Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейное количественное

а есть тут у нас люди, которые в семье были единственным ребенком, а родили больше одного? Как вы переносите конфликты детей? Меня это убивает, я хочу дома спокойствия и тишины, а тут вечный ор и разнимание по углам. Муж говорит это нормально, когда в семье двое детей, а я страдаю ужасно, для меня такое - нонсенс и с этим надо что-то делать.

Помогите мне определится, надо ли действительно их разнимать, разгонять по углам, или пусть себе орут, дерутся и разбираются сами? А мне купить беруши?
03.02.2011 12:46:54, Даритта

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я одна была в семье, муж один, детей двое, но у них разница 11 лет. Это прекрасно, сын помогал мне всегда по мере возможности, и сейчас англ. уроки все на нем, и в кино, театры рн с сестрой ходитподарки ей покупает. Красота! 03.02.2011 23:07:43, XXL
у меня аналогичная ситуация. Я одна росла, нет братьев-сестер. Сейчас у меня двое- их скандалы меня просто выбешивают, реально кукушку сносит, если они ругаются или ябедничают друг на друга. Сейчас уже почти не дерутся, слава богу. 03.02.2011 20:40:49, Клара с кораллом
я была единственым ребёнком в семье, хотела детей много, в наличие 2 дочки с разницей 2 года. Младшая с буйным темпераментом, в результате обе бегают, визжат, иногда, вот парадокс, дерутся. А когда ещё и подруги к старшей приходят - вообще весело!!!
КАК Я ЭТО ОБОЖАЮЮЮЮ!!!!!!!!!!!!!!!! мне кайфово! ну, понятно, что когда всё плохо, то я разнимаю, а так - им же здорово. У них есть то, чего не было у меня!
03.02.2011 20:39:43, douceur
Брат младше меня почти на 2 года. Мы никогда не дрались, но выясняли отношения бурно словами и хлопаньем дверей, особенно в подростковом возрасте.
У меня двое детей. Ругаются, дерутся, орут постоянно :о( Разница у них 2.5 года. В зависимости от своего настороения/самочувствия я или сразу выгоняю их в в детскую орать, или не обрашаю внимания какое-то время (игнорирую). Если вижу, что в ход пошли кулаки, ноги и всякие подручные средства (у нас это бывает часто), то вмешиваюсь и разгоняю по разным комнатам на часик-другой. При этом постоянно напоминаю, что в нашем доме разрешается орать только одному человеку - мне.
Я Вам очень сочувствую :о( Меня тоже просто убивают это вопли и драки бесконечные. Я надеюсь, что с возрастом они перерастут это и будут рады, что они есть друг у друга.
И спасибо за этот топик - вынесла для себя одну полезную мысль: при подобных конфликтах наказывать надо обоих детей, а не того, кто кажется виноватым больше... вот это у нас не всегда выполняется.

03.02.2011 18:35:04, Руфина
Я единственный ребенок. Детей двое, увы (хотела больше). Но... у них практически нет конфликтов... Когда были поменьше, были вообще единым целым, сейчас есть разногласия порой, но ора и разнимания не было ни разу. Максимум - пошипят и разойдутся. и то редко.

Возможно, это зависит от темперамента, возможно, еще от чего-то...
03.02.2011 17:35:38, Musenka
У меня так получилось. 2 дочки при том, что я росло ед-ным ребенком.
Дети сейчас уже вполне себе взрослые. Но никакого ора и драк не было. Может, потому, что девочки?
Кстати, у моих подруг тоже по 2-е. И все тихо-мирно. Наверное, за исключением каких-то определенных случаев, но в общем и целом.
03.02.2011 17:05:53, ЕЕ
это ненормально. Другой дело, что распространено и почти типично. Скажем, 80 процентов братьев/сестер живут как кошка с собакой. Но ведь не 100 процентов же!

