Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перестать беспокоиться и начать жить?)))

Скажите, а как снова почувствовать вкус жизни, когда "куда не кинь - всюду клин"? В последнее время напоминаю себе ослика Иа...ничего не хочу, ничего не радует...Что есть в наличии:
1. Почти год назад рассталась с любимым мужчиной. Расставались сложно, тяжело, долго еще это в себе переживала. До сих пор мужчины нет, отношения не строятся( очень сильное недоверие к мужчинам в принципе. Там ситуация была - сначала он без памяти любит, хочет, семью, ребенка, потом вдруг резко не знает, зачем я ему, семью-отвественность на себя брать не хочет. Долго мотал нервы, в итоге я ушла. Недоверие (неверие?) к мужчинам осталось.
2. Практически одновременно с разрывом отношений мне ставят вполне серьезный и не очень приятный диагноз. Ночи без сна, слезы, страх...а сколько мне осталось...ситуация под знаком вопроса до сих пор.
3. Лечение сильными гормональными лекарствами (см.п. 2), полез вверх вес, сбросить не получается (опять же - состояние нестояния...ничего не хочется-не получается)Вроде и не очень много, но мне самой некомфортно, прежняя одежда сидит не очень. На новую катастрофически нет денег (про деньги объясню отдельно). Ну и на фоне болезни, лечения и общей нагрузки - бешенный режим жизни, катастрофический недосып из-за графика работы и ребенка, который только на мне, - общее состояние очень и очень фиговое. Сил нет ни на что...
4. Про деньги. С ними все грустно. Есть стабильная работа с неплохой зарплатой, но ... на мне висит кредит + снимаю квартиру, в итоге - 2/3 з/пл уходят в никуда практически...то, что отсается - необходимый минимум на питания и лекарства (они съедают приличную сумму и постоянно). Ребенка воспитываю одна, разведена. Алименты - слезы... Во время брака была настолько правильной честной девочкой, что ушла с ребенком и котенком. БМ остался с квартирой и машиной (ага, есть еще такие, как я, наивные дурочки...). Пробовала с мамой жить, на ремонт в ее квартире и был взят кредит, но.... даме за 70-т, стала неадекватна в некоторых вопросах. Пардон, тихо съезжает крыша... жить вместе с ней нереально. Точнее - тяжело и иногда страшно. Ребенку - в первую очередь. Отсюда попросить помочь с ребенком не хочется, себе дороже... Поэтому все время помимо работы провожу с ребенком. Для себя времени и возможности просто нет.
Няню не могу нанять по финансовым соображениям( развеяться, куда-то с ребенком съездить не получается по этим же причинам( Ну и поэтому же порадовать себя шоппингом, поменять образ, встряхнуться таким образом - тоже не вариант. Друзья близкие за последнее время поразъехались, в основном, созваниваемся-списываемся. В общем, кроме, как на себя, опереться не на кого... Очень стимулирует дочь, какие-то телодвижения делаю ради нее, но все из последних сил. Неприятно, что она по большей части видит усталую грустную маму, которая почти на все просьбы отвечает, что денег нет...Ну книги я читаю, кино, фильмы-музыка, когда удается...но как-то мало этого для тонуса. а. с психологом занимаюсь+книги по этой тематике, помогает пока слабо...
Простите, что длинно...но может у кого-то появятся идеи, как вытащить себя из всего этого...
09.09.2010 06:48:57,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZAIA
вы не писали уже подобное где-то с год назад?
нездоровье, вес, ребенок, нехватка денег, депрессия...
я помню.
09.09.2010 12:06:38, ZAIA
О, нет, однозначно) Тогда еще с деньгами было все Ок, с весом - тем более...Депрессии и в помине не было) правда, были эмоциональные качели в отношениях с мужчиной...И, да, на 7-е я несколько лет была чукчей-читателем, и то изредка...
Видимо, не только у меня одной такая проблема)
09.09.2010 12:20:32, автор топика
Собственно говоря, а почему бы с БМ не страсти то, что полежено? 09.09.2010 11:32:43, СиреневаяЛеди
То есть? 09.09.2010 11:36:13, автор удивленно
Перевожу: не стрясти с бм алименты в полном размере. 09.09.2010 11:43:39, Jules
В смысле, подать официально? Думаю, то на то и выйдет, включая беготню по инстанциям.
Хотя...время идет, возможно, офиц. з/пл и поднялась немного с момента договоренности о сумме. Ну будет она на 500-600-700 рублей, ну, тысячу больше, и...? Глобально-то это ничего не поменяет, имхо...
