Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka

Мольберт и вообще рисование

Девочки, подскажите! Задумала я дочке на ДР подарить мольберт, потому что идей нет других на 9 лет. Ну еще в душе я все еще надеюсь и сама начать рисовать, очень хочу куда-то в студию пойти или пригласить педагога на дом, но пока со временем туговато, и так дома почти не бываю. Я рисовала карандашом наверно до самого окончания школы, в школе искусств проучилась всего 2 года, ничего уже не помню. Дочка когда-то рисовала много и хорошо, сейчас, с тех пор как в школу пошла, почти не рисует совсем. Очень хочется возродить интерес. В прошлом году она просила, можно ли ей купить мольберт, но заковыка в том, что кому-то надо и ей, и мне показать, что с ним делать. Вопрос: мольберт вообще удобная вещь? Сможем ли мы сами начать рисовать на нем, или без педагога никак? Что надо к мольберту купить? Кто может сказать что-то об этой моей идее, буду ооочень благодарна... Стоит или не стоит? Где можно найти педагога по рисованию на дом?
08.04.2011 09:31:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Offsyanka
Мы так к сыну во втором классе приглашали. Единственное- нужно обязательно купить на пол большущую клеёнку, фартук с нарукавниками, приготовить побольше ветоши. Занятие это довольно-таки грязное (ну если живописью, акварелью займётесь, а не графикой))). 08.04.2011 13:27:28, Offsyanka
Sloe
Лучше оплатите несколько уроков рисования) или хорошие расходники купите - кисти, краски... 08.04.2011 11:38:47, Sloe
sacha
А что с ним делать особенного? Мольберт удобен для относительно больших работ (от А3 пожалуй), потому что рисуя за столом нет возможности охватить взглядом всю работу; мольберт удобен при рисовании с натуры, опять же проще взгляд переводить... Если подходить серьезно, к мольберту полезен планшет, чтобы натягивать бумагу ровно, а не лепить за уголочки... 08.04.2011 11:25:02, sacha
negligencia
Для начала определитесь что именно хотите купить: мольберт или этюдник?
В работе на мольберте нет ничего сложного, в Икее такие рублей за 900 продаются, с одной стороны магнитная доска, с другой дерево, бумагу можно закрепить и магнитами и кнопками и просто на самом мольберте маркерами или мелом рисовать-писать, а затем стирать можно. Я такой дочке лет в 5 купила, ей было интересно.
А вот этюдник (ящик для красок со складными ножками) действительно не прост в применении (для начинающих конечно) и весьма не дёшев. Такой пока покупать не стоит.
Педагога найти и легко и сложно одновременно. Насколько знаю педагог школы искусств за частные уроки по ИЗО берёт 1500 за 2 академчаса, попытался избавиться от одного ученика, поднял цену до 1800, а родители согласились, педагог жалеет, что не 2000 попросил, может тогда избавился бы )))
Так что подойдите в ближайшую художественную школу и спросите тамошних педагогов, от подработки мало кто откажется. Или училище, можно даже студентов художественных ВУЗов привлечь, они умеют не меньше, сами недавно детьми были, помнят как и что надо ребёнку подсказать, чтобы он рисовал-писал, ну и дешевле их услуги конечно.
Да, если возьмёте репетитора, под предлогом, что Вам тоже интересно, посидите на занятиях, посмотрите, а вечерком самостоятельно поработаете над "пройденным материалом" и Вам польза и дочке закрепление пройденного )))
В художественные школы набор действительно с 12 лет, до 12 идёт подготовительное отделение, чтобы ребёнку не разонравилось рисовать, но насколько знаю подготовительные сильно платные. Даже в нашей школе искусств сейчас подготовительное отделение перевели на платную основу, раньше всё бесплатно было.
Ах да, по краскам: начинайте с гуаши, она укрывистая, густая и можно писать в несколько слоёв (т.е. не понравилось что получилось, подождали пока высохнет и переписали по написанному или размыли не понравившееся, подождали пока бумага подсохнет и снова переписали), бумага формата А3, кисти только белка (минимум 3 номера: троечка потоньше, пятёрка и семёрка с мизинец толщиной) и чтобы обязательно на кончик сходились, не стриженые пони-козы в наборе по 5 штук.
08.04.2011 11:11:47, negligencia
Имбирный Эль
и мне, и мне )))
не знаете, случайно, в ЗАО-ЮЗАО стольного града московского - где кисти беличьи прикупить можно?
08.04.2011 11:16:05, Имбирный Эль
в интернет- магазине 08.04.2011 16:21:10, Альт
negligencia
Нет-нет, только не кисти, ниже написала, кисти обязательно проверять надо, меня мои учителя научили, я и сама всегда так делала и учеников и их родителей этому учу. Кисти очень важны, очень. Художники кисти берегут, они у них годами работают, без любимой приработанной кисти бывает работа не получается. И начинать всегда надо с хороших кистей, а через тырнет неизвестно что получишь. 08.04.2011 17:30:29, negligencia
negligencia
Ой, я не заморачивалась этим вопросом, у меня их такое количество, что внукам хватит )))
Одно скажу твёрдо: за ценой не гонитесь, кисти подчас дорогие из-за материала ручки, а не из-за меха из которого сделаны, лакированные ручки сильно удорожают цену.
Берите простую деревянную, но чтобы на кончик сходилась, хорошо, если в магазине сможете проверить кисть: просите стаканчик с водой, опускаете туда кисточку и смотрите на кончик, волоски должны сойтись в остриё и ни один не должен отклониться )) Пишу, самой смешно. Но практически во всех магазинах продавцы относятся к такой просьбе с пониманием.
Это правило относится и к плоским кистям (впрочем к малярным так же )))
Ну и как уже писала, кисть на должна быть стриженой.
Вот туп про кисти можно почитать:[ссылка-1]
08.04.2011 11:43:46, negligencia
sacha
белка лезет со временем, внукам не хватит:-) 08.04.2011 17:58:46, sacha
negligencia
Та, что у меня не лезет и вряд ли полезет, да и до внуков уже недалеко )))
Кстати, перед работой снимите капсюль кисти с ручки, залейте внутрь клей, дайте подсохнуть, наденьте на ручку, работайте, не полезет.
08.04.2011 18:23:19, negligencia
Мольберт не нужен, если вы не собираетесь рисовать на природе, для начала достаточно обычного стола и хороших материалов (красок, бумаги, кистей и т.д.) 08.04.2011 10:47:13, Брюзжит Джонс
холсты купите грунтованные и краски, мастихины - если маслом писать дочка будет.
А если пойдет рисование - то можно и мольберт, причем уже лучше не самый дешевый выбирать, а поудобнее.
Рисование начинается не с мольберта.
Это я как жена художника-любителя говорю.
Есть мастер-классы. Может их и подарить для начала?
08.04.2011 10:36:41, Moon
лет до 10-11 вообще без педагога лучше
недаром в спец.худ.школы принимают с 6го класса
считается, что если обучать проф. до этого возраста, то можно загубить творческое начало
08.04.2011 10:13:06, Ardilla
к мольберту я бы купила разные интересные материалы, доступные для осваивания ребенком. акварель хорошую, кисточки, гуашь - само собой. пастель восковую и сухую, к ней тонированную бумагу разных цветов и фактур, карандаши акварельные.
всякие там соусы-сангины-угли.

