Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

На кого похож

Вот влияет, интересно, на ваше отношение к ребенку его абсолютная похожесть на вас или, напротив, на мужа? Понятно, что это не имеет решающего значения и т.п. Но все-таки на уровне подсознания бывает, например, приятен ребенок по простой причине полного генетического сходства (как говорится, роднее родного)?

Мне этот вопрос неясен, не понятно на кого мои дети похожи раз мы с мужем принадлежим к одному типу.

Заинтересовало, т.к. появилась знакомая семья, где один ребенок ну просто абсолютно не похож на маму-папу, а другой явно похож. Отношение к ним немного разное, но кто его знает -от чего, может, с младшим больше носятся именно потому, что младший.

Вот и спрашиваю, в случаях явного сходства ваших детей и вас или вашего сходства с родителями - это как-то влияло на отношения?
23.03.2011 07:09:59,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Совершенно не влияет. Более того то, что дочь - копия папы я вижу только на фотографиях или когда знакомые говорят :)) 23.03.2011 21:32:43, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Да, влияет. Причем, это не свойства характера, а именно внешнее сходство. Никогда не думала, что это может иметь такое значение, всегда думала, что для меня уж такие заморочки не могут ничего значить))). 23.03.2011 21:24:07, Василиса из сказки
да, влияет. мне безумно обидно, что у дочери от меня нет НИЧЕГО. все от мужа.и внешность, и мозг.
не представляю, что я ней делать буду...как она жить будет:(( была бы на меня похожа - я была бы за нее абсолютно спокойна.
23.03.2011 15:49:46, Лангуста
+100!!! 24.03.2011 16:40:24, и обидно, да!
ЕЕ
Ну, у вас только 1 ребенок.
А вот есть у меня одна знакомая, которая по итогам 3-х родов говорит, что она "работает ксероксом", настолько все 3-е похожи на мужа.
23.03.2011 21:36:30, ЕЕ
Гномша
))Я точно так же о своей куме говорю - только там три сына от трех разных браков, и все вылитые папеньки) 23.03.2011 23:03:44, Гномша
я бы тоже ксероксом работала -- кузены моей дочери тоже оба в их породу, они моей дочкой и с мужем и свекром все на одной лицо, вот правда....От невестки вообще НИЧЕГО. 23.03.2011 22:04:30, Лангуста
О! Какая удача:)
А можно поподробнее, пжсста. Очень меня эта тема интересует.

Почему для вас это такой важный момент и в чём собсно проблему видите? Если можно, хоть в двух словах.

Я по личным причинам интересуюсь, если что.
У меня такой проблемы нет в помине, хотя все наши дети в основном на мужа похожи.
23.03.2011 17:27:08, 1637
Я же написала - потому что, если бы она была на меня внешне и внутренне похожа -- я б проблем не знала вообще.
И была бы спокойна за ее будущее абсолютно.
А у нее ни внешности моей, ни живости мозга нет. И я за нее сильно беспокоюсь поэтому.
Не говоря уже о том, что у меня все данные значительно лучше, чем у мужа - обидно.Ничего от меня нет. НИЧЕГО.
23.03.2011 22:09:04, Лангуста
Понятно. Она похожа на мужа, а у мужа хуже данные. И от вас ничего не передалось.
И видимо девочка не проявляет существенного интереса к своей внешности. Она полнее, менее изящна... или что?

У Вас это обстоятельство какие эмоции вызывает - ну кроме абстрактного беспокойства? Ну вот расскажите пожалуйста.
Не видите ли вы в глазах почитателей вашей внешности разочарования, когда они смотрят на вашу дочку?

Мне на самом деле очень интересны ваши ответы в данной ситуации.
23.03.2011 23:28:12, 1637
мой муж красивый и яркий мужчина, но мужской красотой. и его черты и то, то можно простить мужчине, на девочке выглядят сомнительно.

нет, не появляет интереса к внешности.
Я ее просто насильно заставляяю покупать новые вещи и обувь - она не хочет ходить по магазинам, она не хочет ничего мерять...Она может ходить в одной и той же футболке каждый день месяц - (ее стирают каждый день)
Я ей покупаю _все_, вообще все - от дурацких карнавальных костюмов-синтезаторов-компов до почему-то белых лаковых сапог до колен:) вне зависимости от цены, вне зависимости от моего лично мнения по этому поводу и по первому ее__слабому_ желанию.
Но у нее мало желаний.

Насчет почитателей - вот тут это нет. Потому что я с дочкой и с почитателями одновременно практически не встречаюсь. Да и не на столько мне было бы важно их мнение, пусть за своими детьми следят.

Но мне не нравится,как она выглядит. Категорически и катастрофически не нравится. Мне не нравится, как мы с ней рядом смотримся. Мы с мужем при этом очень красивая пара. И не нравится, что она не хочет ничего делать, чтобы это все исправить.
при этом у меня базовые данные тоже очень средние, но я из базовых данных выжала все, что могла.
а она как-то так спокойно относится ко всему....я просто в шоке. При этом я готова сделать все для нее ( возить на любой спорт - только ходи, платить , тратить мое время...), а ей просто не надо. Ей и так отлично - друзей полно, она всеми руководит, ни малейших комплексов по поводу веса у человека нет.
при этом учится она тоже сомнительно. и никаких талантов нет.и комплексов и по этому поводу нет, школу очень любит при этом.
Т.е. мне вообще уцепиться не за что, чтобы на ее внешний вид внимание не обращать.
Т.е. человек должен быть минимум или умный, или красивый.А если не умный и не красивый - то это ужас-ужас.
Единственное - надеюсь, что перерастет. Маленькая пока слишком.
Но вообще она совсем _ другая_ какая-то. я ее плохо понимаю. и мне это крайне не нравится.причем девка она хорошая при всем при том - хозяйственная:)))
24.03.2011 05:47:53, Лангуста
Огромное, просто ОГРОМНОЕ вам спасибо за развёрнутый ответ. Ещё один кусочек пазла встал на своё место.

"мой муж красивый и яркий мужчина, но мужской красотой. и его черты и то, то можно простить мужчине, на девочке выглядят сомнительно..... Мне не нравится, как мы с ней рядом смотримся. Мы с мужем при этом очень красивая пара. И не нравится, что она не хочет ничего делать, чтобы это все исправить..... Ей и так отлично - друзей полно, она всеми руководит, ни малейших комплексов по поводу веса у человека нет.
при этом учится она тоже сомнительно. и никаких талантов нет.и комплексов и по этому поводу нет,
Т.е. мне вообще уцепиться не за что, чтобы на ее внешний вид внимание не обращать.... Но вообще она совсем _ другая_ какая-то. я ее плохо понимаю. и мне это крайне не нравится." - прекрасно сформулировано:). Ещё раз спасибо!

