Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот если муж(коротко,но муторно).....

Скажите,а вот если муж зарабатывает 24 тысячи плюс жена имеет доход 18 тысяч(не работает) и на все эти деньги живет семья из четырех человек,включая двоих детей-это нормально?Т.е. это нормальная зарплата для Москвы?Муж не пытается заработать больше...не хочет или не может,его все устраивает....Можно как-то повлиять на него?Если можно-то как?Работает в творческой сфере:-(
19.09.2010 22:30:49,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Повлиять вряд ли можно, люди к 40 годам в принципе уже состоявшиеся личности. Ваш вот так состоялся...Доход маленький, конечно, для Москвы, у нас в провинции 2 наши зарплаты в сумме примерно столько же дают, и то не хватает! Ребенок тоже болеет в том же режиме (но у нас бабушка сидит с ним), но все говорят, что израстется, иммунитет повысится позже. Вам остается только ждать, когда это произойдет , а потом выходить на работу. А сейчас - максимально ужиматься (хотя я понимаю, как это неприятно). Хороший совет дала Русская пианистка - может, подрабатывать няней по вечерам и выходным, пока муж с ребенком может посидеть. Сама думаю о таком варианте. А что делать, если не хватает? У нас платят 60-100 руб. в час за услуги няни.Если целые выходные поработать - нормально получится. Главное, найти клиента) А мужа не пинайте, без толку это. Я всегда своему говорю: молодец, ты нормально зарабатываешь, просто жизнь с каждым днем все дороже и дороже (Он 25 тыр зарабатывает, но у нас это считается неплохо). Кстати, я это совершенно искренне ему говорю, потому что вижу, что он старается, ищет где больше, но не получается. Я сама меньше его зарабатываю и считаю, что у меня нет права попрекать его зарплатой. Кому надо - тот идет и зарабатывает, не так ли? И абсолютно не согласна, что муж должен обеспечить все хотелки жены. Как может - так и обеспечивает. Кому от мужчины больше надо - тот или изначально выходит замуж за олигарха (богатого человека, человека с потенциалом - нужное подчеркнуть). 24.09.2010 16:11:07, я думаю так
На мужа - не знаю, на доходы повлиять можно.
Я сейчас сижу на долгосрочном больничном, вечером сын - с мужем моим, ну и нашла себе подработку няней.
300 рублей за вечер + чай + успеваю прочитать детективчик + вечерняя прогулочка перед сном .
Итого, до 1,5 тыщ в неделю можно зарабатывать, пока ребёнок на папе.
22.09.2010 10:45:38, Русская пианистка
Не знаю прочитаете Вы или нет. Но я Вас очень хорошо понимаю. У меня старший так болел. З дня ходим месяц дома сидим. Потом нам врач посоветовал сделать прививку Пневмо23. Это от вирусных болячек. И мы вздохнули. Стали меньше и легче болеть. Я стала более менее работать. И даже в это время сменила работу. Попробуйте, поговорите с врачами. Может Вам тоже подойдет. 21.09.2010 19:04:19, была в похожей ситуации
Реально, мы так живем, только наоборот. Работаем по 8 часов ежедневно, если будем работать больше, денег за это не прибавят (муж в частности много раз пробовал), профессию менять - поздно, мужа (тогда уж и себя) - тоже. 20.09.2010 16:31:27, hanhi
реально, но тут это обсуждается постоянно и скорее всего Вам скажут, что нет, потому что все к разному уровню привыкли. Образование - бесплатное (другой вопрос какое), медицина тоже (опять вопрос, какого качества услуги и когда Вы получите по полюсу ОМС), отдыхать можно за границей, можно на Черном море, а кто-то и огород возделывает весь отпуск. Тоже самое одежда, нормальный магазин или распродажи на рынке или в стоках? 20.09.2010 15:27:22, kollibri
А у нас отдыхать на черном море дороже порой чем заграницей. И честно говоря это стереотип что заграницей лучше. Я была и там и там. Мне у нас больше нравится по некоторым пунктам.
Но это можно понять после того как узнать какой отдых есть у нас. Но это очень дорого - если нет бонусов и халявы. дороже чем на островах.
20.09.2010 15:38:46, Вика С
+1. 22.09.2010 10:46:48, Русская пианистка
Возможно у вас в жизни много халявы. Или в ы не в москве. в москве поддерживать приличный образ жизни на грани выживания на эти деньгпи нереально. если нет халявы в виде льгот. бесплатных путевок. бесплатных нянь в виде бабушек, итд.
