Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родительский день в лагере

съездили с мужем под Коломну, посетили ребенка (11 лет девочка) в лагере. Все хорошо.
Порадовали ответы на два наших вопроса:
№1
-А сводобное время у вас есть?
-Есть! Но пока ни разу не было
№2
-бассейн глубокий?
-не очень. Я могу там стоять даже на коленях. А еще у нас есть лягушатник - для младших отрядов
10.07.2010 19:02:19,

595 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда и не при каких обстоятельствах не отправлю своих детей в лагерь. Потому как сама там работала и знаю "изнанку" всей этой лагерной жизни. Ничего там хорошего нет. 11.07.2010 17:39:41, Без реги
Прям во всех лагерях во все времена? Поразительная трудоспособность. 11.07.2010 18:37:07, тигр-мыгр
В своём регионе - да. Работа такая :)). "Во все времена" мне не интересно. Мне надо настоящее время. 11.07.2010 23:25:29, Без реги
Про Анапу ничего не знаю, тем более сейчас. А 15 лет назад была в лагере в Севастополе - все было замечательно, никаких ужасов, интересно и с драйвом, при несильном казалось бы присмотре. 12.07.2010 15:22:01, тигр-мыгр
ландыш
ой, а приведите, пожалуйста, пример лагерной изнанки. Мне чисто для расширения кругозора. 11.07.2010 18:32:04, ландыш
Ой,а зачем вам это надо? Чисто из любопытства? Про бытовые условия я выше описала, а про то, что творится в отсутствие воспитателй (а такого времени предостаточно) писать не буду. Но, для примера, могу сказать, что ребёнка 8 лет могут запросто поселить к 12-13 летним подросткам, которые и курить заставят, и много чему ещё научат. Про скандал, как девочку в лагере изнасиловали не слыхали? Покопайтесь в ин-нете,об этом писали очень много,4 года назад было это расследование. А вот и недавний пример-6 детей утонули,под "присмотром" воспитателей. Вам этого мало? Дл я расширения вашего "кругозора"? А какие воспитатели в лагерях работают - это вообще отдельная тема. 11.07.2010 23:36:22, Без реги
насилуют и учат курить не только в лагерях. и как ни страшна эта трагедия, дети тонут не только там( 12.07.2010 00:04:04, Шерлок
Дети тонут без присмотра или под "присмотром" безответственных взрослых. Надо думать, прежде чем доверять ребёнка посторонним людям. Если дети со мной, их не изнасилуют, не утопят и курить не научат. Если не со мной, то они с педагогами и тренерами,которых я знаю и которым я доверяю. Одни они не болтаются и малознакомым людям я их ни за что не отдам, хоть на день, хоть на 21 день. 12.07.2010 11:09:31, Без реги
а сколько Вашим детям лет? 12.07.2010 11:40:35, virus
7 и 12. 12.07.2010 11:46:03, Без реги
а того, кому 12 вы дальше трех метров от себя не отпускаете? 12.07.2010 11:53:10, virus
Тот, которому 12, почти каждый месяц ездит на соревнования на несколько дней в другие города. Без меня, с командой. Но с тренером,которого я много лет знаю и которому я доверяю. Та, которой 7, тоже ездит, одна без меня с 5 лет. 12.07.2010 12:03:45, Без реги
ландыш
а Вы кем работали в лагере? 12.07.2010 00:01:35, ландыш
если послушать всех, кто где-то когда-либо работал (лагеря, детские сады, мясокомбинаты и прочие пищевые производства, и т.п.) - то лечге сразу сдохнуть. 11.07.2010 18:13:28, virus
Конечно,легче. Оправить ребёнка в лагерь - и нет никаких проблем. Ему ж там так замечательно! 11.07.2010 18:27:43, Без реги
Дикая хозяйка
Вот прямо ни в одном и ни для кого? 11.07.2010 17:50:41, Дикая хозяйка
Пожалуй, только в том, где за 21 день оплата 60 тыс.руб. Там на одного воспитателя 5-7 детей. А если подешевле, то ничего там хорошего нет. 11.07.2010 18:07:58, Без реги
Дикая хозяйка
Смешно, ага... 11.07.2010 18:11:07, Дикая хозяйка
Там не смешно, а всё "на уровне" (питание, проживание, досуг, экскурсии и даже процедуры). А там, где дешевле, обрыдаться можно. Знаю не понаслышке, а лично, по работе. 11.07.2010 18:22:04, Без реги
а что вы ждете от проживания и питания? Моя сейчас была в лагере, 3 недели, 8 тыс рублей в неделю. Проживание в обшарпанных комантах по два человека,душ в комнате. Питание - ну икры не дают. Но ужин я один раз там лично ела - нормальный ужин. Экскурсий не было вообще (не предусматривались). Сегодня дочь плакала, когда уезжала.

А какие "процедуры" должны быть в лагере?
11.07.2010 18:47:27, virus
Проживние должно быть не в обшарпанных номерах, в которых старые облезлые кровати с дырявими матрасами, сломанными шкафы для одежды без полок, не работающей сантехникой и решётками на окнах выше 2 этажа. Питание должно быть 5 раз в день, полноценное, со свежимим фруктами, а не в виде компота, овощами, мясными и молочными продуктами. Преобладают каши, котлеты из бог весть чего. Должны быть экскурсии, процедуры - если это оздоровительный лагерь (таких сейчас предостаточно). На 8 тыс.руб в неделю это обеспечить невозможно. 11.07.2010 23:23:00, Без реги
Вы знаете, в лагере могут быть номера категории 5 звезд, шкафы-купе в зеркальными дверями в каждой комнате, экскурсии через день - и тем не менее это может быть ПЛОХОЙ лагерь. Ребенку не так важна обшарпанность комнат, это привередливость свойственная взрослых.

Питание - да, хорошее питание важно, хотя вот мы дома 5 раз в день не едим. Воспитатели, коллектив - вот это важно. Но тут, увы, нет прямой зависимости цена- качество. Я бы сказала вообще зависимости нет. Более того, бюджетные лагеря обычно "тематические" - спортивные, матемтаические. Там обычно своя тусовка собирается, детям интересно друг с другом.
12.07.2010 10:33:48, virus
В лагерях 5 звёзд не бывает,4 и 3 тоже нет. Нужны НОРМАЛЬНЫЕ номера, с обычной (но не сломанной-облезлой) мебелью м сантехникой,которая работает. То есть минимум удобств и нормальное питание, экскурсии хотя бы 2-3 за смену, не надо каждый день. Но даже этот мизерный набор не в состоянии обеспечить бюджетный лагерь. Можно,конечно, и в шалаше, по типу лагеря для скаутов, но это крайность. А я говорю о среднем варианте.И от цены очень даже зависимость есть,там и питание приличное,и 4-5 экскурсий, спортзалы-стадионы,и штатные воспитатели с приличной зарплатой (местом своим дорожат).Я сама лично это видела. ДОЦ "Кубанская Нива". По мне,так или в такой лагерь ребёнка отправить, или лучше в никакой. 12.07.2010 11:00:37, Без реги
5 звезд - это была аналогия вообще-то :).
Вы описываете обертку. Замечтально, когда в лагере все прекрасно, кто ж спорит-то. Только это НЕ гарантия ни безопасности ребенка, ни отличного коллектива детей, ни добросовестности воспитателей. И не гарантия, что ребенку там понравится.

Так что ваши "НУЖНЫ нормальные номера" - кому нужны-то? Вам или конкретному ребенку? Вот мой конкретный ребенок свой обшарпанный номер с отсутствием экскурсий ни на что не променяет, мы даже отпуск свой планируем с учетом этого лагеря. В "дорогой" лагерь она тоже поедет. Где и экскурсии будут и выход в итнернет и еще куча всего. Но не факт что это лагерь для моей дочери будет лучше.
12.07.2010 11:15:14, virus
Я как раз описываю "изнутри", "обёртка" - это то, что вам туроператоры предлагают.А я лично всё это видела,и номера,и лечебные корпуса,и спорт.площадки,и столовую и самих детей.Есть с чем сравнивать.Там, где штатные воспитатели,которым платят нормальную зарплату,у которых по присмотром 5-7 детей, там и порядок и безопасность.В дорогих лагерях даже выглядят дети по-другому: в нарядной одежде,девочки с причёсками, все ухоженные.А бюджетный лагерь - без слёз не взглянешь.Потому что на одного вопитателя по 20-30 детей,да и воспитатели не штатные, а нанятые на лето студенты,которым платят копейки. Вот вам и взаимосвязь. Да и коллектив детей в бюджетных лагерях другой: там много детей из малообеспеченных и неблагополучных семей,по так называемым "социальным" путёвкам. И вытворяют там они много чего.В дорогих лагерях этого нет.Встречаются отдельные экземпляры,но их быстренько обратно к родителям домой отправляют.Чтобы не портить репутацию лагеря. 12.07.2010 11:42:14, Без реги
Да нет, это как раз все обертка. Альтернатива детям из малообеспеченных семей - это мажорные детки, которые будут чморить соседа, у которого не "такой" мобильный телефон, например. И курят мажорные детки точно также, как и немажорные.

