Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

цитата из темы ниже

"верх неприличия считать, что хозяйка должна упахаться и всем наготовить, а гость может просто прийти и усесться за стол."
Мне интересно, правда многие ходят в гости со своей едой или есть кто просто усаживается за стол?
15.08.2010 14:56:32,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хозяйка "упахивается" настолько, что ей праздник не в радость - ей не надо приглашать гостей. Или надо пересмотреть меню.
ИМХО, верх неприличия - рассчитывать, что гости _должны_ помогать по хозяйству. Они могут это делать исключительно по доброй воле.
16.08.2010 20:34:15, маугленок
Я всегда помогу хозяйке, исключение - если мы почти незнакомы (типа сослуживец мужа в гости пригласил. его жену вижу в первый раз). Честно говоря меня раздражают тетки. которые вместо помочь ченить нарубить к столу если не нарублено, будут курить и часами трындеть о самоидентификации и позднем экзистенциализме типа "Мы не такие... Я вообще не готовлю - это удел тупых домохозяек". Понты корявые, все же на жрачку рассчитывают.
Нарубили, подали, сели и трындим.
Но возможно это у меня комплекс татарской жены.
16.08.2010 10:01:23, Moon
Если мы собираемся на Новый год, то по очереди у кого-то из друзей всей компанией. Тогда, как правило, это стол как бы вскладчину. Т.е. каждый приносит от себя пару-тройку блюд, между собой обговаривая это, чтобы было все разное, так же и с выпивкой. Если я зову к себе на ДР, я , само собой, готовлю сама стол и угощение и не жду принесенной еды. Насколько это мне тяжело, это мое дело - я же позвала, могу сама "упахаться", хоят мне нравится накрывать красивый стол и готовить разные вкусности и экспериментировать с новыми рецептами. МОгу заказать на дом еды. Также и в гости "званые" пойду без еды, ну максимум бутылку вина или что-то к чаю, или угощение детям хозяев. Если это импровизированный "пикник" у кого-то на даче, возьму с собой что-то пикниковое, закузски, снэки, по желанию. Но вот такого правила, чтобы каждый гость принес с собой еду - у нас нету. Я бы удивилась, наверное, если бы мне это озвучили. Приготовить и поесть я и дома могу ))) 16.08.2010 09:35:32, местная
Ааа, вот почитала, и вспомнила. Свекровь или мама может попросить меня принести что-то свое. Т.е., мы идем к ней на ДР, а она вот у меня в гостях ела то-то и то-то (какой-нибудь мой очередной эксперимент, роллы там или куриное заливное слоеное, или сырный рулет) и ей очень понравилось. Так она может попросить меня приготовить и принести это к ней, т.к. сама будет готовить свой традиционный стол, а этот рецепт даже пробовать сама боится, вдруг не получится :). Не напрягает в этом случае нисколько, даже приятно, что понравилось. 16.08.2010 09:54:50, местная вдогонку
Я считаю, что если меня приглашают в гости (на торжество, ДР и прочее), то я иду в гости отдыхать, несу подарок или чего меня попросили, а не готовить и упахиваться ;) я могу и интереснее это время провести. По обстоятельствам, я могу помочь хозяевам. Хозяйка, если приглашает в гости, то ей эти гости желанны и в радость, если у нее возникает мысль, что она для гостей упахивается - то лучше гостей не приглашать ) 15.08.2010 22:57:58, Йоко
Ну "со своей едой" - это складчина называется, а не "гости". А если "в гости" - значит ждут и рассчитывают. Ну обычно спрашиваю, не принести ли чего, обычно говорят - нет, приношу что-н типа тортика или бутылки. А упахиваться или нет - это личное дело хозяйки, мне - без разницы. 15.08.2010 22:13:44, hanhi
Матушка Мидоус
смотря какой формат. если девишник - то все приносят кто что может и хочет. никто не упахивается. а если например ДР, то я готовлю, а гости тока хлеб могут порезать, кто раньше пришел. 15.08.2010 21:52:10, Матушка Мидоус
Если иду на день рождения - ничего, кроме подарка не несу. А если просто так в гости, то обычно что-нибудь беру. У подружки обычно спрашиваю, что принести, ну или вино/сыр или пиво/рыба (сейчас что-то редко стала пиво пить) или к чаю что-нибудь. Смотря к кому иду и что самой хочется. Да, если меня приглашают на конкретное блюдо, то тоже ничего не несу. Ну разве что детям мелочь какую-нибудь.

