Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про скидывания на подарки

Добрый вечер, милые дамы! Можно вопрос на денежную тему?

Расклад такой. Вы оплачиваете какие-либо услуги, которые оказываются в коллективном формате. Допустим, услуги инструктора по танцам, преподавателя ин. языка, консьержки, учителя в частной школе и т.п. Я всегда считала, что подарки к празднику такому человеку каждый из "клиентов" делает сам лично, исходя из желания, отсутствия склероза, толщины кошелька. Это не так? Или теперь принято скидываться группой "клиентов"?

Если скидываться - в порядке вещей, то есть ли какая-то допустимая сумма, сверх которой скидываться уже неприлично? Допустим, 200 рублей - ок, 500 - тоже ок, 1000 - ? уже много? 3000?

Я пытаюсь понять, я жадная или ко мне нищета подкралась незаметно?
Я исхожу из того, что услугу я изначально проплатила. Подарок на Новый год, 8 марта (если я о нем не забуду и мне будет не лениво) - чисто символический, цветы, конфеты, шампанское.
Группа товарищей, в числе которых я потребляю данную услугу, решила иначе. Группе товарищей, видать, совсем делать нечего, если они у администрации ходят выяснять, когда дни рождения у одариваемого персонала. (Или это я нечуткая и черствая?)
Короче, тетеньки масштабно так скидываются. На сей раз по 5 тыщ рублей. Т.е. цветы-конфеты - мало, надо еще денег в конверте на ДР. И главное, что происходит это непрерывно - Новый год, 23-е февраля, ДР и МарьИванны, ДР у НатальПетровны, 8 марта, конец уч. года...

Я главной инициативной тетке сказала, что то что они между собой решили, это их личные трудности, я не участвую. Тетка рассказала всем остальным, что я бедная. Это позорно? Или лучше быть жадной? Или я действительно бедная, т.к. 5 тыщ для меня это уже деньги? 500 рублей отдам не задумываясь, в 5 тыщ жалко.

Ну да, тетки мне сказали, что они уже скинулись и одарили чела, поэтому с меня деньги. А если я такая бедная, то могу отдавать постепенно по тысяче рублей.
Я понимаю, что формально я им ничего не должна, с ними я договор не подписывала, обязательств на себя не брала. За нищебродство меня уже ославили, терять больше нечего. Чего делать-то? Отдать им денег? Не отдавать? Уйти из данной группы (мне это не очень удобно территориально)?

Извиняюсь, первый раз озадачилась таким вопросом. На работе скидывались на дни рождения. Но там народу много, получается по 400 рублей. А именинник в конце рабочего дня проставляется - тортик, закусон. Все по-честному. А тут такая вот петрушка получилась ((
09.03.2011 18:51:10,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще, работая много лет с клиентами и отвечая за отношения с ними могу сказать следующее : подарки дарят клиенту, т.е. тому, кто приобретает товар / услугу, а не наоборот! Так что не вижу никакого повода делать подарки тем, чьи услуги я покупаю, исключение составляют случаи моих особых чисто человеческих и не профессиональных отношений с тем, кто оказывает услуги. И дело даже не в сумме, а в принципе. 10.03.2011 15:12:14, douceur
Елена Д.
не стала бы ничего отдавать, пусть считают меня кем хотят хоть бедной, хоть жадной :) 10.03.2011 09:34:00, Елена Д.
Natalya(LB) d'Etretat
лично мне не стыдно прослыть не бедной, ни жадной, так что я б денег не дала , а на "Тетка рассказала всем остальным, что я бедная" подтвердила бы " да-да, я бедная, кто сомневался, подтверждаю".
Это когда денег просят до, а в вашем варианте, где требуют после ответила б "вы подарок купили и за меня, меня не спрашивая? ой, а я тоже купила и подарила за вас всех, вас не спрашивая - я в тот день заказала, что б на небе дымом от самолета написали "с днем рождения, Марь Иванна!". Вы не видели? Это ничего не меняет - с каждой из вас по тыщи рублей на проплаченный МНОЙ подарок"
09.03.2011 23:57:29, Natalya(LB) d'Etretat
~Голубка~
:))) "как хорошо, когда человек так реагирует" :) 10.03.2011 09:53:36, ~Голубка~
про дым - это пять:)) ржунимагу:) 10.03.2011 00:19:45, Karolina
Natalya(LB) d'Etretat
еще я могу за 5 мин на куске холста чего нибудь намазюкать в стиле moderne, подарить и сказать что купила за 50 тыщ на такой то ярмарке ( где у вас там " Художники с большой буквы" тусуются)..... фильм " о чем говорят мужчины" все помнят?
Вообщем, я много чего могу, а делаю то, что хочу и что не противоречит УК
10.03.2011 00:27:48, Natalya(LB) d'Etretat
ржу уже в голос:))) 10.03.2011 00:43:09, Karolina
Rumba*
а я не поняла, 5 тыщ - это на какое количество празднико-тетенек? Если оптом на весь год на весь коллектив - это копейки, я бы не напрягалась.
Но у меня почему-то ощущение, что по 5 тыщ собирают ОДНОЙ учительнице на др. так? если да - это неприлично большая сумма для подарка в школьных отношениях. даже если 10 человек в классе, получаются подарки по 50 тыщ на рыло? не слишком ли?
09.03.2011 22:59:24, Rumba*
кстати, да. на каждый праздник - это что-то нереальное.

