Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эрис Домини

"а я закончил МГУ!"

Люди, а вам не дико, когда в пылу спора собеседник раздувает щеки со словами "а вот я (мой ребенок) закончил мехмат (физфак, химфак, биофак) МГУ!" - дескать, это мегадостижение и возвышает над серой массой? Аналогично, если дети из класса учителя Икс поступают в МГУ - это подается как если бы он взрастил плеяду ученых?

Ну, прошел человек по конкурсу (заметьте, ничего нового-полезного не создал, просто хорошо ответил на вопросы). Учили его замечательные доктора-профессора разным умным вещам (они молодцы, давали знания - а студент их потреблял). И вот он получил заветный диплом, ура!

У меня возникает вопрос: а что гражданин, потребивший столько чужого труда, после этого СОЗДАЛ сам? Не обязательно в науке - можно написать популярную книжку, стать уважаемым экспертом в своей отрасли, придумать интересные творческие игры для своих детей и их товарищей.

Мне кажется, если создал что-то, то логично гордиться именно этим. А если ничего не создал, то остается только размахивать дипломом.

ПС: Исключение - дети с интеллектуальными или психологическими проблемами. Вот они имеют полное право гордиться тем, что одолели поступление и учебу. Девочке с синдромом Дауна, которая защитила кандидатскую - респект!
12.04.2011 09:52:14,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Как я согласна с каждым вашим словом!

Но есть 1 замечание.
Надо рассматривать период жизни. Ведь для каждого периода свои достижения.

Согласитесь, что если 3-х летний ребенок бегло читает, то это - достижение. Но если хвастаться этим же относителько 30-ти летнего дяди, то как-то возникают дополнительные вопросы в адекватности.

Аналогично, для юноши 17 лет поступление в МГУ - достижение, а для 30 лет уже просто факт биографии. Жизнь вообще требует от нас постоянного движения, все заслуги быстренько становятся "бывшими" и ничего не говорящими.

Не согласна с абзацем про учителя.
Оставим пресловутую Лилю в покое, а то опять (право слово топики про нее действуют как темы о ГВ. Наверное, детки подросли, поступление актуально, отсюда такой накал страстей).

Вот мой муж. Закончил обычную школу обычного райцентра. Но поступил в хороший московский ВУЗ. И был в этом не одинок. МИФИ, МГУ и т.д. Везде его одношкольники (слово сама придумала). Конечно, райцентр не Москва, но полсотни школ имеет. А в столичных (питерских, воронежских и т.д) ВУЗах - только из его школы ребята. И более того - только у "его" учительницы математики обучавшиеся.

Это НЕ матшкола. Обычная, т.е. никакого отбора.
Вы не согласны, что такие успехи выпускников заслуга именно школы, а точнее именно этой учительницы?

Так что для учителя хорошая поступаемость по его профилю - самая основная характеристика, ИМХО.
А вот для самих учеников - тоже характеристика, но только на определенном этапе.
13.04.2011 10:16:21, ЕЕ
nastyk
МГУ закончила, не горжусь. потому что потом сделала PhD (что-то вроде кандидатской) в Технионе. и этим тоже не горжусь, потому что вращаюсь в среде, где PhD у каждого второго, у некоторых-из таких университетов, как Оксфорд, MIT, или Калтех. 13.04.2011 06:02:31, nastyk
Ну я из рабочего района из самой распростецкой школы из бедной семьи поступила в МГУ. Сама и при конкурсе в 13 что ли человек на место. Надо гордиться или нет? И дочь старшая в хорошем вузе на бюджете. Тоже все сама. Надо гордиться? Ее бывшие одноклассницы гордятся всякой шнягой типа МГУТУ и еще чего-то невнятного.
Младшая в лицее, не в районной школе для таджиков. 2 тура экзаменов. Повод или нет?
12.04.2011 20:03:23, ММ, своя
, но мало кто знает про мой диплом, который покруче МГУшного. И я им горжусь, потому что это было преодоление себя- сначало мне надо было быстро-быстро выучить язык,и я просто "нырнула" в языковую академическую соеду, мне надо было оставить свою семью( появлялась дома только в летние каникулы отметиться и,как говорит мой муж, отметить все праздники разом. Но я создала себя, сделала потом не напрягаясь карьеруб вырастила детей. И очень-очень горжусь, что моя младщая учиться в нашем самом крутом университете на отлично, бесплатно и с повышенной стипендией. и при этом умудряется писать книги-одна из них выйдет летом в Англии сразу на 3 языках в одном переплете, при чем дочь сама написала тексты-переводы, не пользуясь услугами переводчика. 12.04.2011 19:45:40, многим здесь знакома
Сластёник
знаете, я бы разделила отношение на 2 аспекта: поступление и получение диплома.

применительно к последним темам про Лили-ППКС. Вообще не поняла, что уж такого героического в поступлении на матмех Воронежского университета. да даже МГУ-подумаешь.
в моем провинциальном поселке, получившем статус города незадолго до моего поступления, ВСЕ, кто хотел, поступили в приличные московские и питерские вузы. И без репетиторов, блата, денег и "бонуса" в виде истеричных, но типа талантливых учителей. И школа была без всяких уклонов.
как раз недавно обсуждали эту тему с одноклассницей- поступили в МГУ, МИФИ, МАИ, МЭИ, Физтех и 1-й Мед. Я и еще 2 чел.-в ЛГУ (у меня мечта детства была-учиться в Питере).
поэтому у нас как-то никто не выпендривался на тему поступления.

