Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера была в многодетной конфе

Вчера общалась в многодетной конфе в теме "Про экономию и еду".
Назвали злобной, практически "засс.. и заморозили", хотя я достаточно корректно там писала ...

Т.е. другой взгляд на жизнь для них - незрелость, злость, " у таких людей все наизнанку"(это всё про меня тамошние сказали).

Да, а началось всё вот с этой моей реплики: "Ну, а зачем было 3оих рожать? чтобы голодом морить???Или Вы хотели девочку и одновременно надеялись на чудо в финплане? Мои вопросы не злобные - они риторические " (эта участница на питание семьи из 5 человек , где она одна женщина, тратит в месяц 300 долларов)

Вот как-то так.
22.02.2011 08:56:40,

320 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем вы вообще в многодетную ходили? Какой интерес у вас там? Если многодетные вас ни каким (ни левым, ни правым) боком не касаются? Странно как-то... 24.02.2011 13:16:42, Bogemia
не переживайте, всегда есть люди с отличным от вас мнением. например БЖ моего мужа родила вторового ребенка как самомама в полном смысле этого слова (папа ребенка в другой стране и не участвует в жизни ребенка никак, живет за счет родителей). От второго ребенка ее отговаривали все, ноона решила рожать. Это выбор, в данном случае мой муж стал побольше давать на первого ребенка и иногда покупает подарки малышке. Но я не считаю, что наша семья (вроде как мы не посторонние люди) должны активно помогать поднимать на ноги ее второго ребенка, т.к. это ее выбор и ее ответственность(если голодать будут, конечно поможем). Я например не могу позволить себе пока ребенка, т.к. хочу сначала поменять квартиру и подкопить еще немного денег. И это мой выбор. 23.02.2011 14:59:00, TinaTekila
Дина (Джума)
Гм.. я так поняла, что детей либо хотят либо не хотят. Когда детей хотят не останавливает ничего- ни медицина, ни возраст, ни рубли с метрами. Когда не хотят- думают головой. Причем когда хотят- головой часто тоже думают, но ответ один-прорвемся
Я восхищаюсь своими знакомыми- одна не имея почки родила уже второго ребенка, другая- третьего в двухкомнатную квартирку, еще одна- в 42года первого и тд и тп, рожают и счастливы.
Другая моя знакомая сейчас находится в стадии планирования- ей 40, муж никакой, бабушек-дедушек нет, сама вся больная- тупое упертое "хочу". Готова любые деньги на любую медпроцедуру тратить... И хоть сейчас я в качестве ее подруги сильно против, могу сто раз считать это все глупостью, эгоизмом и прочим... Но случись что- обязательно помогу с готовым ребенком. Ей- нет, считаю ее и по жизни эгоистичной дурой, а ребенок не виноват ни в чем, буду считать себя ему должной наверное...
24.02.2011 14:06:09, Дина (Джума)
*И это мой выбор*

Думаю,что Вы не можете себе позволить родить,потому что ваш муж(?)не хочет...Ну,если только Вам не больше 25 если только..
23.02.2011 17:22:20, ой ли...
как вы однако моего мужа хорошо знаете, правда отгадали. Не "не могу" родить, а "пока не хочу", т.к. считаю нужны сначала встать на ноги, а потом рожать, в моем случае обменять квартиру. и мне больше 25 ))) жить всемером в маленькой двущке - не для меня )) 23.02.2011 17:53:32, TinaTekila
Василиса из сказки
Иногда лучше жевать, чем говорить. Во-первых, участница не спрашивала Ваших советов о количестве детей. Во-вторых, материальное положение может вмиг измениться у каждого, от сумы да тюрьмы, как говорится... И в-третьих, как раз у этого участника всё очень неплохо с финансами. Сколько человек тратит на питание - не показатель. Я тоже понимаю ее неприятные ощущения от резкого подорожания продуктов, от того, что в каждый поход в магазин я сейчас отдаю 700 рублей там, где раньше 500 было. 22.02.2011 21:04:51, Василиса из сказки
[-] 22.02.2011 21:35:16, ===
Гномша
А как трактовать "Ну, а зачем было 3оих рожать? чтобы голодом морить???"? Здесь нет про рекомендованное количество? 22.02.2011 21:42:24, Гномша
Я не филолог, а технарь.

По моим представлениям фраза - "надо было рожать меньше детей, тогда не было бы проблем с питанием" - звучит и выглядит как совет, а в том написании - совета напрямую нет, а трактовку можно любую здесь прицепить, вплоть до пахабщины - "любите кататься?, любите и саночки возить!" ...
22.02.2011 21:52:16, ===
теперь будет стыдно называться технарем :(((((( 22.02.2011 23:35:44, Маграт
Гномша
А ну да, я забыла - филологи ж для вас не авторитет, как и экологи (даже кандидаты наук), каши любить нельзя, это свидетельствует о плебейском вкусе, баскетбол - фи, а танцы рулят. А отдыхать надо исключительно в Анапе... Как же ж это все запомнить?
[ссылка-1]
22.02.2011 21:59:56, Гномша
С ног на голову поставили.