09.09.2010 11:53:17, тот же автор
а родители у него есть? Никак не могут помочь? 09.09.2010 12:31:58, petrochinina
Есть. Но они и с ребенком-то не сильно рвутся общаться. На расстоянии любят)Могут, думаю, но не захотят - типа, так тебе (т.е. мне) и надо, раз от нашего сына ушла) Мечтают, как я понимаю, возвернуть меня взад)))Ибо сейчас все тяготы сыновьего быта свалены на них... 09.09.2010 12:41:48, автор топика
Могут и хотят - вещи разные) Можно иметь возможность, но не иметь - желания...А зачем мне, такой-сякой, помогать?))) 09.09.2010 12:56:13, автор я
да, бог с ней с помощью, это всяко копейки, я не очень поняла про квартиру и машину оставленные? 09.09.2010 12:58:42, petrochinina
И то, и другое было подарено ему его родителями уже в браке. Претендовать мы с ребенком не могли. А мне было конкретно сказано - как пришла нищей, так и уходи... (я только-только диплом получила, когда поженились, и на тот момент была из не очень обеспеченной семьи, правда, тут же работать пошла, пока еще муж учился) 09.09.2010 13:10:06, автор топика
я поняла, ну значит не совсем бедные-то люди, раз такие подарки дарят, ну а если как-то попробовать достучаться до них, типа нам есть нечего, ребенок болеет (а они переодически болеют) нет денег не лекарства, неужели совсем изверги? 09.09.2010 13:17:47, petrochinina
Ээээ....нет, не изверги.Но проблемы утопающих - дело рук ...сами знаете кого)Тебе плохо - так тебе и надо. Ребенку плохо? Ну дык вернись...плохо тебе все равно мы устроим))) как-то так)
Понимаете, там не те люди, чтоб вникать во все это. Максимум. чего бы они от меня хотели - снова сбыть мне с рук сына) как-то часто это рефреном звучит в последнее время(((
09.09.2010 13:27:04, автор топика
с Вами понятно, а муж-то сам чего хочет, может у него кто есть уже (было бы очень кстати для Вас)? 09.09.2010 13:30:57, petrochinina
КАк я понимаю, периодически "кто-то" у него появляется. Но пока ни о чем серьезном не слышно((( Я бы левой пяткой перекрестилась, если б там до чего серьезного дошло. И его бы родители меньше колупали по поводу общения с нами (я уже и сама не пойму, когда он по своему желанию приезжает, когда - по их настоянию), и, может, сам повзрослел...
А родители там авторитарные...
09.09.2010 13:39:49, автор топика
про "пятку" понятно, а вот так сказать, у него женщина (женщины) он меня не любит больше, в одну реку дважды не зайдешь, но кушать Вашей внучке, тем не менее, надо, ну и в этом роде 09.09.2010 14:09:35, petrochinina
А им не важно, любит-не любит, это во внимание не принимается) скажут - хочешь, чтоб ребенку было хорошо - вперед.
А вообще...их помощь - себе дороже, насколько помню. Меньше сделают, чем потом в вину поставят. Так что - увы, не вариант((((
09.09.2010 14:20:49, и снова автор
а деньгами совсем не могут помочь? 09.09.2010 12:51:43, petrochinina
Lyta
Где живете? От Бутова далеко? 09.09.2010 10:54:32, Lyta
Ой, даже вообще от Москвы далеко) Сибирь 09.09.2010 11:05:41, автор топика
Lyta
Жалко. А то брала бы Вашу дочку на передержку :) время от времени.
Поруги с ребенком или с детьми рядом нет?
09.09.2010 11:07:26, Lyta
Нет((( разъехались подруги, причем как раз в сторону Москвы) 09.09.2010 11:11:20, автор топика
Василиса из сказки
1) Я Вам очень сочувствую.
2) Вы слишком много думаете о других. У Вас есть БМ, мужчина бывший, мать, дочка. И кошка, небось, еще. Все хоть в чем-то, да в выигрыше. Одна Вы на это стадо пашете (и морально, и материально). Начинайте себя любить. А то Вы всё свои интересы ради других задвигаете. Судя по всему, у Вас не такое душевное и физическое здоровье, чтобы в олигархи выбиваться и "я всё сама, да и другим дам, мне не жалко". И это норма, недаром олигархов мало, да Вы еще и женщина, к тому же.
3) Диагноз у Вас - с - 90% вероятностью - психосоматика, Уйдет травмирующая ситуация (или Вы ее уберете) - уйдет и диагноз, или состояние улучшится, по крайней мере, с большой вероятностью.
СЕГОДНЯ ЖЕ: сделайте себе что-то приятное. И живите ради себя, а не ради дочки. Ваша жизнь единственна и неповторима.