Скажу последнюю реплику, и на сим закончу с Вами препираться, мы с Вами на разных языках говорим. Есть лагеря ХОРОШИЕ, и есть лагеря ПЛОХИЕ. Хороший лагерь может быть как ДОРОГИМ, так и ДЕШЕВЫМ, как иметь "Обертку" в виде хороших условий и красиво одетых детей, так и не иметь ее. Выбирать лагерь надо по многим критериям, включая рекомендации тех, кто там был. Более глупого совета, чем ориентироваться исключительно по цене я в своей жизни не встречала.
12.07.2010 11:50:47, virus
Ну почему же. Есть и более глупый совет - смотреть на то, нарядно ли одеты дети :) 12.07.2010 12:02:38, маугленок
Внешний вид детей - один из показателей того, как за ними следят. Одни как беспризорники (грязные-помятые-лохматые), а другие как нормальные дети. Разница очевидна. 12.07.2010 12:24:47, Без реги
а некоторые дети и дома или в школе через час лохматые 12.07.2010 12:34:26, Шерлок
Ну да, и даже взрослые такие есть(грязные,лохматы­е). Бомжи называются :))). И ничего, хорошо живут! 12.07.2010 12:37:17, Без реги
не не бомжи. просто дети 12.07.2010 12:41:57, Шерлок
Вот-вот. Одни отдыхают свободно, бегают-лазают-наслаждаются природой, другие - заорганизованные и затюканные, шаг влево-вправо считается побегом. Разница очевидна. 12.07.2010 12:28:29, маугленок
Вот чем закончился свободный отдых и "наслаждение природой".:((
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=BuyTalk&trd­=99881
12.07.2010 12:51:16, Без реги
Единственный способ полностью обезопаситься от такого - это запереть ребенка в квартире и никуда не выпускать. Другие способы (в том числе и водить за руку) предполагают определенную степень риска.
А теперь узнайте где-нибудь, сколько детей по стране отдыхают в лагерях, и высчитайте степень риска. Думаю, что дети, играющие в собственном дворе, рискуют больше.
12.07.2010 12:54:19, маугленок
Что-то вы из крайности в крайность. Или полная "свобода на природе", или "запереть в квартире". А других вариантов, по-вашему, не существует? 12.07.2010 13:01:52, Без реги
Что вы тут явно путаете. Дети СВОБОДНО отдыхать не должны. Потому что они дети. Организованный досуг - это норма, а вот как раз там, где бегают-лазают где попало, случаются травмы и дети даже гибнут. 12.07.2010 12:33:30, Без реги
и причесывают ли их воспитатели :) 12.07.2010 12:03:25, virus
Ну вообще смешно. "В нарядной одежде, с прическами" - это детям надо?! Да они счастливы отдохнуть от нарядной одежды и ухоженного вида!
А "вытворяют" дети из малообеспеченных и богатых семей примерно одно и то же. Отморозков хватает и там, и там, как и прилично воспитанных детей.
12.07.2010 11:47:40, маугленок
Да,ну?! Вам всё равно,в чём вы ходите и как выглядите на отдыхе? И детям вашим тоже? Ну,у всех своих пристрастия,конечно.Можно и косматыми-непричёсанными ходить, в грязной-помятой одежде. Так как воспитателям просто некогда(или не хочется) причесать детей, в шкафах нет полок (поломаны) и вся одежда валяется скомканная в чемоданах,одежду не стирают. Нет, вот мои дети такое не понимают. А про детей из малообеспеченных семей я знаю от воспитателей,и отправить их обратно практически не возможно. Приходится другим детям от них страдать. 12.07.2010 11:59:56, Без реги
гм, речь идет о выездном детском саду? Или все-таки о лагере, где дети могут причесаться самостоятельно? А в дорогих лагерях одежду детям воспитатели стирают?

Не удержалась :)
12.07.2010 12:02:11, virus
В нормальных(или дорогих-это для кого как) воспитатели и дети одежду не стирают.Для этого есть другие службы. А в нормальных лагерях да, принимают детей даже с 4-5 лет. Выездной дет.садик-это в советском прошлом,сейчас этого нет. 12.07.2010 12:11:54, Без реги
ну стрика-то бог с ней, мне все-таки про причесывание интересно. Оставим малышей в покое, хотя моя дочь и в 4-5 лет причесывалась и мылась сама. Воспитатели детей причесывают? 12.07.2010 12:39:54, virus
По просьбе ребёнка (например,девочку,у которой длинные волосы) - да. Или сделает замечание,чтобы причесался. Следить за внешим видом детей - это прямая обязанность воспитателя. 12.07.2010 12:58:36, Без реги
Дикая хозяйка
Если Вы работали даже в 20 лагерях это не значит, что Вы знаете как в других. 11.07.2010 18:24:30, Дикая хозяйка
Знаю в своём регионе обо всех лагерях (у нас их предостаточно), т.к. работаю в курортном бизнесе. Так вот, абсолютно все лагеря влачат жалкое существование и еле сводят концы с концами. Кроме тех, что принадлежат Газпрому (но там и цена 60 т.р. за смену). Разорившиеся лагеря перепрофилируют в пансионаты, отели, базы отдыха и т.п. И это неизбежный процесс, лагерей детских скоро вообще не будет, или будут за 60 т.р. Я из Анапы (бывший "детский курорт"). 11.07.2010 23:10:00, Без реги
Дикая хозяйка
Ну, про анапские лагеря я действительно ничего не знаю... 11.07.2010 23:49:04, Дикая хозяйка
а мы свою сегодня забрали из лагеря и перевезли на дачу. Три недели она там отбыла. На дачу хотела очень (тут у нее друзья). А, когда эта тринадцатилетняя девушка в лагере в машину села и мы тронулись, она натурально разревелась (не хочуууу из лагеря уезжаааать)

:)
11.07.2010 12:31:49, virus
Ольсик
а моя уже лагерный срок отмотала. Приехала оттуда шелковая и послушная. Не узнаЁм ребенка 11.07.2010 02:35:34, Ольсик
как же было здорово в пионер-лагере! где мои ...лет? 10.07.2010 23:09:36, Рюмочка
:) вспомнилось как меня в 13 в лагерь отказывались брать, не верили, что мне нет еще 14, выглядела сильно старше. сколько горя было в моих глазах, чуть не умерла там в зале от разрыва сердца, папа пулей метнулся домой на другой конец города за свидетельством о рождении) 10.07.2010 23:12:26, kolinkamolinka
Классно, когда дети в лагере и когда им так классно :))) 10.07.2010 22:29:00, Ррозовая
УникаЛьнаЯ
Супер :))))) Чувствуется, что девушке нравится )) 10.07.2010 22:09:27, УникаЛьнаЯ
Nanik
Вот нафига все это. Неужто самим нечем ребенка занять. 10.07.2010 20:12:05, Nanik
В определенном возрасте они предпочитают общество сверстников, а не родителей. И есть родители, которые уже утомились развлекать своих дитятей, и желают сами в свое свободное время чем-нибудь развлечься.:)) 11.07.2010 12:03:56, ВиОла
NatalyaLB
ты в детстве в лагере никогда не была?????? какое еще "сама"? ни одна мама не заменит ребенку то, что дает лагерь ( общество из 20-30 ровестников).
Я в детстве лагеря обожала, каждый год "смертельно обижалась", что отдают всего на 1 мес, а не на " все лето"
11.07.2010 10:37:13, NatalyaLB
Иоанна
У них это "общество" 9 месяцев в году - сначала в саду, потом - в школе. 12.07.2010 11:59:03, Иоанна
Ольсик
нафига мне занимать, если в лагере это сделают лучше? Каждый должен заниматься своим делом 11.07.2010 02:37:41, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
:-) Самим - есть чем, тока - другим. А в лагере - клёво было! ;-))) Но родительский день - это тоже клёво! ;-))) 10.07.2010 23:31:54, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Я просто этого не понимаю. У нас лагерь или такой, где нет родителей, или я туда своих детей не отдам. 11.07.2010 00:05:28, Nanik
Ёж в Сумраке
Ээх.. Моя в этом году впервые поехала в лагерь вместо бабушки на весенние каникулы.. Вся в восторгах, еще просит на ту ж программу, осенью.

Лето было распланировано. А тут позвонила тренер из спортшколы, зовет в спорт. лагерь в Тулу. Девочка счастлива и готова ехать, еще 2 недели вычесть из отпуска с бабушкой.. Бабушке наверно немного грустно, говорит хоть на сколько-то приедешь.. Дите растет. :)
11.07.2010 00:48:07, Ёж в Сумраке
Хомяк Абрикосовый
Так тебе ж никто и не предлагает "отдавать" твоиx детей в тот лагерь, где два раза за смену бывает "родительский день"... Между прочим, НЕжелающие приезжать родители могут и не приезжать - это дело добровольное. 11.07.2010 00:18:46, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Я в принципе не хочу отдавать детей в лагерь без необходимости. 11.07.2010 00:27:19, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Так тебе и в принципе вроде не предлагали ;-))) Кстати, меня туда отправили именно "типа по необxодимости" один раз в моей жизни - на время экзаменов за 8-й класс у сестры. Оказалось - таки клёво ;-) Хотя лагерь был в пределаx досягаемости. И родительские дни тоже были в кассу ;-) - папа мне "Золотой ключик" привозил в огромном количестве и "Барбарис" :-))) 11.07.2010 00:42:47, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Я сама была вообще антиобщественная всегда. Так что мне не понять. Для меня эта коллективная обязаловка - ад. Но я и работу выбирала, чтобы без. 11.07.2010 00:46:58, Nanik
NatalyaLB
а дочка такая же? "антиобщественная"?
тогда лагерь не для вас.
Но не все ж дети такие - я в детстве обожала и лагерь, и походы, например ( вообщем, все, где "жить не дома с толпой ровестников"), сын такой же - ему общество ровестников нужно как воздух.
Я и дет сад обожала, только школу не любила, но мне с одноклассниками не везло.
11.07.2010 10:44:26, NatalyaLB
а мальчика вашего понимаете? выбравшего коллектив и обязаловку? 11.07.2010 00:56:48, Шерлок
Nanik
Я принимаю его ТЗ, но не разделяю. 11.07.2010 01:01:03, Nanik
да? я помню темы где вы писали, что КК это просто отлично и замечательно. а не просто только потому что мальчик захотел. но неважно, можно сказать, что это служит вам оправданием. с чего же вы остальных родителей лишили этого права? даже если принять как вероятность, что и они не разделяют точки зрения своих детей, хотя и это совсем не так в большинстве случаев? 11.07.2010 01:10:16, Шерлок
Nanik
Поставьте запятые. Я не понимаю. Какой-то поток сознания. 11.07.2010 01:15:06, Nanik
по-моему, все предельно ясно. но как угодно 11.07.2010 01:18:27, Шерлок
Nanik
Я не нашла противоречия между желанием пойти в КК и нашим удовлетворение конкретным выбором. 11.07.2010 01:20:49, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Противоречие - не между его желанием и вашим удовлетворением.