другое дело, что диплом приличного вуза (заметьте, я не только о МГУ!) у меня вызывает если не уважение автоматом, то внимание к человеку. И вообще, я считаю, что человека, получившего хорошее образование, видно сразу:)
12.04.2011 17:35:04, Сластёник
Эрис Домини
Да, диплом говорит о том, что человек получил специальность и готов к определенного рода непростой работе.
Согласна.
12.04.2011 18:13:13, Эрис Домини
Сластёник
да, об этом. Но иногда и о большем:)
но это конкретного человека знать надо.
о том, что человек не хотел плыть по течению, например (при выборе вуза).
о том, что может довести до конца проект.
о фантастической работоспособности (есть специальности, где, будь ты хоть гением, надо пахать).
и т.д.
12.04.2011 18:27:48, Сластёник
Эрис Домини
Да, конечно.
Но - если диплом 20ти летней давности - не менее важно, как гражданин провел эти 20ть лет. Если делом занимался (включая 10 лет на декрет и воспитание детей) - одно, а если диван просиживал, то что-то с ним не так.
12.04.2011 18:32:26, Эрис Домини
Слегко офф-топ, то есть да, выхожу за тему "про МГУ"
Прочитала ветку прор "рост должен увенчаться плодами".
Вроде правильно, но не могу согласиться.
Меня растили именно так, что "человека оценивают по результатоам".
А если нет, этих результатов?
Если ничего не получается, "просиживание штанов и др?
Тогда, получается, не надо жить. И я, в общем, к этому пришла несколько лет назад.
Если бы сын, которого , кроме меня некому растить, то, наверное, уж бы справилась с тем, чтобы удалить чебя из жизни.
Потому что как мать я тоже "Не очень" , просто понятно, что детдом еще хуже.
И вот психолог за оххренительныен деньги начала меня учить, что сам по себе человек - это, оказывается, тоже ценность... независимо от великих результатов и выплавки чугуна для общества...
И, что пока я в это не поверю, что сама по себе, независом от достижений, я хорошая и прекрасная, ничего точно не будет...
Это просто к тому, что подход "ценность человека по пользе" - он ну специфический.
Для большинства людей, которые объективно ничего нового привнести/создать не в состоянии, это приговор "Зачем вы живете?"
12.04.2011 17:34:16, Иновара
Крохозябр
Я с Вами полностью согласна. Считаю, что умение ценить людей и человеческую жизнь вне зависимости от "регалий" - это очень и очень ценно. Сама стараюсь так жить и ребенка учить, а то уже в садике начали вот это "клеймление". 12.04.2011 18:13:06, Крохозябр
Эрис Домини
"а то уже в садике начали вот это "клеймление""

Совсем офигели граждане.
И вот чего не понимают - с пресловутой "Лилей" - что оценочная психология зловредна для творчества, а внешняя мотивация идет в ущерб внутренней. Хоть бы психологические исследования почитали, того же Андерса Эриксона с его deliberate practice.
12.04.2011 18:23:39, Эрис Домини
Крохозябр
Я вас умоляю :)) Кто что будет читать... Гораздо удобнее "Вася хулиган, вы с ним дети не играйте. Коля дурачок, он аппликацию не делает, вот смотрите, а то станете таким как Коля, а вот Машенька умница - её мама пришла на субботник и заклеила окна". И кого это может мотивировать.. Борюсь всеми силами, веду беседы, если б могла- бросила работу б и сидела объясняла б сама, что есть важно в этой жизни. Но ведь под стеклянным колпаком всю жизнь не продержишь - ребенок же выйдет в социум, где ему быстро расскажут, кто "крутой".. 13.04.2011 09:36:21, Крохозябр
Эрис Домини
Ой.
Я, вообще-то, считаю, что каждый человек - ценность. А если у него есть дети, которые его любят - то ценность в квадрате.

Речь шла всего навсего о том, что может быть критерием интеллектуальной элиты - престижное образование или практический результат (еще раз подчеркну: ребенок - это тоже достижение).
Но я вовсе не считаю, что такая элита - люди первого сорта, а неэлита - второго. Это просто эксперты, к мнению которых есть смысл внимательно прислушаться. Физика спрашивать про коллайдер, биолога про эволюцию. Не более того.
12.04.2011 18:11:07, Эрис Домини
Вы только не относитесь серезно к тому, что здесь пишут. Это просто трёп, площадка для высказывания самых фантастических идей, не более. И что значит "по результатам"? Я знаю достаточно людей, у которых всё "супер" в профессиональном плане, но сложности в семье - не хватило сразу на 2 сферы. У них как с результатами? А как у тех, у кого хорошая семья, но никаких особых карьер? Автор - женщина эмоциональная, наукой занимается, гипотезы проверяет))). А Вы прямо так серьёзно реагируете... Не надо))). 12.04.2011 17:48:04, В. из Ск.
к МГУ отношусь все-таки с большим уважением, а вот к подобному "доказательству" правильности своих аргументов - с недоумением, с еще большии недоумением - если их приводит выпускник очень хорошего вуза, прощедший к тому же при поступлении очень существенный отбор. Не сочетается подобный уровень агрументации с "отобранным и блестяще образованным" человеком 12.04.2011 17:20:36, Лось_Анджелес
для меня это типа круто:))
т.е. мнение о человеке не сильно изменится, но как критерий некой крутизны - признаю:))
особенно если это идет как дополнение к резльтатам.

