Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой человек

А что для вас стоит за этим словосочетанием? Что может вас побудить сказать о другом "он не очень хороший человек". Просто личные антипатии или какие-то четкие критерии?
19.01.2011 22:59:35,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
непорядочность. все. 20.01.2011 19:33:35, Лангуста
Песнтя про плохого человека.

Я на кухне сижу - и мне хорошо...
Двадцать восемь рублей я сегодня нашел...
Я соседа убил и выключил свет.
И на кухне сужу. Один. И ем винегрет...

Вот приходит ко мне ПЛОХОЙ человек...
Может мент участковый - а может быть, нет.
Он забрал винегрет, труп соседа унес...
Шелудивая сво.ло.чь, вражеский пес...

Мне давно уже не было так хорошо,
Он пришел. Кайф сломал. И навеки ушел...
20.01.2011 13:45:48, AleXXX
ZAIA
а зачем он соседа убил? непонятно. 20.01.2011 14:44:09, ZAIA
хухра-мухра
маньяк-убийца,грабитель,насильник,буй­ный псих, наркоман, буйный алкаш - однозначно для меня плохие. Остальное - не столь однозначно. 20.01.2011 13:43:32, хухра-мухра
Дина (Джума)
Даже задумалась)
У меня плохой- слишком емкая оценка, на которую я не имею права
Могу кого-то считать сво-чью, могу вруном, могу в агрессиии даже тварью в голове обозвать... Но "полхой"- это спокойная полновесная оценка.
А во всех моих негативных мнениях фигурируют только МОИ критерии несоответствия моим же понятиям о нормальном.
Поэтому вполне допускаю, что каждый, кого я в голове обзываю может быть самым лучшим принцем для кого-то другого.
А значит плохого не существует в природе. Потому что "плохой"- это окончательно и бесповоротно, для всех
А по мне даже маньяк-убийца-педофил-растлитель мог спасти какую-нить кошку с дерева или перевести через дорогу бабушку... А значит для них в тот момент был хорошим
20.01.2011 13:42:32, Дина (Джума)
komarel
мелочность, скупость, злоба, зависть 20.01.2011 13:17:43, komarel
для меня злобность в человеке не значит что он плохой, а значит что он *другой*. 20.01.2011 13:21:53, Гума
komarel
нет-нет, для того чтобы быть именно плохим, в нём должно всё это совмещаться, а если всё по-отдельности - то да, другой просто... 20.01.2011 13:51:04, komarel
Кстати, за понятиями плохой-хороший часто скрываются чисто культурологические восприятия иной-другой. Как-то все "кавказцы" плохие потому что. Они не плохие, они просто другие, с их понятиями, которые кажутся русским, к примеру, не правильными. Случай: в МГУ проходила встреча американских и российских студентов. Американцы читали сказку Морозко и наши студенты тоже ее читали и потом преподаватели попросили и тех и других прокомментировать слова и действия Настеньки во время ее встречи с Дедом Морозом в лесу. Помните, замерзшая Настенька на вопрос Мороза "Тепло ли тебе , девица?" отвечала: Тепло, дедушка!" Так вот российские студенты отметили "хорошее" поведение Настеньки и интерпретировали ее слова как "девочка не хотела расстраивать дедушку", а вот американцы крайне негативно восприняли этот диалог и назвали Настеньку обманщицей: "девочка обманула старика, на самом деле она сильно замерзла". И те и другие правы, по своему. Как выбрать, кто плохой, кто хороший?:) 20.01.2011 12:24:20, вопросик
Для меня "другие" не значит "плохие". Мне последний месяц много приходится общаться с турками и азербайджанцами. Я просто умиляюсь на них:) До чего эти мужчины прелестны в своём желании выпендриться, рисануться, показаться богаче и круче, чем они есть. Как они при любой возможности демонстируют свою альфа-самцовость, сексуальную активность, стремятся оказать женщине покровительство (не заботять о том, нужно ли оно женщине). Иногда хочется оскорбиться и "поставить на место". С европейскими мужчинами я бы так и поступила. А тут - другое. Они просто другие, и это очень забавно. 20.01.2011 12:31:32, Горгулья
Согласна с Вами. Просто часто другие и плохие для нас становится синонимами. Мы просто не понимаем других и потому они для нас нехороши. Я вот об этом хотела сказать. 20.01.2011 16:47:53, вопросик
Плохой человека может ударить собаку или кошку. Чужую или свою, не важно. Вообще отношение к животным - существенный индикатор, как и отношение к детям. 20.01.2011 12:17:44, катюшка888888
А как же быть,если эта собака напала на человека? 20.01.2011 12:35:11, Галя и
А представьте, если кошка напала! На меня раз напала кошка, которой показалось, что я угрожаю её гнезду с котятами. Я убегала, а она гналась за мной, прыгала и драла меня когтями. Вот где ужос-то! 20.01.2011 12:39:38, Горгулья
У меня на младшего,когда он был маленький напали маленькие собачки,просто шли по подъезду хозяйка их отпустила,у нее свора маленьких шпицев.У меня у ребенка был шок.Я правда звезданула одной собачке,вернее откинула ее.