Противоречие, о котором говорит Шерлок - между твоей достаточно воинственной презентацией себя, как беззаветно и правильно любящей мамы, в противоположность тем бессердечным мамам-еxиднам, которые деточек-кровиночек отправляют летом в лагерь, на том основании, что лично ты не приемлешь "коллектиловки и обязаловки" для себя вообще и для своиx детей в виде пионерского лагеря - и в то же время ни коллективная обязаловка КК, ни ДС для твоей дочки тебе совершенно не мешают энергично доказывать всем несогласным, какой же все-таки кошмар эти лагеря и садики ;-)
11.07.2010 14:07:59, Хомяк Абрикосовый
+1 11.07.2010 16:09:02, Клера
а причем тут удовлетворение? масса детей и родителей удовлетворена выбором лагеря. есть и исключения, но они везде есть. а речь шла о выборе ребенка. лагеря, КК, чего угодно. а не о родителях, которым вы определили узкий круг "оправданий" 11.07.2010 01:26:38, Шерлок
[пусто] 11.07.2010 00:54:20
Nanik
Я не могла ходить в ДС. Совсем. Я там не ела, ибо это ужасно. Я даже слово "запеканка" ненавижу до сих пор. я там не спала, ибо спать колхозом и в чужой кровати - это ужасно. Я там не ходила в туалет. ибо "по команде" мне было не надо. И я в 1,5 года нажаловалась на воспитательницу, как меня заставляли. 11.07.2010 01:06:02, Nanik
и при этом сбагрили в дс собственную дочь? да плюс концепция "всегда вместе с детьми"...Все чудесатее и чудесатее. Надо же как лозунги с действительностью не совпадают. 11.07.2010 13:05:18, тигр-мыгр
ЕЕ
Мне вот интересно.
Мои впечатления от ДС - такие же. И пионерлагерь, куда меня отправили после 3 класса, тоже оставил не лучшие впечатления. Я, наверное, просто не была приспособлена жить отдельно от своей семьи. Хотя с подружками было все в порядке и вообще в школе все ОК.

И обе дочери воспринимали ДС как трагедию, точнее как тюрьму.

Я тут об ДС писала и надо сказать, кое кто из участников очень болезненно данные откровения воспринял. кАК будто мое неприятие ДС имело целью оскорбить любителей Оного.
11.07.2010 06:14:45, ЕЕ
Ольсик
я я я. Кроме вас есть еще люди, и они разные 11.07.2010 02:41:46, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
Я туда xодила, потому что больше меня девать было некуда. Одна бабушка была свежепарализована и заново училась xодить, пить, есть, говорить..., вторая - меня "на передержку без родителей" брать категорически отказывалась - "я за этим чертенком в юбке не услежу и потом до смерти виноватая буду! Неее, только с кем-то из вас, деточки мои!". Но в садик место дали только с 3-x лет. И это было куда лучше, чем до того с нянькой, которая, не задумываясь, сталкивала своиx подопечныx с верxа лестницы (во второй половине 60-x xотя бы такую няньку можно было найти только по очень xорошему знакомству). Приводили меня ПОСЛЕ завтрака. Спать я практически никогда не спала - лежала с открытыми глазами и смотрела по сторонам. В старшей группе мне стали (после того, как остальные уснут) давать в зубы книжку. А в подготовительную я не xодила - лежала на строгом постельном дома.
В туалет нас "по команде" почему-то никогда не водили, каждый мог пойти именно тогда, когда ему надо было. Это, наверное, потому, что воспитательница у нас была уже старенькая, совершенно седая и суxонькая, ей тогда уже было явно за 70. Я такиx старенькиx воспитательниц больше никогда ни в одном детском саду не видела. Ей были единофигственны все новомодные влияния, она с нами, как бабушка, обращалась ;-). И у нас были не "чужие кровати", а у каждого - личная раскладушка в чеxле из ткани (у каждого - свой цвет) и в таком же чеxле/мешке - постельные принадлежности.
11.07.2010 01:17:30, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
:)) Обычно, конечно, есть. Но замыкать мир ребенка на маме многие считают неверным. 10.07.2010 22:12:10, УникаЛьнаЯ
Какая прелесть))) А если ребенок не в лагере, а на даче с бабушкой - это иное)))??? 10.07.2010 21:59:23, не устаю удивляться))
Хомяк Абрикосовый
"Не в лагере, а на даче с бабушкой" - это совершенно противоположный вариант! :-) 10.07.2010 23:33:13, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Иное. 10.07.2010 22:01:29, Nanik
о, вот здесь я согласна на 100%. У моего ребенка есть летом и совместный отпуск с родителями, и отдых с бабушкой, и лагерь. Все - разное и замечательное. Каждое - в меру. 10.07.2010 22:02:59, virus
ZAIA
+1
и ото всюду мальчик не хочет уезжать.
это ли не счастье?:)
11.07.2010 12:05:10, ZAIA
Еленика
а работать как? фриланс не во всякой профессии реален 10.07.2010 21:56:21, Еленика
Tanita Tararam
90 дней лета ?? 3 недели свободы!(ребенка от родителей :-)) а дискотеки? а вечерний костер (только не говори, что ты можешь сама каждый вечер разводить костер для ребенка)? а мазать мальчишек зубной пастой? (ну да- сомнительное удовольстие :-)) просто твоя еще маленькая!
еще мне тут говорили, что ребенку нужно общение со сверсниками... вот самое время.
10.07.2010 21:04:47, Tanita Tararam
Nanik
Общение со сверстниками есть весь год. Вот мои мужики съездили на неделю на Украину - визжат о восторга. Оба. Младший - больше. Я готова и на дискотеки, и к девочкам, и как угодно. Не все родители сухари. 10.07.2010 21:08:45, Nanik
Ольсик
а, значит, кто отправляет в лагерь - сухари? Прелестно! 11.07.2010 02:42:44, Ольсик
Tanita Tararam
я готова и я могу- разные вещи??
я просто не могу в формате Москвы представить на какую пойти дискотеку с ребенком? не говоря уже о даче в деревне :-)
10.07.2010 21:13:56, Tanita Tararam
Nanik
Ну так, значит, не сильно надо. Я могу найти все, когда мне надо. 10.07.2010 21:18:20, Nanik
Фяка-Пфяка
Я бы просто не пошла на дискотеку, на которой за мной следила бы мать. 11.07.2010 16:55:36, Фяка-Пфяка
Хомяк Абрикосовый
Лен... Настина дочка тока из д/с "выпустилась" ;-))) 11.07.2010 21:56:45, Хомяк Абрикосовый
Tanita Tararam
я все поняла, вопросов больше нет... 10.07.2010 21:37:59, Tanita Tararam
Тебе или ребенку? 10.07.2010 21:24:34, Ксенина
да на кой хрен ты им нужна на дискотеке то? 10.07.2010 21:13:15, Альт
Nanik
Не поверишь. Нужна. А кто не нужен - это их проблема. 10.07.2010 21:14:05, Nanik
Хомяк Абрикосовый
(осторожно) - это ты дочке на дискотеке нужна? ;-) Для дошколят/первоклассн­иков есть таки дискотеки? 11.07.2010 01:02:44, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Есть, нужна. 11.07.2010 01:07:34, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Так в нынешнем возрасте ТВОЕЙ дочки это и не удивительно, что ты ей там нужна ;-) Удивительно наличие дискотек для этой возрастной группы ;-) Посмотрим, поведет ли она тебя с собой на дискотеку лет в 15-17... при всей любви к тебе ;-) 11.07.2010 01:20:05, Хомяк Абрикосовый
Катер'ОК
Не удержалась - ржу. :))) 10.07.2010 22:00:43, Катер'ОК
ландыш
вообще-то это долг матери )) - сделать так, чтобы стать не нужной своим детям. 10.07.2010 21:19:52, ландыш
Nanik
А я хочу быть им нужной. 10.07.2010 21:21:26, Nanik
и когда она первый раз трахаться будет, тоже свечку будешь держать? :) 10.07.2010 21:23:37, virus
Nanik
Да запросто. Я люблю своих детей. Я их принимаю, я считаю их поведение естественным. А еариться "она с мальчиком" или "он с девочкой" - не про меня. 10.07.2010 21:28:10, Nanik
а я оставляю право ребенка на его личную жизнь. Наверное, не людблю :))) 10.07.2010 21:29:41, virus
Nanik
Ну. им нравится со мной делиться. В том числе интимными моментами. Меня это не напрягает. 10.07.2010 21:33:34, Nanik
аплодисменты!!!! :)))

