Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова о Лиле

Уж извините но хочу вернуться к этому вопросу. Поучавствовать в обсуждении не успела но промолчать не могу, я так многим обязана этому человеку. Итак Лиля. Я училась у нее значительно дольше чем уважаемая Румба - с 4 по 11 класс. И большинство этих лет пришлось на маткласс (с 7 класса кажется).
Лиля – это такой др Хаус от учительства, понимаете? Не надо ее сравнивать с учителями которые просто орут на детей. Это все равно что др Хауса сравнивать с простым наркоманом и не видеть разницы. И если уж продолжать сравнение – да, со странностями. Такие люди легко наживают врагов. Такие люди порой бывают совсем не правы. Помните – в Хауса и стреляли и в суд подавали? Это я к тому что есть всегда обиженные подобными личностями и обижены они в общем обоснованно. Но только для полноты картины не стоит смотреть на вещи только глазами таких вот обиженным. Не судите о Лиле только по топикам Румбы, очень вас прошу! Это правда, но очень однобокая правда. Моя родная сестра с ней сначала не сошлась. Что не помешало сестре так активно защитить Лилю в этой конфе что ее замодерили.
Мы боялись Лилю. Мы обожали Лилю. Всем классом. Мы до сих пор (мне 35) собираемся если классом то обязательно с Лилей. Мы гордились тем что мы смогли у не учиться.
Да, кричала. Я училась у нее 7 лет и могу вам рассказать на эту тему намного больше чем прежний оратор. Но не хочу – понимаете это не потому что она хотела нас унизить. А от эмоциональности + от того что она ТАК за нас переживала. Вот можете мне не верить но это так! Вы наверно тоже когда-то на своих детей кричали, правда? Ну не поверю если вы мне скажете что всегда просто мамочка из рекламы. Ну так вот представьте себе что дети будут помнить после вас только это а все все остальное вычеркнут.
А еще она лично ходила по приемным комиссиям когда мы поступали в ВУЗы и билась там за каждого! Я уж молчу сколько она с нами по ночам сидела. Сколько литературы по своему предмету перелопачивала. И все это исключительно за запрплату.
И тем что я вообще легко и сразу набрала высший бал по математике столичном ВУЗе и полгода первые могла вообще не напрягаться на матанализе я обязана Лиле. Но это не главное - Я МОГУ теперь заставить себя работать. Даже через не хочу. Я умею много и хорошо работать. Это важнее чем математика и я этим обязана Лиле.
Могу много еще на эту тему говорить. Но лучше Жванецкого почитайте «Учитель”. Лучше не скажешь. И Жванецкий вроде на мазохиста не похож, правда?
Извините, активно в обуждении учавствовать не могу но мне важно было это написать.
11.04.2011 09:27:53,

460 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паралоновая котлета
я горжусь тем, что училась у учителя, который был тоже одержим и учениками и предметом, но при этом у нее хватало мудрости без криков и киданий заставить учеников работать, каждого, даже самого отстающего хулигана.
и все ее любили и плохие ученики и хорошие.
вот это НАСТОЯЩИЙ учитель.

хотя я могу понять где-то и вашего учителя(да и у нас такие были), но на пути своего ребенка не хочу видеть таких.
17.04.2011 09:26:54, Паралоновая котлета
Ага, удалась это точно. Ладно, все. 1637 энд компани - изучайте технику поступления в ВУЗы, а то когда "без бдений и проч" думаю как раз механим поступления и блата знать особенно важно.
И еще - Лиля не делала ничего противозаконного. Все, беркните деток!
12.04.2011 10:11:03, Медвежонок
"1637 энд компани - изучайте технику поступления в ВУЗы, а то когда "без бдений и проч" думаю как раз механим поступления и блата знать особенно важно" - а это к чему, простите??? это намек на то, что ваши собеседники настолько тупы, что без блата и поступить никуда не смогут (раз не учились у "самой Лили"?

извините, это уже на грани хамства. отправлю модераторам.
12.04.2011 15:43:50, нет здесь реги...
Да поступили уж все:). И отучились. И детей отчасти выучили. Так что это не хамство - это фантастика:) 13.04.2011 00:42:23, 1637
Почитала - тема удалась на все пять баллов. Вспомнилось прекрасное выражение "таких друзей лучше иметь врагами, а то скомпрометируют". 11.04.2011 23:49:16, Агафия Лыкова
ваще ужас )))) 12.04.2011 09:37:19, Гума
Спасибо Вам за это сообщение. Всё встало сразу на свои места. Искренне спасибо.

Какое счатьсе, что ни мы с мужем, ни наши дети никогда не учились у таких Лиль.
И что за нас всех никто не бился на вступительных экзаменах, выбивая нам лучшие отметки. Это параллельный мир.