вот есть у меня один знакомый олиграх-лайт, тоже МГУ закончил и для него это предмет гордости:))я считаю, что да, молодец он:))

но размахивающих дипломами без особых результатов я вижу только в конфе:)

в жизни меня окужают люди с более серьезными достижениями :)))
12.04.2011 17:18:29, Лангуста
Дина (Джума)
+1 12.04.2011 17:29:38, Дина (Джума)
Когда я поступила в МГУ (единственная на тот момент из школы, за всю историю существования. У нас очень маленький провинциальный городок). Мои родители особо об этом не распространялись. Но родители детей, поступивших в училища - были очень горды, и неоднократно, заявляли, мол "а наша-то (наш) в училище поступила (!!!)". Для них это было достижение.
Несколько неудобно, что я об этом пишу. Поэтому скроюсь.
Никогда не афишировала своё образование в подобном свете. Хотя для меня в определённой степени это стоило больших трудов.
12.04.2011 17:04:37, из мгу
Эрис Домини
Вот Вам, наверное, стоит гордиться: потому что пробились сами из маленького городка. Тут нужны незаурядные личные качества - и смелость, и самостоятельность - так что респект.
А когда хвастаются детки из спецклассов... ну да, надрючили их на определенные задачки, они их и щелкают как орехи на поступлении. Я сама в спецклассе училась, так что знаю цену таким "талантам".
12.04.2011 18:37:45, Эрис Домини
sacha
как-то у вас слишком много условий:-) а мне можно гордиться, я после обычной школы союзной республики поступила? А чего гордиться, таких пол-общаги было...
А дети мои, одна из обычного класса, другая из спец, вторую мне притушить надо, типа на халяву проскочила? :-)
12.04.2011 19:34:06, sacha
Честно? Иногда помалкиваю о дипломах. Не создано. Да. Кроме диссера. Ничего. Когда моя профессор дает мой дисссер почитать след. поколениям, мне особенно жаль. 12.04.2011 13:58:56, Питерская
Elen
Но ведь Вашу диссертацию можно взять и почитать в библиотеке (если не секретная тема). Т.е. информация доступна и без профессора при желании. 12.04.2011 17:15:19, Elen
Эрис Домини
Если другие люди учатся по Вашему дисеру, то Вы не зря трудились. Респект! Дисер - это та же книжка, только сильно специализированная, поэтому для узкого круга.

Другой вопрос, что бывает дисеры, которые нафиг никому не нужны. Вот это - бесцельный перевод бумаги.
12.04.2011 14:03:24, Эрис Домини
Диссер та же учебная работа:) Другое дело докторская. Понимаешь это, когда напишешь. Любой хороший выпускник может создать средней руки диссер при наличии времени, желания и денег. Жаль мне, т.к. тема была имеющая большой практ. выход, но обстоятельства сложились в др. сторону. Вопрос пользы был для меня важен. А таких работ, кстати, что совсем никакие - и не попадалось...
Правда, дело давно было. Все же самые слабенькие не доходили...
12.04.2011 15:02:14, Питерская
Эрис Домини
Хороший дисер - это книжка типа методички. Лично я благодарна нескольким гражданам за то, что написали хорошие дисеры, нашла там много полезного.

Я к тому, что продукт творчества не обязан быть глобального масштаба и вселенского значения. Просто нечто новое-полезное, за что люди спасибо скажут.
12.04.2011 15:08:06, Эрис Домини
ландыш
эдак можно сказать, что и двоечники ничем не хуже отличников.
нет, они, конечно, не хуже! )) но кое-чем все-таки похуже ))
12.04.2011 13:41:09, ландыш
Sloe
Вроде как хвастаться неприлично)))) Но я, честно говоря, не сразу привыкла к вопросам КАКОЙ университет вы закончили?)))) 12.04.2011 13:29:00, Sloe
пчела Майя
В моем окружении так не бывает. У меня только в школе учительница одна все время говорила: У меня университетское образование! И я никак не могла понять, что она имеет в виду, пока не выросла и не узнала разницу между МГУ и педом. Но больше ни от кого я такого не слышала с тех пор. 12.04.2011 12:47:24, пчела Майя
Пступить может и легко, ответив на вопросы правильно.
А вот закончить гораздо труднее, и да, я буду рада и счастлива, когда мой сын закнончит вуз, хоть это и не МГУ :)))
И заставлять его что-нибудь создавать тоже не бцдц, даже и уоваривать не буду :)))
12.04.2011 12:11:34, Ррозовая
sacha
Я не раздуваю щеки:-) но вякнула про МГУ в дебатах о школьном учителе. Думаю - да, если ученики поступают в МГУ - это достижение для учителя, почему бы не погордиться, независимо от того, станут они потом академиками или домохозяйками. 12.04.2011 12:01:56, sacha
В качестве аргумента раздувать щеки и аппелировать к когда-то полученному образованию - нелепо.
Поступление учеников в такой вуз - подобно взращиванию плеяды ученых. Итог работы хорошего учителя школы - прекрасное среднее образование ученика. Плеяду ученых растят следующие.
12.04.2011 11:50:57, Etagerka
Для меня это достойно уважения само по себе. Но в резюме кандидата совсем не определяющий фактор и вообще по жизни не определяющий... 12.04.2011 11:27:45, Медвежонок
Ну кстати если учитель может подготовить в МГУ то это однозначно внушает... Для учителя вполне может быть определяющим фактором. 12.04.2011 11:34:54, Медвежонок
Для учителя это являтся показателем, если 1)у него многие поступают в МГУ, и 2)при этом нет _никакого_ предварительного отбора.
Единичные поступления могут быть от любого учителя. А в крутой спецшколе процент поступления выше, чем в дворовой школе рабочей окраины, независимо от уровня учителя.
12.04.2011 11:56:25, маугленок
Эрис Домини
+100

Я даже так думаю, что если
(1) собрать 30 талантливых и целеустремленных подростков,
(2) поставить над ними тупорылого фельдфебеля с розгами и
(3) вручить ему университетскую программу - то детки ан-масс эту программу за три года освоят.

