Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развестись и не потерять детей?

Вводные такие: двое детей (мл.школьник и дошкольник), муж-мусульманин (иностранец, сейчас у него двойное гражданство - РФ и своя страна), квартира на него оформлена (куплена в браке, двухкомнатная), я не работаю (доучиваюсь на курсах), в январе должна начать).
Муж жуткий психопат, хочу развестись. Но как?! Он угрожает забрать и увезти детей. Это не пустые слова, он сможет. Очень мстительный и буйный. Это основной вопрос, я очень этого боюсь. Детей он любит,а на родине у него куча сестер, которые будут помогать заниматься с детьми (да они и подросли уже, не в напряг). Т.е. он вполне может это провернуть.
Ну и сопутствующие вопросы. Как разделить квартиру в такой ситации? И вообще куда бежать и за что хвататься?
13.01.2011 07:58:44,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
У детей гражданство какое, тоже двойное?
И еще. Насколько мне известно, гражданство РФ во взрослом возрасте нельзя получить, не отказавшись от своего первого гражданства. Как вашему мужу это удалось, и не нарушил ли он каких законов в процессе?
13.01.2011 14:33:40, Suri
до недавнего времени можно было, не отказываясь. 13.01.2011 14:49:31, virus
У детей гражданство РФ.
Даже не знаю, получал официально, основание - брак и владение недвижимостью.
13.01.2011 14:38:26, автор.
Suri
Если дети - только граждане РФ, пишите запрет на выезд. Я бы еще паспорта и свидетельства о рождении припрятала подальше от мужа, во избежание.
В его истории получении гражданства покопайтесь, может, там удастся найти нарушение иммиграционного режима и взять его за хвост. :))
13.01.2011 14:48:56, Suri
документы уже спрятаны, насчет разрешения пойду узнавать
а с гражданством у него нормально все
13.01.2011 14:59:47, автор.
Suri
Читала новости, как у обычных граждан РФ, которые приехали из СНГ после распада Союза, отбирают нынче паспорта, потому что бумажки в свое время были немного не так оформлены в силу какого-то пробела в законе о гражданстве 90-х годов. Так что мало ли... 13.01.2011 15:08:15, Suri
[пусто] 13.01.2011 13:33:34
Спасибо, узнаю. Но тут ведь, в основном, все от человека зависит 13.01.2011 13:40:32, автор.
1) Я ба на всяки случай пошла в ПВО и выяснила там, какую бумагу и куда нужно написать, чтобы отец не смог вывезти детей за границу без Вашего разрешения. Есть такой "запрет на вывоз". И писать такую бумагу прям немедленно, не уведомляя об этом мужа вообще. Пусть уж будет.
2) Выйти на работу.
3) Морально и материально готовиться к суду, найти юриста, узнать "почем съем кв" и т.д
4) Но на период выполнения п.2 и 3 прикинуться "белой и пушистой", мужа вкусно кормить и регулярно сексится.
5) Можно проконсультироваться у психотерапЭвта, на предмет "сильно нервный, может валерьянку подавать?" (ну или чего покрепче, но тайно). Валерьянку в конце-концов можно вместе с чаем заваривать и вечером давать - все спокойнее будет.
13.01.2011 11:30:47, СиреневаяЛеди
А что это - ПВО? Вот у меня такой вопрос - сделаю я эту бумагу, а потом, допустим, мы помиримся (на какое-то время) и соберемся уезжать вместе. Проблем не будет? Бумага эта всплывет? Или мне ее надо будет аннулировать?
На работу выхожу вот-вот, может и на следующей неделе.
Съем кв. пока не потяну, надо накопления сделать. Да и потом - если снимать - значит прятаться. А отыскать при желании можно.
А что можно тайно подавать? валерьянка его не возьмет :-)
13.01.2011 11:36:08, автор.
1) Паспортно-визовый отдел милиции, где загран паспорта делают. Помиритесь - аннулируете. А вообще Идите и Консультируйтесь.
2) Вот и делайте накопления. И для суда пригодится и вообще для всего.
3) Пусть Вам специалист скажет. Валерьянка-то не возмет в смысле от "ломания дверей" не поможет 100%, но может хоть "общий стресс" снимет. Можете вполне легально "ты так устаешь, так переживаешь, такие проблемы - попей дорогой валерьяночки, да с мятой". - консультируйтесь у спецов!
13.01.2011 11:40:17, СиреневаяЛеди
Я не очень в теме, но, по-моему, сейчас паспортно-визовых отделов в милиции нет. Эти функции переданы Федеральной миграционной службе. Её управления, отделенияи т.п. есть в каждом регионе и муниципальном образовании. А опека в этом не участвует, в смысле в оформлении запрета на вывоз детей. 13.01.2011 22:58:22, гуанако
Одна знакомая мужу "от давления" микстуру дает, аптечного приготовления. Там пустырник, валериана, корвалол, еще что-то. Говорит, муж стал гораздо спокойнее и уравновешеннее. 13.01.2011 11:50:45, Чернобурка
Риммус
боярышник :) 13.01.2011 14:45:52, Риммус
У меня у самой давление. Она прямо так и называется? 13.01.2011 12:00:45, автор.
я уточню. девушка говорит, результат очень хороший. 13.01.2011 12:24:41, Чернобурка
Спасибо. Да, проконсультируюсь.
Про проблемы - на меня же и наедет в очередной раз, что я в них виновата
13.01.2011 11:47:15, автор.
Lyta
Кошмар какой :( 13.01.2011 11:21:42, Lyta
Договориться с ним у Вас не получится ни по одному из вопросов. Он будет активно препятствовать размену и агрессировать еще сильнее. Если у вас нет родственников, которые готовы вам помочь в этой ситуации, то лучше ничего не инициировать, сидеть спокойно и наблюдать. 13.01.2011 10:38:35, Барокко
Таких родственников нет. Совсем спокойно лучше не сидеть, чтобы не вывез, надо соломки подложить. 13.01.2011 11:08:37, автор.
Ну Вы не инициируйте. Это его идея - уехать, смотрите за развитием и мягко гните свою линию. Если будете активничать в ответ, будет только хуже - взбесится.
Может, ему предложить пока поехать одному, наладить там все, так сказать...
13.01.2011 11:13:41, Барокко
Да, взбесится капитально, могут быть пострадавшие :-( Не знаю даже как быть.
А налаживать там нечего, хоть прямо завтра можно уехать. Главное, я сомневаюсь, что он там будет счастлив. приезжая туда в гости, он постоянно ругает своих братьев, что они не работают, что заводят детей, не думая. В общем, там его тоже загрузят проблемами, он уже от той жизни отвык. А тут еще дети ныть начнут, они ведь к другому привыкли.
13.01.2011 11:23:30, автор.
Насколько я знаю,мусульманин вряд ли откажется добровольно от детей.Если у него нет отягощаюших обстоятельств -алкоголизм,наркомания или судимость,то вряд ли ,будучи гражданином РФ он будет лишён прав.Я живу с мусульманином-арабом уже 20лет в браке и уверена,что так просто он не откажется от детей.Вопрос ,на какой почве он стал психопатом-ведь Вы выходили замуж за здорового человека?и рожали детей ?Но ,если Вы перешли принципиальные границы -то он использует это против Вас при разделе детей.А,вообще,они реально прекрасные отцы и реально жалко Ваших детей.Я бы постаралась наладить дела в семье.Даже,возможно,на родине мужа. 13.01.2011 08:58:02, замужем за иностранцем
Нет, он изначально был такой,буйный и нервный .Тут моя ошибка,конечно, в самом начале и надо было сваливать :-(
Не скажу,что он прекрасный отец, детей-то он любит, но заниматься ими ему в напряг, иногда поиграет, читает вот регулярно, а остальное вся я сама.
А вы где живете - в России или нет? Я в начале совместной жизни готова была поехать жить в Сирию (и он это мне теперь припоминает), а теперь думаю,что это все равно, что похоронить себя заживо. Да и для детей не хочу такой жизни.
13.01.2011 09:17:40, автор.
Так он может в этой стране считает себя похороненным заживо. 13.01.2011 11:46:28, Etagerka
Так и есть, он так и считает теперь 13.01.2011 12:01:17, автор.
