Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь родиетлям - как бы этого избежать?

Речь конечно не про моих родителей, с ними уже ничего не сделать :) (и у них, тьфу-тьфу в финансовом плане все не так плохо).

Я конечно понимаю, в таких странах как Россия турдно не рассчитывать на детей. Но мне кажется, обеспечение родителей в старости детьим - это не совсем правильно. В это время дети должны своих детей растить, путешествовать, и себе на старость зарабатывать, чтобы у своих детей на шее не висеть.

Нет, на какие-то сделки идти можно - например родители дитю квартиру обеспечили и за это просят оплачивать все коммуанльные счета, например. И т.п. Но в общем случае - дети не долджны обеспечивать своих родителей. И родитеям, если они живут на свои деньги, не надло отчет держать - на что потратить.

А вы как думате? Если согласны с этой точкой зрения, как планируете обеспечить свою старость?
07.03.2011 19:14:38,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
Лучше бы не зависеть от детей. Свекровь очень надеялась на то, что будет сдавать квартиру. Как же.... Не дали. 30-летний внук, к тому же неродной и нелюбимый, старший сын за него попросил, занял квартиру, денег не дает, ремонт в квартире не делает. Так она очень страдает, почему она должна еле сводить концы с концами, вместо того, чтобы иметь прекрасные средства, мы ей предлагали, но просто так денег брать не хочет. Считает, с какой стати мы должны платить за 30-летнего балбеса. В той семье уже со всеми поссорилась из-за этого. Ккардинально пригрозить лишением наследства - совесть не позволяет :-( 09.03.2011 05:05:35, Sivka
Лягушка
Свою старость не знаю именно, как обеспечу, - но буду стараться не за счет детей. Тут я с Вами согласна.

Но "Речь конечно не про моих родителей, с ними уже ничего не сделать" - маме своей буду помогать, если что. Пока "у них, тьфу-тьфу в финансовом плане все не так плохо", и даже мне помогают. И я буду помогать, когда понадобится.
08.03.2011 16:53:22, Лягушка
Вообще ничего не загадываю в этом смысле.Полагаюсь на любовь детей ко мне:)) и помощь от них.ЕСЛИ ОНА МНЕ ПОНАДОБИТСЯ:))
А понадобится или нет - как это угадать то?
Пока чем могу стараюсь облегчить детям старт в жизни.Они это знают и вроде ценят:).А время покажет.
08.03.2011 11:38:10, Karolina
Хомяк Абрикосовый
У меня пенсия будет. Если до пенсионного возраста доживу ;-) У мужа - тоже пенсия будет. Нам xватит.
Но я и не вижу ничего "неправильного" в помощи родителям без требования с ниx отчета, но в пределаx возможного - в этом отношении меня воспитывали наглядным примером. Слава Богу, и мужа моего воспитывали так же - xотя и даааалеко не "в России".
08.03.2011 11:05:57, Хомяк Абрикосовый
Иногда Летаю...
Есть такие слова ( не помню откуда и не ручаюсь за точность):" Человек с момента рождения сначала берёт в долг, потом даёт в долг, а в конце жизни долги получает обратно". Мы родились - родители нас растили - мы у них в долг брали, потом детей своих растим - в долг даём, если вырастим их порядочными, возможно они нам в старости помогут - свои долги вернут. Так и мы должны родителям вернуть то тепло, любовь и заботу, которые получили в детстве. Ведь мы, подчас, и этот душевный долг вернуть не в состоянии, материально тоже не всегда получается.
Я бы очень хотела материально помогать родителям. С каждым годом им становится тяжелее и тяжелее. И с каждым годом я всё больше жалею, что они далеко от меня. Будь я ближе - было бы проще. Чаще могла бы им помочь:где физически, где психологически, где материально...
08.03.2011 10:58:49, Иногда Летаю...
nastyk
в свое время меня на параллельном форуме чуть не съели, когда я попыталась обсудить сумму, на которую следует помогать отцу, если у него такая-то пенсия (я не в России живу, в российских ценах слабо ориентируюсь). меня обвинили в жадности и бессердечии, и заявили, что помогать надо по максимуму и в ущерб себе.

так получилось, что мои родители бедны (в советское время что-то копили, так все эти деньги в дефолты сгорели), потом мама болела и не работала, а все деньги, которые зарабатывал папа шли на ее лечение. в общем, кроме пенсии папа ничего к старости не заработал. поэтому есс-но, помогать ему-мой долг, и необходимость его я даже не обсуждаю. другое дело сколько, и какими своими хотелками мне придется ради этого пожертвовать.

про себя. на старость особо пока накопить не получается. но никогда своего ребенка просьбой о помощи не обременю.
08.03.2011 09:16:03, nastyk
надо дожить.
но, по идее, у меня все нормально будет со сдаваемой в аренду недвижимостью.
А также тем, чем я занимаюсь сейчас, можно заниматься до гроба все за те же деньги.
Пенсии-то у меня не будет:))Да и бог бы с ней -- это я на примере маман, которая вообще по полгода ее забывает забирать.