"Я уж молчу сколько она с нами по ночам сидела" - это вообще ИМХО нонсенс. Хоть за зарплату, хоть за доплату. С чего бы это надо было сидеть ночами с учениками, которые и так с 4-го класса по 60 заданий в день решают с опережением на два класса - и на дополнительные в обязательном прядке ходят?! Чего ещё-то надо высидеть, если речь о программе средней школы идёт?

Вот вспомнила сейчас то, что более 20 лет не вспоминала, тк важной вехой не считала (вот такие гримасы памяти) - в общесоюзной олимпиаде по математике я умудрилась принять участие классе в 8м. И даже первое место там занять. Имея самого обычного учителя и не решая по 60 задач в день.

Я подала документы в МГУ после окончания спецшколы, в которой преподавали адекватные учителя, сдала экзамены - и поступила. С одной четвёркой. но перед этим занималась много, да.
Муж после обычной дворовой школы первый раз не поступил, а после армии позанимался на подготовительных - и поступил сразу. Зато мы с ним на одном курсе оказались. Тоже хорошо получилось.

Червивку мы и без Лили не пили, а вот от ранней беременности нас таки никто не уберёг:). И слава Богу. Первый (ранний) сын у нас замечательный и взрослый. И остальные дети не хуже.

Ещё раз спасибо.
11.04.2011 19:42:35, 1637
я тоже удивлена. и тоже не поняла этих "бессонных ночей" с учениками. у меня была обычная школа. обычный (но "сильный") учитель математики - ничего похожего на фанатизм этой Лили. и этой обычной школьной подготовки мне вполне хватило для поступления на мехмат. вот потом, правда, уже в ходе учебы пришлось попотеть )).

но чтобы в школе так готовить-готовить детей, а потом еще и ходить за них "биться" (т.е. просто так, без "битвы" даже в обычный воронежский вуз, а не в МГУ поступить эти ученики не могли, что ли??) - нет, такое я с трудом себе представляю. вот ТАК (ночами и по 60 задач в день) готовили в школе только моего одногруппника, насколько я помню его рассказы - ну так он и победил в свое время на международной олимпиаде по математике...
11.04.2011 21:12:54, нет здесь реги...
ну у нас почти весь класс поступил по олимпиаде в универ (Воронежский) на мехмат 11.04.2011 21:25:40, Медвежонок
Ольсик
к сожалению, в воронежских вузах, до ЕГЭ, главным аргументом были деньги...и блат 11.04.2011 21:14:59, Ольсик
вот он и был. в виде Лили 11.04.2011 21:30:26, Шерлок
Даа, тяжелый такой знаете ли блат... 60 задач это ДО маткласса... А 100-200-300 не хотите?
Вам правда сложно поверить что задача могла быть решена ВНЕ программы и не защитана? Или просто поспорить охота?
У НЕ Лилиных учеников такой проблемы быть не могло - ВНЕ программы...
11.04.2011 21:35:30, Медвежонок
А с какого перепугу надо решать ВНЕ программы, если можно решить по программе - и тогда не надо биться? Для чего нужен весь этот кардебалет? 11.04.2011 22:09:06, 1637
вам не понять :) Чтобы это понять надо собсно ЗНАТЬ сильно больше программы. 11.04.2011 22:13:24, Медвежонок
Да уж куда нам понять, у Лили не поучившись:) Это только для избранных доступно.

Даже если знать сильно больше, можно написать так, как требуется. Собственные познания и возможности надо всё же уметь систематизировать - а не демонстрировать всё, что умеешь вообще. Тогда и биться не придётся.