Когда каша на завтрак и ужин - не хорошо,
мяса в первом нет, его пускают на второе - это тоже не хорошо, баскетбол, по сравнению с бальными танцами - не очень затратен,
отдых в Анапе никто не пропагандировал,
кто для меня авторитет, а кто нет - вообще не писала (было упоминание про врачей и кассиров супермаркета)

Насчет кандидатских - я немного в курсе - хотите узнать мою тему?

В итоге - Вам надо что-то для улучшения памяти делать...
22.02.2011 22:14:19, ===
Василиса из сказки
Как же я, единственный ребенок в семье, в свое время, дошла до такой жизни, что не люблю мясо в супе? Да, ем его на второе. Но обычно ем либо первое, либо второе, так что и вообще могу без мяса остаться. И не каждый день его ем.
Вот стараюсь здоровый образ жизни вести, кстати. поэтому могу и 2 раза в день крупу есть. С утра геркулес зашпаренный, на ночь гречка. И никаких высыпаний на физиономии после этой нищеты.
А ходить надо в те кружки, к которым у тебя способности есть, в идеале. Если у ребенка нет способностей к бальным танцам. фигурному катанию и большому теннису, а есть способности к легкой атлетике - это совсем плохо? Ему стыдно будет в своих увлечениях признаваться, а то подумают, что у родителей на него денег нет совсем?
23.02.2011 01:15:16, Василиса из сказки
Не, если тема Вашей кандидатской хоть немного пересекается с Вашими высказываниями, лучше не надо :) 23.02.2011 00:02:54, ДраКошка (мама Галя)
Гномша
Лично я всю беременность ела каши (разные) на завтрак и ужин и дочери до прошлого года два раза в день давала под дружные аплодисменты врачей.
"Так на Селигере дороже, чем в Анапе ..."
"Анапа - признанный детский курорт еще с коммунистических времен, Пионерский проспект и т.п., и т.д."
"Доктор В. А. Будзинский, считается основателем курорта в Анапе. И хотя до него, начальник Черноморского округа, генерал Д. В. Пиленко, ещё в 1883 выпустил брошюру - „Анапа, ее климат. Морские купания и экономические условия", в которой обосновал целесообразность развития Анапы, как города-курорта, именно доктор Будзинский построил и открыл первый в Анапе санаторий".
Это не пропаганда? И кому что-то с памятью делать надо?
Вы открытым текстом пишете, что РГГУ "НЕ-ааа, не катит, кандидатская по экологии тоже ..." Насчет "авторитет-неавторитет" тут не только филолог расшифрует.
22.02.2011 22:36:39, Гномша
Василиса из сказки
РГГУ - хороший вуз, кстати. Не знаю, почему уважаемый аноним так на него ополчился. 23.02.2011 01:16:36, Василиса из сказки
Сначала было вот это - "Я тоже всем говорю, что люблю отдыхать в Анапе и мне там нравится ...
Просто на другое у меня нет денег."
А потом то, что Вы цитируете.

Смысл был следующий - хочу отдыхать лучше и в других местах, денег нет, поэтому отдыхаю в Анапе и говорю окружающим, что мне там клево!
22.02.2011 22:52:57, ===
Гномша
Это уже переселение своих тараканов в чужие головы начинается. Если вы таким образом "делаете хорошую мину при плохой игре", не значит, что это свойственно другим. Там в многодетной выше было как раз об отдыхе - кому нравится Селигер, едет на Селигер, остальные и в Венгрии пол-лета отдыхают, и в Греции, и в Испании и где хотят. И здесь в конфе есть участница, которая открытым текстом написАла, мол, деньги есть и на Французские Альпы, и на Уругвай, и на что угодно, но я предпочитаю Украину. И все вменяемые люди ей поверили. 23.02.2011 06:15:27, Гномша
Кобра Гадюковна
А почему и в супе, и во втором блюде обязательно должно быть мясо? 22.02.2011 22:33:15, Кобра Гадюковна
Мясо вообще можно отдельно подавать, это так для справки.
Его должно быть определенное количество в день, в граммах ... Вот в чем идея. Если где-то убрали, то в другом месте надо увеличить ...
22.02.2011 22:56:32, ===
Кобра Гадюковна
Мясо вообще не обязательно каждый день есть. Тем более определенное количество в граммах. 22.02.2011 23:00:55, Кобра Гадюковна
Да? Не знала ...
Мне врачи говорили, оказывается водили за нос и разводили на мясо???
22.02.2011 23:03:23, ===
Кобра Гадюковна
Странные у вас врачи какие-то. Меня больше разводят на овощи, цельнозерновой хлеб и кисломолочку :) 22.02.2011 23:05:30, Кобра Гадюковна
Не странные. На это тоже разводят + рыба и морепродукты, сухофрукты и орехи и всякие мюсли ...