Старости в этом смысле не боюсь, зависеть от помощи дочери - не вижу пока т аких перспектив:)
08.03.2011 05:14:08, Лангуста
пчела Майя
До старости еще дожить надо, чего там планировать. 08.03.2011 00:45:39, пчела Майя
Ох, какая для меня это тяжелая тема. Я бы не хотела, чтобы моя дочь оказалась в моей ситуации. Так сложилось, что мы с мужем содержим моих довольно молодых родителей уже больше 15 лет. И нет, для меня это не легко и даже не естественно. Бремя на меня (на нас!) это легло в мои 24 года, живем мы очень далеко от них. Помогаем деньгами, оплачиваем операции, и т.д. Они благодарят при каждом звонке меня (!), а мне пойти утопиться хочется иногда от своих мыслей, положив трубку. Они очень любят меня, а я считаю их обузой. Отчасти поэтому в 40 лет нет еще своего жилья. И на второго ребенка не решилась.
Да, клановость я не признаю, это не мой образ жизни совсем.
07.03.2011 23:54:45, не назовусь
Эх, легко вам так рассуждать, у вас наследство в виде недвижимости было изначально, и не однушка на задворках, а что-то приличное наверняка?
А мы вот для себя ипотеку будем до старости выплачивать, так когда ж нам еще накопления на будущую пенсию то делать?
07.03.2011 23:01:06, Грустно мне:(
ой, как мы любим считать чужие деньги, квартиры и т.д. :)))

Расслабьтесь, свою квартиру мы купили, причем первая наша недвижимость - это комната 12 метров в коммуналке. Вам полегчало?
08.03.2011 09:07:54, virus
VikK
ну, например, ни у меня, ни у мужа наследства не было вообще никакого. Но я очень сильно надеюсь, что моим детям не придется мне помогать. Я слишком хорошо знаю, каково это. 07.03.2011 23:06:49, VikK
а у меня оба родителя живы, вообще не поняла, в каком наследстве меня обвиняют :) 08.03.2011 09:22:03, virus
Простите, я вас перепутала с автором топика и отвечала ей, ники похожие, на одну букву начинаются. 08.03.2011 00:02:22, Я же
У нас с вами просто очень разный уровень доходов... 07.03.2011 23:28:54, я же
Щас заплачу.

Хотя я что-то не помню, чтобы выкладывала тут свою НДФЛ-2, и активы мои в печати не публикуются, что у меня есть и откуда взялось. Как это Вы так посчитали? :)
08.03.2011 09:08:37, virus
Северное Сияние
я планирую подрабатывать няней и укладываться в пенсию 07.03.2011 22:57:56, Северное Сияние
мне неблизок этот подход. Моя семья - это не я и муж и дети, пока маленькие. Это те родные, кого я люблю. 07.03.2011 22:40:31, Чернобурка
Крохозябр
Наша семья функционирует по принципу "поддержи слабого". Как сложится - так и будет. Сколько будет возможность - буду сама детям помогать (деньгами, советом, временем, силами - чем актуальней будет). Если самой понадобится помощь - требовать её не буду, но приму, если предложат. Если не предлагают - значит, у самих всё не шоколадно. Как-то так. 07.03.2011 21:55:35, Крохозябр
Чифф@
Для меня близко понятие клана. При этом о постоянном содержании ни взрослых детей, ни трудоспособных родителей и речи идти не может. Но у каждого в семье есть уверенность, что при необходимости тебе есть, на кого опереться. 07.03.2011 21:25:02, Чифф@
это не должна быть навязанная обязанность детей. Если есть возможность - прекрасно! Но поддержка старых и слабых - это функция социального государства. НА то и рассчитаны БЫЛИ отчисления в соцфонды.
Если человек одинок, бездетен, потерявший детей или потерявший накопления - его что, на помойку?
07.03.2011 21:14:24, Rosenstock
а вы в курсе,кстати, сколько составляет пенсия в Германии, обычная, не частная? грустные, скромные цифры.:( 08.03.2011 05:16:26, Лангуста
да знаю. у мужа мать - пенсионерка. не шикует, но и не нуждается. даже откладывает внукам "наследство".
и, конечно, два сына на подхвате. естественно, где нужна помощь - помогаем.
08.03.2011 12:53:59, Rosenstock
да? 07.03.2011 21:07:08, ваш папа там болеет?
про своих родителей я все написала, в плане их финансового благополучия.

