Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

система ценностей

Не сочтите за флуд, но я опять про столицу и регионы. И вот в каком плане. Меня недавно поразил до глубины души топик, как одна мамочка из Москвы хочет отправить сына 8 лет в США на год, чтобы он выучил английский. А то в школе он его, по ее мнению, плохо учит. У меня был шок. Причем, недавно я спросила у одной благополучной обеспеченной воронежской семьи, почему они сына _10 лет_ не пошлют в лагерь в Англию - на неделю, с присмотром. Они сказали - что вы что вы, его еще оставлять нельзя.
Другая крайность - в наших школах очень сложно убедить детей, что нужно изучать английский. Они до последнего не понимают - а зачем он им. Также и их родители.
Понятно, что в моей системе ценностей английский где-то посередине.
А вам бросается в глаза разность менталитетов, взглядов на одни и те же вещи, ценность их?
27.01.2011 14:04:32,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - москвичка. И дочь мы как раз в возрасте 8 лет отправляли в Англию сначала на 3 летних месяца, потом в школу на год. И нечего в этом страшного нет - там все очень цивильно, правда я по своей работе имела возможность раз в 2 недели туда летать и проведывать чадо. Сейчас дочери 18 лет , она за свою жизнь и в германии пожила 2 года, знает в совершенстве английский и немецкий, учит китайский. Как сейчас без языка? Но Ваш вопрос видимо про разницу отношения к детям в москве и в регионах. Мне кажется это очень натянуто. И в мокве и в других городах есть мамы, которые своего ребенка от себя ни на минуту не отпустят. Это вопрос отношения в конкретной семье , а не в городе. Но отправляя маленького ребенка надолго учиться за бугор надо понимать, что он потом в подрастковом возрасте может захотетьь там остаться навсегда. Мы в своей семье с этим столкнулись - дочери понравилось в Германии. Но у нас свой бизнес в России, который ей так же интересен, так что мы ее убедили не уезжать из России навсегда. 28.01.2011 12:19:20, ответ из москвы
Ольсик
спасибо за ответ) 28.01.2011 16:38:50, Ольсик
Я жила в детстве два года за границей, выучила язык, а после возвращения в Россию благополучно забыла. Необходимость осознала только после окончания школы. Зачем в 8 лет посылать на год в США? Он его выучит, конечно, но не факт, что "сохранит". Я бы своего отправила не раньше 14 лет, да и то не на год. Почаще ненадолго - другое дело. 28.01.2011 10:36:01, заМашка
Вопрос КАК учить язык, где и как его потом поддерживать. Моя дочь учила немецкий и английский начиная с 8 лет, сейчас говорит свободно. Плюс , как лингвист Вам скажу, что второй-третий язык накладывается на существующий значительно проще. 28.01.2011 12:21:12, ответ из москвы
Святые слова -- зависит от того, как учат потом. Если подруга автора посылает ребенка учить английский потому, что в школе его плохо учат, а через год опять его пошлет в эту же школу, результат может быть именно как у меня. Когда я вернулась в свою школу после двух лет, свободно говоря по-немецки, я попала как раз в условия, которые меня тормозили: произношение и недоумение учительницы, уровень детей (на который хотелось съехать, чтобы не выпендриваться), ну, сами понимаете. Приходилось "стесняться" знания языка. Нас таких было двое, одноклассник перешел в спецшколу, со всеми вытекающими для "новенького". То есть для языка было хорошо, а вот психологически тяжело. В общем, много всяких "но" было... 28.01.2011 13:35:23, заМашка
Да, про регионы некорректно. Это скорее по социальным слоям и даже нишам. Могу вот за научную среду сказать - в среднем по больнице дети выбирают путь сами и родители достаточно гибко подходят к выбору направления. Причем и в одной семье тоже - знаю достаточно многодетных коллег. Возможности вбивать знания, которые ребенок не хочет получать у моего окружения нет, поскольку зряплаты в нашей науке сами знаете какие. 27.01.2011 23:40:25, Малина
Хомяк Абрикосовый
;-) Ага, это вообще детям трудно понять - зачем :-) - я в школе английский учила, и в институте тоже, и даже знала, зачем - для того, чтобы читать те же свежие американские журналы в оригинале, т.е., на пару лет раньше, чем это переведут на русский - а повседневно нужным оказался вовсе немецкий...
И "столица" или "регионы" тут вовсе ни при чем - и в столицаx полно детей, которые не понимают, зачем им нужно учить иностранный язык.