На мой взгляд, наш с Вами "гастрономический" диалог бесперспективен ...
22.02.2011 23:10:37, ===
Кобра Гадюковна
Жаль, что вы уходите. А я хотела еще о вегетарианцах поговорить. И о постных днях, которых целых 200 дней в году.
Спокойной ночи.
22.02.2011 23:16:14, Кобра Гадюковна
Да, с вашей стороны жесткий вопрос, может даже жестокий. Там ниже уже все написали про "назад не родить" и с вариациями на эту тему, это все так, это все правильно. Но вот только в одном вижу смысл: на форумах ведь пишут не "лично", это ведь типа такой "посыл обществу", так вот может кто-то почитает и на себя примерит (имеется в виду, у кого еще такого количества детей нет), и может трезвый расчет в жизни сделает людей спокойнее, а кого-то и счастливее...
Вообще, конечно, палка о двух концах: и детей хочется, и жить хочется здорово, не считая монетки в кошельке, только как же узнать, получится или нет? Иногда, знаете ли, в 20-30 лет дела идут так шоколадно, что кажется и внукам хватит, а зато потом вдруг малина заканчивается, и привет, а семья уже большая, бывает и наоборот, как в большинстве случаев, по молодости живут люди от з/п до з/п, зато потом деткам-внучкам оставляют несколько квартир, приличный дом, дачу, сбережения неплохие... вот я и думаю, может дети все же не в прямой зависимости от материального благополучия в данный момент должны рождаться, а больше все же по велению сердца?
22.02.2011 18:39:48, JeniaZ
Мне понятна Ваша логика.

Есть такое выражение "в 20 лет ума нет и не будет, в 40 лет денег нет - и не будет". С очень высоким процентом сходится ...

Я - тетка с улицы - "собака лает - ветер разносит".
А что будет, когда те же дети скажут: "Мама, а почему у нас нет того и того (элементарно, не из недосягаемой ценовой категории), а почему мы живем так, а не так как Петя, Вася ???". Все сразу скажут - плохое воспитание.
Или еще один вариант - окажется, что милой старушке и милому старичку, при многочисленных детях и внуках, на старости лет некому стакан воды подать???

Таких примеров полно, также как и хороших.
22.02.2011 18:54:22, ===
А бывает ребёнок спрашивает уже будучи взрослым-почему ,мама,у меня нет братьев-сестёр,чтобы не было мне так хреново в одиночку решать ваши проблемы старости.Почему вы решили за меня ,что комната отдельная с завалом игрушек -это то ,о чём мне мечталось? Это я про своё ..((( 23.02.2011 17:28:28, птичка певчая
А почему этот ребенок так уверен, что братья-сестры помогли бы ему решать проблемы родительской старости? не исключено, что не ребенка с претензиями бартья-сестры еще и свои проблемы повесили бы. 23.02.2011 20:01:34, тигр-мыгр
Апрелинка
и какой ответ на этот вопрос вы предполагаете у многодетных? "Потому что у нас есть твои брат и сестра"? Вы всерьез думаете, что в здравом уме человек так ответит?
А вопрос этот и вам зададут, не переживайте. Всегда найдется то, чего нет у вас и есть у Пети.
23.02.2011 09:41:00, Апрелинка
Гномша
Такие же вопросы могут задать и в однодетных семьях, все от планки зависит. 23.02.2011 06:17:11, Гномша
Василиса из сказки
А ничего не будет, когда дети скажут: "А почему у нас нет?". Это, вообще, нормально, дети должны понимать, что ВСЕГО им никто обеспечить и не должен. 23.02.2011 01:19:04, Василиса из сказки
Я с Вами согласна в том смысле, что в рай в шалаше не верю! И считаю, что всегда человек должен осознавать свою ответственность за свои же действия, ну а уж если речь идет о детях, то прям в 2 раза больше ответственности. Вы судите прагматично, готовы ради благополучия своей семьи отказаться от еще одного ребенка (ну, я так поняла), зато тем самым обеспечите достойный уровень жизни, образования, ну и что там еще полагается... (примеряю на себя и понимаю, что сейчас мне именно такая позиция близка) Только мне кажется, что тут дело в том, что понятие "необходимого минимума" у всех разное. Вот кому-то надо обязательно раз в год всю семью на море вывозить, а кто-то и на даче отдохнет с удовольствием.
Накинулись на Вас капитально, конечно!))) Думаю, если бы вопрос был поставлен по-другому, ну вроде "живем на пособие, но активно хотим третьего ребенка", то многие высказались бы схожими с вашими фразами, а тут просто все уже случилось, и детки есть, и дай им Бог счастья, здоровья и материального благополучия.
22.02.2011 23:48:58, JeniaZ
Все верно Вы написали. Да, знаю, что 2ух потяну, не более ...

