Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как бы вы оценили? или прошу "вправить мозг"

Сразу признаюсь, что в девичьей новенькая, и скроюсь, т.к. только инкогнито могу обсуждать личные темы, уж простите.
сложилась одна неприятная ситуация, которая меня беспокоит. Не знаю даже, чего хочу - пинков, помидоров, оценок?... всего и побольше, пожалуй )
итак, есть у нас с мужем друзья. Семья. Родители - ровесники моим родителям, и их два сына. Все они нам по-своему дороги, но в силу обстоятельств родители в этой семье есть (были?) для нас очень близки, если не как собственные родители, то как близкие родственники уж точно. У них собственный бизнес, 2 направления. В одном из них, скажем, основная творческая функция - у "мамы". Все финансы - на "папе", "мама" их не касается абсолютно. Эта часть бизнеса имеет непосредственное отношение к женской красоте и, естественно, постепенно я стала этим пользоваться. Но не сама! И не сразу. Это важно. "Мама" стала тактично давать мне советы, помогать в подправлении имиджа :) И постепенно она, фактически, сама подтолкнула меня к материальному воплощению некоторых вещей. Т.е. формально я выступила ее заказчиком. Мне это было не по карману в тот момент - большая часть - но она практически "заставила", уговорила, и именно так, как это могла бы сделать настоящая мама... только этим себя и оправдываю. Она сказала, что я оплачу только расходную часть, а ее работу - ни в коем случае. И это уже было совсем приемлемо для меня. Расчет не производился сразу - по взаимному согласию, т.к. мы, для их удобства, должны были перекинуть оплату на их другой вид бизнеса, так им это было бы удобнее. И вот к моменту оплаты... я получила от "папы" список того, что заказывала - со СТАНДАРТНЫМИ ценами, с некоторой небольшой скидкой. Т.е. никакого "оплата только расходных материалов". И плюс - записано пара позиций, которых вообще не было... Сказать, что это для меня дорого - ничего не сказать. Если бы так, я никогда, никогда бы этого не делала. Но еще хуже, что я ...чувствую себя обманутой, что ли. И дурой заодно. Целый букет "приятных ощущений". Не буду писать, что сделала я - собссно, ничего особенного. Но мне интересно, очень, что сделали бы вы. И что подумали бы. И как оценили происходящее... Заранее спасибо!
15.02.2011 04:09:49,

438 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Не читала обсуждения, может повторюсь. Я бы позвонила маме" и сказала приблизительно такой текст: "Я собралась оплатить "мероприятие" как мы с вами договаривались, и уже получила счет, но ничего в этом не поняла и у меня есть вопросы. Может встретимся и обсудим детали?" 15.02.2011 17:41:19, ФеврАлёна Нарбертовна
Ci Sara
и ресницами хлоп-хлоп! 15.02.2011 17:46:26, Ci Sara
Рината
просматривая ваши ответы в теме, я вспомнила, что у меня была похожая ситуация. Могу Вам объяснить, почему она Вас "уговаривала, как мама". Она использовала ОБЫЧНЫЕ стандартные фразы, которые использует и с другими клиентами. У нее есть свой
набор таких фраз. Но, поскольку между вами более близкие отношения, чем с обычным клиентом, то и фразы зазвучали по-другому. Т.е. их изменил контекст. Ну вот представьте, например, слово "дорогая", насколько по=разному оно может прозвучать.
15.02.2011 17:01:08, Рината
если убрать все сюси-пуси,то...одного не поняла,зачем все это было нужно второй маме.Ведь должен быть меркантильный интерес,если так долго уговаривала.То что мама с папой в одной связке,я даже не рассматриваю,это однозначно.Зачем,какие у Вас мысли?
У меня три-1.у них плохо идут дела и Ваш шикарный заказ их слегка поправил.2.Использовали Вас как пробный шар.Если вещь получится,возьмут на поток.Но и гешефт поиметь не зазорно при этом.3.Использовать Вас ,как рекламу своего товара и фирмы .Если Вас эта вещь неузнаваемо преображает,то народ заинтересуется и потянется.В этом случае они слегка промахнулись,Вы ведь можете создать устную антирекламу.
Так как?
15.02.2011 16:23:35, Schraibikus,все не дочитала
если думать, что был только меркантильный интерес, то, наверное, все пункты кроме 1. По п.1 - дела у них идут неплохо, но они в бизнесе такие люди, что им достаточно не бывает... как-то так. По поводу рекламы - да, с тем, что вещи мне очень идут, попадание полное, и меня в самых неожиданных ситуациях спрашивали, мол, что это, и где взяла ) практически незнакомые люди спрашивали. 15.02.2011 16:54:53, Автор
бизнес так бизнес,вы им клиентов,они вам процент от заказа.Обдумайте все,прежде чем общаться со второй мамой,можете огрести еще раз,а это будет еще неприятнее.Первое желание-поставить точки над i,а потом включается мозг.Что Вам даст то и то? Думайте,подойдите к проблеме также,как они.Дружба дружбой,а табачок врозь-это не Вы навязали,так почему не воспользоваться и дружить с ними по их правилам.Все равно Ваше лично-интимное отношение к ним уже претерпело изменения и прошлое не вернуть,осадочек остался.Я бы не стала в сложившейся ситуации говорить о высоких материях,поезд ушел.Да и вообще говорить,ни к чему. 15.02.2011 17:13:27, Schraibikus
"завяли помидоры-то"... 15.02.2011 17:36:20, Гума
Рината
вот потому у них и бизнес, что готовы даже с друзей три шкуры содрать(( 15.02.2011 14:48:29, Рината
masyanya белая и пушистая
А ваши "друзья" случайно не киприоты??? :) У нас это очень даже принято - развести на деньги родственников и друзей . Сначало пообещать скидки , а потом счет выставить по полной и еще чего-нить приплюсовать .....
Я бы отказалась от заказа .
15.02.2011 14:46:06, masyanya белая и пушистая
нет, не киприоты ) 15.02.2011 15:48:18, Автор
Rumba*
ой как на вас налетели дружно - и красивой жизни вы хотите, и чуть ли не нахаляву от друзей.
Вот я не увидела (по всей теме), что автор - халявщица.