Можно и на меньшую зарплату жить - если есть хорошая ведомственная медицина - по приклепреплению бесплатно, возможность получать путевки за символическую оплату в лучшие санатории и отели страны, возможность учить детей в лучших образовательных учреждениях страны бесплатно ( за все платит государство ). и иметь служебную машину с служебным водителем и приходящую служебну. прислугу а также служебну.ю дачу с обслугой, спец закрытые магазины с отличным ассортиментом по специальным ценам.
иначе не знаю как. Ах да еще бесплатный проезд в поездах повышенной комфортности и бесплатный перелет на авиа до места отдыха. А также бесплатный логопед, массаж стоматолог для детей и весь набор льгот.
те кто живут прилично на небольшую зарплату - просто имеют всякие льготы и бонусы за счет налогоплательщиков.
20.09.2010 11:40:06, Вика С
Ничего себе запросики-всё-всё бесплатное? разве такое бывает? Мы живем на 45,я,муж и трое детей. Дети посещают муз. школу,бассейн, учатся в спецшколе:)
Одеваем детей в распродажу в Заре,нексте,марксиспенсере,сиэ­ндэй. Иногда в ДМ и частенько что-то прихватываю в Ашане-например,отличные базовые х\ки по 49рэ:))
Единственное-чем мы пользуемся-бесплатный проезд-2-3 раза в неделю на автобусах, в остальные дни-на машине.
Бабушки есть,но у нас не принято просить их сидеть с детьми. Да я и не дам:) Я не работаю,занимаюсь их обучением и бытом ессно:)
Вот только в этом году,впервые за свои почти 8 лет мой средний остался ВПЕРВЫЕ ночевать! у бабушки,на три дня привезли,т.к. и он и бабушка просто замучили нас просьбами:)
По этой причине в театр хожу с подругой,пока муж дома с детьми, а он ходит с друзьями в баню-я с детьми:) И выезжаем на природу все вместе-купили большуууую машину:) И,кстати, мы отдыхать выезжаем в Туркиш, не каждый год(не только из-за финансов),но через год обязательно.
20.09.2010 21:36:44, ЛёльКа
а как вы,получая 45,купили машину?
просто давно хотим и никак не получается
22.09.2010 20:17:45, Кэрри
нет у нас никаких бонусов вообще и мы в Москве:-(( 20.09.2010 18:32:03, стыдно
NatalyaLB
у моего ребенка нет бесплатных бабушек, платных нянь тоже практически не было - я выбираю по жизни работы, при ктр они не нужны ( да, теряя в деньгах); он никогда не был в санотории, мы ездим на общественном транспорте, нет дачи, прислуги тоже нет, нет логопеда и массажа... ( остальное есть, бесплатное или за деньги)... мне пойти удавиться? что не обеспечила его " правильным" детством? 20.09.2010 12:06:27, NatalyaLB
Меня с собой возьмите, когда пойдете :) 20.09.2010 15:29:21, kollibri
Во превых я поняла что вы не в Москве. на свою французскую зарплату вам бы было нманого сложнее здесь прожить. Во вторых я не про то что без этого невозможно жить. а про то что те кто здесь сидят на небольшой казалось бы зарплате часто имеют уровень и качесвто жизни выше тех кто пашет и получает в колличесвенном выражении больше. Для прримера мне олдин рбенок обходится дороже чем маше - три. Потому что у Маши - вместо няни бабушка. дет сад бесплаьтный. школа тоже. А еще куча льгот по разным причинам - типа муж работает в определенной госструктуре. так что это тоду учитывается . нельзя судить по одной зарплате.
К примеру Света вышла замуж за Петю, у которого зарплата 1000 евро. Но на балансе у него - квартира полученная в наследство. дача и мама для пригляда за детьми.
А Таня вышла замуж за Федю. у которого зарплата 200 тыщ - но квартиры нет и не предвидится. дачи тоже. и машина в кредите и бедные родственники в Костроме, нуждаюшие в поомщи. А от того что Федя пашет - у него здоровье уже не очень прекрасное. Кто удачнее вышел замуж? .
Я же не знаю какая у автора ситуация.
20.09.2010 13:28:41, Вика С
NatalyaLB
мы не про зарплаты, нет дачи - сразу несчастливое детство? ни разу не был в санатории - тоже? ну и т д и т п, вы так пишите, что они ДОЛЖНЫ быть, служебные или за деньги, но должны.
