Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разучились работать!

если кто-то помнит как ему самому в детстве логопед ставил трудные звуки, вспомните плз, сколько времени на это ушло? По моим воспоминаниям, раньше звук ставили за одно, максимум за три занятия. И держалось :) Сейчас месяц "готовят язык", потом еще месяц ставят со всякими ухищрениями, и еще месяц "вводят в речь". Меня это бесит :) И даже не то, что это стоит денег, а сам факт вот этой бесконечной возни вокруг элементарных вещей. Ребенок абсолютно здоров, восприимчив, с уздечкой и прочей фигней все в порядке. Раздувают на пустом месте из ничего проблему, с психологическими плясками с бубнами.
24.03.2011 19:59:40,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас логопед в школе был, на занятия ходила четверть 2 раза в неделю совершенно бесплатно, но скорее не звуки ставить, а логопеда работой обеспечивать ))). Зуб передний вырос и свистеть перестала. 25.03.2011 16:36:21, douceur
МОЖ ДЕНЕХ ХОТЯТ? Моему л поставили за 1 занятие, за второе закрепили и сказали больше не ходить. 25.03.2011 14:56:04, муза мужа
Огневушка-поскакушка
У меня девица была с легким картавым "р", ничего не делали.
Отдали в языковую школу.
Там за неё взялся логопед-психолог школьный и за полгода занятий (спокойненько так, раз в неделю...) убрали и картавость и незаметные родительскому слуху погрешности с С и Ш.
И, что самое приятное, совершенно бесплатно )))

Хи, а потом я послушала диски к урокам немецкого языка...а они там все картавят... )))
25.03.2011 13:27:31, Огневушка-поскакушка
Баба Нюра
Ну, когда у меня возникают сомнения в чьём-то профессионализме, я просто обращаюсь к другому спецу :).

У меня проблем с логопедией не было. Отчасти потому что мои родители много внимания уделяли произношению звуков, а я в целом была здорова.

Моей старшей в пять лет за одно занятие логопед подправил "Ж" и "Ш", велел следить. Я сделала втык умильно шепелявящей бабушке. Полёт нормальный.