Почему похоронить то?))Там уже много наших (и не только женщин)-никуда не собираются уезжать.Для детей там всё замечательно,не знаю про что Вы..))Во всяком случае,там не увидите пьяных деток.А если у вас девочка-вообще не обсуждается ..Живём мы то в Сирии,то в Персидском заливе. 13.01.2011 09:24:59, замужем за иностранцем
Мы бываем там каждое лето и я в упор не вижу, чем там так замечательно.
Совершенно нищая страна, убогое образование (достаточно на их учебники посмотреть), ни детских площадок нормальных, ни спорта, ничего для детей. Разве что - фрукты/овощи дешевые и безопасно, это да, не спорю.
Насчет пьяных деток - ну вот я ни разу пьяная не была, с чего бы это детям другими вырасти? А наркоманов у них тоже хватает.
13.01.2011 09:34:59, автор.
Вместо детских площадок-куча реально любящих родственников,на которых можно положиться в любой ситуации.Насчёт образования-вы очень ошибаетесь.Я работаю с инженерами из разных стран .Сирийцы реально владеют знаниями.Безопасно...вы это ещё не оценили ,так как дети недостаточно большие.Насчёт пьяных-ну так и мы ездим каждое лето в Россию,дети подростки и у них есть много русских друзей.Они мне сами говорят ,какой кошмар..Мальчишки покупают наркотик в обычном киоске в нашем дворе (нелегально,конечно,но это уже я знаю процветает около 3х лет).За 20 лет я ни разу не видела там пьяной женщины,пьяного парня моложе 20,да и вообще пьяных видела всего несколько раз.Но я не знаю,где вы бываете в Сирии. 13.01.2011 09:44:54, замужем за иностранцем
кстати, подскажите, в Дамаске есть детский театр? Давно у мужа спрашивала, хотела сводить.
И музеи какие интересные? Мы только в центре были, в историческом.
13.01.2011 10:54:33, автор.
Мы с севера-Алеппо.Я про театр не интересовалась.Дети пошли в школу уже в П. Заливе.Но в Сирии бываю часто.Вы лучше в Малюлю,Машта Халю,Машкиту детей возьмите.В Тартус-Латакию.В какие такие театры вы собираетесь ходить когда одна останетесь в москве?Откуда у вас такие совковые вопросы?В москве в театры ходите.Ведь даже ,живя в сирии,вы можете ежегодно лето проводить в москве.только квартиру не продавайте-сдавайте.Будут деньги на поездки. 13.01.2011 11:04:10, замужем за иностранцем
Почему совковые? Просто каждое лето мы приезжаем на месяц в Дамаск, вот я и спрашиваю, куда там пойти? Просто к слову пришлось, на случай, если все успокоится в очередной раз до поры, до времени 13.01.2011 11:11:26, автор.
Ага,всё таки планируете успокоиться?))Хорошо.Когда поедете-дайте детям с кузенами пообщаться,а сами-арабский подучите и у арабок женскую мудрость понаблюдайте.Вот уж что меня восхищает много лет)).
Есть на одноклассниках сайты тематические,там много что спросить у девочек можете.
13.01.2011 11:20:33, замужем за иностранцем
Да наверное пока придется как-то проглотить все это. Базы у меня пока нет.
С двоюродными они общаются вовсю. А арабки тоже бывают орут на свои половины :-) (те, кто постарше). А вообще выполняют роль обслуживающего персонала при муже, правда, их это не напрягает.
13.01.2011 11:40:06, автор.
Эти родственники могут только квохтать около детей и гладить во головке. Дети там реально никто не занимается. Какие-там знания...
Мои еще небольшие, но у сестры уже взрослые сыновья, и как-то все нормально, не пьют, не колются, учатся. От родителей зависит. Я не вижу кошмара.
Бываем только в Дамаске. У мужа, например, брат дважды сидел за наркотики, живя в Сирии. Пьяных, да, не видела. Но я и в Москве их не вижу (мы в хорошем районе живем).
13.01.2011 09:50:28, автор.
Nanik
Если вы его полюбили буйного и нервного и нарожали совместных детей, то что сейчас изменилось? Зачем разводиться-то? 13.01.2011 09:19:04, Nanik
Раньше у него был прибыльный бизнес. И поэтому он в основном был в нормальном состоянии и хорошем настроении. А сейчас бизнес умирает с каждым годом, поэтому он психует в разы больше.
Сейчас причина (повод) конфликта была в том, что он устал учить дочку арабскому. Занимается с ней минут по 20 не каждый день (это все, на что его хватает) и удивляется, что ребенок забывает слова (учит ее читать). Взорвался как пороховая бочка, сломал дверь и начал орать, что срочно уезжаем. Достали такие концерты.
13.01.2011 09:39:17, автор.
а Вы арабский знаете хоть немного? можете тоже в обучении поучаствовать? Представляю, как будет приятно отцу, когда дети будут с ним болтать на арабском. У меня знакомые есть, мать русская, отец украинец. Казалось бы :) Но как он млеет, когда его дочь залезает к нему на колени и на ушко ему по-украински что-то говорит! :) 13.01.2011 09:52:33, Tellador
Да они свободно говорят по-арабски. Тут не отнимешь, это заслуга мужа, он с ними говорит только по-арабски. Засада с чтением. Учат уже года два, деть до сих пор читает по слогам (сейчас ей 8). От того, что он так психует, он пугается и тормозит еще больше.
Хотя криминала пока никакого нет, чтобы так нервичать, наверняка многие тамошние дети читают не намного лучше. Проблема еще с книжками, по сравнению с русскими они жутко скучные, некрасивые и примитивные. Так же, как и мультики, дети не хотят их смотреть.
Я по-арабски понимаю неплохо, говорю с трудом.
13.01.2011 10:00:43, автор.
ну, искать какие-то возможности для обучения тут. Наверняка есть детские тусовки арабские, обучение, традиции и пр. Сейчас это все развито, если о Москве говорить (не знаю где Вы). Всем будет приятно :) 13.01.2011 10:03:54, Tellador
Да, в Москве. Сейчас нашла репетиторов, пусть созванивается. предлагала уже их в сентябре, вроде согласился, потом передумал. 13.01.2011 10:27:28, автор.
лучше бы в тусовке, так и детям веселее, общение. Имхо. 13.01.2011 10:33:46, Tellador
Им именно читать надо учиться, болтают они свободно. В арабскую школу я не хочу отдавать :-(, так что уж лучше репетитор 13.01.2011 10:36:16, автор.
может и так, репетитор не станет детям мозги промывать, а в тусовке как раз могут 13.01.2011 10:37:26, Tellador
вот и я об этом 13.01.2011 10:55:04, автор.
"сидела, ждала развязки, дождалась"
ну ведь гадость вы сейчас написали.
13.01.2011 09:48:27, Елена Сергеевна
В чем гадость? 13.01.2011 09:52:53, автор.
вы и правда не понимаете? 13.01.2011 09:57:54, Елена Сергеевна
Nanik
Понятно. Раньше было за что, теперь приходится почти задаром. 13.01.2011 09:45:20, Nanik
Я пытаюсь объяснить, что раньше он был гораздо более вменяемый. 13.01.2011 09:52:08, автор.
так и Вы были моложе, красивее, заботливее, терпеливее и пр. Наверное, я предполагаю :) 13.01.2011 09:55:45, Tellador
Это конечно, все мы не молодеем. Но если так доставать методично, оскорблять, так любые чувства пропадут. хотя я и стараюсь все это сглаживать.
Потом - ах, бедненький, он так устает учить ребенка. А я не устаю учить обоих читать, писать, считать, делать уроки со старшей, водить в сад/школу. Всего этого он не касается.
13.01.2011 10:04:00, автор.
Nanik
И кстати, при вожделенной жизни без него вам придется делать все то же самое и ПЛЮС на всех зарабатывать. А вы уже сейчас считаете себя перегруженной. 13.01.2011 10:09:52, Nanik
Я не считаю себя перегруженной. Просто он реально почти не работает и стонет, позанимавшись несколько раз в неделю с ребенком.
Вчера ездил с утра к врачу, приехал, я спрашиваю - отвезешь через час дочку на занятия - нет, я устал. Ничего отвезла сама на метро, приехала обратно, забрала младшего из сада, погуляла, закинула домой, сгоняла за страшей. Нет, я не устала. На работе вчера он вообще не был и так страшно устал.
13.01.2011 10:19:46, автор.
Nanik
Я могу лежа на диване устать.