ЗЫ: фотку вашей девочки вы как-то выкладывали. Хорошая девочка, красивая. Да, она совсем другой породы, чем вы. Поэтому и выглядит иначе - и к жизни относится тоже. Думаю, что всё у неё хорошо сложится, но путь будет совсем другим.
Про гадкого утёнка помните? Он был вовсе не гадким - потому что не утёнком. А утки его на своё понятие красоты примеряли и отнеслись скептически. По-своему они конечно правы были, да.

Пасиб!!!!
24.03.2011 11:50:06, 1637
ну я примерно также думаю, но тем не менее тревожусь:) спасибо за поддержку.:) 24.03.2011 16:02:21, Лангуста
Как я Вас понимаю!!! Про внешность - в точку, дочь вся в мужа, при том, что он очень привлекательный мужчина, дочь выглядеть ммм... да что уж, напишу анонимно... выглядит недоделанной((( И со мной не смотрится совершенно! Я - женщина-статуэтка, изящная, с тонкими нежными чертами лица, дочь - моя полная противоположность во всем. И - да, у неё никакого желания наряжаться и ухаживать за собой((( Эх... такая больная тема, а главное, держу всё в себе, чтобы дочь не обидеть, мужа опять-таки... Он считает, что дочь на 150% удалась! Правда, в плане интеллекта от мужа ей много досталось, что хоть чуточку примеряет с действительностью) 24.03.2011 16:52:02, вааще крик души!!!
апд и еще - порой ловлю разочарованные взгляды: "и это - ВАША дочь?!"... более "корректный" варинат: "ничего, разрастется"... Когда? Нашей деве 15 лет. 24.03.2011 16:56:44, вааще крик души продолжает
да, тоже самое. все тоже самое. на моем фоне это все кажется не тем:(
а я ведь стараюсь изо всех сил - насчет одежды для нее, насчет всего просто -- только скажи, все куплю, все сделаю. так ничего ж не надо....
я единственное, чт думаю...я в общем, лет до 17 тоже была так себе, в общем и целом. ну фигура-волосы-зубы всегда были шикарные. но не более того. А у дочери тут больше возможностей какого-то внешнего вспомществования:))
вообще, тема та мне неприятна, поэтому я о ней особо дикутировать не хочу.
24.03.2011 19:37:22, Лангуста
Василиса из сказки
Лангусте: Если Вы про ту тему, что в детской психологии была... не надо Вам читать ее было. Это как не надо человеку, у которого нос зачесался, в лепрозорий ходить. Чужая грязь - это всегда неприятно. Там очень патологичные ситуации были. Большинство людей это не касается и никогда не коснётся. 24.03.2011 21:07:56, Василиса из сказки
Лепрозорий - хорошее сравнение, браво. 24.03.2011 22:15:12, 1637
я в другие конфы не хожу, сообенно в психологию:)) я сама любому психологу все так объясню, что он рот раскроет:))) 24.03.2011 21:46:10, Лангуста
Василиса из сказки
Ну, хорошо, а то я решила, что Вы ту тему прочитали, ни к чему это - человеку, у которого таких проблем не было, всякие гадости читать. 24.03.2011 22:29:23, Василиса из сказки
теперь я уже прямо заинтересовалась:))))) но не пойду. 24.03.2011 22:36:02, Лангуста
Василиса из сказки
Да мы уже потёрли всё. Хотя да, я подумала, что мои призывы "не ходить" могут обратное действие возыметь. 24.03.2011 23:16:43, Василиса из сказки
не, не ходите лучше. Василиса Вам правильно написала про нос и лепрозорий. 24.03.2011 22:51:31, 1637
Ну не надо ей так не надо. А надо будет - она сама скажет, чего именно хочет. Главное ведь, чтобы она в себе была уверена, правда?

Я кстати тоже люблю (до сих пор!) в одном и том же ходить - а для моей мамы это ужас и кошмар.
Только не смейтесь, ладно? - но у меня некоторые вещи есть в двух экземплярах или почти одинаковые. То есть они мне настолько нравятся и удобны, что я не хочу с ними расставаться на время стирки и чистки. Я хорошо и уверенно себя в них чувствую - и ношу с удовольствием. Так что дочку вашу понимаю как никто.

ЗЫ: Одежду, обувь, сумки, парфюм, очки ( у меня их на данный момент 12 пар, под любую одежду и ситуацию), часы и тд покупаю только хорошего качества и в децентном стиле. Цвета правда люблю свежие, а не тёмные-серые.
Так что пусть дочка тоже свой стиль ищет. Правда при яркой маме это нелегко.
24.03.2011 20:50:45, 1637
да я только рада буду, если дейстивтельно это так. у меня не стоит задача сделать ее такой,как я - ибо это невозможно. Потому что сложно. И нет данных. Да и не обязательно.
Я хочу просто, чтобы у нее все сложилось,чтобы она от меня не зависела, и кому-нибудь была нужна.
24.03.2011 21:53:27, Лангуста
Вы не моя мама часом? :)
Она тоже ... эта... статуетка "изящная, с тонкими нежными чертами лица", уделявшая и уделяющая своей статуеточности массу времени и сил. А я на папу похожа - крупного яркого человека с мощнейшей энергетикой и нелёгким характером. Я в детстве и юности и взгляды ловила, и мнения выслушивала, и мамины грустные раздумья замечала на тему "как мы неудачно смотримся рядом".

При этом я доделанная, красивая, любимая и счастливая - это я вам как взрослый и состоявшийся человек говорю, да. Но и в страшном сне меня невозможно представить себе в таком стиле, как у моей мамы.
Я не люблю наряжаться, при этом в силу материальных возможностей ношу дорогую и качественную одежду - но в очень сдержанном и СОВСЕМ нестатуэточном стиле.
Мне мой стиль оч по душе - и не только мне, кстати:). И вообще всё по душе:)

Эта тема статуеточная мне ух как нервы попортила в своё время. В результате нет для меня более ужасного комплимента, чем "ты на маму похожа". Может и похожа чем-то, но... лучше б не надо мне этого счастья:).
24.03.2011 17:20:36, 1637
Василиса из сказки
В сторону, дама, в сторону. Это от моей мамы сообщение. Правда, папа там не мой, явно)). 24.03.2011 20:54:40, Василиса из сказки
Драссти ещё раз:). Вечно мы с вами толкаемся как в бане. Правильно сказали - одно у нас лицо. Хоть извиняйся перед анонимом. 24.03.2011 20:56:37, 1637
Василиса из сказки
Это пусть аноним извиняется))).
Я просто лишний раз убедилась, что есть определённые схемы развития ситуаций. А уж если и психология участников ситуаций чем-то схожа... да почти под копирку всё вырисовывается.
24.03.2011 21:03:57, Василиса из сказки
ну если все так закончится - то слава богу. Но варианты бывают разные.