а так в течение года и я сдаю не меньше пятерки.
09.03.2011 23:59:01, Маграт
Вероятность
я поняла, что это только подарок учительнице на 8-е марта.

Тут кстати, часто советуются насчет подарка на свадьбу. И традиционный совет 100 $-E c носа, а тут больше для почти постороннего человека на незначительный гендерный праздник. В общем действительно перебор. :) Скорей всего речь о школе для бедных на Рублевке.
10.03.2011 00:21:30, Вероятность
может, не одной учительнице, а всем? 10.03.2011 00:37:54, Маграт
Вероятность
на один праздник только на коллективные цветы-подарки все равно многовато. 10.03.2011 01:17:30, Вероятность
Матушка Мидоус
охренеть. мы на англ курсах по 130 рублей скинулись на 23 февраля и фсе. 09.03.2011 22:34:16, Матушка Мидоус
если бы я была готова платить 45 тыс за школу, лишние 5 тыс меня бы точно не напрягли.

Но я бы удавилась столько платить, при отсутствии показаний (практически медицинских) к этому у моего ребенка
09.03.2011 22:32:20, virus
У меня дети в частной школе. Ни копейки не сдаем сверх оплаты.
В прошлом году хотели собрать денег на подарок учителю, пополз недовольный гул среди родителей, мол и так платим не мало, не хватало нам еще поборов.
Теперь каждый одаривает своих учителей по желанию. Я, например, на 8 марта подарила подарки по 1000 рублей+цветы и искренне считаю что главное внимание))) А одна мама у нас дарит подарки по 5-7 тыс. рублей, ну и это ее личное дело, хочет дарит. А есть такие, которые ничего не дарят. А есть еще такие, которые междусобойчиком скидываются.

Я бы не отдавала ничего, еще и претензию предъявила почему без меня решили и поставили перед фактом.
09.03.2011 22:06:59, тоже дети в частной школе
nightflyer
Фига себе, по тысяче рублей! Я подарила просто по небольшому букетику роз (купила на цветочной базе почти даром). На пять букетов как раз в районе тысячи вышло:)
Рассуждаю я так же - и без того я плачу нехилую сумму в месяц (у меня частный сад), еще мне и на подарки тратиться не хватало.
10.03.2011 17:13:31, nightflyer
Фяка-Пфяка
Дитя мое тож в частной учится, но - сверх оплаты собсно учебы, мы собираем некую суммму на ДЕЦКИЕ нужды всякие - тетрадки и прочая канцелярка закупаются сразу на всех, рыбок вон докупали в аквариум на предмет релакса и ковер поменяли детям валяцца. На подарки не сдавали пока, к выпускному, м-б, разоримся по тыщще - а может, с классных денег останется.
Я думаю, что в частной учителя-директора сами все себе имеют купить, что им хочется.
09.03.2011 21:40:08, Фяка-Пфяка
ландыш
т.е. Вам сказали, что Вы нищеброд, и Вы на полном серьезе задумались и решили уточнить на форуме? ))
тогда, наверное, Вас спасет только сдача денег в полном объеме. Если только она позволяет Вам чувствовать себя не-нищебродом.
но я бы, конечно, только мило улыбалась и говорила: я бы с удовольствием, но нету денег, не-ту. И не предвидится. Да и откуда им взяться всамделе!
09.03.2011 21:03:20, ландыш
Я всегда радуюсь, когда находятся люди, которые взваливают на себя ношу родительского комитета. Что-то выбирают, покупают.

