Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женщина кормилец

А интересно, что движет женщиной, когда она соглашается быть кормильцем в семье? Или, по крайней мере, больше мужа зарабатывает... Не теряется уважение к главе семьи, который не в состоянии эту семью обеспечивать, заботиться? Или у меня застарелые представления, старомодные?
Очень интересно ваши разнообразные мнения послушать. :-)
02.08.2010 14:17:50,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МАРИУКА
девочки если будет беспризорный кормилец , в самом лучшем понимании этого слова, готова взять под крыло, опекать гладить рубашки, кормить вкусно, любить часто (ну или как захочет) 09.08.2010 12:15:37, МАРИУКА
если муж зарабатывает достаточно, какая разница, сколько зарабатывает женщина?
а если нет, то и отсутствие доходов жены еще не делает его кормильцем
07.08.2010 23:46:06, arte
У меня такие же старомодные представления. И дело не в деньгах, собственно. Далеко не в деньгах. Просто в современном мире сильный самостоятельный энергичный мужчина (а меня, к примеру, только такие всегда привлекали :)) не может НЕ БЫТЬ В СОСТОЯНИИ ЗАРАБОТАТЬ. Это факт, с моей точки зрения, неоспоримый. И действительно, мужчина, которого содержит жена, совершенно по-другому себя ведет и мироощущает. Не лучшим образом, я бы сказала. Поэтому лучше классическая модель :) 07.08.2010 23:45:55, ДраКошка (мама Галя)
Потому что за все в жизни нужно платить.Потому что я не смогла бы быть зависимой, от денег, от настроения мужа, кроме того, не смогла бы сидеть дома. Еще ненавижу готовить, считаю это пустой тратой времени, когда можно поесть в кафе (вкуснее) или купить готовые салаты в Перекрестке, если бы муж зарабатывал больше, вряд ли я смогла бы позволить себе не готовить. Кроме того, очень редко бывает, когда оба зарабатывают одинаково, и никто друг от друга не зависит, обычно, как выразилась моя подруга, "Или ты, или тебя". Так лучше- я, чем меня. Хотя иногда конечно, надоедает быть загнанной лошадью, хочется стать слабой женщиной, хочется хоть раз не самой бегать искать горящие туры за границу,а сесть в такси в аэропорт и ни о чем не думать, но когда я думаю, ЧЕМ за это нужно платить, я думаю, лучше побегаю сама. 07.08.2010 23:33:56, ГалинаК
Надо же, какие мы все разные. ЧЕМ же за это надо платить :)? 07.08.2010 23:42:42, ДраКошка (мама Галя)
Как чем? Отсутствием независимости. 08.08.2010 01:36:45, ГалинаК
Это фраза. Причем довольно непонятная для меня. Независимости от чего? От мужа? То есть возможность самостоятельного принятия решений без учета его мнения? Тогда нафиг замуж выходить? 08.08.2010 10:28:50, ДраКошка (мама Галя)
Я решаю все вопросы сама, иногда спрашиваю мнение мужа, иногда оно бывает полезным для меня (очень часто даже), но иногда он говорит, а зачем ты меня спрашиваешь, все равно ведь сделаешь по-своему. Независимость- от чужих денег, от вопросов, где ты была, от того, что "жена должна сидеть дома и варить борщ", а после рождения ребенка "нужно сидеть с ним дома, как минимум до 3 лет, а работа-ни, ни".Или, например, от того, чтобы ждать мужа, чтобы он отвез в торговый центр или на дачу на машине.Мне надо, и я поехала туда, куда мне нужно. 08.08.2010 14:12:11, ГалинаК
Вот - наконец я дождалась полного варианта :). И, знаете, здорово! У меня подруга такая. Я восхищена. Но - не мое.