Поймите, Вы нужны дочери. И Вам нужно вытянуть себя из этой, в общем-то, убивающей Вас депрессии, но выйти самой, а не вешать это на дочь.
09.09.2010 10:42:48, Василиса из сказки
Вы абсолютно правы, я как-то по дурацки привыкла много думать и о других) "Все сама" - это еще с детства пошло, тогда мама мной защищалась от всех невзгод (семья была неблагополучной) и на мне же срывала эмоции. Так что надеяться не на кого было особо. Еще тогда.
То, что диагноз напрямую с внутренним состоянием связан, я сама прекрасно осознаю. И поэтому пытаюсь хоть как-то разрулись это все. По мере сил.
Я никогда не понимала этого - жить ради детей, но вот сейчас сама на этом себя поймала, что на данный момент ребенок для меня - единственная движущая сила. Хоть и понимаю, что такой подход неверный. Буду учиться жить с интересом, как раньше, ради себя)
09.09.2010 10:51:16, автор топика
Lyta
Да ничего не по-дурацки. Это нормально и правильно - думать о других.
Сейчас начнете себя переламывать, все эти "полюби саму себя" к себе прикладывать. Но если это не Ваше, то оно и работать не будет. Только страдать еще больше будете, что Вы не такая как "правильно".
09.09.2010 11:09:58, Lyta
Василиса из сказки
Работает, еще как работает. По себе сужу. Тут благодаря 7е я научилась вообще задавать вопрос: а что я именно хочу, не что НАДО? Самое главное, что на остальных это плохо не повлияло, как оказалось. А вот на меня повлияло хорошо. Думать о других хорошо и правильно, только не думать о своих интересах вообще - плохо.
Может, конечно, мне такие именно люди попадались... Но я заметила, что чем больше ты свои интересы уважаешь, тем больше уважают тебя.
Помню, мне, в свое время, коллега позвонила. Ей по общественным делам (на которые она сама вызвалась) на работу ехать не хотелось, и она меня попросила за нее на собрание сходить, минут так 20 до места собрания протопать и там с полчаса-час посидеть, так, обычное "проходное" собрание для галочки. Я, если мне было по дороге, всегда шла ей навстречу, сама что-то куда-то относила и т.д. А тут мне совсем не по дороге было, и лищние час-полтора в мой график никак не вписывались... Тут уж я задалась вопросом, какое же я впечатление произвожу, что ко мне с такими просьбами обращаются... Отказала, конечно. Ничуть у нас отношения от этого не ухудшились, зато с просьбами подобными больше ко мне не обращались. Посмотрела - и дома то же самое творится. "Позвонил, хотел, чтобы я встал, оделся и пошел, а точнее, побежал", при этом люди сами организовывали жизнь с учетом своих интересов, в первую очередь. Тоже слегка поменяла раскладку. И вуаля: уважения ко мне и моим интересам только прибавилось, хоть замученной теткой перестала себя чувствовать.
09.09.2010 12:08:56, Василиса из сказки
Lyta
Мы про разные вещи говорим. 09.09.2010 13:01:46, Lyta
Василиса из сказки
Ну, может быть. Главное, чтобы автору помогло. 09.09.2010 13:03:10, Василиса из сказки
ЛЮбить других в ущерб себе, думаю, тоже не стоит)
У меня как раз за последний год достаточно много родственников-друзей-приятельниц отсеялось из-за того, что раньше они активно пользовались мной и моим стремлением решить за них их же проблемы)Ну т.е. я была достаточно безотказна в просьбах о помощи. Вот и тащила на себе все) Потом времени-сил-денег стало значительно меньше и тут же многие люди как-то из жизни "испарились", осознав, что я более недееспособна))) и взять с меня нечего)
Поэтому и думаю о расширении круга общения, ибо тех, кто остался со мной - немного. Им я была (и есть) интересна во все периоды - с деньгами и без, с проблемами и когда все хорошо, слабая и усталая и энергично-бодрая....как-то так все...
09.09.2010 11:17:51, автор топика
а ребенка на б.мужа можете оставить, чтобы развеяться?
алименты - слезы: у бм маленькая з/пл или алименты неофициально_по-договоренности платит?
09.09.2010 10:38:13, ленивица
На пару часов могу, наверное, как-то договориться с БМ. Изредка. Но чтоб мое свободное время совпало с его временем и желанием провести его с ребенком, - это надо оччень постараться)
Насчет алиметов - платит по договоренности, но он бюджетник, т.е. там по-любому много не выходит...
09.09.2010 10:44:25, автор топика
знаете, если вам правда-правда:) надо для себя время и с бм можно договориться в принципе - надо договариваться.