То есть, штука в том, чтобы был коллектив, высокая цель и элемент пресса.
Фельдфебель при этом может быть полным кретином и мерзавцем. Дети будут добиваться ему назло.
12.04.2011 14:00:44, Эрис Домини
komarel
"роль личности в истории"... Л. Толстой 12.04.2011 13:30:03, komarel
согласна 12.04.2011 12:18:19, Медвежонок
Северное Сияние
а я хоть и не МГУ закончила, тоже горжусь своим альма-матер. Это дань уважения людям, которые меня учили. 12.04.2011 11:25:43, Северное Сияние
Когда человек раздувает щеки - для меня это признак небольшого ума. Как правило, для раздувания щек ничего особенного и не нужно, дипломы уж точно не нужны.
И не вижу ничего ужасного в том, что человек гордится образованием, полученным в лучшем университете страны.
12.04.2011 11:14:32, Барокко
Долли Миодова
+1 "Как правило, для раздувания щек ничего особенного и не нужно" - вот точнее и не скажешь! 12.04.2011 17:08:31, Долли Миодова
Нет, ну наверное, если ребенок смог поступить в МГУ - это достижение.
Раздувать щеки - не понимаю.
Добиться чего-то в жизни - обычно такие лди не выпендриваются, они просто живут на своей орбите.
12.04.2011 11:09:10, Moon
Эрис Домини
В момент поступления - однозначно, достижение и повод для гордости!

Речь идет о том, что после. Моя мама заметила, что некоторая доля великих олимпиадников резко сдает позиции в университете и абсолютно бесплодна после. Любопытное явление. Так вот я о том, что взрослого дядю-тетю надо бы оценивать по тому, что он ПРИНЕС в этот мир, а не что он ПОТРЕБИЛ.
12.04.2011 11:14:47, Эрис Домини
Я все же думаю что сам факт поступления в МГУ это однозначно повод для гордости и спустя много лет по окончании. И сам факт, что ты обучался в скажем так, определенной рафинированной среде - тоже характеристика тебя и круга общения наверняка. Я понимаю, что учеба в МГУ - это одна из важных строчек в резюме, как бы ставящая знак качества на образовании кандидата. Я понимаю, что разглядывая такое резюме, кадровик понимает что перед ним либо звезда, либо неудачник - зависит от места подачи резюме.
Правда я плохо представляю как действительно старый дядя будет этим фактом учебы в мгу потрясать с раздутием щек. В какой ситуации?
12.04.2011 11:20:25, Moon
Вот это очень раздражает: про звезду и неудачника. Прямо если ты МГУ закончил, то обычной жизнью жить не можешь. Если муж не олигарх: как, ты же в МГУ училась?
Если мало зарабатываешь: как, ты же в МГУ училась?
Если дети - не отличники: как, ты же в МГУ училась?
Если супер-карьеры нет: как, ты же в МГУ училась?
Если дома с детьми сидишь: как, ты же в МГУ училась?