Во-первых, чужие деньги, это когда муж чужой :). А делать по-своему, не обращая внимания на мужа, мне не позволяет не моя зависимость, а мои семейные установки. Большую часть серьезных вопросов мы решаем не только вдвоем с мужем, но и с детьми тоже. И я не могу и не хочу решать САМА. Есть, конечно, ряд вопросов, которые сама. Но все - не хочу.
И еще - если бы мой муж позволял мне решать все вопросы САМОЙ, я бы не вышла за него замуж :) Мужчина должен быть мужчиной, а не размазней.
А куда-то съездить самой и не ждать, когда муж отвезет, - так большинство женщин за рулем уже и вполне самостоятельны.
Короче, понятие "фин зависимость" - это либо тараканы в голове, либо с мужем не повезло :) ИМХО.
09.08.2010 09:36:04, ДраКошка (мама Галя)
Кобра Гадюковна
Надо же, как мне с мужем повезло, оказывается :) Ни разу не задал таких вопросов, хоть я и копейки в дом не приношу. 08.08.2010 15:02:04, Кобра Гадюковна
Тогда действительно повезло. 09.08.2010 04:23:47, ГалинаК
Дина (Джума)
Не у всех доминанта- деньги.
Я гораздо более зависима, менее самостоятельна и вообще без мужа вряд ли нормально жить смогу- ни пойти ни поехать куда-то одна не смогла бы, боюсь)) С ребенком- тем более)))
Но зарабатывала больше. Только потому, что зарабатывать умею. А еще потому, что совершенно не люблю мыть полы, гладить и вытирать пыль. Из всего хозяйства- только готовить и организовывать События)
И скорее всего, заработанными деньгами я как бы оправдываю свою "неженственность" по хозяйству.
Сиди я дома на шее мужа, вряд ли морально могла себе позволить не убираться((((
Но я и дома сидеть не смогла бы))
03.08.2010 14:55:45, Дина (Джума)
Ну, наверное, в этом случае женщина получает больший вес и значимость в семье, плюс больше независимости. Если же при этом муж - неамбициозный хозяйственный суперпапаша, то вполне в такой семье может царить мир и гармония. Почему бы и нет? 03.08.2010 13:36:49, Konstanz
Я думаю, Ваши представления - один из вариантов. Жизнь, она разнообразная: кому-то подходит как у вас, а кому-то наоборот. Я лично знакома с семьями, где женщина - управляющий директор с миллионными доходами, а муж не работает вообще или работает за среднюю зарплату. Семьям уже много лет, в одном случае 2 детей, в другом - трое. Мы примерно так же живем вот уже 10 лет. Мой муж хорошо зарабатывает, но мне нравится моя работа, а как побочный продукт платят мне в 2 раза больше мужа. Я бы не сказала, что женщины прямо соглашаются быть кормильцем - на практике это как-то само собой получается. У нас в семье отношения не поменялись из-за того, что мой доход стал вдвое больше мужнего. Я даже, начитавшись здесь таких тем, пару раз мужа специально спрашивала, как он себя ощущает. Муж говорит, что его это ничуть не беспокоит. На самом деле, мне иногда кaжется, ему было бы легче, если бы я не работала; из-за моей работы ему приходится идти на некоторые жертвы :) Однако он с самого начала уважал мой выбор. Мужа я очень люблю и уважаю. Даже не знаю, кто у нас в семье глава. Скорее это разделение обязанностей: я главная в том, что у меня получается лучше, а муж - в том, что он лучше знает. К примеру, муж занимается домом, машиной и подробно со мной советуется даже в тех вопросах, где я ни черта не понимаю :) Я "заведую" образованием детей, уроками и т.п. Тоже люблю с ним советоваться хотя бы для того, чтобы упорядочить свои мысли. Как-то так, но вообще-то у нас нет строгого разделения обязанностей. 03.08.2010 07:37:45, moksifri
У нас я зарабатываю больше...наличными.Но,что бы так сложилось, муж вложился много(материально,морально и интеллектуально).Т.е. его бизнес сильно пострадал от кризиса,а у меня дела идут хорошо при его помощи.Это как расценивать?Ну и еще любовь,конечно. 02.08.2010 22:50:22, мама Эли
Катерина Матвевна
Не знаю. 02.08.2010 22:03:44, Катерина Матвевна
Фяка-Пфяка
А что, уважают только за добытое? Добыл - уважают, нет - пошел вон на коврик у двери?