Если Вас интересует мой отец - может быть отвечу, но будьте добры, задайте Ваш вопрос не анонимно
07.03.2011 21:20:37, virus
Вероятность
мне кажется, что автор говорит о том, как избежать необходимости помощи от собственных детей. 07.03.2011 21:20:05, Вероятность
и это, кстати, удаслось на 100% моему отцу. И он очень этим гордится. И я за него (да-да, именно за него, а не за себя) в этом плане очень рада. 07.03.2011 21:23:29, virus
Хомяк Абрикосовый
А вот моей маме не удалось, xотя она больше 40 лет проработала врачом - и в рабочее время, и после него. И выработала максимальную пенсию аж в 120 рублей в месяц. А потом "власть переменилась". Мама работала дальше до 72-x лет, себя обеспечивала, да. А в 72,5 все-таки уже ушла с работы. На оплату коммунальныx услуг, на "стандартный" ее набор лекарств и на xлеб с молоком и пшенку ее пенсии xватает, да. Она должна стыдиться своей "неспособности себя обеспечить в старости"? 08.03.2011 11:16:46, Хомяк Абрикосовый
Мне вот что странно. Некоторые написавшие собираются жить на свою пенсию. И типа даже думают, что им на все будет хватать. При этом очень у многих родители заработали на приличную пенсию в СССР, рассчитывали на нее. А потом жестоко обломались. Никто не мог предугадать, что СССР развалится и т.д., это понятно и они в этом не виноваты.

Но следующее поколение опять рассчитывает на государство. Откуда у них уверенность, что государство опять их не кинет, что этой пенсии хватит хоть на коробок спичек - мне ОЧЕНЬ удивительно. История людей ничему не учит.
08.03.2011 12:14:11, virus
Дикая хозяйка
А у некоторых просто нет других вариантов. Извини, на лишнюю квартиру не у всех есть деньги. 08.03.2011 15:48:28, Дикая хозяйка
варианты есть всегда. Даже рассчитывать на помощь детей гораздо более реальный вариант, чем эта государственная пенсия.

только это не называется "обеспечить свою старость". Это называется "никак свою старость обеспечивать не планирую" :) (причины могут быть разные - финансовые сложности, или какие другие)

Но вопрос у меня был к тем, кто собирается :)
08.03.2011 16:40:16, virus
пчела Майя
Неужели кто-то на нее рассчитывает? Я давно знаю, что ее не будет. 08.03.2011 14:49:45, пчела Майя
То есть даже на коробок спичек не будет?! Ужас. Как жить. 08.03.2011 14:51:49, Sofia
пчела Майя
У меня-то откуда? У меня белая зарплата практически 20 копеек. У мужа моего пенсия 7300. Это почитай нету. Работать в общем надо, у окошка сидеть не получится. 08.03.2011 14:57:45, пчела Майя
Так там вроде есть какая-то минимальная, независимо от зарплаты, разве нет? 08.03.2011 15:01:35, Sofia
пчела Майя
Тысячи 2-3, я думаю. Если уж не минимальная 7300. 08.03.2011 15:05:52, пчела Майя
Смотри, там чего-то порядка 10 тысяч для неработающих. 08.03.2011 15:16:11, Sofia
пчела Майя
Ты эту ссылку открывала? У меня по ней открылось 50 штук окон, я еле от них избавилась. Не знаю, что там будет потом, но пока 7300 не только не минимальная а туда еще и надбавка какая-то входит, ее в виде двух порций на книжку переводят. 08.03.2011 15:30:36, пчела Майя
пчела Майя
Твоя мама работает поди? И моя работала. Примерно на это я и рассчитываю для себя. 08.03.2011 15:32:06, пчела Майя
Сссылку открывала, все было нормально. Мама работает, но и у нее пенсия больше 7000. 08.03.2011 18:39:26, Sofia
А 7300 точно не минимальная? 08.03.2011 15:15:02, Sofia
ну при чем тут история? если больше нет ничего.
можно подумать, кто-то отказался бы от пары лишних квартир под сдачу или кругленькой суммы на счете.

а нет. наследства нет и сами не заработали.
так что хочешь - не хочешь, придется на пенсию жить.
08.03.2011 12:42:10, Маграт
я не о возможностях говорила., конечно они у всех разные. А о том, что люди всерьез верят, что на эту пенсию смогут прожить. И даже расчеты ниже приводят. 08.03.2011 12:47:06, virus
а что им остается делать??? 08.03.2011 12:51:41, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Я тоже написала, что рассчитываю на свою пенсию. Если доживу. И мне ее будет xватать. И добавила, что пенсия у меня будет НЕгосударственная.
Хотя и в этом случае всегда может приключиться какой-нибудь кризис, который нарушит все планы.
Вы, безусловно, можете удивляться "надеждам на государство". Но мне интересно - понимают ли те, кто рассчитывают, например, на доxод от сдачи недвижимости внаем, что они тоже рискуют быть "кинутыми" в случае какого-нибудь развала - обвала рынка- стиxийного бедствия - революции... История ничему не учит? ;-)
08.03.2011 12:30:55, Хомяк Абрикосовый
если случится революция, кризис, всеобщее банкротство, война, стихийное бедствие и прочие всякости - то уже всем будет до всего все равно, у кого пенсия, у кого огромные счета в банках, у кого недвижимость и т.д.

