Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как люди развлекаются

Как бы вы отнеслись к даме возраста около 50 лет, которая развлекается таким способом?
Дама читает в вузе на 1 и 2 высшем предмет - экспериментальные методы исследования, и из года в год повторяет одно развлечение.
Вот, скажем, поток 100 чел. До экзамена им предлагается сдать комп. тестирование и те, кто также ходил на занятия, а также написал 2 теста, получают автомат (даже если один из тестов на 2).
Автомат получают человек 80, остается еще 20. И тут начинается развлечение. Дама устраивает экзамен, количество пересдач с некоторыми студентами доводит до 8 штук. Предмет хитер своей терминологией и в принципе, если студент не знает большого числа специфических терминов + экспериментов, завалить его проще простого. Каждый год бывают недовольные, с которыми она ругается, некоторые пишут жалобы - но бестолку. Те, кто когда-то учился у нее и давно сам работает в этом вузе, ее ненавидят.
С одной стороны, если чел не может выучить предмет, значит он лох и его можно отчислить. С другой стороны - этот экзамен чем-то несправедлив, потому что 80%, имеющих автомат, этот предмет не знают вообще и тогда, если уж преподаватель радеет за знания, почему бы не прогонять через строгий экзамен всех, а не только избранные 20%?
Вы как оценили бы такое развлечение дамы?
17.11.2010 10:09:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗС новая
Люди, вы устроились практически на халяву.
В мою бытность студенткой автомат у извращенцев стоил 100 посещаемости + большого реферата, который не в интернете компилируешь, а лично книги читаешь и делаешь выписки, а иногда еще и читаешь потом перед аудиторией в 300 человек или защищаешь.
За один автомат я перевела инструкцию к компьютеру размером в 200 страниц. Знала что не сдать мне этот предмет.
а тут всего-то компьютерные тесты....и недовольны еще...
17.11.2010 17:21:46, ЗС новая
Поднимает посещаемость.
Предлагает играть по ее правилам.
Всем изначально предоставляет равный выбор.
В чем проблема?
17.11.2010 14:17:19, Бутылка
т.е. наказывает тех, кто пропускал занятия? Потому как сдать тест на два - уж точно любой может, и получить "автомат".
Вывод - занятия нужно посещать, если не заочное обучение.
Студенты обычно кого-нибудь ненавидят, всегда найдётся такой препод.

И анекдоты соответствующие.
- Где ты был? тебя не было три дня?
- Да вот на похоронах препода N был.
-Так долго?
-На бис три раза хоронили.
17.11.2010 14:06:31, Яхта
iv-vita
она любит издеваться, и не любит рутины (большого потока) 17.11.2010 13:17:24, iv-vita
ИМХО, ничего ужасного дама не делает. Что мешает сдать тест и получить автомат??? 17.11.2010 11:50:37, Yasmin
В принципе, она уже как бы наказана - ее не любят. Этим и утешьтесь. У нас ведь такие развлечения везде - больницы, жэки, гаи, собесы и. т.
д. У нее еще не самые обидные заморочки. И учить надо, и на лекции ходить. Тут она права. Пораженчески, конечно. Но устала уже.
17.11.2010 11:35:24, Etagerka
развлекаются с теми кто подставляется. 17.11.2010 11:22:49, Гума
Белая Орхидея
играть по правилам дамы, а вообще шоколадно живете - 8 пересдач. У нас 2 штуки было максимум, не сдал - идешь на выход. 17.11.2010 11:22:22, Белая Орхидея
Для технического образования этот предмет нужен. Но кто в здравом уме будет на него ходить и учить?:) Отсюда выбор. Либо ходишь и получаешь "автомат", либо не ходишь и потом маешься с экзаменами.
Мне кажется, что в любом ВУЗе есть такие предметы и такие условия сдачи.
17.11.2010 10:52:30, Hel
Даритта
имеет право. 17.11.2010 10:44:57, Даритта
Делов-то - просто ходить на лекции и сдавать тесты. Имхо, все справедливо. У нас такие игрища в течение 5 лет в РГГУ были практически со всеми преподами. Желание получить автомат по трудному предмету обеспечивало 100-процентное посещение лекций и семинаров. 17.11.2010 10:40:50, Polett
WildStitch
угу, аналогично. Никаких проблем в этом не видела. 17.11.2010 11:11:42, WildStitch
меня по историографии два раза на пересдачу г-жа Румянцева отправляла. :-)) эх! :-)
17.11.2010 10:53:51, Ветер Перемен
Т.е. вот именно по 8-10 пересдач было? 17.11.2010 10:46:45, киноман
Да, было и по 8 пересдач. Особенно по высшей математике и по специальным разделам физики. А как иначе, если на вопрос препода "Почему ракета взлетает? Ну что это, ЧУДО что-ли?" девушка отвечает после минутного обдумывания "Ну да, чудо". Ставить этому "чуду" 3 и выпускать с дипломом инженера? 17.11.2010 11:48:17, Polett
Мой одногруппник 13 раз один предмет сдавал. Сдав предыдущий предмет у этого профессора с трудом с третьего раза, я шутить во второй раз не стала и делала все вовремя. Автоматов не ставил, но экзамен было сдавать в разы проще 17.11.2010 10:53:50, GalaNTka
У вас претензия-то к даме какая? Что 80% халяву получили или что оставшимся 20% тяжело сдавать настоящий экзамен?
Если первое, то надо смириться - всегда и везде будет кто-то, кому что-то перепадет на халяву (всеобщей справедливости в жизни нет, как и всеобщей халявы).
Если второе, то таки опять надо смириться, ибо да - надо знать предмет, чтобы сдать экзамен.

