Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, кто-нибудь сталкивался с детектором лжи?

Всем привет!
Хочу поинтересоваться - а какого плана вообще задают вопросы на детекторе?
Присутствуют ли там вопросы совсем личного характера?
Объясню кратко - у нас на работе произошла кража. Собираются всех сотрудников отправить на детектор лжи. Я знаю о своём праве отказаться, но не в этом дело.
Дело в том, что в принципе, не против пойти туда (я не имею никакого отношение к краже и моя совесть чиста).
Меня волнует другое - какие-то люди (видимо служба безопасности) будет ковырять в моих мозгах (душе?). Я не хочу каким-то мужланам-бывшим военным с прямой извилиной изливать душу(сразу прошу прощения у общественности - я не всех такими считаю, но именно наши сотрудники в общении показали себя именно такими). Ну нет у меня желания рассказывать о своей личной жизни (мне почему-то кажется для того чтобы выяснить говорит ли человек правду невозможно обойтись без вопросов о личном). Как мне отказаться от ответов именно на личные темы?
Относительно работы - готова ответить на любые вопросы, даже с подвохом.
Что-нибудь посоветуете?
25.02.2011 15:00:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Валиум и вам все пофиг:))
Я бы не рассчитывала на то, что от чего-то можно будет отказаться. Тут либо вообще не ходить, либо ходить до конца со всеми вытекающими вопросами. Ибо каждая контора у нас в стране работает так, как самам полагает нужным.
25.02.2011 23:58:43, вау
Ягуся
Читайте Трудовой Кодекс и Конституцию РФ. В настоящее время нет в России единого Закона, регулирующего применение полиграфа, вопрос регулируется "на смежных правовых полях". Для вашего случая это ТК и Конституция. По ним Вам не могут задавать вопросы личного плана, унижающие честь и достоинство, о религиозных и политических взгладах. Все вопросы, будут касаться работы, максимум вредных привычек, негативных (криминальных) контактов. Самы личные вопросы - это ФИО, возраст, замужем или нет, наличие детей (ВСЁ!). Если более личные, отказывайтесь с указанием в Декларации о добровольном согласии, почему Вы отказываетесь со ссылкой на указанные выше законы. Учтите, что тетсировать Вас должен 1 специалист-полиграфолог, а не 4 - присутствовать. Специалист должен иметь документ о подготовке и опыт работы в данной области, кстати Вы имеете право попросить предоставить этот документ. Все вопросы Вам должны рассказать до проведения теста, Вы имеете право отказаться отвечать на какой-то вопрос, а так же право просить видоизменить вопрос, если он Вам не ясен или некоррктно задается. Если Вас что-то не устраивает, Вы имеете право обращаться к независимому специалисту, работающему в данной области и имеющему, разрешение на проведение таких тетсирований/опросов. Учтите, что тестирование на полиграфе носит вероятностный характер и не может (одно оно) явиться основой для применения к Вам каких-либо санкций. 25.02.2011 17:19:27, Ягуся
К детектору вообще-то прилагается специалист ) и не будут вас пытать ваши ... с одной извилиной ) а будет он.
не волнуйтесь )
ничего страшного там нет )
про личное, которое Личное не спрашивают. Но, если вопрос Вы считаете личным, то так и скажите - я считаю этот вопрос слишком Личным, Интимным. На такие вопросы я отвечать Против.
Вот и все )

Эко вы разбушевались )) вас еще и не послали никуда-с )))
25.02.2011 16:02:58, Ключевой момент
Там сначала вам зададут вопросы которые перед тестированием вам озвучат - настроят детектор таким образом. После настройки задают конкретные вопросы уже. По делу т.е. если у вас там кража была, то и будут про нее уточнять.
А зачем отправлять всех-всех сотрудников туда? Времени же много занимает процедура.
25.02.2011 16:00:34, solistka
Я проходила. Ничего страшного, никаких интимных тайн. Тем более в вашей ситуации. У меня была более масштабная проверка, и самое личное, что спрашивали - спала ли я когда-нибудь с иностранцами, и курила ли бы марихуану. 25.02.2011 15:59:07, Petra
Именно так: "Курила ли БЫ"? то есть, если бы была возможность, курила или нет? 25.02.2011 16:02:14, Paniox
не фантазировать заранее 25.02.2011 15:24:47, Шерлок
ЕК настоящая
Никому нафиг не сдались Ваши оргазмы, не льстите себе. :)