ДОСТАЛИ.
12.04.2011 11:30:12, В. из Ск.
komarel
:))
ой, как я Вас понимаю...
тоже не считаю, что занимала чьё-то место :)
12.04.2011 13:35:27, komarel
[пусто] 12.04.2011 12:15:48
Noblesse oblige))). 12.04.2011 12:18:08, В. из Ск.
Вы о чем-то о своем, очевидно. Настолько личном, что анонимно. Сочувствую.
Я бы спросила - не КАК а ЗАЧЕМ?
Зачем рваться в лучший вуз и занимать чужое место? Но я спрашивать не стану - ибо понимаю что жизнь по-разному складывается.
Вам удачи.
12.04.2011 11:34:21, Moon
Не, имеет место быть:) c вариантом "Если дети - не отличники" сталкивалась периодически. "Почему у тебя по истории три?"- твоя мама МГУ закончила?! 12.04.2011 13:42:39, тигр-мыгр
Вы прямо как родители мои))). Но я не заняла чужое место)), я по праву (по мозгам и трудоспособности) получила его. Я была одной из первых по успеваемости на курсе и считалась одной из самых талантливых студенток)). Я одна из немногих не сменила профессию, более того, работала на свое государство за очень небольшие деньги, ИМХО, я расплатилась со своим государством за полученное бесплатное образование давно)). Я прилагала все усилия в течение долгого времени, чтобы "подрастающая поросль государства" была более образованной, в меру скромных сил. Некоторые мои ученики, в связи с тем, что за науку в России в тот момент платили мало, воспользовались данными мной знаниями ин.языка и уехали работать за рубеж. Я не занимала чужое место, нет. А ник я сократила, потому что мне так проще сейчас. Вы меня знаете. 12.04.2011 11:42:57, В. из Ск.
да, именно вас трудно упрекнуть в том, что вы занимали чужое место :) 12.04.2011 11:58:26, Маграт
Вообще вопрос от Moon хороший: зачем? Да интересно было))), нравилось книжки читать, исследования небольшие делать, я конкретно до сих пор очень сравнивать люблю, как в разных языках одно и то же понятие выражается, чисто так, для себя. А обязательно для зарабатывания больших денег это делать? Вот мои родители считали, что я должна семью своим образованием на другой, более высокий уровень вывести во всех смыслах, типа, закончил МГУ - и прыг наверх, "в высшую касту" ... нуу, для этого, помимо мозгов, ещё много чего иметь надо. 12.04.2011 12:16:44, В. из Ск.
кстати, вот критерий: хвалятся те кто занимал там чужое место. а кто по праву учился - так им хвалиться ни к чему. 12.04.2011 11:41:57, Гума
Не связано, ИМХО. Ничто не мешает талантливому учёному быть в меру тщеславным человеком, поверьте. 12.04.2011 11:44:29, В. из Ск.
а, "суета и томленье духа"? - да, почему бы нет.... 12.04.2011 11:45:11, Гума
Дополню: училась там, потому что легко поступила и было интересно, вот и всё, я вообще в другое место поступать хотела, но комплекс архитектурный понравился, парк красивый, да и экзамены в другой вуз по второму разу лень сдавать было. Я и словосочетания "красный диплом" не знала до того времени, пока мне не сказали, что он у меня будет. Ну, не стала переспрашивать, что это такое, сама догадалась. 12.04.2011 11:33:18, В. из Ск.
Rumba*
я бы разделила два момента:
1) расти интеллектуально после вуза - это не обязательно путем ухода в науку. Наука вообще сфера специфическая, не каждому подходит.
2) кичиться вузом - если честно, в реале я с таким и не сталкивалась. сталкиваюсь в основном в девичьей:), и то - звучит это преимущественно от одного персонажа:)
12.04.2011 10:45:27, Rumba*
Эрис Домини
1. Абсолютно с тобой согласна.
Еще раз подчеркну, что не менее достойное дело - уметь творчески занять, увлечь чем-то своих детишек и их друзей. Не обязательно чем-то интеллектуальным, причем. Наука - вообще не предмет первой необходимости для общества.

2. В детстве встречала немало т.н. одаренных школьников - они были очень arrogant (русского слова не подберу). "Мы ездим на олимпиады, мы такие все из себя особенные, мы поступим на физтех". А взрослые поощряли это, вот где беда-то.

А персонажа да, все мы знаем :-))
12.04.2011 11:10:32, Эрис Домини
lanika
В литовском есть калька - arogantiškas, т.е. надменный, высокомерный, самоуверенный, нахальный.
НО! не отрицательный "персонаж", а с неким налётом шарма:)
12.04.2011 14:05:57, lanika
Хомяк Абрикосовый
(подсказывает русское слово) "заносчивы" :-) На школьном языке - "задаваки". 12.04.2011 11:20:10, Хомяк Абрикосовый
Эрис Домини
спасибо, близко по смыслу
однако в "arrogant" есть элемент гламура и стиля. Шерлок Холмс - arrogant, и это ему идет :-)
12.04.2011 13:56:45, Эрис Домини
надменный 12.04.2011 15:14:11, ALora
Эрис Домини
точно! 12.04.2011 15:21:29, Эрис Домини
"распальцованный" :))) 12.04.2011 15:20:14, Гума
не, это как-то по-плебейски:) 12.04.2011 15:50:24, ALora
потому я смайлики и поставила :) 12.04.2011 15:51:37, Гума
Нет, точно не "распальцованный". 12.04.2011 15:31:09, В. из Ск.
lanika
Пройти по конкурсу или подготовить детей так, чтоб они его прошли, совсем не такая простая задача.
Я бы страшно гордилась, если сама смогла пройти или дети осилили:) Потом эта гордость заместилась бы гордостью успехами:)
12.04.2011 10:21:15, lanika
Эрис Домини
Ну Вы правы - свежими достижениями гордиться можно и нужно! И ребенку, и маме.
Ну и в резюме указать хорошо, пижонства в этом нет.

Я скорей про другое - когда интеллектуальный рост на дипломе заканчивается. Что это не гордость, а косяк воспитания (нормальный интеллект должен расцвести и дать плоды от такой мощной подпитки, а если этого не произошло - то в процессе обучения что-то важное в душе ребенку прищемили).
12.04.2011 10:28:07, Эрис Домини
только вы в теме не об интеллектуальном росте написали 12.04.2011 10:32:32, Шерлок
Эрис Домини
Рост должен увенчаться плодами, ИМХО. Иначе это интеллектуальный онанизм получается.

Конечно, может быть, что человек работал над книгой или теорией, а пришлось все бросить и ухаживать за больной мамой, поэтому книга осталась ненаписанной. Но несозревший плод - тоже плод.

Ну и еще раз повторюсь, что плоды могут быть самые разные. Вплоть до того, что женщина бросает навсегда работу, рожает шестерых и творчески организует им отличный хоум-скулинг.
12.04.2011 14:09:15, Эрис Домини
а если только пятерых родила - уже все, недостаточно плодов? 12.04.2011 14:58:23, Маграт
Эрис Домини
Мощный вопрос, так сходу и не отвечу.
Буду думать!
12.04.2011 15:09:39, Эрис Домини
почему нельзя интеллектуально развиваться для себя? чем это плохо? 12.04.2011 14:29:37, Шерлок
Эрис Домини
Это не плохо. С точки зрения самого гражданина - это хорошо, с точки зрения окружающих - нейтрально.
Ну то есть, нет разницы - читает он Фейнмана или Донцову, если человек только засасывает информацию, а не создает.
12.04.2011 14:57:44, Эрис Домини
я не понимаю, зачем и как всем надо создавать информацию. не было бы таких потребителей фейнмана (я, кстати, не знаю кто это) - для кого бы он писал? 12.04.2011 15:12:58, Шерлок
Эрис Домини
Полезно для общества - когда потребил и сделал СВОЙ маленький шажок вперед. Хоть методичку написал для студентов, хоть заметку в ЖЖ про то, как усаживать карапуза на горшок. Важно, что есть хоть один реципиент, которому это оказалось нужно и важно.