Деньги отдаю всегда.
09.03.2011 20:56:36, Gulchatai
Поступаю совершенно аналогично. Но.. Никогда не учились дети в частных школах, никогда не собирали неразумную для меня сумму. Поэтому у меня тоже иллюзия, что я такая покладистая и благодарная. 09.03.2011 21:01:13, Etagerka
у меня нет иллюзий. Мои дети в частной школе. 10.03.2011 10:06:10, Gulchatai
Не жадная, не бедная, просто эта школа тебе не по карману, вот и все. Менять школу надо, однозначно. 09.03.2011 20:51:21, AleXXX
Фяка-Пфяка
Менять - может быть, но не из-за школы, а из-за класса, в котором родители склонным к подобным понтам. Обычно и дети подобных родителей к тому же самому склонны, от осинки, как известно, апельсинки не родятся, - не будет в этом классе ни учебы толковой, ни психологицкого комфорта ребенку, чего зря платить. 09.03.2011 21:32:16, Фяка-Пфяка
я думаю, что этот класс - не исключение в данной школе, так что школу менять именно из-за школы. Ну и опять-таки, если платишь 45 в месяц за школу, то 5 на подарок - вполне сопоставимая сумма. Сумма на подарок определяется не какими-то абсолютными цифрами, а общим материальным уровнем контингента. Думаю, что в разных коллективах с разными средними зарплатами скидываются на подарок на ДР разными суммами. Более того - с меня всегда в таких случаях брали вдвое, так как в своем отделе я как правило получал вдвое по сравнению со средним.

Так что общий вывод - школа просто не по карману. Естественно, не в том смысле, что это не вписывается в бюджет, а в том, что это резко выделяется на уровне прочих статей расходов. Что это "жертва во имя ребенка" :)
09.03.2011 22:30:09, AleXXX
интересно, т.е. если я, например, приобрела в кассе Аэрофлота билет за 45000 рублей, то я кассиру должна подарить подарок на 5 тыр? она же тоже мне услугу оказала? почему кассиру не надо, а учителю надо? Это ЧАСТНАЯ школа и учитель там ОКАЗЫВАЕТ ПЛАТНУЮ УСЛУГУ, на основании договора и лицензии на предоставление образовательных услуг. Это не школа не по карману, а извращение ума, что учителям надо всенепременно подарки дарить. 10.03.2011 15:17:21, douceur
если бы на авиабилеты был дефицит, то вы бы не задумываясь бежали к кассиру с подарком. такое бывало раньше.
точно так же и образовательные услуги хорошего качества трудно получить, поэтому если они выше среднего, "клиенты" считают своим долгом дополнительно благодарить учителей. то же и к врачам относится.
10.03.2011 17:48:10, Маграт
~Голубка~
да, пожалуй в любой школе можно нарваться на такую группу товарищей...
наверное, вопрос: куда бы еще пристроить деньги - их главная головная боль :) или все это они считают вложением в будущее своих детей...
09.03.2011 21:47:58, ~Голубка~
Ну не знаю... А в бесплатной, может, я негодовать начну, что их государство финансирует, а они еще и бабки с родителей собирают ))
До этого в другую платную школу ребенок ходил (мы переехали). Был прайс, устраивает - приходи. Но сверх этого ни разу даже 100 рублей не просили. Наоборот, директрисса для родителей что-то придумывала, артисты выступали, мини-фуршет перед праздником.
09.03.2011 21:06:11, жадная или бедная
так это же не они собирают 09.03.2011 21:12:10, Шерлок
Мы в бассейне тоже скидывались тренеру на 8 марта. Потому что оплаченная услуга не отменяет чисто человеческих симпатий.
Но мы скидивались по 100 рублей.
В Вашей ситуации - думала бы, что дороже, деньги или нервы.
09.03.2011 19:47:02, маугленок
Вероятность
для 5 тыс на коллективный подарок чужому человеку я и бедная, и жадная :)
вы наверное в очень пафосное место ходите, если для большинства это не деньги.
09.03.2011 19:10:53, Вероятность
Имбирный Эль
+100 09.03.2011 20:25:33, Имбирный Эль
На пафосное мне, увы, денег не хватает (( Они сидят в здании старого дома отдыха. Арендуют кусок территории. Не удосужились даже песком посыпать и почистить, где дети ходят, их сотрудники и сама директрисса и ее приближенные. На меня смотрели как будто я им что-то неприличное сказала. 09.03.2011 19:25:58, жадная или бедная
нет деталей. что за услугу вы получаете, сколько она на рынке стоит, сколько реально получает ваш поставщик услуги. что за контингент клиентов у вас такой, которым не жалко по 5 тыщ отваливать на каждый праздник. 09.03.2011 19:01:28, Маграт
Школа частная. 45 тыщ рэ в месяц. Цена средняя, есть гораздо дороже. Мне удобна именно она, т.к. очень близко к дому и дети там до вечера. Сколько получает каждый сотрудник этой школы - мне неведомо. Судя по машинам не бедствуют. Одна из одариваемых ездит на Туареге, другая (позиционируется как мать-одиночка) купила Шкоду недавно (я не могу пойти завтра и вытащить денег даже на Форд Фокус).