Я считаю, сильно зависит от характера детей, но и родители могут многое сделать. Например:
1)при конфликтах наказывать обязательно обоих. Пусть не слишком строго, но так чтобы никакой выгоды от конфликта не получил ни один. Не пытаться найти зачинщика!!! - со строны это невозможно определить, кто собственно захотел драчки и ее спровоцировал.
2)максимально поделить имущество и строго придерживаться идеи, что чужое без разрешения трогать нельзя, а если взял (даже и с разрешения) - то отдавать по первому требованию. Никаких общих игрушек, общих санок, велосипедов, гитар и подобного
3)не поручать на постоянной и само-собой_разумеющейся основе однму ребенку уход и присмотр за другим. Только в виде просьбы, в виде помощи родителям. С последующей благодарностью и вознаграждением от родителей, и с правом отказаться.
03.02.2011 16:07:24, Лось_Анджелес
1)Не согласна. ИМХО правильнее или рассудить по справедливости, или не вмешиваться вообще. Если один из дтей начинает манипулировать и провоцировать конфликты, внимательные родители это и так заметят.
2)Не согласна. Наоборот, максимум игрушек общие, кроме вещей по определению индивидуальных типа лыж-велосипедов-роликов. Играют-то все равно вместе!
3)Согласна.
04.02.2011 15:26:41, маугленок
наказывать и виновного, и невиновного несправедливо ИМХО 03.02.2011 19:32:31, Tигровая Mышь
вы уверены, что всегда точно можете определить, кто более виновен? Совсем невиновных в драке не бывает, имхо. 03.02.2011 19:39:27, VikK
ну зачинщик-то есть всегда, вот он и больше виновен, по-моему. 03.02.2011 20:55:41, Tигровая Mышь
Я - единственный ребенок в семье. У меня трое своих детей. Ага, я такая же "страдалица":)) Сейчас полегче стало, а когда одному было, к примеру, 4 года, а другому 7 - жуть...Третьего, младшего в расчет не берем. Большая разница со старшими детьми и потому все достаточно мирно. Своим бы детям советовала иметь детей с разницей хотя бы лет в восемь:) 03.02.2011 15:54:09, ВиОла
У моих разница меньше 2 лет. И никаких ссор вообще. 03.02.2011 17:36:32, Musenka
у нас разница в 8 лет, не помогло )) 03.02.2011 16:38:53, Ирис
у нас с сестрорй 9 лет разница, как остались обе живы - загадка :))) И ниже там пишут про похожую разницу, что это ужас 03.02.2011 16:35:37, Кабриолетта
А из-за чего конкретно возникали конфликты и в каком возрасте? А то может я рано радуюсь( 03.02.2011 16:49:20, Konstanz
не помню из-за чего, но евридейно. Может из-за моего любопытсва. Мне надо было проверить что у нее в ящичке, как пишут ее фломики, посидеть с ее друзьями и повоображать (мои 3-7) и т.д. Причем у каждой была своя комната. В мои 8 сестра поступила в универ и уехала. Тут уже стали даже соскучиваться. Сейчас, конешн, супер. :))))))))))) 03.02.2011 16:59:12, Кабриолетта
Понятно:) У нас тоже младшая жжет в таком духе, покой старшей оберегаем всей семьей))) 03.02.2011 17:05:14, Konstanz
Всякое бывает, конечно...Но в большинстве случаев при такой разнице в возрасте - все достаточно мирно. 03.02.2011 16:47:19, ВиОла
у моей матери с братом разница в 7 лет, она вспоминает свое детство рядом с ним с ненавистью. так что не думаю, что это имеет какое-то значение 03.02.2011 16:50:35, Даритта
У моей мамы в братом разница 4 года, брат старше, они довольно мирно сосуществовали в детстве. Нечего было делить, интересы разные, компании разные, только брат маму защищал иногда. 03.02.2011 16:54:43, Konstanz
А у папы моего с сестрой тоже разница 4 года, так они именно дружили с детства, детство было голодное послевоенное... 03.02.2011 17:00:36, Konstanz
А у моей с братом была разница 8 лет, брат старше. Он был очень заботливым братом и оставался им всю жизнь. 03.02.2011 16:53:36, Дикая хозяйка
Согласна насчет разницы в возрасте:) 03.02.2011 16:29:08, Konstanz
Там свои сложности. 03.02.2011 16:31:59, тигр-мыгр
Я пока вижу только плюсы:) 03.02.2011 16:43:48, ВиОла
у вас буфер в виде среднего, нещитово:) 03.02.2011 17:27:33, тигр-мыгр
нас с сестрой двое, но мама всегда выла от нас, хотя сама выросла в семье с 6 детьми. 03.02.2011 15:49:08, Кабриолетта
Я знаю Фунтика, которая была единственным ребенком и поэтому всегда хотела больше, чем одного ребенка:)))
Разнимать нужно, но умеренно, по обстоятельствам:) я, по крайней мере, строго пресекала любой шум, потому что мне он мешал. Впрочем, мои очень недолго скандалили.
03.02.2011 15:23:29, Чернобурка
Мы с мужем - единственные дети в семье. У нас две дочки, разница в возрасте почти 9 лет. Старшая относится заботливо и трепетно к сестре, особенно когда та ее не донимает:))) А младшая обожает старшую сестру и готова за ней бегать целыми днями. Времени у старшей немного свободного, уроки никто не отменял, почитать и т.п. Вот и приходится младшую буквально вытаскивать из комнаты старшей с боем((( Нет, конечно, иногда застаю картину, когда младшая сидит на коленях у старшей, а та пишет что-то в тетрадке, а младшая сидит довольная такая... Или старшая вслух пересказывает параграф по истории, а младшая слушает так внимательно, хотя практически ничего не понимает. Старшая буковки младшей чуть не с рождения показывала, в результате буквы все младшая знала уже в года полтора. Примерно в это же время научилась считать до 10, т.к. играли в прятки и надо было считать тому, кто водит. Короче много всего забавного, чего никогда не увидишь в семьях с одним ребенком. Конфликты бывают, да, но позитив все затмевает)))
Вообще конфликтов не так много, наверное, из-за разницы в возрасте, а также потому, что мы стараемся защищать личное пространство старшей, не превращая ее в бесплатную няню в ущерб ее интересам. Да, и справедливость существует одна для всех, без скидок на возраст.
03.02.2011 14:49:43, Konstanz
У меня политика простая - наказываются оба ! :) Только если я не присутствовала при начинании ссоры и точно в курсе , кто зачинщик . 03.02.2011 14:44:33, masyanya белая и пушистая

Показан 31 комментарий из 207

Всего ответов: 207 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.02.2017 06:34:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!