Да, автор наошибалась на стадии согласования цены - собственно, конкретную цифру и не согласовали. Это ошибка автора прежде всего (как клиента).
Но не вижу, не вижу я ее стремления все получить забесплатно:)

И еще - возможно, в этом причина недоговоренности - автор, если эти мама-папа сильно старше вас - возможно, у вас сильны перед ними какие-то моральные обязательства? Отсюда может идти эта подспудная (но ошибочная!) боязнь все денежные вопросы проговорить без недомолвок и обиняков, заранее и с четкими цифрами. Вот от такой боязни советую избавляться резко и навсегда, она только в тупик и приведет.
15.02.2011 13:55:26, Rumba*
Спасибо за поддержку ) Я, вообщем-то, понимала, что по шерстке меня не погладят здесь ) Вы правы в последнем абзаце. Про моральные обязательства. 15.02.2011 13:57:28, Автор
с кем договаривались у того счет и берите. 15.02.2011 13:26:34, 779977
всем - а помните была тема где автор анонимно сначала писал толи что кому-то страховые, толи образовательные услуги резервировал, терпел типа убытки, а гражданка отказалась потом и тоже кто виноват и что делать. Похожий подход... основанный на личных ожиданиях и представлениях и отсутствии деловых качеств... извините ежели что. 15.02.2011 13:24:04, Moon
Ольга-13
не, этого не помню.
а в этой теме как-то все по-человечески изложено

