Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маугленком навеяно

Некоторое время назад нам раздали пароли от электронных дневников, которые заполняют учителя. И что вы думаете? Та же картина, что и у учеников начальной школы: кто-то вообще задание не пишет месяцами, кто-то пишет "задание в тетради"... Когда спрашиваешь, почему не заполняют дневник, ответ, как правило, стандартный "много работы и без того". Не кажется ли вам, что учителям надо к себе присмотреться, а потом уже спрашивать чего-то с детей?
04.04.2011 17:45:56,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы как то странно представляете себе работу учителя. Вы давно были в школе? Я работаю в ОЧЕНЬ хорошей школе. да у нас есть интернет (в отдельно взятом кабинете), да у меня есть компьютер в классе. По вашему мнению после уроков я должна либо дома забивать форму - д/з, уроки....либо после уроков идти не домой к МОИМ детям, а стоять очередь в кабинет с интернетом??? Вы много работаете бесплатно??? Мы учителя - да..очень много.
Я классный руководитель в 9 классе. да, я часто пишу на майле детям объявления и напоминалки...но каждый в праве сказать что не видел..ну не был он в инете вчера вечером. У дочки (4 класс) учительница пишет задания (особенно в морозы)... Только мы с ней это делаем дома!!! отрывая время от своей семьи!!!Кстати, в том классе, где есть инет - уроки идут чередой. Т.е. чтобы посидеть там в инете нужно еще дождаться окончания..или перемены. если честно я на перемене хочу отдохнуть, попить чай, сходить , извините в туалет!!! да и просто решить КУЧУ текущих дел. А нам навязывают все новые и новые формы отчетности.... З/п при этом никто не поднимает. зачем???
05.04.2011 19:24:37, Учитель
Сластёник
хм. а какая разница-писать детям на майле, или в электронном дневнике? если проблема с доступом к компу и интернету?

что касается навязывания учителям новых форм отчетности, общайтесь с вышестоящими инстанциями, спорьте,пишите письма, пар выпускайте не на родителей:) Они не виноваты в нововведениях Минобра. И в вашей зарплате родители тоже не виноваты. Честно-честно.
06.04.2011 01:07:46, Сластёник
В школе я последний раз была в субботу. А какая у вас зарплата, кстати? вы же все равно аноним. 05.04.2011 22:46:43, Sofia
Это называется "поищу-ка я оправдание":) 05.04.2011 16:52:19, :::
Кому оправдание? Вы моего ребенка знаете? 05.04.2011 17:40:12, Sofia
Сластёник
а у нас электронных дневников ПОКА нет (обещают ввести), а обычных оценки УЖЕ не ставят.
вот где прикол-то. Чтобы узнать, какие у дитятки оценки, изволь прийти в школу и раздобыть журнал.
мало того, учителя и устно не объявляют ребенку, что поставили. Молча что-то пишут в журнале, и все.
т.е. дочь сама не знает, какие ц нее оценки.
05.04.2011 12:09:45, Сластёник
Да у нас та же история была, поэтому мы надеялись на электронные дневники. 05.04.2011 12:26:51, Sofia
Эх, вот у нас в прогимназии есть компы с интернетом у каждой учительницы. И сайт прогимназии. А вот электронных дневников нет(( Как бы я радовалась, если б можно было все эти чертовы дом. задания смотреть в интернете в случае пропуска ребенком школы. А то ведь эти бесконечные вылавливаия одноклассников по телефону, или криво записанная домашка в первом классе - ужас как меня бесит( 04.04.2011 23:09:08, Santa_maria
Не кажется. В честь чего учителя должны тратить свое ЛИЧНОЕ время на эту никому не нужную заморочку? Да еще и бесплатно? Скажите спасибо, что вообще заполняется что-то. При том, что, например, в нашей школе компьютеров вообще мало, очередь на каждый, а дома НЕЛЬЗЯ. Анепошлибы... Как будто есть разница, ГДЕ записано задание. Еще не хватало за ленивых и недобросовестных учеников пахать. Мало проверок тетрадей, заполнений бумажных журналов. Министерство образования пусть развлекается дальше, но увидите-эта программа загнется быстро. Не та материальная база в России, чтоб обеспечить нормальные условия работы с эл. журналами. 04.04.2011 22:41:51, читала тему
Сластёник
однако...
если вы позволяете себе так относиться к своим служебным ОБЯЗАННОСТЯМ (!)-в духе "анепошлибы", не ждите, что дети и их родители будут к вам относиться по-другому.
05.04.2011 12:07:44, Сластёник
Буду ждать и ТРЕБОВАТЬ, и будут выполнять. Эл. журнал пока еще в мои ОБЯЗАННОСТИ не вписан. Поэтому анепошлибы родители с ТРЕБОВАНИЯМИ. Обычный журнал я заполняю вовремя, оценки выставляю в дневники на каждом уроке, теради проверяю каждый день. С остальным-в лес. 05.04.2011 16:54:58, читала тему
Сластёник
"Буду ждать и ТРЕБОВАТЬ, и будут выполнять"-
да ждите, кто ж мешает-то:)
только помните, что родители вам ОБЯЗАНЫ не больше, чем Вы им. У них в служебные обязанности тоже посещение школы не вписано.
Поэтому либо Вы УЧИТЕСЬ выстраивать конструктивный диалог, либо обрекаете себя всю жизнь быть в конфронтации с родителями и учениками. Что касается Вашего "Анепошлибы", длаже представить не могу, чтобы в моем детстве хорошие учителя так говорили.
05.04.2011 17:38:12, Сластёник
Так ведь и заводить детишек родителей тоже никто не обязывал. 05.04.2011 20:19:01, SillyBilly
Сластёник
это из другой оперы. можно подумать, что у тех, кто в школу не ходит и требования учителя не выполняет, сплошь отморозки вырастают.