я вот с ужасом думаю, что моя дочь из-за этой нашейй несхожести и вытекающих из этого проблем может ко мне относиться так, как вы к своей маме...Потому что у меня с мамой ну совсем другие отношения. Она для меня пример и на пьедестале всегда.
24.03.2011 19:40:30, Лангуста
Василиса из сказки
Дочери так к матери относятся совсем не из-за несхожести. Изначально ребенок любую маму любит и обожает. Они начинают так относиться, потому что мама не хочет найти в себе силы и полюбить реенка, ну, или хотя бы не показывать, как он ее раздражает. Если у маман хватит ума не выплескивать на ребенка фонтан негативных эмоций - всё нормально, как правило. Я наблюдала за ситуациями - прогноз очень благоприятный))). 24.03.2011 20:58:49, Василиса из сказки
я,вроде , особо не выплескиваю. ну то есть не больше,чем на других. но у нас семья строится вокруг меня. а не вокруг мужа или дочери.
но я вообще ситуацию отпустила -- я ее не ругаю, не воспитываю и не наказываю вообще. и с общением не лезу. но она вообще самостоятельная и самодостаточная какая-то.
24.03.2011 21:56:36, Лангуста
Василиса из сказки
Я от своей непохожей во многом на меня дочери тоже "отползла", благо, младший родился. И чем дальше отползаю - тем лучше отношения. 24.03.2011 22:27:38, Василиса из сказки
а у меня,кстати, один из аргументов против второго ребенка было то. что я старшую совсем тогда заброшу. Мне и мама моя так сказала. Типа и не вздумай второго рожать, не восприниму. 24.03.2011 22:35:32, Лангуста
Василиса из сказки
Я-то уже понимала, что моей энергии слишком много на мою дочь, я бы её затюкала просто. 24.03.2011 23:15:54, Василиса из сказки
Не забросите. Как раз наоборот, могли бы на этой почве подружиться. Теоретически:)
Впрочем, если б захотели вы второго ребёнка, то никакие аргументы искать бы не стали - восприняли бы как само собой разумеющийся ход событий. И мама ваша бы тоже не возражала. Это так, к слову.
24.03.2011 22:46:43, 1637
ну это беззусловно:) я проосто НЕ ХОЧУ:) 24.03.2011 23:38:37, Лангуста
Ну тогда всё зашибись будет. Потому что потенциал у девочки хороший. 24.03.2011 22:10:58, 1637
ну какой у нее потенциал - никто не знает. даже я. я иллюзий не строю вообще. 24.03.2011 22:14:40, Лангуста
Ну почему же никто не знает?
Девочка яркая, очень симпатичная, общительная, в себе уверена и другими верховодит.
Мама-папа её любят и всегда готовы её поддержать. Нищета ей не грозит. Круг общения у неё хороший.
Она не в Семикаракорском районе растёт, где сплошная безнадёга. Наверняка языками владеет хорошо. Как минимум тремя - нет?
Образование вы ей дадите достойное.
Не это ли хороший старт? Ну а дальше её жизнь начнётся. Такие вводные, как во второй строчке, уже оптимизм вселяют.
Ну а то, что она от вас отличается, так это не повод для волнений. Есть разные пути.
24.03.2011 22:23:11, 1637
вы на меня прмо успокоительно действуете:))))
учится плохо она. правда, со мной тоже в этом смысле проблемы были. А про мужа вообще молчу:))
24.03.2011 22:30:39, Лангуста
Ну так хорошая учёба в школе никому ещё дивидендов не приносила - если конечно говоря о плохой учёбе не иметь в виду полных тупицах или злостных бездельниках. Школа вообше усредняет.

Свободолюбивый человек отличником в принципе быть не может, у него потребность индивидуальность свою проявлять, а не во всём с учителем соглашаться. А отметка для него отнюдь не мерило счастья - и стоит ли из-за такой ерунды из штанов выпрыгивать?.
Опять же комплексов у девочки вашей нет, которые мне вот маман насаждала - "ты стоишь перед классом и чего-то там не знаешь. Тебе не стыдно?!"
Да совершенно не стыдно. Можно подумать, что кого-то эти познания школьной программы или отметки могут восхитить. Ну разве что бабулю какую сентиментальную.
Так что пусть учится на среднем уровне и радуется жизни. А потом будет видно, к чему у неё душа лежит. В армию её не заберут, на стройку коммунизма не отправят. Торопиться ей некуда, пусть растёт и определяется в жизни. А Вы ей поможете.
24.03.2011 22:42:25, 1637
komarel
вот это понравилось: <Свободолюбивый человек отличником в принципе быть не может, у него потребность индивидуальность свою проявлять, а не во всём с учителем соглашаться>
а не допускаете, что мозг может в принципе так работать?
25.03.2011 13:46:46, komarel
мозг может в принципе так работать, чтобы соглашаться во всём со всеми учителями сразу?
Для этого нужен приспособленческий мозг, да. Кстати, любовь к руководству во взрослом возрасте при таких вводных может возникнуть - этой же природы проблема.
Поверьте, своей успеваемостью в школе вы меня ну никак не заденете. Смешно право слово.
25.03.2011 21:11:17, 1637
komarel
простите, как можно соглашаться или не солашаться в алгебре/геометрии/физике/литер­атуре/иностр.языке???
любовь не к руководству :)), а к этому конкретному мужчине, я руководство могу только уважать/не уважать...
разнообразных руководств у меня было много, но как-то особой любви они у меня не вызывали, чисто человеческую симпатию самое большее...
<этой же природы проблема>... снова диагнозы... давайте тогда проанализируем, чем Вас так "зацепила" фраза Лангусты... или лучше не надо..

зачем я продолжаю вести этот бесполезный и малоприятный разговор? (вопрос риторический)
Я не виновата (Гума, я думаю, тоже) в том, что Вы не были отличницей, и что Вашу маму это огорчало. Моему папе было пофигу, для мамы это был повод лишний раз похвастаться, но не более. Мои отношения с родителями тоже были далеки от совершенства...
28.03.2011 11:13:10, komarel
хорошо учиться - не равно соглашаться. вообще ни с кем можно не соглашаться.

я знаю что говорю: у меня медаль золотая и диплом красный. училась всегда играючи и делала что хотела.
25.03.2011 23:50:44, Гума
Я тоже знаю, что говорю. У меня диплома "красных" - два, а если ещё и с сыновьим посчитать - то три, но скоро больше будет, даст Бог.
Училась я тоже всегда играючи - играла в роды, ГВ, работу и тд. И делала именно то, что хотела - поскольку хотела именно перечисленного. И ничё, состоялась и как мать, и как жена, и как специалист. В обеих странах причём - это про специалиста, естественно:).

