Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "видеть с закрытыми глазами"

Когда мой сын учился в младшей школе, классе во втором, наверное, то к ним в класс пришел однажды дядечка, повесил на доску листы бумаги, на обратной стороне которых были нарисованы какие-то линии. Или на доске нарисовал, а потом закрыл, это я не помню. Предложил представить и изобразить. Сын и его друг изобразили, что-то у них получилось, он взял координаты и потом предложил нам позаниматься. Бесплатно. Речь шла именно о методе, когда люди видят с закрытыми глазами. Сын и его друг ходили на несколько занятий к нему (в сопровождении мамы друга), потом мне рассказывали. Дядечка уверял, что сам он может даже книги читать таким образом. Этого я сама не видела. Но однажды присутствовала на занятии. Ребенку завязывались глаза черной повязкой, перед ним находилась карточка с нарисованной буквой. Ребенок мог смотреть на эту карточку, мог ее трогать, потом брал фломастер и рисовал то, что увидел. Часто буквы угадывались. Дядечка предложил и мне попробовать, объяснив, что нужно сосредоточиться и представлять перед собой что-то вроде экрана, на котором есть изображение. Это изображение надо попробовать увидеть. Сперва оно будет нечетким, а потом все придет в норму. При тренировках "такой экран" появляется мгновенно перез глазами. Это его слова. Я попробовала:) Через повязку ничего не было видно. Он нарисовал, допустим, К, а я изобразила Н. Но я относилась к этому очень скептически, как к шутке, развлечению, поэтому "что увидела, то и нарисовала". Но прямые линии я же увидела.
Поэтому я вполне допускаю, что такое возможно и что это не обман.
Я не помню, почему мы перестали этим заниматься, то ли сын отказался, скучно ему было, то ли друг его, а возить было некому, как-то это само собой прекратилось после нескольких занятий.
Скажу банальность. О возможностях нашего мозга мы знаем мало, поэтому я бы не утверждала, что это все фокусы или обман. Опять же, не хочу, чтобы это звучало как хвастовство, возможно, что так "видеть" могут не все люди. И дети, которых показывали в передаче, могли быть тщательно отобраны этим дядечкой. Вряд ли он говорил, что так могут все, стоит лишь захотеть. Но саму передачу, обсуждением которой мне "навеяло", я не видела.
04.10.2010 14:09:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня дочь видит закрытыми глазами
читать правда не пробовала, но крупные вещи предметы, перемещения их видит
04.10.2010 23:41:09, тутошняя я
безмолвная речь, видеть ночью и в кромешной темноте - читали у Макс Фрая (фэнтези), угу, возможности мозга не изучены, согласна,
но для чего такие умения нужны в жизни? Дядечка брался обучать, он, например, что-то рассказывал? в экстренных ситуациях - наверное, пригодится, а в обыденности?
04.10.2010 14:20:23, Яхта
прежде всего это интересно :) 04.10.2010 14:31:38, AleXXX
Я не понимала, как это использовать и зачем это нужно, относилась как к баловству какому-то.
А сейчас думаю, что лишнее умение лишним не будет. И потом, кто знает, развитие этого умения вполне может дать толчок к развитию других. Человек станет "умнее".
04.10.2010 14:26:19, Hel
В "Битве экстрасенсов" это называлось классическим элементарным тестом на ясновидение:)
А один мой знакомый дяденька, очень далекий от любых шоу, зато очень близкий к психофизиологии тоже уверяет, что это и все аналогичные штуки (угадать форму и цвет предмета в закрытой коробке и тд) имеет накопительный эффект почти у всех, если целенаправленно заниматься с детства.
04.10.2010 14:14:50, тигр-мыгр
"Наш" дядечка тоже говорил, что нужно долго тренироваться и развивать такие способности, чтобы был толк. И искал детей по младшим классам школ. А если такое могут почти все, то какие перспективы открываются перед человечеством..а жюри их прогнало.. 04.10.2010 14:22:06, Hel
Это как способности к музыке - целый комплекс качеств, заложенных природой, дающий результат только в совокупности и при активной целенаправленной работе.

Старшенького моего, кстати, наш дяденька считает перспективным в этом направлении, особенно глядя на способность заболевать по собственному желанию.
04.10.2010 14:29:56, тигр-мыгр
какие перспективы, ничего путного в голову не лезет - что можно с этим делать? как использовать этот дар? 04.10.2010 14:24:33, Яхта
Это может дать толчок к развитию обмена мыслями, например? Разве плохо? Не нужны будут телефоны:)
А конкретно этот "дар"..навскидку, лотерейные билеты "просматривать", где есть выигрыш:)))))))))))
04.10.2010 14:28:37, Hel
именно это и приходит в голову - на экзаменах билеты ;-) 04.10.2010 14:30:22, Яхта
спросите об этом тех, кто лишился обычного зрения... 04.10.2010 14:27:25, мышка на сервере
скорее всего они не смогут "видеть не видя", почему-то мне кажется 04.10.2010 14:29:28, Яхта
как раз именно они скорее смогут 04.10.2010 14:32:45, мышка на сервере
здесь тоже из-за повязки ничего не видно. Не просто закрыли глаза, а через веки все же видно, свет или темно. Вообще ничего не видно. 04.10.2010 14:31:29, Hel
ландыш
интересно, как это объясняет психофизиология. 04.10.2010 14:20:49, ландыш
Воля прежде всего. И активность коры головного мозга (именно поэтому тренировать перспективней всего с детства) еще у Бехтеревой на эту тему была большая работа. 04.10.2010 14:25:30, тигр-мыгр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!