Пока вы за чужих людей решаете, что ИМ надо для счастья, они сами счастливы без этого/этого и этого.
20.09.2010 14:21:31, NatalyaLB
а где я написала что это обязательное условие? Что это должно быть? Тем более для счастье - счастье - это душевный комфорт. А как его поддерживают - все индивидуально.
Я могу предположить что во Франции можно прожить на 1000 евро без бонусов. А в Москве - сложно. я бы сказала нереально с детьми. Когда люди пишут что живут на такую зарплату, это означает что у них есть бонусы о которых они не говорят.
К примеру моя троюродная сестра живет на зарплату 11 тысяч и у мужа около 20. (не в москве).
Но она каждый год бесплатно отправляет детей на море, ей не нужна теплая дежда (юг России).
У нее свекровь работает в общепите приносит им бесплатно продукты (они почти ничего не покупают).
А мама сидит с детьми и водит их по кружкам ( не надо тратиться на няню). Есть бесплатный детский сад школа.
если пересчитать все эти позиции на деньги - получится существенно.
20.09.2010 15:01:42, вика сергиенко
NatalyaLB
тема про то, что мужу конфортно без бонусов в виде всего вами перечисленного, а жене - нет.
А вы не верите, что люди живут и им хорошо без бонусов, по вашему, они есть у всех, у кого нет "платных", у тех обязательно есть то же самое забесплатно.
Ну, не верте, мне то что, у меня в Москве есть знакомые, кто ни разу в жизни на море не был ( вообще нигде никогда не был, кроме " у бабушке в деревне в Калужской области", например),и не чувствует себя от этого несчстным, но вы же мне не поверите.
20.09.2010 15:09:26, NatalyaLB
У нас более менее адекватная медицина стоит очень дорого. И если есть отменное здоровье то еще остальное можно пережить и радоваться жизни. Это вам не Франция, я обращалась за медпомощью во Франции разница огромная. Не бывали в наших больницах - не лежали в палате. где пахнет смрадом?
Повезло (ттт)
20.09.2010 15:45:33, Вика С
NatalyaLB
давайте посчитаем сколько раз я лежала в больнице когда жила в России.... 4, все не в Москве.
Как там пахло, не помню - когда ты при смерти, тебе не до запахов, а когда нет, нефиг там и лежать.
Родственников/знакомых в России полно, большинство так, чтоб ложиться в стационар, ни разу в жизни не болели ( роддом не в счет), я думаю, людей, кто ни разу не лежал в больнице, в России 2/3 или даже 3/4 населения.
Папа, наоборот, всю жизнь по больницам таскается, только по бесплатным, ни разу на "запах" не жаловался. Видимо, не замечает - толстокожесть очень облегчает жизнь.
Нам вообще всем повезло, тем, что живы, или тем, что не в тюрьме/над головой не летают бомбы/нет эпидемий оспы/холеры и т д
Но автор не хочет радоваться тому, что есть в ее жизни хорошего т д , она хочет грустить, что ей не хватает на... не знаю что, она не написала.
20.09.2010 15:57:02, NatalyaLB
Охотно верю. Чем менее искушенный человек - тем он счастливее.
Не пробоваваший отличного вина утешится хорошим.
а по теме - если у мужа автора еще и бонусов нет в виде наследства или выгодных родственников - то тогда конечно, понятно что автор недовольна.
20.09.2010 15:41:54, вика С
NatalyaLB
так мне тоже понятно, почему она недовольна.
Непонятно - почему мужем недовольна, а не собой, ведь она его такого выбрала, насильно замуж именно за него ее никто не гнал
20.09.2010 15:46:48, NatalyaLB
Но я еще недоумеваю как они умудряются жить на такое количеств денег. не лукавят ли?
Повторюясь в Москве.
Вам просто уже сложно понять. У вас намного дешевле одежда и еда в магазинах и на рынках. Прямо до слез.
20.09.2010 16:33:55, вика С
NatalyaLB
у меня в Москве есть знакомые, ктр живут на меньше. Они просто едят меньше/покупают одежду попроще или не покупают, и т д и т п
Подруга есть в Белгороде с зарпалтой в 10000р. Я ее пытала, как ОНА питается, одевается. Одевается просто - у нее всего по 1му - одна пара зимней обуви, 1 туфли осенние, 1 босоножки летние, пока они не развалились, новое не покупается. Одежда так же : 1 брюки, 1 юбка, 1 свитер потолще и 1 потоньше ( вот уже на 6 мес в году одета).
