Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

дети и поездки

Навеяло давешней темой (ссылка):

Расклад:
Папа, мама, двое темпераментных очень маленьких детей. Если лететь самолетом - в какой-то момент ор случится непременно. Будет громко, с выносом мозга. И нет гарантий, что получится свернуть это дело в 5 минут.

Вопрос:
Согласно общественному этикету и просто этике - значит ли это, что этой семье на ближайшие 5 лет следует исключить абсолютно все поездки (на море, в гости к бабушкам-дедушкам)?
Ясен пень, походы в гости, кафе-рестораны, кино-театры уже исключены, и на 5 лет вперед.

ПС: Тем, кто уверен, что "ребенок валяется в истерике" = "ребенка довели злые родители" и "ребенок невыносимо страдает", открываю глаза на новое. Иногда бывает не так. Некоторые дети рождаются с темпераментом очень чувствительным и очень активным. Для них проораться, валяясь на полу - естественный сброс энергии. Это так же необходимо, как сходить пописать, когда мочевой пузырь переполнен. Предпосылки для "истерик": много новых впечатлений (пусть 100% приятных), осваивает новые навыки (получается не сразу), просто физиология (не выспался, чувствителен к погоде). Единственный способ истерик избежать - держать ребенка в барокамере и кормить бромом. Кстати, к 5ти годам истерики напрочь уходят, а плюсы темперамента остаются.

ППС: Вряд ли смогу активно комментировать (дети-с!), но буду читать внимательно и всем благодарна за мнения.
23.12.2010 13:00:48,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Люди, большое спасибо вам!
Особенно было полезно описание вашего личного опыта - приемы для умиротворения детей. Я так подумала, что если заранее придумать дюжину способов занять ребенка на 10-15 минут, то это решит проблему двухчасового перелета.
24.12.2010 20:57:48, Лида Удоева
Пионерка
ээээх.
если б я ждала до пятилетия младшей - я бы давно умерла в замкнутом пространстве.
24.12.2010 18:09:25, Пионерка
Гномша
И я тоже:) Ибо реально путешествовали на относительно дальние расстояния с 1,5 в купе в Крым - сутки езды. 24.12.2010 20:34:59, Гномша
Помоему , вы что то нафантазировали)) я б если ждала бы дочкины 5 лет , свихнулась бы давно. ездим с ее года, дама она у меня активная и эмоциональная. но в самолете не кричит и не ноет, спит по большей части. в ресторанах вполне себе мирно сидит/жует, ну поносится иногда меж столов, но я думаю что ничего страшного. и я лично вообще нормально отношусь к истерикам других детей, они мне не мешают. поистерил-успокоился, эка невидаль) 24.12.2010 00:14:12, зеленоглазая
я никогда в жизни в реально общении не встречала ни одного человека, который сказал бы, что ему помешал ребенок в самолете.)))

потому что декларировать в реале такое - стыдно. некрасиво как-то. как декларировать то, например, что медленно идущие по улице старики, которые мешают процессу, должны сидеть дома.

жаль мне людей, которым дети так мешают. нервы у них не в порядке, жизнь тяжелая...

меня вот никто в любви к детям заподозрить не может))), но есть некие правила поведения цивилизованного и благополучного человека. например, благостное и спокойное отношение к детям.)))

отдых с детьми - это на любителя. я таким любителем не была никогда. даже когда мама с нами летала, чтобы помогать.
моя дочь летает с 2 месяцев везде. мне и в голов не приходило из=за того что она может в самолете зарыдать, не везти ее куда-то.