27.01.2011 22:11:37, Хомяк Абрикосовый
krotichka
не корректна разбивка по регионам :) причём тут это? это же чисто человеческое/индивидуальное... 27.01.2011 19:17:09, krotichka
KengaLu
бросается конечно. но я уже привыкла. :) очень забавно читать "отправлю ребёнка на полгода-год в другую страну, для того, чтоб он язык там выучил". ну прямо очень забавно. 27.01.2011 18:50:41, KengaLu
"В наших школах очень сложно убедить детей, что нужно изучать английский" - это в каких? А вообще-то обычных детей очень сложно убедить учить что бы то ни было, вместо английского можно подставить любой предмет. Имеется в виду по-настоящему учить, чтоб знания были, а не чтоб завтра двойку не получить.
У меня англ был где-то на верхушке системы ценностей, и дочь его с удовольствием учила (после школы), но в 10 кл до нее дошло, что он ей нафик не сдался: переводчиком-филологом она быть никогда не собиралась, ехать заграницу ей не на что.
27.01.2011 17:40:40, hanhi
Кобра Гадюковна
Я училась в школе, когда границы для 99% граждан были закрыты. Вот тогда знание языка казалось совершенно ненужным.
А сейчас, когда для поездки нужны всего лишь деньги, которые, кстати, можно найти используя свои знания языка - ограничивать ребенка в знаниях это по меньшей мере недальновидно.
27.01.2011 19:18:02, Кобра Гадюковна
KengaLu
"но в 10 кл до нее дошло, что он ей нафик не сдался" - а через несколько лет окажется, что сдался. и такое бывает :) 27.01.2011 19:14:28, KengaLu
emiiil
<<<ехать заграницу ей не на что
сейчас же куча программ и для старшеклассников, и для студентов. возможностей миллион, было бы желание
27.01.2011 19:09:47, emiiil
NatalyaLB
я так поняла, Ольсик не про детей, а про их родителей - их трудно убедить, что детям надо платить за доп курсы англ 27.01.2011 17:45:16, NatalyaLB
Ольсик
Плохо поняла. Я про детей, а не родителей. Некоторые рады и платить, а ребенок тянется за теми детьми, которые идут гулять после школы. У меня так ушли три мальчика, потому что они все делают друг за другом. А до того, на занятиях с большим энтузиазмом учились, пока их не стали дразнить одноклассники.
Ну и добавлю, Наталья, если 800 р. в месяц это значит "платить" - то вы меня извините...
27.01.2011 18:40:13, Ольсик
NatalyaLB
для провинции это деньги, а дети "захотят" учить, если родители их вздрючат, или обьяснят зачем им это надо... что вообщем то одно и то же.
Можно подумать, " просто в школу" они сами хотят ходить.......
27.01.2011 22:15:53, NatalyaLB
Ольсик
старшеклассники уже не слушают, что там вещают предки. Я с родителями разговаривали, они рады были бы, но 15 лет - контроля нет 27.01.2011 23:24:35, Ольсик
NatalyaLB
так старшеклассники правы, когда решают, что англ им не нужен. им он и правда не нужен 27.01.2011 23:27:30, NatalyaLB
Ольсик
ню ню. Это в свете того, что ЕГЭ собираются обязательным сделать 27.01.2011 23:54:31, Ольсик
NatalyaLB
так для сдачи ЕГЭ у него есть бесплатные уроки в рамках школьной программы, я имела в виду что " дополнительно" не нужно.
кто со школьной программой сам не справляется, тот к ЕГЭ с репититором готовится, тут не важно, о химии, алгебре или английском идет речь. Или не готовится - не сдал ЕГЭ означает, что ВО ему не светит, не так ли? а идти торговать на рынок и т д и без ЕГЭ можно? так в чем проблема , если к 15 годам реб решил не получать ВО?
Ты, извини, мечешь бисер перед свиньями. Прежде чем каким то деткам предлагать курсы англ, поинтересуйся, чем и как на жизнь себе зарабатывают их родители, и всё станет понятно.
28.01.2011 00:03:00, NatalyaLB
это нормально 27.01.2011 19:32:42, Шерлок
а после школы (=после учебы) нужно обязательно еще идти и учиться? жить ребенок когда будет? на пенсии? 27.01.2011 19:31:13, Чернобурка
Ольсик
В том-то и дело, что идти не надо, предлагалось прямо в их школе.
А вообще люди водят в др. место, языковую школу, которая может быть вовсе не рядом. И дети сами туда ходят. Если хотят.
27.01.2011 19:51:05, Ольсик
NatalyaLB
я тоже не понимаю, зачем людям, ктр не планируют эммигрировать, англ в школе.
Все мои живущие в России друзья-родственники работает на работах, где он нафиг не нужен; 1 чел работает на работе, где он нужен ( работа не по специальности, учился в институте, где процентов девяноста он никогда не понадобится) , так ему фирма курсы оплатила и всё что надо.