Ну и т д , просто люди живут ИНАЧЕ. Она, например, грустит, что детей у нее скорее всего не будет - какие дети при такой зарплате?.
Я где то написала, что автор ДОЛЖЕН быть доволен своим бюджетом? нет, имеет право быть недовольной. Я не пойму, почему она считает, что решать проблему должен муж.
Ниже почитайте - сама работать и что то делать не хочет, хочет, чтоб всё он, " потому что он мужчина".
20.09.2010 16:49:04, NatalyaLB
у меня при более высокой зарплате - тожде одни сапоги осенние одни туфли осенние (и те куплены во франции за 30 евро - нас такие бы стоили в 5 6 раз дороже). Одна сумка осенне-зимняя, одно пальто одна дубленка.
Ничего в этом хорошего нет. Это очень унылая жизнь.
Чтобы иметь 10 сумок надо иметь минимум 100 000 евро в месяц.
нельзя же на зарплату 5 тысяч евол купить сумку за 1000 (во Франции аналогичаня 300). туфли за 500 ( аналогично 100 у вас) и потом ничего не есть и не кормить детей, пальто за 2 000 евро.
20.09.2010 17:10:14, вика С
NatalyaLB
"Ничего в этом хорошего нет. Это очень унылая жизнь" - недовольным я предлагаю не жить.
Или САМОЙ менять свою жизнь, я не понимаю и никогда не поддержу людей, ктр считают, что их жизнь улучшать должен кто то другой.
Если ее муж в "одни джинсы, одни кроссовки, хожу в них весь год" не видит никакой унылости и искренее не понимает, зачем надо больше, то он счастливый человек и я за него рада.
20.09.2010 17:31:30, NatalyaLB
комфорт очень завистит от денег или бонусов их заменяющих. Чтобы не говорили. особенно в россии.
Если бь я жила во Франции мен бы хватало денег на самое необходимое.
А самое необходимое для меня это качесвтенная простая еда и красивая модная одежда хорошего качества.
А также возможность дышать нормальным воздухом и покупать лекарства если что не подделку.
В москве это очень дорого. Био еда - нереально дорого. Так что легко рассуждать когда покупаешь биомолоко по евро за бутылку, а не по 10 евро как в Москве.
Мы просто на разных полюсах. наша жизнь для вас - космос.
20.09.2010 17:36:13, вика С
NatalyaLB
"А самое необходимое для меня это качественная простая еда и красивая модная одежда хорошего качества" - так а я про что? ключевое слово - "для меня".
А другие - другие, я не про вас пишу, и не про себя, а про автора топика и ее мужа. У ее мужа "самое главное" - другое, имеет право.
Про себя я тут вообще писать не хочу, но если вам так интересно, что я бы делала на месте автора - я за этого человека изначально не выходила б замуж и детей от него не рожала бы, потому что у меня был выбор "лучше".
А если б не было - да, радовалась бы его 24 тысячам как манне небесной.
Ваши "жалобы" мне тоже не понятны - если вы хотите жить во Франции, почему вы там не живете? нет вида на жительство? так и у меня не было, я изучила " как его получить" и получила, то есть мы возвращаемся к "недовольным я предлагаю не жить. Или САМОЙ менять свою жизнь"
20.09.2010 17:49:35, NatalyaLB
Теоретически я бы хотела иметь квартирку в Париже или на кот д азуре, и жить по полгода в году.
А так чтобы эммиграном - у меня здесь мама папа (ну ладно папа не пропадет без меня), муж (объеля груш) и дети ввиде младшеклассника. А также бабушка увы нездорова. Они с мной технически не смогут уехать - ну кроме ребенка. А так бы я за !
21.09.2010 00:52:31, Вика С
NatalyaLB
так у каждого плюса есть свои минусы, а вы как думали! :)
Ну, в гости хоть приезжайте... и регу создайте - уже не первый год вас читаю, пора уж....
21.09.2010 19:10:50, NatalyaLB
Ну да ,надо бы приехать.. 22.09.2010 12:10:17, Вика С
Василиса из сказки
Смешно))). Без отдыха в лучших отелях и обучения в лучших учебных заведениях люди не живут? Или это "не жизнь", типа? 20.09.2010 11:53:46, Василиса из сказки
я вообще не представляю себе если бы у нас были такие зарплаты. мы бы наверное жили очень очень плохо в материальном смысле.