Суть в том, что никакой роли все эти медали-дипломы всех цветов в жизни не играют. Многие одарённые и успешные люди учились неровно, отчасти потому, что отметки им ставили люди среднестатистические. Да и вообще все эти отметки - полная фигня.
Удивительно, что ВЫ - человек уже весьма зрелого возраста - до сих пор вспоминаете цвет своего диплома и своей медали. Внучкиными успехами гордиться - святое. Но свои школьные успехи вспоминать... смешно.
26.03.2011 00:04:22, 1637
komarel
видимо, оттого что Вам гордиться в этом смысле нечем? :)
ну, не стоит отказывать в этом другим ИМХО
26.03.2011 00:28:34, komarel
Уже написала уважаемой Гуме и даже перечислила регалии:) - гордиться есть чем, но не горжусь, тк мне это пофик. Проехано. Другой жизненный этап.

А другим не отказываю, нет. Гордитесь:)
Просто ИМХО всё хорошо в своё время. Ну давайте будем гордиться своими рисунками детсадовскими. Или чтением стиха на празднике Букваря.:) Или спартакиадой в пионерлагере.

Вот с начальником у вас сложилось - и этим достижением на данном жизненном этапе вполне можно гордиться. (Рада за вас искренне.) А спустя лет 20 - уже вряд ли гордость пп этого эпизода будет уместна.:)

Ой, кстати, забыла - я ведь ещё и КМС по плавнью. Надеюсь,. что прочтёте,. а то обидно будет, что не все достижения юности упомянуты.
И ещё наверное есть что-то... надо повспоминать:). Старший сын гимназию на 2 года раньше закончил, успешно очень..... - но это чиста по недосмотру произошло, ему год рождения перепутали при зачислении. а я и не врубилась сразу.
Собака моя первые места занимала, медали есть... в общем... мне надо подготовиться.
26.03.2011 00:46:39, 1637
komarel
Я понимаю, что цель у Вашего высказывания была благая: Вы хотели убедить Лангусту, чо надо терпимее относиться к собственному ребёнку, Вы пытались примерить её с дочерью, тем более, что Вы сами в детстве испытывали дискомфорт от подобного отношения со стороны мамы (возможно, до конца Вы его не преодолели) - Вы понимаете её дочь...
Но поверьте, не все средства хороши... И изначально, я не утверждала, что я чем-то там горжусь, хотя школьными успехами я горжусь не меньше, чем отличным дипломом одного из самых сложных факультетов, я горжусь своими работами, успешными проектами, учениками, ребёнком... Но ведь ВЫ сказали, что отличниками могут быть лишь приспособленцы и подхалимы, или я что-то путаю?
Так вот, я согласна с Гумой - я хорошо училась, потому что мне было: а) интересно, б) нетрудно, в) родители и учителя позволяли мне больше, чем менее успешным в учёбе сверстникам. Тогда я ещё не могла это проанализировать, осознанно я стала получать от этого бонусы лишь классе в 8-м...
28.03.2011 10:58:28, komarel
подпишусь под каждым словом! 28.03.2011 11:00:14, Гума
да я вообще понимаю так что мы тут ТРЫНДИМ на тему учебы :) типа сказали как про ребенка говорят "хорошо покакал" - а другие могут подумать что это гордость )))) 26.03.2011 00:32:00, Гума
о боже............................ 26.03.2011 00:15:45, Гума
Точно! Вот именно это я и сказала, когда Вы вдруг решили похвастаться школьными успехами. 26.03.2011 00:25:22, 1637
эк вас задело........... 26.03.2011 00:26:46, Гума, цитирует оппонента
не задело - удивило. Но острота эмоции уже сошла на нет.
Мне ещё работать завтра:(

Кста, мне сейчас в голову интересная мысль пришла... но завтра напишу, если вернусь ещё соображающая.
26.03.2011 00:51:25, 1637
ну видна разность восприятия, да... меня лично больше всего ПОРАЗИЛ ваш переход на личности в этой теме, мою и еще одного участника. 26.03.2011 09:11:55, Гума
Ну так если вдруг в теме появилисб две личности и отреагировали как по команде на одну единственную фразу, то именно на эти личности пришлось и перейти.:)
Хотя феномен мне и в целом непонятен.
26.03.2011 14:43:44, 1637
личности отреагировали на фразу, а вы начали наезжать на сами личности. это прямое свидетельство отсутствия у вас внятных аргументов по существу.

а непонятно вам очень даже понятно почему: раз такого нет в вашей картине мире, то вы поэтому отрицаете существование такого в мире вообще. ясное дело, что логику подобного рода ничем не прошибить. а кто не согласен с вами - те когда-то неправильно учились, а теперь неправильно об этом вспоминают )))
26.03.2011 17:32:48, Гума, терпеливо объясняет...
[ссылка-1] 25.03.2011 13:52:10, Гума
komarel
по-моему, в данном случае автору коммента просто хотелось найти более достойную причину своей средней успеваемости...
злобная я, да? :)
25.03.2011 16:03:47, komarel
не вы злобная, а автор на другм глобусе :) ведь для кого-то учеба - ТРУД. а кто-то учился играючи. вот и получается что беспечные отличники в глазах упорных троешников просто говорящих золотых рыбок тягали, да и их-то одной левой :) 25.03.2011 23:48:32, Гума
Да какой такой труд, о чём вы вообще говорите? Тем более, что к упорным, да ещё троечникам я точно отношения не имею.
Я говорила Лангусте и повторю Вам - что из отметок вообще не стоит делать фетиш.
А то, что отличники шибко зависимы от мнения окружающих - Вы со вторым автором как раз и подтверждаете. потому что именно этот пост вас так всколыхнул, что вы обе как на звук боевой трубы откликнулись.
26.03.2011 00:08:30, 1637
:) я бы попросила без диагнозов ))))

в конце концов какая разница что именно вы думаете именно о других (о себе - пожалуйста! думайте что угодно - и всегда при этом будете правы )), если вы не верите что у других может быть иначе чем у вас....
26.03.2011 00:15:17, Гума
верю, что у всех всё иначе, чем у других:). И именно об этом и писала автору. 26.03.2011 00:23:41, 1637
а нас пошто клеймите тут тогда? и "задело" видите ли, и неприлично в моем возрасте про свои пятерки помнить... я и тогда не гордилась - это можете понять? хорошая учеба - чтоб не мешали жить! 26.03.2011 00:26:16, Гума
да никто вас и не клеймит. И про неприлично - Вы написали, я написала "удивительно" - потому что меня это и правда удивляет.

