Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smile

Хобби у взрослых

Ниже все обсуждаются нагрузки и доп.занятия у детей. Как правило, эти занятия инициируются родителями. Кто-то считает, что надо загрузить ребенка по полной, чтобы не оставалось времени на глупости, кто-то реализует свои несбывшиеся хотелки. Это понятно.
А я вот если взрослый человек загружает себя все новыми и новыми увлечениям – это что значит? Много энергии у него или ему до такой степени скучно с самим собой, что страшно остановиться даже на минуту, побыть в одиночестве.
Чтобы было понятнее, мысли эти возникли, глядя на мою коллегу. Девушка, 31 год, не замужем, детей нет. Чем она только не занимается! «Драм.кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота…»
При этом жизненной энергии у нее явно маловато для выбранного образа жизни. Поскольку постоянный недосып, на работе – как сонная муха, но дать себе хотя бы пару вечеров в неделю ничегонеделанья, тупо отоспаться – не хочет.
Для меня зОгатка.
07.02.2011 18:30:42,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может, ей действительно много что интересно и хочется делать? Нет?:)
Возможен и такой вариант:)
Я тоже мечтаю как-нибудь отдохнуть, вечно мечтаю отоспаться, но у меня столько увлечений, нереализованных планов, еще больше желаний (часть из них уже пришлось записать "выйду на пенсию - обязательно займусь"), что времени на все не хватает и давно уже мечтаю прожить пару жизней, чтобы на все хватило:)

