Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамАнечка©

Какое отношение это имеет к русскому языку:)

просто потрындеть:)
сын притащил домой вопросы по Русскому медвежонку за 9-й класс. Читаю вопрос: Кто, согласно легенде, изобрел способ наглухо закупоривать стеклянную трубку - Амон, Бахус, Варфоломей, Гермес, Давид.
:)))
мне просто любопытно, как это с русским языком связано?:))

(первым порывом у меня было ответить Бахус:) слово "трубка" в мозгу мгновенно трансформировалось в "бутылка":)
29.11.2010 19:13:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатаХо
Суперский вопрос! Конечно же он не на знание легенд, а на языковую догадку: вот у вас "трубка" в "бутылку" трансформировалась, а надо было, чтобы "закупоривать" вызвало ассоциацию с "герметичностью"!
Не те у вас ассоциации, матушка)))
30.11.2010 11:41:14, НатаХо
Елена Д.
понимаете, чтобы знать такое слово надо хотя бы образование какое-то иметь, дети в том возрасте, в котором начинают писать эту олимпиаду априори не имеют ни такого словарного запаса (если говорить про школьное образование), ни таких знаний.. я и говорю, тест - на уровень общего развития, язык тут просто "боком" каким-то.. 30.11.2010 12:39:06, Елена Д.
пчела Майя
Так это задание для 9 класса. 30.11.2010 14:49:42, пчела Майя
Елена Д.
мне вообще не понятно каким боком эта олимпиада по определению общего развития связана с русским языком? там из всех заданий, непосредственно по языку пара-тройка, все остальное - полная отсебятина.. особенно бесят задания, когда по фразе (одной) из какого-то языка, не похожего на русский нужно перевести другую.. 30.11.2010 09:57:51, Елена Д.
НатаХо
Это классические задачки по лингвистике))
Даются примеры на каком-нибудь абракадабрском языке и их переводы на русский. Надо найти закономерности в этой абракадабре (повторяющиеся суффиксы, звуко-буквенные соответствия...) - и перевести на русский другие слова, уже не их примеров.
К русскому языку имеет то отношение, что именно по этому предмету изучаются звуки-буквы и состав слов...
30.11.2010 11:36:42, НатаХо
Елена Д.
я не знаю какими нужно обладать лингвистическими способностями, чтобы такое угадывать, тем более что варианты ответов очень похожи между собой.. это, может, быть интересно лингвистам, но заставлять это делать детей с 1-го класса в практически обязательной олимпиаде - это выше моего понимания.. у меня хорошие отношения с русским языком, но я ни разу не смогла угадать ответ в этом задании, да и времени дается мало на подробный анализ.. 30.11.2010 12:37:12, Елена Д.
НатаХо
РМ у вас практически обязательная олимпиада??? Во-первых, она платная, причем сильно заранее - кто не успел, тот опоздал. А во-вторых, народ жалуется, что на нее деньги берут не у всех желающих, а только у отобранных - чтобы не портить имидж школы плохими результатами((
Что касается лингвистических способностей, я не нарадуюсь на дочку, у которой они имеются - щелкает такие задачки быстрее меня))
30.11.2010 14:26:24, НатаХо
Sloe
Герметизм, герметическая философия ( тайная, закрытая).... 29.11.2010 21:41:58, Sloe
Катерина Матвевна
Что за предмет "Русский медвежонок?" 29.11.2010 20:06:08, Катерина Матвевна
Земляничный дождик
Их целый зоопарк: "кенгуру", "британский бульдог" и ещё что-то есть. Это олимпиады 29.11.2010 20:24:48, Земляничный дождик
Ci Sara
гермес (герметичность)
наука этимология :)
29.11.2010 19:16:24, Ci Sara
Oblina
может быть, Гермес Трисмегист... 29.11.2010 22:41:31, Oblina
МамАнечка©
Семен Семеныч!(с)
а мы-то не могли взять в толк, при чем тут Бахус:)))))))

для меня Гермес - торгаш:) никак с трубкой и герметичностью не вязался
29.11.2010 19:24:34, МамАнечка©
Даритта
потому что вы подходите к подбору слова по смыслу, а надо по фонетике 30.11.2010 00:15:17, Даритта
Ci Sara
ну вот. обидели хорошего бога :)

бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.
29.11.2010 20:07:52, Ci Sara
Кошь
Справедливости ради, он ещё и воришкам покровительствовал. :) 29.11.2010 20:18:40, Кошь
чтобы все было шито-крыто и другим непонятно, отсюда и пошла наука герменевтика:) 29.11.2010 22:27:51, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!