Ты, безусловно, в этом уникальна, и родители, посмевшие отправить ребенка в лагерь этого никогда не заслужат :))). Смешно. :)
10.07.2010 21:34:51, virus
Nanik
Сравниваем теплое с мягким, уныло это. 11.07.2010 00:36:36, Nanik
ландыш
имеешь право! )) 10.07.2010 21:23:34, ландыш
у нас нету никаких проблем.
дети - направо, а мы- налево. и все довольны:))
10.07.2010 21:14:52, Альт
Nanik
Ну, а у нас дети нас любят, да. 10.07.2010 21:18:45, Nanik
Ольсик
любят и "направо налево" не исключает друг друга.
А вот моя старшая уехала на 6 недель на Валаам. Какие будут выводы?
11.07.2010 02:44:09, Ольсик
sacha
О-о, тебе там скучно что ли:-) 10.07.2010 21:36:49, sacha
Nanik
Так заметно? Общественность вон всколыхнулась. 10.07.2010 21:38:00, Nanik
Я просто удивляюсь читать откровенно глупые сообщения от в общем-то неглупой как мне казалось, девушки. Поскольку я уже не первый раз виду такой максимализм, уже начинаю сомневаться в своем мнении.. 10.07.2010 21:39:54, virus
а это возраст,как ни крути, но он должОн давать периодически о себе знать :) сама таким периодически страдаю) 10.07.2010 22:23:14, kolinkamolinka
Какой возраст? Под тридцатник?! Я бы поняла 13-14 лет.. 10.07.2010 22:29:34, тигр-мыгр
так я о периодически, в 13-14 это постоянное состояние :) 10.07.2010 22:40:29, kolinkamolinka
да ладно, какой возраст. не шешнадцать же. 10.07.2010 22:25:10, Альт
а тот самый, детский, задор еще прет из всех щелей :))) 10.07.2010 22:32:06, kolinkamolinka
Очень органичный топик, имхо:) В фирменном стиле:) 10.07.2010 21:51:53, тигр-мыгр
Да ладно, Маша КС лучше на эту тему жгла.
Тут ещё нет про познавательную активность.
10.07.2010 22:00:27, Елна
+1 Маша подкупала убежденностью и феноменальной настойчивостью в проталкивании идей. Годами длились дискуссии на подобные темы :-) 10.07.2010 22:14:14, Лось_Анджелес
она подкупала логичностью рассуждений и тем что не лезла в бутылку, она вполне с годами признавала то что раньше что-то недопонимала. 11.07.2010 02:38:09, ALora
Она подкупала действительно разумными выкладками и творческим подходом к вопросу. 10.07.2010 22:19:30, тигр-мыгр
Как бы не жгла КС, в ее топах всегда есть рациональное зерно. Уж на что мы с ней перпендикулярны во взглядах, а небезынтересную инфу в ее отжигах нахожу. Ибо аргуменированно жжет, с душой.
А тут...
10.07.2010 22:04:31, тигр-мыгр
Так я и пишу - лучше:)) 10.07.2010 22:07:22, Елна
:) Гораздо:) Давно ее не видно что-то, а у меня масса требующих обмозговки вопросов по 1-му классу копится... 10.07.2010 22:12:27, тигр-мыгр
Отдыхает она с детьми. 11.07.2010 11:49:00, Караул
sacha
Она в ЖЖ есть 10.07.2010 22:19:49, sacha
Спасибо. Подружиться с ЖЖ у меня упорно не получается, хотя давно пора осваивать. 10.07.2010 22:26:43, тигр-мыгр
sacha
Ну, я только читаю, то что не закрыто. 10.07.2010 22:32:32, sacha
зарегистрируйся, мы тебя зафрендим, и будешь читать наши секреты :)
там же все просто. самой писать ничего не надо, если не хочешь.
10.07.2010 22:44:07, Маграт
sacha
а, как только, так сразу приду сплетничать:-) 10.07.2010 23:49:22, sacha
у КС почти всё под замком.
а у меня вообще всё. но у меня ничего интересного нету.
10.07.2010 22:34:30, Альт
sacha
Вот я мало и читаю:-) 10.07.2010 22:38:31, sacha
пчела Майя
А ты кстати? 10.07.2010 22:21:53, пчела Майя
sacha
Нет, я уже пару лет все собираюсь, собираюсь... 10.07.2010 22:25:33, sacha
1-ый класс, ы-ы-ы....
(осторожно)забить может?
Лично я теперь за домашнее обучение для началки, теоретически:))
10.07.2010 22:17:55, Елна
Куда там забить:( Мелкого в общем, готовы были взять уже в этом году - 5,7. Точно надо идти через год - 6,7. Вариант домашнего на задворках сознания тоже есть.
Меня беспокоит момент вливания в среднюю школу после дома:(
10.07.2010 22:26:07, тигр-мыгр
sacha
Можно не в среднюю, а во второй или третий класс, например. Но в 5,7 точно не надо. 10.07.2010 22:38:04, sacha
Мы никуда и не идем:) Вариантов много, да. 10.07.2010 22:48:22, тигр-мыгр
моя влилась отлично, но очень устает от шума и большого количества народа.
я очень рада, что мы ее в 6 лет не отдали, хотя тоже брали. пусть твой дома сидит, сколько дитю свободной жизни то до школы осталось...
10.07.2010 22:31:00, Альт
Твоя же, кажется, влилась в началку? Я обдумываю вариант началка дома, а в 5-й класс "в люди". Вот на этом этапе момент вливания меня беспокоит. Он очень позитивный и дружелюбный мальчик, но тонкостей сама понимаешь, много. 10.07.2010 22:40:31, тигр-мыгр
моя в классе главная звезда, капитан класса, отличница, активистка и прочая.
но устает и заметно испортился характер.
боюсь, что в 5-й класс еще сложнее влиться. тогда нужно вообще дома всю школу проходить, как мне кажется. 5-классники в очень противном возрасте, могут в коллектив не принять. и в началке одна учительница, а там много. никто не будет помогать в адаптации.
10.07.2010 22:48:30, Альт
sacha
Я знаю девочку, которая пошла в пятый класс, но это специфический случай - она в ЦМШ пошла. 10.07.2010 23:15:42, sacha
И как получилось влиться у той девочки? 11.07.2010 13:06:34, тигр-мыгр
sacha
Ну я ж говорю это специфический случай - они там все новенькие, просто другие пришли из своих школ, а она - из дома. Ну и это же ЦМШ, там главное - специальность, на остальное глаза всегда закрывают. Вроде проблем у нее не было. Знаю другую девочку-музыканта, она в школе училась только во втором и в десятом классе, остальное время дома:-) А потом пошла на биофак почему-то:-) 11.07.2010 16:18:15, sacha
О том и речь. Но как вспомню началку старшего - выть хочется:((( Такое болото, такой геморрой:( 10.07.2010 22:59:13, тигр-мыгр
Может, отдать в 5.7 и по факту ходить туда пореже.
Хотя сейчас такие ужасы описывают, не знаю, возможно ли. И племянник у меня в началке - тоже не радуют рассказы
10.07.2010 22:30:36, Елна
В гос.школы сейчас берут не раньше 6,5, все, что раньше должно сопровождаться разрешением какой-то комиссии, бумажкой от психолога и прочей дребеденью. А я не уверена, что хочу для него частной школы. Со старшим это было суровой необходимостью, этот же, и в гос. сможет шикарно учиться.

И еще момент - он охотно спит днем, если есть такая возможность. Для меня это тоже показатель.

Мысли в раскорячку, короче:(
10.07.2010 22:44:07, тигр-мыгр
ландыш
у меня взяли запросто раньше 6.5. Ну справку велели принести от психолога. Ну принесли мы ее. Делов-то. Причем психолог в душЕ была против. 10.07.2010 23:08:21, ландыш
В спец школу? 10.07.2010 23:09:48, тигр-мыгр
ландыш
эмм...школа с углубленным изучением английского языка. Как-то так она называется. Но не гимназия, нет; достаточно фуфлыжная. 10.07.2010 23:24:09, ландыш
Приятно слышать. А вы где территориально? И как у вас в принципе с конкурсом в такие школы? 10.07.2010 23:29:52, тигр-мыгр
ландыш
да мы не в Москве. Про конкурс я не помню, если честно )) скорее всего, его не было. В понтовые школы он, как будто, есть, но у нас не такая. 10.07.2010 23:38:25, ландыш
Я знаю, что не в Москве, поэтому спросила:) У нас намечается крутая спец.школа. Если гос. 10.07.2010 23:42:40, тигр-мыгр
ландыш
ааа; просто Вы написали "в гос.школы", типа во все, ну я и влезла )) 10.07.2010 23:47:31, ландыш
Спасибо, что влезли. Интересно как "не в Москве":) 10.07.2010 23:49:28, тигр-мыгр
а чего тут долго думать :) Отдать, не понравится, забрать :) моя на третий раз только согласилась в школу идти, директриса прокомментировала тогда, я помню, тогда "ну вот, созрел ребенок" :) 10.07.2010 23:07:28, Ррозовая
да ну... какие то странные заходы. в 5,7 лет ребенок точно не созрел для школы, чего ходить туда- сюда. потом, у нас 1- й класс- это событие. цветы, медали, праздник. три раза одно и то же - это как в кино про дежавю будет. бред. 10.07.2010 23:26:29, Альт
ландыш
меня два раза принимали в октябрята...я как-то все воспринимала, как должное. У меня и фотографии две есть "Первый раз в первый класс" )) 10.07.2010 23:40:10, ландыш
Мне не нравится такой вариант. У нас принцип "школа - это твоя работа".Бросил - потом опять пошел, имхо, разврат:) Особенно со способным ребенком, с высоким потенциалом. 10.07.2010 23:12:30, тигр-мыгр
ландыш
я была способным ребенком с высоким потенциалом. И я именно бросила, а потом опять пошла. Я, конечно, развращена бездельем )), но это точно не из-за двукратного поступления в первый класс. 10.07.2010 23:26:31, ландыш
это стереотипы :)
Мой пример вс опровергает. Дочь пошла с третьего раз, стала лучшей ученицей в школе (там была 7 бальная система, у нее была 7.0 у единственной в школе), я ни разу не делала с не йзадания, она все сама. Теперь здесь она не лучшая, но стремится несмотря на то, что я говорю ей "да плюнь ты на эти оценки".
так что не коррелирует :)))
Но если не нравится. то насиловать себя не стоит, конечн :)
10.07.2010 23:17:06, Ррозовая
Возможно. Я не привыкла говорить "да плюнь на оценки", ибо тогда старший ребенок действительно плюнет. Нет навыка:)