Ну я ни разу не плохой человек,наверное.
20.01.2011 13:53:01, Галя и
попробовали бы Вы моей овчарке так . :) 20.01.2011 16:48:29, угу
А вы спускаете свою овчарку на маленьких детей? У меня сосед пристрелил соседскую овчарку, которая укусила его сына. 20.01.2011 17:44:40, Горгулья
Апельсиновая девушка
нет таких критериев

это как то по-детски, совершил дурной поступок = дурной человек.
Я же не уголовный и не высший суд, чтобы человека по его поступкам судить, да и там, насколько говорят источники, еще и мотивы, и намерения принимаются во внимание.

Не общаюсь с людьми, с которыми мне некомфортно. Плохие поступки от близких - пытаюсь понять почему, потом решаю. От чужих - отстраняюсь. Наказывать никого и ни за что не буду - жизнь накажет или уголовный кодекс.
20.01.2011 12:16:11, Апельсиновая девушка
т.е., объективно говоря, плохих людей не существует? 20.01.2011 12:33:52, Горгулья
Апельсиновая девушка
нет
потому что нет критериев, с которыми все согласятся.

"нет ножек - нет конёчков"
20.01.2011 12:48:36, Апельсиновая девушка
вообще не оперирую понятиями плохой-хороший. для меня они пустой звук. 20.01.2011 11:20:38, хатуль мадан
Плохой человек может ударить ребенка. Маленького. Потому что злость надо сорвать.

Не очень хороший человек -- это другое. Вот если очень хороший человек -- тот, кто последнюю рубашку отдаст и подставит другую щеку, то все мы и будем не очень, но хорошими )))
20.01.2011 10:33:00, Птица Сыйсу
Вот тут моей дочери недавно одна блондинистая девушка на стоянке ударила припаркованную машину. Машина дочки стояла, блондинка не справилась с управлением и стукнула в бок. Следуя Вашей логике, моя дочь должна была развернуть машину и подставить блондинке другой бок? Не понимаю я этого - подставить другую щеку! 20.01.2011 12:26:45, угу
тот, кто в глаза улыбается и уси-пуси разводит, а за глаза грязью поливает. по-моему, это самый опасный человек, от него можно ждать все, что угодно. 20.01.2011 10:23:59, Tигровая Mышь
Согласна на 100% 20.01.2011 12:27:48, угу
зачастую, кроме болтовни за спиной, от таких людей нечего ждать. :-) 20.01.2011 10:50:54, Ветер Перемен
ну, не знаю. я таких опасаюсь.
тем более, что столкнулась с таким лично. В глаза человек мило улыбался и разговаривал елейным голоском, а потом я с удивлением узнала, насколько сильно он меня, оказывается, ненавидит и других против меня настраивает.
20.01.2011 10:52:36, Tигровая Mышь
да пусть себе. я снисходительно к таким отношусь, как к проказливым детям. :-)
20.01.2011 11:02:23, Ветер Перемен
у меня нет ассоциации с этим словосочетанием. бывают плохие поступки, плохое настроение, но сам человек плохим не бывает. :-)
20.01.2011 10:04:05, Ветер Перемен
Гномша
Подпишусь. Бывает человек, совершающий плохие поступки. 20.01.2011 10:23:41, Гномша
Чифф@
Для меня человек, совершающий предательство или подлость не под воздействием обстоятельств непреодолимой силы, а ради собственного удовольствия, - однозначно плохой человек. 20.01.2011 09:58:37, Чифф@
а что такое "обстоятельства непреодолимой силы", единственным выходом их которых может быть предательство или подлость??? 20.01.2011 10:18:53, ого!
Чифф@
Например, оговор невиновного под пытками.
В общем случае, оговор невиновного - подлость, а человек, совершающий подлость, - подлец, плохой человек. Однако, пытки нарушают эту логическую цепочку и являются достаточным основанием, чтобы именно в данном случае человек, совершивший подлость, в моих глазах подлецом не становился.
20.01.2011 10:33:11, Чифф@
ну, видимо, тот, оговоренный, не был вашим родственником. для меня, человек донесший на моего деда в 37-м, хоть и под пытками - подлец, и вряд ли вам удастся меня переубедить. 20.01.2011 10:37:52, ого!
а если бы это бабушка донесла, жена его? под пытками? И если речь при этом шла о сохранении жизни ее детей, в обмен на предательство? 20.01.2011 10:40:46, Tellador
так бабушка почти это и сделала. сохраняя себя и детей, она практически отреклась от деда, ни разу даже не отнеся ему передачу и не попытавшись выяснить, куда его отправили. и даже она считала себя предательницей - хоть, вы правы, все понимали, что это был единственный выход. смысл поступка не меняется от того, чем он мотивирован, и все равно говорит об отрицательном потенциале человека. опять же - по-моему. 20.01.2011 10:46:31, ого!