одна из участниц конфы писала как-то, что в Голландии собрания в том виде, в котором они существуют у нас, не проводятся ВООБЩЕ.
просто с какой-то эпизодичностью учитель находит 10 минут, чтобы индивидуально побеседовать с родителями 1 ученика, о чем извещает их запиской.
только не говорите, что там зарплаты у учителей другие:)
06.04.2011 01:04:20, Сластёник
Вероятность
Хорошо, как учитель вы считаете что это никому не нужная заморочка.
Но у вас нет своих детей-школьников, как родитель вы бы не хотели бы узнать их успехи и проконтролировать отметки и задания? Или хотя бы теоретически представить, что взаимодействие с родителями "ленивых и недобросовестных учеников" поможет лучше обучить этих самых учеников.
Это ли не улучшение вашей работы? Ага, именно идеальной цели вашей работы - не оттарабанить свои часы и написать кучу бумажек, а научить своему предмету доставшихся вам детей. В этом у вас есть заинтересованность? или тоже "анепошлибы"
05.04.2011 00:56:26, Вероятность
Elen
Как много Вы по своей работе делаете бесплатно? Совершенно бесплатно? И что за отношение к учителю - "оттарабанить свои часы и написать кучу бумажек"? Попробуйте провести, например, классный час в классе своего ребенка. Только учителя попросите выйти на минут 5-10 для чистоты эксперимента. Масса адреналина обеспечена.
И бумажки учителя пишут вовсе не глубокому душевному порыву, поинтересуйтесь СКОЛЬКО отчетов и пр. пишет КАЖДЫЙ учитель. Уверяю, Вы слабо представляете размеры этого процесса.
Учитель - это адская профессия, без преувеличения. И довольно не благодарная. Т.к. не благодарит за неё государство (и в советские годы тоже это была низкооплачиваемая профессия без соцльгот), не благодарят и родители учеников ("анепошлибы"). И в этих условиях учитель должен улучшать свою работу, иметь глубокую заинтересованность...
05.04.2011 10:32:05, Elen
Я ж вам не предлагаю поработать за меня и не рассказываю, сколько и чего я делаю. 05.04.2011 14:07:33, Sofia
Так ведь и Вам никто здесь не предлагает в Вашей специальности после завершения рабочего дня задерживаться на один час ежедневно для выполнения дополнительной работы без оплаты. 05.04.2011 20:17:32, SillyBilly
А почему мне здесь кто-то должен предлагать? Меня руководство просит, я остаюсь и не вспоминаю потом ежедневно, за что мне не заплатили. 05.04.2011 22:35:01, Sofia
Иногда Летаю...
Спасибо Вам за это сообщение. 05.04.2011 13:53:45, Иногда Летаю...
Вероятность
Родители учеников вроде постоянно благодарят. Я отношусь к учителям своего ребенка очень хорошо, старшему так вообще считаю крупно повезло, и со своими некоторыми учителями до сих пор поддерживаю теплые отношения. "анепошлибы" это не из моего лексикона, а как раз из ответа учителя чуть выше.
Увы, учителя сами бывает дискредитируют себя. Младший ребенок, первоклассник, принес из школы несколько учительских диалогов. Я пыталась оправдывать, что это наверное были не учителя, а кто-то случайно пришедший в школу. Но младенец говорит, что точно видел их же в роли учителей. Разговоры в стиле "на х.р мне это надо" и куда всем идти были возможно про те же бумажки. Но хоть бы детей постеснялись :( Да, дома он такого не слышит, поэтому наверное и удивился.