А если человек чисто поглощает, то - повторяю - сам себе он молодец, а мне лично пофиг его интеллектуальные прогрессы.

Информацию создавать вот для чего -
Хотелось бы увидеть при жизни универсальное лекарство от рака и хорошие доступные технологии искусственных органов. Тем, кто делает хоть маленький шажок в эту сторону - респект. Вот тот же папа Фейнмана не сидел на попе ровно, а придумал великолепную педагогическую систему.
12.04.2011 15:30:02, Эрис Домини
sacha
а если нет реципиентов, а человек всё шагает и шагает? :-) зачем нужна еще одна плохая методичка? Нужно ли кому-то про горшок, кроме родственников? А зарифмованные слова, гордо именуемые стихами? Для человека-то полезно, он самовыражается; а для общества, имхо, наоборот, энтропия и так растет:-) 12.04.2011 16:29:08, sacha
Эрис Домини
Про горшок - мне нужно. Если с умом написано.
В жж пишет замечательный психолог и мама yulia_tavlev, вроде бы про мелочи из детской жизни - а каждый пост достоин заучивания наизусть.

И еще раз - я НЕ считаю, что каждый должен что-то эдакое новое создавать. Но - если не создал - так не фиг строить из себя великого интеллектуала, парящего над серой массой.
12.04.2011 18:19:51, Эрис Домини
sacha
Так даже если создал, тоже не фиг строить из себя, наверняка на твоем уровне найдутся покруче:-)
А про ценность усилий отдельных индивидуумов в науке мне нравится у Лукьяненко в рассказе "Дорога на Веллесберг", это чуть ли не единственное, что мне у него нравится:-) Если заинтересует - вот, там где разговор с отцом мальчика: [ссылка-1]
12.04.2011 19:05:08, sacha
т.е. каждый человек что-то должен создать? ну если человек в принципе работает, растит детей - он уже создает. или просто радует кого общением - тоже хорошо. но, повторюсь, даже затворник-только поглотительинформации - тоже полезен. он именно тот для кого создают, а иначе зачем создавать? 12.04.2011 15:42:55, Шерлок
Эрис Домини
"он именно тот для кого создают, а иначе зачем создавать?"

Лично мне интересно создавать для тех, кто тоже что-то пытается создавать (делать нечто на пользу людям). Ну, или для инвалидов/обездоленных - от них отдачи быть не может, а помогать им все равно надо.

Это как с любовью: в одну сторону этим заниматься не очень интересно, хотя, казалось бы, любовь подразумевает бескорыстную отдачу.
12.04.2011 16:13:48, Эрис Домини
а от благодарных зрителей, слушателей и читателей что, нет никакой отдачи??? 12.04.2011 16:40:32, Маграт
Эрис Домини
Есть - деньги!!! 12.04.2011 18:25:23, Эрис Домини
я не знаю для кого пишут книги, музыку, картины. ставят спектакли и фильмы. надеюсь, что для всех. я же уже сказала, что польза может быть абсолютно от любого человека. но это не значит, что он создает что-то. 12.04.2011 16:21:02, Шерлок
Эрис Домини
Ну, тут индивидуально.

Я стараюсь, например, для тех, кто с любовью, умом и старанием воспитывает своего ребенка и старается помогать другим детям. А чиста-потребители могут попользовацца заодно, но они - не целевая аудитория, а побочная.
12.04.2011 18:30:17, Эрис Домини
а вы много знаете людей, который только и исключительно потребители? я ни одного 12.04.2011 22:09:50, Шерлок
Зависит. Я была безумного горда и рада, когда поступила и буду горда еще сильнее, если поступят дети (хотя бы один:) Элемент сопричастности в рамках семьи таки очень ценное на мой вкус явление.

Что до "создал", "логично" и прочие - это станет ясно настолько позже, что грешно оглядываясь на это, лишать себя радости здесь и сейчас.
12.04.2011 10:10:13, тигр-мыгр
Эрис Домини
Ну, я к тому, что для своего возраста - это замечательный этап, и ребенок может гордиться тем, что поступил и учится. Свежая радость от поступления, свежая гордость - отлично!

А когда дядя или тетя под 40 надувает щеки... получается, что 15 лет после выпуска человек катился под горку (делал вещи гораздо более бледные, чем тот диплом).
12.04.2011 10:24:25, Эрис Домини
Дядя или тетя под 40 в свою очередь вырастил ребенка, способного повторить его успех, а возможно, превзойти родителей после "того диплома". Это гордость гораздо бОльшая, чем собственное поступление, имхо.