Воняющий перегаром и носками мужик или жирная потная баба в соседнем кресле для меня лично значительно хуже, чем 4 кричащих младенца))
23.12.2010 23:14:51, Лангуста
Гномша
+2 мульона. Вопрос, можно ли пускать в общественные места и транспорт крикливых неопрятных навязчивых теток или мужичков, почему-то не ставится - таким, блин, везде дорога. Моя красота в 3-месячном возрасте устроила вопль в троллейбусе, так тетенька с параметрами 150-120-150, до этого самозабвенно ругавшаяся по мобильнику на весь салон, вызверилась на меня: "Ты, что, такая-сякая, не можешь ЕМУ пустышку дать?!!" Мне тут же сказали спасибо, что ребенок своим плачем прекратил ее ругань. 24.12.2010 11:40:22, Гномша
+мильон:) 24.12.2010 07:02:14, Горгулья
Василиса из сказки
С каждым словом в Лангустином посте согласна))). 24.12.2010 07:29:50, Василиса из сказки
Прочла: "Поэтому любой выход в свет всей семьей - проблема. Но мы выходим. только я не отдыхаю, а мониторю ситуацию ежеминутно, и разруливаю если что". Понимаю, что даже если меня раздражают орущие дети, а увы, они меня раздражают, НО РОДИТЕЛИ живут по процитированному - ОТНОШУСЬ С ПОНИМАНИЕМ И ТЕРПЛЮ. 23.12.2010 22:49:36, семЯпочка
Василиса из сказки
Я как маман одного очень активного и орущего и ребенка и как обладатель двоих, вечно спорящих... Забейте на всё, а? Хорошими для всех Вы не будете всё равно)). Не стоит, наверное, ходить с детьми в ресторан каждый день, но если Вам куда-то НАДО, остальные потерпят. Потому что в какой-то момент кто-то будет терпеть их))). Такова жизнь, иногда нам всем надо потерпеть друг друга, если нет другого выхода. К тому же, кричащие дети - это не очень приятно, но вполне естественно и нормально. Взрослые делают значительно более неприятные вещи, например, курят, едва выйдя из общественного транспорта, пока за ними толпа идет, или стоя на остановке и т.д. И ничего же - терпим. Каждый раз замечания делать не будешь. 23.12.2010 22:02:08, Василиса из сказки
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я вас умоляю :) Мы каждый год летаем в болгарию, и несколько раз было так, что полный самолет детей и ВСЕ ОРУТ. Просто все. Ничего не поделаешь, какие-то не такие погодные условия + не очень хорошее проведение полета(самолет все время болтало практически). И дети есть дети, им это приключение выдержать было сложнее. И никто не ругался. Все терпели. И выжили :). Хотя трудновато, конечно :) 23.12.2010 20:33:33, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Andejka
Мы решили отказаться,имея сына с таким темпераментом, минимум лет на 5 от совместных поездок с ним. 10 дневный совместный отдых в этом году сделал из нас с мужем неврастеников на какое-то время( 23.12.2010 22:03:01, Andejka
Василиса из сказки
У Вас есть, с кем оставить ребенка? Или решили даже на дачу не ездить, а только дома сидеть? 23.12.2010 22:16:51, Василиса из сказки
Не знаю, как бы я теоретически к тому отнеслась, если бы они меня раздражали. На опыте я испытываю садистское удовольствие от того факта, что это не мои дети:) Наушники, книга, леденцы в кармане, если это чудо доползёт до меня, спасают почти от всех неприятностей.

Есть дети, которым берут с собой в поезд, например, пакет семечек и игральные карты, плюс болтовня бабушки/мамы с соседями по купе. Это чудо играет с нами до тех пор, пока нам интересно. Потом предлагаем игру-книгу для самостоятельной игры и отправляем на родную полку/купе. Развлекать не будем точно при дееспособных родственниках ребёнка рядом.

В самолёте дети часто спят, во всяком случае никогда никто не раздражал.
23.12.2010 20:23:11, Нуга
Ольсик
у меня двое младших дочерей, когда собираются, то обязательно в короткое время успеют бурно поссориться и бурно помириться. А самая младшая так вообще - если зарыдала, то туши свет, будет орать белугой.
Поэтому любой выход в свет всей семьей - проблема. Но мы выходим. только я не отдыхаю, а мониторю ситуацию ежеминутно, и разруливаю если что
23.12.2010 20:04:46, Ольсик
впечатлительная Нюша
желательно исключить необязательные поездки.
Как пример из моего детства, меня первый раз на Черное море из Сибири вывезли в неполные 4 года оздоровить меня, ну и брата перед школой. Перелет туда мы выдержали чудесно. Отдыхали отлично, ну не считая того, что я умудрилась упасть на спуске к морю и свезла мордашку, ручки, ножки и даже живот. Мы с братом были спокойными детьми, маму и папу особо не напрягали, да и они понимали меру. Отдельные соседи по пансионату ставили моих родителей в пример, как нужно воспитывать детей : ни ора, ни истерек за нами не наблюдалось. А вот по дороге назад я дала жару :) Вроде ничего не предвещало, но в аэропорту я стала капризничать, а при взлете устроила форменную истерику, я орала так, что меня вырвало маме в подол, а стюардесса не разрешала маме встать еще минут 15, пока самолет не набрал высоту. Т.е. специфический запах по всему салону + я истерила почти все 4 часа полета. Пасажиры высказали моим родителям все, что они о них думали.
По приезду домой выянилось, что у меня начался двухсторонний отит + вирусная морская инфекция. Мне просто тупо было плохо,а в силу возраста нормально сказать где болит и почему я не могла.
Мама точно к такому была не готова, да и подумать не могла, что её спокойная и терпеливая дочь может выдать такую безобразную истерику в самолете.