Капитально - это не то слово.
В многодетной считают, что здесь мне открытым текстом сказали, что я д___мо. Здесь дошли до абортов, мною сделанных, которые я не делала.

На каждый роток не накинешь платок ...
23.02.2011 00:25:38, ===
Viktorina
Прочитала тему в многодетной. СТЫДОБА. Выход с "жареным поросёнком" к столу вегетарианцев. 22.02.2011 16:01:02, Viktorina
Да я б не сказала, что мы там очень все страшно бедные. Просто приоритеты несколько иные, а многие так и здоровым питанием озабочены, поэтому проблема как потратить больше на копченую колбасу - не актуальна. Ну и осуждать экономию не принято. Это вообще неприлично, жаль автор топа это не понимает 22.02.2011 21:12:38, Малина
Viktorina
Нигде я про бедность не сказала. Вегетарианство чаще среди обеспеченных слоёв встречается. 23.02.2011 03:43:54, Viktorina
Viktorina
Для себя вывод сделали? 22.02.2011 15:45:23, Viktorina
Вывод сделала.

Не стыдно совершенно.
22.02.2011 16:37:20, ===
Viktorina
Мне стыдно за вас. 22.02.2011 16:53:30, Viktorina
Без комментариев ... 22.02.2011 16:55:20, ===
Моя бабушка живет у своего пятого ребенка как раз, так получилось. Все 7 детей помогают. А родила бы она одного, вот сейчас бы мучалась. 22.02.2011 15:44:00, свадебный фотограф
Это интересная тема, хотите о ней поговорить? 22.02.2011 16:38:14, ===
masyanya белая и пушистая
Блин! я всё пропустила:((( Кто может повторить тот пост "как прокормить семью на 300 долларов в месяц" ??????? Люди научите !!!! 22.02.2011 14:51:04, masyanya белая и пушистая
КленовыйЛис
[ссылка-1]
Посмотрите ссылку Пионерки :))
22.02.2011 19:01:19, КленовыйЛис
[пусто] 22.02.2011 19:28:47
КленовыйЛис
Мда, "а еще он называл тебя червяком и желтой рыбой" (с)
Противно, чесслово.
22.02.2011 14:46:43, КленовыйЛис
хухра-мухра
У вас еще широкое поле деятельности - предлагаю сходить в планировочную конфу и в ту, где "от рождения до года", и там сообщить, что все умные люди - убежденные чайлд-фри, Земля и так перенаселена и размножаются только идиотки. Еще сходите в "Интимную", расскажите им, что секс - это аморально. А потом - в "Семейную", там можно написать, что все жены - тупые жирные уродки, а любовницы - рулят. В "Похудении" можно написать, что вы весите 30 кг при росте 170,съедаете 80 пирожных в день и мечтаете поправиться, но не получается, а все остальные - жирные коровы, не умеющие регулировать свой аппетит. В "Неполной" - сообщить, что от хороших жен мужья не уходят. В "Моде и красоте" - что только бестолковые пустышки обсуждают подобную ерунду, когда в мире столько реальных проблем. А в "Кулинарии" - что все, всегда надо обязательно поливать толстым слоем покупного майонеза. Успех вам гарантирован! 22.02.2011 14:38:31, хухра-мухра
То, что Вы перечислили, не входит в мои планы. 22.02.2011 16:40:26, ===
_Lika_
)))))))) 22.02.2011 15:53:03, _Lika_
Гномша
)))Еще можно в "Активном отдыхе" продвигать идею, что лучше всего "all inclusive", в "Автомобильной" - что эти консервные банки на колесах отравляют атмосферу, в "Животных" - что разводящие собак и кошек зажрались, тут людям кушать нечего, а в "Старшем поколении" - что лучший выход для стариков - современные российские дома престарелых... И, естественно, потом вернуться в Девичью и сетовать, что "зажимают мнение, не совпадающее с мнением большинства"...
Поговорку об уставах и монастырях придумали полчаса назад, или как?
22.02.2011 15:19:14, Гномша
Крапива
:)) 22.02.2011 15:01:59, Крапива
Анна Нэнси ОНим
+1000. ))
А потом можно вернуться в девичью и пожаловаться на глобальную тупость и непонятливость прочих товарищей. ))
22.02.2011 14:49:04, Анна Нэнси ОНим
Фунтик
Анонимно так легко устраивать подобные провокации... 22.02.2011 13:50:50, Фунтик
А что изменится от того, что я буду говорить в том же духе по этой теме, но не анонимно???