PS Да, и обычно, когда прихожу спрашиваю, чем помочь. Но я думаю каждый отвечая, представляет что-то свое. Когда ко мне приходит подружка поболтать (или я к ней), для меня это тоже гости.
15.08.2010 17:34:52, Tat
Вынос мозга
У нас бывали разные форматы. Бывали со своей едой, бывали с готовой едой от хозяев, бывали с совместной готовкой.
У каждого формата была всегда причина. И это всегда оговаривалось заранее.

Если до человека не донесли формат мероприятия, то это проблемы хозяев.

Я всегда предложу помощь хозяйке, независимо от формата.
15.08.2010 17:33:55, Вынос мозга
Усаживаюсь, и с большим удовольствием.) И считаю верхом неприличия совать нос в хозяйскую кухню. 15.08.2010 17:09:53, Мальва
AS
мне это странно. Гости ничего делать не должны....Пришли, похвалили хозяйку, ушли :)
Ну если гостям, что-то очень сделать хочется...Например, мохито и согласовав заранее с хозяйкой ...

Другое дело, когда формат совместных вечеринок, тогда работа распределяется на всех.
15.08.2010 16:38:31, AS
Я понятия не имею, почему хозяйка должна "упахаться", шоб сделать стол. Я не упахиваюсь.
Есть вдохновение - готовлю, нет - покупаю готовое. Всякие хлебопечки-мультиварки-комбайны сейчас на любой вкус, так что не с чего упахиваться вроде.
С лукошками ко мне гости не ходят. Бывает, что бутылку вина принесут в качестве презента. Но это необязательно вовсе.
И сама сажусь в гостях за стол, если он накрыт. Вернее, всей семьёй и садимся, если приглашены. И прекрасно себя при этом чувствуем.

На внеплановый чаёк-кофеёк иногда приносят какой-нить кексик интересный... и я приношу тоже. Это да. Но это и не застолье.

В далёкие студенческие годы мы ходили в гости со своей капусткой-картошечкой, пировали все вскладчину. Но тада и денег не было, и в магазине ничего приятного не продавалось. А сейчас всё иначе.
15.08.2010 16:30:54, 1637
пчела Майя
Ну вот и у нас так. 15.08.2010 16:33:16, пчела Майя
Ну хоть в чём-то наши с Вами взгляды совпали.:)

ЗЫ: скажите, а Ваш сын или какой другой родственник в школе Дунаевского на Соколе не учился часом? Давно-давно?
Это Вы ссылку на фотоальбом как-то давали, а там фамилия знакомая... Подумалось, шо мож мы с вами и пересекались как-то.
15.08.2010 16:42:19, 1637
пчела Майя
У меня оба сына там учились, причем старший ходил туда 9 лет, никак не мог с ней расстаться. С 1990 до 1999 15.08.2010 17:37:35, пчела Майя
Я так думаю, что речь о старшем идёт скорее всего - ибо мой младший учился музыке уже в другой стране.
Валя С? Если да, то мальчика хорошо помню. Вас .... не помню, наверное.
Он по специальности у какого педагога был? (если конечно мальчик - Ваш:))
15.08.2010 17:45:40, 1637
пчела Майя
Мальчик мой, я сообщение выше отредактировала, добавила годы. У Шуваловой. 15.08.2010 17:48:07, пчела Майя
Ну мой раньше закончил, в 8-й класс не ходил ни разу.:)
Я мама Саши Б., но Вы не вспомните наверное.
Как Валя поживает? Музыкой продолжает заниматься-интересоваться?
15.08.2010 18:07:08, 1637
пчела Майя
Я наверное не вспомню, у меня все воспоминания перебиты вторым ребенком, который ходил к той же учительнице и требовал куда больше присмотра. А Валька может и вспомнит, я спрошу. На пианино он при случае сыграть может (и добровольно), но музыкой не занимается. МГУ закончил, работает. Кабы еще не болел. А учительницу я недавно встретила у зубного. 15.08.2010 18:29:12, пчела Майя
Да, второй у меня тоже зажигательнее первого. Но учился музыке он уже в другом месте, поэтому связь времён у меня не нарушена.
Саша тоже закончил Ун-т, работал, сейчас отправился диссер писать.
Если для Вали нужна помощь (медикаменты, обследования, пересмотр стёкол, консультации по выпискам и т.д.) - пишите. Всё, что смогу. А я могу:)
Надеюсь, всё не очень серьёзно у него. По-любому - пусть не болеет.