Когда видишь ребюенка в первый раз, то понять почему он себя так ведет очень сложно, может он дурно воспитан, а может на погоду реагирует остро или вообще расхворался. И предугадать еще сложнее как поведет себя малыш, так что ж нам теперь полжизни в заперти провести?
23.12.2010 16:41:27, впечатлительная Нюша
KengaLu
до моря можно доехать на машине. и возможно при сильно истерических детях это вариант. но я не верю, что истерика так же необходима как хождение в туалет. не могу в такое поверить никак. слава Богу и жизнь не заставляет. 23.12.2010 16:32:23, KengaLu
ландыш
абстрактная семья пусть что хочет то и делает, а лично я, имея таких детей, очень сильно сопротивлялась бы такой поездке. Собственно, я и не ездила никуда. 23.12.2010 16:29:54, ландыш
пчела Майя
Мой ребенок не орал, но бегал. И да, мы очень мало ходили туда, где это не вписывается. Увы. А что делать. 23.12.2010 16:27:26, пчела Майя
Если кому-то мешает чужой ребенок, значит он "сам виноват".
И это не шутка, это мир так устроен :)
23.12.2010 15:57:48, Ррозовая
Это на 100% зависит от реакции родителей ребенка. Если они пытаются хоть что-то сделать, чтобы уменьшить шум - одно дело Но если они наслаждаются полетом и делают вид, что их не касаются неудобства окружающих - лично моя реакция может быть очень жесткой. И мне плевать, что МОЕ поведение не понравится родителям буйных крошек. 23.12.2010 15:40:50, ТриЗвездочки
а можно узнать, что вы сделаете? допустим, в самолете. дети буянят, родители внимания не обращают, а вы... что? 23.12.2010 16:34:46, хочу совета
когда я сама без детей, меня чужие орущие дети вообще не беспокоят. Не раздражают. Волнует, когда они моим уснуть не дают, например. Но вообще это все в рамках допустимого, на мой взгляд. 23.12.2010 15:23:09, Арина Нырялкина
Лететь, если ВАМ будет комфортно. Поведение незнакомых людей мне индеферентно, а вот за поведение моего отпрыска мне, иногда, таки бывало стыдно и становилось не по себе. А для всех тараканов окружающих Вы корма не напасетесь. Кому-то ор не нравится, кому-то бесконечная болтовня, кому-то просмотр тех же мультиков, кому-то просто сам факт существования младенца. Идеальной для всех быть все равно не получится. 23.12.2010 14:39:52, Сactus
nastyk
я не считаю проблемой, когда дети рядом истерят. если мне не приятно, то это мои проблемы.
так же сама езжу с ребенком постоянно.
предсказать поведение ребенка не возможно, у меня деть не истеричный, но однажды на ровном месте в самолете истерику закатил, и что было делать-"остановите самолет, я слезу"?
23.12.2010 14:34:02, nastyk
Про себя: летаю с ребенком с ее 6 месяцев, полеты переносит хорошо и тихо :))В рестораны и прочие общественные места с ней хожу с ее трех месяцев, все культурно (при небольшом напряжении родительской фантазии). Если бы сценарий был другим (или если так будет с младшим), буду думать: либо это действительно доставляет такие большие неудобства ребенку, что не стоит и связываться с поездками, либо искать варианты развлечений. 5 часов терпеть ор я морально не смогу, но НЕ из-за шипенья окружающих....А по поводу поведения в самолете... единственный раз, когда мне хотелось выйти на ходу, я летела на Кубу с большой компанией с детьми. Дети весь полет смотрели мультики, в то время как их родители выносили всем мозг, залившись вискарем :((( 23.12.2010 14:29:37, Neromashka
К ПС.
У дочери в раннем детстве (лет до 4-х) бывали истерики. Редко, но это ни с чем не спутаешь. Это не капризы, а нечто совсем другое. У старшего сына ничего подобного не было. Реально страшно становится. Игнором не лечится. В младенчестве было, если я уходила куда-то. В более старшем возрасте в разных случаях (не связанных с просьбами что-то, например, купить). Она прям задыхалась. Подросла, все прошло, спокойный, доброжелательный ребенок. И никакое воспитание тут ни при чем, по-моему.
23.12.2010 14:19:40, Косой меланхолик
Лида Удоева
+1, истерики уходят сами собой, абсолютно без воспитательных мер.

Я тоже против игнора, но иногда (разные обстоятельства - разные меры) применяю "нейтраль". Т.е. сижу рядом с сочувственным видом и просто жду, когда ребенок пойдет на контакт. Минут через 5-10 приходит, тогда молча обнимаю и истерика сходит на нет.
23.12.2010 14:24:18, Лида Удоева
+1 23.12.2010 14:45:28, Ани___
у меня весьма темпераментная младшая в поездках отлично себя вела,правда я ей пустырничка перед поездкой дам и спит себе или общается с окружающими.всегда находился кто-нибудь готовый с ней поболтать. 23.12.2010 14:18:45, рица
Вынос мозга
Мы летали с детского полугода 2-3 раза в год.
Но мы занимали ребенка всю дорогу.
У нас всегда была специальная сумка в ручном багаже только для детских развлекаловок.
С сюрпризами и пр.

