Раздел: -- посиделки (у кого единственные дети)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о единственных детях

в теме про армию и мальчиков, наткнулась на пару высказываний, что мол, поскольку сын единственный, то не рисковать, отмазывать и все такое. именно с упором на единственность. пишут мамы единственных сыновей. это такой индивидуальный выверт сознания или все же встречается? и у кого? именно у мам единственных, которые так странно думают что с кол-вом изменяется отношение?
28.03.2011 12:15:45, Шерлок

304 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто же это сегодня всю эту древность поднимает, а? 28.03.2016 23:50:03, Дина (Джума)
Такое мнение имеет место быть, ведь у кого-то сын единственная опора и поддержка, у кого-то единственный кормилец. А у кого-то просто эгоизм говорит. 28.03.2016 21:22:12, nikolaj777
Вообще, в 19 веке Алексей II, император всея Руси, провел военную реформу, согласно которой нельзя было забирать в армию единственных сыновей- то есть раньше это даже законодательно зафиксировано было. Правда, потом эту льготу отменили, из-за того, что семьи стали заводить меньше детей- что поделаешь, урбанизация и всё такое... МНЕ кажется что не стоит отдавать ЕДИНСТВЕННОГО сына 31.03.2011 15:18:55, историк
Так как была одна из тех, с единственным, кто сказал... еще подумала...
Разница иногда есть.
Я была старшая из троих детей.
Папа со мной пытался проделывать некие рискованные эксперименты... небезопасные.
Думаю, что если бы я была единственная, он бы так себя не вел.
Ну и да, чувствую неадекватную тревожность по поводу сына.
Думаю, если бы он был не единственный, все же была бы поспокойнее
29.03.2011 10:44:23, Иновара
нас тоже 3-е детей. папа ничего подобного не делал 29.03.2011 10:50:10, Шерлок
Я ж не говорю "всегда".
Я только про свой опыт могу сказать.
Ведь и не все родители с единственным ребенком говорят, что "раз единственный, то надо беречь."
Но, возможно, раз эта тема Вас так взволновала, у Вас тут тоже есть какой-то болезненный опыт.
29.03.2011 12:32:52, Иновара
нет. просто заинтересовало 29.03.2011 13:12:29, Шерлок
Ребенок единственный. Досталась очень непросто - гипоксия, кесарево сечение, асфикция, реанимация и т.д. Все ее детство я была ТРЕВОЖНОЙ мамочкой. В результате я расшатала себе нервную систему, а дочь выросла с аллергией на мою тревожность, нервозность по малейшему поводу - не вовремя пришла домой со школы(опаздала на 1-3 мин., а я себе уже напридумывала ужасов, поднялась температура (ужас - ужас - ужасный) и т.д.Где-то в её 13-14 лет я сказала себе "стоп", но было оч. тяжело ломать себя... не волноваться... не переживать по малейшему поводу. Она достаточно самостоятельный ребенок, но лучше бы их (детей) было больше одного... честно... 29.03.2011 13:10:28, Ta-Ni-Ta
ПРосто родители единственных детей не в состоянии понять, как можно не делить свою любовь на кол-во отпрысков, а умножать на него.:)