сначала-то я, конечно, подумала про силиконовые сиськи:-)
15.02.2011 13:28:52, Ольга-13
вы намекаете, что это была я? Нет, не я, но отмыться, видимо, будет непросто?) Я живу не в россии, и никак не связана ни со страхованием, ни с образованием. 15.02.2011 13:27:30, Автор
ой ну и хорошо что разные люди. только расскажите, как пройдет разговор с мамо, мы тут реально сопереживаем. может рассосется? Мне не денег жаль а отношений... 15.02.2011 13:29:11, Moon
Денег тоже жалко!! И то, что мошенники остаются мошенниками, получая оплаты такие. 15.02.2011 13:41:49, Ключевой момент
[пусто] 15.02.2011 13:23:45
Lyta
Я думаю - шубу. Из-за просто платья такой сыр-бор вряд ли... 15.02.2011 14:00:23, Lyta
Не платье, и не шубу ) Было несколько вещей. материалы были и дорогие - напр., кожа. 15.02.2011 14:06:44, Автор
Северное Сияние
А как обновление гардероба понравилось вам? Носите с удовольствием!
Счастье что не на новый размер груди развели и не на зубной имплант, повысив цену на стадии полуготовности.
Впредь умнее будьте.
а ругаться с близкими родственниками не стоит.
15.02.2011 13:17:08, Северное Сияние
Суматра
Вы НЕ ПОГОВОРИЛИ с "мамой". Это факт. И похоже не собираетесь этого делать. Вот это многое определяет.
Имхо, это потому, что прокручивая в голове ваши с ней разговоры на эту тему, ее уговоры, советы и т.д. вы никак не можете найти то место, где она вам ЧЕТКО И ЯСНО определяет цену. ВСе остальное бла-бла-бла и истолковывать можно как угодно. "Цена ткани+работа бесплатно" Может быть вашей фантазией, домыслом, а может и не быть, а быть ее конкретным вам обещанием. Вы же сами себе до сих пор не ответили фантазия это или реальность, потому и не можете пойти и поговорить.
15.02.2011 13:15:27, Суматра
Не поговорила! Но не по тем причинам, о которых говорите вы. Во всех уговорах фразы "посмотри, ты оплатишь только ткань, мои руки бесплатно" - присутствовали постоянно. Это было обговорено без домыслов, и не только такими фразами. Я ОЧЕНЬ долго отказывалась. Я не говорю по другим причниам. Черт их знает, каким... поняла бы их, смогла бы поговорить, наверное. 15.02.2011 13:22:09, Автор
Суматра
Остаюсь при мнении что по ЭТИМ причинам. Говорить можно что угодно и как угодно. Если говорят,"ах приезжайте к нам в любое время и живите сколько хотите" это не значит что реально можно сесть людям на голову. Так же и тут. Ну говорила она так, и что? Фигура речи такая.
Как теперь подойти и что спросить? "Ты ж мне обещала свои руки бесплатно"? Гы гы. Дура что-ли.
Вспоминайте момент когда вы заговорили что-нить вроде "Неет-нет, это неудобно, конечно я заплачу..." И? и! и???? ЧТО ОНА ВАМ ОТВЕТИЛА ?! Конкретика нужна, хоть какая-нибудь. Заплатишь половину от обычной цены? Заплатишь только ставку швее? Что заплатишь кроме цены ткани? Вспоминайте уже.
15.02.2011 14:50:49, Суматра
Нет. Я не говорила, что заплачу все и что неудобно. Все было обсуждено. Она говорила, что хочет сделать именно так, потому что я ей -цитирую - "как дочь", и она хочет это сделать. Хочет сшить именно такое именно на меня. Ее клиенты из несколько другой возрастной категории и стиля... она говорила, что хочет попробовать такие модели именно со мной. 15.02.2011 15:39:51, Автор
Суматра
А не попросить ли вам у нее денег взаймы на какую-нить объективно жизненно необходимую трату, со вздохами, что вот только что неожиданно сильно потратилась, не расчитала что так случится и вот теперь.. не уточняя на что именно потратиласm&))
А там уже смотреть куда поворачивает дело.
15.02.2011 20:41:14, Суматра
Ci Sara
выставьте встречный счет за то, что работали моделью-манекеном! :)) 15.02.2011 15:47:57, Ci Sara
Автор, я Вас умоляю!
Что сказала мама?
15.02.2011 13:09:13, Moon
Сорри ) Подрастерялась я от такой неожиданной популярности, вот и не успеваю ответить ) Итак, внимание - с мамой я не говорила. Вообще. Согласна, что дура, и заранее принимаю все, что может полететь в мою сторону... 15.02.2011 13:13:57, Автор
придется поговорить если деловые отношения сохраняются. а личные угасли сами по себе, да? 15.02.2011 13:34:50, Гума
про угасли... как-то нет той радости ни у кого от них, что ли. Как-будто все дружно о чем-то молчат. Неправильная обстановка, которая дружбе не способствует. 15.02.2011 13:59:35, Автор
Ci Sara
ну да. ложечки даже если и найдутся, осадочек останется :( 15.02.2011 14:37:40, Ci Sara
папа маму кинул видимо. 15.02.2011 14:00:30, Гума
Дикая хозяйка
Ну так поговорите! ПО-моему это первое, что должно было придти в голову. 15.02.2011 13:31:40, Дикая хозяйка
У меня рука автоматически к трубке тянется когда мне неверный или непонятный счет выставляют. 15.02.2011 14:02:57, Moon
Ольга-13
очевидно, нужно поговорить. прям переживаю за вас и ваших друзей.
имхо, пока не поговорили, я не готова считать их виноватыми
15.02.2011 13:22:44, Ольга-13
Ci Sara
так поговорите уже! всем же интересно!! 15.02.2011 13:14:41, Ci Sara
Ну поговорите,а , мы тут все почти вас просим. Может простое непонимание? А вы уже себя накрутили... 15.02.2011 13:18:02, Moon
Суматра
Автор не может этого сделать. 15.02.2011 13:17:53, Суматра
подождем и узнаем. если не может - значит не было той договоренности, были мечты автора о ней. 15.02.2011 13:21:38, Moon
Ci Sara
угу. или не узнаем 15.02.2011 13:22:14, Ci Sara
Я поговорю. Спасибо. И это - главный итог моей темы, наверное. то, за чем я пришла. Поговорить с ней - было моим первым порывом, который я, как-то заметавшись, подавила. И была не права. 15.02.2011 13:25:18, Автор
Ci Sara
вы, главное, отпишитесь потом, а? 15.02.2011 13:28:06, Ci Sara
обязательно. Только... не записывайте меня в кидалы, если не сделаю это в самые ближайшие дни ). Не хочу по телефону, но мы должны скоро увидеться. 15.02.2011 13:34:22, Автор
ЕК настоящая
Я бы предупредила о разговоре по телефону. Не люблю загонять собеседников в угол. Как-то мне в последнее время очень нервные бизнесмены попадаются: любой вопрос расценивают как личный наезд. Так что, по опыту, предпочитаю дать им время осознать то, что они ничего не теряют, и вспомнить "как оно было на самом деле".
:)
15.02.2011 13:39:06, ЕК настоящая
Так это по времени раньще обещания поговорить. 15.02.2011 13:45:22, )))
ага и теперь мы все в ожидании 15.02.2011 14:03:33, Moon
Ci Sara
присоединяюсь :)) 15.02.2011 13:11:01, Ci Sara
автор, как я поняла, у вас с этими людбми есть определённые взаимоотношения и по другой работе? Тогда тем более необходимо обсудить всё и поставить все точки над i, иначе подобная ситуация может возникнуть ещё и ещё, и тогда, когда вы этого совсем не ожидаете. Обсуждение условий поставки и предоставления услуг хоть мамой, хоть кем - это бизнес, тут не до мам и дур, тут таки нужна четкость и обсуждение и до, и в процессе, и после. 15.02.2011 12:42:59, douceur
и ещё, автор, люди очень часто слышат не то, что им говорят, а то, что им ХОЧЕТСЯ слышать, то, что они ПРЕДПОЛАГАЮТ услышать. Это случается сплошь и рядом и приводит к непониманию. В вашем случае могла возникнуть целая цепочка непонимания: мужду вами и "мамой", между "мамой" и "папой" ну и между вами и "папой" - и вот результат : непредвиденно весомый счет и напряженные отношения. Прояснить всё это можно только обсудив вопрос. Порой люди себе даже не представляют, насколько далеко они в своих предположениях уходят от истины. 15.02.2011 12:49:52, douceur
Никогда в жизни не вступаю в такие отношения с друзьями.Всегда оплачиваю все так же,как оплатила бы посторонним. 15.02.2011 12:38:02, Karolina
Ci Sara
переслала бы счет "маме" и поинтересовалась, кто из нас троих кого неправильно понял. и пусть бы она либо объяснялась с "папой", либо с вами. 15.02.2011 12:36:06, Ci Sara
Дикая хозяйка
Я бы подошла с этим списком к "маме" и просто спокойно поинтересовалась бы, нет ли в нем ошибки, потому что оговорены были другие условия. Может "папа" просто не в курсе? 15.02.2011 12:14:08, Дикая хозяйка
Спасибо всем за ответы и критику ) Поясню кое-что. Речь не идет о салоне красоты, это во-первых. Во-вторых, лично я этим людям - помогала. По их второму направлению деятельности мы с ними связаны работой. Я не сделала ничего сверъестественного, ничего не продала по себестоимости - но сделала так, что они заработали больше. Кое-что облегчила. Уделяла свое время и усилия. которые могла бы потратить на другое.
И поэтому с их стороны такое предложение расценила, в какой-то степени, кроме дружбы, услуга за услугу.