Если бы ребенок истерил всю дорогу, то не летали бы, пожалели бы прежде всего ребенка.
23.12.2010 13:59:24, Вынос мозга
ChiChi
2 часа можно вытерпеть в самом истеричном варианте:) Это не дальний перелет. 23.12.2010 13:58:44, ChiChi
Лида Удоева
:-) по 2 часа наши орать не умеют :-)
но может быть дольше 5ти минут, и уж ОЧЕНЬ резко! легкие-то мои, а я могу лекции читать без микрофона.
23.12.2010 14:26:24, Лида Удоева
ChiChi
Чем дольше я читаю всех, тем больше понимаю какой чудесный у меня был малыш. Ангел! Потом вспоминаю, что это закончилось в 6,5! Лучше бы истерил, а зато в школьном периоде я была бы щасслива:)))
Но у нас все -чистой воды сангвиники:)))
23.12.2010 14:36:07, ChiChi
[пусто] 23.12.2010 14:59:49
ChiChi
Это я к тому, что у нас нет истероидных типов в семье:) 23.12.2010 16:21:23, ChiChi
Риммус
А точно будут истерить дети?
мой ребенок, который обычно ведет себя безобразно, давешние два полета по 10 часов каждый выдержал идеально, без единой истерики, и даже не бегая по проходам :)
23.12.2010 13:51:45, Риммус
Да ты что!! Чем был занят??

ОФФ. Не нашла костюма... балда я ужасная, прости меня, пожалуйста. Не помню, куда убрала... (
23.12.2010 13:58:32, Ключевой момент
Риммус
Офф - ниче страшного.

я сама удивилась, но за первый полет - 9 часов - я даже мультики не достала! Полет, правда, был ночной, но спал он часа 3 от силы. Остальное время дремал, ел (2 раза), играл игрушками :)

Второй полет был при том, что я была в глубоком бронхите :( и невменько совмсем. Мальчег поспал часа 2, остальное время - опять же ел, играл, раскрашивал, ну и часа 2 если не 3 - мультики смотрел, по плейеру с наушниками. а я коматозила :)
23.12.2010 14:11:43, Риммус
хм. Может,надо его почаще катать в самолетах ))
есть человек паук и бэтмен. лет на 7...
23.12.2010 14:39:08, Ключевой момент
Риммус
Человек-паук и Бетмена деточке принесет Дед мороз :) 23.12.2010 14:59:28, Риммус
)) 23.12.2010 16:36:18, Ключевой момент
Лида Удоева
Да не факт, очень может быть, что все будет мирно (особенно, если полетим через год или два).
Но гарантий дать не могу, в чем и соль.
23.12.2010 13:55:40, Лида Удоева
Риммус
Ну вот я исхожу из своих желаний. в отличие от ораторов ниже, лететь в отпуск за 9 часов надо было именно мне, и тащить ребенка - было моим желанием :)

и в общем и целом мне было наплевать, кого там мой ребенок шокирует. Ну таки да, в еропорту он побегал кругами, поиграл с другими младенцами, еще подвигался :)

но я и сама в отличие от обычной жизни понимала, что от этих галер никуда не денусь, и дружелюбно с ним общалась, и вообще внимание уделяла. Может от от изумления пакостничать не стал :)
23.12.2010 14:14:28, Риммус
emiiil
вы еще смотрите волосы подстригите коротко (многих раздражает), оденьтесь не вызывающе (многих раздражает), не курите (многих раздражает), не шутите и не любезничайте с мужем (многих раздражает), и (далее список бесконечен)
опшым правильно начали подготовку заранее :)
23.12.2010 13:58:25, emiiil
Вынос мозга
что-нибудь случилось? 23.12.2010 14:00:15, Вынос мозга
пмс? у меня вот. я маюсь. когобыубить (( 23.12.2010 14:04:30, Ключевой момент
emiiil
ну что вы. это курящих таксистов не бывает, а пьяные мужики и базарные тетки - "низкий уровень культуры".
а младенцев надо изолировать от общества, да
23.12.2010 13:55:06, emiiil
У меня подход простой - если в самолет/кабак и т.д. в принципе пускают с детьми - никакой проблемы взять с собой ребенка, и не сильно меня волнует реакция окружающих, порой взрослые бывают еще и похуже. Хотя, конечно, я стараюсь, чтобы она вела себя прилично, и обычно она так и делает. А поезди я четко делю на "поездки с ребенком" - они планируются полностью для ребенка, и "поездки для двоих" - они только для нас с мужем и ребенка мы в них не берем, но не по причине реакции окружающих, а из-за своего комфорта и неподходящего для ребенка формата. 23.12.2010 13:48:20, Sirriuss
а разве не наплевать на этикет? Провести время со своими детьми там где хочется - значительно более значимое для меня событие, чем шипение окружающих.