Кстати, в который раз спрашиваю - а как Лиля получала доступ к закодированным письменным работам, чтобы биться? Неужто в обход правил?
11.04.2011 22:37:08, 1637
Не ну так не честно! Я вам отвечаю а вы мне нет. Ну как как вы сталкивались с последствиями таких Лиль? А????? Ну очень очень интересно!!!!!!! 11.04.2011 22:44:01, Медвежонок
а вот я Вам вроде на все ответила, а Вы мне все-таки нет. мне-то можете про законность таких "битв" ответить? заранее спасибо! 11.04.2011 22:48:18, нет здесь реги...
Да я уж устала отвечать чесслово. Почитайте сами пожалуйста.
Я вам опять напишу то же самое а вы у меня опять тоже самое спросите. Смысл?
Ваш подтекст уже понятен. Я его изложила в ответе Шерлоку.
11.04.2011 22:52:15, Медвежонок
да нет у меня никакого подтекста. мне правда интересно - а КАК эта Лиля узнавала, чью работу она проверяет. вот и все, простой вроде вопрос. в ответе Шерлоку я ответа на этот вопрос не получила, извините.
так что не надо "то же самое" писать, можно просто ответить на простой вопрос - как Лиля узнавала, что работа именно ее ученика, и насколько законным Вы считаете ее последующее вмешательство?
11.04.2011 22:55:06, нет здесь реги...
ответила Румбе недавно, посмотрите. Да, считаю законным. Я устала вам объяснять про ВНЕ программы. 11.04.2011 23:08:13, Медвежонок
То есть она вообще все городские работы смотрела, выбирала те, что что ВНЕ программы - и шла биться? Ну может быть и так. Хотя, и в таком раскладе ничего нет хорошего. 11.04.2011 23:13:27, 1637
в 100-й раз.
Она вмешивалась по просьбе своего ученика, у которого зачморили правильное и ОРИГИНАЛЬНОЕ решение, поленившись вникнуть. Вмешательство состояло:
1. убедить ученика апелировать
2. пойти с ним вместе на апеляцию. В этом ничего незаконного нет. Во всяком случае в Воронеже на апеляции может быть 1 сопровождающий взрослый.

Еще что-то хотите спросить про вскрытие кодов????
13.04.2011 09:39:08, Тоже у Лили
Ольсик
вот и я о том же написала, будучи ваще не в курсе битв. Механизм очень простой - апелляция 13.04.2011 12:57:02, Ольсик
На работе вестимо. 11.04.2011 22:46:16, 1637
ТАК. А кем работаете? 11.04.2011 22:48:17, Медвежонок
Сейчас начну рассказывать в подробностях. :) 11.04.2011 22:52:11, 1637
[-] 11.04.2011 22:55:25, Медвежонок
Вы про Лилю и её методы говорить собирались вроде? Нет? 11.04.2011 22:57:39, 1637
Да я про Лилю. А вы явно о чем-то своем говорите. Во всех подобных топиках причем. Вот мне стало интересно откуда такое неравнодушие. 11.04.2011 23:00:23, Медвежонок
"а как Лиля получала доступ к закодированным письменным работам, чтобы биться? Неужто в обход правил?" - вот этот момент мне лично особенно интересен. а то как-то не очень сочетается с характеристиками вроде "она - человек высоких моральных принципов, она бы не позволила воспользоваться своим положением" (из этого же топика). 11.04.2011 22:39:31, нет здесь реги...
Rumba*
мне, кстати, тоже интересен этот момент, ради любопытства, каюсь.:) При этом ни на секунду не сомневаюсь в правдивости характеристики "она - человек высоких моральных принципов, она бы не позволила воспользоваться своим положением" - просто чисто технически механизма доступа к работам я не представляю.

Уж мне поверьте про характеристику - я честно там написала, что не отношусь к ее восторженным обожателям, к ней спустя годы на чай не приезжаю и т.п.:) Но хочу объективности и справедливости, поэтому характеристику подтверждаю.
Ни за какого "серого троечника, но зато сына директора банка", хоть миллионами ее осыпь - она бы не пошла просить, биться и т.п.
11.04.2011 22:58:46, Rumba*
У нас в классе был такой мальчик.
Из разряда нерешительных, но умных. Маленький, несолидный, с мамой-одиночкой жил. Про таких говорят "один умок".

И вот вступительный экзамен по математике. Не он, а его мама в истерике позвонила Лиле, что ему 3 поставили. Лиля, срочко встретилась с мальчиком. Он рассказал, как именно решил. Лиля не нашла ни одной ошибки.