Но среди знакомых есть такие, чьим детям таки да, массировали язык и всё прочее, долго работали. Но там проблемы были явно слышны даже непрофессионалу. Так что на них тоже никто не наживался прицельно.
25.03.2011 10:05:52, Баба Нюра
Дина (Джума)
Я со своим здоровым восприимчивым 2года маялась. Пять логопедов сменили, пока "своего" нашли. Сама каждый (!) вечер по 15-30 минут с ним занималась
В определенный момент бросила- звуки все появились, в речь ввела, до автоматизма довела... а вот когда они периодически выпадать стали, уже бросила- сам будет следить если понадобится
А еще "наш" логопед про нашего здорового восприимчивого мальчика сказала, что нам очень повезло. Потому что судя по голосу, звукам, еще по каким-то признакам у него легкое поражение какого-то церебрального центра. И что при более сложных вариантах мог вовсе не говорить.....
25.03.2011 09:24:12, Дина (Джума)
ой :( надо, действительно, попробовать сменить логопеда 25.03.2011 10:17:48, Tellador
Сына водила к логопеду. "Р" поставили за пару занятий, но потом два месяца закрепляли. Водила его на занятия 3 раза в неделю и каждый день с ним дома занималась.
Меня в детстве к логопеду не водили. Я сразу все как нужно говорила.
24.03.2011 22:51:20, Ольга*
меня год водили по поводу буквы "Р", она генетическая у меня 24.03.2011 22:27:05, Лось_Анджелес
моя старшая тоже с генетической картавой р.все стоматологи говорили резать уздечку. одако же логопед, которая моей ставила сначала шипящие (за месяц уложились) показала как надо растягивать уздечку и заводить моторчик и честно удалилась, сказав что дальше только от самого субъекта зависит. а субъект потом полгода сам - втихую от родителей - заводил этот моторчик. и удачно. папу субъекта не водили к логопеду - о чем он очень жалеет - а его двоюродных сестру и брата отдали в логосад. 25.03.2011 00:08:30, ALora
Меня в детстве водили к логопеду, я не выговаривала "Р". Хватило нас посещения на три, по-моему. Процесс явно был рассчитан как минимум лет на несколько:)) начали мы издалека - скажи "шуба", "Маша", "Лена" и т.д. И так несколько занятий подряд! Хотя с этими звуками у меня проблем никаких не было.
К счастью, потом случилось мне перейти в другой детский сад. И там пожилая нянечка, как сейчас помню, сунула мне в рот соску (которую на бутылку надевают) и заставила с этой соской во рту говорить. Я в этот же вечер пришла домой с нормальным "р"! Родители чуть со стула не упали:))
Я считаю, что если результат (хотя бы какой-то) не виден после нескольких занятий, то это пустая трата времени.
24.03.2011 22:24:40, Helen*
Suri
Научить ребенка правильно говорить звук по команде (!) можно и за одно занятие. А вот закрепить навык до автоматизма чтобы он без напоминаний, не глядя в зеркало, правильно произносил - очень варьируется.
Мой занимался у логопеда (на английском, правда), раз в две недели (от получаса до часа) в течение полугода. То бишь порядка 20-25 занятий. Поставили звуков пять-шесть, в основном шипящие. Дома почти не занимались.
24.03.2011 22:17:03, Suri
нет конечно. если уздечка не растянута, то звук р например за одно занятие физически невозможно сгенерировать 25.03.2011 00:09:57, ALora
Василиса из сказки
Мне шипящие ставили около 3х месяцев. От артикуляционного аппарата зависит. Больше всего времени ушло на всякие гимнастики для языка, а потом звуки очень быстро поставились, мне их стали ставить после того, как я некоторые упражнения научилась делать, а это для меня лично было непросто))). 24.03.2011 22:11:25, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Аx, как xорошо, что у меня не было возможности сравнивать качество и количество работы логопеда, когда сын почти год еженедельно xодил к логопеду тут, в Германии, параллельно с исправлением прикуса :-) В силу личного НЕзнакомства в детстве и подростковости с логопедами. 24.03.2011 22:05:21, Хомяк Абрикосовый
sacha
с моими одна и та же логопед занималась по 10 занятий с каждой; но одной поставила быстро Р и потом закрепляла только; а с другой относительно долго билась, делала какой-то массаж языка, у неё были и другие звуки, и потом еще в школе ей аукнулось, она ошибалась на письме - по-хорошему, с ней надо было больше заниматься. 24.03.2011 22:02:36, sacha
Rumba*
мне звук "р" месяца три пытались поставить, потом логопед сказала - нефиг, подрезайте уздечку. ее подрезали - и в тот же день у меня звук р появился. 24.03.2011 22:02:34, Rumba*
Я фигею, дорогая редакция. Может, профессионалу виднее? При примерно одинаковых исходных данных Анюта к логопеду ходила год, Шурик - больше двух до полной постановки всех звуков. В высочайшем профессионализме логопеда сомнений нет - опыт, место работы, рекомендации... Оставьте профессионалам заниматься их профессией. Везде есть куча мелочей, ну а то, что свой ребенок "абсолютно здоров, восприимчив, с уздечкой и прочей фигней все в порядке" - кто бы сомневался - ведь к своим детям мы абсолютно объективны :))) 24.03.2011 21:51:10, AleXXX
ОООльга
не, ну исходные данные были разные, извини... 24.03.2011 22:39:02, ОООльга
а вот кстати я Вас очень хотела спросить :) Вы писали как-то, что занимались с сыном ежедневно дома, после сада, минут по 15-20 логопедическими упражнениями. Как Вам удавалось его мотивировать? В конце дня, уставшего. И надоело уже. Как? 24.03.2011 22:51:20, Tellador
А перед садом с утра, в процессе сборов не получится? Я своего только с утра могу привлечь к занятиям. Вечером он не всегда в настроении:-). 25.03.2011 11:06:25, pomadka
получается только одно упражнение сделать, но никак не весь цикл последовательно 25.03.2011 11:38:47, Tellador
я с ним не делаю упражнения, просто слова повторяем с нужным звуком, стихи, чистоговорки. Моему нравится. Но дети все разные, не знаю как Вашему лучше. Мой в виде игры легче воспринимает и пользы больше. В-общем, совет один - ищите подход к ребенку:-) 25.03.2011 12:12:24, pomadka
ОООльга
ну как-то удавалось. надо, значит надо. это как лекарство дать.
но занимались минут 15-20, иногда подольше если хорошо шло.
и потом это было не сразу после сада, а после моей работы, те он уже дома прилично (час-два) был.
скорее это меня надо было мотивировать :)
25.03.2011 08:30:45, ОООльга
ну и мы так же. Пол-занятия уходит на уговоры. 25.03.2011 10:18:55, Tellador
если даже мою младшую бабушке удавалось заставить заниматься этими занятиями, то уж с детьми ООО и ХХХ думаю это было в сто раз легче. пока маленькие, заставить еще можно 25.03.2011 00:12:50, ALora
а кто его спрашивать будет? 24.03.2011 23:31:47, AleXXX
да, поставить можно уже за одно занятие, но "вводят в речь" - около 10 занятий примерно.
Поменяйте логопеда? Других нет?
24.03.2011 21:27:08, Яхта
Моему ребенку ставили звуки за одно занятие, но в речи у него звук появлялся через месяц. 24.03.2011 21:20:52, Йоко
ландыш
у меня сыну логопед поставил звук за одно занятие. То есть он, возможно, считал, что он еще не поставил, но я - больше одного занятия осилить не смогла.
ну, в общем, все нормально теперь с этим звуком.
24.03.2011 21:20:37, ландыш
Ольга-13
наша няня почти 20 лет проработала в логопедическом саду, говорит, что основной работой занимается вовсе не логопед.
реальный процесс у них выглядел так: утром приходил логопед, примерно минут 20 занимался с ребенком, объяснял упражнение на постановку звука и уходил.