Я бывала и на месте первых, и на месте вторых - жизнь есть и там, и там - не переживайте.
17.11.2010 10:18:32, мышка на сервере
почему халяву? люди посещали занятия, сдали тест. это уже что-то. 17.11.2010 11:11:48, Маграт
конечно, что-то значит (для кого-то действительно означает - знания, для кого-то - лишь усердие и напряжение пятой точки). Но по сравнению с теми, кому экзамены сдавать - это на халяву (ну не буквально, образно), а кто-то наверняка и действительно на халяву - так тоже изредка бывает. 17.11.2010 11:18:58, мышка на сервере
ну так те, кто идут на сдачу, знают, на что идут. были предупреждены. и никто им не мешал посещать лекции. 17.11.2010 12:22:05, Маграт
но обиды-то, как видно, гложут)) 17.11.2010 12:55:43, мышка на сервере
это запоздалое раскаянье. :) 17.11.2010 12:57:07, Гума
Rumba*
тут дело не столько в халяве, сколько в том, что тетко натурально игрища устраивает. такое складывается впечатление, во всяком случае. 17.11.2010 10:27:18, Rumba*
Да, ну, какие игрища - на лекции кто-то ходить обязан? или то было про заочное обучение? Вот те, кто сделал как надо - получили автомат.
Все остальные - и знать предмет не знают (не были на лекциях, а то хоть что-то оставалось бы в голове), и выучить не могут как следует.
17.11.2010 14:10:07, Яхта
какие игрища? часть студентов получает автомат - более или менее на халяву - обычное дело. Часть сдает экзамен - более или менее напряжно - тоже обычное дело.
Была бы только первая часть или только вторая - вопросов бы и не было, скорее всего. Так что вопрос только в том - почему не все. Так я уже ответила - всеобщей справедливости нет, всеобщей халявы нет.
17.11.2010 10:38:07, мышка на сервере
Тут не только в халяве дело, а в самом процессе. Цимес вот в чем.
Тетка и ее коллега с кафедры позволяют себе хамское отношение к взрослым студентам. Комментарии оценок в зачетке, крики на тему "куда в туалет, вы не в детском саду!" (что правда, выходить без смены билета нельзя), а также "диплом вы не получите в следующем году, ничего вам не поставлю".
Еще интересно, как на хамство реагируют студенты, особенно взрослые люди уже, типа юрист уважаемый и т.п.
1.Кто-то начинает открытую борьбу за свои права и вступает в длительные словесные перепалки, препод срывается на крик и "вот, разозлили меня, больше никому ничего не поставлю, это из-за вас все завалены!". И заваливает в очередной раз.
2.Кто-то делает грустное лицо, и вяло пытается сопротивляться, просит дать еще шанс.
3.Кто-то бодро говорит "спасибо большое!" и уходит на очередную пересдачу, не давая тетке удовольствия наблюдать негативные эмоции.
Шоу, натуральное.
17.11.2010 10:46:10, киноман
Сластёник
нет, ну это 2 разных аспекта-то, что в исходном топике и то, что Вы здесь написали.
Вы мух-то от котлет отделите.
по исходному топику ничего страшного не увидела, и слово "развлечение" мне не кажется подходящим для ее действий. У нее таккая система. Все. Система не является незаконной, ничего предосудительного она не далает. У студентов есть выбор-они же сами решают, получать ли им автомат, или пытаться сдать.

а хамство-это уже совсееем другое.
17.11.2010 16:34:29, Сластёник
Тётка немного хамовата, наверное.
Но в общем-то права. Учите, коли пришли учиться.
17.11.2010 14:11:30, Яхта
<Тетка и ее коллега с кафедры позволяют себе хамское отношение>
это уже третья претензия))

вы, как я понимаю, в число халявщиков не попала. так что список претензий, скорее всего, не окончательный...)
17.11.2010 10:51:49, мышка на сервере
Я как преподаватель имею профессиональное самосознание и в принципе против хамства студентам. И не хамлю, гадостей не делаю, не издеваюсь. А кроме того, считаю, что если болтают на лекции, не ходят или чего-то не знают - это 100% ответственности препода. 17.11.2010 10:55:40, киноман
<не ходят или чего-то не знают- это 100% ответственности препода>
офигеть... это что-то из начальной школы и обязательного образования...
в высшей школе это уже таки ответственность студента - решить что ему надо, а что нет, и нести за это свою персональную ответственность. Я на лекции не ходила практически никогда, в сессию само собой по некоторым предметам имела "лезгинку с выходом". Но это таки был мой личный выбор.
17.11.2010 11:00:00, мышка на сервере
Я много размышляю о системе высшего образования в целом и образовании как таковом. Я много слушала преподов, в т.ч. блестящих, лидеров в своей области. Но кпд от их блестящих лекций часто стремится к нулю в плане практических навыков. Самые последние зарубежные учебники по методам обучения взрослых людей исследуют эту проблему сокращения пропасти между теорией и приобретением практических умений, предлагают решения.
Известно, что даже тренинг не обеспечивает уверенного присвоения навыков. Ну ладно, это про методологию.