Если что, все эти люди своих детей тоже языкам не обучают, кроме одной подруги, ктр хочет сама ближе к пенсии эммигрировать ко мне, так она детей во фр школу отдала, и сюда летом в отпуск возит, чтоб им тут понравилось и был стимул учить фр и хотеть после школы сюда поступать и тут жить
27.01.2011 16:57:55, NatalyaLB
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) интересно, а зачем немецким детям, которые не планируют эмигрировать ни в Англию, ни в США, ни в Австралию, английский в школе? Причем - с 3-го класса? А потом еще и второй иностранный, а в гимназияx - и третий... 27.01.2011 22:24:32, Хомяк Абрикосовый
NatalyaLB
низачем, у моего тоже 3 иностранных в школе "низачем"; но и география/геометрия и много еще чего ему "низачем", но школьная программа - это одно, а доп занятия за деньги - другое. 27.01.2011 23:30:27, NatalyaLB
Хомяк Абрикосовый
Ты ж выше написала про английский _в школе_? :-) "За деньги" xодят те, кто знает, зачем ;-) 27.01.2011 23:56:37, Хомяк Абрикосовый
NatalyaLB
где он входит в школьную программу, там его учат для оценок. Оценки им нужны, язык - нет. Топик не про школьную программу... 28.01.2011 00:15:08, NatalyaLB
Хомяк Абрикосовый
Но ты-то высказалась именно насчет английского в школе? Вот я именно над этим твоим высказыванием и задумалась ;-) А с утверждением, что _исxодный_ топик не про школьную программу, никто и не спорит. 28.01.2011 00:45:14, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
а если школьная училка не выполняет и 10% школьной программы? Если дети в старших классах читать не умеют и строить простейшие предложения? 27.01.2011 23:55:28, Ольсик
NatalyaLB
тех, кто закончил школу в 2010 году учила эта же училка? а тех, кто в 2009? а в 2008 и т д ?
они все так или иначе получили, что хотели, нет? ( кто хотел поступить, тот поступил, кто хотел атестат, тот получил и т д )? так в чем проблема? вот когда что то изменится ( сейчас нет ЕГЭ, а к лету 2011 введут , или еще какие изменения), тогда и народ " подстроится". Как - неизвестно, я ж не знаю как в 2010 сдавали ЕГЭ те, у кого его уже ввели
28.01.2011 00:27:11, NatalyaLB
Ольсик
школа новая, там нет еще 11 класса) 28.01.2011 16:29:56, Ольсик
а зачем детям, которые планирую поступать на исторический, школьная математика? а зачем явно физмат-ориентированному ребенку такой объем литературы? правильно у нас сейчас говорят - 3 обязательных предмета (или сколько там?), а остальное - в сад 27.01.2011 23:11:11, virus
Хомяк Абрикосовый
Ну я вообще-то вот над этим Натальиным высказыванием выше задумалась ;-) 27.01.2011 23:55:30, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Ну вот я в Москве, никого в Англию не посылала. Индивидуальные различия сильнее географических. 27.01.2011 15:44:21, пчела Майя
ну так он им действительно не нужен :) будут они всю жизнь жить в воронеже, и никогда он им там не пригодится. подавляющему большинству по крайней мере. 27.01.2011 14:37:52, хатуль мадан
То то у нас врачи,инженеры работают на уровне технологий 30летней давности.Знали бы язык -почитали б ,что ли,научные журналы.Как делается специалистами во всех странах. 27.01.2011 16:01:39, ну да..не нужен английский
NatalyaLB
как вы сильно не в теме..... но покритиковать врачей и учителей, это святое ( правда, вы зачем то учителей на инженеров заменили, нy да ладно) 27.01.2011 22:18:28, NatalyaLB
Ольсик
+1 27.01.2011 18:41:45, Ольсик
Да хоть обчитаться журналов, лечить мы все равно обязаны так, как предусматривают действующие стандарты.
Как и в во многих из так называемых "цивилизованных" стран. У которых, собственно, эта стандартизация медицинской помощи началась гораздо раньше, чем у нас.
И уж однозначно чтение врачами журналов не улучшит снабжение больницы лекарствами и оборудованием. Или Вы думаете, что можно, начитавших английских журналов, лечить легким движением руки? или кто-то из невропатологов в провинции не знает, что "золотой стандарт" предусматривает, например, МРТ головного мозга в первые сутки инсульта?
Только от чтения журналов аппарат МРТ в больнице не вырастет :(
27.01.2011 18:50:32, маугленок
Чтобы лечить по стандартам, нужно для начала диагноз правильный поставить. Когда нет аппарата МРТ или прочей аппаратуры - это беда, тут не спорю. Но даже когда есть, или когда он не нужен, и достаточно гораздо менее дорогостоящих методов, очччень многие доктора просто не в состоянии поставить правильный диагноз. И лечт от чего-то совсем другого, пока человек загибаться не начнет.