Все оплачено. Я ни с кем не говорила, и ничего не выясняла. Но отношения очевидно разладились. И кажется, все без разговора знают, почему.
15.02.2011 11:59:55, Автор
очень интересно, что сказала "мама" по поводу выросшей стоимости услуг? 15.02.2011 12:30:27, Moon
Ольга-13
заплатили - это хорошо.
не поговорили втроем обо всем - это плохо.

такой подход нельзя считать деловым, а можно только эмоциональным, женским и инфантильным.

я за то, чтобы вещи называть своими именами, это не так сложно как кажется со стороны
15.02.2011 12:20:18, Ольга-13
ландыш
в общем, и деньги Вам не нужны, и отношения тоже. Мне - это странно )) но Вы, конечно, как хотите! )) 15.02.2011 12:14:38, ландыш
Рината
да ничего странного, я сама такая. 15.02.2011 16:53:44, Рината
фарш еще прокручивается назад, т.к. у нас есть и другие финансовые взаимоотношения. Мы скоро увидимся, и можно поговорить. А можно - не говорить. Не знаю, как правильнее. Отношений мне жаль. Скорее, боюсь, что отношения оказались иллюзией. Как-то так. Денег тоже... Но это - наживное. До"победного" этот вопрос я выяснять с ними не стану, пожертвовав деньгами, да 15.02.2011 12:21:16, Автор
а откуда вообще такая иллюзия,что друзья должны "бесплатно" работать?
Я вот этого не понимаю:(
15.02.2011 12:43:33, Karolina
Крохозябр
автор же выше объяснила всё 15.02.2011 13:59:47, Крохозябр
Не должны, но могут, если хотят. Вам не случалось дарить друзьям подарки? Так профессиональные услуги вполне могут быть типа подарком. 15.02.2011 13:48:53, маугленок
Нет такой иллюзии. Я не хотела пользоваться ее услугами вообще. Так как знала, что и когда могу себе позволить. И не зря в топе называю их "мама" и "папа". Она меня УГОВАРИВАЛА. Искренне. Как мама, которая хочет, чтобы ее дочка была самой красивой, что-то в этом роде. не знаю, понятно ли объясняю. Это были не деловые, а родственные практически отношения. И с моей стороны тоже.
Мне где-то ниже пеняют, что мои сегодняшние ответы не соответствуют тому, как писала в теме. Да, именно - потому что в этой ситуации были затронуты вопросы привязанности, отношений, какое-то мое слабое место. Сегодня - рабочий день, другие вопросы, и я уже не так чувствительна.
15.02.2011 13:04:44, Автор
Мне понятно,что "мама" несколько наивна:(
А "папа" потом отрезвил участников происходящего:)
Что правильно.
А вот не будете любезны:)всеж рассказать,о чем именно идет речь?
Типа ботокс? рестилайн?
15.02.2011 13:27:22, Karolina
вы меня озадачили ) Тем, что сказали про наивность мамы, и отрезвление со стороны папы. Это - мои от них ощущения, но я намерено не стала их излагать.
По второму вопросу - и близко нет, это одежда была. Пошив.
15.02.2011 13:31:07, Автор
ну пошив одежды еще более трудоемок и времени больше занимает:( 15.02.2011 13:34:59, Karolina
Да, это так. но я ведь не просила! Я отказывалась. Арументами было что-то вроде "вот хочу сшить такую-то модель, ну пожалуйста, это пойдет тебе, я хочу сшить это именно для такой фигуры, вот посмотришь, как тебе пойдет". Она вообще... творческий и эмоциональный человек. 15.02.2011 13:47:17, Автор
ну значит она заигралась. а мужу не призналась в этом. 15.02.2011 13:48:29, Гума
Да! вероятно... Но вот - могу ли я считать их такими близкими, как думала раньше, при таком решении ситуации? ведь он мог сказать - знаешь, "мама" не рассчитала... Вообщем, обсудить. а он предпочел просто все сухо подсчитать. вот что я не поняла. 15.02.2011 13:51:07, Автор
получается, что между ними нет согласия. "м" близость с вами нужна, а "п" - не очень. и он поэтому не стал церемониться ни с вами, ни с ней.