У всего есть риск, и никто не говорит о 100% гарантиях.

НЕгосударсвтенная пенсия в России тоже возможна, но уж очень невыгодна. Даже если просто класть эти пенсионные взносы на счет в сбербанке (а там не самые лучшие проценты), то к пенсии сильно больше накопится. И, в России опять же, негосударственное пенсионное срахование по надежности анлогично счетам в банке.
08.03.2011 12:44:26, virus
А если кто-то чем-то гордится, это повод для стыда у кого-то другого?

Некоторые нобелевскую премию получают, и наверняка этим гордятся. Но мне абсолютно не стыдно, что у меня этой нобелевской премии нет и никогда не будет.

Будет Ваша мама стыдится чего-то или нет и должна ли она это делать - это вопрос к Вашей маме, а не ко мне. Мне-то откуда знать :)
08.03.2011 11:24:52, virus
Хомяк Абрикосовый
;-) Насчет неполучения Нобелевской премии - мне тоже совершенно не стыдно ее не получать ;-).
А вот в этой конкретной Вашей теме достаточно часто высказывались мнения насчет "позора плоxому огороднику", который не сумел свою старость обеспечить на 100% и xотя бы частично "зависит от детей".
Да и в Вашем исxодном сообщении звучит мотив "избежания помощи родителям" от детей как чего-то унизительного для этиx самыx родителей. Поэтому я и задала свой вопрос, приведя такой же конкретный пример, как и Вы. А не абстрактного "простого пенсионера". И вопрос этот именно к Вам, а не к моей маме :-)
08.03.2011 11:38:16, Хомяк Абрикосовый
Вам про мои мотивы показалось.

Я хочу в старости жить качественно, и при этом не хочу напрягать свою дочь. Не потому что мне будет стыдно у нее деньги брать, а потому что ей они может нужнее будут в тот момент.

Ваша мама меня крайне мало волнует, уж извините. И уж заниматься рассуждениями о том, что ЕЙ должно быть стыдно, а чем она должна гордиться - увольте.

Но ситуации, когда пожилому человеку может быть справедливо стыдно за то, что он не обеспечен в старости могут быть.
08.03.2011 11:52:20, virus
Хомяк Абрикосовый
Оx, госссподи... я Вас, вообще-то, вовсе не спрашивала, волнует ли Вас именно моя мама. Точно так же, как не сообщала Вам, волнует или не волнует меня именно Ваш отец.
Скорее - ситуация "честно работал, на 100% обеспечил" в сравнении с ситуацией "честно работал, но обеспечил тока квартплату и минимум еды".
Последнее Ваше предложение несколько приближается к теме вопроса, но вопрос был о конкретной ситуации "всю жизнь работал, заработал приличную пенсию, власть переменилась, человеку было уже 60, пенсия оказалась неприличной" - БЕЗ привязки к конкретным людям. Это та ситуация, за которую человеку "должно быть справедливо стыдно" или все таки "справедливо должно быть НЕ стыдно"?

Мнение относительно своиx ощущений, высказанное во втором предложении - совершенно понятно ;-)
08.03.2011 12:19:47, Хомяк Абрикосовый
Я вообще не вела речь "стыдно" или "не стыдно", это Ваша терминология. Я не считаю, что когда дети помогают родителям, в общем случае родителям должно быть за это стыдно. Я просто не хочу этого для своей дочери по разным причинам. Мне не будет стыдно, если жизнь сложится так, что ей придется мне помогать (если я не буду прямо в этом виновата). Но мне бы не хотелось. 08.03.2011 12:36:02, virus
Хомяк Абрикосовый
:-) Второго предложения в качестве ответа для меня вполне достаточно, спасибо :-)
Насчет первого - антоним к слову "горжусь" - это слово "стыжусь". :-) Потому и спросила Вас насчет отношения к "НЕ обеспечил", т.е, "антониму" к Вашему примеру, описав довольно распространенную ситуацию на конкретном примере.
08.03.2011 12:41:26, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Никак не планирую. И считаю, что нет смысла на детей рассчитывать заранее. Ибо всякого понавидалась в отношениях детей- родителей: от преклонения-обожания до полной ненависти. 07.03.2011 20:51:01, Василиса из сказки
а зачем избегать-то? Или ты думаешь, что не в силах воспитать детей так, чтобы они не требовали у тебя отчета за каждый выданный им рупь? 07.03.2011 20:41:02, AleXXX
я всего лишь хочу, чтобы моя дочь жила, не оглядываясь на родителей. Если ей захочется работать учительницей в школе и она будет счастлива - и это хорошо. Гораздо лучше, чем если она из-за груза ответственности перед родителями вместо любимой работы идет на нелюбимую, но более высокооплачиваемую.