Почему не нравится особенно применительно к мелкому: там все прекрасно с самооценкой, он знает, что звездун:) ему все дается легко и просто, расслаблять такого товарища преступление.
10.07.2010 23:22:28, тигр-мыгр
Маша, при всем моем уважении, с одной стороны, и непримлемости ее методов для меня, с другой, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимается детьми ( в тличие от меня, и от некоторых учатсников этого топа). 10.07.2010 22:06:13, virus
Согласна. И у маши теория практике соответствует. Что лично для меня важно. 10.07.2010 23:29:07, Mercury
Да, она умница. 10.07.2010 22:11:19, тигр-мыгр
svetLanka
Вот один в один мои ощущения :)) Не иначе, как жара и отсутствие детей дома у Nanika тому причина:) 10.07.2010 21:49:26, svetLanka
Lyta
На Ваши высказывания, видимо, тоже жара повлияла. 10.07.2010 21:52:12, Lyta
svetLanka
Со мной на "ты" лучше... Нет, на мои высказывания повлияло, что человек, который отправил своего ребёнка на дачу к бабушке, заявляет, что все, кто отправил ребёнка в лагерь, сделал это исключительно из своей лени, а не для удовольствия ребёнка. У меня средняя дочка(10 лет) сейчас в хорошем семейном лагере в Германии, старшая дочка (16 лет) на днях поедет в лагерь в Болгарию. И дети ни за что не променяют такие путешествия на сидение с бабушкой на даче. Так в чём же тут моя лень? Я, наоборот, считаю, что на такой отдых детям стоит зарабатывать и тратиться. 10.07.2010 22:10:32, svetLanka
Lyta
А, например, на Ваше "жить летом в Москве - пытка и для взрослых" без всякого ИМХО и "на мой взгляд" что повлияло? 10.07.2010 22:19:01, Lyta
svetLanka
Все вокруг стенают, как им плохо в душной Москве и хочется в отпуск... Ну и мои собственные, схожие ощущения:) 10.07.2010 22:29:33, svetLanka
скажите, мне одной что ли не видится разницы между жарой в городе и в деревне? 10.07.2010 22:42:05, kolinkamolinka
это смотря какие условия в городе и на даче. у нас на даче толстостенный дом, там явно прохладнее чем у нас в квартире. плюс там есть бассейн. но младшая все равно просится в москву. 11.07.2010 02:43:40, ALora
у меня только одна квартира была в которой днем летом легко случались тепловые удары, в некоторых даже в жару холодно было, в квартире где сейчас живу средне, но вполне терпимо :) бассейн в душе, зато точно никаких козявок не подцеплю :) 11.07.2010 10:12:47, kolinkamolinka
а у нас в кв тжело сейчас все окна на юг, ни малйшего дуновения, тонкая панель если уж раскалилась за день, так ее никакое понижение температры ночью не охлаждает ни на чуть:( 11.07.2010 15:50:05, ALora
это наверное такой же дом, в котором у меня ребенок тепловой удар получал,мы в районе 12 сматывались из дома и спасались площадкой, которая была в тени. тогда однозначно где-нить будет лучше.... 11.07.2010 18:07:42, kolinkamolinka
svetLanka
Не знаю про деревню, я там с детства не была. А вот жара в Москве и на берегу моря очень разная. Для меня это такая же разница, как вода в московских водоёмах и в море. 11.07.2010 01:47:36, svetLanka
про море я не говорю, это однозначно море лучше :) я про дачу и москву говорю, мне кажется однофигственно жара и там и там плохо переносится. 11.07.2010 10:10:55, kolinkamolinka
svetLanka
Наверное, у меня дачи никогда не было:) Единственное, что могу сказать,у нас в Троицке, в 20 км от Москвы дышать легче, особенно утром или после дождя. 11.07.2010 11:43:21, svetLanka
разговор двух бездачных о дачах ))) 11.07.2010 18:06:25, kolinkamolinka
офф:
Есть такой старый армейский анекдот:

-Товарищ лейтенант, а крокодилы летают?
-Офигел, солдат??? Конечно, не летают!
-А вот товарищ генерал говорит, что летают.
-Ну, в принципе, да, летают... Но низенько так...

вспомнился по сложной ассоциативной цепочке :)))
10.07.2010 22:56:56, Лось_Анджелес
:))) у меня нет дачи в деревне никто не живет, и в детстве не было дачи и в деревне жили далекие родственники, была там на экскурсию однажды на неделю или 3 дня, не помню уже. каждый год зимой и весной обмозговываю эту тему, и каждый раз все заканчивается поездкой к кому-нить на дачу и мылсями - ну нафик такое счастье ) раскаленный асфальт и запахи выхлопных труб роднее)) интересно стало, одна что ли такая? 10.07.2010 23:02:45, kolinkamolinka
а мне в городе лучше. У меня в квартире конлиционеры, а на даче нет :)

Но объективно, при прочих равных на даче воздух лучше, и там не так жарко, но у нас лес прям на участке.
10.07.2010 22:43:07, virus
у меня нет кондиционеров, в тех деревнях что я была было еще томительнее и жарче и занять себя нечем и комфорта никакого и вообще пипец полный...обожаю город )
а еще там комары, воняет плесенью, по ночам шумят сверчки и еще куча всяких других "прелестей", а в городе всего лишь дышать чуть тяжелее)))
10.07.2010 22:50:32, kolinkamolinka
Nanik
Дача с бабушкой - далеко не единственный отдых моих детей. Это просто их летний быт. 10.07.2010 22:12:33, Nanik
svetLanka
Так почему поездка в лагерь - это лень родителей, а быт с бабушкой - это счастливые дети, любящие маму и папу? Зачем так категорично? Мои дети, тоже любят маму и папу. Мы, замечательно отдыхаем всей семьёй. Но и лагерь летом на 2-3 недели для каждого ребёнка - это тоже очень здорово. Наверное, всё же дети очень разные или этот спор обретёт смысл, когда дочка подрастёт... 10.07.2010 22:23:57, svetLanka
Nanik
"Манана, не порть фигуру". Вот оно тебе надо? 10.07.2010 21:55:25, Nanik
прости, а тебе зачем это было надо? 10.07.2010 22:24:59, kolinkamolinka
Lyta
Просто все разные. Я во многом согласна с Настей, но в спор лезть жарко и лень.
10.07.2010 21:45:19, Lyta
sacha
Эх, вот почему ты вчера не пришла заступаться за мам, которых ругали за то, что они своих детей никому не доверяют... я тебя ждала:-) 10.07.2010 22:29:36, sacha
Lyta
Куда? 10.07.2010 22:41:05, Lyta
это вы где так за детей бьетесь? я вот тоже своих детей никому не доверяю :))) 10.07.2010 22:37:34, Ррозовая
sacha
Да уже все кончилось:-)
Я доверяю периодически, но страдаю; оказалось, что страдать тоже нельзя - это комплексы, мешающие моему ребенку:-)
10.07.2010 22:45:33, sacha
Ой, там такой задел сложносочиненый :) У еня просто, я не доверяю никому, только тем, кому доверяют сами дети ) 10.07.2010 23:10:25, Ррозовая
Lyta
А. Я темы этого автора никогда не читаю, поэтому и не участвовала. 10.07.2010 22:51:24, Lyta
Наташа, так все разные, да.
ты считаешь, Настя права, что начала тут доказывать, что ее методы - правильные, а остальные делают все не так?
не говоря уже о самих ее методах.
10.07.2010 22:19:23, Маграт
Nanik
Я ни кого не агитирую не пользоваться лагерями. Но разнообразные рыдания о лагерях достали, да. Как будто больше не о чем поговорить. 10.07.2010 22:33:08, Nanik
так в этой теме не было никаких рыданий! были смешные высказывания ребенка, и все. сплошной позитив. 10.07.2010 22:46:24, Маграт
заводи тему 10.07.2010 22:34:51, Альт
Nanik
Саша, мне лень. Анекдот про станки знаешь? тот самый случай. Тем мне на работе хватает. 10.07.2010 22:38:38, Nanik
и поэтому ты решила пописать в муравейник 10.07.2010 22:41:27, Альт
Nanik
Я сказала, что думала. Если это всех так напрягает - мои ли это проблемы? 10.07.2010 22:43:54, Nanik
никого не напрягает. сидим, трындим.
это ж тебя темы про лагеря достали, а других у тебя нету. но поговорить тоже хочется.
10.07.2010 22:50:41, Альт
Nanik
Конечно. У меня это профессиональные деформации. 10.07.2010 22:56:29, Nanik
не. просто характер такой. а профессия тут ни при чем. 10.07.2010 23:21:41, Альт
Nanik
Взаимозависимо это. 11.07.2010 00:18:39, Nanik
Lyta
Я сказала "во многом", а не "во всем".
Оттрубив сама 10 лет по лагерям, потому что "там хорошо, полезно, коллектив, да и у родителей должна быть своя жизнь", сама я своих детей ни разу в лагерь не отправляла. Не для того я их рожала.
10.07.2010 22:23:26, Lyta
а моижет име хотелось бы. я тоже оттрубила и называла пионерлагрея не иначе как концлагерями. и своим не предлагала. а они захотели. школа предложила сначала. а сейчас старшая сама настойчиво сказал что хочет. правда у нее идея была не столько в лагерь сколько англ. язык изучать. но я смогла по деньгам найти приемлемое только в лагере.