Что до научных достижений - это вообще сфера сильно узкоограниченная, сильно на любителя, странно ожидать, что КАЖДЫЙ выпускник именитого вуза обязательно привнесет вклад в науку...Расти же интеллектом можно в совершенно разнообразные области. Что я, собственно, окрест себя и наблюдаю.
12.04.2011 10:29:24, тигр-мыгр
Эрис Домини
Э... боюсь повториться, но я уже несколько раз написала, что достижение - это не обязательно наука. Пусть будет слесарем, но классным слесарем, предметом восхищения подрастающих слесарей. Пусть будет домохозяйкой, но чтоб с детьми занималась творчески.

Про родительскую гордость - соглашусь с Вами, это достижение и предмет для гордости. Если - внимание - родитель при этом не покалечил в душе ребенка чего-то очень важного (способность не просто учиться, а самому создавать). А отдельные родители и учителя именно это и делают - калеча, формируют вундеркиндов.
12.04.2011 14:16:47, Эрис Домини
Таки кто о подобных достижениях может знать априори и заранее? А ну как помрет кажущийся никчемным человек, а у него полны антресоли гениальных партитур или чертеж машины времени окажется?

На мой вкус, если способность создавать дана, ее уже ни чем не искалечишь. А родители в принципе лишь в исключительных случаях могут похвастаться тем, что именно дали ход таланту ребенка, ничем не задушив каких-то иных порывов.
12.04.2011 21:27:50, тигр-мыгр
а что тогда "не достижение"? в таком контексте 12.04.2011 14:30:14, Шерлок
Эрис Домини
"Не достижение" - это и значит: достижений нет.
Ни дома, ни на работе, ни в личном компьютере набросков книги.

Например -
Профессор в НИИ штаны протирает, ничего нового не создает, лекции читает по учебнику, занимается компиляцией и интригами. А дома своих детей тупо дрючит или сбросил на гувернантку. Даже если он мастерски решает кроссворды или выиграл телевикторину, это не считается достижением.
12.04.2011 15:04:07, Эрис Домини
а если не интригами? а просто лобзиком выпиливает или огурцы солит, а на досуге агату кристи читает? а детей любит, да и гувернантку заодно 12.04.2011 15:15:14, Шерлок
Эрис Домини
Тогда это просто славный такой дядя, отец семейства и крепкий хозяйственник.
Ничего плохого, повторюсь, в этом дяде нет.
12.04.2011 15:34:25, Эрис Домини
не все же методички и статьи писать. куда их девать-то в таком кол-ве? 12.04.2011 15:43:30, Шерлок
Эрис Домини
Если он профессор (а у меня в примере - профессор), то пусть увольняется. Потому что на ЭТОМ месте производить новое-полезное есть его прямая обязанность. 12.04.2011 16:15:43, Эрис Домини
а почему профессор-то сразу? если не делает, что по работе обязан - это для любого плохо. а лекции интересные не зачтутся ему? 12.04.2011 16:22:08, Шерлок
Эрис Домини
В примере у меня - профессор, читающий плохие лекции и плохо воспитывающий ребенка.
Если бы он хоть что-то (кроме солки огурцов) делал хорошо и на совесть, то я бы не сделала его примером "недостиженца".
12.04.2011 18:40:36, Эрис Домини
sacha
так может он хорошие лекции читает, может он компилирует хорошо:-) 12.04.2011 19:18:23, sacha
Если рассуждать как уважаемый автор, то большой части выпускников МГУ только рыдать о незавидной участи остаётся))). Математики в бухгалтерах, логистах и актуариях, филологи - в секретарях и финдиректорах (и такие есть), я выполняю работу, для которой МГУ совсем необязательно было, достаточно чуть соображать головой. Почти никто по 5 детей не рожает, творчески с ними далеко не все занимаются, просто нормальные родители - как родители, без всякого "хоум скулинг". Вот вчера, как раз, творчески применяла натренированный в МГУ мозг: сварила макароны, вымыла сантехнику и упихала детей спать, ну, хоть почитала им на ночь, и то ладно. И никакого творчества))). Обычная жизнь, такая же, как у многих выпускников никому не известных вузов))). 12.04.2011 15:28:12, В. из Ск.
Эрис Домини
Нафига ж рыдать?
Нормальная жизнь, как у многих людей. Если мама читает ребенку на ночь книжки, то она уже этим молодец.
12.04.2011 15:36:46, Эрис Домини
Кабриолетта
для меня показатель крутости вуза - физтех и когда народ этим бравирует, чаще говорит не о достижении в поступлении, а принадлежности к некоему клану.