Ну и остаюсь при своем мнении, что такое поведение - либо серьезная болезнь, либо является педагогическим фиаско. Особенно если речь идет о детях старше 2,5 лет.
23.12.2010 13:47:33, AleXXX
Лида Удоева
Ну, мне не совсем наплевать (ради того и тема). То есть, я не отказываюсь от своего - но и чужое тоже учитываю. Взвешенно так.

Насчет фиаско/болезни - у меня на глазах рос антипример тому. Интенсивные истерики до 5ти лет, дальше - стоп. Идеальный ребенок, подросток (никаких подростковых закидонов), теперь уже взрослая женщина приятнейшего характера. Сейчас очевидно, что врожденный темперамент обернулся огромным плюсом для нее.
23.12.2010 13:54:24, Лида Удоева
Это говорит только о том, что родители не научились бороться с истерическими припадками, а в 5 лет научились.

И что значит "не наплевать" - что ты нарушаешь?
23.12.2010 13:57:43, AleXXX
Лёнча-из-Вишни
Мне пришлось лететь, когда ребенку было около 2 лет, первый перелет (самый первый в его жизни)-9 часов, ночь в гостинице в Москве и дальше-еще три часа лететь.

Первый полет прошел нормально (с) :) Мальчик облазил весь салон (мы там одни летели), подробно изучил туалет, спал правда в одном кресле со мной, хотя вокруг свободных мест было достаточно, чтобы все улечься :)

В гостинице уже нервничал, все новое, смена часовых поисов, плюс явно зубки заныли, но еще держался.

А вот в следующем аэропорту был тихий ужас, я все делала-носила, напевала, дала обезболивающее, намазала десны-не помогало, рыдал и все. Я сама почти падала уже, да и людей было жалко.
Но именно люди вокруг меня и поразили, они были так доброжелательны, улыбались, те, кто стояли рядом успокаивали МЕНЯ, в общем, мне был урок на будущее-как нужно реагировать в подобных случаях. Это был тбилиский рейс, там детей очень любят, это заметно :)
23.12.2010 13:43:07, Лёнча-из-Вишни
УникаЛьнаЯ
Да у нас тоже в массе детей любят :) Мы как-то с годовалой младшей летели (правда, совсем недолго - часа полтора) так совершенно незнакомый мужчина, сосед в самолете, развлекал мою фефочку практически весь полет. Хотя она и так вела себя пристойно, крутилась, но молча и строго на руках у меня (т.е. он не во имя собственого спасения массовиком-затейником работал). Но как они хорошо играли :)))) 23.12.2010 15:51:12, УникаЛьнаЯ
Лёнча-из-Вишни
Да, я не имела в виду, что у нас все активно не любят :) Но там, в Грузии, какой-то культ детей, и дико орущих в том числе :) Единственное, что меня смущало-ребенка запросто могли потискать-чмокнуть-угостить конфеткой, а я к этому трепетно относилась :) 23.12.2010 19:18:41, Лёнча-из-Вишни
Меня вообще чужие дети не умиляют, а раздражают. Очень сильно, если их в автобусах группой везут куда-нибудь. А им уж совсем не 2 и не 5. И взрослые мне некоторые сильно не нравятся. А в предновогодних магазинах вообще бы всех вытолкала, чтоб спокойненько продуктов купить. Ну и что? Никто и не догадывается, я надеюсь. Я-то на том самолете долечу и тааак мне хорошо станет без ора.
А родителям еще и дальше терпеть. Так что ерунда все это. Не надо дальше себя это раздражение пускать. А повышение уровня доброжелательности окружающей среды и орущих детей успокоит. ИМХО.
23.12.2010 13:39:45, Etagerka
LoraEf
про групповые поездки напомнили.
ехали однажды в поезде (питерский дневной сидячий) с детским католическим хором.
на энной аве марии ушли в вагон ресторан по возвращении обнаружили свои места усыпанные остатками нашего обеда и благостные круглые глаза воспитателя "вы же не против, что дети съели ваше печенье" :)
так вот мне кажется в моей ситуации дело не столько в детях сколько в придурошных сопроваждающих.
23.12.2010 13:51:14, LoraEf
Ну тут бы, конечно, сказала, что я против поедания моих печенек.)) 23.12.2010 14:36:51, Etagerka
С младенцем, пока он не разбегается в разные стороны - вообще никаких проблем: в кенгуру/слинг и вперед, куда угодно. Хоть в самолет, хоть в кабак. С двухлеткой гораздо сложнее, но тоже реально. Это уже надо искать баланс между затраченными нервами и полученным удовольствием, потому что когда МОЙ ребенок крушит ресторан, и из-за этого Я не могу расслабиться, поговорить и поесть - МНЕ это неудобно и некомфортно.