"Чтобы не мешали жить" - так я ровно об этом и пишу автору, что мотивация именно такая как правило. Она мне не кажется здоровой, только и всего.
26.03.2011 00:33:00, 1637
да мало ли что может казаться.... и оправдываться незачем никому с какой угодно мотивацией. 26.03.2011 00:37:32, Гума, прибежала снизу
а, наконец... шоб быть до конца понятой - и мне с отметками было "фиг с ними", мне с личной свободой было "не фиг с ней" :) при этом цена вопроса была лично для совсем необременительной и давала много различных бонусов :) 26.03.2011 09:09:54, Гума, опять снизу
и с этим согласна.
Важно на самом деле. чтобы автор, с которым я вела беседу, не придавала успехам ребёнка чрезмерное значение. У них и так там разность мировосприятия, а тут ещё и это.
Фик с ними, с отметками этими.
26.03.2011 00:49:32, 1637
вы же врач :) - понятно поэтому что именно что не кажется здоровой :) 26.03.2011 00:34:54, Гума
Ну заменим слово "здоровой" на "оправданной". 26.03.2011 00:35:45, 1637
Эк вас задело-то, видать до сих пор школьный табель храните.
не, не злобная Вы ... это вас нерешённые проблемы с начальником гнетут:(. Он часы-то привёз, о которых Вы мечтали? А... в остальном как всё развивается?
Неужели он вас, отличницу, всё же не оценил?:(
(я злобная, да?) (с)

А накрен мне искать причины какой-то своей школьной успеваемости? Прямо удивилась. Я всё больше за отпрысков переживаю, чтобы индивидуальность сохраняли, а не за отметками гнались.
Учатся наши дети все нормально. Некотороые даже уже учат других. Мы с мужем довольны. Так что не в кассу вы.
25.03.2011 21:07:17, 1637
komarel
а я как раз и за отпрысков не переживаю :)
насчёт часов, ну мелко, право слово (темку вспомнили) :)
с начальником проблема решилась, кстати - оценили :)
26.03.2011 00:31:48, komarel
Про начальника - поздравляю. Это хорошо. :)

А за отпрысков я оч переживаю. Мне они свободными шибко нравятся, проявляющими свои интересы и наклонности. Но они такие и есть собсно.
26.03.2011 00:34:59, 1637
[пусто] 25.03.2011 13:36:09
а еще можно быть отличником ИМЕННО потому что любишь и ценишь свободу :) - это очень выгодно! 25.03.2011 13:49:22, Гума, вспоминая школу
ну я тоже себе так вижу. и я не адепт высшего образования. захочет - хорошо, не захочет - и ладно. с голоду-то точно не умрет и на улице жить не останется:))
я б ее лет в 18 замуж выдала бы....и все:))
24.03.2011 22:47:02, Лангуста
Я вот ещё раньше выдалась, чем в 18.:) Правда высшее образование получила, вернее, аж два. 24.03.2011 22:49:58, 1637
ну такие случаи тоже науке известны. я раньше сильно против такого была -- неприличным казалось, не для девочек из хороших семей. А сейчас - ну можно это пережить, наверное. 24.03.2011 23:40:09, Лангуста
Ну а смысл быть против того, на что вы повлиять не можете?
В худшем случае отношения с дочерью испортите, причём надолго, если не на всю жизнь. В лучшем - только огорчитесь.
А по сути - ничего неприличного не случилось, поверьте. Я по-прежнему мужняя жена и мать семейства. И муж у меня замечательный, и дети уже отчасти образованные, и вообще... слава Богу, что всё так.
Цыплят по осень считают
24.03.2011 23:48:25, 1637
ну есть же какиие-то семейные установки. что значит -- не могу повилять. есть собственный пример, есть то, о чем говорят с детства в семье.
просто так сидеть и ждать, что будет , это я тоже не собираюсь. А то так и до наркотиков можно дойти , если думать, что повлиять не можешь.
Меня мама с 1 мужем в 19 лет лихо развела - спасибо ей огромное,кстати....
24.03.2011 23:53:41, Лангуста
Ни одну из семейных установок я в своей жизни не реализовала, равно как и не последовала собственному примеру моей мамы. Мы разные с ней, понимаете? Совсем. СМешно себе представить меня, следующей её примеру.

Вы мнение своей мамы чтили и чтите, она не испытывала в отношении Вас отторжения, вы с ней на одной волне - вот поэтому она и смогла вас "развести". Невозможно себе представить подобное в моей ситуации. В 17 лдет я уже точно знала, чего хочу и чего не хочу. И как я жить НЕ БУДУ. Точка. При этом материального рычага воздействия у мамы не было, я его убрала, начав работать.

Вы развелись лихо, потому что сами этого хотели - а мама вам помогла. Нет? Вам с её помощью было видимо проще пройти через развод, она вас поддержала в этой нелёгкой ситуации, возможно - с линии огня вас вывела. Но вряд ли насильно стала отрывать от любимого и любящего человека.

А вот если лихо разводить насильно, давить для этого как танком семейными установками, личным примером и тд, то да... так и до наркотиков можно дойти, причём всем участникам. И до суицида. И до депрессий. Не приведи Господи, конечно.
25.03.2011 00:21:52, 1637
я не верю в любовь до суицида при разводе в 18 лет:) ну или психика должна быть проблемной. но вот этого у нас в генах точно нет:))

нет, что-то надо делать, чтобы дочь стала на меня похожа. что-то я вот вас читаю, читаю...и мне это как-то не але.....напрасно я ее в покое оставила, чувствую.пойду повоспитываю:)
по проведенному опросу оказалось - дочь снаячала спросила, как надо - чтобы была похожа или нет?:)) потом сказала, что думает, что да:))
25.03.2011 00:31:02, Лангуста
Так не от любви суицид, а от насильного развода. Хотя и от любви может быть, наверное, не знаю. Я вообще не знаю, зачем надо разводить насильно.

Повоспитывать дочку - это всегда хорошо. Но девочка у вас маленькая ещё для тех вопросов, которые вы ей задаёте:) Поэтому и подсказки у вас спрашивает. Конечно, она хочет быть как Вы - Вы же многим нравитесь.
Но Вы же сами видите, что она другая - это мы к исходной точке вернулись. И зачем ей невыполнимые и ненужные задачи ставить?

Необязательно в брак в 17 лет, и в 18 тоже необязательно. Но и разводиться лихо тоже необязательно, если предпосылок нет. Живут молодые люди своей жизнью, Вам не мешают. Попросит дочь развести - разведёте и поможете через развод пройти. Нет?

Вот на моём примере скажите, чем порочен наш с мужем брак:
Дети растут, частично уже выросли. У старшего (в неприличном возрасте мною рождённого) слава Богу хорошая научная карьера, он в Лондоне сейчас дисер пишет. Остальные тоже на уровне. В семье есть достаток, мы оба состоялись как специалисты. И что не так с Вашей точки зрения? Вернее, что в имеющемся положении дел не подходило бы Вам как матери своей дочери?