Но, может, конкретно у этой девушки и какие иные мотивы:)
08.02.2011 15:53:26, Vanilla
NatalyaLB
никак не найдет, что ей действительно нравится, имхо, всё пробует.... мне сразу неприличный анекдот вспомнился 07.02.2011 21:52:07, NatalyaLB
Одиночество она компенсирует своими хобби, скучно ей одной дома. ИМХО 07.02.2011 21:26:28, Йоко
Я замужем и мне 29, но вот очень себя узнаю :) Я работаю в очень хорошей компании с хорошим графиком с 9 до 6 и получаю очень даже не плохо, могу себе позволить жить на полную катушку, пока муж на работе до 8-9, то есть дважды в неделю успеваю на йогу или пилатес, с подругами там на балет или в театр, а ещё серьезно фотографией увлекаюсь и хожу время от времени на всякие интересные курсы по фото, чтобы повысить свой уровень, в институте выучила три языка, сейчас учу четвертый-франзузский, раз в неделю на занятия хожу, ну вот была у меня всегда такая мечта, а все как-то не складывалось, а сейчас вот и время есть и деньги. И хочу сейчас взять от жизни побольше, пока есть вот это самое время, потому что смотрю на своих подруг, которые с маленькими детками сидят дома и не могут вот так свободно позволить себе ходить по кружкам и ещё жаднее до ощущений становлюсь. И правы те, кто говорит, что заняться нечем, ну не надо мне бежать домой, потому что муж на работе, детей пока нет, так почему бы не взять от жизни по максимуму. Мы уже созрели на деток с мужем и сейчас вот в этом году закончу трехгодичный проект на работе и может и уйду в декрет и уже так спокойно не побегаю туда-сюда.
И знаете, вот у меня есть подруга ей уже 34 и незамужем, без детей, одно время была в жуткой депрессии из-за того, что не складывалось в личной жизни, но я вот её насильно вытащила из этого состояния всякими йогами-пилатесами, таскала везде с собой, просто чтобы она не оставалась наединине со своими мыслями, и вот она нашла свое занятие, уже года три занимается живописью (талант оказывается), хотя до этого даже и не подозревала об этом. А это я её тогда потащила ведь (мне нужен был курс по цветоведению для фото) и сейчас вот встретила своего человека, к свадьбе готовятся! так что хорошо, что она нашла свое занятие и тратила свою энергию на дело, а не на самокопание. Вообщем правильно эта девушка делает, что дома не сидит и не думаю, что зевает она из-за кружков, не до 12 ночи же они. Просто не спится может человеку как обычно, может она сова?
07.02.2011 21:12:30, а вот от такой же
LightBug©
вот позвольте выразить восхищение! взять от жизни побольше, пока есть возможность - это то, что я пыталась сказать
искренне восхищаюсь
07.02.2011 21:41:47, LightBug©
на самом деле это не так сложно! главное, не хвататься за все сразу, это может ужасно утомить - сразу и наповал :)я так многих подружек подсадила на всякие интересные занятия. Начинать с одного раза в неделю, можно дойти до двух, а иногда и до трех, включая субботу :) Работа у всех разная и все устают по-разному, я вот хоть и до 6, но бывает тоже сильно устаю (больше морально, так как много общения и иногда выхожу на улицу и позволяю своему организму направиться именно домой, чтобы лечь уютненько на диванчик, книжечку почитать или пригототовить чего-нить такого, чтобы мужа удивить! а иногда вот просто несмотря на усталось иду на эту самую йогу и чувствую себя отдохнувшей после занятий,а время то только 8! в 9 я уже дома! а дело сделано, и такое приятное чувство в зависимости от того, чем была занята. Самое главное, что начинать надо действительно с того, что прямо вот "хочу-не могу", а потом и другие занятия подтянутся, а если не подтянутся, ну значит и не надо оно вам, значит и так жизнь наполнена другими более важными для вас событиями!Есть у меня подружка, которая 3 года в декрете отсидела дома и так вот отвыкла она от всяких этих "радостей жизни", что поначалу просто её не вытащить никуда было, но начала с малого, просто на танец живота раз в неделю в течение полугода. Йога её не увлекла, но зато в соседнем здании как раз танцевальная школа оказалась, так что через полгода ещё пошла на курсы на английского. И вот уже год, как она выражается в состоянии тонуса :) вот ей этих двух дней за глаза, потому что дома ещё муж и ребенок, но вот эти два раза дают ей очень много, главное, что она чувствует большую наполненность своей жизни и я за неё очень рада. Так что попробуйте, и увидите, что усталость постепенно перекроется позитивными эмиоциями, но только от занятия, которое Вам действительно нравится! 07.02.2011 22:41:10, а вот от такой же
ландыш
а может, она не любит спать? мне вот тоже на сон жалко времени. 07.02.2011 20:58:49, ландыш
У французов есть понятие - исскуство жизни - это - ни в чем себе не отказывать - но не так как у нас,
а - языки учить, даже если они не нужны для работы, а просто так из интереса. Батик, кулинарные курсы, путешествия, бег с собакой, и прочее...
Просто так. Ну или чтоб не упустить того, чем "всегда мечтал" заняться...
07.02.2011 20:25:15, Непереводимая игра слов
NatalyaLB
ужас, а я то наивно полагала, что "исскуство жизни" - это в еде и сексе себе не отказывать, обжираться и затрахиваться до полусмерти...... 07.02.2011 21:53:24, NatalyaLB
Первый пункт, второе надобно исключить:) Все ж таки искусство жизни, а не полусмерти:) 07.02.2011 22:16:23, Непереводимая игра слов
Гномша
То, что работа страдает, конечно, плохо. Но, может, не нужны ей эти "отсыпные" и "ничегонеделанье"? 07.02.2011 19:20:24, Гномша
Я такая, но я не работаю. Скажу что куча хобби действительно избавляет от самокопания и успокаивает. С мужем вместе 8 лет и ни разу за это время не поругались. Успокаивает хобби здорово. Ну проблема например какая-то, сидишь к примеру вышиваешь или лепишь.. думаешь... и как-то замыливается вся трагедия.. и уже вроде не так страшно и не так переживабельно. Я конечно не говорю про ужасные случаи.. не дай бог. Но мелочевка всякая пролетает со свистом. И спать идти жалко. Вот зеленая уже от недосыпа, по 5 часов сплю ежедневно.. Но блин.. реально жалко времени на сон. Не знаю почему так.. есть время для поспать, есть время для просто телек посмотреть, но как-то оно без пользы расходуется это время. 07.02.2011 19:18:14, Amazonka с детьми
Ирис
страшно самими с собой и скучн самим с собой - разные вещи.
многие хобби/занятия бывают для того, чтобы не заниматься самокопанием, которое может плохо закончиться, не пустить в душу "бесов"
07.02.2011 19:08:52, Ирис
некоторым людям страшно наедине с самим собой. 07.02.2011 19:06:13, Маграт
Ну вот почему сразу страшно? Людям, просто может быть скучно сидеть дома перед телевизором или все время с книжкой в руках. Им надо что-то делать, чему-то новому учиться, среди людей, общаться. 07.02.2011 19:15:59, Petra
в жизни столько удовольствий :)

так что хобби - это не от страшно и не потому что учиться новому.
07.02.2011 21:19:02, Гума
Гномша
Да, такой вот образ жизни. Люди разные - и это нормально. 07.02.2011 19:20:57, Гномша
У меня муж такой,только ему еще нужно сопровождающие лица. Чем мы с ним только не занимались? Начиная от скалодрома, кончая японской живописью а еще был язык, витражи, лыжи, саксофон,гитара, учитель вокала,рафтинг,охотились, на рыбалки ходили,дайвинг, тир,из лука тоже стреляли,в преферанс,бридж даже в турнирах участвовали , сейчас собираемся на летные курсы . Сколько было репетиторов у нас, не счесть. А еще у нас двое детей и везде мы их таскали с собой.