А он на секундочку должен четырех человек обеспечивать на по меньшей мере неплохом уровне. Есть от чего утомиться. Даже если это только мысли о том, как это сделать, это ж еще хуже.
13.01.2011 10:30:07, Nanik
вспомните этот пост через 10 лет, когда Вам будет под 50 :))
я Вас понимаю, это все бесит и раздражает. Но что-то из этих проблем, какая-то часть, исключительно Ваши тараканы. Мне так кажется (глядя в зеркало :)))
13.01.2011 10:24:39, Tellador
может и правда, начала сказываться разница в возрасте? Хочется спокойной жизни
Я ему давно предлагала - брось этот бизнес, устройся наемным работником - и перестанешь нервничать, а по деньгам может еще лучше будет. Но мы же очень гордые...
13.01.2011 11:45:50, автор.
Да он устал от своих переживаний,это депрессия и невидение выхода выматывает подчас больше работы.Ваш первоначальный ник -больше всего ему подходит .Вот уж он влип. 13.01.2011 10:23:07, замужем за иностранцем
Nanik
Он еще и содержит всех. Может, и не на уровне олигарха, но жилье в хорошем районе купил, вы имеете возможность сидеть дома и учить обоих читать, писать, считать, делать уроки со старшей, водить в сад/школу. 13.01.2011 10:07:36, Nanik
Это было его желание, чтобы я не работала (он же восточный мужчина). До детей я работала (уже в браке, 5 лет), очень хорошо получала. Потом родилась старшая, через три года младший, потом он болел много - вот только и появилась возможность в этом году выйти на работу.
Насчет квартиры - первую, однушку, мы купили пополам, часть моих денег,часть его, существенную часть дали мои родители. А уже на основе той кваритиры купили нынешнюю (удачно получилось, на минимуме цен), в ней я уже не участвовала деньгами, сидела с дочкой.
Все эти годы на себя тратила минимум, муж кривится каждый раз, когда прошу деньги. Хожу на занятия сейчас в одном и том же свитере и со сломанной молнией на сапогах.
13.01.2011 10:15:56, автор.
Вы же работали в браке,причём тут восточный мужчина?А потом дети .Я тоже не работала до 6 лет старшего.Уже давно работаю и вокруг меня полно женщин арабок,кто работает .Но..если у них есть образование.Продавцом,официанткой и т.п.-исключено в приличной мусульманской семье.
Какое у Вас образование или сфера деятельности?Это о многом может сказать применительно к вашей ситуации.
13.01.2011 10:38:01, замужем за иностранцем
Изначально работала, т.к. мы дружно копили на квартиру. И вообще тогда он был весь из себя, такой толерантный, замаскировался :-)
Не продавцом, конечно
Образование - высшее техническое (вполне качественное), второе - по ИТ
Работать тоже буду в IT сфере (но сугубо российской, в другой стране это не применишь)
13.01.2011 10:58:23, автор.
1С? :) 13.01.2011 11:24:20, Tellador
угу 13.01.2011 11:41:09, автор.
господи, какие же мы все, в сущности, одинаковые! Я иногда от этого просто офигеваю :)) 13.01.2011 11:51:45, Tellador
:-)
Как считаете, есть у меня перспективы в таком возрасте?
13.01.2011 12:03:29, автор.
мой оптимизм доходит до идиотизма :) Я всегда считаю, что перспективы есть :)