Пошла с ним на апеляцию. Доказали они, что там не 3, а 5 надо ставить. Все.
13.04.2011 09:46:39, Тоже у Лили
А какая разница, за кого идти просить, если по закону все работы проверяются под кодовым номером? Тут хоть троечник из банка, хоть отличник из семьи алкоголиков - всё рано нарушаются правила проверки работ. 11.04.2011 23:03:27, 1637
Честно? Не знаю как. Она об этом упомянула ну я и вспомнила. Я так поняла что речь шла не об апеляции но уже не уверена что правильно поняла. Тут так все заинтересовались что уже и не знаю... 11.04.2011 23:02:34, Медвежонок
так естественно, что заинтересовались. потому что не сочетается "человек высоких моральных принципов" и "человек, который легко и просто взламывает коды на работах, чтобы выявить "своих" и постоять за них грудью". и никакого "неравнодушия" к этой конкретной Лиле, не подумайте - у меня так точно, я о существовании этой вашей Лили до этих тем и не подозревала.
меня просто удивило такое несоответствие. отсюда и вопросы.
а оказывается, у Вас просто и нет никакой точной информации. так это и могли сразу ответить - что ПОНЯТИЯ не имеете о том, как именно ваша Лиля получала доступ к этим работам, и как она вообще "билась" за своих учеников. все. вопросов больше нет. если Вы все равно не знаете точно, как и что там было - какой смысл Вас дальше вопросами пытать...
11.04.2011 23:07:06, нет здесь реги...
Ольсик
"взламывать коды" - это точно не про нее.
Я ничего вообще про битвы не слыхивала, но моя версия предельно проста: на апелляции показывают работу и обсуждают ее в проверенном виде с абитуриентом, родителями и преподавателем. Если есть спорные моменты и абитуриент докажет свою правоту, оценка исправляется. Лиля могла при этом тоже присутствовать наравне с родителями (или вместо них). Так что ничего противозаконного
11.04.2011 23:17:04, Ольсик
Вот и я именно этим интересуюсь. Но ответа нет. 11.04.2011 23:14:53, 1637
Все нет и нет? 13.04.2011 09:48:18, Тоже у Лили
ну и все, я рада что мы разобрались :). 11.04.2011 23:12:17, Медвежонок
можно знать, но решить стандартно. абитуриенты в других городах с этим справлялись год за годом как-то 11.04.2011 22:24:21, Шерлок
Ну, знающих в таком объеме было очень мало. Не сочтите за снобизм. Сами подумайте - при ТАКОМ тренинге не могли мы в общем-то не выделяться. 11.04.2011 22:26:08, Медвежонок
А надо было именно выделяться? Или просто в ВУЗ поступить, продемонстрировав хорошие знания? 11.04.2011 22:39:26, 1637
December
А какая цель Ваших вопросов?:) 11.04.2011 22:47:27, December
Интересно. А какая цель Ваших? 11.04.2011 22:52:59, 1637
December
Проверить свою гипотезу:) Очень уж Ваше общение в этой теме напоминает притчу про выездания мозга у Петрова:) 11.04.2011 23:05:41, December
Ну расскажите нам притчу. 11.04.2011 23:18:30, 1637
Цель показать какая на самом деле Лиля плохая - всех по блату пихала и без правил.
Ой, ничего что я за вас 1637 ответила? Вы же мне помогаете с целями моего топика, долг платежом красен ;)
11.04.2011 22:49:58, Медвежонок
Я никому ничего не показываю. Я спрашиваю. И всё пытаюсь понять, что же такого хорошего в описываемой вами ситуации. Вы сами собственно всё и описали - и про её вмешательство в оценку экзаменационных работ тоже.
А вы уже взялись мотивы мои анализировать. Пустое это.
11.04.2011 22:54:54, 1637
Ну не все ж вам на меня и Лилю ярлыки вешать. Я тоже немного поанализировать захотела. Мне правда любопытно что уж вы так ретиво... Ведь наверняка что-то личное, c кем-то ассоциируете... 11.04.2011 23:04:21, Медвежонок
да почему обязательно личное Вы видите за репликами своих собеседников?? можно же просто трындеть, пардон, на интересную тему )). то у меня усмотрели возможный мотив заинтересованности (вдруг это я или мой ребенок не поступили в свое время )), то у 1637, то у Шерлок. да в Интернете можно и без всякой личной заинтересованности языками за что-то зацепиться - по-моему, это все знают )). 11.04.2011 23:18:10, нет здесь реги...
Не всех. Шерлок в своей манере, тут действительно ничего личного. Вы без реги, так что точно не знаю но тут вас только ВУЗы интересуют. А вот 1637 уж ооочень нападает. Во всех топиках про Лилю. Явно какой-то комплекс у человека. Вот и стало интересно... Топик то мой изначальный безобидный вроде... 11.04.2011 23:22:31, Медвежонок
нет у меня никакой манеры. не придумывайте 11.04.2011 23:36:13, Шерлок
Нет у меня комплекса. То есть совсем - по крайней мере на эту тему. 11.04.2011 23:24:42, 1637
[-] 11.04.2011 23:27:16, Медвежонок
А зачем вам искать какие-то мои комплексы? Уж не знаете, что и придумать.:) 11.04.2011 23:37:57, 1637
Нет, не личное. То, что вы описываете, это серьёзная проблема. Ко мне и моим детям по счастью отношения не имеющая.
Повторю ещё раз - ничего личного.
11.04.2011 23:12:00, 1637
Ну значит по работе как вы упомянули, так? Вот мне интересно (я не требую личной информации) какой уж такой вред "эти Лили" вам наносят? 11.04.2011 23:16:24, Медвежонок
Мне никакого. 11.04.2011 23:19:37, 1637
не верю. Говорить не хотите - битесь проспорить. А сами нападаете да еще так агрессивно да с такими безапелляционными суждениями! 11.04.2011 23:23:30, Медвежонок
Вот тут всё замечательно сформулировано. Лучше и не сказать.
Ещё раз - всего доброго.
11.04.2011 23:51:59, 1637
Мне бояться тут совершенно нечего. И нечего проспоривать. (Или проспаривать?)