Чужие дети могут орать и крушить что угодно и где угодно, это не моя проблема и мне не мешает.
23.12.2010 13:37:32, КрОлик
В поездках (кафе, ресторанах и проч.) меня мало волнуют неудобства, причиняемые моими детьми другим людям. Если, конечно, мои дети не кусают этих людей и не портят их имущество:) А если кому-то не нравится шумное поведение моих детей - пусть не летают самолетами (не ездят поездами, не ходят в рестораны). Это не мои проблемы. 23.12.2010 13:32:57, Горгулья
точно-точно. именно так раньше в переполненных автобусах кричали: "если такой нежный-на такси езжай" 23.12.2010 13:36:42, Чернобурка
И щас так же кричат и шипят ) 23.12.2010 13:53:57, Ключевой момент
выходя из дома мы должны быть готовы, что во круг люди. Разные - пьяные, уставшие, раздраженные, вонючие, агрессивные. И если пребывание во круг нас других людей столь уже невыносимо - надо сидеть дома. Даже такси не спасет - вдруг таксист попадётся излишне разговорчивый или курящий? 23.12.2010 13:46:07, Горгулья
Чудесно. Ну а если такой уставший и вонючий попробует САМ успокоить вашего ребенка? Трогать ребенка для этого вовсе не обязательно, ну а крики к делу не пришьешь. Будете пробовать? 23.12.2010 15:34:04, ТриЗвездочки
Буду пробовать что? непоняла вопроса. Если кто-то, по моему мнению, проявит агрессию в сторону моего ребенка - буду защищать ребенка. Если вы об этом. 23.12.2010 22:15:52, Горгулья
выходя "в люди", мы должны стремиться хотя бы не увеличивать социальную энтропию :) ИМХО, конечно, но это наш долг. "Следование гуманистическим идеалам человечества" (с) :) Это совершенно не значит, что надо ходить по струнке и затыкать всем рот. Но хотя бы намерения иметь изначально не наплевательские. 23.12.2010 15:19:09, Арина Нырялкина
Доброжелательный настрой к окружающим чужим людям, и детям в том числе - уже следование гуманистическим идеалам, по моему. 23.12.2010 22:17:19, Горгулья
Выходя из дома, я рассчитываю (и встречаю, кстати), вполне адекватных, нормальных людей, от которых ничем не пвахнет и которые не блюют на пол метро. Единичные маргинальные экземпляры не в счет. Но если вы их считаете нормой, то это, вероятно, вам нравится. 23.12.2010 13:53:20, Чернобурка
Я считаю нормой, что во круг - разные люди. Не идеальные. И это мои проблемы - как мне с ними взимодействовать. Если я не люблю непредсказуемую толпу в метро или на улице - я езжу на машине и избегаю массовых мероприятий. Но я не предлагаю всех, мне лично не угодных, запереть дома. 23.12.2010 14:00:32, Горгулья
Молекула
Но курящий таксист, наверно, сюда не входит. За мои же деньги меня обкуривать? Я всегда предварительно интересуюсь, курит ли водитель, и при положительном ответе, в его машину не сяду. 23.12.2010 14:02:23, Молекула
Гномша
Одно дело если просто рядовая поездка без ребенка - тогда пусть себе тот таксист хоть попой курит. Но раз я вызвала мотор, когда надо было подъехать к поликлинике (у мелкой была темпа под 40, тяжелая ангина, а ЛОР на дом не выезжает, так что надо было ехать), так попросили курившего таксиста загасить сигарету и закрыть окно, так как ребенок болен. Ни малейших возражений: "Что я не понимаю, у самого, что ли детей нет?" 24.12.2010 11:58:33, Гномша
Так вот меня и высадили посреди дороги, когда я попросила прекратить куритьь. 23.12.2010 14:10:10, Горгулья
Ну таксист наверно разделяет вашу точку зрения на то, что кому не нравится, тот пусть идет пешком, а он напрягаться ради чужого удобства не обязан. 23.12.2010 14:14:59, Mercury
Если он готов ради удовольствия покурить отказаться от заработка - почему нет? Это его право. 23.12.2010 14:17:19, Горгулья
Конечно, готов, разве это не видно по его поступку? 23.12.2010 14:21:42, Mercury
"курящий таксист" - неужели такое бывает? 23.12.2010 13:49:17, Гума
Бывает. Я редко езжу на такси. Но вот попала на такого, попросила прекратить курить - так он меня высадил:) 23.12.2010 14:01:09, Горгулья
нет слов... :( 23.12.2010 14:07:46, Гума
Sloe
ЛЕтеть конечно. И не обязательно будет истерика. Два часа можно провести без валяния на полу, елси родители захотят. 23.12.2010 13:32:29, Sloe
Лида Удоева
Спасибо! Да, речь идет скорее про 15-20 минут крика - но эти минуты я купировать не смогу. 23.12.2010 14:28:24, Лида Удоева
Ну, все говорят про себя, и я скажу :).