а уже весь день отработкой и закреплением этого упражнения занимались няни, а дома вечером - родители.

Кате звуки няня ставила сама. позвала свою знакомую-логопеда, та послушала Катю, сказала, какие звуки нужно ставить.
потом я купила в Олимпийском по ее наводке рабочие тетради: отдельная тетрадь на каждый звук, с великолепными упражнениями и заданиями.
и няня по ним все лето с Катькой потихоньку занималась.

были небольшие проблемы с Р, но и они со временем решились
24.03.2011 21:05:22, Ольга-13
я занимаюсь, домашние задания нам тоже дают. И я бы как раз хотела именно в таком режиме поработать - логопед приходит на 20 минут, объясняет, а потом я неделю сама отрабатываю. Но сейчас логопед занимается два раза в неделю и каждый раз говорит что этого мало, надо бы чаще встречаться. 24.03.2011 21:36:24, Tellador
а название-автора рабочих тетрадей не подскажете7 24.03.2011 21:31:40, с других детей
Ольга-13
вы мне на подник напишите, я завтра-послезавтра их поищу, мы часть уже раздали, но наверное осталось что-то.
можно просто там спрашивать про рабочие логопедические тетради, смотреть их на месте и выбирать.
я заданного автора на все звуки не нашла, покупала разные.
24.03.2011 23:50:02, Ольга-13
звук "л" моим детям поставили за 3 занятия, а потом год ставили шипящие и "р". Никаких проблем с уздечками или чем-либо не было. 24.03.2011 21:01:50, Чернобурка
Juli.
Старшей детсадовский логопед за месяц поставил л и ч, причем занимались они раз 5 от силы, но давал задание на дом, я честно все выполняла. А младшая уже 3 года по логопедам ходит разным(у нее намного больше проблем), опять же толк был и есть только от логопеда в логопедическом саду с домшними заданиями. 24.03.2011 20:56:33, Juli.
Моему старшему одна логопед ставила звуки чуть ли не год и ничего не поставила. Другая - поставила за 2 занятия шипящие и за 4-5 занятий, не помню точно - звук Р. При том, что у ребенка реально была ОЧЕНЬ плохая речь. 24.03.2011 20:39:49, маугленок
может, второй логопед просто во-время присоединился к процессу? 24.03.2011 21:55:25, AleXXX
Может. Но вообще-то методики у них сильно различались. Да и потом, вторую мне рекомендовал человек, которому я в данном вопросе доверяю. 24.03.2011 22:01:00, маугленок
кто ж теперь разберет? :) В любом случае главное - опыт и рекомендации. Вааще-то к логопеду младше 50 я бы не рекомендовал ходить... 24.03.2011 22:05:22, AleXXX
вот это здравая мысль, да. А с другой стороны, им молодым где опыта набираться тогда? :) 24.03.2011 22:37:23, Tellador
ты хочешь, чтобы на твоих детях экспериментировали? 24.03.2011 23:32:23, AleXXX
мне бы такого :)
Я когда искала логопеда, мне человек 5 вообще говорили, что звуки ставятся только в комплексе с общим развитием, чтением, подготовкой к школе и т.п. Иначе никак. И все это - 2-3 раза в неделю по полтора часа не меньше чем полгода. Когда я говорила, что занятие дольше получаса мне не подходит и заниматься хочу только звуками - отказывались. Нерентабельно, видимо. Или и правда не умеют целенаправленно.
24.03.2011 20:46:06, Tellador
Не знаю, возможно, что в комплексе действительно полезнее. Но нам ставили только звуки, занятия по 30-40 минут 2 раза в неделю, и сами дома занимались, естественно. 24.03.2011 21:48:48, маугленок
Мадам Шредингер
может
но лично меня прекрасно устраивает комплексное :)
24.03.2011 20:47:45, Мадам Шредингер
Вероятность
все люди разные. У меня старшему логопед поставила какие-то звуки за одно занятие, и она же долго билась над младшим. При этом я была уверена в ее профессионализме.
Да, в детстве это тоже небыстро происходило. Говорю как прежде кагтавящий клиент логопедического садика. :)
24.03.2011 20:13:02, Вероятность
Musenka
Я в детстве, если честно, ни логопедов, ни детей с логопроблемами не помню. Чуть ли не единстенный, кто встречался и вспоминается по этому поводу, - дедушка Ленин. Ну и "логопеф" в исполнении Ролана Быкова. А сейчас у каждого второго ребенка проблемы, если не чаще, - о чем-то это говорит?