Я не нападаю агрессивно. :) Я уже поняла всё, что хотела понять после прочтения этого вашего топика - и только зацепилась за эти битвы за отметки. А вот маму вашу понять я была не в состоянии совершенно.
Ни я, ни мой муж, ни наши дети никогда не учились у таких Лиль, о чём я уже писала. Это явление мне стало знакомо уже позже.

Я вам напоследок кое-что пожелаю от всей души и искренне: вы своих детей ни к этой Лиле, ни к другой не отдавайте лучше. Разумеется, вы поступите так, как сочтёте правильным, поскольку это ваши дети.
И всё же подумайте, что многочасовое и многолетнее общение ребёнка с таким человеком, равно как и зависимость ребёнка от него - не всегда идёт на пользу. Вернее так: не всегда польза от "вбитых" знаний перевешивает урон от подобного давления. У Вас всё сложилось хорошо - и слава Богу.

Засим откланиваюсь.
11.04.2011 23:36:53, 1637
"Цель показать какая на самом деле Лиля плохая - всех по блату пихала и без правил" - уж извините, но это не цель вопросов 1637. про то, как и кто кого "пихал без правил", Вы сами в исходном топике написали (возможно, и правда зря). тут и показывать ничего не надо, все Вами же написано. а вопросы потом уже пошли - и совершенно логичные вопросы, кстати. 11.04.2011 22:53:05, нет здесь реги...
это выделение не мешало поступать БЕЗ Лилиного присутствия в других городах? почему в родном городе такие сложности. вот что не понятно никак 11.04.2011 22:33:01, Шерлок
я поэтому и пишу, что совсем уже запуталась - к чему вообще все эти битвы были... 11.04.2011 22:35:33, нет здесь реги...
Да и я об этом. Сначала создаём трудности, потом их преодолеваем - при помощи Лилиных битв. 11.04.2011 22:40:09, 1637
Ну мне нет. А кому-то мешало. Это ведь лотерея - какая задача попадется, какой проверяющий, какой способ решения подвернется... 11.04.2011 22:35:21, Медвежонок
способ решения не подворачивается. он выбирается. сильному
ученику это сделать просто.
11.04.2011 22:40:14, Шерлок
Какой проверяющий - в случае с Лилей совсем не лотерея. 11.04.2011 22:38:17, 1637
каким-то снобизмом отдает, честное слово - уж извините. и откуда Вы знаете о своем виртуальном собеседнике, что он знает или не знает (вы же вроде лично не знакомы, насколько я поняла)?? я вот понятия не имею. 11.04.2011 22:16:49, нет здесь реги...
Не знаю но предполагаю. Просто очень много раз уже было отвечено на вопрос максимально подробно и даже не мной а моим оппонентом - Румбой а человек все спрашивает и спрашивает.
Мне же тут приписывали любовь к унижениям. А меня тоже тут ну кроме Ольсика никто в реале не знает ;)
11.04.2011 22:19:31, Медвежонок
вы делаете ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о знании собеседником ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (или знаниях ВНЕ школьной программы) исключительно на основании его переписки в Интернете на отвлеченную тему?? любопытно, однако... 11.04.2011 22:22:27, нет здесь реги...
А мне любопытно почему вас и защищаемого собеседника так задевает топик. Не поделитесь? 11.04.2011 22:23:58, Медвежонок
почему - задевает? просто близкая тема (именно эта, когда заговорили уже про мехматы и поступление на них). заметьте, что в других темах про эту же Лилю я и не участвовала - было неинтересно.
а здесь - интересно. вот и участвую. без всякой личной заинтересованности и "задетости" )).
11.04.2011 22:28:23, нет здесь реги...
Понятно. Я так и подумала. Вообще уж пожалела 100 раз что про это написала. Это как-то дискуссию повернуло на ВУЗы. 11.04.2011 22:31:03, Медвежонок
весь город знал кто такая Лиля. в комиссии она проходила. экзамены засчитывались как вступительные. а нестандартные решения без нее не защитывались. странно это 11.04.2011 21:56:00, Шерлок
Ольсик
не весь, далеко не весь. Только "тонкая прослойка") 11.04.2011 22:01:13, Ольсик
не тоньше же приемных комиссий 11.04.2011 22:08:42, Шерлок
Ох, уж тут объясняют объясняют. Даже Румба. И кстати Румба по моему очень хорошо объясняет. 11.04.2011 21:57:54, Медвежонок
получается, что так. какое счастье, что в том же МГУ на мехмате о таких "Лилях" я как-то и не слышала никогда. а то бы никто "из чужих" никогда бы и не пробился туда. "своих"-то в московских спецшколах, поди, тоже всегда хватало. таких "Лиль, бьющихся за своих", да в приемную комиссию МГУ - и все, только "свои" бы и поступали... 11.04.2011 21:34:31, нет здесь реги...
Ну, что же Вы все Воронежские ВУЗы и всех абитуриентов под одну гребенку? Вот я сама поступала и брат (на 5 лет старше) тоже сам. За все время учебы не заплатила не копейки. Возможно мы из разных поколений и Вы учились позже и по другой программе. Кстати, я преподавала в ВГУ (5 лет). Взяток не брала. 11.04.2011 21:28:44, возражу
на мехматах и физматах?? не верю, извините. это же не инязы какие-нибудь.
про блат на мехмате - ПЕРВЫЙ раз слышу.
11.04.2011 21:23:40, нет здесь реги...
Ольсик
вы из Воронежа? 11.04.2011 21:46:39, Ольсик
нет. 11.04.2011 22:49:03, нет здесь реги...
а я где-то писала что если бы Лиля не билась то не поступали бы? Вот за меня она биться не могла, я в Москве поступала. 11.04.2011 21:27:59, Медвежонок
а вы стандартно решали? почему такие сильные ученики не могли стандартно решить? этого Лиля не огла ученикам сказать?
11.04.2011 21:56:55, Шерлок
Ну мы знали в несколько раз больше программы. Мы с Лилей привыкли по всякому решать. Просто уже забывали где границы программы - мы ведь с ней покончили в 7 классе.
Я да, стандартно. 10 из 10 с первой попытки. Ну или повезло с приемной комиссией :)
11.04.2011 22:00:18, Медвежонок
а почему решили стандартно? 11.04.2011 22:09:12, Шерлок
Задачи легкие были, без вариантов. ВУЗ давал много много легких задач - 12 задач на 3 часа. На 10 баллов достаточно было решить 10. Ну я само собой решила 12.
Обычно бывало по другому -5 сложных на те же 3 часа.
11.04.2011 22:15:32, Медвежонок
а смысл тогда в таких "битвах", если все и так все равно поступили бы?? я теперь вообще решительно ничего не понимаю. 11.04.2011 21:28:47, нет здесь реги...
Rumba*
попробую пояснить, пусть соученики:) меня подправят, если что.
Представьте себе всю массу Лилиных абитуриентов, 100%, все они решают вступительную математику. Из них подавляющее большинство - решает экз. билет не просто полностью правильно, но и по той форме (способ решения? или как это лучше назвать?), которая понятна принимающей комиссии и вопросов не вызывает. и поступают влет.