(убрала лишнее :))
13.01.2011 12:11:29, Tellador
Почему лишнее?
Это я как раз отлично умею. Раньше этим занималась, на бухгалтеров действую успокаивающе :-), они сразу проникаются ко мне доверием :-) Хочу в перспективе сдать на консультанта 1С и работать преимущественно консультантом. подскажите, это примерно сколько по деньгам - если хорошо знать бухучет, налоги и пару-тройку конфигураций?
13.01.2011 12:45:59, автор.
я уже не при делах, по деньгам не подскажу. 13.01.2011 12:51:26, Tellador
Nanik
Сколько вы сейчас стоите на рынке, сколько реальных предложений уже получили?

Если вы у собственного мужа не можете сапог и свитера попросить, то с чего вам работодатель заплатит-то, кому нужна тетя в рваных сапогах и пятилетним перерывом?

А на брачном рынке вы как себя оцениваете при условии "я на себя тратила минимум?"

И про кв в ОАЭ вы как-то забыли. Ее пусть и не сразу, но разморозят и достроят. и тоже он это обеспечил.

"Пополам – существенную часть дали мои родители" – это НЕ пополам. Ваших там от силы четверть, да?
13.01.2011 10:33:28, Nanik
Имбирный эль (ех. Дашуля)
а мне кажется, что то, что дали ЕЕ родители - вполне можно к своей доле приплюсовать, разве нет? 13.01.2011 12:05:07, Имбирный эль (ех. Дашуля)
Nanik
С какой стати? Это ее родители, не она же заработала. 13.01.2011 12:16:39, Nanik
Имбирный эль (ех. Дашуля)
но это же ЕЕ родители (ну типа приданого что ли))

а с официальной точки зрения - совместно нажитое пополам + учет интересов детей вроде бы (но я не в теме особо)
13.01.2011 14:54:37, Имбирный эль (ех. Дашуля)
любопытная Анна
Если можно рассчитывать, что родители и дальше будут давать деньги в тех же объемах - можно приплюсовывать сумму. Наник же хочет прогноз на будущее составаить, сможет ли девушка обеспечить себя и детей и расширить квартиру, как она планирует. 13.01.2011 16:07:35, любопытная Анна
Нет, родители больше не смогут давать. Но не криминал ведь и в однушке втроем жить, была бы однушка.
К тому же, на будущее (надеюсь, что отдаленное) - у меня есть полквартиры родителей, правда, не в Москве.
13.01.2011 18:06:35, автор.
Где-то по трети (от меня, мужа, и моих родителей).
Сейчас я учусь в одной фирме, у них же и буду работать. Рваные сапоги их не смутили. Тыс 40 для начала.
Брачный рынок меня не интересует, боже упаси.
Кв в ОАЭ - да, но там все хитро, часть денег бралась в долг у партнеров, не знаю даже, сколько он им сейчас должен.
13.01.2011 10:41:23, автор.
Nanik
То есть на 40 тысяч вы хотите снять жилье, оплатить юриста, няню и обеспечить себя??? Крутые планы. Я завидую вашему... оптимизму. 13.01.2011 10:47:38, Nanik
Зачем мне снимать жилье? когда мне положена половина двухкомнатной квартиры приличной площади? однушку то можно купить на эти деньги
Няня мне нужна только забрать младшего из сада и пару раз в неделю свозить на спорт.
13.01.2011 11:00:30, автор.
Nanik
А жить вы где будете, пока получите положенное? Дома с бывшим мужем?
И кто станет оплачивать все кружки и пр? А сидеть с заболевшими детьми?
13.01.2011 12:16:15, Nanik
Кружки временно придется сократить. У дочки есть одно бесплатное пока занятие, у сына спорт стоит недорого.
Засада главная с жильем - да, как получить положенное.
13.01.2011 12:40:53, автор.
он уедет, и Вам придется делать все это и еще зарабатывать. Прикиньте свои силы. Многие мужья не могут учить своих детей, это я как краевед говорю :) Не страшно.