Контингент - я не знаю, кто они. Спрашивать, где деньги берут?
09.03.2011 19:19:10, жадная или бедная
мы когда в частном лицее учились, даже на цветочки к 8 марта не скидывались %-)) "все включено" было, то есть цветочки всем учителям дарились, но из бюджета школы.
А мамашки такие пафосные везде есть.
Забейте.
ПРосто забейте. Репутация здесь вообще не играет никак.
09.03.2011 21:01:03, Кошка на раскаленной крыше
Я там Алексу ответила. До этого учились в другой платной школе, тоже ни копейки не брали сверх ежемесячной таксы. Меня поэтому уже задолбала нынешняя школа. Еще был перл. "У нас традиция, дети, заканчивающие 9-й класс, делают подарок школе. Школа желает получить проф. музыкальное оборудование." ((( 09.03.2011 21:11:10, жадная или бедная
угу. у нас под окном такая ГОСУДАРСТВЕННАЯ. Обхожу по большой дуге.
А деточка в каком классе? может, все таки поискать что-то приличное среди государственных? А то, знаете, у меня за последние 10 лет столько детей из частных школ перебывало в учениках. И уровень - просто "ужас-ужас", качмар и котострофа %-(
Совершенно не обязательно это должна быть супер-пупер школа, просто нормальная тоже сканает. Все равно они ходят туда не учиться (официально заявляю).
(если бы вы видели, ЧТО пишут в сочинениях мои 11классники!)
09.03.2011 21:17:00, Кошка на раскаленной крыше
а что вы там забыли? 09.03.2011 21:12:56, Шерлок
воевать с такими мамашами очень бывает боком выходит...

но вообще ситуация странная.

ну и 45 тыщ в месяц - это не средняя цена. это очень пафосно. так что вы, извините, попали сами не знаете куда, судя по вашим непоняткам с остальными мамашами.
09.03.2011 19:29:24, Маграт
не надо ни с кем воевать, достаточно не сдавать деньги под предлогом, что их нет. :-) 09.03.2011 20:18:35, Ветер Перемен
А что они мне могут сделать? Ребенка другие дети загнобят? Ребенок и так в курсе, что сейчас у меня временные трудности, что не можем как раньше позволить ездить на отдых на каждые каникулы, к примеру.

Ну какое пафосно? Школа реально находится в здании дома отдыха, а-ля 70-е годы. Столовка и зал для собраний (бывший кинозал) - оно же. В округе отстроили две частные школы, вот там реально "пафосно" или красиво и по уму. Большое здание, красивое, музыка, обучение по программе межд. бакалавриата, бассейны, корты. И вступительный взнос там тоже некислый. Если б деньги были, то отдала бы в одну из таких школ.
09.03.2011 19:43:15, жадная или бедная
Наверное, там хорошие знания дают, раз вы такие деньги платите? 09.03.2011 19:47:04, Барокко
Не дают там хорошие знания. Я не знаю вообще, где сейчас следует детей обучать. В подростковой конфе периодически приводят номера сильных школ, две или три школы фигурируют. Но они от меня совсем далеко и не факт, что туда детей возьмут, если они не по месту жительства проходят.