В работе учителя свои плюсы и минусы, как в любой. Да, трудная, нервная работа. Но плюсы Вам наверное тоже известны.
05.04.2011 11:09:04, Вероятность
У меня нет проблем с контролем моих детей, верите?:) Мне не нужен электронный дневник, они в состоянии записать в бумажный. А если пропустили-не записали-телефон есть и интернет, они все в контакте сидят. 05.04.2011 01:09:44, читала тему
Нам тоже не нравится, что ленивые и недобросовестные учителя не пашут. Удивительно, но у тех, кто хорошо преподает, как правило, и журнал заполнен. Потому что люди привыкли работать. 04.04.2011 22:45:56, Sofia
Вероятность
с преподаванием не всегда связано. У нас от некоторых очень хороших учителей отметок не дождешься. 04.04.2011 23:10:30, Вероятность
Учителя не обязаны пахать бесплатно и внеурочно. Как и все другие люди других профессий. 04.04.2011 22:54:22, читала тему
По-моему, все, что записано в должностной инструкции, оплачивается. 04.04.2011 22:55:16, Sofia
Иногда Летаю...
Свежо предание.... А сколько требуется помимо инструкции... Хорошо там, где нас нет! 04.04.2011 22:57:02, Иногда Летаю...
Да пусть делают хотя бы то, что в инструкции. Помимо не надо. 04.04.2011 22:59:00, Sofia
Иногда Летаю...
Так вот, я думаю, электонные журналы в инструкцию ещё не внесены. Средства массовой информации объявили, приказы всем раздали, а в инструкцию ещё точно не внесли! Не успели просто.Это, если уж со всей строгостью подходить. 04.04.2011 23:01:40, Иногда Летаю...
А чего там успевать? Это пять минут делается. 04.04.2011 23:03:23, Sofia
5 минут?! На класс уходит на один предмет около 10 минут, при условии, что никто не отвлекает и комп не виснет. А у учителя классов сколько? 05.04.2011 00:03:02, читала тему
Вероятность
10 минут на класс на предмет? это ежедневно или раз в четверть? сколько же у вас отметок за урок?

Теоретически (разумеется при наличии компьютера в кабинете) поставить отметку в табличку не дольше, чем ребенку принести дневник на учительский стол.
05.04.2011 01:08:30, Вероятность
А когда Вы предлагаете это делать? Во время урока? На перемене? Не выйдет. Остается-после. Отвечая на Вашвопрос-по 1-2 оценки за урок у каждого. И, да-компьютера в кабинете нет. 05.04.2011 07:28:35, читала тему
Вероятность
Главное, что компьютера в кабинете нет. А так найти несколько минут на то, чтобы поставить отметки можно к примеру во время письменных работ или во время учебных фильмов.