У вас деть мл. школьник, так наверное вашему браку лет 7. Это очень критичный возраст для семьи. Не знаю почему, но многие это отмечают. Мы тоже чуть не развелись в тот период :) Не рубите сгоряча, подумайте.
13.01.2011 10:07:19, Tellador
Больше, уже 12. 13.01.2011 10:10:43, автор.
А как он собирается учить его в сирии?В русской школе ?Там умные дети,которые с 1го класса в сирии учаться, всё лето с репетиторами занимаются арабским.Вашим детям не нагнать их.Я это точно могу сказать.Это уж ваш муж должен подумать. 13.01.2011 10:30:39, замужем за иностранцем
Дети там балду гоняют все лето, уж я видела. У них книжек даже дома нет (вернее есть только одна). Кстати, может подскажете, где книги там покупать. Мы каждый раз все магазины сканируем - и очень мало, что находим. Интересных приключенческих книг для детей вообще нет. 13.01.2011 10:44:12, автор.
Купите электронную книгу и скачайте на лето. 13.01.2011 10:58:25, Чернобурка
Нам покупали родственники.Дети учатся в Персидском заливе.Книги не ахти,согласна,но почему то взрослые очень начитанны все.Муж мой знает много стихов,читал Чехова и Тургенева на арабском)).Кроме этого я привезла за столько лет много русских книг и они прочитаны детьми.Дети говорят-пишут-читают на 3х языках абсолютно свободно.Кстати, почему вы не подумаете о переезде в оае?Это вообще оптимально для такой семьи.Но я ,живя здесь (в богатой устроенной стране) с удовольствием поселилась бы в Сирии (Халеб).Мне там очень нравится почему то)), 13.01.2011 10:56:32, замужем за иностранцем
Переезд в ОАЭ я как раз рассматриваю. Это мне тоже не нравится, но там хоть в межд. школу можно отдать детей, язык выучат, море, спортом можно заниматься - хоть какие-то плюсы есть. Но у мужа сейчас жилье там заморожено. Т.е. переезжать прямо сейчас - некуда.
С русскими-то книгами проблем там не будет. Сейчас проблема с арабскими здесь.
13.01.2011 11:15:39, автор.
Про замороженное жилью-ерунда.Во первых здесь мало кто живёт в *своём*.90% снимают.Зарплаты на всё хватит.С работой тоже ОК.Арабского-русского-английского-сколько хочешь.Моря-спорта полно.Но мужу под 50 и ему нужно очень поторопиться -здесь полно молодых ,амбициозных.И ехать ему нужно одному сначала 100%.Вот эту линию и гните. 13.01.2011 11:35:43, замужем за иностранцем
Да, это более-менее приличный вариант. В ОАЭ у него партнерская фирма, можно туда устроиться или через них.
единственное - он опять окажется без родственников и друзей, опять некуда пойти (в гости, в смысле), а он думает, что он по всему этому скучает.
13.01.2011 11:51:14, автор.
Мой муж тоже скучает по сирии и родным.Но,во-первых,эмираты-арабская страна.Во-вторых, мусульманская.Одно то ,что он с сыном в мечеть по пятницам будет ходить,изменит всю ситуацию.В третьих,стабильность и возможность заработать.В четвёртых,Вы спокойно устроитесь на работу и снимите с него часть ответственности за будующее семьи,что однозначно укрепит его здоровье и улучшит настроение.))Минимум,который вы получите на Вашей работе -3тыс.дол.(для начала,правда если с английским не очень плохо).Что уж вы теряете то..Поверьте мне на слово,у меня всякие периоды были,правда я не всё озвучивала.Оглядываясь назад,могу точно сказать-муж знал,что делал,всем стало намного лучше. 13.01.2011 13:50:11, замужем за иностранцем
Он и сейчас ходит в мечеть по пятницам (здесь вообще-то тоже мечети есть). Правда, без сына, т.к. тот еще мал.
Куда я смогу устроиться в ОАЭ, кем? Насколько я знаю, там кризис в разгаре, работы мало. Также и с мужем будет вопрос, английского он не знает вообще, а там все на нем держится, а не на арабском.
У меня английский средненький, но это подтянуть можно.
Устроиться на работу я здесь могу, 3 тыс не получу, конечно, но там я не получу вообще ничего и очень долго. Плюс снимать квартиру, оплачивать вероятно недешевую школу и сад/няню.
13.01.2011 14:44:17, автор.
Я приехала с нулевым английским,дети были маленькие.Устроилась очень неплохо.Но сначала муж должен один поехать,чтобы к вашему приезду был ежемесячный доход.Есть сферы,где арабский нужен тоже,например отдел кадров (*мандуб*) в компаниях-там они связаны с гос.офисами.А чем он вообще занимается? 13.01.2011 15:01:25, замужем за иностранцем
туризмом
А сколько примерно стоит съем приличной квартиры и сколько школы стоят?
И кем работает вы с мужем, если не секрет?
13.01.2011 15:04:35, автор.
Мы в Катаре,оба работаем инженерами -строителями(муж на стройке,я в офисе,сметчиком).Квартиру можно найти за 5тыс.риалов.ЗП мужа и моя 35 и 22тыс./мес.Школа (амер.) 20тыс в год.Что ещё..Питание,одежда и т.д. (всё обычное) тыс.7-8 в месяц.Считайте соотношение .В ОАЭ всё подороже,но и ЗП на столько же выше.Мы считали-то же самое получается.Если что 1дол=3,65риалов.В сфере туризма не знаю,но английский нужен.Вот и пусть вместо того,чтобы двери ломать-займётся)).А Вы ему не мешайте) 13.01.2011 15:50:17, замужем за иностранцем
Даже не собирается учить, в этом отношении все глухо :-( 13.01.2011 18:09:04, автор.
Nanik
Разводка какая-то. После 12 лет совместной жизни разводиться на основании того, что он взбесился от занятий – это сюр просто.

Ну и путем простых подсчетов выясняем, что вам под 40. Двое детей, не работаете но "со временем" замахиваетесь на квартиру ни много ни мало.

Хочется побыть Станиславским.
13.01.2011 10:23:19, Nanik
Он не один раз взбесился, а бесится регулярно на фоне угасания бизнеса, как я поняла. Сейчас крушит мебель и орет, потом начнет бить жену и детей. Я не понимаю, почему вы ее все уговариваете, она чувствует, что ей пора спасаться.
А разводятся с буйными мужьями и после 20-ти лет совместной жизни, все по-разному просто терпеть могут.
13.01.2011 10:28:37, Барокко
Nanik
Нет бы помочь не беситься. Пойти поработать, например, и обеспечить базу для того, чтобы он свой бизнес спасал.

А переход от ора к битью у некоторых не происходит никогда, кстати. Выпустил пар – успокоился. 12 лет ей нормально жилось с таким его темпераментом. Не понятно, что тяжело человеку?
13.01.2011 10:37:20, Nanik
у нее страх постоянный, что он вывезет детей, не может она сейчас идти работать. А он вбил себе в голову, что надо уезжать и все. 13.01.2011 10:40:35, Барокко
Nanik
Ну, если хочется сидеть и бояться, то пусть сидит. Интересно, а при разводе она куда собирается деться с детьми? Жить где?

