Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Milia

Отправлять ли ребенка в Лондон (навеяло как обычно)

Внизу в одной теме высказывались про целесообразность расходов на экскурсии ребенка.
Вот я и задумалась.
Дочке (14 лет) в школе предлагают на зимние каникулы поездку в Англию или Ирландию на 2 недели. Изучение языка в колледже по какой-то спец. программе с сертификатом по окончании, проживание в семье. В общем, примерно стандартная программа.
Дочка загорелась. К языкам у нее склонность, в Европе ни разу не была. В принципе, мне нравится сама идея того, что она посмотрит другую страну, другой образ жизни. Может, еще больший стимул появится подналечь на учебу, чтобы были хорошие знания, хорошая работа и возможность поездить самой и в будущем выбирать свободно, где ты хочешь жить.
Проблема в том, что в последний год у нас в семье снизился доход. Поездка стоит в р-не 80 ТР, плюс надо дать с собой на карманные расходы и на экскурсии. Скажем так, общий доход с мужем на двоих примерно 50 ТР сейчас. В ближайшие пару месяцев (надеюсь) ожидается прибавка в доходе, и доход станет примерно 70 ТР на двоих, плюс-минус 5ТР. При таком доходе стоимость поездки меня как-то пугает. Дедушка с бабушкой услышав про эту поездку, с радостью предложили спонсировать любимой единственой внучке мероприятие, возможность у них есть, для них это не такая напряжная сумма. Мы могли бы взять у них эти деньги в долг, хотя вряд ли они потом возьмут обратно всю сумму, даже обидятся возможно за попытку отдать.
Вот я и задумалась. Вопрос собственно в чем - соглашаться ли на эту поездку, поднапрячься и накопить свои деньги либо принять частичную помощь дедушек/бабушек и считать это вкладом в образование ребенка? Или эта поездка - просто развлечение не по карману для нашей семьи, и действительно не стоит потакать желанию дочки посмотреть Ирландию/Англию и тп. Пока только думаю на эту тему, с дочкой вопрос не обсуждали, т.к. она сама посмотрела на проспект, на цену и с улыбкой присвистнув, отложила его. Она вообще не требует никогда ничего, что дорого, зная прекрасно об уровне наших доходов.
Буду благодарна за любые советы от знающих.
20.09.2010 12:26:29,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушка с дедушкой готовы проспонсировать - радуйтесь. И поблагодарить не забудьте. Внучка им не чужая, так что ничего неудобного не вижу. 21.09.2010 22:24:30, мама-аня
ПривеТ.Т.
школьные поездки в заграницу - хороший способ для учителей съездить за счёт родителей в качестве сопровождающего 20.09.2010 17:43:05, ПривеТ.Т.
нуда нуда. Настоящее погружение наступает после двух месяцев. Потому за годичную стажировку я двумя руками за. Но они либо безумно дороги, либо бесплатны но по конкурсу (амер. программа flesh например для школьников) - а тут уж надо шевелиться... 21.09.2010 08:18:19, Moon
Полностью согласна, язык точно не выучите. Сама было время отправляла сына с московской гимназией 2 года на летних каникулах учить английский в Лондон. Выкинутые деньги. Присоединяюсь ко всем высказавшимся, съездить вместе с дочкой отдельно от школы. 21.09.2010 03:04:55, brusnika
Красно Солнышко
+100 20.09.2010 17:47:45, Красно Солнышко
AS
не стоит ждать от поездки обучения языку, относитесь как к развлечению... 20.09.2010 14:48:40, AS
ZAIA
как я ниже написала, мы решили не отправлять в такую поездку сына.
он не расстроился, понимает, что дорого.
уточнил, будут ли у него весенние каникулы в English Camp под москвой, я сказала - обязательно. на том и порешили.