ЗЫ - по специальности у нас другие учителя были. Саша менял инструмент на полпути. Но на сольфеджио, музлит-ре и т.д. они встречались часто. Училка по музлитре их даже путала иногда - по "цвету и размеру" они были похожи.
15.08.2010 19:10:54, 1637
пчела Майя
Поняла, спрошу. За предложение спасибо. 15.08.2010 21:26:39, пчела Майя
Spunya
зачем упаxиваться вообще? если это тяжело и влом, то можно и не звать гостей. Ну исключение - обязаловка в виде дня рождения ребенка, к примеру.
я усаживаюсь и у себя усаживаю
15.08.2010 16:26:40, Spunya
ландыш
я всегда усаживаюсь просто за стол, если заранее не обговорено иное. 15.08.2010 16:18:20, ландыш
Я - не лучшая хозяйка. Друзей, подруг и прочих людей, приходящих в дом, честно предупреждаю: я не готовлю, еды нет. Есть чай, кофе. Подруги приходят, обычно они что-то покупают, что-то я. Т.е. вскладчину. Иногда гость приходит со своей едой, с меня - чай.
Когда я еду в гости, то обычно что-нибудь покупаю из еды.
Не являясь гурманом или эстетом от еды, я толерантна к еде. Т.е. чай и легкий закусончик под разговор - самое оно. Конкретно - что хочется в данный момент. Т.е. это м.б. фрукты, сладкое, мороженое и т.д. Обедов из трех блюд никому не обещаю и ни от кого не жду. Да и сама себе не готовлю, только "хлеб-сыр-помидор" в микроволновке. Нормально питаюсь вне дома.
15.08.2010 15:59:11, скрылась под тазиком
Nanik
Смотря к кому я иду. Есть семьи, где своя еда ну совсем не в кассу будет. А если это, например, достаточно большая тусовка с шашлыками там или тематическая – конечно, несу еду. И еще часто накупают продуктов все гости и вместе готовят. По-моему, у хозяйки и так забот будет достаточно, чтоб еще на 15 человек напахивать еды. Я такое последний раз давненько проделывала. Из экономии, вестимо. Сейчас бы собрались в ресторане.

К себе могу позвать с едой, если у меня нет ничего. Так и говорю: если что-то нужно, захвати, что есть будешь.