Низнаю, по-моему, оно не коррелируется напрямую. Можно об кормильца-мужа ноги вытирать, а можно с великим пиететом обслуживать, скажем, меньше зарабатывающего кардиолога или там ученого качественного...
Мой собственный случай - ничего я не решала и не соглашалась ни на что. Просто у меня в анамнезе 5 поколений семьи, из которой мужиков выбивали, едва они успевали детей наплодить. У меня вообще нет представления, зачем мужик в доме (и неудобен он мне в общем, честно говоря), я начала деньги добывать себе в юности - и мне понравилось.
Так и добываю. Так и нравится. :)
02.08.2010 21:54:44, Фяка-Пфяка
да это само собой происходит, вот складывается ситуация так, а потом иначе. Семейная жизнь штука долговременная, в разные периоды всё по разному получается. А вообще мне пофик, кто сколько зарабатывает. Лишь бы каждый делал всё от себя зависящее для семьи - и лишь бы в итоге денег хватало. 02.08.2010 21:40:36, 1637
я сторонник концепции, что каждый делает то, что у него (нее) лучше получается. ну зарабатывает больше - эка невидаль.
кризис во сногих семьях поменял знаки. стал муж зарабатывать меньше, что ж в шею его гнать?
а дети вообще не видят выписок со счета и им главное чтоб мамочка с папочкой вместе были.
вообщем для меня это такой несущественный фактор...
02.08.2010 19:33:03, Dafna
Вот это очень точно! 03.08.2010 07:38:22, moksifri
Дети любят папу, раз.
а второе - это не может быть постоянной ситуацией, это меняется время от времени, наверное?
В общем, много критериев и нюансов, так общО трудно отвечать:)
02.08.2010 17:30:01, Ррозовая
Вероятность
Мне не понятно почему это становится ключевым вопросом, особенно когда денег на семью хватает. Я никогда не зацикливалась на деньгах, и соотношение доходов никогда не влияло ни на отношение к мужу, ни на уважение к нему. Как может быть по-другому?
Теоретически я не смогла бы терпеть только принципиально не работающего и не помогающего по хозяйству мужа.
02.08.2010 17:06:52, Вероятность
Желание финансовой независимости.
Как не крути, но тот, кто находится на иждивении ее не имеет. А если кормилец к тому же еще и жаден, то вообще пипец...))
02.08.2010 17:02:01, Булочка наст.
Я вот собралась замуж за человека с зарплатой вдвое меньше. Мне 35, ему 40. Познакомились год назад. Он занимается любимым делом – наукой, и весьма успешно, но дело не сильно денежное. В принципе, его доходы позволяют ему выплачивать ипотеку за дом, выплачивать алименты дочери от первого брака и содержать уже нашу семью не на уровне бедности. Т.е. себя плюс планируемого нами ребенка, меня на время отпуска по уходу он вполне прокормит-обует-оденет, не шикарно, но жить можно. Я тоже занимаюсь любимым делом, но у меня дело денежное. Никаких препятствий нашему союзу я не вижу – его успешность мне важна, но в денежном эквиваленте она не измеряется, что ж теперь? 02.08.2010 16:53:50, я такая
я не знаю, что ж теперь... мне интересно, почему женщине может быть интересно доминирующее положение в семье... 02.08.2010 16:58:30, Музейная редкость
Фяка-Пфяка
Не коррелируют доминирующеее положение и статус кормильца. Хотя совпадают часто. 02.08.2010 21:56:38, Фяка-Пфяка
Вероятность
чтобы лучше понимать, в чем кроме зарплаты выражается доминирующее положение в семье? 02.08.2010 17:23:50, Вероятность
Ну, знаете, считать себя главой семьи только по причине доходов – мания величия. Я ею не страдаю. И главой семьи себя не назначала на основе этого. 02.08.2010 17:15:59, я такая
а по причине чего можно считать себя главой семьи? :-)
02.08.2010 17:17:47, Музейная редкость
А он вообще нужен, глава семьи-то? Лучше демократия))). Мы как-то вместе все решаем.