А как у вас это происходит? Вот поставили вашему ребенку на одном занятии звук, а на следующем что? Опять ставят? Зачем, если он уже стоит?
24.03.2011 20:06:14, Musenka
Избирательная память, возможно. У меня были проблемы - на год отдавали в специализированный логопедический сад. Поэтому обращал внимание. В начальной школе отвратительно говорил каждый третий. 24.03.2011 22:00:48, AleXXX
да почему же. у меня не было логопроблем. у брата были, но сами собой ушли до школы. у одноклассников тоже не было кроме одного - он говорил по-русски как по-немецки, но у него эта особенность навсегда похоже осталась. 25.03.2011 00:17:11, ALora
До сих пор встречаю взрослых моего и младше возраста, которым не поставили звуки в детстве, кто-то картавит, кто-то шепелявит и прочее. А еще у нас в школе был мальчик я с трудом понимала, что он говорит... 24.03.2011 21:23:03, Йоко
VarNa
Мне кажется, что раньше родители просто особо не парились по этому поводу. Если у ребенка не полная каша во рту, его к логопеду и не водили. Меня, например, ни разу не показали, хотя я в детстве звук "р" говорила, упирая язык в щеку. Потом бабушка меня как-то переучила, но я его до сих пор толком не выговариваю. 24.03.2011 21:11:57, VarNa
В моем детстве без штампа логопеда карту в сад не оформляли. У нас в поликлинике была жуткая тетка, которая орала на всех детей... 24.03.2011 21:31:46, Йоко
VarNa
Ну, наверное, когда карту оформляли, к нему зашли... это я уже, конечно, не помню :)
Но факт... при явном дефекте со мной никогда не занимались... ни в саду, ни в поликлинике... вообще не помню, чтобы в саду был логопед, как штатная единица...
25.03.2011 09:25:59, VarNa
поддержу:)) среди моих друзей, детей знакомых родителей не было ни одного ребенка с дефектом речи и логопеда все видели только в кино. В садиковой группе моих детей с логопедом занимались больше половины. 24.03.2011 21:03:55, Чернобурка
Про Вашу выборку не знаю, а меня в 5 лет чужие люди вообще не понимали. Я занималась у логопеда (бесплатно, в поликлинике, т.е. это была не разводка на деньги) по поводу 20 (!) звуков.
А говорит это скорее всего о том, что сейчас родители больше стараются (и имеют возможность) исправить проблемы у детей, а не ждут, что само пройдет.
24.03.2011 20:41:56, маугленок
Вероятность
о выборке :) 24.03.2011 20:38:03, Вероятность
Musenka
Выборке сейчас или тогда? В детстве у меня была очень даже репрезентативная выборка - я была общественным ребенком (ясли, сад, школа, музшкола, спорт, пионерские лагеря...). Да и сейчас имею перед глазами довольно много детей. Правда, специфика, да... 24.03.2011 21:21:31, Musenka
во-первых, сразу не ставят, а делают упражнения бесконечные, которые только отбивают у ребенка охоту заниматься, потому что смысл их ему неясен. Потом поставили звук - отрабатывают, по 100 раз произносят одни и те же слоги, что тоже энтузиазма ребенку не добавляет. Он спрашивает, когда же наконец его научат рычать как лев, а ему говорят - ну, это еще не скоро, сначала надо то, другое, пятое, десятое. Как результат, уже ничего не хочет. А еще недавно рвался в бой. Мне, помнится, звук ставили за одно посещение логопеда, а отрабатывали его уже в боевых условиях - в обычной речи. Сейчас мои попытки найти такого логопеда - "да, вы что, это вообще нереально!". Почему же раньше было реально? 24.03.2011 20:20:16, Tellador
[-] 24.03.2011 22:01:44, AleXXX
помню, но мне всего один звук ставили. И упражнения помню, как именно ставили. 24.03.2011 22:39:16, Tellador
Василиса из сказки
Я помню, например. Однако, в начальной школе уже училась. Чего бы не помнить-то? 24.03.2011 22:14:02, Василиса из сказки
Musenka
Я примерно представляю, как идет работа. Иногда упражнения действительно нужны долгие (но, кстати, тут работа и родителей должна быть постоянная, потому что один только логопед вам "красиво" не сделает). Вот сделать эти упражнения поинтереснее - это да, было бы весьма неплохо. 24.03.2011 21:24:19, Musenka
Поменяйте логопеда. 24.03.2011 21:24:04, Йоко
Мадам Шредингер
он враз не ставится