Не то чтобы выверт сознания, а отсутсвие чувственного опыта тассказать.
29.03.2011 02:23:24, 1637
с количеством детей отношение к каждому из них не меняется.
я их люблю всех.
Но тревожность у меня все же немного понизилась. Но не от КОЛИЧЕСТВА детей, а от принудительной такой работы над собой.... Я стараюсь запрещать себе мандражировать на тему их жизни и здоровья ...Потому что иначе я сойду с ума.
Одно из последних врезавшихся в память сбытий - отбытие старшего сына во Францию на 10 дней. Меня начало вруг трясти на тему самолетов, забастовок итд итп. Пришлось просто сказать себе "стоп".
а насчет того, что сознанию есть за что зацепиться в случае смерти ребенка - согласна. Цитировала сына пятидетной знакомой, у которой погиб в катастрофе старший...:"как мама? нормально мама. А куда ей деваться. У нее же еще трое младшеньких!"
29.03.2011 00:26:10, Пионерка
Да, это у мам единственных детей такой загон :) Мне подружка недавно сказала, ну да, у тебя их четверо, ты можешь не бояться, что они ходят в школу сами :))) И смех, и грех, честное слово :) Как будто я за каждого в отдельности не переживаю, как она за своего одного. 28.03.2011 23:10:02, ДраКошка (мама Галя)
Тургенев об этом писал: 28.03.2011 22:37:21, Вооkашка
как-то совсем не об этом 28.03.2011 23:07:39, Шерлок
...мне каааца чем больше детей тем труднее, за каждого сердце болит. 28.03.2011 15:46:07, нууу не знаю...
А я за здоровый цинизм:) Читала интервью Охлобыстина, где он упоминает какой-то свой диалог с ребенком, чтобы тот вел себя поосторожнее, потому как им с супругой проще нового сделать, чем пострадавшего лечить:) Не думаю, что Охлобыстин не любит своих детей, но в каждой шутке только доля шутки 28.03.2011 15:54:49, AlisaLi
по этому вопросу мне больше интересно мнение супруги Охлобыстина, как ей дети дались, а Охлобыстин.. что с него взять ? 28.03.2011 17:05:23, нууу не знаю...
Точно! Его жена явно другого мнения. 28.03.2011 22:27:09, hanhi
Ну вот у меня пока, к сожалению, единственный сын. Понятно, что не о каких армиях речь не идет и единственность здесь не последняя причина.
С количеством детей, разумеется, изменится и отношение к существующему ребенку, понизятся требования и ожидания, именно поэтому я еще хочу детей.
Диверсификация рисков:)
А так один ребенок из армии не вернулся, другой алкоголик, а третий, глядишь, и ничего получился.Такой проектный подход к жизни, хоть один из нескольких проектов да и выстрелит.
На самом деле по мальчикам вообще грустная статистика.30 процентов мам, то есть треть практически, переживают своих единственных сыновей, так что один мальчик в семье это вообще ни о чем, к сожалению:(
28.03.2011 15:09:42, AlisaLi
Жуть какую Вы пишете. Так цветочки можно разводить, да и то их жалко, когда болеют или помирают. 28.03.2011 21:18:05, Василиса из сказки
ну вот. значит, бывает и такое. только я бы добавила "разумеется для меня". 28.03.2011 15:21:23, Шерлок
так я ни о ком другом и не пишу вроде:) 28.03.2011 15:23:45, AlisaLi
<С количеством детей, разумеется, изменится и отношение к существующему ребенку, понизятся требования и ожидания, именно поэтому я еще хочу детей.
Диверсификация рисков:)
А так один ребенок из армии не вернулся, другой алкоголик, а третий, глядишь, и ничего получился.Такой проектный подход к жизни, хоть один из нескольких проектов да и выстрелит.>
дааа. что ни фраза - то шедевр. учитесь, мамашки:)
28.03.2011 15:12:44, Rumba*
ну вообще-то, это грамотный подход к деторождения, имхо. Конечно, слегка утрированный. Но правда, с увеличением количества детей перестаешь грузиться их совершенствованием и даешь им возможность жить своей жизнью. С одним ребенком это очень мало кому удается. 28.03.2011 18:26:55, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А мне про диверсификацию понравилось. Суть явления объяснена не верно, но понятие вполне подходящее:) 28.03.2011 15:21:51, тигр-мыгр
Я так думала, до тех пор, пока у меня не было детей.
А бабушка моего мужа родила 11 детей, десятерых пережила...
28.03.2011 14:58:22, Курана
Ну так она сделала все от нее зависящее, родив много детей, а не носясь с одним, как с писаной торбой. Но глобального невезения тоже никто не отменял. 28.03.2011 15:28:13, AlisaLi
насчёт высказываний не знаю, но когда у нашей знакомой погиб(не в армии) старший сын, а через полгода умер муж, то спасением стал младший, иначе не знаю, что с ней было бы.. 28.03.2011 14:32:59, Cима Пoлoсатая
Cтолкнулась с таким отношением, когда лежала с младшим в больнице. Как-то зашел с другими мамочками в палате разговор. Я там одна была такая многодетная с третьим. Речь о жизни и смерти, к счастью, не шла. Но мамы единственных детей почему-то считали, что мне должно быть легче, раз у меня детей трое?!! Менее жалко больного малышика? Они были уверены, что когда детей трое, за них переживаешь меньше, чем за единственного.
Думаю, мне не удалось их переубедить.
28.03.2011 14:15:31, tak
А зачем переубеждать кого-либо в чем-либо? Вообще занятие бесполезное... 29.03.2011 09:12:08, Гномша
а это невозможно, такие мамы считают, что заводя второго ( и любого последующего) ты сознательно выбираешь первому давать меньше времени/сил/денег/возможностей... значит, каждый ребенок в отдельности для тебя меньше значит.
вот у нее - один, и она ему "всё только самое лучшее", значит, "силами свыше" это должно как то вознаграждаться.
То самое "качество или количество" - если у тебя несколько, то нормально, что " каждый в отдельности - средненький и плохонький", а у меня один - зато самый-самый.
28.03.2011 14:32:08, Natalya(LB) d'Etretat
Гы-гы, у меня две подружки так рассуждали, глядя на мою младшую: типа мы своим родненьким единственненьким самое лучшее, самые ценные они у нас, и как мы их обделим, и фиг ли нищету плодить...
обе щас на сохранении :)))
28.03.2011 16:59:37, Апрелинка
По поводу "нищеты" нередко рассуждают те, у кого "жемчуг мелок". 29.03.2011 09:13:16, Гномша
да, вот что-то такое есть. и я не знаю, следствие это того, что ребенок единственный. или люди с таким мироощущением просто не рожают несколько детей, а хотят все самое лучшее дать вот этому одному. 28.03.2011 14:44:32, tak
у таких чаще всего изначально был запланирован один, да. но бывают исключения - была у меня одна знакомая, у нее одна дочь, потом 2я беременность заканчивается внутриутробной смертью плода, инфекцией и ампутацией матки.
Так она начинается трястить над дочерью - спорт ( никакой) нельзя - " а вдруг травма", с подружками в кино - нельзя ( везде только с мамой за ручку) и т д , при этом чстно говорит, что " если б были другие дети, не тряслась бы так".
28.03.2011 14:47:23, Natalya(LB) d'Etretat
Такое бывает и если вначале двое детей, а потом один погибает (случай моей родственницы, чуть не помешалась тогда, я думала, старшему после гибели младшего совсем жизни не даст). 28.03.2011 14:58:22, Гномша
как она может знать? 28.03.2011 14:58:09, Шерлок
потому что до операции, ктр сделала ее бесплодной, она и правда не тряслась ( дочке на момент 2й беременности 10 лет было)
Она дочку рано родила - в 18 или 19, потом развод с первым мужем, пока нашла второго, желанная планированная беременность...
28.03.2011 15:01:24, Natalya(LB) d'Etretat
если бы вдруг с дочкой что случилось (авария какая, болезнь, травма), то после выздоравления вполне могла начать. знаю такие примеры не с единственным ребенком 28.03.2011 15:09:52, Шерлок

Показано 38 комментариев из 304

Всего ответов: 304 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 12:10:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!