Мне плохо верится в то, что "к пяти годам истерики уходят напрочь, а плюсы темперамента остаются". По моим наблюдениям, пяти лет большинству родителей как раз хватает, чтобы более-менее научиться справляться с минусами темперамента своего отпрыска. А до тех пор они просто _не_ умеют. Я не рассматриваю случаи, когда ребенок болен.

Поэтому, прости за прямоту, я полагаю, что родители в первую очередь ищут оправдание своему неумению. А не поведению ребенка. И в зависимости от того, насколько грамотно изложено их воззвание, они даже могут его получить :).
23.12.2010 13:30:44, Эйлин О'Коннор
Лида Удоева
Ну, я бы тоже не верила, если б не видела сама. Смотри мой ответ Алексу.

Разумеется, нет четкого порога в 5 лет. В 2 года, например, у ребенка истерика почти каждый день. В 4-5 лет: раз в месяц. Но если жахнет, так жахнет.
То есть, падает частота, но не интенсивность. В 5 лет частота падает до нуля.

Штука в том, что мы обычно видим вблизи детей одного-двух психотипов, а не всех разных. Например, мне глубоко удивительны подростки, которые могут грубое слово сказать родителям или поругаться с ними. В нашей семье такого не было: наш генетический психотип - это истерики в 2-4 года и абсолютный самоконтроль в 12-18 лет.
23.12.2010 14:21:27, Лида Удоева
Норный Лори
гм. внушает надежду, ибо у младенца те же самые истерики в 2-4, и как раз все реже и реже, но как жахнет... 23.12.2010 21:20:59, Норный Лори
слушай, я жду-не дождусь встречи, у меня на работе помидоры отнимают:))) 23.12.2010 13:37:30, Чернобурка
Мариночка, не отдавай. Держи крышку зубами. Мычанием объясняй, что покусившихся на чужие помидоры ждет кара и страшное описание в книжке!

ЗЫ и ОФФ: ты во сколько планируешь быть?
23.12.2010 13:43:17, Эйлин О'Коннор
Я рано, прямо к 18.00 и подъеду 23.12.2010 14:11:43, Чернобурка
Отлично, я тоже постараюсь пораньше. 23.12.2010 14:21:51, Эйлин О'Коннор, внимательно глядя на карту пробок
Небесная Лиса
Милая Эйлин! Печальные и жестокие обстоятельства препятствуют нашей с тобой встрече, о которой я так долго мечтала. Надеюсь ты весело проведешь время своего досуга в приятном обществе! Я же буду утешаться пересказом событий вашего яркого вечера. Прошу тебя, передай манускрипт для меня любезной Зете О.
Теперь прощай. С надеждой на будущее, остаюсь верная твоя поклонница Н.Л.
23.12.2010 13:58:14, Небесная Лиса
Ну вот какая ты :(. 23.12.2010 14:00:06, Эйлин О'Коннор
Lyta *капля камень точит*
А вот ходила бы ты в ЖЖ, ты бы уже давно это знала, да с подробностями... 23.12.2010 14:07:32, Lyta *капля камень точит*
Мы своего никуда и не возили далеко до 5-ти лет. Хотя он никогда на людях не орал и не валялся. Но для ребенка дальние поездки были тяжелы. Зачем таскать с собой куда-то грудного, для меня вообще загадка. Сама устанешь, как собака, и ребенка измучаешь. 23.12.2010 13:29:47, Ольга*
Я таскаю грудного из хмурой, холодной, загазованной Москвы на море, на солнышко. Чего ж тут непонятного? И если он орёт в дороге (что редко, но случается, особенно в самолете при посадке) - меня мало волнуют переживания окружающих людей. Кого так сильно раздражают чужие дети - пусть сидят дома. 23.12.2010 13:36:38, Горгулья
Елена Д.
ага и ребенку это супер полезно менять климат в таком возрасте.. 23.12.2010 14:48:19, Елена Д.
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
моим было полезно и наша педиатр была с нами согласна :) 23.12.2010 20:37:07, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вы педиатр? иммунолог? Может у вас и научная степень имеется? и вы меня проконсультируете прям здесь, не отходя от кассы, что полезно моему ребенку? 23.12.2010 14:55:58, Горгулья
Елена Д.
да ради бога, Ваш ребенок что хотите, то и делайте, Вам же все-равно, что я про Вас думаю :) я так, мысли в слух.. те, кого интересует этот вопрос (меня, например) консультируются у специалистов, в том числе иммунологов и педиатров.. 23.12.2010 15:41:58, Елена Д.
Ну так и я у специалистов (ключевое слово "специалисты") консультируюсь:) Как видно из вашей реплики, вы в этом вопросе не специалист. 23.12.2010 22:19:19, Горгулья
Да сейчас модно на всех плевать. Это я давно заметила. 23.12.2010 13:43:10, Ольга*
"плевать на всех" - значит нарушать законы или написанные для данного конкретного случая инструкции. Никто не запрещает возить детей в самолете. Не хочешь ехать в автобусе, иобо там давятся пахнуи и наступают на ноги - езжай в такси :) 23.12.2010 13:55:31, AleXXX
Почему же на ВСЕХ? На своих детей мне совсем не наплевать. 23.12.2010 13:47:12, Горгулья
Клетчатая
А вот самолет. В нем Вы, Ваши дети, полет долог, ВАШ ребенок возбужден сменой обстановки, нервозностью сборов. Он орет. Вам - плевать на окружающих. Но вот он, наконец, успокоился. И уснул. И тут на соседнем кресле заорал НЕ ВАШ. И разбудил вашего. А его родители наплевать на вас хотели, не нравится - не летайте. 23.12.2010 15:50:39, Клетчатая
А что могут сделать родители за соседним креслом, чтобы не разбудить моего ребенка? Не летать? Так им надо. Если мне надо, и я лечу с ребенком, так я отдаю себе отчет, что в дороге нам встретятся орущие дети, нервные взрослые, и еще куча других предвиденных и непредвиденных проблем. Это не наплевательство на окружающих, это естественное течение жизни. Я не могу жить так, чтобы вокруг всем было комфортно за счёт меня и в ущерб мне. Это нереально. 23.12.2010 22:23:27, Горгулья
А дома их свои раздражают, видимо. 23.12.2010 13:39:51, Sofia
ничего не "видимо":) свои дети меня никогда не раздражали, даже в моменты крайнего негодования на их поведение:))) 23.12.2010 13:43:43, Чернобурка
А я вообще не про вас. 23.12.2010 13:45:23, Sofia
а я за тех, кого раздражают чужие истерящие дети:) 23.12.2010 13:57:13, Чернобурка
Клетчатая
/задумчиво/