Вы по паре оценок за урок для кого ставите? Исключительно для себя или все-таки готовы поделиться этой важной инфомацией с родителями?
05.04.2011 09:42:59, Вероятность
Родители прекрасно могут видеть их в дневнике. Другое дело, что больше половины родителей дневник видеть вообще не хотят. Неужели захотят электронный?! 05.04.2011 16:58:17, читала тему
Так учителя в дневник-то обычный тоже не ставят ничего. Говорят, дети ходят без дневников. А родители каждое собрание говорят, что хотят оценки в дневниках видеть! 05.04.2011 22:38:28, Sofia
Иногда Летаю...
Так пусть контролируют наличие дневников у своих детей! 05.04.2011 22:52:14, Иногда Летаю...
Так они говорят, что дети уходят с дневниками! Но вот электронный дневник-то - хороший выход казалось бы. 05.04.2011 23:06:35, Sofia
Иногда Летаю...
Значит часть проблемы всё-таки в детях... А электронные дневники может скоро и войдут в повсеместный обиход. А пока, вот видите, не очень получается, к сожалению... 05.04.2011 23:47:05, Иногда Летаю...
Вероятность
Большая часть проблем школы - в детях. Если бы не они, то все точно было бы шоколадно :) 06.04.2011 01:17:30, Вероятность
Вероятность
я только за, но у нас и бумажным дневником не пользуются. Может это конечно мой ребенок такой разгильдяй, но по поводу дневника к нему никогда не было вопросов. 05.04.2011 19:23:06, Вероятность
Ну вот в мое время каждый ученик выходил отвечать с дневником. И учитель сразу же ставил оценку. Что мешает ставить ее сразу в электронный дневник? Компьютеры в нашей школе есть в каждом классе. 05.04.2011 08:53:19, Sofia
Иногда Летаю...
Я так не думаю. 04.04.2011 23:04:21, Иногда Летаю...
Ну я просто знаю. Мы эти инструкции два раза в год корректируем. 04.04.2011 23:05:32, Sofia
Иногда Летаю...
В школе точно не два раза в год. Хорошо, если раз в год. А когда я работала в школе, у меня вообще на руках никакой инструкции не было. Как сейчас - не знаю! 05.04.2011 14:11:53, Иногда Летаю...
Это можно делать сколько угодно раз в год. Меняется что-то в должностных обязанностях - меняется инструкция. 05.04.2011 14:35:35, Sofia
Иногда Летаю...
Можно, я не спорю. И, не знаю, делается ли... 05.04.2011 14:39:27, Иногда Летаю...
Это инструкцию исправить - 5 минут, а выполнять ее при отсутствии необходимых ресурсов далеко не 5 минут. Поймите, нет сейчас в рабочем графике учителя выделенного времени на работу с электронными журналами. Просто нет. А учитывая учительскую нагрузку, его нет почти физически. Вот о чем речь. 05.04.2011 00:22:13, SillyBilly
Я вот регулярно слышу, какой у учителя напряженный график и как ему со всех сторон недоплачивают. Почему представители других профессий все время про это не говорят? Вы думаете, нам всем доплачивают? И мы на работе груши околачиваем? Однако никому не приходит в голову жаловаться посторонним людям. У учителей же это уже стало правилом. 05.04.2011 05:31:50, Sofia
Вероятность
Дело не только в безумной нагрузке, но и в заинтересованности процессом. 05.04.2011 00:58:31, Вероятность
Нельзя на голом энтузиазме заполнять электронные дневники по полдня. 05.04.2011 01:06:05, SillyBilly
Вероятность
Не предлагаю делать это на голом энтузиазме.
От начальной школы, где учится младший, мне пока и не требуется дополнительная информация.

Школе старшего, от которой я хотела бы получать актуальную информацию о его успехах и заданиях, я помогаю материально, как и остальные родители. Так что о голом энтузиазме говорить все же не стоит. И оргтехника родителями куплена, что угодно можно заполнять, было бы желание. Нет интернета? Скажите родителям на ближайшем собрании, и через неделю появится какой-нибудь скайлинк, даже если провода до класса не дотянуть, и этот вопрос тоже снимется.