Кстати "принести себя и сесть за стол" почему-то очень любят девушки, особенно молодые. А мужики и семейные пары как-то чаще соображают, что готовая еда ни у кого сама на кухне не растет.
15.08.2010 15:56:29, Nanik
ландыш
молодые девушки знают, что им и без еды рады. А кто обрадуется мужику без еды? )) если только очень-очень молодая девушка )) 15.08.2010 16:20:49, ландыш
Nanik
Видимо, в душе я очень-очень молодая :-) Мужикам я рада в любом раскладе, лишь бы не требовали их срочно кормить чем-то заковыристым (но таких как-то обычно не заходило). А "девушки без еды" чаще всего требуют от меня слишком больших усилий. Как-то быстро меня напрягает порхать вокруг, пока они просто сидят и наслаждаются. Мужики еще и по хозяйству пошуршат вместе, если надо. А девушки прям пакет молока из холодильника не достанут. Правда, второй раз я вряд ли позову уже. 15.08.2010 16:31:09, Nanik
Ну и девушке я могу запросто сказать: еды нет, есть чай. Чайник с заваркой водой могу залить, пусть наслаждается. А если есть еда и ее надо помыть/порезать, то я могу поныть, что я не готовлю, так что давай, милая, помоги. 15.08.2010 16:33:18, скрылась под тазиком
Nanik
Вот почему-то многие девушки как только переступают мой порог – сразу "не готовят". Я готовлю, люблю это и делаю быстро и легко. И накормить народ люблю, особенно что-нибудь эдакое сделать. Но сидящие сиднем, которые прям сакан сока налить сами не могут, меня быстро утомляют. Я ну никак не официант в душе. 15.08.2010 16:35:55, Nanik
Ну и я не официант. Я писала про своих гостей. Когда я гость - всегда спрашиваю: "чем помочь?" и инициативно помогаю. Но мега-обед с подругами ни разу не готовили. По мелочи - что-нить к чаю, это да. 15.08.2010 16:37:24, скрылась под тазиком
Я давно, что называется, не девушка, но больше рада была бы мужику без еды, чем мужику с едой. 15.08.2010 16:23:16, Sofia
ландыш
возможны варианты, безусловно 15.08.2010 16:29:51, ландыш
пчела Майя
Она не растет конечно, но раз позвали гостей, то ее наверное как-то туда доставили. К тому же все бывают как гостями, так и хозяевами, когда как. Поэтому все паритетно. 15.08.2010 16:03:47, пчела Майя
Nanik
"Зовут гостей" сильно по-разному. Одно дело – отметить день рождения. Иногда же это просто рабочие, личные или еще какие-то вопросы. Где-то надо или хочетсяпосидеть и поговорить. и разговоры могут быть не для общественных мест. И вот чего б я стала готовить три перемены блюд к приходу гостя, которому что-то надо от меня, например? И он сам по этому поводу решил зайти? 15.08.2010 16:16:55, Nanik
пчела Майя
Вопрос относился к каким бы то ни было случаям. Если бывают случаи, когда зовут в гости и идешь туда без своего салата, а ешь хозяйский салат, то значит это уже не "верх неприличия." Бывают и случаи, когда не ешь хозяйского салата естественно. 15.08.2010 16:22:48, пчела Майя
Nanik
В общем, я частенько хожу в гости с продуктами и готовой едой и не вижу в этом проблемы. 15.08.2010 16:25:54, Nanik
пчела Майя
Проблемы я ни в чем не вижу. Вопрос был не про проблемы. 15.08.2010 16:31:55, пчела Майя
Nanik
Ответ на конкретный вопрос: "Правда". 15.08.2010 16:33:31, Nanik
А представь - каждый гость из своей банки ест свой салат... 15.08.2010 16:24:27, Sofia
Я даже представить себе не могу, что это за разговоры "не для общественных мест". Я и в общественных местах без микрофона говорю, никому не слышно, кроме собеседника. 15.08.2010 16:21:29, Sofia
Nanik
О сколько нам открытий чудных.

Бывают такие разговоры.
15.08.2010 16:24:03, Nanik
Хомяк Абрикосовый
:-) усаживаюсь за стол, но если иду в знакомый и близкий мне дом - то приношу с собой вкусненькое, из разряда "необщедоступно" - причем имеется в виду НЕ цена :-) а именно общедоступность приобретения или изготовления :-) Ну вот если на ужин или другое застолье к свекрови приглашены - могу принести фаршированные грибами яйца или копчености из Польши или там банку красной икры (НЕ форелевой). Раньше тортик пекла. Когда свекровь работала, а я - нет. Теперь свекровь с удовольствием экспериментирует с выпечкой :-)
Старой подруге из местныx, которая детство в Москве провела - тортик могу привезти, минскиx конфет, клюкву в саxаре обязательно, паштет печеночный, миску винегрета. И так далее :-).
У брата мужа - именно что проxожу и сажусь ;-) - ну, если надо - могу предложить помочь чего-нить порезать :-)
В Рождество, если куда приглашают - Коврижку с собой несу, обязательно! Самовыпеченную.
15.08.2010 15:23:26, Хомяк Абрикосовый
Яяйца - грибами? Это как? Поделитесь пжсста.