Что даст людям моя регистрация - некие анкетные данные, не более ...
22.02.2011 16:42:32, ===
Вооkашка
Конкретно этой участнице вы написали злобную глупость. Вот просто все слова "мимо тазика". У неё ВСЁ не так, как вы себе представили. 22.02.2011 13:46:18, Вооkашка
Прекрасно, что не так. 22.02.2011 16:43:21, ===
А что, добрые ваши вопросы? Очень даже злобные. 22.02.2011 13:27:10, Питерская
у меня есть своё мнение о многодетных, и им оно явно бы не понравилось. но зачем сначала ходить писать в муравейник, а затем приходить стряхивать муравьёв сюда?? 22.02.2011 12:24:49, хатуль мадан
"от большого ума-с"
разве не заметно?
22.02.2011 12:26:40, Елена Сергеевна
Ну вот как-то так получилось, практически само собой ...

Буду думать в следующий раз.
Выражение Ваше понравилось.
22.02.2011 12:26:40, ===
Счастливая ArtO
мнение у Вас есть, конструктива в нем (пользы от него) нет... вот как-то так. 22.02.2011 12:17:23, Счастливая ArtO
~Голубка~
вчера хотели унизить в той теме многодетную семью. другого мотива анонимного выступления не могу усмотреть. сегодня пришли за лавровым венком сюда? 22.02.2011 11:54:43, ~Голубка~
sacha
а чего вы полезли со своим "другим взглядом на жизнь"? Там не взглядов просили, а советов по экономии; а взгляды в "общество" несите. 22.02.2011 11:52:35, sacha
Потому что говорить любящей матери "зачем было рожать троих" (а все трое -- любимые и желанные) -- это свинство. Независимо от того, какие у нее с детьми проблемы. Вот если бы Вам сказали "зачем рожали своего(своих)" - как бы Вы отреагировали? А ведь и у Вас, наверное, есть проблемы с детьми, которые в конфах обсуждаете. Нет детей - нет и проблем. Нравится такая фраза? Такие фразы матерям не говорят. И вопрос "зачем рожала" - риторический. Потому что эта проблема нерешаема. "Родить обратно" все равно нельзя. Лучше помочь советом и делом. Не можете -- не высказывайтесь. Нет ничего оскорбительнее для матери, чем удивленное "зачем рожала". 22.02.2011 11:40:00, мимо проходила
Крохозябр
Тон Вашей реплики был таков, что слово "злобная" прям вертится на языке, неудивительно. Даже если Вы правы в каком-то вопросе ПО СУТИ, вопрос ФОРМЫ это не отменяет. 22.02.2011 11:23:08, Крохозябр
Даритта
холивары продолжаются... не, я в них больше не играю. 22.02.2011 10:48:30, Даритта
tigraduck
"Ну, а зачем было 3оих рожать? чтобы голодом морить???Или Вы хотели девочку и одновременно надеялись на чудо в финплане? Мои вопросы не злобные - они риторические "

На мой взгляд, Вы не имели никакого морального права даже риторически об этом спрашивать её. Потому как ситуации бывают разные. И тем более, что эта участница у Вас лично наверняка денег не просила.
Вот я сейчас , слава Богу, пока имею возможно не сильно задумываться, сколько я трачу в месяц на семью из 4-х человек, плюс помогаю родителям.
А было время, когда я тратила на сембю из 2-х человек только детское пособие, расписывала каждую копейку на каждый день заранее; покупала одно яблоко и один банан, чтобы сделать пюре ребенку; молола крупу в кофемолке, чтобы сварить ребенку кашу на дешевом разливном молоке, за которым стояла в очередях; одевала ребенка в отданные другими вещи. И тогда думала, что у меня все будет и я еще буду рожать.
22.02.2011 10:37:08, tigraduck
Кабриолетта
а что ВАС сподвигло помогать многодетной семье, про кот. ниже пишите? 22.02.2011 10:30:45, Кабриолетта
Обращаются - помогаю ... вернее не я одна, вместе с мужем, так точнее будет сказано.

Раньше жили вместе в общежитии, теперь в разных местах, но в одном городе.
22.02.2011 10:38:05, ===
Кабриолетта
а как вы можете одновременно осуждать и помогать? 22.02.2011 10:44:42, Кабриолетта
Это с Вашей стороны осуждение, а с моей - нет.

Вы же сказали, что я легко делаю аборты ,в отличие от других ...