а учиться можно по книжкам.
они есть для разного уровня. моя дочка, например, очень любит аниме, поэтому у нее отлично идут книжки Кристофера Харта, по ним учится рисовать разных мультяшных персонажей. Для детей постарше можно и что-то посерьезнее найти.
08.04.2011 10:10:04, Маграт
Я бы к мольберту купила:
или частные уроки [ссылка-1] ( по району можно выбрать)

или скачала бы видео по рисованию (но это совсем минимум) [ссылка-2]
08.04.2011 10:08:50, так...
мольберт- это же не педагог. на нем рисовать удобнее, чем без него.
но для рисования главное не мольберт, а желание
08.04.2011 09:42:46, Альт
Sivka
Вы конечно правы. Желание есть. Умения нет. Просто надеюсь покупкой мольберта сподвигнуть и дочку, и себя не бояться рисовать. 08.04.2011 09:52:53, Sivka
по-моему, может наоборот получиться. так взял себе листок - попробовал, не понравилось - выбросил. а с мольбертом такое действо..обязывающее. я бы лучше просто всяких красок и прочего купила. сейчас столько всего... 08.04.2011 10:20:22, Шерлок
+1 08.04.2011 10:47:50, Брюзжит Джонс
на мольберте просто удобно рисовать. 08.04.2011 10:24:51, Маграт
Начинающим будет неудобно 08.04.2011 11:06:51, Брюзжит Джонс
у меня дети с детского сада на мольбертах рисуют. это очень удобно именно для рисования красками и для выделения спец. места для рисования. 08.04.2011 11:39:35, Маграт
А, тогда другое дело:) 08.04.2011 11:42:07, Брюзжит Джонс
Многим неудобно,да и незачем. 08.04.2011 11:00:14, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!