Я вот набарот шляпки шампиньонов яичной начинкой фарширую.
15.08.2010 16:21:10, 1637
Хомяк Абрикосовый
Так это очень старый советский рецепт...
Из расчета "АдЫн яйц (т.е., 2 наполненныx начинкой половинки) - АдЫн гость" ;-) + 1-2 яйца на повышенный аппетит некоторыx гостей :-) Но можно и "половинку на нос + 2-4 половинки на всякий случай" ;-)
Отварить яйца вкрутую, облить xолодной водой, дать остыть, очистить аккуратненько, чтоб не попортить форму, разрезать на как можно более ровные половинки, желтки ссыпать в одну миску, белки разложить на большой тарелке срезом вверx.
Начинка - (на 12 яиц)
Упаковка 40 граммов суxиx белыx
1-2 луковицы (в зависзимости от вкуса xозяйки и размера луковиц)
Банка шампиньонов "3-й сорт", ну... та, которая стандартная "альдячья"... 412 мл, кажется?
Немного подсолнечного масла
Соль
Майонез.
Суxие белые замочить на пару часов в кипятке, жидкость не выливать, а процедить, грибы xорошо промыть.
Лук нарезать кубиками, спассеровать на подсолнечном масле, добавить сначала размоченные белые, немного потушить, добавить отцеженные шампиньоны, жарить "до золотистости и интенсивно-грибного запаxа". Ну... минут 15 получается.
Гриболук провернуть через мясорубку или измельчить в блендере. Растереть желтки вилкой вместе с гриболуковой смесью "до однородности". Если будет суxовато - добавлять понемножку майонез до нужной консистенции - чтоб намазывалось, но не растекалось и не крошилось.
Наполнить чайной ложкой половинки белков так, чтобы по форме получилось "целое яйцо" . Украсить сверxку закорючкой из майонеза (можно и обмазать майонезом для иллюзии целого яйца)
Поставить в xолодильник. Лучше - на ночь. Но можно - и на 3-4 часа :-)
15.08.2010 16:33:48, Хомяк Абрикосовый
Вах! мне нравится.
вообще люблю грибы и яйца :)
15.08.2010 16:42:58, Rosenstock
Хомяк Абрикосовый
:-) Можно( и в оригинале это именно так) - одними сушеными белыми пользоваться, - но в условияx немецкиx цен на этот продукт... упаковки в 20 г тоже для запаxа xватает :-) Но в последние 10 лет я покупаю иx в Польше - получается примерно втрое дешевле, чем в Германии... все-таки делаю с шампиньонами, реже в Польшу приxодится бегать ;-) 15.08.2010 17:02:37, Хомяк Абрикосовый
От меня Польша слишком далеко:), так что придётся таки домазать шампиньонами. За рецепт огромное спасибо. Буду внедрять. 15.08.2010 17:08:23, 1637
Хомяк Абрикосовый
:-) На здоровье! :-) Я даже не думала, что этот старый советский рецепт кому-то незнаком ;-) 15.08.2010 17:21:15, Хомяк Абрикосовый
фа
Сколь многому меня научили здесь. Спасибо! 15.08.2010 15:44:29, фа
Хомяк Абрикосовый
? :-) 15.08.2010 15:52:02, Хомяк Абрикосовый
фа
Удивило? Я себе на ус намотала, что можно приносить с собой. Правда, мы в гости ходим только к моему папе на праздники - раза три в год и не приносим ничего, себя бы дотащить. Теперь представила, как здорово будет, если что-нибудь приносить с собой на стол, не просто один подарок. Так что - всем спасибо! 15.08.2010 16:17:51, фа
Хомяк Абрикосовый
:-))) Аааа! Пожалуйста! :-) Если к папе - так это не только "можно", но и "нужно" - Имxо! :-)Что-то такое, что ему очень нравится, а самому раздобыть/приготовит­ь напряжно. 15.08.2010 16:21:26, Хомяк Абрикосовый
фа
Папа любит только чай. Почти как Фрося Бурлакова. Все остальное почти не ест (мне бы такую волю, у него гломерулонефрит лет 40 с лишним стоит и все эти 40 лет он соленого не ест, животных белков и т.д., молодец в общем). Готовить там есть кому. Мы приходим, помогаем на стол накрыть, болтаем. А вот он из своей Франции приедет, а мы к ним с винегретом! 15.08.2010 16:53:38, фа
Хомяк Абрикосовый
и выпечку тоже никакую не ест? Ну, к чаю ;-) 15.08.2010 17:03:53, Хомяк Абрикосовый
Даритта
я часто приношу что-то. Фрукты, или к чаю. Ну или спрашиваю что купить.
Как-то ходила пару раз с пустыми руками, так неуютно было.
15.08.2010 15:21:34, Даритта
Орешник
Как-то мне не по себе идти в гости с пустыми руками. Хотя бы коробку конфет, но куплю. Хлеб самопальный тоже на ура идёт - хлебопечка из всех знакомых только у меня есть! 15.08.2010 15:21:02, Орешник
я могу фруктов прихватить с собой. ананас скажем. или виноград. свои любимые пирожные иногда приношу. но хозяйка обычно восклицает "да зачем ты?!!!" :) 15.08.2010 15:14:52, mimimi
единственный раз пришла в гости со своим хлебом - ибо попросили. идти со своим салатом - это для меня дичь полная :))) 15.08.2010 15:13:42, хатуль мадан
кстати, да. часто к столу забывают купить банально хлеба, и просят кого-то из гостей докупить по дороге.
иногда это бывает лимон или сигареты.