хотя просто так в лагерь они тоже просились в прошлом году, куда уже ездили в позапрошлом, но там цена в 2 раза подскочила.
11.07.2010 02:48:01, ALora
Я вот тоже "трубила" в лагерях и пионеркой,и вожатой.И именно поэтому сейчас прекрасно понимаю своего ребенка,радующегося в лагере,и именно поэтому я ничего против лагерей не имею. 10.07.2010 22:47:46, Ксенина
хотела написать, я тоже.
тут вспомнила, что сына один раз в лагерь отправила. в 11 лет.
дальше вспомнила, что потом вообще его запулила на пять лет в чужую страну.
а так больше - ни-ни.
вот думаю, на чью сторону мне стать - на сторону Наника, у которой ребенок "в казарме", или на сторону Наника, у которой ребенок с бабушкой на даче.
10.07.2010 22:39:19, Маграт
на сторону наника, которая вместо лагерей сама детям обеспечивает досуг и отдых :) 10.07.2010 22:51:53, kolinkamolinka
это уже третья сторона. прям хоть разорвись :) 10.07.2010 23:00:30, Маграт
Я в этом году ПЕРВЫЙ раз ребенка в лагерь отправила. Сам так решил. Он бы очень удивился, узнав, что это показатель моего к нему невнимания и нелюбви. 10.07.2010 22:51:15, тигр-мыгр
А твои дети такие же, как ты? Или есть отличия? Не говоря уже о тех лагерях, в которые ездила ты, и которые есть сейчас. 10.07.2010 22:33:45, Mercury
Lyta
В этом - такие же. 10.07.2010 22:43:30, Lyta
Lyta
Я ездила в очень хорошие лагеря, не хуже большинства нынешних.
Дело-то не в этом.
Мне было бы гораздо лучше с мамой в Москве.
10.07.2010 22:42:55, Lyta
ну надо же. А моим хорошо в хороших лагерях. До чего все люди разные, правда? 10.07.2010 22:46:34, Mercury
Lyta
Конечно. С чего я и начала. 10.07.2010 22:50:42, Lyta
Ты начала с того, что ты согласна с настей. Тогда я не понимаю, в чем. 10.07.2010 22:54:01, Mercury
Lyta
Начала я с фразы "Просто все разные".
Согласна в том, что мне самой очень интересно проводить время с детьми, им со мной тоже (я спрашивала и лагеря предлагала).
10.07.2010 22:58:16, Lyta
Ну от тебя это слышать было бы не странно, ты действительно проводила свое время с детьми. Личность говорящего имеет значение в таком случае. 10.07.2010 23:06:28, Mercury
литочка, так теперь и лагеря другие есть, и дети туда сами хотят и не на всё лето же. 10 дней плотных развлечений- и домой. две недели дома и опять на 10, ну на 14 дней новое приключение. что плохого то? у меня вот нет проблемы дома детей держать. хоть всё лето можно. но нужно менять обстановку. можно их к бабушкам отправить, но это как раз дети не поймут 10.07.2010 22:28:44, Альт
у нас на работе робинзонадамания была, тети и дяди с пеной у рта рассказывали как их детям там нравится и чего они вытворяют только ради того, чтобы снова туда попасть :) 10.07.2010 22:34:46, kolinkamolinka
Разные не только родители, но и дети, некоторым сильно надо. Хотя я тоже считаю, что пользы объективно в этих лагерях кот наплакал. 10.07.2010 21:50:04, Елна
Nanik
Да это либо отсутствие денег или возможности, либо наличие лени и нежелания. Больше ничем лагеря не оправдываются. 10.07.2010 21:52:40, Nanik
лагеря немало денег стоят. как раз мои бы хотели, но из-за отсутствия денег в прошлом году не поехали. вмсто этого дача, там им явно менее интересно. 11.07.2010 02:49:26, ALora
и даже желанием детей не оправдать? 10.07.2010 22:03:13, Шерлок
Ребёнок хочет, и лагерь - не бордель.
Для меня это уже достаточное оправдание.
10.07.2010 21:58:46, Елна
пчела Майя
А если присутствие денег, то что надо купить вместо отдыха? 10.07.2010 21:55:12, пчела Майя
а чем тусня на даче, когда детка уходит утром. а приходит вечером - лучше лагеря? Ну кроме очевидной бесплатности? :))) 10.07.2010 21:54:41, virus
Nanik
У тебя есть бесплатная дача? Офигеть, у меня нет. Ребенок так же ест, одевается, ездит, живет не в шалаше, а в доме. 10.07.2010 21:57:14, Nanik
у меня есть своя дача, бесплатным же ничего бывает, если широко смотреть. По сравнению с двухнедельным лагерем дача ничего не стоит (тем более за не все равно платить, живешь ты там или нет). На свой вопрос ответа не получила. Чем дача, где ребенок уходит утром, а приходит вечером, лучше лагеря? 10.07.2010 21:59:12, virus
пчела Майя
А какая нужна польза? Ребенок на воздухе, досуг организован, он доволен. Чего еще-то? 10.07.2010 21:51:41, пчела Майя
Nanik
Это можно иметь на даче. 10.07.2010 22:07:09, Nanik
А можно в лагере. 10.07.2010 22:34:43, Mercury
пчела Майя
А кто там организует досуг? И что если дачи нету? 10.07.2010 22:09:47, пчела Майя
Nanik
Если дачи нету - это другое. У нас 2, нам сложно понять. 10.07.2010 22:13:29, Nanik
Чего, правда, что ли, сложно??? Мне, например, не сложно нисколько - сложность процесса понимания точно не зависит от количества дач. 11.07.2010 21:10:01, Lariska
и что бабушек может не быть. и что отпуска не долгие. сколько сложного и непонятного кругом 10.07.2010 22:21:18, Шерлок
Nanik
Так это свободный выбор, сколько отпуска и пр. Наличие бабушек - это судьба, да. 10.07.2010 22:33:59, Nanik
я про понимание, а не про выбор. 10.07.2010 22:39:38, Шерлок
сложно понять, что дач не бывает? У меня всю жизнь была дача. Комфортная. Когда мне было лет пять и я говорила подружке, что мой дачный телефон такой-то, давай созвонимя, подружки удивлялись - а у тебя есть телефон на даче?