и не на 2 часа перетоптаться, а полноценно:))
например, по субботам папа с ребенком - с утра забрал и вперед полноценно с ребенком зажигать.
а вы на это время себе полноценно тратите - ванна, крем, погулять.

по деньгам грустно, конечно, но - з/пл все же увеличиваются, так что лучше официальным образом все оформить если он не хочет, то пойти п другому пути но с бм можно договориться - например, покупать крупные:) вещи ребенку, типа зимней одежды на его деньги, не алименты:))
а так, да - больше зарабатывать, смотреть вокруг, расширять круг знакомств - например, через инет.
09.09.2010 12:01:23, ленивица
У Б.м., конечно, будет масса отмазок - он как-то про ребенка привык вспоминать, когда ЕМУ хочется, а так, типа, некогда...Но если реально мне будет НАДО, то да, наверное, придумаю что-нить) Видимо, пока глобально так не нужно) потому что гуляю вместе с ребенком, все остальное - почитать, кино, косм. процедуры - или когда ребенок заснул (если сама не падаю еще), или же раньше встать.
Насчет алиментов, пожалуй, надо поузнавать, сколько у него нынче з/пл. Может, пора бы и индексировать алименты) Но он обычно жалуется, что у него денег нет....ну савсэм...)когда разговоры заходят про покупки для ребенка. А я же, вроде, совестливая, да, неудобно свое-то требовать...)
А расширить круг знакомств через интернет - как?
09.09.2010 12:16:11, автор топика
у вас местные форумы есть? 09.09.2010 12:23:47, ленивица
Я искала как-то, ага. Дитячий есть форум. Вялый, если честно... народу немного туда ходит. Есть активный автомобильный, но это мимо моих интересов( 09.09.2010 12:27:44, автор топика
Надо еще поискать, что ли...? 09.09.2010 12:29:03, автор, задумчиво
ну, да.
по интересам:))
у вас какие интересы:)?
09.09.2010 12:45:47, ленивица
Психология, литература, музыка, кино. Кулинария. Путешествия.Косметика еще) Так, если вкратце 09.09.2010 13:01:55, автор топика
Апельсиновая девушка
А близкие друзья или родственники у вас есть, кроме мамы?
Я бы на вашем месте начала бы с дочкой ходить в гости, звать гостей к себе, выбираться на всякие прогулки/экскурсии, брать к себе на выходные дочкиных подружек. Еще можно вместе с дочкой хобби какое то завести - велосипеды там, танцы или в походы ходить, последнее кстати очень расширяет круг общения.

Ваши проблемы серьезные, но решаемые.
Выдохните, и начните жить - можно план себе составить, что надо сделать на этой неделе "для настроения"
09.09.2010 09:41:52, Апельсиновая девушка
Близкие подруги далеко, так уж получилось. Общаемся заочно) С родственниками, да, общаемся, но у них тоже какая-то несветлая полоса в жизни. Так что зарядить настроением они смогут вряд ли, но тем не менее общение с ними - большая отдушина для меня.
Ребенок только что пошел в школу, так что круг общения там еще пока налаживается. Садиковые ее подружки разъехались по разным районам-городам. Такой вот у нас переходный этап в жизни) Но над новым кругом общения я думаю, да. И над общим с дочкой хобби.
За идею про план на неделю для настроения - спасибо огромное! Обещаю выполнять)
09.09.2010 10:24:08, автор я
Ирэна
спорт, спорт, спорт... утром или вечером (можно с ребенком) быстрая ходьба по парку/району не менее 40 минут лучше 60, до пота, и с этим потом проговаривать негатив, пусть уходит... 09.09.2010 09:23:26, Ирэна
А почему спорт считается панацеей. Ей бы поспать. 09.09.2010 13:22:22, Питерская
Пешком хожу много. С работы -на работу, в сад за ребенком-из сада, ну и вообще все, что в зоне досягаемости) Плеер с любимой музыкой в уши и вперед.
Да, и по вечерам перед сном медитировать стараюсь
09.09.2010 10:18:18, автор апатичный
Ирэна
не пешком))) нужен именно спорт, быстрая ходьба (6-6.5км/ч) чтобы пульс был хороший, и не попути с работы-на работу, а такой ритуал)))) ну вот лично у меня во время спорта все на место в голове становится)))) 09.09.2010 10:44:15, Ирэна
Поняла. Попробую что-то для себя придумать) 09.09.2010 10:52:28, автор топика
Ирэна
Вот правильно нужно обязательно что-то делать лично для себя)))) не по пути и не заодно, вот только для себя-любимой)))) ну и конечно полюбить себя))) 09.09.2010 10:56:43, Ирэна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!