Честно говоря, людям, сидящим в инете, говорить о том, что десяток цифр будет заполнятся полдня как-то странно. Если имеется в виду полдня раз в месяц или раз в четверть, то это ближе к реальному времени.
05.04.2011 09:38:30, Вероятность
Вы всех под одну гребенку. Не стОит, наверное, так. 04.04.2011 22:51:00, Яхта
Я не всех. Только ленивых. 04.04.2011 22:53:35, Sofia
ландыш
имхо, вообще каждому, прежде чем с кого-то что-то спрашивать, надо сперва к себе присмотреться. Глядишь, и спрашивать не придется )) 04.04.2011 22:32:31, ландыш
Иногда Летаю...
Есть хорошая поговорка:" Кто враг семьи? - воспитатель детского сада и учитель" К сожалению, пока не будет доброжелательного диалога - ничего не изменится. Чаще всего стороны не хотят слышать друг друга.
Моя дочь заканчивает 5й класс и я очень довольна учителями в обычной "дворовой" школе. Сама отработала, и в школе, и в детском саду, без грандиозных конфликтов. Слава Богу!
Вот сейчас грядёт переезд и смена школы - посмотим, как повезёт.
04.04.2011 22:24:37, Иногда Летаю...
Вероятность
Не знакома с такой поговоркой. Не нужно противопоставлять школу и родителей, особенно родителей, которые от школы еще что-то ждут. 05.04.2011 09:26:01, Вероятность
Я в очень хороших отношениях со всеми воспитателями обоих детей. А с учительницей у нас, таки да, не сложилось. С тех самых пор, как она в первом классе с глубоким возмущением высказала мне замечание, что ребенок скучает на уроке.
До того момента мне казалось, что такой упрек могу высказывать только я ей, а не наоборот...
05.04.2011 08:45:32, маугленок
Иногда Летаю...
На уроках не всегда бывает интересно. Иногда бывает трудно и скучно. Ничего не поделаешь. Учёба ведь не цирк, а настоящая работа. 05.04.2011 13:57:24, Иногда Летаю...
Безусловно. Но какой смысл упрекать МЕНЯ в том, что ребенку скучно? Я что, клоунов должна была нанять? :))) 05.04.2011 15:29:57, маугленок
кто же объяснит сыну, что работа - это работа, бывает нелегкой, бывает и скучной?
Думаю, и вы можете попросить учителя озадачивать сына более сложными заданиями, если он на уроке всё сделал, и ему стало скучно.
05.04.2011 23:36:43, Яхта
А сама учительница не понимает, что ребенка надо загружать соответственно его способностям?
Он ведь не отказывается работать, не хулиганит, не нарушает дисциплину. Он просто скучает. И от моих обяснений ему интереснее не станет.
06.04.2011 09:23:44, маугленок
Иногда Летаю...
Ребёнок должен понимать, что интересно бывает не всегда. И, иногда, чтобы получить знания, необходимо приложить усилия! Вот,что ему надо объяснять. 06.04.2011 09:25:50, Иногда Летаю...
Какие усилия? К чему? К тому, чтобы не уснуть на уроке?
Никаких других усилий от него не требовалось на тех уроках, на которых он скучал (чтение, окружающий мир).
И что я должна ему обьяснять? Что он должен терпеливо сидеть, пока другие эту фигню прочитают? Он это и так делал.
06.04.2011 13:14:10, маугленок
Иногда Летаю...
Нет, конечно. Можно попробовать объяснить это ребёнку. 05.04.2011 16:11:24, Иногда Летаю...
Вы о чем? Я ж не про диалог. Я про то, что люди требуют от детей делать то, чего сами делать не хотят. 04.04.2011 22:30:13, Sofia
Иногда Летаю...
А я о том, что все люди разные и учителя тоже. Вот сейчас, из-за одного диалога, в котором люди не услышали друг друга уже вторая тема поднимается. 04.04.2011 22:41:48, Иногда Летаю...
нет, учителям к себе присматриваться абсолютно некогда.
К превеликому сожалению ПИСАНИНЫ и без электронных дневников хватает.
04.04.2011 21:57:48, Яхта
У детей тоже всего хватает. 04.04.2011 21:59:45, Sofia
отчётности бумажной? Дети учатся для себя. Учителя сдают кипы, тонны отчётов, никому особенно не нужных, но они обязаны их сдать, иначе копеечки, гордо именуемые зарплатой, не выплатят. (в России у учителей иные зарплаты, не московские) 04.04.2011 22:06:15, Яхта
Почему отчетности? Некоторые дети в двух-трех школах учатся. 04.04.2011 22:10:42, Sofia
Это точно не проблема одного конкретного учителя. 04.04.2011 22:43:39, читала тему
для кого они учатся? 04.04.2011 22:34:20, Яхта
По-разному бывает. Многим эта учеба сто лет не нужна и они неплохо жили бы, окончив 4 класса. 04.04.2011 22:38:42, Sofia
так пусть и не учатся, дети, раз им не нужно.
В общем и целом, если школа взялась вести электронные дневники, и компьютер с выходом в инет есть в каждом классе (нет никаких очередей, лимитов и пр.), у каждого учителя, учителей обязали вести эти электронные дневники и оплачивают эту доп. работу, пусть и лишние 5 мин, но ОПЛАЧИВАЮТ, тогда ДА, я с вами согласна : а пусть эти нерадивые, у которых перед носом стоит комп+инет, заполнят как следует, а потом уж с учеников что-то спрашивают.