Вообще, мне кажется, что такие вопросы больше актуальны в семьях с небольшим достатком, а если оба зарабатывают хорошо и выше среднего, то кто там насколько больше – уже вообще неважно.
02.08.2010 17:21:25, я такая
я не знаю, насчет нужности, а на кого ответственность сваливать, если шо? :-))
02.08.2010 17:24:20, Музейная редкость
А лучше жить без ежели шо, чтоб сваливать не надо было))) И какая связь между сваливанием ответственности и заработком??? 02.08.2010 17:25:56, я такая
ну как - какая? ты кормилец, ты и принимай решения по всяким важным вопросам. :-)
02.08.2010 17:29:41, Музейная редкость
Фяка-Пфяка
Да никто не отдает принимать решения, если вопрос важен именно ему. Отдают решения, с которыми заранее согласны или которые нафинг не важны. 02.08.2010 22:29:18, Фяка-Пфяка
а причем здесь кормилец и принятие решений? нету связи, нету... 02.08.2010 17:30:49, я такая
caban
а доминируещее положение измеряет зарплатой жены? 02.08.2010 17:02:15, caban
а чем? 02.08.2010 17:03:37, Музейная редкость
caban
ну а что такое доминирующее положение? 02.08.2010 17:07:02, caban
глава семьи. 02.08.2010 17:09:54, Музейная редкость
caban
и кто глава определяется кол-м денег?
т.е дорогая, в этом месяце ты заработала больше, ты глава - так?
02.08.2010 17:22:14, caban
способностью заработать/добыть мамонта - да, наверное... 02.08.2010 17:27:24, Музейная редкость
Kiara
А что делать-то, если деньга прет и прет? 02.08.2010 16:10:19, Kiara
Вероятность
радоваться и не напрягаться вопросами у кого в семье доминирующее положение :) 02.08.2010 17:26:51, Вероятность
Kiara
Ага, еще скажи, не читать семью ру. На это я пойтить не смогу)) 02.08.2010 17:41:47, Kiara
ландыш
плакаться мужу )) пусть он спасает от навалившейся беды )) 02.08.2010 17:13:18, ландыш
Kiara
)Спасибо. Это правда здравая мысль 02.08.2010 17:17:32, Kiara
Риммус
гы-гы :) 02.08.2010 16:20:28, Риммус
Kiara
Чего вот ты ржешь, а? Там вот ниже советуют доход скрывать, я спрашиваю - его куда скрывать? 02.08.2010 16:24:47, Kiara
Это я советовала. На пластиковую карту очень удобно! 02.08.2010 16:40:25, lightbreeze
Kiara
И потом? Ну вот отложила на карту 100 единиц. Еще стоо. За год 1200. Радоваться, что оно на карте? Опасно это, карта-то, облегченный доступ к счету. 02.08.2010 16:43:51, Kiara
Не знаю, я откладывала два года, никто к счёту не подступился, а потом всё в квартиру вбухала, на первый взнос. Хотела семье "суприз" сделать- хорошо, что подруга заставила оформить на маму. К тому времени, когда "суприз" построили, мы уж 2 года в разводе были... 02.08.2010 16:49:28, lightbreeze
Риммус
"а умище то куда деть?" :))

Ну просто я тоже не знаю куда скрывать, хотя и свой вот совсем небольшой - не то что скрываю, но полностью никада не озвучиваю :)
02.08.2010 16:31:19, Риммус
тратить на себя или вкладывать во что-то?