теперь в личном общении "м" должно быть неловко - и самой по себе ("п" ее идиоткой выставил) и перед вами (уговор нарушен). папе, наверное, пофиг - он блюдет бизнес. вот и решайте при таком раскладе стоит ли иметь с ними личные отношения. деловые - можно, но не через "м". и никаких поблажек "папе"!
15.02.2011 13:55:23, Гума
а мне почему-то кажется, что он просто не в курсе договоренностей
финансисты они, знаете ли, деньги любят
к тому же, может у него и стиль работы такой, а "мама" даже не в курсе )

И вообще. Финансисты на то и есть оне, чтоб все сухо подсчитывать ))

А мог и правда не туда выслать счет.
А вы оплатили - ну и ладно, ну и хорошо.
15.02.2011 13:54:09, Ключевой момент
и такое думала ) Но счет - точно мой. Все по пунктам, сложно не узнать. Кроме 2-х лишних позиций. 15.02.2011 14:04:42, Автор
вот эти позиции мне непонятны. 15.02.2011 14:05:38, Гума
Мне понятна одна из них... кроме пошива, у них есть магазин. И вот там я меряла, и хотела взять одну вещь. И не взяла. Одна из позиций - почему-то эта вещь. 15.02.2011 14:10:42, Автор
и вы это оплатили? видимо, Вы очень обиделись :( 15.02.2011 14:14:04, Гума
выходит, что да ) но цена этой вещи - капля в море по сравнению с общей разницей. Как написала выше, можно прокрутить фарш назад, так как у нас есть расчеты по другим делам. Просто я не хотела обсуждать это по телефону. точнее - попыталась, он был занят, к теме не вернулся, а не стала больше это обсуждать по телефону. 15.02.2011 14:20:48, Автор
у вас в голове смешалось личное и деловое в отношении этих людей - это один слой. и вы маму папу вместе воспринимаете, а они разные фигуры - это второй слой. разделите слои и фигуры в них, поставьте их каждого на свое место и картина для вас значительно прояснится. 15.02.2011 14:25:37, Гума
Надо было не оплачивать счет либо до того момента пока с "мамой" не обговорите все детали, либо пока "папа" сам не позвонит с вопросом "когда будет оплата" - и вот тут все детали и прояснить.
В принципе, можете эти деньги вернуть, выставив им потом свой счет и добавив то, что по вашему мнению у вас изъяли по недоразумению. Но только ОБГОВОРИВ заранее!
15.02.2011 14:23:42, Оля-Йоля
Доверие только вернуть сложно, да?.. вопрос скорее в этом, а не в деньгах. Они - все-таки наживное дело. 15.02.2011 14:31:39, Автор
Т.е. вы оплатили вещь, которую не приобретали?
Я бы сильно возмутилась и потребовала либо деньги обратно, либо пусть вещь эту отдают.
15.02.2011 14:13:49, Оля-Йоля
Оль, у автора тут очень сильны личные чувства - она чувствует себя обманутой. 15.02.2011 14:15:01, Гума
спасибо за понимание. Да, личные чувства сильны, действительно 15.02.2011 14:22:23, Автор
так простите себе что вы по вашим понятиям "лоханулись" :) - и на старуху бывает проруха. да и не из жадности к деньгам и вещам вы в это влезли, а поддавшись маминому обаянию :) 15.02.2011 14:27:48, Гума
Так ее и обманули получается. 15.02.2011 14:16:15, Оля-Йоля
автор не захотела этот вопрос прояснить. по крайней мере пока. но теперь - когда счет оплачен - почему бы нет? 15.02.2011 14:23:21, Гума
там одежду пошили. 15.02.2011 13:29:39, Moon
Ничего себе! 15.02.2011 13:31:21, Karolina
ЕК настоящая
Пошив одежды.