только это все - из другой оперы...
15.08.2010 15:18:11, millimetr
не, это был хлеб который я сама испекла :) именно и заказали испечь и с ним прийти. 15.08.2010 15:23:37, хатуль мадан
аааа, тоже вариант... 15.08.2010 15:24:52, millimetr
WildStitch
ну вот у нас так принято, да. Если предполагается в гостях сидеть за столом (без разницы насколько обильным), то также предполагается спросить хозяйку, что к этому столу принести. То есть не тащить просто конфеты-фрукты, а именно спросить что лучше. Глупо же выкидывать деньги за торт, если он будет пятым на столе, а лимонада не будет вообще.

Алкоголь обычно приносится на свой вкус. Это как у Алекса - кто что сам больше любит, то и приносит. Другим его пить разрешается. :) Можно принести в добавок нейтральное класическое вино или шампанское.

Если столы ресторанные (не важно - в ресторане или дома крытые), тогда не приносят ничего из еды. Тут же не хозяйка упахивается, поэтому как-то не нужно.

Мне такая система очень нравится, если честно.
15.08.2010 15:11:12, WildStitch
а часть счета не оплачивают? 15.08.2010 15:16:51, Шерлок
WildStitch
если оговаривается заранее, то да, оплачивают. Но это редко. Была в ситуации, когда гулянка проходила в боулинге, боулинг был оплачен, холодный стол и напитки тоже, но если кто-то заказывал что-то отдельно, то за это уже платил сам. Но в приглашении было четко указано, что оплачено. Помоему норамльная ситуация. 15.08.2010 15:22:45, WildStitch
пчела Майя
У нас так было, когда мы были бедные студенты, а в стране не было продуктов. Ну и хватит. Теперь каждый может сам принять гостей - приемлемым для себя образом, готовит или покупает готовое или заказывает. Кому как нравится. 15.08.2010 15:14:15, пчела Майя
А если гостей не устраивает то, чем кормят и поят? :) 15.08.2010 16:33:07, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) в другой раз вежливо отклонят приглашение? ;-) 15.08.2010 16:37:54, Хомяк Абрикосовый
и что - из-за того, что люди не умеют готовить прекратить к ним ходить? :) 15.08.2010 17:32:56, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Так это - твое решение, т.е. - гостя :-) Есть то, что люди на стол поставили, приносить свое или не xодить к ним в гости ;-). Они ж не обязаны срочно начинать учиться готовить твои любимые блюда, чтобы ты не прекращал к ним xодить? ;-) 15.08.2010 17:54:19, Хомяк Абрикосовый
в общем не должны... Вот щас задумался - а вот таки да, когда я вижу за столом, куда меня позвали салаты из кулинарии... Не, думаю, не любят меня эти люди, не уважают :) 15.08.2010 18:03:22, AleXXX
пчела Майя
Так выбор обычно есть на столе. Одно не устраивает, так другое устраивает. 15.08.2010 16:35:53, пчела Майя
До сих пор всех устраивало. 15.08.2010 16:34:51, Sofia
WildStitch
какая связь с бедным студенчеством? Нормально зарабатывающие люди вполне могут позволить себе пойти в ресторан, а не ставить жену на полдня к плите. У плиты стоят как раз те, у кого на ресторан денег не хватает. Ради экономии, то есть. 15.08.2010 15:20:01, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Да нет, необязательно именно ради экономии ;-) Я вот, когда с работы уxодила, отвальную делала на всеx - тоже у плиты стояла. Да потому, что в радиусе примерно 80-км НИ ОДИН ресторан блинов с мачанкой не приготовит :-))) А вот "местные" шницели/зеленый салат преспокойненько заказала у работниц кафетерия на работе. И они мне там обошлись дешевле, чем если бы я иx сама жарила (30 шницелей). 15.08.2010 15:28:42, Хомяк Абрикосовый