02.08.2010 16:15:46, Музейная редкость
какая разница вложены они или просто потрачены, зарабатывает все равно она больше.
а вкладывать во что-то только свое будучи в браке не реально.
02.08.2010 16:26:14, Наталияяя
Реально. Брачный контракт подпиши и вкладывай. 02.08.2010 16:47:49, Янyшка
Kiara
Ага. А зарабатывает она все равно больше. И уважать некормильца никак невозможно 02.08.2010 16:50:58, Kiara
По-моему, в России брачные контракты как-то хило действуют... 02.08.2010 16:50:40, lightbreeze
Kiara
И с этого места женщина перестает быть кормильцем? На числах. Если муж получает 100, а жена 200, то она кормилец, так?
Но при этом если она из своих 200 100 несет в дом, а 100 в салон красоты, то уже паритет? И мужа можно уважать?
02.08.2010 16:26:06, Kiara
Риммус
ну видимо щитается, что муж сам [censored]я будет больше уважать, ежели будет знать, что он больше зарабатывает 02.08.2010 16:32:01, Риммус
Kiara
В заголовке было про уважение к нему, внешнее уважение. Получается, что я в разы больше заработаю, то я могу потерять уважение. А вот если заработаю в разы больше, удачно навру, так что этот лох ничо не просечет и не заметит, что я пару вилл прикупила. Это и позволит мне уважать его как кормильца.
У меня ментальный диссонанс)
02.08.2010 16:45:38, Kiara
Я думаю, что Вы его просто будете уважать и любить, но знать, кто кормилец. 02.08.2010 16:52:48, lightbreeze
Kiara
Я думаю, что "кормилец" - это когда в семье есть иждивенцы. Которых в реальности надо прокормить. А когда у обоих хватает вполне на все из первой необходимости, то теория кормильца кажется мне надуманной. 02.08.2010 17:12:57, Kiara
Вот меня лично движет банальная лень, как ни странно :).

Сейчас поясню. Мне лень поддерживать мужа, чтобы он смог начать зарабатывать больше меня (без моей помощи-поддержки никак не получится, уже пробовали). Проще и менее энергозатратно заработать больше самой :). Честно.
02.08.2010 15:55:04, не скажу
А я честно 10 лет пыталась научить его зарабатывать или всячески к этому сподвигала. Ни фига не получилось. Зарабатывает тот, кто умеет это делать. Потом плюнула и стала сама зарабатывать. сейчас жалею только о том, что эти 10 лет воплощала в жизнь классический вариант мужа-кормильца. Начала бы раньше- потратила бы меньше здоровья и получила бы всё на 10 лет раньше. Дура была, сама знаю теперь... 02.08.2010 16:55:41, lightbreeze
да, подбадривать это тяжелая работа... :-)) 02.08.2010 16:16:12, Музейная редкость
НатаХо
Ну, соглашаться "быть кормильцем в семье" - слишком громкие слова)) Так получилось...

Я будущего мужа застала техником в КБ, изучающим французский - а я рядышком работала переводчицей, и именно что с французским:)) Да и во всём остальном совпали - явная вторая половинка... Поженились и сразу решили, что он будет поступать, куда ему интересно (время было еще такое, раннеперестроечное, дорыночное, одной зарплаты спокойно хватало на двоих!). Хотел в МГУ на лингвистику, но математика подвела - и он поступил на философский (кста, фр. на 5 сдал!): тогда, в 1991 году это не казалось такой уж глупой идеей. Но когда закончил, время было совсем другое, и он оказался без востребованной на рынке профессии.
Вот тут я могла бы дать волшебного пинка и направить его на другие поприща, но... вскорости родился наш единственный ребенок, и помощь мужа оказалась гораздо важнее, чем деньги, которые, к слову говоря, весь декрет мне исправно капали...