Нет бы уже сто раз узнать, как сделать вывоз детей невозможным. И перестать испытывать страх.
13.01.2011 10:43:08, Nanik
вот и узнаёт. 13.01.2011 10:44:35, Барокко
может и так, я тоже об этом подумала. Что бить начнет, не дай бог. Отсюда не видно :( 13.01.2011 10:35:21, Tellador
Ребенок по шее уже получил за непонятливость. 13.01.2011 11:01:41, автор.
плохо :( 13.01.2011 11:25:12, Tellador
наверно, устали просто и он и Вы. У него бизнес рушится, у Вас жизнь меняется, понятное дело, все на нервах. Умойте лицо холодной водой (фигурально выражаясь) и начните думать с самого сначала. Не исключено, что Вы все равно в итоге придете к мысли о разводе, но на холодную голову. А может и по-другому решите. Возьмите тайм-аут. До лета, например. И думайте, взвешивайте, прикидывайте. Остынете за это время. Какие-то шаги сделаете, часть проблем решите. Глядишь, оно и рассосется все :) 13.01.2011 10:19:28, Tellador
Да оно рассасывается периодически и потом опять начинается. Невозможно же так
Камень преткновения - переезд, а я не хочу и не считаю правильным в отношении детей.
13.01.2011 10:25:50, автор.
Вы убеждены в своей правоте, так и его убеждайте. Словом и делом. Он разумный зрелый человек. Посчитайте, наконец. На бумажке, столбиком. Сделайте шаги ему навстречу, в плане детей и их арабского. Потерпите, скоро начнете зарабатывать (дай бог чтобы получилось). Что-то изменится, сдвинется. Ищите причины, не поводы, их устраняйте. Я понимаю, говорить легко :) Чужую беду руками разведу.
Возможно, он чем-то болен и не хочет Вам об этом говорить, стыдится, перед молодой женой хорохорится?
13.01.2011 10:32:55, Tellador
Ой,я что то пропустила?*Молодая* жена 5 лет работала до детей,потом 12 лет уже мама.Ей под 40 уже должно быть.Про брачный рынок и трудовой рынок можно серъёзно не говорить уже.Ну если только про рынок буквально...(((Сколько же лет мужу то ,что он хорохорится?
Автор,вам бы нужно поработать над темой *как удержать мужа и отца детей*.Над этим задумываются в эту зрелую пору.А не про детские площадки.На кой они вообще уже детям 8 и 12 лет.
13.01.2011 10:48:00, замужем за иностранцем
Детям 8 и 5, вы что-то не так сосчитали. Мне, да - под 40. Кстати, возраст мужа меня вполне устраивает (и его мой), не в этом дело. 13.01.2011 11:05:16, автор.
на 10 лет младше - для него молодая :) В 50 лет как раз болячки активно вылезают, а признаваться в этом не хочется. Там язва, там артрит :)) А хочется, чтоб как прежде, как в молодости :) 13.01.2011 10:51:40, Tellador
Желудок у него больной с молодости, а в остальном все ОК. 13.01.2011 11:43:03, автор.
язвенники жутко раздражительны, особенно в период обострений. Это что-то физиологическое, видимо. У меня отец язвенник, я наблюдала это много лет. Вчера еще можно было мирно разговаривать, а сегодня - огонь, не подходи :( 13.01.2011 11:54:01, Tellador
Он был ранен в армии в живот и в голову (у них тогда был конфликт с Израилем). Вот все это вместе и аукается. 13.01.2011 12:35:29, автор.
Да ну, я тоже не первой молодости. Не в этом дело.
в плане арабского я всегда иду навстречу, уговариваю дочку позаниматься, кассеты ставлю,напоминаю. Но ведь тоже не дело - русские книги швырять и орать, чтоб не смела их читать. Бесится, что ребенку они интересны, а арабские - нет.
13.01.2011 10:47:34, автор.
темперамент :( 13.01.2011 10:52:12, Tellador
Nanik
Арабские книги есть просто восхитительной красоты. А уж сказки арабские как могут быть неинтересны... 13.01.2011 10:51:06, Nanik
Вы их держали в руках? Изданные в арабской стране?
13.01.2011 11:02:42, автор.
Nanik
Я жила в Египте :-)))) 13.01.2011 12:17:24, Nanik
И интересовались детской литературой?
Не знаю, как в Египте, а в Сирии и ОАЭ детская литература не выдерживает критики.
13.01.2011 12:36:45, автор.
А разве он сможет вывести малолетних детей без вашего разрешения? 13.01.2011 08:48:08, Галя и
Ни разу не требовали разрешения ни у меня,ни у мужа.А доверенность бабушке-за полчаса сделали у нотариуса.Так что он может купить у нечистоплотных нотариусов легко.Это не выход.Попробуйте договориться с мужем.Больше скажу,вырастив 2сыновей в арабской стране среди родственников мужа,считаю,что,случись чего-им намного было бы лучше именно там.Хотя я и сама всё время боялась раньше,а вдруг,если...Не этого надо бояться,а как вы будете растить их одна ,без мужа и без его родных в России. 13.01.2011 09:10:20, замужем за иностранцем
Я отлично вырастила бы их одна, благо дети уже подросли. Мне нужна только квартира (половина нашей - это как раз однушка) и чтобы жить спокойно, ни за что не опасаясь. О, какая чудесная жизнь бы началась! Вопрос в том, как это организовать, чтоб за детей не бояться.
13.01.2011 09:22:28, автор.
Вы уверены,что вы в том направлении *за детей боитесь*? 13.01.2011 10:20:19, замужем за иностранцем
Nanik
Да, в однушке с двумя детьми – это "отлично". 13.01.2011 09:46:52, Nanik
Когда никто не треплет нервы и дети спокойные и не запуганные? конечно, прекрасно
а на расширение квартиры заработала бы со временем
13.01.2011 09:54:16, автор.
Nanik
Это с каким временем? При наличии двоих детей такого возраст вы, скорее всего, года 4 уже нормально не работаете, если не больше. И с "курсами" и невнятными перспективами не очень понятно, как вы хотите их обеспечить. Ту же няню оплатить, пока вы на работе. И откуда у них возьмется полноценная и нормальная семья, если вы целыми днями будете впахивать на расширение кв.