Но сейчас мне не 5 лет, и я прекрасно догадываюсь и понимаю, что у кого-то дачи вообще может не быть, не то что телефона там. А ты прям как маленькая - сложно понять :)))
10.07.2010 22:16:55, virus
Nanik
Да, если она нужна, она должна быть. 10.07.2010 22:23:58, Nanik
а если не нужна? 10.07.2010 22:40:22, Маграт
а она не всем нужна. 10.07.2010 22:32:34, Альт
да и не все, к сожалению, могут. даже если хотят. 10.07.2010 22:39:08, virus
да ладно, дом в деревне можно купить очень недорого. или бабку какую охмурить. 10.07.2010 22:42:23, Альт
содержать его и ездить туда - это такой геморрой, который не всем нужен. 10.07.2010 23:02:07, Маграт
ну так и я об чем 10.07.2010 23:22:18, Альт
даже для очень недорого нужна определенная сумма денег. Которой у кого-то може просто не быть (а дальше этот дом поддреживать еще надо, оть минимально). Если у семьи нет машины - то вот уже ограничение, чтобы добираться было удобно, а это будет дороже. 10.07.2010 22:45:35, virus
Nanik
Кому не нужна, мог написать: дачи терпеть могу, летом детей в лагерь - всем щазтье. 10.07.2010 22:36:25, Nanik
зачем писать, если и так всё ясно? у нас дачи есть, да. у обеих бабушек. у моей мамы даже две дачи. и родственники в деревне у меня есть. но дети нам не простят, если мы их туда на всё лето отправим. 10.07.2010 22:44:16, Альт
Вот я в пять лет тоже так рассуждала :) 10.07.2010 22:27:34, virus
Nanik
Так и как, есть? или теоретик? 10.07.2010 22:35:38, Nanik
что есть? дача? Есть, я же об этом написала (да, каюсь, написала "была", но она же и есть, куда бы она делась). Там мой ребенок регулярно летом (и не только) живет. А что? 10.07.2010 22:37:57, virus
пчела Майя
Почему то я легко понимаю, что у кого-то дача есть, хотя у меня ее нет. 10.07.2010 22:15:49, пчела Майя
моя в воскресенье возвращается из лагеряю 3 недели подряд у нее было по 4 тренировки в день. Понимаю, что конечно мы виноваты, что не занялись ушу, не получили пояса и не можем ее тренировать сами :). Но доя спаррингов где мне на даче партнеров взять? 10.07.2010 22:09:13, virus
Ну например, лучше бы на даче бабушке помогал или книжку читал, чем они обучаются друг у друга нехорошему в большом детском коллективе. Или попадали в опасные ситуации там пачками.
Но, в принципе, плохие последствия редки, а что детям нравится и на воздухе - перевешивает.
10.07.2010 21:59:01, Елна
пчела Майя
Если есть надобность помогать на огороде, то оно может и польза, не знаю, у нас такого не было, и что интересно сказал бы на это ребенок. 10.07.2010 22:05:15, пчела Майя
Я теоретически считаю, что ребёнку иногда неплохо поработать для семьи.
Практически у нас это тоже мало воплощалось. У меня ещё мама такая - когда все были на даче, она говорила: сидите спокойно, отдыхайте:)
10.07.2010 22:10:32, Елна
убил бы вас своим мечом. и даже ведра на голову не надел бы. 10.07.2010 22:07:24, Альт
о да!! помогать на даче- это сильно хорошо. ненавижу огороды с детства... как вспомню бесконечные помидоры или картошку до горизонта, так и ненавижу. 10.07.2010 22:02:14, Альт
У меня сын любил почему-то, до достаточно большого возраста, а в лагерь не стремился. Он не помогал особо, правду сказать, просто жить спокойно с небольшим кол-вом народа - ну там никто и не надрывался. 10.07.2010 22:06:15, Елна
Nanik
Я никому не мешаю. Думай, что хочешь. 10.07.2010 21:43:57, Nanik
расслабься, мне тоже нечего делать :))) 10.07.2010 21:44:55, virus
Nanik
А я напрягалась? 10.07.2010 21:48:42, Nanik
Если честно, мне все равно. Я не готова так глуюоко анализировать твое состояние :). Либо напряглась, либо опять тебя несет глупо. 10.07.2010 21:51:01, virus
Nanik
Ну, как бы меня ни несло. Оказывается, это для кого-то больной вопрос, хоть не стоит выеденного яйца. 10.07.2010 21:54:38, Nanik
для кого больной вопрос? Дла тех, кто отвечает? Или для того, кто начал эту тему и во всем старательно отвечает? :)))) 10.07.2010 21:56:05, virus
ага. нам тоже скучно. 10.07.2010 21:39:32, Альт
ну да, ребенок на даче с бабушкой,самое время сидя одной все указания пораздавать как с детьми заниматься надо :)))) 10.07.2010 21:38:00, virus
А у нас -нет:-))))))))))) 10.07.2010 21:25:50, Ксенина
и поэтому один в казарме, а другая с бабушкой на даче. и в садик еще ходит, а не дома с мамой сидит. 10.07.2010 21:21:24, Альт
Nanik
А я сама дома не сижу, слава богу. 10.07.2010 21:29:11, Nanik
да я работаю немного. 10.07.2010 21:53:53, Лось_Анджелес
гы, прелесть. остальных, наверное, дети ненавилят и мечтают избаиться в детских лагерях :)))) 10.07.2010 21:19:58, virus
У меня дочь рыдала в 8 лет, когда я её из больницы забирала. Вот оно, плохое родительство. 10.07.2010 21:21:21, Елна
Еще одну такую историю знаю:)) 11.07.2010 15:37:28, Оладушек с сахаром
Nanik
Видимо :-) 10.07.2010 21:20:54, Nanik
December
Моей мало общения весь год. Ей надо не меньше 12 часов общаться, чтобы быть счастливой:) Ну ладно, 10ть:) 10.07.2010 21:12:38, December
и родителям тоже нужна свобода!!! 10.07.2010 21:05:33, Альт
Tanita Tararam
меня так напрягают ежевечерние созвоны :-) связь плохая, а ребенок выпаливает новости с пулеметной скоростью... а потом спрашивает: ну ты опять ничего не слышала??? но до вечера, да- свободна :-) 10.07.2010 21:09:50, Tanita Tararam
тоже ничего не слышу :) То шепчет (во время тихого часа), то что-то пулеметно излагает.
Я на все говорю "здорово" и "ага". Раз звонит и щебечет - значит все хорошо.
10.07.2010 21:17:58, Лось_Анджелес
Tanita Tararam
так она какие то вопросы по ходу задает... а я молчу :-)) а потом пи-пи-пи... абонент не доступен. зато сегодня поговорили от души :-) (приехала!!) и думаю, хорошо, что я слышала 1/10 часть :-)) 10.07.2010 21:20:13, Tanita Tararam
а наша выпуливает новости папе, а мне велит , чтобы он сам рассказал, ей негода.
а старший даже не звонит. позвонил полдвенадцатого ночи, велел купить журнал, сказал, что он ужасно занят, все подробности дома и отключился.
чем может быть занят ребенок в это время- даже и не знаю.
10.07.2010 21:12:20, Альт
страшные рассказы друг другу рассказывают или девочкам пакости готовят :))) 10.07.2010 21:21:17, kolinkamolinka
Мой ребенок из лагерей один раз аз 2 недели звонил. И то по делу, за консультацией. На смс-ки следовало лаконично" Ок". 10.07.2010 21:13:44, тигр-мыгр
Ещё как нужна! 10.07.2010 21:08:59, Ксенина
ландыш
это не для "чем", это для "с кем". С детским коллективом. Многие дети, как ни странно, такое обожают. 10.07.2010 20:56:50, ландыш
его до пенсии что ли занимать? :) ну и отдыхать друг от друга родителям и детям не помешает иногда. 10.07.2010 20:41:00, kolinkamolinka
Nanik
Мы достаточно времени проводим отдельно. И да, я хочу до пенсии интересоваться тем. что интересно моим детям. 10.07.2010 20:48:26, Nanik
пчела Майя
Это нереально. Да и зачем. Свои интересы должны быть. 10.07.2010 20:52:40, пчела Майя
Nanik
А что мешает мне их спросить об их интересах? 10.07.2010 20:53:56, Nanik
пчела Майя
Со спроса толка нет. Спросить-то можно. Но занимаются они этим сами. Например, мой на мечах фехтовал. Спросить я могу. А фехтовать нет. 10.07.2010 21:03:40, пчела Майя
Nanik
Это вопрос к маме, а не к сыну. 10.07.2010 21:09:27, Nanik
пчела Майя
Это утверждение, а не вопрос. 10.07.2010 21:10:36, пчела Майя
Nanik
Проблема мамы, что она не может фехтовать. Так понятнее? 10.07.2010 21:15:41, Nanik
Ой, как у вас тут интересно девки пляшут, а я все пропустила:))) Спихнула ребеночка на море с родственниками, и развлекалась весь день. Вернется, на след.день поедет в лагерь. И я довольна, и он счастлив:)). 11.07.2010 01:21:25, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Какая ж это проблема. У мамы свои дела, у мальчика свои. Мама еще не свихнулась фехтовать. Вот тогда была бы проблема, да. 10.07.2010 21:17:40, пчела Майя
Слабо, значит, Зинаида Пална, пофаерить на досуге?:))) Доказать, так сказать, гордое звание матери:))) 10.07.2010 21:20:49, тигр-мыгр
пчела Майя
Там надо керосин в рот брать :) На это я пойтить не могу. 10.07.2010 21:23:16, пчела Майя
:) И я не могу. Не то что некоторые настоящие матери:) 10.07.2010 21:27:38, тигр-мыгр
можно без настоящего огня, а просто шариками.
Моя светящиеся купила, а простые я ей сама сшила - вот, поучаствовала, могу гордится.
10.07.2010 21:25:33, Елна
мало сшить! надо самой жонглировать научиться :) 10.07.2010 22:22:26, Маграт
да я за ней не успею всё равно!, по темпу освоения материала.
Разок крутанула, да, каюсь - или хвастаюсь?
10.07.2010 22:27:48, Елна
sacha
А нечего по карелиям рассекать, меч в руки - и тренируйся:-) Могу еще копья одолжить, у меня склад. 10.07.2010 21:07:57, sacha
пчела Майя
Я его и лет пять назад не могла поднять, а лучше не стало с тех пор. 10.07.2010 21:11:18, пчела Майя
Наши легкие:) 10.07.2010 21:12:08, Елна
А у нас меч! И девать его совершенно некуда, стоит в углу неприкаянный.
Ой, кажется даже два меча, или выкинула один?
10.07.2010 21:10:21, Елна
пчела Майя
Мой уже тоже в это не играет, и в файершоу тоже не играет, и что-то еще поматросил и бросил. Хороша бы я была заниматься с ним вместо профильного коллектива, как Наник хочет. Каждый год новым. 10.07.2010 21:15:14, пчела Майя
была бы зато физическая форма.
Но да, с мамашами они что-то не стремятся всем этим заниматься.
10.07.2010 21:19:49, Елна
пчела Майя
Но не в железном же ведре на голове. Для тети сильно средних лет есть другие варианты поддержания формы - у меня положим на них все равно нет ни времени, ни энтузиазма, вот разве только в Карелию едем, но тяжеленный меч и железное ведро - это не то все же. 10.07.2010 21:21:48, пчела Майя
sacha
:-)))
"физическая форма в железном ведре на голове"... прелестно:-)
10.07.2010 21:34:28, sacha
Да я же говорю, у меня вон дома легкие стоят, соглашайтесь:)
И как раз пара, я уже посмотрела.