Если бы ещё моя мама не устроила в своё время мне аттракцион "я тебя лишу всего!", то поменьше бы трудностей надо было преодолевать. Но тем не менее - преодолели.:). Сейчас она переживает, что нет теплоты в отношениях. :)

По мне так пусть мои дети будут здоровыми и счастливыми, а я их буду поддерживать. Ну вот как-то так. Спасибо Вам за дискуссию, я немного картину мира подправила.
25.03.2011 00:48:56, 1637
У меня с мамой тоже были совсем другие отношения. Её внешность была долгое время предметом моей гордости - но самой мне ни такой образ жизни, ни такой стиль был не нужен никогда. Ну другие у меня интересы были, что поделать. Но я очень гордилась, да.
Потом появилось стойкое ощущение, что я не оправдываю ожиданий - причём ничьих и ни в чём. Это было неприятно. Опять же дочки её знакомых все шли в ногу со своими мамами, в подростковом возрасте они выглядели как младшие сётсры или подружки своих мам - а я нет.

Смешно: в то давнее время бюст никто не надставлял и большой бюст у старшеклассницы был чем-то почти неприличным. Просто курьёз. Вот я его утягивала как могла и вообще считала огромным своим недостатком:( - потому что мама меня женщиной с веслом могла в шутку назвать, переживая за моё несхожее с ней развитие. Да всё было непохоже - фигура, вес, цветовое решение, голос, характер.

Ну и самый опофигей начался позже - тогда, когда мама не хотела даже себе представить, что бывает другая женственность, и в связи с этим другая система ценностей и другие планы по жизнеустройству, чем у неё. Ну и стиль соответственно тоже другой. Это конечно было ужасно.
"Как будто ты вообще не моя дочь, как будто не я тебя родила", - говорила мама. Наверное, ей тоже было тяжело:)

На примерах собак скажу так: из Боксёрши Пуделиху сделать невозможно. Не те данные, да - это вы всё правильно говорите.
Но это вовсе не значит, что одни правильнее или счастливее других.
Возможно, если вдруг пуделиха родит боксёршу, она тоже будет сомневаться в красоте дочери и с ужасом наблюдать, как та наливается статью.

Варианты бывают разные. Главное, не ломать своё дитя. ИМХО конечно.
24.03.2011 20:40:29, 1637
ломать-не ломать -- это я не понимаю,как это.
я сейчас просто на дистанции к ней держусь. хотя если ей надо - то я всегда выслушаю. Но сама не лезу вообще.Здорова, одета, все желания выполняются, если надо - советы даются, любая помощь, любые деньги. Но не более того.Особо погружаться в то, о чем она думает - мне не интересно.
Я пока сама с собой и с мужем разбирусь - на нее уже сил не хватает.:)
24.03.2011 22:07:49, Лангуста
Жаль, что неинтересно.:( Хотя... тоже вариант. Главное, чтобы это её не обижало. С папой-то она дружит? 24.03.2011 22:13:01, 1637
а я не знаю,обижает или нет. по -моему, ей так больше нравится, чем когда я к ней с разговорами приставала.
Но я-то себя вот уж точно ломать не из-за кого не буду:)
с папой примерно, как со мной.
наш папа тоже, в общем, только мной в этой жизни интересуется.
но у них хорошие отношения. она с ним, наверное,даже больше времени проводит, чем со мной. Он ей все разрешает, все покупает, ничего не запрещает, особо никогда не ругает.
24.03.2011 22:19:25, Лангуста
бюст считался неприличным? Не знаю, какого Вы года рождения, но я 70-го и большой бюст был ОЧЕНЬ приличен :) 24.03.2011 21:04:11, virus
я тоже крайне удивилась.
но,может, автор старше нас лет на 10 и из провинции изначально, а у них там все по-другому?
24.03.2011 21:49:53, Лангуста
нет и нет по обоим пунктам.
Из Белокаменной я, со станции метро Сокол. Из Генеральского дома недолеко от Всехсвятской церкви. Это не провинция вроде
24.03.2011 22:09:32, 1637
у меня там кавалер жил, если я ничего не путаю:))))

тогда еще более странно:)
24.03.2011 22:20:09, Лангуста
Ну... эта... я одна с таким бюстом была, да ещё начиная класса с 7го (моего). С учётом домашнего обсуждения "женщины с веслом" я стеснялась сильно. Особливо меня мамины размышления пугали " и в кого это? И чё это будет, если оно уже сейчас так?":(

Ну рядом с ней... да, мне и весла никакого не нужно было уже класса с 6-го:(
Правда, я и сейчас в том же весе, что и на момент окончания школы.

Короче, ничего странного.
Хорошо, что муж мой мне рано встретился, рассказал заодно что такое хорошо и что такое плохо. Я ему поверила... и всем довольна.
24.03.2011 22:32:29, 1637
Василиса из сказки
Я вот вообще не помню, какие у нас бюсты были в моде и уделяли ли этому внимание. Я радовалась, что у меня небольшой был - на физкультуре не мешал))). 24.03.2011 22:26:03, Василиса из сказки
Да физ-ра вообще ужасна была в моём варианте. Особенно когда равняться надо было на грудь какого-то там человека в ряду.:) 24.03.2011 22:33:53, 1637
Не Ваша)) Моя еще не выросла, но очень хочется, чтобы она доросла именно до "при этом я доделанная, красивая, любимая и счастливая - это я вам как взрослый и состоявшийся человек говорю, да"! Потому и своё мнение о дочери держу глубоко внутри) Но вот = анонимно прорвалось(( 24.03.2011 17:57:26, вааще крик души
Василиса из сказки
Вы очень большая молодец - что внутри держите. 24.03.2011 20:56:15, Василиса из сказки
Ну вы же вкладываете в неё силы, показываете свою любовь, уделяете ей внимание и тд. А это даст всходы. 24.03.2011 20:52:31, 1637
не влияет. Хотя сын моя копия, а дочь - мужа 23.03.2011 15:23:53, Лось_Анджелес
komarel
Я была абсолютной копией папы, сестра тоже, на отношение ко мне это никак не влияло...
Мой сын - абсолютная "улучшенная" копия меня, пока не могу проанализировать, в чём же истинная причина моей безграничной к нему любви :))
23.03.2011 14:39:52, komarel
Мне трудно судить, потому что многие говорят, что мы с мужем поxожи/тип один. Но дети однозначно больше поxожи на мужа. А мне всё равно. У нас все красивые :-)