А даже если диагноз и есть. Во всем мире (из тех же публикаций) известно, что вирусные инфекции половых органов (например, ВПЧ) НЕЛЬЗЯ вылечить лекарствпами (иммуностимуляторами). Так почему же многие наши гинекологи (я бы даже сказала - большинство) только этим и занимаются? Ну да, откуда же им знать, что это бред сивой кобылы. Стандарты, говорите? Нет таких стандартов, это БРЕД.

А почитали б умный журнальчик. глядишь, перестали бы нести полную ахинею и разводить пациентов на деньги зазря.

Есть в России и приличные врачи, но их не так много. потому что основной массе - не нужно ничего. И тотальная необразованность. в том числе полное нежелание учить языки ("мне это не нужно") это лишь подтверждает

ЗЫ В университетской больнице г. Цюриха не все санитарки говорят по английски, да. Но я не видела ни одной медсестры (про врачей даже не говорю), которая бы не говорила на ХОРОШЕМ английском (а не прочитать научную публикацию со словарем). Им наверное это тоже не нужно. Только моему отцу поставили диагноз за сутки (не точный, так как гистологию не сделали еще), и это после ПРОСТО потери сознания. Я думаю, в россии он бы уже давно умер. И не из-за стандартов лечения. а просто потому, что ему бы диагноз месяц ставили. В лучшем случае

И дело тут не в языке как таковом. Просто нашим врачам "это не надо"
27.01.2011 22:56:50, virus
Ольсик
ай, как хорошо сказали) 27.01.2011 23:26:23, Ольсик
пчела Майя
Этот диагноз в России тоже ставится быстро - как только делается МРТ, так и ставится. Только аппараты не у всех есть. Ну и окончательная биопсия по факту, но там тоже так. 27.01.2011 23:03:03, пчела Майя
Да. Но какому проценту людей после потери сознания СРАЗУ сделают МРТ? Даже если аппарат есть? Привезут по скорой (если на улице упал), привелдут в чувство и отпустят. Или на месте. увидев. что очнулся, даже в больницу не повезут.

У меня еще пример есть. Я видела разницу подходов в сотрясении мозга. В России и в той же швейцарии ( у меня дочь в этом деле мастер была, башку ударять).

Могу продолжить. Недавно писала, что моей дочери делали вакцинацию. В инструкции написано - вдельтовиную мышцу. Сделали где-то в районе бицепса. причем в начале, где еще и мышцы толком нет. Или мне грипп делали - у меня месяц рука болела, потому что элементарно делать уколы не умеют.