Если же ХОТЯ БЫ одно из всех перечисленных условий не выполнено... Не к учителям обращаться надо. И не с учителей спрашивать. Понимаете? С директора школы. Спросить РОНО. С министерства что ли. Почему не обеспечили, но требуют?
04.04.2011 22:49:32, Яхта
Что я дожна спрашивать с роно? Почему учителю еще за пять минут не доплатили? Я вообще поражаюсь, насколько учителя меркантильны. У меня на работе в голову никому не приходит за каждые пять минут отдельную оплату требовать. 04.04.2011 22:52:30, Sofia
А за расширение функций - потребуют? За введение еще одной формы отчетности, увеличивающей каждый рабочий день на один час?
Похоже, учителя - единственные, кто должен молча выслушивать упрек в меркантильности. Почему-то ни продавцу, ни нефтянику, ни строителю, ни дворнику, ни (кстати!) ученому такие претензии не предъявляют. Т.е. остальные могут работать только за деньги, а здесь главное - за интерес? Даже от самой любой профессии взвоешь, если ее оплаты недостаточно для достойной жизни.
05.04.2011 01:12:37, SillyBilly
А вы слышали от продавца, как ему трудно и недоплачивают? От нефтяника? ОТ дворника слышали? Вот каждое утро встречаете дворника, а он вам про зарплату? Я не слышала. А у учителей это основная тема. 05.04.2011 05:33:43, Sofia
Да просто их никто не тыкает их работой. Подите скажите дворнику, что он не подмел больше территории, чем ему предписано. Много интересного услышите. А учитель молчать должен, потому что он педагог? Так они тоже люди, с нервами и эмоциями. 05.04.2011 17:01:25, читала тему
Иногда Летаю...
Труд учителя по затратам сил и энергии сопоставим с трудом шахтёра. Это доказано научно. Получают ли учителя соответствующую этим затратам оплату труда? Вопрос риторический. 05.04.2011 14:00:02, Иногда Летаю...
Ссылочку на "научные доказательства" дайте!
Физические затраты несравнимы, а моральные - неизмеримы. Так что сильно сомневаюсь в "научности" этих доказательств.
05.04.2011 15:32:46, маугленок
Иногда Летаю...
Ваше право сомневаться. Ссылочки у меня нет. Это давнишняя информация. 05.04.2011 16:10:30, Иногда Летаю...
Тогда без ссылочки, своими словами - в чем и как замерены эти затраты?
Если в килокалориях, то это не может быть правдой. А больше вроде как ни в чем измерить невозможно...
05.04.2011 19:23:49, маугленок
Иногда Летаю...
Вы уже цепляетесь. Я их не измеряла. Если Вы до сих пор не поняли, я хотела сказать, что путь учителя ооочень тяжёлый, несмотря на кажущуюся со стороны всеведующему обывателю - курортным. Предваряя, скажу, что да...существует ещё множество трудных профессий, да....учителя сами выбрали эту профессию...НО от этого преподавательский труд легче не становится! 05.04.2011 20:16:57, Иногда Летаю...
Я не цепляюсь. Если бы Вы просто сказали, что труд учителя не легче труда шахтера, я бы поняла это как метафору и промолчала.
Но Вы стали настаивать на "научных доказательствах", а это уже не метафора, а просто неправда.
05.04.2011 20:21:35, маугленок
Иногда Летаю...