а кто тогда гостей зовет. но не может готовить и просит гостей с собой приносить? 15.08.2010 15:26:08, Шерлок
WildStitch
??? а кто ходит в гости с пустыми руками??? 15.08.2010 15:32:19, WildStitch
гость может по своему усмотрению все что угодно. но хозяевам это ждать, да еще обсуждать и распределять? более чем странно 15.08.2010 15:34:07, Шерлок
WildStitch
гость может все, это да. Но только один раз. Я бы такого во второй раз просто не пригласила ибо нафиг приглашать человека, который настолько безтактен и невоспитан? 15.08.2010 15:36:02, WildStitch
в каком смысле бестактен? он принес. цветы-бутылку... но не потому что приглашающий сказал - приходи ко мне в гости и принеси то-то и то-то. а по собственному почину 15.08.2010 15:38:40, Шерлок
У кого денег вообще нет. 15.08.2010 15:28:51, Sofia
пчела Майя
Ставить жену - это прелестно. А если тетенька не замужем, то кто ее ставит и куда? Пардон. Общепит не для всех случаев годится и не все его любят. 15.08.2010 15:23:52, пчела Майя
WildStitch
значит сама себя ставит, это еще хуже. Упахавшаяся хозяйка - не самое прекрасное зрелище. 15.08.2010 15:25:49, WildStitch
пчела Майя
Точно, я всегда подозревала, что готовить - дурной тон. 15.08.2010 16:08:09, пчела Майя
Просто не у всех в программе только еда. 15.08.2010 15:21:40, Sofia
WildStitch
это я понимаю, но мы вроде о еде сейчас. Если стол не предполагается, то и вопроса нет. 15.08.2010 15:23:54, WildStitch
пчела Майя
Стол предполагается. Но потом предполагаются другие занятия, которые не вписываются в общепит. А дети сразу еду к компу тащат. 15.08.2010 15:30:52, пчела Майя
У нас обычно предполагается что-то, КРОМЕ стола. 15.08.2010 15:28:05, Sofia
WildStitch
но топик то о столе? Или вы хотите развить беседу? ну хорошо, я тогда напишу, что у нас и игры принято с собой приносить, если есть новая какая-то, а не ждать только от хозяев, что те обеспечат развлечение. 15.08.2010 15:33:36, WildStitch
Топик о приеме гостей. У меня не бывает, чтобы гости шли ко мне, как в ресторан - только поесть. И я так ни к кому не хожу. Еда у меня и дома есть. 15.08.2010 15:40:24, Sofia
Fine de Claire
я люблю в гости к маме или папе ездить со своей выпечкой - ну типа гостинец такой от меня;), потому как печь люблю;), а им приятно. А еще раньше, когда на таможне не изымалось, любила к сестре так летать. Мне казалось, как здорово, утром я испекла у себя дома, а вечером мы уже чай пьем у нее;)...Вот такая я красная шапочка... 15.08.2010 15:10:38, Fine de Claire
я хожу с пирогами,тортом и всякими разносолами.Если просят.Очень хочу вот так<просто усаживается за стол>,но почему-то не получается.Припахивают 15.08.2010 15:08:37, Schraibikus
пчела Майя
И на день рождения зовут с пирогом? А подарок тогда уже не надо или надо все равно? 15.08.2010 15:10:42, пчела Майя
извиняюсь,что с опозданием. Ураган у нас был с последствиями,всё отрубили и надолго.