У нас одна коммуналка стоит под 12 тысяч (уже). А медицина у нас какая? Один стоматолог чего стоит, а школа? Все же очень дорого. Химчистка , ремонт обуви. няня. бензин. транспорт. оплата художественнгой школы и прочее.
А у меня еще аэрофбюия. Поезд знаете сколько сейчас стоит? Св? А в обычном купе ездить невозможно - воняет! если это не прибалтийский фирменный или белорусский поезд.
Я не верю что люди в Москве живкут на такую зарплату ( с детьми!!!) без бонусов - просто не говорят ою этом. Иначе просто ыб не было интернета чтобы пистаь здесь. Какие то пособия или бабушки -няни или родители помогают. Вот чтоб чисто на зарплату такую не верю.
У моей знакомой муж тоже получает немного- около 30 тыщ. Но там мама с папой помогают продуктами. одеждой для ребенка. машину купили и дачу предоставили. И еще куча помощи - вроде бы не чисто денежной - но по бонусам получается очень существенно.
20.09.2010 13:40:18, вика С
NatalyaLB
"Химчистка , ремонт обуви. няня. бензин. транспорт. оплата художественнгой школы" - а если люди НЕ пользуются химчисткой? ( покупают только вещи, ктр можно стирать в машине)? и не имеют машины ( ездят на общественном транспорте, или вообще пешком ходят), им ваш бензин сразу фиолетово..... худ школа тоже обязательна для всех, ну конечно.
Люди бывают счастливы по всякому, есть люди, ктр никогда нукуда не ездили ( ни на поезде, ни на самолете, ни на машине), и ОНИ счастливы, ИМ так хорошо.
У автора затык в том, что она и муж счастье видят по разному. Ну не повезло, обоим, что ж делать.....
20.09.2010 14:25:07, NatalyaLB
Роскошь ездить на общественном транспорте и ходить пешком - не все могут себе позволить. Только живущие в центре.Проезд на общ транспорте с пересадками в Москве обходится дороже бензина а кватира в центре дороже самолета (наверное в париже с квартрой тоже так, но бензин конечно дороже - на общ транспорте будет дешевле. 20.09.2010 16:38:27, вика С
NatalyaLB
можно работать "мыть лестницу в соседнем подьезде", а детей в школу водить пешком ( школы так строят, что у всех есть хоть одна в радиусе " пешком")
Вы куда и зачем ездите то? или автору куда и зачем предлагаете ездить?
Я не знаю, почему автору хватает 42т руб на жизнь - потому что они нашли работу рядом с домом, или потому что они едят мало, или еще почему, но я верю, что им хватает.
20.09.2010 18:49:33, NatalyaLB
если у них нет халявы то они обычно пашут. Вот я и подумала что муж у автора какой нибудь такой блатной служащий. Тогда ему простительна небольшая зарплата. Он ее бонусами добивает. 20.09.2010 13:30:34, вика С
nastyk
это не исправимо. у меня отец такой, мама его всю жизнь шпыняла и пилила, что мало зарабатывает, а он искренне не понимал зачем больше-ведь не голодаем (ну и что, что мясо не каждый день едим, зато картошки полно), и крыша над головой есть (ну и что, что хрущевка-зато целых 2 комнаты на троих (он рос в семье, где было 2 комнаты на семерых)), и одежда есть, чтобы зимой согреться (ну и что, что маминому пальто уже 10 лет, подштопать и снова носить можно). т.е. он совершенно искренне так считал и не понимал, что людям еще что-то нужно.

зато любовь у моих родителей была большая и на всю жизнь. на том семья и держалась. вот и вы выбирайте, что вам важнее.
20.09.2010 07:10:58, nastyk
NatalyaLB
у меня отец тоже такой, мама шпыняла и пилила, развелись, вторая жена " сама такая" - более счастливой и гармоничной пары я не видела, уже 25 лет вместе, друг на друга не нарадуются 20.09.2010 11:27:30, NatalyaLB
У меня муж тоже не превередлив. Ему бы и лохушка сошла.
Иногда смотришь -какая красивая женщина идет. Красивая но лохушка и не ухоженна достаточно и одета простенько и бедненько. Но красивая как царица. а рядом с ней мужик - такой средней паршивости.
У нас в россии женщины в целом не ценят себя.