Я не буду с вами спорить. Эту фразу я слышала больше 15 лет назад. Она мне запомнилась очень. Не думаю, что это неправда! Говорил мне её грамотный человек.Испытано на себе. Когда приходишь после уроков домой и сил нет говорить, а не то, чтобы что-то делать. И, это у меня не было ещё семьи. И физически очень тяжело. А если тебе нервы ещё помотают, неважно кто:ученики-родители-коллеги-начальство... Ну, чтобы Вас успокоить...фраза оооочень похожа на правду. Так устраивает? 05.04.2011 20:26:40, Иногда Летаю...
Ну я вот тоже приходу с работы домой и падаю. Но не рассказываю вам, как труд мой тяжел. 05.04.2011 22:42:40, Sofia
Иногда Летаю...
Но здесь ваш труд не обсуждают и не осуждают. 05.04.2011 22:48:27, Иногда Летаю...
Повода не даю. 05.04.2011 22:55:58, Sofia
Иногда Летаю...
Ну, извините, что мы даём! 05.04.2011 22:57:12, Иногда Летаю...
Вероятность
Ничего не знаю про труд шахтеров, думаю, что это очень большое преувеличение.
У меня есть близкие знакомые, работавшие учителями. Да, оставившие школу из-за денег, но при этом вспоминающие годы работы в школе как курорт. По их словам трудно первый год работы, когда не умеешь держать класс и во время разработки новых курсов. А читать готовые курсы знакомым "построенным" детям намного легче.
05.04.2011 14:26:28, Вероятность
Иногда Летаю...
А труд учителя вы знаете? Ниже предлагали провести классный час... 05.04.2011 14:31:43, Иногда Летаю...
Угу, а Вы приходите к нам в больницу подежурьте ночь!
Зачем нам делать Вашу работу? Мы делаем свою и не жалуемся. Вы свою профессию, кажется, сами выбрали? Или Вы хотели в шахтеры, да Вас не пустили?
05.04.2011 15:35:03, маугленок
Иногда Летаю...
Вот хорошая новая тема.
У меня предложение, давайте с уважением относиться друг к другу и не делать скоропалительных выводов на основании непрофессионального поведения представителей того или иного вида труда. Я уже повторюсь. Хорошо там, где нас нет.
05.04.2011 16:09:23, Иногда Летаю...
Вероятность
Зачем мне проводить классный час? Я не учитель и не претендую на эту роль. Вы уверены, что со своим опытом учителя вы запросто справитесь с любой работой? Вряд ли вы питаете такие иллюзии. :) 05.04.2011 14:42:46, Вероятность
Иногда Летаю...
Нет конечно. Но я и не рассуждаю здесь о других профессиях с такой лёгкостью как многие родители позволяют себе в отношении учителей. Видимо, считается, что все разбираются в этой профессии, знают всё о её плюсах и минусах. Так ли это? 05.04.2011 16:14:00, Иногда Летаю...
Вы не поняли. Профессия учителя не менее и не более сложна, чем многие другие. 05.04.2011 18:06:52, Sofia
а вот здесь вы не правы : профессия учителя сложнее многих и многих других, и тяжелее. 05.04.2011 22:02:19, Яхта
Думаете, врачам легче? 05.04.2011 22:41:40, Sofia
Иногда Летаю...
Как написано ниже (или выше) учителя провоцируют своё обсуждение. 05.04.2011 23:48:34, Иногда Летаю...
Кстати, очень хотела спросить, не у вас, но именно этот самый вопрос :)) и хотелось задать :
почему никто не осуждает и не обсуждает врачей так же, как учителей?