А мне это на фиг нужно, я больше всего люблю лежать спокойно после работы с книжечкой.
07.02.2011 19:02:28, автор1
а муж чем по жизни занимается?профессия и тд. 07.02.2011 19:08:14, Karolina
Бизнесмен - строитель. 07.02.2011 19:09:46, автор1
когда ж успевает то? вот чисто по времени? 07.02.2011 19:13:59, Karolina
Успевает, а еще раз в неделю в баню и лошадку проведать. Вот сейчас репетитор уйдет у старшего ребенка, я поеду за ним, а потом на лыжах. 07.02.2011 19:19:45, автор1
Другие приоритеты. У меня БМ такой был - вечно по каким-то "внешкольным" занятиям бегал, в хоккейной лиге играл, таскал меня по разным латиноамериканским танцам и проч. Не говоря уже про спортзал регулярно каждый день - это святое! Ему уже 43 года, работает будь здоров, а все равно продолжает в таком же духе. 07.02.2011 19:18:45, Petra
Молекула
А что удивительного, семейных обременений у человека нет, дома сидеть ей скучно, а, может, таким образом, мужа ищет?)). Относительно недосыпа, вопрос приоритета. Работа, значит, позволяет быть сонной мухой. Не позволяла бы, отоспалась бы, отменила бы пару хобби или более продуктивно организовывала бы свободное время. У меня кроме семьи и работы есть любимые, а также нелюбимые, но необходимые развлечения, 4 раза в в неделю. И что, только более организованнее стала, ну и в конфе меньше сидеть ))
Мне видится, что это у вас к ней что-то личное.
07.02.2011 18:54:53, Молекула
Smile
Личное - да, есть такое. Даже отказываться не буду. мне не нравятся люди, которые за многе берутся, ничего не доводят до конца. И при этом рассуждают на многие темы с видом глубокого знатока.
Пример: купила сноуборд, за зиму прокатилась 1 раз. Сдала на права, на машине не ездит. Но порассуждать о горнолыжных склонах или о приемах управления автомобилем - хлебом не корми.
Ну и меня раздражает ее бесконечная зевота на работе. Вот, прям, в тоску вгоняет(( Громкая, как зевают только старики и дети.
Все думаю, что бы ей такого едкого сказать по этому поводу?
07.02.2011 19:28:58, Smile
komarel
Думаю, для неё гораздо мучительнее оставаться вечерами дома один на один с собой... 07.02.2011 18:51:45, komarel
Smile
вот и мне так кажется. Подружки замужем, бойфренда нет. Как раньше уже не потусуешься. 07.02.2011 19:31:27, Smile
sacha
"День сурка" :-) 07.02.2011 18:50:10, sacha
Каждый заполняет вакуум - если он есть - как хочет. У меня подружка детства моего возраста, незамужем, детей нет. Помимо работы, учится на курсах повышения квалификации, занимается йогой, пилатесами (серьезно), играет на пианино, и всегда у нее какие-то мероприятия. Дома ее не застанешь! Я считаю, что это прекрасно и завидую белой завистью. 07.02.2011 18:43:40, Petra
LightBug©
я таким завидую
конечно, все хорошо в меру, но вот у меня например желание "тупо отоспаться" превалирует последние несколько лет. и я много-много в жизни упускаю. сколько всего мне хочется, - сделать, попробовать, заняться, - и возраст еще вроде активный вполне. а жизенная энергетика уже на нуле. и я иду, и вместо того, что жить, "тупо отсыпаюсь"
07.02.2011 18:43:09, LightBug©
Я тоже, чем дольше живу, тем больше хочу делать - и курс по архитектуре взять, и научиться хорошо фотографировать, ну про спортивные занятия вообще молчу (теннис, пилатес, йога), выучить французский и испанский. Из всего только французский учу, на остальное сил и времени нет. А так хочется! 07.02.2011 18:47:55, Petra
аналогично:) 08.02.2011 15:56:09, Vanilla
Ей просто нечем себя занять. 07.02.2011 18:39:26, Чернобурка
Кошь
Занять себя у неё как раз есть чем)), проблема, наоборот, с ресурсами. 07.02.2011 21:10:19, Кошь
Делать ей нефига.Или прочитала "советы" как найти мужа.
и пыжится из всех сил.
07.02.2011 18:38:39, Karolina
некоторые любят себя вводить в состояние драйва, загонять.
организм им потом жестоко отомстит.
07.02.2011 18:34:56, Лангуста
Smile
уже мстит))) т.е. девушка уже в том возрасте, когда "всю ночь пил, гулял, и на утро по тебе все видно")) 07.02.2011 18:36:57, Smile
лучше лицо не очень, но тебе хорошо в жизни, чем наоборот:) 08.02.2011 15:58:50, Vanilla
Гномша
А может, ей действительно замуж пора, да не получается? 07.02.2011 19:22:16, Гномша
ну в данном примере-то диагноз налицо, так сказать :))) 07.02.2011 18:32:12, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!