А меньшинство ее абитуриентов - тоже знает математику прекрасно, тоже все решает правильно по билету, но мышление у них (или способности?) нестандартное, далеко выходящее за рамки среднего, пусть даже пятерочного, поступающего в вуз. Настолько за рамками, что приемная комиссия это решение не принимает. И вот на этой стадии (и по этой причине - оверквалификейшн) появляется Лиля и бьется:) я именно так поняла этот механизм со слов Медвежонка и зная Лилю, представляя себе - кого и за что она может защищать.
Повторю - про сами эти битвы я как-то не слышала в свое время, но верю, что они были - уж очень хорошо они укладываются в Лилин характер.:)
Думаю, что в общей массе тех, за кого приходилось биться, было очень немного, (еще раз: основная масса у нее поступала ЛЕГКО без битв) но, видимо, это были очень яркие ученики.

На всякий случай - оценок таким действиям Лили я не даю, только факты и предположения о причинах этих действий.
11.04.2011 21:49:41, Rumba*
А как ей удаётся биться, если все письменные работы проходят под номерами и экзаменатор не имеет право знать, чью работу он проверяет? То есть опять межсобойчик с чаем?

Впрочем, чегго такм такого нестандартного можно предложить, если речь идёт всего лишь о программе средней школы?
11.04.2011 22:13:35, 1637
"как ей удаётся биться, если все письменные работы проходят под номерами и экзаменатор не имеет право знать, чью работу он проверяет" - про это я уже вообще молчу. кстати, никто так и не ответил на простой вопрос - а насколько ЗАКОННЫМ было вот такое вмешательство? я уже оставлю в стороне этическую сторону и моменты вроде "порядочно-непорядочно". 11.04.2011 22:19:11, нет здесь реги...
Вам ответил внизу анонимный Преподаватель. Вы просто не все воспринимать хотите что здесь написано.
Как узнавала - да думаю по той же нестандартности. Ну кто если не мы? Но это предположение.
11.04.2011 22:22:49, Медвежонок
я прочитала все, что написано внизу. и я как раз очень хотела бы все "воспринять" - да просто не понимаю некоторые моменты. например, про законность такого вмешательства, повторюсь.
то, что школьных преподавателей привлекали к участию в приемных комиссиях, я как раз поняла. но насколько законно было "выделять" работы именно своих учеников (или "узнавать" их - хоть по нестандартности, хоть как-то еще) - я так и не поняла. надеялась, что мне кто-то пояснит.
11.04.2011 22:26:37, нет здесь реги...
Эээ, вы или ваш ребенок куда-то не поступили? Почему вас это ТАК интересует? Топик то не об этом. 11.04.2011 22:29:36, Медвежонок
Топик как раз об этом.

А мотивы у всех свои. Вы же в интимной или кулинарной не спрашиваете, почему и что кого-то ТАК интересует.
11.04.2011 22:44:17, 1637
Ой, а можно я вас теперь всегда буду спрашивать о чем мои и другие топики? А то вдруг опять что-нибудь напишу и не буду знать о чем... 11.04.2011 22:47:40, Медвежонок
Да, конечно. 11.04.2011 22:56:58, 1637
Спасибо! Спасибо огромное! 11.04.2011 23:09:14, Медвежонок
нет, и я, и мои дети куда хотели, туда и поступили, тут Вы мимо )). а почему интересует - я выше написала.