Государственные образования, "бесплатные", бюджетные - всё, в общем-то, похоже и там, и тут.

Но если вдруг возникает проблемка, и гос.поликлиника\больница не в состоянии нам помочь - мы ж не плачем, не жалуемся, ноги в руки - бегом к частному, платному врачу - и решаем проблемку.

Не укоряем при этом врачей за то, что они что-то сделали не так, не выполняют своих обязательств, не пытаемся даже нисколечко научить их лечить нас.

Почему так легко, спокойно разделываемся с учителями? Требуем от учителей, обвиняем их в лени, маразме, необузданном желании подарков и пр.? Если не устраивает врач - без лишних разговоров находим другого и вылечиваемся.
05.04.2011 23:46:27, Яхта
Никто не осуждает и не обсуждает врачей?!
Сплошь и рядом обсуждают и осуждают. Иногда заслуженно.
06.04.2011 09:27:22, маугленок
Вероятность
неужели это правда не понятно? Во-первых, лечение обычно реже используемая необходимость. ттт. В школу ребенок ходит каждый день, а в поликлинике бывает несколько раз в год. Во-вторых хороший врач может решить проблемы большего количества пациентов. У хорошего учителя в начальной школе 20-30 человек и все, остальные свободны, приходите через 4 года. Через врача за такое же время пройдут тысячи пациентов. С врачом люди меньше привязаны к месту - проконсультироваться можно съездить хоть на другой конец города, хоть при острой необходимости в другой город или другую страну. Если вам посоветовали хорошего врача, то при наличии необходимости, желания и денег вы скорей всего к нему попадете. Вы можете сказать то же самое об учителе или школе? Конечно нет. Выбор ограничен куда сильнее.
И фокус "ноги в руки и бегом к другому врачу", в отношении школы тоже сильно сложнее.

Честно говоря пытаюсь отучать своих детей от "а все остальные тоооже...". Если вы хотите обсудить проблемы медицины, то заведите отдельный топик. Медицина вроде тоже регулярно обсуждается. Представьте, что в теме, почему врачи неразборчиво пишут рецепты, врач стал бы говорить что "учителя не ставят отметки, почему вы их об этом не спрашиваете, а пристаете ко мне с какими-то рецептами, у меня и без вас много работы" :)
06.04.2011 01:16:34, Вероятность
Иногда Летаю...
Не могу судить в настоящее время. 15 лет назад зарплата учителя была намнооого меньше, тётка на шахте работала, я могу сравнивать. Про настоящее время сказать не могу. 05.04.2011 14:13:38, Иногда Летаю...
Зарплата учителя значительно больше зарплаты шахтера. 05.04.2011 14:05:08, Sofia
Иногда Летаю...
Возможно, если сравнить зарплату московского учителя и шахтёра. А на периферии....думаю, копейки получают учителя. 05.04.2011 14:16:06, Иногда Летаю...
Ну что думать про всю Россию? Я конкретно говорю про московские школы, где есть компьютер, интернет и зарплата, заметно превышающая зарплату шахтера. Что мешает московским учителям в этой ситуации заполнять электронные журналы? 05.04.2011 14:37:09, Sofia
Вы спрашивали учителей в своей школе? что им мешает заполнить электронный дневник при том, что комп стоит перед носом, инет работает? Вы задали этот вопрос в конфе, обобщив, потому и ответов столько, не по теме, что отвечают изо всех уголков России :)) 05.04.2011 22:05:05, Яхта
Всех не спрашивала, только тех, кто бывает на собраниях. Одни отговорки, ничего по сути. 05.04.2011 22:43:40, Sofia
А если задать вопрос на сайте школы, обратившись к руководству школы, подробно перечислив кто и когда не заполнял эл.дневник?
Это ж столько отговорок не наберется, может, начнут заполнять?..
05.04.2011 23:51:17, Яхта
У нашей школы на сайте нет формы обратной связи. 06.04.2011 05:00:48, Sofia
:))) Учителя меркантильны, да уж. 04.04.2011 22:56:13, Яхта
Иногда Летаю...
Учителям за это 100% НЕ доплачивают. И с директора и РОНО спрашивать бестолку. А министерству и выше до этого нет никакого дела. Всё. Круг замкнулся. 04.04.2011 22:51:31, Иногда Летаю...

Показано 113 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!