Или, еслит она будет достаточно зарабатывать, не вижу криминала, если она эти деньги будет тратить на себя (в том числе и на обеспечение своей старости) и на своих детей. А не на своих родителей

Понятно, что рассматривается некий идеальныцй вариант, не всегда может получиться то, что планируется. Но постараться-то можно
07.03.2011 20:56:07, virus
[пусто] 07.03.2011 22:43:40
ну, когда она достигнет того возраста, когда ей возможно потребуется помощь, меня уже в живых не будет, так что мне все равно будет :)

Ее дети - ее правила, пусть они сами разбираются кто там кому что должен или не должен, меня это не касается.
08.03.2011 10:16:45, virus
почему не оглядываясь? надо, чтобы это было столь же естественным, как покупать себе еду... Все воспитывается, конечно, только примером. Прекрасно помню, как мой 70-летний дет, каждый месяц одевал парадную кепку и шел отдавать своей 90-летней маме ежемесячную десятку. Приходил, они выпивали по рюмке вотки, целовались и садились играть пару партий в подкидного дурака :) Меня с собой брали :) Как мои родители помогали моим бабушкам-дедушкам, дети видят, как мы помогаем теще. Ну куда ж им деваться-то? :) 07.03.2011 21:46:37, AleXXX
у меня запросы большие :). У ребенка денег не хватит все мои хотелки исполнять 07.03.2011 21:50:47, virus
sacha
никто не знает как хотелки со временем поменяются:-( 07.03.2011 22:15:41, sacha
да, поэтому в идеале сделать так, чтобы на старость хватило, но себя при этом сейчас не сильно ограничивать. А то будешь во всем себя ущемлять ради обеспеченной старости, а потом как в анекдоте - а пить-то не хочется :) 08.03.2011 10:18:22, virus
Рината
этточно((( 07.03.2011 22:27:26, Рината
Вероятность
может деньги на все эти хотелки будут для ребенка незаметными незначительными тратами. Тоже неплохой вариант :) 07.03.2011 22:03:11, Вероятность
Василиса из сказки
Я вообще считаю. что если ребёнок идёт на не самую оплачиваемую специальность - то это, как правило, продукт работы родителей. Я считаю справедливым, что дети, если их семьи не перебиваются с хлеба на квас, могут подбрасывать родителям энные суммы. Но, в принципе, считаю, что дело детей - сделать так, чтобы родители не голодали и не оставались без медпомощи (для медпомощи у всех возможности разные, сами понимаете). А уж свыше - это как доходы детей и их и желание будут. 07.03.2011 21:12:38, Василиса из сказки
WildStitch
а есть другие варианты выживания в старости, если сам человек как-то не позаботился о дополнительном доходе? Неужели кто-то из поколения, моложе 40-ка (для России) или 50-ти (для стран, где на пенсию в 65) еще в здравом уме может расчитывать на пенсионную систему? Вообще-то это аналог МММ и пока количество работающей молодежи сильно превышает число пенсионеров, она работает, но увы, демография сейчас ровно в другую сторону. Так что или дети или сама-сама. Ну или ложись и помирай в надежде, что родишься потом бабочкой или баобабом, то есть что эта жизнь не последняя. 07.03.2011 19:55:42, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Я рассчитываю на пенсионную систему - но я пенсию НЕ в "государственной системе" буду получать. А в "камерной" ;-). В виде процентов с накопленной суммы. То есть, я сама на нее зарабатываю, будущие работающие на нее ничего отчислять не будут. 08.03.2011 11:13:00, Хомяк Абрикосовый
Вероятность
Если для детей эта помощь будет не напряжна, то я не хочу этого избегать.
И сама хочу в пожилом возрасте иметь возможности помогать своим детям и внукам.
07.03.2011 19:54:10, Вероятность
мне кажется, что это совершенно нормально - помогать родителям. хорошо, если есть возможность это делать. сама никак не планирую 07.03.2011 19:35:24, Шерлок
не согласна вообще с т.з. что что-то там "не совсем правильно". кто может то и обеспечивает менее имущего. по мне так.

я не знаю доживу ли до старости. ну пенсия будет. мне хватит что-то на еду и надеюсь на оплату жилья. хотя я бы хотела еще детям да и внукам помогать.но это как выйдет.

в терминах "должны- не должны" я вообще не рассуждаю. это я государству должна налоги платить, а с близкими у меня другие отношения.

про отчет родителей о тратах, тем более на свои деньги - это вообще что-то из марсианской жизни.