моя учеба в мгу была намного проще учебы одноклассников в стали и сплавов, мэи, маи и мирэа. Поэтому не понимаю хвастовств. Если только речь о человеке сильно случайно оказавшимся в мгу.
12.04.2011 10:06:08, Кабриолетта
[пусто] 12.04.2011 11:59:51
а где у нас в реге написаны институты? 12.04.2011 13:25:10, Чернобурка
Кабриолетта
у меня написано. К слову, то самоеееее )))) 12.04.2011 14:15:54, Кабриолетта
[пусто] 12.04.2011 14:05:34
мне кажется, вы как-то особенно на это обращаете внимание:)) мне такого никто не говорит:) 12.04.2011 15:03:58, Чернобурка
Эрис Домини
Да, про физтех я забыла!!!
Самопиар учащихся МГУ - цветочки, по сравнению с.
12.04.2011 10:20:01, Эрис Домини
Кабриолетта
оно того стоит, поверьте. всякие мва отдыхают. 12.04.2011 10:47:52, Кабриолетта
Эрис Домини
Да, физтеховцы однозначно интеллектуально мощны.
Но штука в том, что многие из них свято уверены, что интеллектуальная мощь - это ВСЕ.
12.04.2011 14:21:04, Эрис Домини
Одно могу сказать: что 35 лет назад на химфаке МГУ учились замечательные ребята!! Это были незабываемые 5 лет жизни. 12.04.2011 20:42:06, Sidera
LoraEf
согласна,для меня тоже.
когда один серенький занудный коллега в разговоре упомянул, что закончил физтех, у меня к нему очень отношение изменилось:)
и он превратился в интересного собеседника:)
12.04.2011 10:17:44, LoraEf
Кабриолетта
точно. только я совершенно неправильно "бравировали" написала. Именно у физтехов это достаточно скромно упоминается :))))) 12.04.2011 10:42:00, Кабриолетта
мои знакомые физтеховцы тоже удивительно скромны :) 12.04.2011 10:44:14, Гума
emiiil
думаю, что этот человек видать очень умный, раз поступил и окончил.
но беседу продолжать или далее его читать становится больше не о чем.
12.04.2011 10:05:32, emiiil
Эрис Домини
Да и ума-то в общем не надо...
У нас училась одна девочка, ума лишенная напрочь. Задачки решать не могла, но была у нее фотографическая память, и учебники цитировала параграфами. Ей нельзя было не поставить тройки - ведь теорию-то отвечала! Так и шла с курса на курс :-)
12.04.2011 10:16:17, Эрис Домини
мне - дико! касты и Индии дикий предрассудок прошлого, а тут вроде цивилизованный человек размахивает своей умозрительной принадлежностью к высшей касте, приписывая всех остальных к сразу к париям. 12.04.2011 10:03:35, Гума
Эрис Домини
ну тут гражданин может возразить, что касты-де врожденное, а он - Сам Достиг. 12.04.2011 10:13:54, Эрис Домини
пробился в "касту"? :)))

но вот я понимаю, кстати, тех людей, которые не в полном смысле, но "как бы" :) хвастаются, что бывали на лекциях Юрия Лотмана. и "типа" завидую им - по-хорошему. но это другое, конечно, - они были Лотманом "осияны"...
12.04.2011 10:20:35, Гума
Гномша
Если кроме диплома МГУ кичиться нечем, это выглядит глупо. Точно так же, как заведомо чернить областные вузы. 12.04.2011 10:02:27, Гномша
Эрис Домини
Чернить областные вузы - это вообще дикость дичайшая. 12.04.2011 10:12:25, Эрис Домини
МГУ - хорошо, что тут спорить? но если МГУ как аргумент в споре, то зря в нем учились, ничему не научились 12.04.2011 10:00:11, Шерлок
Эрис Домини
Конечно, в МГУ можно много получить (и этим он хорош).
Но вот если человек много ПОЛУЧИЛ и ни фига НЕ СДЕЛАЛ - тут, ИМХО, не гордиться, а стыдиться надо. Как тот раб из притчи, который зарыл свой талант в землю.
12.04.2011 10:10:59, Эрис Домини
ну вот например мой однокурсник ресторан открыл. еще учась на 4 кажется курсе. кто скажет что он ничего не сделал?:) 12.04.2011 15:54:08, ALora
пусть кормит посетителей только по предъявлении ими собственноручно написанных методичек :) 12.04.2011 16:42:16, Маграт
LoraEf
нет, как раз бывает очень хорошим аргументом в ооочень частом споре
-в мгу только за деньги поступают
- нет, не только за деньги, у меня ребенок там учился
:)))
по-моему прекрасный и уместный аргумент:)
12.04.2011 10:04:03, LoraEf
К@тер
А чем "прекрасен" этот аргумент? :) 12.04.2011 10:07:03, К@тер
LoraEf
этой фразой человек показывает, что делает заявление на основании опыта, а не голословно:) он сообщает что его ребенок там учился, поэтому он знает ситуацию лучше :) 12.04.2011 10:09:56, LoraEf
Крапива
какая прекрасная тема:) спасибо!
я утратила пиетет к мгу после того, как поняла, что это ничего не гарантирует в смысле интеллекта, знаний, умения работать.
12.04.2011 09:58:54, Крапива
Эрис Домини
:-)
Меня, кстати, сильно впечатляют граждане, которые некогда закончили гадюкинский заборостроительный, а теперь делают замечательные самостоятельные работы. Значит, умеет сам учиться и достигать, без внешнего погонялова. И достигнет очень многого.

В свете тем последних дней - респект тем родителям и учителям, которые воспитали в нем эту самостоятельность.
12.04.2011 10:08:55, Эрис Домини
LoraEf
вузом гордится уместно до 25- лет. после должны быть другие достижения :) 12.04.2011 09:57:57, LoraEf
Эрис Домини
Ну да, это как олимпиады - для ребенка гордость победой свежа и естественна, для дяденьки-тетеньки уже как-то странно. 12.04.2011 10:04:47, Эрис Домини
daryssimo
МГУ - это cool!!! 12.04.2011 09:57:39, daryssimo
Эрис Домини
Ох, я тут глянула на международный рейтинг - давно уже не.
Мой начальнег, когда брал меня на работу, про МГУ не знал вообще ничего. Кроме того, что "это универ, который закончил один его приятель" - значит, неплохой :-)
12.04.2011 10:03:01, Эрис Домини
daryssimo
Мнение начальника - закон :)) 12.04.2011 10:04:45, daryssimo
Эрис Домини
хе-хе! 12.04.2011 10:29:24, Эрис Домини


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!