Мы разные миры, вот и все ...
22.02.2011 10:47:49, ===
Мадам Шредингер
да не легко, раз вам нужно самоутверждаться подобным образом. 22.02.2011 12:16:32, Мадам Шредингер
А как, по-Вашему мать может ответить на вопрос "Зачем рожала троих (двоих, одного, десятерых")? Ну, положим, ответит: "дурой была, аборт не сделала". И что это изменит? Может, ей сдать детей в детдом? Или у Вас еще какие предложения будут конкретные, по поводу несделанных вовремя абортов? Может, она после рождения как-то может это исправить? 22.02.2011 12:03:06, мимо проходила
пчела Майя
Ответить-то запросто можно. Даже более простое свое действие хорошо бы уметь объяснить, а уж тем более деторождение. 22.02.2011 12:20:46, пчела Майя
любопытная Анна
Интересно на кого будет похож (с) - это достаточное объяснение?
Тут как-то задавали подобный вопрос, никто вразумительных объяснений не дал.
22.02.2011 13:42:36, любопытная Анна
Должны быть здравые предпосылки для рождения большого количества детей - обеспеченность родителей, бабушек и дедушек и т.д. , и т.п. 22.02.2011 12:08:51, ===
Предпосылки на то и ПРЕДпосылки, что они был ПЕРЕД рождением детей. А когда дети уже есть в наличии, нет смысла говорить о том, были предпосылки или их не было. Ну, не было у той мамы предпосылок -- и что? Разве что свое самолюбие можете потешить: "вот, я не родила пятерых, какая молодец, а она дура".
Хотя о том, кто дура, можно будет судить, когда дети вырастут. Неизвестно, как судьба у нее сложится и у "обеспеченных с предпосылками". Которые, кстати, вовсе не спешат рожать пятерых, со всеми своими предпосылками.
22.02.2011 13:58:13, мимо проходила
господи... хорошо мои родители так не думали, а то б не видать мне сестры 22.02.2011 12:15:48, Felicita (ex.Yulchik271)
Конечно, они так не думали.
Это другое поколение, другие ценности и интересы в жизни.
22.02.2011 12:19:17, ===
ну тогда и я из другого поколения, потому как седня ты имеешь базу хоть на 10 детей, а завтра на бензин и еду занимаешь, а таких случаев видела, но никогда не приходило в голову задать вопрос зачем рожали((( 22.02.2011 12:26:29, Felicita (ex.Yulchik271)
какие же другие? те же самые, судя по тому что многодетные с небольшими доходами и сейчас нередкость 22.02.2011 12:20:57, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Предпосылки вчера были, сегодня кончились. А дети сегодня уже есть и завтра будут. И "здравые рассуждения" со стороны впридачу. От большого ума и жизненного опыта идущие, бесспорно. Но все равно ничего конструктивного не приносящие, только очередной наезд. 22.02.2011 12:14:43, Хомяк Абрикосовый
любопытная Анна
И что? Какой ответ на ваш вопрос "зачем рожали без здравых предпосылок?" ожидается? Если простое "я их люблю" вас не устраивает. 22.02.2011 12:14:02, любопытная Анна
Лично мне на этот вопрос, при личном общении, ни одна из многодетных мам не дала такой ответ. 22.02.2011 12:22:46, ===
любопытная Анна
Какие-то ответы вам давали? Да хоть "не знаю зачем", "квартиру хотели получить", "родился и хорошо", что это меняет? Но вы продолжаете, похоже, задавать этот вопрос снова и снова, пока не добьетесь желаемого ответа (недавно с моей свекровью это проходила, свекровь прекраснешая в мире и любимая, но нет совершенства :)) Желаемый ответ - "они все идиоты, одна я умница-разумница". Вот такое у меня впечатление. 22.02.2011 13:40:24, любопытная Анна
Совсем не так ...

Ответы говорили о том, что люди рожали не задумываясь особо о будущем (куда кривая выведет) или для выгоды, а теперь от действительности впадают в анабиоз...
22.02.2011 16:48:22, ===
Интересно, какие ответы об этом говорили :)? Какая интерпретация однобокая. Или Вы себя хотите уверить, что все хорошо, хоть и один ребенок :)? Так все хорошо, не волнуйтесь только так. И опускать остальных, чтобы подняться - не лучший способ. И не действует совсем. 22.02.2011 20:19:33, ДраКошка (мама Галя)
Раз уж эти факты все равно озвучены ниже. У Талсы двое _усыновленных_ детей. Старших (!!!) не знаю, насколько вы в курсе, каких вложений (моральных и материальных) требует доведение до ума ДД-шного ребенка, но с элементарным "накормить" они и рядом не стояли, даже близко.
Какая выгода?! о чем вы?!
22.02.2011 17:18:45, тигр-мыгр
Еще раз повторю, что подробностей жизни Талсы я не знаю!!!

Выгода - это не про неё было сказано.
22.02.2011 17:26:17, ===
Вот не знаЛИ, а хорошего человека на ровном месте оскорбили:( 22.02.2011 17:41:57, тигр-мыгр
Это Вы считате, что я ее оскорбила.
Талса сама даже двух слов не написала ...
22.02.2011 17:45:28, ===
Естественно. А что можно написать в ее ситуации на такое заявление?
Я, пожалуй, тоже ничего вам больше писать не буду...
22.02.2011 20:13:49, тигр-мыгр
Ууу, напугали ...