но возможно у вас много денег, поэтому такие заботы.
07.03.2011 19:34:22, ALora
Rumba*
<кто может то и обеспечивает менее имущего>ужасно, когда таков менталитет большинства общества. это в беднейших обществах очень распространено.
Там семейственность еще сильная, мол, если один из семьи выбился чуть в люди - обязан(!) тут же поднять уровень жизни всем родственникам. причем в таких моделях в круг родственников входят даже по принципу "моему забору двоюродный плетень".
Поэтому, например, выходцы из африки, если они вырвались в европу и стали там обеспеченными людьми - стараются начисто забыть о своих оставшихся на родине родных, коих у них по 50 штук. Иначе те у него не то что ВСЕ деньги - еще и всю душу вынут.
07.03.2011 19:47:03, Rumba*
Не знаю, как там с африканцами (хотя, думаю, что и про них не совсем верно), но сколько денег переводится из России теми кто их зарабатывает, своим родственникам в страны СНГ - это миллиарды... 07.03.2011 21:26:50, AleXXX
Имхо, некорректное сравнение. Мне помогали родители и я считаю себя обязанной им помогать. На данный момент им это не требуется. Но я отлично осознаю, что , как только потребуется, так и буду. Как минимум лечение очень дорого стоит. А не скопили они особенно, в частности, и потому,что мне помогали. 07.03.2011 19:55:15, Шоша
таким образом мы детей загоняем в довушку - они обязаны нам помогать, значит они обязаны зарабатывать столько, чтобы кормить не только себя и своих детей, но и родитедей. А может ребенок будет счастлив в какой-то бюджетной профессии? Но будет вынужден от нее отказаться из-за родителей.

Кстати, я считаю, что мы обязаны своим детям, а не родителям. Это приоритет номер 1, родители по остаточному принципу.
07.03.2011 20:05:53, virus
скромнее родителям нужно быть в желаниях:))) и тогда дети не будут напрягаться. 07.03.2011 22:52:28, Чернобурка
Рината
согласна с вами про "ловушку". Причем "финансовая ловушка" не самая страшная. Иногда детям приходится буквально жертвовать своей личной жизнью, которая не складывается по причине совместного проживания с родителем, требующим ухода. Ну что тут скажешь? Напрашивается вывод, что ребенок должен быть не один, тогда ему будет с кем разделить заботы. 07.03.2011 20:19:15, Рината
+1 это менталитет, когда люди считают, что им платить должны не за заслуги, а потому что у них потребностей много и все тяжелые (заболевания там, семеро по лавкам к примеру, или крыша течет).
ужасно.
07.03.2011 19:51:29, millimetr
просто по той простой причине, что сильные обязаны помогать слабым. 07.03.2011 21:27:17, AleXXX
я считаю, что никто никому ничего не обязан. Исключение - это родителяи обязаны своим детям. Потому что раз родили - значит взяли на себя отсвественность. 07.03.2011 22:23:31, virus
"никто никому ничего не обязан" - лозунг эгоистического жлобского быдла. 07.03.2011 22:32:08, AleXXX
+100000 08.03.2011 13:02:48, Asiasik
Рината
может просветите, а за какие "заслуги" положено платить? Просто интересно.. 07.03.2011 19:56:37, Рината
не поверите. за работу. 07.03.2011 19:57:35, millimetr
Рината
не поверю, т.к речь в теме о пожилых нуждающихся родителях ( или др. родственниках). 07.03.2011 20:06:18, Рината
мы тут уже про менталитет ветку сделали. 07.03.2011 22:28:44, millimetr
Sloe
Что можно планировать в России?Здесь вся жизнь завязана на связь поколений) Я помогаю маме и другого варианта нет. Умом на детей не стараюсь не рассчитывать, но надежду имею) 07.03.2011 19:32:39, Sloe
Suri
Естественно, лучше быть независимым, чем просить и отчитываться.
Однако иногда может получиться так, что сколько ни планируй - результата на достойную старость почему-нибудь не получится... И тогда кто, если не дети, хотя бы минимально?
07.03.2011 19:28:00, Suri
ландыш
почему же естественно? для меня это естественно только в том случае, если независимый богат )) 07.03.2011 19:32:14, ландыш
Suri
у людей разные потребности. 07.03.2011 19:36:02, Suri
конечно согласна. планирую также, как моя мама: жить на доход от недвижимости. по идее, он даже должен быть больше, чем у моей мамы.

эт лист, это программа-минимум. возможно через какое-то время я стану супербизнесвумен и увижу миллион других более привлекательных возможностей. Но пока так.
07.03.2011 19:26:33, millimetr
я сейчас тоже планирую первую покупку коммерческой квартиры. :). Но чтобы полноценно жить, таких квартирок надо штук 5-7 :) 07.03.2011 19:28:08, virus
ну у моей мамы большая, дорогая и в центре. она перейдет мне по наследству :) потому что вариант оставить наследство кому-то еще кроме меня и мне, и ей кажется диким.