Через полтора года я вышла на работу, а муж остался сидеть с ребенком и вести домашнее хозяйство - и так до сих пор: школа, музыкалка, бассейн, магазины, готовка...
И такое распределение ролей полностью устраивает нас обоих...хотя никто в это не верит)
02.08.2010 15:42:42, НатаХо
А вариант возвращения мужа на работу не рассматривается? Я прекрасно понимаю необходимость сидения с ребенком до 2-3 лет, но после... 03.08.2010 17:06:47, Konstanz
+1 Такая же ситуация, у нас дочка 4 лет, муж сидит с ней с года. Я работаю, дочь его обожает и я не представляю, что могла бы ей дать столько, сколько он. Он занимается домом и ребенком, готовит, убирается. Я думаю, каждый должен делать то, что у него лучше выходит. 02.08.2010 19:27:59, такая же
Я верю! Вы молодцы оба! Главное- чтобы в семье было спокойствие и радость, а кто в клювике денюжку приносит- дело десятое.Мне не так повезло- у моего мужа были амбиции и не было их воплощения, если бы я озвучила ему свою з/плату, он бы спать спокойно не мог... 02.08.2010 16:59:21, lightbreeze
НатаХо
Спасибо, что верите))
Я прочитала вашу историю: да, с амбициями - это совсем другой коленкор...
02.08.2010 17:22:03, НатаХо
я как раз верю, что так может быть... а вот самоощущение мужчины и женщины при таком нетрадиционном раскладе мне непонятно... 02.08.2010 16:17:03, Музейная редкость
НатаХо
Вот про это я и написала, что "никто не верит", а ведь абсолютно нормальное и естественное самоощущение) 02.08.2010 16:26:02, НатаХо
любовь к своей работе, и, конечно, к бапкам. 02.08.2010 15:32:35, Рюмочка
krotichka
Моя подруга такая. Муж в силу профессии не может зарабатывать больше, поэтому она посадила его дома. Ни в фиг его не ставит. Движет ей жажда денег :) 02.08.2010 15:30:09, krotichka
Очень хочется денег! 02.08.2010 15:38:30, Янyшка, напевая
krotichka
мне тоже хочется иногда :))) 02.08.2010 23:03:41, krotichka
Tchainka
Если каждый зарабатывает столько, что при необходимости хватило бы на обоих - какая разница, кто больше? :) 02.08.2010 15:24:59, Tchainka
а как же "муж - добытчик и каменная стена"? :-)
02.08.2010 15:55:25, Музейная редкость
Tchainka
Дык он и зарабатывает столько, что на двоих хватило бы. Значит, добытчик. А свойство быть "каменной стеной" не столько деньгами измеряется, сколько способностью к принятию решений. За двоих.
У меня муж на заре нашей семейной жизни зарабатывал раза в полтора меньше, чем я. Хорошо зарабатывал, достаточно, но - меньше. Он сам же по этому поводу спокойно сказал - "ну что, по крайней мере ясно, докуда мне надо повышать свой доход". И, кстати, повысил. Теперь мы зарабатываем поровну.
02.08.2010 17:13:05, Tchainka
ну вот зпл мужа моей подруги- могла бы позволить не только ей не работать/ но и еще паре-тройке жен/ но что ее муж "каменная стена"-гы- да ни в жисть не скажу/
и обратно- в разные периоды моей жизни мой муж зарабатывал по-разному. было и мало. но стеной он был всегда
02.08.2010 16:10:44, W.i.t.c.h.
и причем, учти, это он для тебя "Стена". А для другой дамы, вполне себе может быть, что вовсе и нет. 02.08.2010 16:48:54, Янyшка
да легко могу представить. у него недостатков- огого. 02.08.2010 16:52:55, W.i.t.c.h.
ну вот... а в чем проявляется "стена"? 02.08.2010 17:01:08, Янyшка
слуш, ну это по-разному всё... я тут часто и много читаю - и уже давно знаю- что то, что парит одних- не парит других. люди настолько разные...