Крохозябр
Дай Вам Бог никогда не оказаться в ситуации, когда Вас принуждают к оговору, давя на самое больное... 22.01.2011 19:50:01, Крохозябр
Чифф@
Ну, а моя бабушка не отреклась от своего мужа в аналогичной ситуации. И отправилась за ним следом в лагеря. Может быть, это было очень правильно по отношению к мужу, но этим она обрекла на сиротство двоих своих детей. И я не уверена, что это был абсолютно правильный выбор. 20.01.2011 10:52:46, Чифф@
угроза близким. Детям, например. 20.01.2011 10:21:14, Tellador
тогда это уже не "предательство и подлость", а разумный подход к вопросу. у предательства и подлости нет и не может быть разумных объяснений. по-моему. все, что можно разумно объяснить - правильный поступок. даже убийство, если оно вызвано разумным подходом, уже не убийство, а "оборона". 20.01.2011 10:26:08, ого!
гы :) Получается, что предательство и подлость это совершенно нормальные поступки, только у каждого из них своя цена. И кто цену назначает? Вы будете считать что в данном случае плохой поступок не имеет оправданий, а для того кто его совершил это "разумный подход к вопросу". 20.01.2011 10:30:20, Tellador
если на моего ребенка напали с ножом, и я убила нападающего - это не убийство, хоть жизнь я отняла. у кого-нибудь другой подход? более разумный? ;) если я донесла на друга, который задумал терракт - это не предательство, а разумный подход к вопросу - нет? ;) 20.01.2011 10:35:54, ого!
для Вас может да, а для друга нет. Вот я и говорю, кто судит-то? 20.01.2011 10:37:32, Tellador
ну, по гамбургскому - судит результат. если действие ведет к добру - это не предательство никак, а если к злу - то даже для меня это не фонтан.

но вообще изначально о чем речь? что ДЛЯ МЕНЯ является показателем, что человек плохой? ну вот для меня, человек предавший террориста - хороший :). а террорист пусть выше сам ответит ;)
20.01.2011 10:41:25, ого!
ну да, давние споры о том, стоило ли убивать Гитлера в младенчестве. Это к вопросу о результате. Кто же может проследить о оценить все последствия? Про террориста, кстати, аналогично, может он диктатора убить задумал :) 20.01.2011 10:44:09, Tellador
тогда, по результатам, он уже не террорист, а Александр Ульянов :). 20.01.2011 10:48:24, ого!
во-во :) 20.01.2011 10:52:05, Tellador
я так скажу о человеке, переступившем грань человечности. идеальных людей нет, но желательно стараться не не терять человеческий облик, даже когда, в общем, ведешь себя не блестяще - ну, я не поверю, что существует хоть один человек на земле, который хоть раз не оказался в такой ситуации. ну вот тот, кто перестает быть человеком в экстремальной ситуации - плохой человек. 20.01.2011 09:56:03, вряд ли кто помнит
<тот, кто перестает быть человеком в экстремальной ситуации - плохой человек>
а если не плохой, а просто слабый?
20.01.2011 10:04:21, Tellador
я не думаю, что слабость - оправдание предательства, жестокости, подлости... нет? ну и потом - а что, плохими бывают только сильные? 20.01.2011 10:15:27, вряд ли кто помнит
скорее хорошими только сильные :) 20.01.2011 10:17:50, Tellador
да нет, и слабые бывают хорошими, просто ими в этом случае не восхищаются, как сильными, а жалеют :) 20.01.2011 10:20:16, вряд ли кто помнит
или просто эти слабые еще не столкнулись с "обстоятельствами непреодолимой силы" :) Ну или просто с испытаниями. Жизнь балует. 20.01.2011 10:24:00, Tellador
да нет, ну всегда же есть выбор. даже делая что-то не самое благородное - существует "степень падения" :). я именно об этом и говорила изначально - никто не идеален и никто не проживет жизнь, ни разу не оступившись. но можно наступить на хвост кошке, а можно ей его отрубить - каждый выбирает для себя, что для него правильнее, если нужно пройти там, где она его разложила ;). 20.01.2011 10:29:50, вряд ли кто помнит
вот это и есть слабость. Когда ты готов подвинуть свои критерии так чтобы тебе было удобнее, и этим себя оправдывать. Я не осуждаю, кстати, просто констатирую. Потому что сама слабая. Потому что для кого-то выбор между "наступить" и "отрубить", и этого ему достаточно для самооправдания. А для кого-то и то и другое одинаково плохо, а хорошо, например, это переселить кошку в такое место, где ее хвост будет в безопасности. И только так, не меньше :) 20.01.2011 10:36:15, Tellador
да вот как-то мне кажется, что наступить - слабость, отрубить - плохость. все-таки я слишком математик в этом деле :). но, в общем-то, думаем мы с вами все равно в одном направлении, так что, видимо, спор отменяется :))) 20.01.2011 10:43:55, вряд ли кто помнит
я тоже видимо слишком математик :) которого учили, что все зависит от выбора точки отсчета. Свой нолик можно в произвольном месте обозначить, и считать его началом всех вселенских координат :) 20.01.2011 10:48:39, Tellador
и снова - соглашусь :) потому что я таки доказываю именно "свой нолик", как и просили :) 20.01.2011 10:50:20, вряд ли кто помнит
мы с Вами чудно договорились :) Всем бы так, да? :)) 20.01.2011 10:52:43, Tellador
Лицемерие. 20.01.2011 09:49:50, свадебный фотограф
Человек (дееспособный), который обеспечивает улучшение своего благосостояние засчет ухудшения благосостояния (во всех смыслах) других людей. (Инвалиды, детии прочие подобные категории не учитываются. 20.01.2011 09:01:30, Начинка
KengaLu
нет плохих людей, есть плохие поступки. 20.01.2011 08:32:32, KengaLu
Lout
Ага, и совершают их хорошие люди 20.01.2011 09:44:39, Lout
да, у них на это есть свои причины, это не делает человека плохим.