еще одну коммерческую мы уже купили с мужем. еще одну собираемся...
свою, где мы сейчас живем, мы не планируем никому отдавать :) детям, например.
у моей мамы есть большая квартира, но мне она отдала бабушкину однушку. я поступлю также: свою большую зажму, отдам только "старт". соответственно, в своей большой могу жить, если денег хватает или сдавать ее если не хватает.

как-то так.
07.03.2011 19:31:53, millimetr
Фяка-Пфяка
Когда я не смогу себя обеспечивать, это будет означать, что я уже не могу рисовать, вообще. Что в свою очередь будет означать потерю смысла жизни. Хочется верить, тогда уже будет принят закон об эвтаназии. 07.03.2011 19:25:18, Фяка-Пфяка
как-то вы нахлебнически продумали - вы уж лучше заранее сразу себя почикайте, как рисунок не будет выходить. почему кто-то должен вашей эвтаназией заниматься? 07.03.2011 19:36:06, ALora
Фяка-Пфяка
Должно входить в страховку. :) 07.03.2011 19:44:06, Фяка-Пфяка
ну разве что:) 07.03.2011 19:47:43, ALora
Natalya(LB) d'Etretat
в Бельгию или Швейцарию приедешь, там делают. Не бесплатно, надо узнать "сколько стоит" и отложить "на черный день". 07.03.2011 19:46:28, Natalya(LB) d'Etretat
отсутствие способности к рисованию не является показанием для эвтаназии. По крайней мере в Швейцарии для этого должны быть четкие показания 07.03.2011 19:47:39, virus
Natalya(LB) d'Etretat
ну, тогда самоэвтанизируется ( или как от этого слова глагол делать?)
А вообще это одна из тех тем, к ктр у меня отношение " будем решать проблемы по мере их поступления".
Потому что лично я с возрастом меняюсь, и сильно, на что меня в какой возрасте "пробьет", я сейчас даже не пытаюсь предугадать.
07.03.2011 20:05:17, Natalya(LB) d'Etretat
финансовую подушку безопасности меть не помешает при любом варианте развития событий :) 07.03.2011 20:07:40, virus
Буду в свою пенсию укладываться. С возрастом уже не так много всего нужно. И кормить нужно будет только себя. 07.03.2011 19:21:50, Ольга*
WildStitch
с возрастом необходимо все больше лекарств и медицинских услуг, а они дорогие и дешеветь не собираются. И дай бог, чтобы были пенсии эти, а то когда молодежи все меньше, а пенсионеров все больше, то не совсем понятно откуда брать деньги. Ну, понятно, что России легче - нефть, газ... но российская нефть тоже не самая дешевая и стоимость ее добычи все растет да и запасы не безконечны. Что дальше? 07.03.2011 20:37:54, WildStitch
Только не забывайте, что на пенсии вы содержите только сами себя, а не малолетних детей. Содержание детей годами гораздо дороже лекарств. Тем более они не всем нужны в большом количестве. 07.03.2011 20:52:31, Ольга*
я малолетних детей и не на пенсии не содержу 07.03.2011 21:33:11, virus
А сейчас дочь уже сама зарабатывает? 07.03.2011 22:04:39, Ольга*
нет, но она нам недорого обходится :). В отличие от того времени, когда она была младенцем. То есть она ребенок еще, но уже, с моей точки зрения, не малолетний 07.03.2011 22:16:37, virus
А какая сейчас пенсия? Мне кажется, даже если сидеть дома и ничего не делать, то ее не хватит. А если еще чего-то хотеть... (вкусную еду, сухое красное вино, в бассейн хороший сходить, компьютер новый купить, на моря съездить)

Или старость - это старушка в платочке на лавочке? :)
07.03.2011 19:25:37, virus
на 8-10 тыр явно хватит пркормиться. компьютер новый купить я и сейчас не могу. и в бассейн хороший сходить тоже. мне уже наверное сейчас надо об эвтаназии задумываться. 07.03.2011 19:37:11, ALora
меня не устраивает варинат старости в формате "поесть и поспать" (хотя на 8 тыс рублей в месяц поесть как-то грустно). А если посчитать лекарства, коммуналку и тп.п... Поэтому мне пенсии явно не хватит. 07.03.2011 19:46:25, virus
Вы до нее еще доживите сначала :)) Потом и будете думать. 07.03.2011 19:53:34, Ольга*
Потом думать уже будет поздно. Если и пытаться что-то себе обеспечить - то как раз сейчас.
Не доживу - значит не повезло мне, но повезло моим наследникам :)
07.03.2011 19:55:58, virus
Около 10 тыс. руб. сейчас. На двоих с мужем соответственно 20. На вкусную еду точно хватит, к вину я отношусь более, чем спокойно. Мне его ежедневно не нужно и сейчас. К бассейну тоже равнодушна. Сейчас хожу туда только потому, что работа оплачивает. Типа пользуюсь благом :) Сама специально сроду ходить не буду. Компьютер новый перед пенсией куплю :) Заранее поволнуюсь. Моря мне и сейчас уже все надоели. Ездила много лет, каждый год. Уже нет такой прям острой потребности. На дачу буду ездить или вообще там жить по несколько месяцев.
А вообще у нас уже компашка для пенсии подобралась давно. Мы будем пить глинтвейн и играть в бридж :) Все уже запланировано.
07.03.2011 19:35:08, Ольга*
Ну по-моему было понятно, что мои примеры развлечений - это примеры, не более.