А заодно подумайте, как у вас будет с личной жизнью в этой однушке. И что отец будет этих самых детей и тягать туда-сюда похлеще, чем сейчас.
13.01.2011 10:03:51, Nanik
Детей он просто не отдаст, какое бы ни было принято официальное решение. Если культурно развестись - я могла бы жить одна. А вот уйти (скрыться) без копейки, снимать квартиру - это конечно, не реально. 13.01.2011 11:31:54, автор.
Заодно подумайте-при прекрасном раскладе ,если найдётся мужчина в россии,который взвалит на себя ваших полуарабских детей (это трудно представить,честно.Даже если вы уже замутили эту историю с разводом потому что кто-то появился,скорей всего,как вы останетесь без мужа-он так же и исчезнет)-как сложатся морально их отношения (нового мужа и ваших детей).Заодно подумайте,как вы справитесь с подросковым периодом этих детей (они вас обвинят ,возможно кое в чём).Про деньги подумайте,наконец.Сколько надо в месяц на вас 3х и сколько вы реально заработать можете.Пока вы с этим арабским мужем-он точно будет обеспечивать детей. 13.01.2011 10:19:18, замужем за иностранцем
Никого у меня нет и искать не собираюсь, одной спокойнее.
На еду и одежду детям (как сейчас) я точно заработаю. А скорее всего и на большее (например, себе на сапоги :-)).
В Сирию дети и сейчас не любят ездить, месяц еле выдерживают, если переехать туда на постоянку - у них шок будет.
13.01.2011 10:31:32, автор.
Знаете,у этого мужчины ,вероятно,только и есть,что вложенные в эту квартиру деньги.И они реально ему нужны чтобы обрести ,наконец то,нормальную семью с нормальной женщиной,вероятно даже которая полюбит его (в отличие от Вас).Он просто по ошибке не туда вложился..Он не может взять и оставить вам всё безвозмездно.У него жизнь тоже одна. 13.01.2011 10:03:23, замужем за иностранцем
У него в Дамаске новая квартира. Так что - возможности для жизни есть. Еще одна в Дубай (недостроенная, но когда-нибудь ее достроят). Ради бога, пусть живет, только бы нас не дергал. А вот в этом я не уверена.
Да. а почему вы уверены, что я ненормальная женщина?
13.01.2011 10:33:37, автор.
Нет,я не имела ввиду *такую* нормальность.Мы (русские жёны)уже ненормальны по определению))),моему мужу досталось очень и очень много от того,что я не из их среды.Главное,нужно помочь мужу (любому,даже русскому) справиться с трудностями.Смотреть в одну сторону,забить на некоторые непринципиальные вещи. 13.01.2011 11:12:20, замужем за иностранцем
Да я сглаживаю, стараюсь, забиваю. Толку мало, хватает этого не надолго.
А его родственники отнеслись ко мне вполне нормально, они очень доброжелательны, этого у них не отнять.
13.01.2011 11:27:24, автор.
Кстати,про родственников-их хорошее отношение много стоит,поверьте.Случись что с вашим мужем (а дети ещё малы)-можете рассчитывать на них. 13.01.2011 11:56:39, замужем за иностранцем
Они сами еле живы (в смысле, бедно живут). А родители у него уже умерли.
Я смогу обеспечить детей лучше, чем родственники мужа.
13.01.2011 12:38:25, автор.
Если всё будет хорошо у Вас.И дай Бог вам здоровья и сил.Я говорю про другой сценарий.(( 13.01.2011 13:53:44, замужем за иностранцем
На такой крайний случай у меня ведь тоже есть дееспособные родственники. 13.01.2011 14:55:41, автор.
нервы Вы будете им трепать. Будучи в роли и матери и отца. Все не так радужно. Но может быть все-таки не о разводе думать, а о том как сохранить семью и наладить нормальные отношения? 13.01.2011 10:00:08, Tellador
Да,муж тоже из Сирии +российское гражданство. 13.01.2011 09:12:01, замужем за иностранцем
Nanik
Например, если подделает разрешение у какого-то недобросовестного нотариуса.

Вообще, смотря что за страна. В некоторых так и положено, дети остаются в семье мужа. Потом она их оттуда не выцарапает.

Так что только съезжать, детей прятать, получать все возможные ограничительные документы, в том числе запрет на вывоз детей. До того, как он попробует это осуществить.
13.01.2011 08:54:15, Nanik
Живем в России, муж из Сирии.
Я слышала, что при выезде, например, в Египет не требуется разрешение другого родителя. Это так? А если есть запрет на выезд - они его проверят в этом случае?
И какие еще ограничительные документы можно получить?
13.01.2011 09:07:26, автор.
Из какого он города?Там очень неоднородная среда. 13.01.2011 09:35:19, замужем за иностранцем
Из Дамаска , из бедной семьи. Из всех его братьев он один чего-то добился (по их меркам, так многого). 13.01.2011 09:41:11, автор.
Если он теряет бизнес-это очень тяжело реально для арабского мужчины.Поэтому обычно они не женятся рано,создавая материальную базу.Кроме этого ,ваши дети могут учиться там только на арабском (это такая страна) и он чувствует,что теряет их хотя бы из-за этого.Поэтому психует.Мужчина этот не сможет нормально жить в России,это я вам с уверенностью могу сказать.Вероятно,он вам нужен был только ,когда был бизнес.Но зря вы думаете,что вам будет легко растить 2х детей.Из Сирии он не сможет вам помогать,скорее всего,так как очень всё дорого у нас по сравнению с Сирией.Он сможет только там содержать семью.Что я могу вам пообещать -он женится быстро ,даже если вас с детьми будет любить всю жизнь.В Сирии тоже дефицит мужчин)).И не факт,что сможет уговорить свою жену отрывать часть бюджета на то ,чтобы поддерживать русскую женщину,которой не хотелось ехать в сирию. 13.01.2011 09:55:41, замужем за иностранцем
Честно - мне не нужно ни копейки, я уверена, что справлюсь сама. Ему уже под 50 (на 10 лет меня старше), вряд ли ему нужно будет опять жениться.
Дети язык знают вполне прилично, приезжая в гости, болтают без проблем. Так что учиться смогли бы. Но я сама не хочу уезжать. Еще может быть согласилась бы на ОАЭ, все-таки там поцивильнее, он купил там квартиру, но неудачно, как раз перед кризисом, сейчас стройка заморожена.
13.01.2011 10:08:36, автор.
***Ему уже под 50 (на 10 лет меня старше), вряд ли ему нужно будет опять жениться.***
Ой ,Вы это серъёзно??? Да ещё с квартирой в сирии и в оаэ?Да на него очередь молодых-красивых-образованных уже есть))).Поверьте,даже среди русских незамужних ,живущих в сирии-эмиратах.Он поэтому и переживает,что ему надо решать уж...
13.01.2011 11:26:55, замужем за иностранцем
На русской он теперь в страшном сне не женится :-)
Ну вот и женился бы на молоденькой, только бы детей мне оставил. Все равно 90% времени они его раздражают.
И интересно, за кого тогда будет выходить замуж моя дочка, когда вырастет, если там так плохо с мужиками?
13.01.2011 11:54:31, автор.
Честно не задумывалась)).У меня мальчики.Но даже мои мальчики не планируют жениться на русской..Ни я ,ни папа здесь не при чём...Сами что то увидели.В идеале-найти пару из смешанной семьи)) 13.01.2011 13:59:16, замужем за иностранцем
При русской маме это странно. Впрочем, что удивляться - мозги промываются ежедневно. 13.01.2011 15:05:48, автор.
Странно то,что они не хотят русской жены?))Первое,что они заметили в подростках-девочках -*почему они так разговаривают со своими родителями?ничего себе*))Второе-у нас дворе летом девочки и мальчики 13-14 лет КАЖДЫЙ день пили пиво и курили.Некоторых мои знали из песочницы ещё.Вы же были в Сирии,поймёте,что,что это мягко говоря чудненько..(( 13.01.2011 15:59:09, замужем за иностранцем
Еще по поводу мальчиков и курения - муж курит чуть ли не с 8-ми лет. Как вам такое? Племянники его в таком мелком возрасте вроде не курили, но к концу школы курят поголовно все.
Водители в такси запросто курят при пассажирах, даже с детьми. Могут при детях курить в доме (окна открыты, фигня какая). Бесит.
13.01.2011 18:19:04, автор.
В этом соглашусь, но не обязательно общаться в таких компаниях. 13.01.2011 18:10:45, автор.
ГрандПапчик
<Ему уже под 50 (на 10 лет меня старше), вряд ли ему нужно будет опять жениться.>