20.01.2011 10:04:35, Ветер Перемен
я в детстве услышала и запомнила фразу "глупый человек себя дураком не назовет". Применительно к "хорошести" тоже работает, наверно. Но меня в этой формулировке всегда смущало то, что достаточно понять и признать что ты дурак, чтобы уже считаться неглупым (то есть как бы умным) человеком, а на деле этого ведь недостаточно :) 20.01.2011 10:12:21, Tellador
кажется, христианство именно этому учит? и можно поступок отмолить, искупить и снова стать хорошим человеком? Я сама "не в системе", у меня такое представление сложилось, глядя снаружи :) Не так? 20.01.2011 10:02:50, Tellador
"Дерево познается по плоду его. Не может дерево доброе приносить недобрый плод."
Как-то так в христианстве
20.01.2011 12:13:55, Горгулья
Василиса из сказки
Совершающий поступки, не соответствующие моральным нормам (ну, более-менее общепринятым). Брошенная на пол бумажка сюда не входит))), это просто невоспитанность. Там внизу пример про двух соседей. Так вот, ИМХО: первый - гад последний (что не мешает ему быть душой компании, гады разные бывают. в т.ч.. очень обаятельные), а второй - нормальный человек, обычный. со своими достоинствами и недостатками. Может, жадноват немного, но это не делает его плохим (это я по описанию сужу, а так многое может быть). 20.01.2011 07:27:37, Василиса из сказки
emiiil
подлец. по крупному или мелкому, неважно 20.01.2011 05:51:21, emiiil
я так скажу про человека, который делает подлости или жесток. Это вовсе не обязательно будет вор или убийца. И наоборот, могу представить себе вора или убийцу, которого я так не назову... (Хотя я категорически против вышеозначенных преступлений) 20.01.2011 03:44:17, Nastasja
Tania's mom
У меня критерий "нехорошести" человека четкий, но трудно определимый словами.
Пожалуй, это можно назвать потребительским отношением к окружающим. Когда такому человеку оказываешь услугу, а он в ответ сразу начинает требовать большего, вместо обычной (в моем понимании) благодарности.
Вот когда пишу, понимаю, что звучит это все крайне меркантильно :))
Но дело здесь не в том, что меня должны за любое доброе дело поблагодарить, а именно в отличии хорошего (с моей точки зрения) человека от плохого. У хорошего любое доброе дело/ слово, направленное в его адрес вызывает естественную ответную реакцию - отдарить (отблагодарить). Неважно - словом или делом. У плохого - ответным будет желание взять/ получить еще что-то с дающего. Думаю, в основе этого свойства лежит либо ощущение себя в качестве сияющего центра вселенной и прочих - в качестве презираемого "быдла" предназначенного исключительно для обслуживания себя, любимого. Либо же недалекость ума, считающего себя самым хитрым и приспособленным к жизни, а дающих - тупыми лохами, которых обмануть/ развести не грех. Та же вороватость, в сущности. Это проявляется даже в мелочах и, по моим наблюдениям, в процессе общения с подобным "нехорошим" человеком ощущение его нехорошести только усиливается, т.е это свойство редко идет в отрыве от каких-то других, более серьезных недостатков. И наоборот, кстати :))
Из относительно недавних и ярких примеров: мои близкие друзья строят дом. На участке виноградник - естественно, свое вино. Лето, жара, хозяин возится на участке, периодически выносит себе из подвала кувшинчик вина, угощает двух ближайших соседей. У одного реакция - на следующий день вынести своего вина (нет вина - купить пива, виски, коньяка - по погоде :)) и угостить в ответ. Второй - после пары-тройки таких случаев, выходя днем на свой участок, окликает хозяина и и интересуется "что-то ты нас давненько вином не угощал..."