У нас в стандартах написано - наблюдение 30 минут после прививки. Интеерсно, много тут людей с этим столкнулось в жизни? Уверена, что далеко не все. Потому что врачи ничего не знаю и знать не хотят. Иностранный язык здесь уже не причем, просто один из показателей "ничего не хочу"
27.01.2011 23:05:24, virus
пчела Майя
Так МРТ нету, потому и не сделают. 27.01.2011 23:21:25, пчела Майя
прям ни в одно медицинком учреждении Москвы нету?

Кроме того, пытаюсь в кадом сообщении дрнести. не получается. Дело не в МРТ. Даже если оно не нужно - и без него берда в нашей стране хватает. В области медицины. У нас врачи откуда информацию о новых лекарствах получают, знаете? А я знаю. И это очень печально. И стандарты тут не причем.
27.01.2011 23:23:50, virus
В тех учреждениях Москвы, где оно есть, очередь - недели две, если не месяц. Именно потому, что в большинстве нет. И очередь из больных с подозрением на опухоль да с инсультами, а не с однократными потерями сознания. Если бы на МРТ направляли всех больных с однократной потерей сознания, очередь была бы на несколько месяцев.
Что Вы пытаетесь в каждом сообщении донести, я поняла. Печально, что Ваш опыт убеждает Вас в этом. Но меня Вы в этом не убедите, причем не только как врача, но и как пациента (у меня и такой опыт тоже есть. представьте себе).
28.01.2011 01:11:29, маугленок
Ну вот у меня свекор три года назад и дядя три месяца назад попали в больницу с инсультом. Врачи оба раза сказали, что, видимо, это инсульт (явных признаков не было, ничего не отнималось), нужно МРТ. При этом свекра пришлось везти в другую больницу, так как в этой (московской!) прибора нет. А дяде не могли сделать, так как был выходной:(( 27.01.2011 23:30:58, Чернобурка
Ольсик
У нас возят в единственный в городе диагностический центр. И я всегда думаю - для инсультника разъезжать по городу, пусть и в горизонтальном положении, по нашим дорогам, да через весь город, и сколько там ждать - вот прям то шо надо! 27.01.2011 23:58:02, Ольсик
вот именно:((( тут хоть обчитайс английских журналов:(( 28.01.2011 00:03:17, Чернобурка
мешаете мухи с котлетами. нехватка оборудования, качественных лекарств- все это есть, увы, это ситсема. Но к этому, увы. добавляется и некомпетентность. Даже в тех "простых" случаях, когда не нужно супер-дорогое оборудование и супер-дорогие лекарства. 28.01.2011 00:08:46, virus
инструкция-то на русском была? да и МРТ не делают не потому что не понимаю что надо сделать 27.01.2011 23:16:32, Шерлок
нет, на китайском. На русском коенчно, иное запрещено в принципе, априори и вообще :)
И стандарты наблюдения за прививаемыми именно на русском ызке написаны и по идее, всех врачей этому учат. Только им это все не надо.
27.01.2011 23:19:53, virus
так английский-то зачем? 27.01.2011 23:32:00, Шерлок
Конкретно здесь не при чем, я это написала в одном из своих сообщений выше. Я несколько шире тему ставлю. Им не нужен английский ровно также как им не нужно все остальное, хоть на русском, хоть на китайском. Если врач знает ангдийский - у него больше возможностей для получения знаний. Не в разы боьше, а на порядки больше.