смотрю я, за всех вы всё знаете...
13.01.2011 10:21:04, ГрандПапчик
Да пусть женится, его в самом деле там оторвут с руками/ногами.
правда, наверное, ему обидно, там бы женился и забот не знал, дети растут как трава, возиться/напргяться не надо, а прокормить - он прокормит. А тут я... На школу/сад дай, на кружки/секции дай, на лыжи/коньки/театр/зоопарк/зимнюю одежду/отдых на море - тоже дай.
Но я ведь не виновата, что он сюда приехал и здесь женился.
13.01.2011 10:51:53, автор.
а Вы ему говорили, что Вы его так хорошо понимаете? :) 13.01.2011 10:53:55, Tellador
Пожалуй, нет. Не хотелось его выводить на этот разговор как раз из-за возможных последствий. 13.01.2011 11:28:58, автор.
ну да, тут надо осторожно :) Я не имею в виду дословно выдать все вот это самое. Деликатненько :) Чисто чтобы обозначить душевную близость :) 13.01.2011 11:48:25, Tellador
:-) 13.01.2011 12:38:59, автор.
Nanik
У вас очень странное представление о том, как там обеспечивают жен и детей. 13.01.2011 10:53:35, Nanik
Нисколько не странное, год я там прожила в общей сложности и могу судить. Дешевая одежда, дешевая еда. А больше ничего не надо. Реально большинство так и живет. Ну, у обеспеченных еще машина есть. 13.01.2011 11:19:21, автор.
Ну ,немножечко добавлю..Если говорить про бедные слои.. Одежда дешёвая,но на женщине золота на несколько шуб в россии.Живут почти всегда в своём,отдельном жилье (с родителями очень редко,на съёмном не встречала).В бедных слоях женщины чаще не работают,т.к. не образованы.Но мужья (те ,которые без образования) могут прокормить жену и 3-4 ребёнка легко.Конечно,без дорогих вещей.Если сравнивать с бедными слоями в россии-будет не в пользу россиян.Так же инженер или врач живут намного приличнее там.
А вообще то ,если у вас там есть жильё да плюс в москве аренда-вы неплохо сможете там устроиться.
13.01.2011 11:45:31, замужем за иностранцем
По поводу жилья у меня другая информация. Вот в семье мужа на бывшую мамину квартиру сейчас несколько семей претендует (его братьев). Брат один живет с тремя мелкими детьми в одной комнате. И многие так. Многие долго не женятся, т.к. жить негде.
Золото меня не интересует, не знаю, насчет этого. Прокормить могут - еда дешевая, а больше почти ничего и не надо.
13.01.2011 11:59:33, автор.
Да,это правда бедно (насчёт одной комнаты) ,но..видимо в Дамаске бОльшая скученность,как в столице.А он не палестинец?В Халебе немного по другому. 13.01.2011 14:03:02, замужем за иностранцем
Нет, сириец
Просто квартиры стоят дешево для нас, но для местных - очень даже прилично.
13.01.2011 14:58:22, автор.
У нас все родственники мужеского полу заработали к 30-32 годам на жильё 150 м2-200м2 .Сами.В халебе такая квартира стоит порядка 200тыс дол. -новая с хорошей отделкой. 13.01.2011 15:53:35, замужем за иностранцем
Молодцы! Но это очень приличная сумма, а у него в семье образования ни у кого нет, все заработанное проедают и вот так ютятся. 13.01.2011 18:12:12, автор.
Nanik
Да, при запрете на вывоз не выпустят. Оригинал свид-ва о рождении надо иметь при себе даже если в Египет ехать.

Советуйтесь с юристом, можно ли доказать угрозу в отношении детей, неправомерное ограничение вас в родительских правах, чтобы определение проживания получить и порядок общения с отцом. Я в таких деталях не знаю.

Из Сирии вы их потом долго будете вывозить. По-моему, как раз там закон на стороне отца.
А вам зачем сейчас официальный развод с ним? Куда вы поедете и на что будете жить и детей кормить?
13.01.2011 09:14:40, Nanik
Свидетельства я уже припрятала заблаговременно.
Про развод он сам заговорил - или развод, или немедленно уезжаем (очередной бзик).
13.01.2011 09:24:10, автор.
Nanik
Понятно. Поговорит-поговорит – и успокоится. 13.01.2011 09:46:23, Nanik
дубликат свидетельства получается в ЗАГСе за 15 минут 13.01.2011 09:44:19, virus
тоже верно :-( а что же делать?
Ну, и без загранпаспортов ведь не выедут, а их получить не так уж просто
13.01.2011 09:56:06, автор.
а в его загрнапаспорт дети вписаны? 13.01.2011 10:06:04, virus
сейчас же не вписывают детей. У них отдельные паспорта 13.01.2011 10:34:39, автор.
Nanik
Что там напростого, анкету заполнить? Фото принести? 13.01.2011 10:05:30, Nanik
Nanik
Только хотела написать. 13.01.2011 09:51:23, Nanik
NatalyaLB
конечно, сможет, по чужому паспорту, например.... было бы желание (и деньги), пути, как сделать - находятся 13.01.2011 08:49:48, NatalyaLB
Nanik
В "Семейную".
К юристу.
13.01.2011 08:04:40, Nanik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!