Я всех троих знаю давно и хорошо. Из этих соседей один после 18 дет брака развелся с лежащей в больнице (операция на почках) женой, выставив ее с 16-летним сыном в 2-х комнатную хрущовку к матери (бабушке) из собственного дома, и привел в этот дом молодую любовницу, которая бдительно следила за сбором вещей при отъезде жены, буквально отбирая обратно все, что казалось слишком ценным... Второй сосед в браке больше 30 лет, с женой дружны (ттт), двое детей - нормальные, образованные, у обоих хорошие (со стороны, во всяком случае) семьи, свои дети. Думаю, объяснять - кто из них кто, не нужно?
20.01.2011 01:26:46, Tania's mom
[пусто] 20.01.2011 15:12:33
Tania's mom
Мне, наоборот, как-то хороших встречается больше :))
В истории с вином - предсказуемо. Халявщик выгнал жену, как только она серьезно заболела и потребовала заботы. Жена, кстати, умерла через пару лет.
22.01.2011 09:29:31, Tania's mom
Ольга-13
недобрый и\или непорядочный 20.01.2011 00:50:07, Ольга-13
когда врет много. И глобально. 20.01.2011 00:05:25, Лось_Анджелес
Катерина Матвевна
Четкие критерии, но их слишком много и сразу не вспомнить все.
Я вообще изначально ко всем хорошо отношусь, и только после чего-нибудь нехорошего или неприятного меняю свое отношение.
19.01.2011 23:54:20, Катерина Матвевна
навеялось - из недавно прочитанного. думается мне- что в тему:

«Я думаю, нам лучше избегать больших таких, продолговато закругленных слов вроде „Красота“ или „Истина“ и т. п. Ты не против? Все мы рохли и недоумки, когда речь идет о том, как строить собственные жизни, но если нужно встать в позу и произнести что-нибудь этакое о бытии и вечности, тут каждый из нас гигант."
Лоренс ДАРРЕЛЛ "Александрийский квартет. БАЛЬТАЗАР"
19.01.2011 23:47:00, W.i.t.c.h.
Да, слов громких и напыщенных стоить избегать. Верно подмечено. Но тут я немножко о другом. Это же важная вещь - оченить, кто во круг тебя, какие люди, хорошие или плохие. И мне стало интересно, покаким критериям мы это оцениваем. 19.01.2011 23:50:51, Горгулья
хухра-мухра
здесь проще- с кем-то хочется общаться, с кем-то - нет (не обязательно он плохой, просто не хочется, и все тут!) 20.01.2011 13:48:44, хухра-мухра
Зачем их оценивать? Люди как люди. 19.01.2011 23:51:41, киноман
Мне не всё равно, какие люди со мной рядом. И я считаю, что оценивать стоит. Если вам не надо- то и не надо. 19.01.2011 23:52:57, Горгулья
оценишь человека, наклеишь ярлык и станет человек именно таким и ничего больше ожидать от него не будешь, но жизнь полна сюрпризами. :-)
20.01.2011 10:25:25, Ветер Перемен
Ну можно смотреть в динамике:) Не ставить крест, так сказать. Но в данную конкретную минуту иметь своё мнение об этом человеке 20.01.2011 12:16:47, Горгулья
если человек постоянно или часто доставляет душевный дискомфорт- то я перестаю общаться с таким человеком.
это мой критерий.
но я ТАКАЯ медлительная в этом((((( пока мне на голову не накакают- я все раздумываю- а не показалось ли мне и не сильно ли я завышаю требования(((
19.01.2011 23:56:27, W.i.t.c.h.
Те, кого я наблюдаю рядом с собой, кажутся мне хорошими людьми. 19.01.2011 23:53:45, киноман
вот попала так попала ! :))))) 19.01.2011 23:50:28, Ррозовая
Очень верно :) 19.01.2011 23:49:29, киноман
личные антипатии,основанные на личных критериях непорядочности.Все сугубо индивидуально.
Никогда не говорю-он не очень хороший человек,поскольку придется аргументировать,а часто это невозможно.Говорю- вне зоны моего доступа)
19.01.2011 23:39:38, Schraibikus
конечно, критерии. плохие поступки. постоянные 19.01.2011 23:33:22, Шерлок
А конкретно? Мусор на газон бросает постоянно - это плохой поступок? Или что-то по серьёзнее? 19.01.2011 23:36:11, Горгулья
Типа,"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" 19.01.2011 23:54:12, NLU
радуется чужому горю. или подставляет кого из спортивного интереса, просто так. ну и т.д. 19.01.2011 23:43:11, Шерлок
в первую очередь это вор. во-вторую - глумливый человек. в-третью - циничный, использующий людей. 19.01.2011 23:24:08, Гума
[-] 20.01.2011 00:25:27, Суматра
никогда не видела здесь никаких издевательств со стороны этого человека.