Орет при посадке, вероятно, от боли в заложенных ушках... Перепады давления. Не вредно ли оно?
23.12.2010 13:39:11, Клетчатая
Жить вообще вредно 23.12.2010 13:47:35, Горгулья
Грудному ребенку легче помочь при этом 23.12.2010 13:44:10, GalaNTka
Клетчатая
ммм.. спасибо за информацию. Только оно не ответ на мой вопрос :) 23.12.2010 13:46:30, Клетчатая
Ну насколько я знаю, врачи не рекомендуют перелеты детям с повышенным ВЧД. Двое моих младших вообще не реагируют на взлет-посадку 23.12.2010 13:53:32, GalaNTka
А чего уставать-то? При наличии стольких девайсов, облегчающих жизнь родителей))
С младенцами путешествовать намного легче, чем с бегающими))
23.12.2010 13:35:28, GalaNTka
Да.
У меня годовалая младшая выбегала из ресторана и прыгала в бассейн. Окружающим невдомек что ребенок плавающе-ныряющий, ее несколько раз "спасали"))
Но хотелось повеситься, потому что очень хотелось кушать, а не отлавливать взбесившееся чадо. Какой же кайф когда ОНО не ходит!

Ну, справедливости ради, где-то с трех детячих лет "отпуск с детьми" вообще перестал напрягать.
23.12.2010 13:44:19, Бебероса
Наш в общественных местах спать не мог. Когда спать хотел, то вместо засыпания, дико орал. Поэтому мы срого режим соблюдали с ним. Только дома спал в своей кровати. Берегли нервы и его, и наши. 23.12.2010 13:38:42, Ольга*
Sloe
К бабушке таскать. На лето, к примеру. 23.12.2010 13:31:10, Sloe
А где у вас эта бабушка? Наша живет в нескольких остановках на метро от нас. А к заграничной бабушке как раз в пять лет и поехали. 23.12.2010 13:37:09, Ольга*
Sloe
Бабушка в сутках на поезде или 2 часа самолета. Вряд ли бы я из-за 2 часов условного "удобства" посторонних меняла свои планы на 4-5 месяцев))) 23.12.2010 13:39:17, Sloe
Так мы исключительно свое удобство соблюдали. Мне ужасно стыдно, если мой ребенок орет в общественном месте. Ну и раздражает он именно меня этим ором. Могла с горяча его и об стену за такое долбануть. Остальные люди в основном почему-то более терпимо относились. А меня лучше не раздражать. 23.12.2010 13:42:20, Ольга*
Sloe
Действительно, Ваше удобство. Но "долбануть об стену" - это метафора, правда? 23.12.2010 13:51:12, Sloe
Это у вас комплексы. (на счёт "стыдно за своего ребенка") 23.12.2010 13:48:55, Горгулья

Показано 120 комментариев из 224


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!