:42, Хомяк Абрикосовый
Natascha
В любом случае, здоровья вашей маме. 12.04.2011 14:14:17, Natascha
Хомяк Абрикосовый
:-) Спасибо!!! 12.04.2011 14:48:14, Хомяк Абрикосовый
lanika
Я не теоретик. Не смогла.
Страшно себя корю, простить себе это не могу.
12.04.2011 10:55:23, lanika
Риммус
Я не переезжала даже в пределах города. Искала другие варианты. но я слишком ценю свое психологическое состояние, которое при сожительстве с тогдашним больным было бы подорвано намертво.
В твоем случае - ИМХО при наличии денег можно обеспечить нормальный уход. И уж если на то пошло - тебе кажнее эти деньги заработать..
но я эгоистка, да
12.04.2011 10:54:59, Риммус
Кабриолетта
я это сделала 4 года назад. все по всем пунктам. 12.04.2011 10:54:26, Кабриолетта
Снимаю шляпу 12.04.2011 10:56:50, virus
Кабриолетта
это того стоит. Вот ребенок ко мне все-таки перебрался, но от этого только лучше, т.к. тут лучше образование. 12.04.2011 10:58:46, Кабриолетта
Natalya(LB) d'Etretat
там немного другая ситуация - если автор поедет, то на время ( довольно таки короткое), ПМЖ невозможно, искать на новом месте работу, обустраиваться, ребенка привезти и запихнуть в местную школу и т д - невозможно 12.04.2011 12:58:28, Natalya(LB) d'Etretat
Проще привезти к себе. Моя мама жила со своей бабушкой... т е я с ней выросла, от рождения и до окончания института, при том, что лет 20 она по дому с трудом ходила...
Потом мама свою маму к себе перевезла, когда ремонт делала нам сдала на 2 недели.
12.04.2011 10:53:38, Hanni
Даритта
не проще. Иногда переезд только ускоряет смерть. Я бы предпочла умереть в своем доме, в привычной и любимой мне обстановке 12.04.2011 11:52:09, Даритта
фа
Наши предпочтения сейчас - тоже теория. Если бы знали, что за этим стоит отказ любимых людей от привычной жизни и не просто привычной, что это сломает им многое, возможно, вы бы изменили предпочтения. 12.04.2011 12:20:23, фа
Даритта
я не хочу чтобы кто-то что-то ломал из-за меня, у них своя жизнь, у меня своя. 12.04.2011 12:32:27, Даритта
фа
Конечно. Все мы теоретики. Пока. Эх, у меня папе операцию отказались делать и он едет из Москвы сегодня домой... Слов нет от медицины нашей. 12.04.2011 12:49:45, фа
повезло и вам, и бабушке, что у вас все так хорошо сложилось. я знаю случаи, когда бабушки не могли привыкнуть к новой обстановке и очень быстро умирали от тоски.
а тем более дедушки, с ними вообще все еще сложнее.

вот у меня родители наотрез отказались ко мне переезжать. сказали, умирать будут на родине и никуда не поедут.
что я при этом чувствую, когда здесь у себя могла бы обеспечить им медицину получше и уход, и жизнь им продлить, - это на втором месте. это их выбор и надо его уважать. потому что им жизнь в чужом городе без корней, без друзей не нужна.
12.04.2011 11:11:05, Маграт
Этот вариант я думала, но отмела по некоторым объективным причинам. Слишком высоки риски нашей паллиативной медицины 12.04.2011 10:57:44, virus
я в свое время не смогла. что интересно (если такое слово здесь уместно), что экстрасенс, к которому я обращалась в то время по другому поводу, сказала мне безо всякого моего упоминания об этой ситуации: "что касается вашей мамы, то прогноз неутешительный, но ехать вам туда не надо" 12.04.2011 10:51:33, Гума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!