20.09.2010 14:46:36, ZAIA
Мышикова мама
Я бы очень постаралась накопить нужную сумму. Приняла бы помощь родственников, сократила бы затраты на что-то другое, но дочку бы отправила. 20.09.2010 14:16:13, Мышикова мама
принять помощь бабушек-дедушек. молодцы, что предлагают. поездка наверное будет в любом случае интересная для девочки. 20.09.2010 13:41:04, ALora
Если бабушка-дедушка спонсируют с радостью и даже при этом не сильно себя ущемляют, то даже вопросов нет - ехать. 20.09.2010 13:18:37, hanhi
NatalyaLB
за 80 тыс я б туда сьездила вдвоем с ребенком своим ходом (для "посмотреть"), а языковой пользы все равно никакой не будет.
Но если бабушки-дедушки хотят спонсировь именно школьную поездку, взяла бы со словами " спасибо, будем считать, это подарок к наступающему НГ" и даже не думала б про "отдавать".
Внизу тема про другое, там нет щедрых бабушек дедушек и оплата поездки равносильна " семье нечего жрать"
20.09.2010 13:13:01, NatalyaLB
Milia
Ну что я там могу ребенку показать сама? :)
Сама я там была, но знакома более-менее только с аэропортом и его гостиницей и конференц-залом нашей компании. ))
20.09.2010 13:18:14, Milia
NatalyaLB
купить путеводить и вместе ходить по нему, самой разве не интересно посмотреть " типично туристические места"?
я обожаю Лондон, я б не пережила, если ребенок что то там видел, а я нет :)
20.09.2010 13:25:06, NatalyaLB
Можно заказать гида, подруга именно так и сделала, осталась очень довольна.
Подороже чем путеводитель, но очень познавательно.
21.09.2010 03:10:49, brusnika
Если понимать что поездка по сути туристическая, и не возлагать надежд - с доходом 50 тыра на семью - четокакто... ну если вы денег соберете, бабушка и дедушка "добавят" и жаба вас не удушит - то ... решать вам... 20.09.2010 13:12:36, Moon
Sloe
ПОчему бы не принять подарок от дедушек\бабушек. Если они на хлеб-воду не сядут)))
Дочка у Вас, похоже, умница)
20.09.2010 13:07:59, Sloe
Milia
Спасибо, очень приятно.
Она действительно умница, еще и поэтому я задумалась. Т.к. не в ее привычках с ножом у горла выпрашивать даже сильно желаемого. Видит, что денег нету - будет скрывать, как сильно ей туда хочется.
20.09.2010 13:10:04, Milia
это не вклад в образование. но если дедушки-бабушки готовы порадовать ребенка - то почему нет? 20.09.2010 12:56:34, Шерлок
Не надо возлагать на эту поездку таких уж больших надежд. Это будет просто удовольствие и расширение кругозора.
Вот из этого и исходите - готовы ли вы отдать такую сумму на такое развлечение для ребенка.
20.09.2010 12:52:02, Маграт
Красно Солнышко
С тем же успехом можно съездить в Питер, например.
Наши в прошлом году тысяч в восемь за неделю уложились.
20.09.2010 17:48:40, Красно Солнышко
Spunya
не знаю, если это первая поездка в Европу, если в принципе поездки такого рода это не стандартное явление, то эффект может быть очень и очень.
По себе скажу - после того как я первый раз в 14 лет я побывала неделю в Германии, я за 3 месяца вючила немецкий сама, одна, в деревне у бабушки, до состояния, что через полгода уеxала на полгода в школу, а потом еще и учиться туда звали в университет. И очень стало ясно, что я xочу, а что я не xочу.
20.09.2010 13:04:23, Spunya
Вероятность
Восхищаюсь вами! 20.09.2010 13:15:19, Вероятность
Milia
Да, после первой поездки в Турцию на отдых, где в отеле было много немцев, дочка заинтересовалась немецким языком. И, кажется, впервые почувствовала, что язык - это не абстрактное какое-то знание, а вот вполне себе на практике нужное и полезное знание. Хотя до этого она со мной вместе встречалась с моими шефьями немцами и англичанами и как-то не проникалась ))). 20.09.2010 13:12:04, Milia
NatalyaLB
ко мне подружа из Москвы, чьи дети ходят в спец школу ( фр язык) приезжала со старшим ребенком на 3 недели. Тут он слова не выyчил, но ему понравилoсь море/еда/замки/парки и т д, он в школе и дома фр теперь с удовольствием занимается, потому что у него стумул.