а вот Вы и другие "защитники Лили" про законность таких "битв" так и не написали, увы.
11.04.2011 22:34:35, нет здесь реги...
еще как об том 11.04.2011 22:34:15, Шерлок
Ну, все-таки я писала. И цели там изложила сразу. А почему вас то так интересуют ВУЗы? А про ночи сидений и про перелопаченную литературу не, не цепляет?
Вообще откуда такое желание спорить? Вы своими вопросами явно хотите намекнуть как Лиля нас по блату в ВУЗы запихивала а без нее мол мы никак несмотря на занятия. Ну уважаемая, вы очень сильно не правы. На сем заканчиваю дискуссию про ВУЗы, вы хотите не ответ получить а извините докопаться.
11.04.2011 22:40:54, Медвежонок
вас Лиля не научила логике. и анализу. увы(. я не намекаю - я спрашиваю. а ответов не получаю. ночи сидений как бы были для святой цели. а получается, что и без них можно было бы вполне обойтись 11.04.2011 22:44:15, Шерлок
Ольсик
целью ночных бдений было не протиснуться любой ценой в вуз, а НАУЧИТЬСЯ.
А иначе зачем я в этом участвовала, если поступала на филфак?
11.04.2011 22:49:22, Ольсик
чему научиться? программе 10-го класса в 7-ом? зачем? 11.04.2011 22:52:06, Шерлок
Ольсик
а вот для себя! И чтоб "красиво" было) 11.04.2011 22:59:28, Ольсик
Rumba*
вот! вот именно этого я не могла понять - а нафига лично _мне_ пять красивых решений одной задачи, если и одним, самым простым, способом у меня получается ВЕРНЫЙ ответ:)))))
Особенно касательно алгебры, вот ее я не любила вообще. Геометрию любила, вот в ней еще могла более-менее заинтересованно искать варианты.
11.04.2011 23:10:45, Rumba*
Ольсик
ну у меня выбора не было, родители меня туда отдали, не разобравшись, что к математике у меня способностей 0, а назад уже дороги не было.
Ну что ж, я рада, что все получилось так, а не иначе. Не самое худшее времяпровождение, в конце концов. А с других уроков я просто сбегала и обрывала вербу на Машмете с девочкой из младших классов... Так что равновесие в природе восстанавливалось))
Жаль еще не обсудили, как влияла математика на посещаемость и прилежание по другим предметам, а это была ооочень болезненная тема)))
11.04.2011 23:20:16, Ольсик
Так. Теперь вопрос зачем? Или мы все про законность вмешиваний?
Ну, может и незачем. Я кстати сама не уверена что это так уж нужно было. Но она не могла иначе видимо. Я ведь не пишу что Лиля - это просто необходимый стандарт. Ну вот так она преподовала.
11.04.2011 22:57:58, Медвежонок
мы про всё, что вы описали. 11.04.2011 23:05:07, 1637
а только об одном можно? я не знала. только тогда все еще загадочнее. что она так преподавала - понятно 11.04.2011 23:02:04, Шерлок
Можно не об одном но о приемной комиссии устала уже. Об остальном можно. Но вас по моему только это целый день волнует? Или вы хоть что-то еще из топика уловили? 11.04.2011 23:10:49, Медвежонок
я только что спросила о другом. а список достижений лилиных учеников как-то все сокращается 11.04.2011 23:13:39, Шерлок
И как же он сокращается?
А своим списком не поделитесь?
11.04.2011 23:17:17, Медвежонок
минус внимательность еще. 11.04.2011 23:23:27, Шерлок
Эх, бедная я бедная. Ни внимательности ничего... Ну рада рада что хоть вас порадовала своим с вами контрастом. Видите, я хоть такая невнимательная но добрая! 11.04.2011 23:26:20, Медвежонок
"хоть" - это в противовес кому и чему? 11.04.2011 23:33:34, Шерлок
Ольсик