20.09.2010 15:50:35, вика С
Да ничего вы тут не сделаете.. Ваш муж - не деловой, делать деньги из воздуха и крутиться - он не умеет. Суетиться, чтобы устроиться на бОльшие деньги - он тоже не будет, а найдет себе вместо этого сто тысяч оправданий. Ну такой у вас муж, таким родился. раньше да, везло, попал в хорошую фирму, больше платили. А сейчас - ну вот так, ну "не повезло".

Подождите чуток, ребенок к саду адаптируется, пойдете работать.
20.09.2010 01:30:11, Aкулина
Вечная Весна
он всегда так зарабатывал? 19.09.2010 23:08:08, Вечная Весна
нет,до этого работал на фирме,которая в кризис разорилась
и жена работала...потом ушла в декрет,потом уволилась по причине болезни ребенка
19.09.2010 23:13:07, стыдно
аа.. ну это другое совсем..

и какой тогда был доход?
19.09.2010 23:21:37, Aкулина
30 тысяч до кризиса
цены соответственно тоже были докризисные на все
19.09.2010 23:28:24, стыдно
ну и что такое 24 и 30 тысяч? по-моему, и разницы нет. 19.09.2010 23:42:10, Aкулина
сейчас нет,а 30 ТОГДА и 24-СЕЙЧАС-весьма ощутимо 19.09.2010 23:55:47, стыдно
Ирис
снижение дохода на 20% - вообще то большая разница 19.09.2010 23:45:15, Ирис
NatalyaLB
а если завтра война, вообще зопа будет.... он же не сам его снизил, виноват " злой кризис", на западе люди вообще без крыши над головой пооставались, вынуждены жить с родителями ( что тут невиданно - наслыханно), питаться в столовках для бедных, и т д
Хорошая жена поддержит, а не наезжать будет
19.09.2010 23:53:56, NatalyaLB
поддерживать в чем?в радости от получения 24 тысяч и нежелания двигаться выше? 19.09.2010 23:56:44, стыдно
ландыш
куда выше-то? человеку за 40. 20.09.2010 00:13:02, ландыш
ну не выше. дальше :) дальше-то есть куда :) 20.09.2010 00:23:15, Арина Нырялкина
Ирис
и что? 40 - это диагноз? хочу заметить, что у дяденьки до пенсии еще 20 лет впереди. а если он начал работать после института, года в 23 - то он проработал пока еще меньше, чем предстоит. 20.09.2010 00:19:19, Ирис
ландыш
диагноз не 40 лет, а 30 тысяч, как предел мечтаний сорокалетнего мужчины.
даже не диагноз, я бы сказала, а...эээ...группа здоровья.
20.09.2010 00:28:06, ландыш
Ирис
может он в глубине души мечтает о миллионах? :)) 20.09.2010 00:42:05, Ирис
ландыш
да! не будем отнимать у него шанс их обрести! )) 20.09.2010 00:50:13, ландыш
Вечная Весна
ну да
и того он не сможет и этого не сумеет. При таком настрое какой уж рост...
20.09.2010 00:17:05, Вечная Весна
NatalyaLB
естессно, в чем проблема то? что кто то может лучше? а зачем вы смотрите ТОЛьКО в сторону "лучше"? посмотрите непредвзято в обе стороны, окажется, что 90% населения планеты земля живут хуже вас, у вас куча причин радоваться/гордиться/хвалить мужа 20.09.2010 00:02:30, NatalyaLB
Вечная Весна
так он же старается. Раньше был вообще на 30% меньше доход 19.09.2010 23:50:48, Вечная Весна
Ирис
ч и говорю - нормальный мужик. работает на любимой работе. с удовольствием. за последние пол-года доход вырос на 30%. а его все пилят да критикуют. плюнет он, уйдет. сейчас на каждого в семье 10,5 тыщ жохода, а будет на него одного 16 тыщ - и никакого нудежа над ухом 19.09.2010 23:54:52, Ирис
короч,мне надо снижать расходы:-( 20.09.2010 01:02:02, стыдно
NatalyaLB
и/или искать подработку на дому, они есть, другие находят, вам прсто лень самой напрягаться 20.09.2010 19:53:20, NatalyaLB
Вечная Весна
ну
надо было сразу выбирать абрамовича, если так важен доход
19.09.2010 23:57:31, Вечная Весна
Мадам Шредингер
ну и? есть фирмы, где зп снизили в кризис и не вернули до сих пор на место. есть - где по трети сократили. Есть и такие, кто поувольнял дорогих сотрудников и нанял подешевле. 19.09.2010 23:30:08, Мадам Шредингер
а есть фирмы,которые просто разорились:-( 20.09.2010 01:02:45, стыдно
другую фирму найти. 19.09.2010 23:18:57, millimetr
нету:-((
все меньше и меньше фирм занимается тем,чем он тогда занимался
19.09.2010 23:29:23, стыдно
а чем таким особенным он занимался? и вообще - переквалификацию никто не отменял вроде. 19.09.2010 23:30:08, millimetr
в 41 поздно переквалифицироваться:-( 19.09.2010 23:57:30, стыдно
Ирис
кто вам такую глупость сказал? 19.09.2010 23:59:14, Ирис
опыт:-( 20.09.2010 01:03:11, стыдно
Ирис
у меня в окружении много другого опыта. прямо противоположного вашему. и вы знаете, мне он как то больше нравится 20.09.2010 01:48:16, Ирис
Томасина
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины... 20.09.2010 01:38:41, Томасина
Вечная Весна
тю...то совсем другое дело...