Я лично изучала тот же интернет (не столько публикации, сколько скорее публицистику на тематических сайтах) по нескольким разным заболеваниям (как своизх, так и своих близких), которые меня интересовали. Несоизмеримое количество информации на русском и на английском. На русском - практически ноль.
27.01.2011 23:38:26, virus
а врач может применять знания на свое усмотрение? или есть всякие стандарты-протоколы? я не в курсе 27.01.2011 23:43:16, Шерлок
Они могут применять знания. Потому что есть стандарты, но они:
-во-первых по-моему не на все заболевания есть стандарты (тут я могу ошиабться, но в этом слчае всем при ОРВИ назначали бы одно и тоже, а это не так)
-во-вторых однозначных стандартов может и не быть (а есть определенные рамки, которые уже выбираются врачом)
27.01.2011 23:50:06, virus
Хомяк Абрикосовый
Плюс МНОГО! Причем даже 2 МРТ или xотя бы СТ - при поступлении и через сутки...
и от знания этого аппарат МРТ тоже в участковой больнице не вырастает...
27.01.2011 22:08:50, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Можно подумать технологии из журнала выпадают. Компьютерное поколение. 27.01.2011 16:15:44, пчела Майя
А почему нужно сужать горизонты своего ребенка до Воронежа, если вопрос всего лишь в языке? 27.01.2011 16:00:36, BlondinkO
а вопрос всего лишь в нем? 27.01.2011 16:03:09, Шерлок
Ольсик
отношение к языку - один из показателей.
Самые продвинутые мои студенты-медики (будущие врачи) - великолепно знали англ. и интересовались им.
Я думаю, это вопрос внутренней культуры и амбиций человека.
27.01.2011 18:42:52, Ольсик
они вопреки родителям его изучили? 27.01.2011 19:27:42, Шерлок
Ольсик
вряд ли, но про родителей я их не спрашивала. Причем здесь это? Я как раз думаю, каков родитель, таков и ребенок 27.01.2011 19:52:04, Ольсик
а регионы каким боком? 27.01.2011 19:59:26, Шерлок
Ольсик
Родители в Москве мыслят иначе, чем здесь 27.01.2011 20:07:25, Ольсик
родители этих студентов из москвы? 27.01.2011 20:09:38, Шерлок
Ольсик
нет, но таких семей очень мало 27.01.2011 20:14:29, Ольсик
это сложно подсчитать 27.01.2011 20:17:05, Шерлок
Ольсик
но когда всю жизнь в этом варишься - не так уж сложно уловить закономерность 27.01.2011 20:21:31, Ольсик
нет, конечно. но тема про язык 27.01.2011 16:12:46, BlondinkO
неправильно, значит, сформулирована) не бывает так 27.01.2011 16:14:19, Шерлок
+1. а если выросший ребенок решит, что нужен, то уж выучит как-нибудь 27.01.2011 14:57:07, Sirriuss
Ольсик
с большим трудом он им дается, поверьте.
Про свой опыт обучения взрослых говорить не буду, но запомнились курсы иврита, на которые ходили взрослые тетки, собирающиеся в Израиль. Это был кошмар и ужас
27.01.2011 18:43:59, Ольсик
KengaLu
ой, да и английские курсы с тётками собирающимися уехать в америку тоже были не ахти, особенно с точки зрения учителей. да и в школе наша учительница английского тоже говорила мне "куда ты едешь. ты никогда по-английски говорить не будешь". время показало другое: и я и те тетки вполне говорим. :) 27.01.2011 19:31:31, KengaLu
пчела Майя
Однако в Израиле можно обнаружить и теток, которые приехав туда взрослыми, свободно читают на иврите лекции студентам по своему предмету. 27.01.2011 19:12:28, пчела Майя
Ольсик
вот именно - можно обнаружить. И "по предмету" - значит эти тетки изначально работники умственного труда) 27.01.2011 19:52:57, Ольсик
пчела Майя
Само собой. 27.01.2011 20:12:46, пчела Майя
Детям выучить язык гораздо проще, чем взрослым и у них есть на это время. У Вас есть свободные 5-6 часов в неделю на репетиторов? А три месяца летом для языковой практики? 27.01.2011 16:03:05, BlondinkO
Ольсик
... а свежие мозги, не замутненные стрессом, гипертонией, ВСД, склерозом старческим в конце концов)) 27.01.2011 18:45:07, Ольсик
ПМС еще забыли) 28.01.2011 01:19:00, BlondinkO
у нас был преподаватель матанализа в институте, он в 60 лет выучил испанский. Просто так, чтобы мозги не застывали, как он сказал:))) 27.01.2011 19:50:39, Чернобурка
Ольсик
у меня науч. руководитель - дядька 83 лет, тоже полиглот. Он языки, штук пять, конечно выучил раньше, но до сих пор помнит, ездит, и говорит на них 27.01.2011 20:08:23, Ольсик
пчела Майя
А потом забыть его им еще проще. 27.01.2011 16:16:10, пчела Майя
Пятилетние может и забудут, а пятнадцатилетние с чего? У меня дочка переводные с английского книги предпочитает читать в оригинале, и фильмы тоже. По скайпу всё время с кем-то болтает. Если язык используется, то как его забудешь? 27.01.2011 16:25:23, BlondinkO
я почти забыла. особенно разговорный. но он особо и не использовался у меня 27.01.2011 16:30:07, Шерлок
пчела Майя
15-летние это уже не дети в этом плане. Когда говорят, что язык надо учить в детстве, это не про 15 лет. 27.01.2011 16:29:01, пчела Майя
Они учат со 2 класса, с 8 лет. 28.01.2011 01:20:08, BlondinkO
Это от конкр. семьи зависит и ребенка. Меня не понимают, что мой в лагеря не ездит. Каждому его проблемы со здоровьем не объяснишь. "КАК!!! Он с бабушкой, на даче!!!" Боже, как ему хорошо с бабушкой на даче. Так и бабушка звонит мне на мобильный, не знает какую таблетку дать, хотя с пеленок с этим чадом.