А вот если бы одна из бабушек была, например, толстая и темнокожая и моя девочка пошла бы в неё, то я бы расстраивалась, наверное, очень. Но вообще не знаю, потому что сложно представить..., чисто гипотетически - жалела бы, но любила бы всё равно. Мой же ребёнок.
23.03.2011 14:24:44, Чемберлен
нет. моя старшая внешне больше на папу похожа, а еще больше на свекровь, зато младшая внешне больше на меня, точнее на моего брата, но плохими привычками как раз в папу. 23.03.2011 13:01:29, ALora
Никак, тем более что я не похожа на родителей (в детстве говорили, что на бабушку), а мои дочери сильно не похожи на меня:) Хотя, быть может, муж чуточку нежнее к младшей дочери, чем к старшей. Но это потому, что старшая - копия и внешне и по характеру его тещи:))) 23.03.2011 12:42:17, Чернобурка
Мадонна Ивановна
Мои девочки обе на меня похожи. Мы как матрешки.
Но младшую люблю больше, а старшую дольше)))
23.03.2011 12:22:14, Мадонна Ивановна
Вот и как мне на такие вопросы отвечать?:) Сходство-то какое имеется в виду? Внешнее? 23.03.2011 10:54:55, тигр-мыгр
ЕЕ
В первую очередь - внешнее. 23.03.2011 10:56:47, ЕЕ
У моих детей внешность с возрастом менялась. И на бабушек были похожи, и на отца, и на меня, и опять по кругу. И черты характера разные вылазили, и тогда и внешне казались похожими на обладателя тех черт. Не отделишь тут внешнее от внутреннего, имхо. 23.03.2011 11:13:51, Etagerka
У меня оба ребенка похожи на "кого-то другого", ношусь с тем, кто в данный момент проблемней. От внешности не зависит.

Однако, точно знаю, что любовь к ребенку тем сильнее, чем больше видишь в нем плоды своих вложений. Свою манеру выражаться, свои привычки, интересы e.t.c. Cовершенно непохожего на тебя ни по каким фронтам человека любить сложно.
23.03.2011 11:02:58, тигр-мыгр
natmet
Спорно... Конечно, похожесть важна в некоторой мере, но вот моя старшая совершенно не я. Просто воооообще. И мои вложения с похожестью на меня совершенно не связаны, как показывает опыт))) 24.03.2011 11:28:11, natmet
У тебя эксперимент не чистый:) ты изначально была настроена ее любить, принимать и вкладываться. Не было ровного плато. А у меня было:)

Таки вот любовь на ровном плато начинает колоситься, когда видишь результат своего влияния, видишь у ребенка свои реакции, слышишь свои любимые словечки, когда он начинает разделять твои интересы, спрашивать твоего мнения и тд.

Мелкий на меня не похож и любые вложения в него падают на такую благодатную почву, что кажется - и не моя все это заслуга, это такого удачного ребенка выдали. И люблю я его априори, еще с первого УЗИ в беременность:)
24.03.2011 11:37:28, тигр-мыгр
natmet
теперь поняла о чем речь. ок))) 24.03.2011 11:50:36, natmet
Проще говоря - "свое" всегда близко и любимо, просто некоторые недальновидно выискивают в сем светлом чувстве какие-то изьяны. Извращенцы. 24.03.2011 12:11:29, тигр-мыгр
WildStitch
со вторым параграфом согласна на все сто. 23.03.2011 11:24:38, WildStitch
Василиса из сказки
Я вот ни в одном из детей плодов своих вложений не вижу. Всё, что я пытаюсь вложить - отпихивается, я уж устала вкладывать-то. Сами как-то растут. 23.03.2011 21:26:20, Василиса из сказки
вам просто сравнить не с чем. 24.03.2011 11:24:22, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Не поняла? 24.03.2011 21:09:17, Василиса из сказки
А тема про вашу близость с сыном и сложности с дочерью о чем была, помните? Таки даже на ее фоне - у вас нет примера полного отсутствия вложений, ибо дети кровные. 24.03.2011 21:36:02, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Дети кровные, да. Мне, кстати, сильно проще стало с дочерью, когда я в ней хоть какие-то похожие на себя черты нашла, это если по теме беседы))), ребенок вспылил - а я прямо умиляюсь, ну, чисто мамочка в детстве)).. 24.03.2011 22:24:37, Василиса из сказки
Конечно, по теме:) т.ч. все эти ахи-вздохи, что выше - это вы, маменьки, с жиру беситесь, в силу благополучности расклада. 24.03.2011 22:29:38, тигр-мыгр
WildStitch
у меня только дочка "в папу", точней даже не в папу, а в бабушку. На отношение к дочке это не влияет, но мне жаль, что генетика распорядилась так именно с ней. В нашей семье женщины красивей и фигурками и лицом. 23.03.2011 10:49:57, WildStitch
про мужчин не скажу, но в тебе такая спокойная красота, что рядом с тобой очень приятно быть :) 23.03.2011 10:52:17, Гума
WildStitch
спасибо. :) Я просто все переживаю, что у БМ в родне женщины все такие низенькие и не то что бы толстые, но как бы объяснить то... косолапо-плотненькие. Дочке немного этого досталось, увы. Слава богу, хоть размер ноги не унаследовала, а то у моей бывшей свекрови 42-ой растоптанный. :( 23.03.2011 11:23:58, WildStitch
Василиса из сказки
Тоже жаль, что дочка мою фигуру не унаследовала. Хотя, может, это ей и поможет кое в чем. 23.03.2011 21:27:30, Василиса из сказки
для меня внешнее вообще получается неважно. но вот видеть в чаде черты характера от мужа меня удручает, а от меня - радует :)

зато внешнее сходство со мной внучки, которое отмечают все-все, приводит в эйфорию буквально )))
23.03.2011 10:33:01, Гума
Елена Д.
я на маму очень сильно похожа внешне, на папу характером, вот это влияет :) а сестра характером в маму, ей было с ней проще.. 23.03.2011 10:15:00, Елена Д.
А у нас наоборот: я в маму и внешне, и характером, но мы с ней всю жизнь не ладим. Именно потому, что обе одинаково сильные и упрямые - коса на камень. А сестра моя совсем на маму не похожа, но они очень близки. Потому что она тихая и покладистая, маму слушается. 23.03.2011 12:20:45, Оладушек с сахаром
Влияет больше на чувства бабушек. У знакомой два разных маленьких сына. Один похож на папину родню, а другой на мамину. Папина мама вслух повторяет: " Это наш внучек!", а мамина мама тихо обожает друго. 23.03.2011 10:12:10, NLU
Точно! моя мама очень любит старшую мою дочь - свой клон:))) и сдержанна к самой старшей внучке, очень похожей на невестку. 23.03.2011 12:42:55, Чернобурка
Мадам Шредингер
у моей мамы выбора нет, приходится обожать единственную внучку, похожую на зятя 23.03.2011 10:52:48, Мадам Шредингер
точно :) 23.03.2011 10:36:04, Гума
Гномша
Моя двоюродная бабка своего внука, дико похожего на ее сына, просто ненавидела (ее слова о тогда 4-летнем мальчишке "он - мой злой гений"), а внучку - копию невестки и в то же время неуловимо похожую на нее саму - обожала до мании и носилась с ней, как с писаной торбой. 23.03.2011 10:19:05, Гномша
А у нас наоборот. Моя бабушка обожала моего брата, хотя я на нее больше похожа. А моя мама больше любит моего сына, хотя одна из дочерей - ее копия. 23.03.2011 10:15:31, Petra
во всех известных мне случаях похожесть-не похожесть никак не влияет 23.03.2011 10:11:30, Шерлок
В глобальном смысле не играет, конечно - то есть я за всех троих с одинаковой готовностью жизнь отдам. Но вот в некоторые отдельные моменты...