Значит, не может именно сейчас зарабатывать больше. Если у вас своя квартира, непонятно, почему долги и жёсткая экономия.
19.09.2010 23:17:33, Вечная Весна
квартира своя,долги потому что,например,старший ребенок отправляется осенью в поездку с классом на 3 дня(10 тысяч),плюс сентябрьские школьно-садовские поборы(5 тысяч)-итого уже 15 тысяч "на ветер"...ну не на ветер конечно,но не в бюджет 19.09.2010 23:31:46, стыдно
У вас еще школа бесплатная ... 20.09.2010 16:42:07, Вика С
Томасина
Афигеть! Я в лучшие времена, когда вдвоем со старшей жили на 70тыр, не факт, что пустила бы ее на 3 дня за 10... 20.09.2010 01:43:01, Томасина
ZAIA
а я считаю, что это определяется ребенкиным желанием.
хуже нет, если весь класс поедет, а она - нет, потому, что у родителей или нет денег или жаба задушила.
20.09.2010 10:20:47, ZAIA
Томасина
Вероятно мы просто не учились в таких школах и таких классах, где дети за 3 дня тратят сумму, на которую средняя семья по стране (берем только "замкадье") живет месяц. И вероятно я никогда в такую школу детей не отдам. Чтобы потом не было мучительно больно. У меня ребенок летом за 20-с-небольшим месяц (точнее, 21день) на море отдыхает (с горными походами, верховой ездой, байками, джипами, дайвингом и т.д.). 22.09.2010 17:08:59, Томасина
Вероятность
мне кажется, что у вас не только с доходами, но и с расходами проблемы. на мой взгляд 10 тыс - перебор для трехдневной поездки одного ребенка, особенно если месячный доход всей семьи едва вылезает за 40. 19.09.2010 23:36:15, Вероятность
ребенка пожалели-уж очень ей хотелось:-(
согласна-перебор,но это не каждый месяц
19.09.2010 23:58:31, стыдно
а как ребенка не пустить, если весь класс едет? 19.09.2010 23:54:40, Маграт
ZAIA
вот-вот. и я о том. 20.09.2010 10:21:21, ZAIA
+1000 20.09.2010 01:03:42, стыдно
Вероятность
Ань, думаю, что при таком раскладе я бы не пустила. Пока не была в такой ситуации, но мне кажется, что в плане воспитания это только вредно для ребенка. Ненормально вчетвером всей семьей экономить на еде и мучительно отдавать долги, чтобы кто-то один три дня весело потусовался.
мне не нравится аргумент "весь класс едет", мало ли что будет завтра делать весь класс, за всеми не угонишься
20.09.2010 00:06:11, Вероятность
с одной стороны да, а с другой... 20.09.2010 00:20:32, Маграт
ZAIA
.. а с другой, зачем ущербность в ребенке сразу воспитывать? тем более, я считаю, любая экскурсия ему на пользу.
впрочем, если 10 тысяч действительно уж запредельные деньги, то, наверное, и не надо. но тогда как ребенок оказался в школе, где организуются такие дорогие экскурсии? тогда надо водить его в школу (класс) попроще, где у родителей и мысли нет подписываться на такие расходы.