Вопросы примерно такие:
вы сами почему уволились с прежней работы?
вы воровали в офисе?
пробовали наркотики?
по выходным пьете водку/пиво?
были ли у вас враги на прежней работе?
правда ли написана у вас в резюме про...?
может ли ваш бывший начальник сказать про вас что-то плохое?
вы ищете работу только до лета?
для вас самое главное - деньги?
прогуливали ли вы работу?
врали ли, что болеете, когда надо было что-то личное сделать?
25.02.2011 15:19:44, ЕК настоящая
ГрандПапчик
Уборщиц не пытают на детэкторе...))) 25.02.2011 15:15:41, ГрандПапчик
Кабриолетта
а проще к этому отнестить нельзя? Ведь этот военный видит вас первый-последний раз. Какая ему печаль что у вас с личной жизнью, ему этих историй слушать-не переслушать. Думаете именно ваша ему в душу западет? 25.02.2011 15:06:17, Кабриолетта
Да я не сказать, что напрягаюсь.
Дело в том, что те, кто нас будут опрашивать - люди, которые работают в нашей службе безопасности (их 4 человека) - мне и дальше с ними работать.
Я вообще не хочу с ними никак разговаривать, а уж о своей личной жизни тем более.
25.02.2011 15:14:04, Милада
Кабриолетта
раслабтесь. Вот на пустом месте клинит. Ну и спросят про оргазм. Дальше что? Отвечайте как захочется, хоть про шестерых негров. Им это пофигу. Им надо фильтровать в другом правда-неправда. 25.02.2011 15:16:23, Кабриолетта
Ну вот когда нас тестировал НЕЗАВИСИМЫЙ психолог, я так примерно и отвечала "про шестерых негров". :))
На вопрос - "ощущаете ли вы посторонний предмет в голове?" - я ответила "да, мозг".
Получили вердикт - "здоровое чувство юмора".
Но - это был профессионал, и вот его-то как раз видела первый и последний раз.
А тут наши собственные сбшники, целыми днями жуют семечки, смотрят в камеры, гадают кроссворды и тут я им про шестерых негров. Ну и нафиг они мне?
25.02.2011 15:25:00, Милада
ЕК настоящая
Юмора, говорите?
Ну-ну. Если "мозг в голове" у Вас посторонний предмет, то на месте работодателя я бы больше уже не задавала вопросов. Мало ди...
25.02.2011 15:29:40, ЕК настоящая
То есть вы считаете сам вопрос про посторонний предмет в голове нормальным таким, совсем без юмора? 25.02.2011 15:37:43, Милада
ЕК настоящая
Он без юмора. Вопрос с очевидным ответом - чисто для получения "точки отсчета" в измерениях реакций организма. 25.02.2011 15:42:11, ЕК настоящая
Кабриолетта
ну будут семечки быстрее лузгать, не более. 25.02.2011 15:26:15, Кабриолетта
так и объясните.
что не готовы говорить правду и вообще отвечать по личным вопросам.
вы же не в бессознательном состоянии отвечать будете.
25.02.2011 15:02:21, Лангуста
:)))
Я готова говорить правду - но только относительно того, что касается работодателя. Я не готова раскрывать свою личную жизнь!
Но к примеру отвечать на вопрос "спите вы в трусах или без" или "полноценный оргазм у вас только от секса с одним партнером или вам нужно одновременно троих" - я считаю это не их дело.
Если вопрос стоит - или отвечаете на все вопросы или мы пишем, что вы отказались, что мне делать?
Отвечать на личные вопросы я не готова, "успокоить" директора, что я не причастна (т.е. ответить на рабочие вопросы) - готова.
Что делать?
25.02.2011 15:11:09, Милада
Крапива
а с чего вы взяли, что там будут такие вопросы? 25.02.2011 15:20:13, Крапива
Ну,если будут задавать вопросы на такие интимные темы-говорите :"Без комментариев".Вы не обязаны на них отвечать.Как юрист говорю.Это вмешательство в частную жизнь.Конфиденциальная информация.По работе - говорите. 25.02.2011 15:15:48, Ната-юрист
А если отвечать: "Без комментариев", но при этом скакнут снимаемые импульсы...?
Лучше уж изначально отказываться, наверное.
25.02.2011 15:56:38, Paniox
а что у вас за секреты?)) прям интересно.:)))
и почему вы думаете, что вас про оргазмы спрашивать начнут??
25.02.2011 15:13:37, Лангуста
Я не знаю, что там спрашивают - это я как раз и хотела тут узнать у тех, кто может быть с этим сталкивался.
Повторюсь - мне кажется, чтобы выяснить говорит ли человек правду, не обойтись без личных вопросов. Ну не о погоде же там спрашивают.
И дело не в секретах.
Просто я не готова на каждом углу рассказывать о том, как я живу. Особенно, если это никак не влияет на мою работу.
25.02.2011 15:17:54, Милада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!