а я и взрослых знаю с логопедическими проблемами
24.03.2011 20:09:39, Мадам Шредингер
Musenka
Ну так я о том и говорю - если он не сразу ставится, вот и причина "танцев с бубнами" вокруг ребенка. И где тогда причина для недовольства? Логопед и будет ставить звук до тех пор, пока он не встанет. 24.03.2011 20:14:01, Musenka
если он враз не ставится, это может быть следствием нежелания логопеда его враз поставить :) Гораздо круче обладать тайным знанием и выдавать его по крупицам. А то ценить не будут. 24.03.2011 20:23:34, Tellador
Мадам Шредингер
нуну...
вы сможете лучше? если вы придете и поставите моему ребенку звук Р за два занятия вместо 10, я вам заплачу как логопеду за 10.
24.03.2011 20:30:10, Мадам Шредингер
так я вообще не логопед. Сейчас их учат так, видимо. Они быстрых методик вообще не изучают и не знают. Знание утрачено, увы :) А по своей специальности я тоже представляю, как можно сроки растягивать, но стараюсь не прибегать :) 24.03.2011 20:37:14, Tellador
то есть ты хорошая, а своего логопеда считаешь негодяем? :) 24.03.2011 22:02:29, AleXXX
нет, негодяи его учили :) 24.03.2011 22:39:57, Tellador
Musenka
А сейчас вообще тенденция все растягивать - что школьное обучение (то, на что раньше нужно было 3 года, теперь требует 4), что занятия. 24.03.2011 21:26:47, Musenka
Я детстве занималась несколько месяцев. Точно не помню, но не меньше 2-3, возможно больше. 24.03.2011 20:43:18, маугленок
2-3 месяца на 20 звуков! да это мечта :) 24.03.2011 20:54:52, Tellador
Это по крайней мере.
Мне тогда было 5 лет, и я почти ничего не помню.
24.03.2011 21:51:24, маугленок
Мадам Шредингер
тогда полностью ваше суждения бессмысленны
сейчас в школах требования к звукам выше
если раньше, как мой муж говорит "сходил дважды к логопеду, ничего не вышло, так и осталось", то теперь это уже не очень хорошо.
Я потому и упомянула кучу взрослых с неправильным звукопроизношением, что тогда этим вообще меньше занимались.
24.03.2011 20:40:12, Мадам Шредингер
ну, может быть. Я знаю очень мало взрослых с вопиюще неправильным звукопроизношением. А так - ну мы же не дикторы ТВ. Надо будет для работы поставить безупречно - поставят потом. А на нормальном среднем уровне, мне кажется, можно поставить быстро. 24.03.2011 20:42:35, Tellador
В детстве надо это все исправлять, тем более, когда есть возможность. 24.03.2011 21:45:51, Йоко
Мадам Шредингер
ну вопиюще- не вопиюще, а букву Р в семье мужа никто не произносит.
В институте встречала много.
Даже вот Татьяна Буланова отчетливо шепелявит.
24.03.2011 20:45:15, Мадам Шредингер
познер тоже. 25.03.2011 00:20:29, ALora
Мадонна Ивановна
По-моему, весь смысл этой "тягомотины"- деньги. 24.03.2011 20:03:32, Мадонна Ивановна
а раньше логопеды их разве не любили? :) Но работали же, а не просто тянули. 24.03.2011 20:25:27, Tellador


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!