я уж давно список выложила, на примере нашего класса. Но его предпочли "не заметить")) 11.04.2011 23:21:53, Ольсик
Ну вы явно без них обошлись с чем вас и поздравляю :) 11.04.2011 22:45:54, Медвежонок
без бдений, да 11.04.2011 22:52:28, Шерлок
На самом деле когда писала за каждого я имела в виду за каждого кто в этом нуждался. Это было ну в 2-3 случаях. И то люди и сами проходили. Все остальные одноклассники получили высшие баллы при поступлении. Подавляющее большинство прошло по олимпиаде. 11.04.2011 21:56:09, Медвежонок
Да, все правильно. 11.04.2011 21:53:01, Медвежонок
Лишние балл - полбалла. Принцип. 11.04.2011 21:29:35, Медвежонок
не поняла про "принцип". и по-прежнему не понимаю - разве это было порядочно и прилично, вот так защищать "своих"? а "чужие", но столь же способные - они чем-то хуже были? те, кто, возможно, решил все точно так же, но кому не хватило этого балла из-за того, что кто-то "заступился за своих", а за него не заступился? 11.04.2011 21:31:38, нет здесь реги...
Ольсик
не волнуйтесь, за всех заступались... по-своему. Лиля как раз действовала в пределах дозволенного 11.04.2011 21:47:48, Ольсик
А чужие знали только в пределах программы. Так что либо решали либо нет. 11.04.2011 21:36:25, Медвежонок
это как? Воронеж, насколько я знаю - довольно большой город. и в нем не было НИ ОДНОГО другого ученика, который бы тоже занимался вне программы? Лиля - один-единственный сильный учитель математики на весь Воронеж? 11.04.2011 21:38:19, нет здесь реги...
Нет, одна из 2 можно сказать. Такого уровня еще была 58 школа. Наш вечный соперник :). И учителя оттуда тоже за своих бились не меньше насколько я знаю. 11.04.2011 21:40:55, Медвежонок
Пожалуйста. А почему вы так много пишете в темах про Лилю если не секрет? 11.04.2011 19:52:58, Медвежонок
Потому что приходится периодически сталкиваться с последствиями "творчества" таких Лиль. 11.04.2011 22:15:28, 1637
Нука нука. Вы меня заинтриговали. И в какой форме вы страдаете от "таких Лиль"? 11.04.2011 22:17:05, Медвежонок
Я не страдаю ни капли.
А обращение нука нука - это к чему?
11.04.2011 22:48:29, 1637
А вы опять модераторам пожалуйтесь. Я там понимаю не без вашего участия невинные мои и моей сестры замечания модерили? Или все же я ошибаюсь?
Нука нука это не обращение :)
11.04.2011 23:06:16, Медвежонок
Нет, неправильно понимаете. Ошибаетесь.
Я не в курсе, что вообще что-то замодерили, проглядела наверное - но если и замодерили, то без моего участия.
11.04.2011 23:17:39, 1637
А я думала вы. Сорри. 11.04.2011 23:18:59, Медвежонок
Не, точно не я.:) Я нашла - оказывается и меня там тоже за что-то замодерили. Вслед за кем-то из ваших родственников 11.04.2011 23:20:57, 1637
Ольсик
душа у нее за них болит)) 11.04.2011 22:28:28, Ольсик
ааа. Ну на ну да. Бедные мы бедные, затюканные детки :). 11.04.2011 22:32:38, Медвежонок
кстати, да - мне это тоже очень интересно 11.04.2011 20:14:13, Гума
[пусто] 11.04.2011 20:16:30
Нет, тут явно что-то большее... Очень уж страстно. 11.04.2011 20:43:53, Медвежонок
и дотошно. 11.04.2011 20:51:36, Гума
Да. Со мной многие спорили но 1637 даже из этого большого хора сильно выделяется... 11.04.2011 20:53:22, Медвежонок
мне такого не понять. для меня сопротивление материала = однозначно не твоё. 11.04.2011 20:56:30, Гума
бедная Лиля.... :( 11.04.2011 20:18:14, Гума

Показано 145 комментариев из 460


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!