20.09.2010 10:23:39, ZAIA
Вечная Весна
весь класс не может ехать. Кто-то не хочет, кто-то болеет, у кого-то денег нет, кого-то родители не пустили. 19.09.2010 23:56:32, Вечная Весна
Вечная Весна
Ну вы уже сами поняли, что живёте не по средствам, да? Вы транжира. Четверть бюджета за 3 дня поездки - очень дорого, вам не по карману. 19.09.2010 23:34:34, Вечная Весна
да не транжира я особо,просто хотелось ребенку приятное сделать:-( 19.09.2010 23:59:24, стыдно
Вечная Весна
транжира и не спорьте со мной даже. 20.09.2010 00:01:08, Вечная Весна
NatalyaLB
+1, я там выше про подругу пишу, ктр втроем на 25т... так у нее дети ходили в бесплатный садик, теперь ходят в бесплатную школу... какие поездки??? вы еще на мальдивы в долг сьездите.
и что за садиковские сборы, если он туда не ходит - болеет?
19.09.2010 23:42:56, NatalyaLB
а в садике по любому собирают-"на нужды группы" и т.д.,каждый сентябрь
а откуда взять бесплатный садик?
20.09.2010 00:00:54, стыдно
Томасина
Я в школе просто не плачу никакие поборы. Принципиально. 20.09.2010 01:40:43, Томасина
ZAIA
интересно:) а продуктом этих поборов пользуетесь? или ваш ребенок каждый раз гордо отказывается? 20.09.2010 10:25:07, ZAIA
Томасина
Я где-то подробнее писала: я сдаю на подарки детям и учителям (наш класс, слава Богу, не дарит классным руководителям стиральные машинки и золотые украшения), на учебники, мытье класса, бытовую химию, туалетную бумагу и тд. Но не сдаю на "а давайте еще в актовом зале паркет поменяем" и прочие нужды, на которые существует финансирование из городского/федерального бюджета. 22.09.2010 17:15:53, Томасина
у нас в группе несколько мам не платят все эти сборы. Открытым текстом говорят "нет денег". И даже виноватыми себя не чувствуют :) И я в прошлом году осенью говорила - сейчас нет денег, через месяц должно быть получше, тогда и заплачу. Отнеслись с полным пониманием. Хотя сумма была далеко не сказочная. Бывает, что ж теперь. 20.09.2010 00:05:52, Арина Нырялкина
NatalyaLB
зачем ребенок ходит в садик, если вы не работаете???? деньги девать некуда? 20.09.2010 00:03:53, NatalyaLB
ну просто наверное потому,что нравится ему ходить в садик:-),друзья у него там... 20.09.2010 01:05:15, стыдно
Хорошо, тогда сформулируем вопрос по-другому.
"Почему ВЫ не работаете, если деть ходит в садик?"

сейчас надйдете 100 ты щ оправданий... Собственно, как и Ваш муж. В чем разница?
20.09.2010 11:58:28, СиреневаяЛеди
NatalyaLB
уже ниже обсудили, она не хочет работать - это нормально, "потому что я гуманитарий", а он не хочет, это не нормально, " потому что он мужик" 20.09.2010 12:07:52, NatalyaLB
Вы можете понять,что ребенок БОЛЕЕТ БЕСПРОСВЕТНО!!!!Выходить на 3 дня в месяц это нонсенс! 20.09.2010 18:40:03, стыдно
так не водите его в сад вообще. меньше болеть будет. 20.09.2010 19:34:44, Маграт
тогда, млин, какие вопросы??
Гуманитарий в Мск может зарабатывать 50 тыс руб...
ну уж 30 - легко!
20.09.2010 16:49:24, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
они собирают, а вы зачем сдаёте, если денег нет и ребёнок не ходит болеет? 20.09.2010 00:03:26, Вечная Весна
ну в саду то мы числимся,значит должны платить деньги 20.09.2010 01:05:54, стыдно
а нафига Вы там числитесь?? 20.09.2010 16:52:32, СиреневаяЛеди
Томасина
Кому должны? Вообще-то все поборы в садах и школах противозаконны. Я когда могу, сдаю по тысяче на родительском собрании в школе на подарки детям, тетрадки и учебники. Но никогда всю сумму разом. "Благотворительные" поборы, которые через фонд Просвещение идут, уже второй год не плачу. Паркет в актовом зале - как нидь без моего участия, я у себя в квартире никак линолиум на ламинат не поменяю... 20.09.2010 01:47:40, Томасина
Вечная Весна
"Чёт-то ты размахнулась на 25 рублей-то, Надюха"(с) 19.09.2010 23:45:13, Вечная Весна

Показано 108 комментариев из 348


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!