Можно было просто написать именно ей мне то, что я не знаю всей ситуации. Просто и понятно.
22.02.2011 20:24:38, ===
не написала. но разве это что-то меняет? 22.02.2011 18:04:36, Шерлок
Естественно ... Молчание - определенный знак согласия с её стороны с моими словами.

Я не спорю, что она занята и не может ответить, или не хочет.
22.02.2011 18:18:11, ===
да она просто строной обошла вас. знаете, как гв-н-o обходят, чтобы не испачкаться. Талса вообще очень умная и добрая, у нее еще поучиться можно многому. 22.02.2011 23:26:27, +++
Да, и при этом за собой подчистила??? Какая культура ... 23.02.2011 00:33:44, ===
Это не культура. Это - опыт, "сын ошибок трудных". Несколько зажигательныx постов и реакция на ниx, изменяют тактику общения в конфе. 23.02.2011 12:14:21, prs
причем тут культура? подчистила, чтобы таким как вы не давать повода для глупых вопросов и рассуждений. 23.02.2011 05:30:45, +++
Вот дочитала до этого места и не выдержала - зря я так корректно вчера. Вы безумны просто, если такое пишете. 22.02.2011 22:14:06, Musik + 3 богатыря
или нежелания разговаривать вообще, обойти стороной и подальше 22.02.2011 22:08:09, Шерлок
Гномша
Да скорее всего Аня избрала позицию караванщика... 22.02.2011 20:24:07, Гномша
Nessie
Это считает не один десяток людей и в этой конфе, и в той... я увидела единичные слова поддержки вас _по_сути_, но никто не одобрил вашу лексику. Так что таки да, пока ни одного согласного с вами... 22.02.2011 17:53:30, Nessie
Вы забыли отметить и тех, кто держит нейтралитет.

Я единомышленников не искала.
22.02.2011 18:15:36, ===
любопытная Анна
Из чего вы сделали выводы, что они впадают в анабиоз? Талса вроде не впадает, она имхо очень энергичная. Имхо - это вам хочется видеть, что они впадают, в качестве подтверждения вашей теории, во-первых. И даже если кто-то впадает, это не дает ответа на вопрос "зачем они рожали":)) Немногие абсолютно разумные люди могут определенно ответить на этот вопрос имхо :)
И даже если некоторые ваши знакомые впадают - это еще не все небогатые многодетные.
22.02.2011 17:13:36, любопытная Анна
Да я не про Талсу ...

В анобиозе они вообще по жизни, а не от моего вопроса ...
22.02.2011 17:24:25, ===
а почему простите они далжны вам дать ответ? это их личное дело, и вопрос не корректен совершенно 22.02.2011 12:27:38, Felicita (ex.Yulchik271)
Так я же не в лоб его задаю, а после того, как услышу про многочисленные проблемы и трудности ... 22.02.2011 12:29:11, ===
~Голубка~
многочисленные проблемы и трудности есть у тех, кто не имеет ни семьи ни детей, им какой вопрос задаете? 22.02.2011 13:45:12, ~Голубка~
Гномша
Все равно непонятно - ну рожают себе люди, растят детей, вас-то это каким боком касается? 22.02.2011 12:43:01, Гномша
Объясняю популярно: многодетные семьи всей планеты Земля меня не касаются совершенно никаким боком - ни правым, не левым, я их тоже.

Говорю о конкретных своих знакомых. При оповещении о их проблемах, задаю через некоторое время вопрос: "Зачем было рожать так много, раз такой ужас и кошмар?". Про любовь к детям еще ни одна мама не сказала. Совершенно другие причины, вплоть до меркантильных.
22.02.2011 12:51:26, ===
значит все-таки отвечают "зачем" 22.02.2011 13:03:28, Шерлок
Да, отвечают, причем каждый раз в новой версии ... 22.02.2011 13:05:33, ===
а вы все спрашиваете и спрашиваете? вам раз ответили, другой, а вы продолжаете? 22.02.2011 13:07:03, Шерлок
я из интереса спрашиваю, и на реакцию смотрю.

достаточно редко, точно не считала, ну может раз в 3-4 года ...
22.02.2011 13:09:24, ===
и любознательная вы, и память хорошая 22.02.2011 13:13:22, Шерлок
Гномша
Возможно, дело еще в постановке вопроса. Думаю, если бы вы с самого начала рассказали примерно так: "Есть у меня знакомая семья, 3 детей, обстоятельства такие-то, и теперь "стреляют" деньги у всех подряд, в том числе и у меня, и я не понимаю, зачем _им_ было рожать 3 детей", то _не исключено_, что ТАК вас не отчитывали и в особой злобности не обвиняли. Хотя тоже возможны варианты... 22.02.2011 13:00:22, Гномша
НЕ в вопросах дело.

Прочитайте еще раз изначально мой топ здесь.