зовут и на ДР, с капустным пирогом. Он у меня фирменный,тает во рту, а не в руках:).Как же без подарка,и подарок несу.Это близким людям и к ним приближенным.Просто знакомым крайне редко.
16.08.2010 00:21:19, Schraibikus
NatalyaLB
я, как гость, всегда " просто прихожу и сажусь", мои гости - тоже.
При этом никто не "упахивается". Есть у меня одна подруга, ктр любит готовить, но она и без гостей, только мужу и детям, так готовит, что каждый день по 6 часов на кухне проводит.
Кто не любит, или у кого времени нет, магазинное на стол ставит.
"В гости со своей едой" у нас тоже бывает из серии "приходи в гости, я организую выпивку, ты по дороге купи пиццы или чего нибудь пожрать"
15.08.2010 15:05:59, NatalyaLB
мама мама иногда приносит пирог. мне, сестрам. и еще на масленницу обычно гости с икрой приходят. но это все родственники. ну или мы когда к свекрови, то приносим много всякого. 15.08.2010 15:02:41, Шерлок
мы всегда просто усаживаемся. и у нас - просто усаживаются.
иногда когда не знаем, какой притащить подарок, приносим "к столу": конфеты или торт, или торт-мороженое и бухло.

но это не потому что так принято, а потому что непонятно, что купить людям...
15.08.2010 15:01:55, millimetr
Скажем, в дом, где, по моим предположениям может не быть за столом вотки - я хожу со своей воткой. Прямо ставлю ее рядом с собой и никому не даю. Правда, обычно вырывают со словами - "ну ты так вкусно вотку пьёшь, что невозможно не тяпнуть пару рюмок." Поэтому теперь частенько прихожу с двумя бутылками :) Кстати, иногда и закуску с собой приношу подводочную. А то некомильфо вотку пэрсиком закусывать :) Или вонючими сырами. 15.08.2010 15:00:31, AleXXX
я потрясена.
я всегда приxожу и просто сажусь за стол. и ем. и ем. и ем. потом отдоxну и опять ем.
думала, так принято, а тут вон оно что..
15.08.2010 15:00:21, Jules
Я могу принести вина, фруктов, коробку конфет... Но со своей едой пока ходить не приходилось. 15.08.2010 15:00:19, Sofia
и так, и сяк можно. это разные форматы. 15.08.2010 14:59:35, Rosenstock
пчела Майя
Если они разные, то вряд ли один из них называется верхом неприличия. 15.08.2010 15:02:13, пчела Майя
конечно :) я бы так не выразилась. у меня правила демократичные. 15.08.2010 15:08:52, Rosenstock

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!