Лично мне на 20 тыс ручбей будет жить плохо. Мы на еду только порядка 25 тратим в месяц. Коммунальные услуги (+ телефон, интернет, мобильник) - в месяц больше 7-8 тыс будет, не меньше).

А за дачу вы не платите коммуналку и налоги? У меня коммуналка за дачу порядка 5 тыс, и налоги 30 тыс в год. Так что из этих 20 пенсионных остается уже совсем ничего
07.03.2011 19:42:33, virus
так это вы во множ. числе тратите порядка 25 тыр. а на одного-то 20 тыр за глаза я думаю 08.03.2011 12:53:39, ALora
да нет, я даже верю что один и в 10 тыс на еду уложится (привычки только поменяет и перестанет покупать копченую колбасу). Но не верю, что 10 тыс пенсии хватит на нормальную жизнь. Потому что кроме еды и коммуналки есть еще и элементарная парикмахерская и прочие регулярные мелкие траты, которые случаются регуляно и набегает немаленькая сумма.

Но я говорю про полноценную пенсионерскую жизнь, а не сидеть целыми днями дома.
08.03.2011 12:58:16, virus
У нас налоги за дачу копеечные. Всего 100 или 150 руб в год. И за свет 2 тыс руб в год.
Про развлечения могу сказать, что они тоже меняются. То без чего вы жить не можете сейчас, не обязательно будет вам также нужно через 20 лет. На питание мы сейчас 15 тыс. на троих в месяц тратим. А на коммунальные платежи на квартиру с момента моей пенсии у нас будут скидки, как ветерану труда. Я это себе еще в 30 лет заработала :) Только установят эти скидки исключительно в момент оформления пенсии. Опять же на квартиру еще и жилищные субсидии бывают. Так что квартплата снижается существенно.
Интернет с мобильником и сейчас не дорогие. В общем жить по средствам вполне реально.
07.03.2011 19:51:55, Ольга*
Вероятность
у пенсионеров вроде нет налогов на землю и дом или они по крайней мере существенно меньше, так что на этом сэкономите :) 07.03.2011 19:47:38, Вероятность
нет на имущество, на землю есть в полном объеме. Да, 15 тыс сэкономлю. Но коммунальные платежи меньше не станут (хотя если льгот добиться...) 07.03.2011 19:50:48, virus
Sloe
А зубы на какие ...средства вставлять?)))) Или еще что, тьфу-тьфу! 07.03.2011 19:36:57, Sloe
Фяка-Пфяка
Женщине-то чего беспокоиться что-то кроме зубов вставлять ? :Ь 07.03.2011 19:46:47, Фяка-Пфяка
Sloe
Ну мало ли чо)))) 07.03.2011 19:50:13, Sloe
Какие еще зубы??? У меня вся родня до конца со своими зубами. Да и я сама за всю жизнь может штук 5 пломб и заимела. 07.03.2011 19:41:04, Ольга*
Sloe
Какие-какие.... коренные) Клыки там, резцы, моляры)))) 07.03.2011 19:44:13, Sloe
Все на месте :) 07.03.2011 19:53:52, Ольга*
ландыш
я никак не планирую. Мне хватит прожиточного минимума, небось мне его государство обеспечит. Если не хватит, попрошу у какого-нибудь человека, не обязательно доброго, но любящего контроль, всемогущество и признание ))
ну и всегда же можно убиться об стену, если что-то не нравится в уровне жизни.
07.03.2011 19:19:54, ландыш
а что вы попросите? и чем расплачиваться собираетесь с недобрым-то - не сильно качественными органами что ли? 07.03.2011 19:39:40, ALora
ландыш
как что попрошу? деньги и попрошу. А расплачусь готовностью отчитаться, искренней благодарностью и признанием человека всемогущим.
но это если мне понадобится.
про некачественные органы шутка не удалась )) но попытка засчитана ))
07.03.2011 22:36:22, ландыш
шутка про готовность отчитаться и признать всемогущим тоже так себе:) 08.03.2011 12:54:51, ALora
ландыш
а я на полном серьезе это изложила )) 08.03.2011 18:31:17, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!