Я не знала всех подробностей жизни участницы Талсы, которой задала этот вопрос ...
22.02.2011 13:03:55, ===
Да не переживайте вы за талсу. Талса прекрасно за себя постоять может. И не только. Ещё и другиx, россиян, при случае, пожалеет. 23.02.2011 12:58:31, вдогонку
Гномша
А вам не давали это узнать, мешали? Вы же полезли в воду, не зная броду.
Топ ваш читала. Надеюсь, если бы вы знали подробностей, не спрашивали бы подобное... помолчу.
22.02.2011 13:13:28, Гномша
а я не пойму. она жаловалась, что не хватает или написала сколько денег тратит? 22.02.2011 13:05:45, Шерлок
Нет она не жаловалась, просто написала сколько тратит. 22.02.2011 13:07:10, ===
?? и что вас побудило вопрос про голод задать? 22.02.2011 13:09:19, Шерлок
Как я поняла - там все продукты покупные.

Подсчитала, 60р на человека в день выходит (там 4ро человек в семье мужского пола), подумала про голод, и проголодь ...
22.02.2011 13:11:25, ===
там дети, а не лица мужского пола. и про регион вам написали... так что все мимо. извинились бы 22.02.2011 13:14:24, Шерлок
Гномша
Поправочка: муж и дети, причем мальчишки очень славные, ТТТ на них. 22.02.2011 13:19:03, Гномша
Не могли бы мне пояснить, а что с регионом? 22.02.2011 13:17:44, ===
Вооkашка
Посмотрите Талсину регу, там всё есть. 22.02.2011 13:36:08, Вооkашка
написали, что не в москве она. так что про цены рассуждать странно, не зная точно что там и сколько 22.02.2011 13:22:51, Шерлок
Гномша
Цены там другие, по всей видимости. 22.02.2011 13:21:11, Гномша
Литр молока 10 рублей??? 1 кг мясо 100 рублей??? 1 кг сыра 150р??? 22.02.2011 13:23:24, ===
а почему вас так удивляет? вполне возможно. в Германии мука 10руб. за кг, курица 1,15евро вроде за кг, надо у папы уточнить, масло растительное много дешевле чем у нас, ну и т.д. 22.02.2011 13:34:05, Felicita (ex.Yulchik271)
А где Вы прочитали в моем посте о муке и курице?

У нас родственники живут в Германии, так что цены на продукты знаю.

Я написала те цены, которых нет в России, а в Европах и Америках - подавно ...
22.02.2011 16:51:59, ===
Гномша
Насчет муки соглашусь, но курятина чем не мясо? Питательно и бюджетно. 22.02.2011 20:26:07, Гномша
Гномша
В стертом посте именно это было? Ну, если она так написала, то, может, так и есть... 22.02.2011 13:31:39, Гномша
Нет в стертом посте таких цен не было.

Это так должны бы стоить продукты, чтобы жить на 9000 рублей в месяц припеваючи семьей из 5 человек...
22.02.2011 16:54:22, ===
у всех разные понятия о том, что такое "здравые предпосылки". кому-то без дизайнерской одежды для киндера жизнь немила, хоть не рожай, а у кого-то попроще с тараканами. :-)
22.02.2011 12:13:19, Ветер Перемен
это точно не здравые предпосылки 22.02.2011 12:11:37, Шерлок
Как что? Вот "участник высказал мнение, отличное от большинства" 22.02.2011 10:32:17, Оля-Йоля
Гномша
Не знаю, я вот вчера тоже выступила в роли "бабы-яги", которая против. И никаких особых обвинений в злобности не было:) Ха, представила себе, как это я жалуюсь, допустим, в Семейной или еще где, что злые девы из Девичьей ополчились на меня за мои проукраинские взгляды)))) "Среднее выводилось, но на Тарараха не делилось" (Д. Емец, один из романов о Тане Гроттер) 22.02.2011 10:49:27, Гномша
Я не жаловалась.

У каждого своё восприятие, я никому своего не навязываю ...
22.02.2011 10:51:20, ===
~Голубка~
да вы и не можете навязать. можете только кусать и делать людям больно, при чем из под тазика в виде черточек. только от закона бумеранга черточки не спасут. 22.02.2011 12:02:06, ~Голубка~
Повеселили...

Может мне еще и в аду придется за свои слова в многодетной конфе отчёт держать???
22.02.2011 12:06:19, ===
Хомяк Абрикосовый
"Есть многое на свете, друг Горацио..." 22.02.2011 12:15:10, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Вполне возможно. 22.02.2011 12:09:10, Дикая хозяйка
Спорная тема - давайте не будем об этом. 22.02.2011 12:10:40, ===
Кабриолетта
это не отвечает на мой вопрос :) 22.02.2011 10:34:22, Кабриолетта

Показано 148 комментариев из 320



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!