Автор ниже написала.
15.02.2011 13:29:21, ЕК настоящая
я не видела,спасибо - понятно. 15.02.2011 13:31:11, Karolina
ЕК настоящая
Она Вас уговаривала - именно как мама - не от любви к Вам, а чисто профессионально.
Подумайте об этом.
Она всего лишь искала подход к клиенту.

PS Вы договаривались с ней лично, значит и оплачивать должны также - глядя ей в лицо.
15.02.2011 13:18:08, ЕК настоящая
... спасибо 15.02.2011 13:55:14, Автор
не всегда это именно что "бесплатно". иногда заказываешь партию товара по 100. продаешь по 120. Все, кроме одного экз, который продаешь подруге по 100.
А иногда в партию товара вкладываешь визитку "мамы". И делаешь это бесплатно. Но на деле то получается, что...

Все взаимосвязано, в общем.
15.02.2011 12:49:16, Ключевой момент
Ага а подруга, которой за 100, думает потом что купили вы за 50, и на ней зарабатываете, и вообще барахло продали... 15.02.2011 12:52:19, Moon
Это ее право. Я то знаю истину )
И понравится уже давнееенько никому не стараюсь.
тут и отучили.
Бо, не доллар я. Ну, не доллар ))
15.02.2011 12:53:58, Ключевой момент
Продажи,это несколько другое все ж:))
А вот если,к примеру,родственница работает в салоне (парикмахерском:)
Вот у меня такая ситуация.И многие спрашивают - "А чего ты ходишь то в другой салон? у тебя ж "Маша" дамский мастер? пусть она тебя красит и стрижет."

Это вот как? Маша будет тратить свои 4 часа+дорога:) чтоб меня зачем то постричь? Я сэкономлю 5000 руб(допустим).А Маше это зачем?
15.02.2011 12:56:29, Karolina
Крохозябр
если говорить о случае автора - то пользуясь Вашей терминологией здесь ситуация, когда Маша Вас постригла, а Ваш муж ей зимнюю резину поставил. Иногда между людьми возможны такие отношения. Если люди для себя считают выгодным и удобным - почему нет-то? 15.02.2011 14:05:19, Крохозябр
не очень представляю:( все равно кто то окажется в проигрыше. оценит неверно стоимость взаимных услуг. 15.02.2011 16:20:47, Karolina
Крохозябр
ну ценность субъективна. Я лично видела удачные примеры таких взаимодействий, но справедливости ради стоит сказать, что это между близкими людьми (по духу) возможно. Автор, собственно, и пришла к выводу, что дело не в оценке стоимости как таковой, а в оценке близости друг другу в итоге оказалось - можно "переплаченную" сумму записать как урок, когда активы подбивать :) 15.02.2011 18:18:29, Крохозябр
ЕК настоящая
Маша в салоне получает от 40 до 60% того, что платит клиент. Это ж не секрет, правда?
И если Вы в салоне оставляете 10 тыс. рублей, то, вероятнее всего, Маша-то как раз ничего не теряет, если сделает Вам прическу за 5 т.р. не в салоне, а на дому.
15.02.2011 13:08:28, ЕК настоящая
Вы меня не поняли в принципе.Речь идет о вообще бесплатных услугах)скажем,это моя сестра,невестка,дочь ) и тд. 15.02.2011 13:22:36, Karolina
ЕК настоящая
Мне и в голову не пришло, что Вы можете писать о полной бесплатности профессиональных услуг.:) Не совета какого-нить, а именно работы. 15.02.2011 13:25:29, ЕК настоящая
ну как же.вот почти каждый день слышу "А чего это Маша тебя не красит-не стрижет? ты ж ей родня".

Бред,какой то,согласитесь?
Многие считают,что постричь-покрасить-уложить(ну пусть моей краской) - следует бесплатно.То есть услуги и время специалиста ничего не стоят:(
15.02.2011 13:28:56, Karolina
ЕК настоящая
Бред, да.
Но у меня раньше была в родне парикмахер, и она оказывала "профессиональные услуги" на дому - типа "по себестоимости", без 50% салона.