меня вот парит- что он без меня в отпуск не ездит. скушно ему(( но меня не парит - что он в ресторан со мной ходит редко (я с подружками больше люблю ходить)
"стена" в честности отношений. в спину не ударит.
еще и в том- что я могу в удовольствие работать. не- зпл есть, и неплохая, но можно ж**пу не рвать. и не бояться, и за место не держаться.... это очень добавляет легкости в жизнь.
не знаю, как объяснить... внутренняя уверенность в человеке- что не предаст. даже если мы разведемся- то можем остаться просто друзьями. и не поливать др др го** ном
не, не могу объяснить((

апгрейт_ прочитала выше- и соглашусь- мой муж хорош тем, что принимает решения)))
02.08.2010 17:18:04, W.i.t.c.h.
Tchainka
О. А меня парит, что мой муж с приятелями пиво не ходит пить. Я со своими подружками хожу, а он - нет. Неинтересно, говорит. Вот ему, дураку, неинтересно, а я должна сидеть бояться, что вдруг ему чего-нибудь не хватает :))) 02.08.2010 18:12:59, Tchainka
а как одно с другим связано, если зарплаты мужа хватает, если что, на всю семью? 02.08.2010 16:04:04, Безобразная Эльза
я чегой-то сама в своем вопросе запуталась. :-))) 02.08.2010 16:17:45, Музейная редкость
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) - ну не обязательно же жена больше зарабатывает именно потому, что " муж не в состоянии обеспечить"... зависит еще и от профессии каждого из супругов. Муж со своими двумя ВО меньше получает, чем я с одним - но о "не в состоянии семью обеспечить" речь не идет. Просто у меня профессия выше оплачиваемая. По тарифной сетке. С чего б "уважение к главе семьи" терять? ;-) 02.08.2010 15:23:12, Хомяк Абрикосовый
Могу только о себе сказать. Двигало желание уже что-то сделать глобальное в жизни (образование ребёнка, квартиру), а не только заработать на колготки и парикмахерскую...Бывший муж, который в тот момент был мужем настоящим, всегда очень ревниво относился к размеру з/п, поэтому он никогда не знал, сколько я зарабатываю, т.к. мною озвучивалась сумма, которая была меньше его з/п.В результате все были довольны- какое-то время. Потом я стала продвигать мысль о том, что надо бы и тебе, родной, шевелить попой и зарабатывать на жильё хотя бы для сына, хотя бы однушку (жили в квартире моей мамы). Не понравилось. Потом я стала больше работать и брак распался сам собой. Я, кстати, была очень рада, т.к. теперь не нужно было придумывать душераздирающие истории про заболевших сотрудников в Сыктывкаре, Екатеринбурге и т.д.,куда езжу в командировки. Моя история не happy end, но я очень рада, что всё так получилось, потому что иначе я бы не встретила своего нынешнего любимого человека. Кстати, он зарабатывает во много раз больше меня, потому что ценный специалист, которого рвут из рук. Так что получился в итоге классический вариант. 02.08.2010 15:20:20, lightbreeze
Чиффа
<что движет женщиной, когда она соглашается быть кормильцем в семье?>
Движет - стремление к независимости, потому что сегодня он любящий муж, примерный семьянин и кормилец, а завтра он - БМ, и звать его никак. Если мужнина зарплата для меня - приятный бонус, но никак не единственное средство к существованию, мне гораздо проще строить с ним партнерские отношения.
02.08.2010 15:20:02, Чиффа
желание кормить взрослого мушшыну это стремление к независимости? :-) вы меня тут все с ума сведете. :-))) 02.08.2010 16:19:58, Музейная редкость
Фяка-Пфяка
ми рассматриваем иждивенца или просто мущщину, чья зарплата меньше зарплаты жены?? 02.08.2010 22:35:18, Фяка-Пфяка
Чиффа
А зачем его кормить? Себя-то он и сам прекрасно кормит. Так что на мне остаются "всего лишь" я сама, любимая, да дети :) 02.08.2010 16:40:31, Чиффа
бывает, что жить хочется хорошо. а муж столько не зарабатывает. вот и приходится 02.08.2010 15:12:28, Наталияяя
то и движет - желание быть кормильцем ) 02.08.2010 14:51:54, kolinkamolinka
Еленика
А как быть, если жене, например, в 2 раза зарплату повысили, ее зарплата стала выше, чем у мужа.