У меня дочери-близнецы, но диаметрально противоположные и по внешности, и по характеру, и по темпераменту. Одна совершенно явно в породу мужа, другая - в мою. Так вот я замечаю, что ближе чувствую себя к той, которая "моя". Она мне и понятнее, и забавнее. НО. Я вижу в ней многие черты моей мамы, и мне от этого становится нехорошо. :))) Ленка в этом плане более неосвоенный материал.

23.03.2011 10:10:21, Petra
Гномша
По-всякому бывает. Я единственная в семье, так что была любима по умолчанию:) А поскольку мама с отцом относились к одному типу (их даже пару раз за брата с сестрой принимали), то всегда шли споры, на кого я похожа. Муж похож на обоих сразу, но больше на мать. Отец его от этого меньше любить не стал - у свекров до сих пор "така любофф, така любофф"))
Что касается дочки (тоже единственное чадо, любовью и вниманием делиться не с кем), то она похожа на свекровь (см в реге или по ссылке [ссылка-1]). Знакомые часто говорили: "Вот, наверное бабушка в своей копии души не чает". Тем не менее, раньше больше с ней возилась как раз другая бабушка, на которую она ну совсем не похожа.
23.03.2011 10:06:45, Гномша
daryssimo
На отношения не влияет, но зарубки в памяти делаешь :))) 23.03.2011 09:49:26, daryssimo
Чифф@
Старшая дочь - точная копия своего отца. С мужем я развелась сразу после ее рождения. Ее сходство с отцом мою любовь к ребенку только увеличивало. Младшая дочь - похожа на отца и точная копия свекрови. Дитятко - самое-самое любимое. Так что сходство детей с любимыми мужчинами, от которых они рождены, мою материнскую любовь усиливает однозначно. 23.03.2011 09:37:45, Чифф@
Дочь-копия БМ,все "ужимки" его.На отношение к дочке не влияет,только поражаюсь природе-матери:).
По характеру я сама копия отец,а мой родной брат-копия мама.Причем мама с отцом-совершенные противоположности по характеру,поэтому все еще странней:).Но интересно.Любимая мамина присказка была раньше-"ты как твой отец".Сейчас-объясни мне ,почему твой отец делает то и сё-ты лучше понимаешь:).Хотя прожили они 40 лет.Мне трудновато общаться с мамой и легко с отцом,брату-точно наоборот.
Работала с женщиной,у нее два сына-двойняшки.Муж ушел,когда им было по годику.Она мне рассказывала-Ира,ты не поверишь-они так же увлекаются футболом и любят журналы про футбол,как их отец,которого они после года не видели ни разу.
23.03.2011 09:36:30, Летающий домик
Только из своего опыта: Я - в папину родню, с мамой отношения непростые, периодически сталкиваемся лбами. Мой брат - полностью мамин, и во внешности, и по характеру. У них с мамой всегда царила полная идиллия в отношениях. То, что я себе не позволяла, боясь расстроить маму, ему сходило с рук всегда. Ну вот понимала она, почему он так сделал. А мои мотивы для нее - великая тайна :)))
С папой, естественно, наоборот.
Второе поколение: дочка моя пошла в отца, у нас с ней периодические стычки. Старшая дочь брата - его полная копия, соответственно и бабушкина. Эти трое будто созаданы друг для друга. Полная гармоня, понимают друг друга с полуслова :)))) Зато жена брата больше тянется ко второй дочери.
Так что, имхо, влияет сходство на отношения, еще как влияет. )))
23.03.2011 09:30:28, Odri_Bern
аноли
меня мать всегда ненавидела и попрекала тем, что я внешне очень похожа на отца (отношения у них были не очень, но 20 лет прожили вместе) 23.03.2011 09:30:01, аноли
Кабриолетта
у меня не влияет, но у дальней подруги очень. т.к. сын растет точной копией отца, а тот, в свою очередь, оказался мягко говоря подонком. И вот у 6-летнего мальчугана по мимо внешности проскальзывают те же нотки в голосе, мимика, так же разбрасыват все, так же лезит к девочкам (6 лет!!!).
Она реально ненавидит в нем отцовское начало, пытается растить не оглядываясь назад, но...

(дяденька оказался педофилом)
23.03.2011 09:20:43, Кабриолетта
Я думаю, она не назад оглядывается, а вперед - боится, что сын превратится в отца. Это понятно. У меня тоже подобные страхи иногда возникают. БМ не педофил, правда, но эмоциональное его развитие остановилось где-то на уровне 17 лет. Отсюда многие его проблемы в отношениях с женщинами. К сожалению, я вижу, что у сына тоже похожая тенденция... хотя гоню от себя эти мысли, конечно. 23.03.2011 10:14:04, Petra
Кабриолетта
да, скорее всего 23.03.2011 10:23:30, Кабриолетта
iv-vita
Влияет наверное, если ты к этому человеку относишься хорошо, на которого похож деть то в +, если плохо то в минус.
- Это тебе от твоего папаши досталось, весь в него!
23.03.2011 09:12:01, iv-vita
Мадам Шредингер
Нет, не влияет. 23.03.2011 09:05:40, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
На мое не влияет :) 23.03.2011 08:45:36, УникаЛьнаЯ
Батарея
Допускаю, что может для мужчины еще иметь какое-то значение, но для меня это просто с другой планеты. 23.03.2011 08:22:35, Батарея
никак не влияло.Внимания уделяю больше тому,кому нужно на данный момент.Сейчас старшей 23.03.2011 08:20:37, Schraibikus
:) 23.03.2011 09:09:30, Гума
по моим наблюдениям, отцам легче с теми кто на них похож, а мамам сложнее с теми кто на них похож :) 23.03.2011 08:17:03, Tellador
Гномша
Парочка подобных случаев в знакомых семьях попадалась:) 23.03.2011 09:26:11, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!