А младшая фр не любит и просит у мамы перевести ее в англ школу, насмотрелась сериалов и "хочу, когда вырасту, жить в Америке"
20.09.2010 13:20:36, NatalyaLB
Milia
Племянница у меня тоже хочет "жить на Манхеттене" :), тоже по фильмам.
Значит, на разных детей по-разному действует.
20.09.2010 13:33:52, Milia
NatalyaLB
так младшая у неё нигде не была, она только со старшим приезжала. Ну вообще, да, по разному, "сьездил и не прочувствовался" тоже бывает 20.09.2010 13:40:52, NatalyaLB
Milia
Я не то, чтобы возлагаю такие уж большие надежды. Просто сужу по себе навернео больше. Когда по работе стала много разъезжать по командировкам, пожалела как-то что так рано вышла замуж и во время учебы в университете уже не смогла попользоваться разными студенческими программами, т.к. уже был ребенок. Как-то, мне показалось, это на самом деле важно для кругозора. 20.09.2010 13:02:37, Milia
Мадам Шредингер
согласна, это развлечение 20.09.2010 13:00:26, Мадам Шредингер
Вечная Весна
есть желание, есть деньги - почему бы не поехать? 20.09.2010 12:40:47, Вечная Весна
Spunya
почему не по карману семье? дедушка и бабушка это тоже семья. я бы отправила, конечно же. это не мне, а внучке, и они имеют такое же право тратить свои деньги туда, куда заxотят и на что заxотят, а из-за своей принципиальности и тараканов лишать деточку чУдной поездки я бы не стала.
Я вам скажу, что в этом возрасте такого рода поездки невероятно симулируют на учебу и мозги ставят очень xорошо (говорю как краевед).
20.09.2010 12:36:23, Spunya
Milia
Спасибо. Я во время работы в авиакомпании таких ребят наотправляла много, и видела их глаза ))). И разговаривала с ними на прилете. Радостные такие 20.09.2010 13:03:50, Milia
если дедушка с бабушкой не на еде экономят - то соглашаться, конечно. Отличный вариант - и отдавать, мне кажется, не обязательно. Это будет их подарок внучке - если могут себе позволить, что чего тут плохого? 20.09.2010 12:34:25, Лось_Анджелес
Milia
Не, на еде точно нет. :)
Бабушка сильно хотела уговорить дедушку на поездку в Эмираты осенью или зимой, он не очень соглашался. Вот от этой поездки в этом году видимо придется им отказаться, если финансировать внучку.
20.09.2010 13:05:13, Milia
иногда сделать приятное любимому человеку (в данном случае - внучке) тоже очень приятно, не менее, чем самой куда-нибудь скататься, тем более дедушка не хочет. 20.09.2010 13:49:47, Лось_Анджелес
снизойти к бабушкам и нехотя принять эту сумму, показав свои сомнения - а достойны ли они это финансировать :) 20.09.2010 12:32:35, AleXXX
Milia
:-)))) 20.09.2010 13:05:30, Milia
Вынос мозга
Я бы приняла помощь бабушек-дедушек и отправила ребенка. 20.09.2010 12:29:44, Вынос мозга
а вариант подешевле найти, не? :-)
20.09.2010 12:29:36, Музейная редкость
Milia
Я сама не искала. Эта фирма в нашем городе много лет работает по таким программам. Принесли проспект на собрание. 20.09.2010 12:30:21, Milia
Мадам Шредингер
так это не класс едет???

тогда не так уж обязательно, можно поискать другие варианты
20.09.2010 12:32:28, Мадам Шредингер
Milia
Не, не класс. Хотя, по доходам, я знаю, больше половины класса может себе это спокойно позволить. Вопрос только в том, всем ли так нужен язык и все ли потянут. Моя, как я знаю, одна из сильных учениц в этом. 20.09.2010 12:35:16, Milia
Мадам Шредингер
что там тянуть, вы ж не на обучение в университет отправляете 20.09.2010 13:01:02, Мадам Шредингер
Тянут там все. И все приезжают с красивыми сертификатами, которые никакой ценности не имеют. Это же чистая коммерция. Вы платите деньги - вам дают уверенность в том, что ребенок с пользой провел время. Джефф Питерс как персональный магнит. 20.09.2010 12:54:08, Маграт
Milia
Вот колледж.