Например, я училась в англ. спецшколе на Кутузовском (это было круто в советское время), знания давали, язык, требовали по полной. Сейчас в этой школе директор-грузин и это теперь "грузинская школа", контингент соответствующий. В прошлом году дети друг друга травматикой перестреляли, в газете писали об этом. Это хорошая школа? Или уже нет?

Сюда ходим, т.к. удобно. Есть вариант - продать жилье и купить рядом с мифической хорошей школой. Такие перетасовки этого стоят? Я не знаю.
09.03.2011 20:31:14, жадная или бедная
Вы живет в частном поселке в удалении от Москвы или другого крупного города, что в относительной близости и удобстве нет НИ ОДНОЙ более менее приличной школы?

В противном случае - не верю
09.03.2011 22:34:22, virus
За такие деньги - и средние знания?! 09.03.2011 20:50:48, Чернобурка
да это вааще никак не связано. Как известно, лучшие знания получают в тех школах, конкурс в которые определяется знаниями учеников, а не кошельками родителей. 09.03.2011 22:32:12, AleXXX
так я и не понимаю, зачем платить, если обычная в школа даст такие же средние 9по крайней мере) знания. 10.03.2011 00:29:27, Чернобурка
Ну, как правило, частная школа кроме знаний обеспечивает полный пансион(детей кормят раз 5, гуляют, спят, присутствует лазарет, кружки и пр. удобства), что необходимо многим работающим родителям, а обходится дешевле няни и репетиторов. 10.03.2011 00:40:05, тоже дети в частной школе
если знания так себе - то куда же без репетиторов? 10.03.2011 00:51:12, Шерлок
Кое-как можно и бесплатно обучаться. 09.03.2011 20:43:43, Барокко
Ci Sara
я и жадная, и бедная. озвучивала бы свои возможности на обсуждении (типа, вот 500 рэ, больше не дам). или постфактум, если обсуждение без меня было.

формат "денег в конверте на ДР" понимаю только для фактически бесплатных услуг (государственный сад, школа)
09.03.2011 19:00:57, Ci Sara
а когда у вас будет ДР, на вас тоже по 5 тыщ скинутся? 09.03.2011 18:58:31, Альт
*намекая* вот у меня, кстати, день рожденья скоро... :-))
09.03.2011 20:24:29, Ветер Перемен
речь-то о ДР персонала, к которому автор явно не относится 09.03.2011 19:08:01, ALora
озверели товарищи из группы я считаю. 5 тыр не дала бы на групповуху. индивидуальные подарки личное дело каждого, а от группы на такие суммы сбрасываться в рутинном режиме я пас. 09.03.2011 18:57:00, ALora
может это алигарфы.. 09.03.2011 19:00:04, Karolina(догадалась)
типа того... 09.03.2011 19:30:00, Маграт
Ci Sara
школа конного спорта. 09.03.2011 19:09:40, Ci Sara
Вероятность
школа космических туристов :) 09.03.2011 19:19:03, Вероятность
~Голубка~
:)))))ага,вот это ближе. 09.03.2011 21:42:01, ~Голубка~
где? 09.03.2011 19:10:07, Karolina
Ci Sara
это предположение о характере услуги. где могут быть такие суммы с носа на ДР персоналу 09.03.2011 19:11:07, Ci Sara
ничо себе..
Но автор опять как партизан.НИ-НИ информации.."ни слова в простоте"..
09.03.2011 19:12:46, Karolina
Уже не партизан )) У меня комп глючит, не могу сразу ответить. 09.03.2011 19:20:33, жадная или бедная
не, это те которые хочут чтоб было "как у людей". у нас так же в параллельных классах какие-то непомерные суммы собирают. а некоторые из наших родителей на них, людей, кивают - вот мол как у людей. 09.03.2011 19:07:08, ALora
которые хочут быть алирарфами? 09.03.2011 19:08:10, Karolina
да хз что они хочут. я бы в любом случае не дала 09.03.2011 19:22:02, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!