Поэтому мне вполне понятно, как можно сшить одежду "по себестоимости".
Другое дело, что в данном случае, "мамо" не сама шила, а значит она объективно не могла взять деньги только за ткань, ей работу портнихи тоже надо было оплачивать.
Она могла лишь от своей прибыли отказаться.
И поскольку "папо" не присутствовал при разговоре, он мог через бухгалтера (или сам) выкатить типовой счет. Или сказать "меме": "Ты сбрендила? Январь - мы в минусе, коммуналку на 30% задрали, а еще и это бесплатно сделать?"
15.02.2011 13:33:47, ЕК настоящая
По себестоимости - без аренды:) я понимаю. 15.02.2011 13:35:24, Karolina
а зачем считать чужие деньги 15.02.2011 13:12:46, Moon
ЕК настоящая
Я отвечала на реплику Каролины "А Маше это зачем?".
И смысл моего ответа не в том, чтобы думать о выгоде Маши, а в том, что Маша сама в состоянии принять решение - делать прическу или нет по цене ниже, чем клиент платит в кассу салона.
15.02.2011 13:16:55, ЕК настоящая
Ci Sara
незачем. можно просто спросить машу. а уж она сама решит - соглашаться или отказываться. 15.02.2011 13:14:03, Ci Sara
бывают ситуации,когда Маше неловко отказать(скажем,это Ваша сестра или невестка).
И Маша принимается за бесплатные труды:(
Ненавижу людей,ставящий кого то в такое положение:(
15.02.2011 13:24:21, Karolina
Ci Sara
а я не люблю Маш, которым сначала "неловко" отказать (при том, что _я_всегда_проговариваю_ возможность отказа без обид), а потом они лелеют обиду, что их "вынудили" 15.02.2011 13:29:54, Ci Sara
бывают ситуации,когда отказать очень,очень трудно(поверь).
И я не понимаю,зачем в принципе ставить людей в такое положение.
15.02.2011 13:32:16, Karolina
Ci Sara
ну такое бывает все же редко.
а каждый раз думать "ах, вдруг это такая СИТУАЦИЯ" вместо того, чтобы задать вопрос (и получить ответ) - меня напрягает.
15.02.2011 13:34:03, Ci Sara
А ты посоветуешь к ней обратиться Оле, Рите и Василисе, если Маша тебя хорошо пострижет ) А они - своим (другим) подругам и т.д. 15.02.2011 13:03:11, Ключевой момент
да все это "того не стоит",как правило.Из опыта. 15.02.2011 13:24:51, Karolina
Ну, не знаю. Рука руку моет, как говорится.
Но, если честно, то никаких "Маш" у меня нет. Вот знакомые хорошие есть, и если они мне советуют куда-то обратиться, то я обычно принимаю это к сведению. То и называю "по знакомству". Понятно, что сэкономить мне при этом весьма желательно.
15.02.2011 13:34:52, Ключевой момент
тоже верно. я буду стричься у маши только если мне нравится обслуживание и только если она с меня возьмет рыночную цену. бесплатно мне просто совесть не позволит. К тому же с тех пор как одна моя старая подруга переучивалась из художников в визажисты на мне, у меня поубавилась тяга к бесплатным стрижкам... 15.02.2011 13:01:51, Moon
Да это боед в принципе,я считаю.
Маше тоже надо на что то жить,а не расхаживать по родственникам,постригая их.Она в это время могла бы ЗАРАБОТАТЬ.
15.02.2011 13:23:29, Karolina
это не совсем бесплатно:)имхо:) 15.02.2011 12:50:30, Karolina
да если уж имхо, то бесплатного вообще ничего не бывает ) 15.02.2011 12:54:10, Ключевой момент
а вот автор считает иначе.
это ж изначально было понятно.
15.02.2011 12:57:46, Karolina
Ci Sara
а мне так не показалось...

вот то, что автор с полпинка готова принять версию, что на ней наживаются, а не версию банального недоразумения - это да, характеризует.
15.02.2011 12:59:53, Ci Sara
потому что она готова позволить на ней нажиться.
я вот не готова, даже мысли такой не держу (второй ребенок, как ни крути, а отрезвляет!) вот такого и не происходит
15.02.2011 13:04:00, Ключевой момент
Ci Sara
либо считает своих друзей априори непорядочными
либо считает эту сделку неправдоподобно выгодной для себя (на грани фола) и не верит в такие условия.
15.02.2011 13:05:47, Ci Sara
ландыш
я думаю, что одновременно и то, и другое. 15.02.2011 13:24:58, ландыш
Я не думала, что это так выглядит со стороны... Нет, не считаю я их априори непорядочными. Это не вчера случилось. Просто я понимю, что в своей голове до конца это не разложила по полочкам, и всплывает оно периодически. С финансовой точки зрения ругаю себя за то, что это случилось, чувтсвую себя необоснованной растратчицей ) т.к., зная, что сумма будет такой, не пользовалась бы услугами. И мы дружили бы дальше...
А вообще... я к ним просто очень (была?) привязана. и как-то происшедшее не вписалось в формат отношений. Это все-таки не бизнес-вопрос.
15.02.2011 13:18:42, Автор
Вы сами то чем по жизни занимаетесь? 15.02.2011 13:25:30, Karolina
Sloe
я так понимаю, Вы хотите с ними проделать что-то подобное? Не стоит. Умерла так умерла. 15.02.2011 12:38:07, Sloe
ландыш
да это некритично - говорить или не говорить.
критично то, что эти люди Вам нафиг не нужны, раз Вы на них вздумали обижаться.
и то, что деньги Вам тоже не особенно нужны, раз Вы готовы их раздавать направо и налево.
это я Вас не осуждаю, если чё )) а просто объясняю, что главное действующее лицо здесь - не папа с мамой, а Вы )) и это ВЫ так решили - заплатить и расстроиться.
15.02.2011 12:31:08, ландыш
Над этим надо подумать. Спасибо. 15.02.2011 12:39:57, Автор
<Я ни с кем не говорила, и ничего не выясняла.> а почему?? это мне страннее всего, при том, что отношения считались дружескими. 15.02.2011 12:03:25, мышка на сервере
действительно:) подойти и сказать "мамо, вы - хапуго! уберите ваш бурбери. я в печали." 15.02.2011 12:18:46, Dafna
нет, подойти и поинтересоваться, не произошло ли недоразумение.