Я поняла эти слова "Верьте, это хорошая вера" в их истинном смысле.Смайликов не было.А вы слышали голос за кадром?Как удалось?

И вы перешли на личности.Лично вас ведь никоим образом не задели.Модераторы уже спят?
20.01.2011 01:03:31, Шрайбикус
про корову интереснее :) это ведь не глумление а фигура речи данного автора. 20.01.2011 01:11:17, Гума
[пусто] 20.01.2011 01:19:11
хочется верить что вы отчетливо различаете глум и глумливость. хотя бы по словарю Ушакова. 20.01.2011 08:34:44, Гума
[пусто] 20.01.2011 00:27:04
"Всяк другого мнит уродом... "(Леонид Филатов) 19.01.2011 23:36:16, NLU
вопрос был о критериях. лично я не ворую, не глумлюсь, не использую людей. а вам про себя видней :) 19.01.2011 23:37:31, Гума
Нет. Пост именно о ЯРЛЫКЕ "Плохой человек" 19.01.2011 23:52:17, NLU
такие бывают. 19.01.2011 23:53:09, Гума
Не бывает. Раскаяться и измениться может любой. 19.01.2011 23:59:54, NLU
тогда и станет хорошим. или неплохим хотя бы 20.01.2011 00:10:11, Шерлок
верьте. это хорошая вера. 20.01.2011 00:01:50, Гума
Вы аки пророк. Категорично как-то. 20.01.2011 00:02:22, киноман
верить в позитвные изменения и правда хорошо :) 20.01.2011 00:03:17, Гума
LoraEf
почему вор? это худшее что может быть? 19.01.2011 23:30:32, LoraEf
представь что вор обчистил твой дом. это даже не вопрос украденного, так ведь? это ВТОРЖЕНИЕ... что скажешь? 19.01.2011 23:33:27, Гума
LoraEf
да, и вторжение, это не худшее что может быть:) гораздо хуже Равнодушее, тут я согласна с классиками 19.01.2011 23:42:32, LoraEf
LoraEf
мой дом обчищали воры. но они чужие. да, они были в моей квартире, и они сперли мои вещи, но они не плохие. они просто воры, берущие чужие вещи. 19.01.2011 23:40:51, LoraEf
воры - это те кто живут *по понятиям*. вы для них вообще не человек. 19.01.2011 23:42:38, Гума
LoraEf
я не зню их понятий:) но я знаю ПЛОХИХ людей, котрые не воруют. по кр мере у меня. 19.01.2011 23:46:44, LoraEf
ну да. я и написала -глумливые. исползующие других как людей как расходный материал. 19.01.2011 23:48:22, Гума
Вторжение - это фильм :) 19.01.2011 23:34:29, киноман
ну так живите в дружбе с ворами - почему бы нет... 19.01.2011 23:35:25, Гума
Дружба с ворами - оригинально:) Я ниже написала - вроде бы ни одного нет в окружении. Кстати, а бизнесмены, оптимизирующие бухгалтерию, тоже воры? 19.01.2011 23:37:33, киноман
я отреагировала на реплику о Вторжении :) вы ведь знаете почему именно так ответили... 19.01.2011 23:38:29, Гума
Шо? Вы уже который раз за сегодня вешаете на меня какие-то проекции. Давайте уж каждый за себя отвечать. 19.01.2011 23:39:16, киноман
ОООльга
я знаю очень хорошего человека. но глумливого и циничного. 19.01.2011 23:30:13, ОООльга
[пусто] 19.01.2011 23:32:41
ОООльга
нет! 19.01.2011 23:39:00, ОООльга
убираю:) 19.01.2011 23:58:10, W.i.t.c.h.
ну вот по мне это сладкая соль. 19.01.2011 23:31:42, Гума
ну вот я тебе скажу- что бывает сладкая соль. есть такая приправа в Тае- подается к клубнике- красная сладкая соль. 19.01.2011 23:59:15, W.i.t.c.h.
воры - возможно и приятные люди. пока не обчистили лично тебя. 20.01.2011 00:00:32, Гума
[пусто] 20.01.2011 15:23:53
чиво?!!!! 20.01.2011 15:27:17, Гума
а меня "обчищали", причем не 1 раз.
и я не скажу- что "сама дура", хотя, конечно, может и так....
я только не пойму- об чем спор.
"все люди разные" (С), соответственно- у всех СВОИ критерии.
Насколько я понимаю- Горгулья интересовалась разными мнениями о критериях оценки.
20.01.2011 00:07:36, W.i.t.c.h.