Но есть еще вопрос профессиональной этики. Мне студенты пересылали письма от других преподов, моих коллег, которые в письменной форме позволяли себе откровенные оскорбления. Такое можно встретить особенно в дорогих распальцованных вузах. Я такую позицию не разделяю вообще. Наоборот, как по мне, если препод позволил себе повысить голос или сказать гадость - это полное пед.фиаско. Прессовать можно, имхо, только заранее обговорив такой метод - когда студент дает добро на жесткий тренинг или как спортсмен дает добро, чтобы тренер орал. Еще куда ни шло.

Да, есть дикое число возможностей прессовать студентов, особенно в России. Это не французы, которые пойдут на демонстрацию и не американцы, которые засудят. Вопрос в том, зачем их прессовать. Цель образования какая? Дать знания, привить умения, расширить границы восприятия. Для этого процесса неплохо бы создать комфортную атмосферу, как минимум обеспечить уважение к личности, принятие ее, интерес к ней и т.д. Образование - это в конечном итоге воспитание души, формирование и развитие личности.
А когда пишут хамские письма - это самоутверждение за счет студентов, а не образование.
17.11.2010 11:13:57, киноман
где же вы работаете, что такие ужасы возможны :

"... письма от других преподов, моих коллег, которые в письменной форме позволяли себе откровенные оскорбления. Такое можно встретить особенно в дорогих распальцованных вузах. ..."

кошмар :(
17.11.2010 14:20:08, Яхта
Вот в дорогом распальцованном вузе, гы ) Сама была очень удивлена, причем хамство в письменном виде позволяет себе не один препод. 17.11.2010 14:58:00, киноман
это система уже. Вы её одна переборете?
И эффективность образования повысить (чтоб то, что на лекциях, было 100% применимо на практике), и хамство изничтожить, и пр.?

Мне кажется, что в таких случая надо
а) искать другое место;
б) хорошо работать самому, не обращая внимания.
А что еще придумать-то?
17.11.2010 16:50:56, Яхта
Ну не, я-то за себя отвечаю. Мне надо, чтобы мой предмет усваивали. 17.11.2010 19:54:12, киноман
по поводу этого :
" Но кпд от их блестящих лекций часто стремится к нулю в плане практических навыков. Самые последние зарубежные учебники по методам обучения взрослых людей исследуют эту проблему сокращения пропасти между теорией и приобретением практических умений, предлагают решения. "

правильно, но решается не на уровне преподавателя, она преподает то, что должна. По учебному плану, утвержденному, составленному и т.д. Разве нет? Т.е. все эти правильные мысли выносите на уровень ... ректора :), учёного совета - что там еще бывает?
17.11.2010 14:17:55, Яхта
а по профессиональной этике зачем получать от студентов такие письма? 17.11.2010 11:20:43, Шерлок
Гы, у нее роскошнюй бюст, иссиня черные волосы, ласковый голос, отправляющий на пересдачу, иногда срывающийся на крик. Ей бы сапоги и плетку, роскошная бы получилась госпожа. Мужиков бы ей стегать. Она и так на этой стезе реализуется, как может )) 17.11.2010 10:31:10, киноман
У меня вопрос, какое отношение к образованию имеет показательная порка избранных? Имхо, никакого. К экспериментальным методам так точно. 17.11.2010 10:24:26, киноман
Т.е если бы "порка" была устроена всем студентам подряд - это не вызывало бы вопросов. я правильно понимаю? 17.11.2010 10:38:46, мышка на сервере
У меня - нет. Тогда было бы понятно, что чел очень принципиальный и со всех спрашивает очень строго. Это можно понять - мол, не знаешь предмет, чеши отсюда. А когда из 80% получивших знают предмет несколько человек - это фарс. 17.11.2010 10:40:43, киноман
но так она получает возможность из года в год продолжать это представление и получать удовольствие. если бы она 80% заваливала, ей бы высказали фе в деканате. а так и овцы целы, и волки сыты.

такие дамы и господа вообще везде есть мне кажется. на их лекции-семинары лучше действительно ходить и преданно смотреть в глаза. мне на ум приходят преподы истории кпссс и еще по теории литературы. последней я попалась, т.к. на семинары ее усыпляющие совсем сил не было ходить. вот зато она отыгралась на зачете. семь потов сошло, час лично меня допрашивала. но я сдала, т.к. все же что-то почитала.
17.11.2010 10:50:37, ALora
таки претензия к недоставшейся халяве) как и предполагалось) 17.11.2010 10:42:36, мышка на сервере
Вот не согласная я с такой формулировкой. 17.11.2010 10:47:43, киноман

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!