Вам случайно про него что-то не известно? :)
Прямо совсем ничего не дают, кроме сертификата?
20.09.2010 13:15:58, Milia
Конкретно про этот неизвестно, но они все примерно одинаковые. Чему-то научат, конечно, но за две недели качественный скачок получить нереально. Интерес могут помочь развить. 20.09.2010 13:52:16, Маграт
Milia
Я не так много надежд возлагаю на сертификат, кстати. Больше на саму поездку, как таковую, в комплексе. Так сказать, окунуться в другой мир. Сама я вряд ли смогу организовать такую поездку ребенку, чтобы и в семье пожить, быт увидеть, и в колледже позаниматься. 20.09.2010 13:07:48, Milia
Вечная Весна
ну семья и быт не стоят таких денег, скажем...
В нашей школе это значительно дешевле и называется "программа по обмену" Мы принимаем их ученика, они нашего. Учатся тоже в школе принимаемой стороны, ездят на экскурсии и всё такое. Стоит копейки. Но мой не хочет жить в чужой семье.
20.09.2010 13:17:22, Вечная Весна
а у вас эта программа обмена именно самой школой организована или каким-то агентством? мы тоже хотели бы на след лето по такому обмену старшую отправить 20.09.2010 13:44:06, ALora
Вечная Весна
самой школой наверное... Это языковая спецшкола, они давно такие вещи практикуют.
Я не вдавалась в подробности, так как мой ребёнок ехать отказался
20.09.2010 13:46:37, Вечная Весна
Milia
Нам что-то не предлагают никого принять в обмен. Я бы рада :), тем более чтобы удешевить это удовольствие 20.09.2010 13:20:26, Milia
Вечная Весна
а вы поспрошайте)
у нас это удовольствие стоило 300-400$
20.09.2010 13:22:28, Вечная Весна
Milia
Спасибо. Город у нас небольшой, но выбор, возможно, тоже есть. Пока не столкнешься, не знаешь ничего ) 20.09.2010 13:36:08, Milia
Это именно в Англии так, что дети учатся в местах, которые не имеют права выдавать сертификаты об уровне знания языка? 20.09.2010 13:06:44, Mercury
Апельсиновая девушка
я бы взяла у бабушек-дедушек
Это не расходы - это инвестиции в будущее ребенка, язык может быть нормально выучен только в языковой среде

деньги заработаете - а правильное время для обучения ребенка и расширение его кругозора будет упущено
20.09.2010 12:28:48, Апельсиновая девушка
Milia
Спасибо. Вы так точно выразили мои мысли сумбурные. Я примерно в этом направлении думаю ) 20.09.2010 12:30:59, Milia
Апельсиновая девушка
даже не сомневайтесь!

это как раз та помощь бабушек-дедушек, которая не уйдет в песок, и им будет это очень приятно, т.к. для них ничего нет важнее реальной помощи детям-внукам в плане "подарить не рыбу, но удочку"
20.09.2010 12:33:12, Апельсиновая девушка
Мадам Шредингер
Я бы приняла помощь бабушек дедушек и считала это подарком ребенку :))) 20.09.2010 12:28:24, Мадам Шредингер
Milia
Ага, спасибо. Вообще, самый удобный вариант, конечно. Только мне как-то неудобно. Они уже этим летом вывозили ребенка за свой счет на море ))). Мы с мужем работали, не могли. 20.09.2010 12:31:58, Milia
Мадам Шредингер
бабушки-дедушки из за этого на хлеб и воду не переходят? в удовольствиях себе не отказывают?
помогать детям-внукам - тоже радость

зы. Мне вот бабушка свадебное платье покупала...
20.09.2010 12:33:51, Мадам Шредингер
Milia
На хлеб и воду точно нет.
Выше пишу, возможно придется отказаться от поездки на море, ну или от шубы очередной.
20.09.2010 13:08:43, Milia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!