ну да :) автор спросил - я описала свои критерии. их начали уточнять :) 20.01.2011 00:10:49, Гума
У вас что-нибудь воровали? 20.01.2011 00:01:51, киноман
да дело даже не в этом. 20.01.2011 00:02:45, Гума
У меня воровали. В тот момент были очень злобные мстительные мысли по отношению к ворам, рисовала себе картины ужасной расправы. Будь у меня какой-то ресурс - финансовый, административный - наняла бы людей и приказала им найти воров. Но в общем позлилась и успокоилась. Кстати, это были подростки. И да, мне пофиг, что до 18 трогать нельзя. Я бы тронула. Не сама, а с помощью ресурса, будь он у меня. 20.01.2011 00:05:21, киноман
А когда у меня украли, я зареклась привязываться. Отвязалась и теперь у меня ничего нет, что можно было бы украсть :-) 20.01.2011 00:10:07, Nasok
У меня сперли 8 гигабайт фоток (не считая фотика), которые я снимала с большим усердием. Рано утром вставала, чтобы рассвет снять, машину за 200 баксов нанимала, чтобы на вулкан отвезли и т.д. Жалко фоток. 20.01.2011 00:13:44, киноман
У меня отцовские медали. 20.01.2011 00:16:28, Nasok
вот. я именно про это. что для воров - ограбленные и не люди вовсе. 20.01.2011 00:17:05, Гума
У них можт и отцов не было не то что медалей :-( 20.01.2011 00:19:17, Nasok
я понимаю так, что для вас они - хорошие люди... спорить не о чем. 20.01.2011 00:21:19, Гума
:-) 20.01.2011 00:23:19, Nasok
жалко душу вложенную. 20.01.2011 00:14:34, Гума
украсть можно не только сугубо вещное. 20.01.2011 00:11:48, Гума
Дай больше, чем просят и будь свободен :-) 20.01.2011 00:18:14, Nasok
я тоже умею сочинять "стихи" ))) 20.01.2011 00:19:46, Гума
В смысле? Она именно что на полном серьезе всякую ерунду говорила. Да, кстати о лицемерии. Тетенька та мне говорила: "я никогда не вру и ты не ври мне". Ну ладно. А оказывается, она не только врала, но и закладывала меня. Когда в конце наших отношений я ее спросила: "а вы же говорили, что не врете?" она заявила: "я не вру, я обманываю". ))) 20.01.2011 00:22:00, киноман
Ой, ужос :-( 20.01.2011 00:24:32, Nasok
А потом ее 16-летнего внука расплющил лифт. Вообще у нее судьба была такая, трагичная. Она была замужем за дипломатом, жила по заграницам, была умная и образованная. А на пенсии дипломат ее бросил, она пошла работать в жэк за 3 тыщи. И пила каждый вечер. 20.01.2011 00:27:18, киноман
А потом?
А что дети?
А в ЖЭКе как они с ней?
А дипломат?
20.01.2011 00:32:11, Nasok
А потом так все и было - она жила одна, пила, дети живут отдельно в своих браках. 20.01.2011 00:34:24, киноман
:-( 20.01.2011 00:38:13, Nasok
"Дай больше, чем просят и будь свободен :-)" 20.01.2011 00:23:01, Гума, разводит руками...
хи-хи :-) 20.01.2011 00:24:55, Nasok
правда же - всё относительно? :) 20.01.2011 00:27:55, Гума
! 20.01.2011 00:32:39, Nasok
А это про что? 20.01.2011 00:24:33, киноман
эт мнение предыдущего оратора :) [ссылка-1] 20.01.2011 00:25:30, Гума
"стииих" :-) 20.01.2011 00:27:45, Nasok
ну да :) 20.01.2011 00:28:17, Гума
вот кстати о мстительности. вы рисовать-то рисовали, но дойди до дела вряд ли бы пошли на реальные действия. а я знаю реально мстительных. практически. вот это то что я называю "плохой человек" - с гнилью, с изъяном. 20.01.2011 00:09:58, Гума
Не знаю, конечно. Нет скорее всего. В идеале, их бы поймали, забрали мои вещи и сдали ментам. 20.01.2011 00:12:38, киноман
ну, согласитесь что дело не в собственно вещах? :) 20.01.2011 00:13:29, Гума
В данном случае в фотках. Ну еще деньги воровали, тоже противно. 20.01.2011 00:14:44, киноман
в дом ваш приходили? шарили в ваших вещах? забирали то что приглянулось? 20.01.2011 00:15:51, Гума
Не шарили, из сумки на улице сперли. А в вещах шарила тетенька, у которой я снимала комнату, хозяйка квартиры. Я тогда молодая и наивная была, сразу не просекла, хотя можно было понять. Она же звонила моей маме и говорила про меня гадости. Полгода. Мама молчала! Не выдержала, когда та обвинила меня в романе с 60-летним мужчиной )))))) Мама испугалась, стала моей подруге вопросы задавать, а та уж мне сказала. 20.01.2011 00:17:37, киноман
такие люди - психологические уроды. пси-хо-ло-ги-чес-ки-е. не как ругательство, а как характеристика отличия от нас. 20.01.2011 00:06:53, Гума
ОООльга
отсюда следует, что критерии у каждого свои... 19.01.2011 23:39:22, ОООльга
об чём и тема :) 19.01.2011 23:42:55, Гума
Ну вот я с начала тоже подумала, что вор. С другой стороны... Вот у меня домработница украла мешок сладостей для сына (в армию передачку ему). Неприятно, но не думаю, что она такой уж плохой человек.