А знакомые в провинции - посылают детей, да. Здесь в Питере, тоже посылают. Но не 8 лет.
27.01.2011 14:37:15, Питерская
Ольсик
в том-то и дело, что 8 лет и сроком на год - меня убило 27.01.2011 18:46:04, Ольсик
Учить английский в течение месяца гденить на Мальте - блажь несусветная. Или даже в Англии.

Детей иностранному языку надо учить лет до 6ти хотя бы, - потом легче ложится на базу язык.... А так я вопроса не пойму. Когда и как учить язык что ли?
27.01.2011 14:31:04, Moon
Ольсик
там не было такого вопроса. А насчет с шести лет и "ложится на базу" - согласна с вами полностью 27.01.2011 18:46:44, Ольсик
А тогдатпоясните пожалуйста вопрос - и причем тут регионы. 27.01.2011 19:27:43, Moon
Ольсик
Там не было - когда и как.
Там было про различные взгляды на одни и те же вещи. Причем тема задумывалась шире, чем английский. Например, у нас приоритетной машиной (а в районах даже престижной) считается Нива. Потому что она вездеходная. Вряд ли в Москве это также)
27.01.2011 19:59:52, Ольсик
Угу. На нижней Волге, например, моторка и мотоцикл - вполне взаимозаменяемый транспорт. потому что все равно вся жизнь - вдоль Волги, а дальше степь, переходящая в полупустыню. 28.01.2011 01:21:23, маугленок
Опять не поняла. Вы хотели спросить - почему в Москве приоритетно знание языка для детей, а в регионах нет что ли?
Так это в корне неверно. Семьи разные и приоритеты разные. Как и возможности в соответствии с которыми выставляются приоритеты.
Или я опять не поняла Ваш вопрос?
27.01.2011 20:08:47, Moon
Ольсик
Вопрос не "почему", а "замечали ли вы". И если это для вас само собой разумеется, то зачем тогда обижаться, когда про Москву говорят - страна в стране 27.01.2011 20:16:57, Ольсик
Если вопрос замечала ли я что в регионах и в Москве разное отношение к необходимости изучения иностранных языков, тогда можно я отвечу?
Нет, не замечала. Не замечала что отношение к знаниям зависит от региона. От конкретной семьи зависит. От места жительства - оооочень опосредованно.
27.01.2011 21:02:11, Moon
Ольсик
понятно) 27.01.2011 21:14:14, Ольсик
а где-то лодка еще нужнее 27.01.2011 20:03:52, Шерлок
пчела Майя
Если учить его до 6 лет, то потом надо учить его всю жизнь, иначе забудется. Это чень затратно, если только не выходит само собой. 27.01.2011 15:34:17, пчела Майя
Вы правы. Я хочу только добавить, если к 15 годам английский плохонький, то доучивать его в Англии имеет смысл уже в студенческом возрасте,ибо подростки они и в Англии подростки. А 27.01.2011 14:43:59, поцелуйчик
Язык доучивать имеет смысл Сначала в небольшой ггруппе с преподавателем,Потом, если есть возможность - погружением в страну-носитель языка не меньше чем на 2 мес. БЕЗ ШТАТНОГО ПЕРЕВОДЧИКА. 27.01.2011 14:57:28, Moon
И опять вы правы. 27.01.2011 15:10:45, поцелуйчик

Показано 104 комментария из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!