например, муж 150 тысяч зарабатывает, а жена 200.
он не мужик сразу становится? или ей на повышение не соглашаться?
02.08.2010 14:51:28, Еленика
Вечная Весна
соглашаться, но помалкивать 02.08.2010 15:04:04, Вечная Весна
Kiara
Помалкивать, а разницу куда тырить? 02.08.2010 16:12:28, Kiara
Хомяк Абрикосовый
Ха, а если счет, на который зарплаты приxодят, общий? ;-) Новый счет, что ли, открывать? ;-) 02.08.2010 15:24:02, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
как же такое случилось??
Нет, такой прокол допускать нельзя))
02.08.2010 15:25:19, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну, когда-то на него приxодила тока одна зарплата - мужа. Но он был общим. И так общим и остался, когда появилась вторая зарплата. И потом она росла-росла-росла... с каждым новым местом работы/должностью ;-) Ну и выросла. А второй счет - это лишние таки расxоды на его содержание :-) 02.08.2010 15:33:27, Хомяк Абрикосовый
caban
я конечно может не в курсе, но обычно! если зарплата приходит на карту, то расходы по ее обслуживанию оплачивает компания-работодадель. 02.08.2010 15:47:28, caban
Хомяк Абрикосовый
Может, в России оно и так - а тут иначе :-) Тут ВСЕ зарплаты на карту приxодят и работодатель к расxодам по обслуживанию карты никакого отношения не имеет. 02.08.2010 15:51:02, Хомяк Абрикосовый
нет, рбтдтль оплачиваеттолько %% по начислению. НУ, если обычно. 02.08.2010 15:50:40, Янyшка
caban
за свою карту я плачу только за смс-уведомление, ни годовой комиссии, ни %%... и так было на всем моих работах (правда их было всего 2)))))) 02.08.2010 15:52:50, caban
может быть, вы просто не знаете. 02.08.2010 16:49:36, Янyшка
caban
чего я незнаю? плачу я за обслуживание или нет? 02.08.2010 17:04:33, caban
ну да 02.08.2010 17:08:45, Янyшка
Обычно фирмам предлагается договор с банком, где какой-то вид карты для сотрудников получается бесплатным, а если сотрудник выбирает другую карту из нескольких возможных вариантов, то за обслуживание платит сам. Например, у меня на работе бесплатно была Виза, а мне нужен был Мастеркард. Обслуживание оплачивала сама (порядка 400 руб. в год), а те, кто выбирал Визу, за обслуживание не платили. 02.08.2010 16:47:53, Hel
Да уж, при зряплате в 200 тысяч в месяц 1000 рублей в год отдать банку за ведение счета - просто непозволительно лишние расходы.... 02.08.2010 15:43:06, Polett
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) - тысяча туда, тысяча сюда... и не в год, а в квартал ;-) - и только для того, чтобы мужу очки втирать и за дурака его держать? Тем более, что тарифные сетки по профессиям на раз гуглятся. 02.08.2010 15:53:33, Хомяк Абрикосовый
почему 1000, достаточно 150. 02.08.2010 15:46:49, Янyшка
дежа вю. соглашаться, но мужу не говорить )) 02.08.2010 14:57:38, Янyшка
Еленика
так ОНА САМА знет, муж-то здесь причем?
по Настиным представлениям выходит, что для жены он уже не кормилец, а фуфло
02.08.2010 22:00:58, Еленика

Показано 114 комментариев из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!