У моего мужа брат украл деньги (не из кармана, вщял скрытый откат за услугу). Он не плохой человек, просто слабый...
Всё-таки, плохой человек - это что-то другое.
19.01.2011 23:28:50, Горгулья
вор - это однозначно внутренняя гниль. сама-то небось не украдешь? а других оправдываешь - зачем? 19.01.2011 23:31:15, Гума
да есть гораздо худшие внутренние гнили. ну и воруют не всегда из-за гнили, иногда вынужденная необходимость - истории про пять украденных колосков и т.п. 20.01.2011 00:11:44, ALora
автор спросил про мнения. я написала своё. что не так? вы - свое напишите а не уговаривайте меня :) 20.01.2011 00:12:45, Гума
не уговариваю:) просто свое написала. в широком (и старинном) смысле вор это конечно любой подлец. в этом смысле согласна. но в обиходном значении - как похищение имущества - воровство для меня это не самое большое прегрешение 20.01.2011 00:56:02, ALora
да дело не в степени прегрешения. я уже дважды тут написала, что воры не смотрят на обкрадываемых ими как на людей в общепринятом смысле слова. это для меня критерий. 20.01.2011 01:00:01, Гума
по-разному смотрят. нередко оценивают обворованных как состоятельных людей, от которых не убудет.

чиновники тоже на людей кроме приближенных к ним в общепринятом смысле редко смотрят
20.01.2011 01:17:05, ALora
Знаешь, если мне надо будет накормить голодного ребёнка - украду. Ситуации бывают разные. Потому и оправдываю. 19.01.2011 23:38:11, Горгулья
да за ребенка и убить можно. 19.01.2011 23:40:47, Гума
"Можно" - вот это интересно )) 19.01.2011 23:45:52, киноман
самое подходящее слово :))) 19.01.2011 23:46:41, Гума
То есть только мотивация воровства важна, а не само воровство? 19.01.2011 23:43:24, Ррозовая
а зачем тебе то что я буду думать? тут важно то что ты сама о себе будешь думать. 19.01.2011 23:45:00, Гума
тема не про совесть, а про "что думаете про других" :) 19.01.2011 23:49:24, Ррозовая
и я ответила: [ссылка-1] 19.01.2011 23:50:25, Гума
тьфу ты, йолки 19.01.2011 23:54:59, Ррозовая
а ты не ругайся :) 19.01.2011 23:55:57, Гума
А я вот не знаю, если дети будут голодать,\ может и украду. Пока не попадешь в такую ситуацию - не узнаешь про себя ничего :) 19.01.2011 23:32:26, Ррозовая
а, ну еще хорошо рассуждаить на тему кого спасать если всех спасти не получится... 19.01.2011 23:41:39, Гума
не вижу связи с темой 19.01.2011 23:42:40, Ррозовая
+1 19.01.2011 23:39:08, W.i.t.c.h.
А если ребенок ворует? Тоже гниль? 19.01.2011 23:31:50, киноман
это отсутствие жизненного опыта в силу возраста и непривитые нравственные ориентиры. 19.01.2011 23:34:48, Гума
И до какого возраста воровство, по-Вашему, может оправдываться отсутствием жизненного опыта? 19.01.2011 23:36:52, киноман
я не оправдываю. ни в каком. это однозначно изъян если больше одного раза - потом уже есть опыт. 19.01.2011 23:39:18, Гума
Ясно. Ну что ж, в детстве я воровала, было дело. И врала тогда же. Считаю себя хорошим человеком. 19.01.2011 23:41:43, киноман
Вы сейчас живете по законам или по понятиям? 19.01.2011 23:43:53, Гума
Я не понимаю, что значит "по понятиям" - этот термин как-то вообще не использую. Вы что конкретно имеете в виду? 19.01.2011 23:45:26, киноман
это воровской термин. противопоставление жизни по законам. 19.01.2011 23:46:12, Гума
У меня нет юр.образования, так что я ни одну статью закона не процитирую. Да и не читала кодексы никогда. Мне известно, что низзя воровать и убивать. Но т.к. я этим в принципе не занимаюсь, то и делемы нет. Я плохого не делаю потому, что не делаю. До изучения кодексов пока не дожила. 19.01.2011 23:48:12, киноман
вот плохие - те кто плохое *делают* 19.01.2011 23:49:36, Гума

Показано 199 комментариев из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!