но для вас первым шагом будет то самое "хапуго", то лучше уж, действительно, пропустить этот пункт, и сразу платить.
15.02.2011 12:35:43, мышка на сервере
автор вроде заплатила 15.02.2011 12:41:51, Dafna
Наверное, даже сейчас, после оплаты, не поздно это сделать. "Маме" станет стыдно, и они автору подарят что-нибудь хорошее. А то, может, "мама" ни в одном глазу, а на нее уже обиделись и дружить перестали. 15.02.2011 12:21:53, Руня
Дарить мне ничего не нужно, зачем же? Дело не в вещах, и ни в деньгах, а в людях и отношениях 15.02.2011 12:28:01, Автор
А может было простое мисандерстендинг? И Вас рассчитали почти как человека с улицы по ошибке? Может стоило таки дать людям шанс оказаться порядочными? 15.02.2011 12:31:53, Moon
Ci Sara
угу. согласна 15.02.2011 12:42:26, Ci Sara
Ольга-13
тоже так считаю.
нужно дать им шанс показать свое истинное лицо:-)
15.02.2011 12:34:40, Ольга-13
поговорить никогда не поздно согласна 100%. и даже нужно. но расчитывать на подарки (а автор прямо расчитывает на благодарность) и какую-то бесплатность жлобственно. 15.02.2011 12:25:53, Dafna
Ольга-13
автор все заплатила и ни на что не рассчитывает.
но я бы таки расставила все по местам, так проще. ситуацию нужно исчерпать
15.02.2011 12:29:31, Ольга-13
абсолютно. про подарок я так неудачно пошутила 15.02.2011 12:34:20, Руня
расчитывает. внизу найдете вы признание:)

можно расставить по местам текущую ситуацию. но исторические лапы из этой ситуации лезут, блин
15.02.2011 12:32:47, Dafna
Ольга-13
не рассчитывает.
так как УЖЕ заплатила и не хочет поднимать об этом разговор
15.02.2011 12:36:18, Ольга-13
Я не рассчитываю. Я размышляю, стоит ли с ними поговорить. Бизнес и отношения перепутались, и этого не стоило делать. 15.02.2011 12:35:34, Автор
ЕК настоящая
Не "с ними", а "с ней". И предупредив заранее по телефону, чтобы дать время сориентироваться и найти выход из ситуации, не чувствуя себя неловко. 15.02.2011 13:22:36, ЕК настоящая
с мамой определенно стоит расставить точки над и. Даже с точки зрения как вам по делу общаться дальше. И тем более, если бы я крайне нуждалась в продолжении отношений с такими людьми, я бы обязательно провела такие переговоры, причем за круглым столом (т е втроем и более) , чтоб не оставалось места для дальнейших манипуляций. Чтобы понять, с кем у них и как в дальнейшем иметь дело чтобы получить в будущем нужный мне результат. КТО принимает решения? Кто влияет? Кто участвует? Кто просто в курсе? Это ж просто деловая азбука. 15.02.2011 12:45:24, Moon
не стоило. это правда. 15.02.2011 12:39:08, Dafna
Xenny-идеалистка
да, я тоже не поняла, почему автор не попыталась прояснить ситуацию. вполне возможно, что это было недоразумением. 15.02.2011 12:11:46, Xenny-идеалистка
Сделала один звонок, с попыткой указать на позиции, которых вообще не было изначально. Он был занят, договорились созвониться. Не перезвонил. По другим поводам общались, к этому он не вернулся. напоминать на стала. 15.02.2011 12:09:36, Автор
ну, если вместо разрешения проблемы вы предпочитаете копить в себе обиды, то... многие вопросы исчезают, в общем... 15.02.2011 12:21:15, мышка на сервере
Ci Sara
угу. 15.02.2011 12:39:00, Ci Sara
Xenny
к маме надо было обращаться) имхо. 15.02.2011 12:12:17, Xenny

Показано 153 комментария из 438



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!