10.07.2010 21:27:17, Елна
sacha
У нас прямые, кривые, копья, палки - и все по две штуки, еще иглы какие-то:-) 10.07.2010 21:13:42, sacha
А откуда?
У меня сын занимался чем-то восточным в достаточно небольшом возрасте и выпросил, тренер продавал. Зачем - не знаю, по-моему они декоративные.
10.07.2010 21:16:41, Елна
sacha
Они на ушу ходили, там базовые как раз четыре вида оружия, пришлось покупать. И костюмчики шелковые - красота-а-а невозможная:-) 10.07.2010 21:20:34, sacha
Видимо, и у моего один из базовых видов. Но мне тогда казалось, что с таким в их возрасте рано ещё тренироваться, наверное, тренер им просто показывал приемы, сам. 10.07.2010 21:23:50, Елна
sacha
да там не от возраста, а после освоения определенных базовых комплексов, а на освоение года два уходит, кажется:-) Я уже не помню, они долго ходили, одна только в 11-ом бросила, когда начала к репетиторам ходить. 10.07.2010 21:31:45, sacha
спросила? и она сказала, что не хочет в лагерь? А хочет с бабушкой на даче?
И? Это автоматом означает для ВСЕХ детей "вот нафига все это?"
10.07.2010 20:55:26, virus
Интересоваться -не значит самой принимать участие во всех мероприятиях,интересных ребенку.И не значит самой придумывать и проводить эти мероприятия. 10.07.2010 20:51:23, Ксенина
Nanik
А мне нравится. Другого я не делаю, так хоть это. 10.07.2010 20:55:51, Nanik
а детка точно этого тоже хочет? не сбежит от такой гиперактивной мамы при первой возможности сверкая пятками? 10.07.2010 20:50:25, kolinkamolinka
Nanik
Ты меня с кем-то путаешь. Мои дети счастливы, когда мама спрашивает, что и как. Я - ехидна. 10.07.2010 20:54:54, Nanik
Может, будь мать не ехидна, дети бы спокойнее относились к летнему отдыху в коллективе. 10.07.2010 22:37:20, Mercury
Nanik
А им это точно надо? 10.07.2010 22:51:43, Nanik
Их надо спросить и дать им попробовать. Тогда они ответят, надо им или нет. Но я помню, что ввиду малолетсва вашей дочери у вас пока не было шанса этого узнать, все впереди. 10.07.2010 22:56:18, Mercury
Nanik
Она не хочет, мальчик тоже. 10.07.2010 23:01:28, Nanik
Ну, после года-то в кадетском корпусе - странно было бы, если бы он и летом еще в лагерь хотел... А дочке вашей еще рано в лагерь хотеть. 11.07.2010 21:14:05, Lariska
А она знает, что это такое? 10.07.2010 23:04:01, Mercury
Nanik
Знает. 10.07.2010 23:12:19, Nanik
Откуда? Видела, слышала, бывала? 10.07.2010 23:13:27, Mercury
Nanik
Слышала, в том числе от бывалых. Но она вообще кроме дачи летом никуда не хочет. Принципиально. 11.07.2010 00:08:25, Nanik
Это бывает. С возрастом проходит. 11.07.2010 00:12:20, Mercury
я ж не про тебя лично, а про гипотетическую маму, которая во все дыры залезет и все 33 вида отдыха и занятий ребенку обеспечит, прям театр одного актера представился :) 10.07.2010 20:56:52, kolinkamolinka
Nanik
А я про себя. Я их и так мало вижу, так что отдых вместе - праздник, за лагерь они б меня ненавидели. 10.07.2010 21:10:24, Nanik
а зачем ты про себя? :) 10.07.2010 21:19:06, kolinkamolinka
да скучно ей, вот и и сделала провокацию. 10.07.2010 21:23:00, virus
Тоже так подумала.
Но неплохо получилось.
10.07.2010 21:32:00, Елна
пчела Майя
Как раз мы вещи собрали, я села чаю попить, а тут такое развлечение, очень удачно. 10.07.2010 21:33:01, пчела Майя
Nanik
А про кого надо, про того парня? 10.07.2010 21:22:20, Nanik
про автора и ее детя :) 10.07.2010 21:27:17, kolinkamolinka
ландыш
а другие родители видят детей много )) 10.07.2010 21:16:56, ландыш
Угу. И участвуют в воспитании полноценно. Дети имеют право от этого отдохнуть:) 10.07.2010 21:18:27, тигр-мыгр
Nanik
Я детей вообще не воспитываю. Я с ними живу. своей жизнью. 10.07.2010 21:22:54, Nanik
пчела Майя
Ну да. А им своей жизни не нать. Вот и образец педагогики. 10.07.2010 21:26:26, пчела Майя
Nanik
А у них все есть. И не надо для этого в лагерь. 10.07.2010 21:30:51, Nanik
И в школу,и в сад тоже не надо. 10.07.2010 21:32:37, Ксенина
в сад однозначно, неужто самой нечем занять ребенка? :) 10.07.2010 21:35:53, kolinkamolinka
я вот лично категорический противник детского сада. и вообще больших коллективов для маленького ребенка. 10.07.2010 21:41:03, Альт
а я категорический сторонник :) обожала в детстве садик и мой ребенок его обожает, может в 5 утра меня поднять и заставлять одевать его в сад, в саду еле дожидается пока его переодену, тут же ускачет и даже помахать забывает, стою жду когда он вспомнит обо мне)))
но конечно с коррекцией на каждого ребенка в отдельности, не все такие социальные.
10.07.2010 22:13:28, kolinkamolinka
Подпишусь. До 5-6 лет домашнее обучение и существование всяко полезней. 10.07.2010 21:54:18, тигр-мыгр
Хомяк Абрикосовый
НЕ факт. Сильно зависит от конкретной семьи И от конкретного ребенка. 11.07.2010 12:36:30, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Кому? Маминой нервной системе? 10.07.2010 22:00:14, Nanik
Ребенку. Что мама полноценно и круглосуточно жила его жизнью, а не сплавляла в коллектив. 10.07.2010 22:38:24, Mercury
Nanik
Я круглосуточно живу своей жизнью. Как-то так. 10.07.2010 22:52:34, Nanik
Тогда какая разница, где ребенок, в казарме, в саду или в лагере? 10.07.2010 22:57:24, Mercury
Nanik
для меня она есть. и ест разница, с бабушкой-дедушкой на даче или с "воспитателем" в лагере. 10.07.2010 23:03:06, Nanik
но ваш мальчик захотел к "воспитателям". и вы его отдали. и не на 2 недели 10.07.2010 23:09:26, Шерлок
Nanik
Так вот поэтому-то остальное время мы проводим без подобного. ну и как воспитателя, так и всех детей в КК мы знаем. 11.07.2010 00:10:43, Nanik
а остальные дети, наоборот. что тут странного?
разве что "остальное время" другое и по протяженности в том числе
11.07.2010 00:22:31, Шерлок
Nanik
мне странно. В свободное от учебы время отдавать деточек чужим и непонятным людям в неизвестную компанию. 11.07.2010 00:39:47, Nanik
NatalyaLB
а если девочка хочет? орет и доказывает, что " а если не отдадите, значит, вы меня не любите?" переубедить?
вот не представляю, как в детстве меня б смогли переубедить, что лагерь - это плохо
11.07.2010 10:53:01, NatalyaLB
кому что странно 11.07.2010 00:54:54, Шерлок
Nanik
Тонкий вывод. 11.07.2010 01:09:48, Nanik
единственно возможный 11.07.2010 01:11:52, Шерлок
А воспитатель в казарме или в детском саду к какой категории относится, к бабушкам-дедушкам или к воспитателю в лагере? 10.07.2010 23:07:32, Mercury
Nanik
ДС немного реже выбирают. или школу, или КК. Вот ДС мы сменили из-за воспитателей. В лагере же это такая лотерея... нет, я не готова. 11.07.2010 00:12:17, Nanik
Исключительно вопрос желания и умения. 11.07.2010 00:14:46, Mercury
видимо к категории родитель. 10.07.2010 23:10:03, kolinkamolinka
Ребенку. А мамина нервная система от д\с страдает, значит? О, еще один плюс в пользу одомашенности. 10.07.2010 22:06:47, тигр-мыгр
Nanik
Моя не страдает. Про остальных не скажу. 10.07.2010 22:24:57, Nanik
Странно. Вы и не скажете про остальных:) 10.07.2010 22:53:58, тигр-мыгр
нет. ребенку. 10.07.2010 22:02:45, Альт
пчела Майя
Мой маленький ребенок без коллектива просто с катушек съезжал за неделю. 10.07.2010 21:48:28, пчела Майя
Я тоже так думала,пока дочка маленькая была.Но когда к её 4 годам она стала повисать на заборе д/с,и когда в песочницах остались одни пупсы-задумалась о д/с.Нашла,в которм в группе 14 детей по списку,а фактически-10.и отдала её в сад в 5 лет.В самый раз,на мой взгляд.Болячки не пристают,никаких рыданий при расставании с мамой утром,общение с детьми перед школой.Эти +++ перевысили все мои предубеждения. 10.07.2010 21:47:12, Ксенина
моя с 4-х лет ходила на разнообразные занятия, чем полностью покрывала дефицит общения со сверстниками. ну еще прогулки на детской площадке, само собой. 10.07.2010 21:51:22, Альт
Nanik
Это ж как должно быт нечем заняться. Чтоб водить по разнообразным занятиям. 10.07.2010 22:01:11, Nanik
Это ж как должно быть нечем заняться, чтоб в сад отдать. 10.07.2010 22:38:53, Mercury
вот ведь, про лагерь тож самое ответить напрашивается :) 10.07.2010 22:15:00, kolinkamolinka
ну, конечно. утром в садик отвести и вечером забрать- вот и весь день занят. 10.07.2010 22:05:12, Альт
Nanik
А то ж. 10.07.2010 22:07:52, Nanik
Занятия-это сидеть(или стоять),но всё равно под руководством педагога.Это не полноценное общение.А на детской площадке у нас только пупсы с нянями.
Но это моё мнение и спорить об этом не хочу.Каждый выбирает для своего ребенка.Дочке в саду было хорошо.Уверена,что вашей без сада тоже было хорошо.И это главное.
10.07.2010 21:55:45, Ксенина
Nanik
У меня-то ребенок садовский. Был бы не - я бы поняла аргумнетацию. 10.07.2010 21:45:34, Nanik
а у меня дети вполне себе садовские. дочь активистка и вообще подарок воспитателю.
просто- не вижу в садике ничего хорошего. если есть возможность- ребенок должен получать домашнее воспитание. я бы и в школу не водила, будь я менее ленивой для организации домашнего обучения.
10.07.2010 21:49:17, Альт
не, моему со мной и тесно и скучно и в глаз не заедешь :))) 10.07.2010 22:16:27, kolinkamolinka
пчела Майя
Они когда в лагерь ездят обычно, то это уже давно неактуально. У Лося дочке 11 лет, где там этот сад. 10.07.2010 21:46:44, пчела Майя
Nanik
Вот в 11 мне это вообще не ясно. Они так и так общаются, ездят и зажигают. Нах им тот лагерь. 10.07.2010 21:50:00, Nanik
Куда они ездят в 11 лет и где зажигают? И с кем?
им нужен отрыв от родителей.Кратковременный,но БЕЗ родителей,при всей любви,доверенности отношений и проч.
10.07.2010 21:57:30, Ксенина
Nanik
Куда хотят, туда и ездят. Я не сторонник сиси до свадьбы. 10.07.2010 22:04:07, Nanik
ДА? Я поняла совсем обратное из всего ранее высказанного.А если в лагерь захотят? 10.07.2010 22:53:01, Ксенина
Nanik
Вот прям придут "хочунимагу в лагерь"? 10.07.2010 22:58:02, Nanik
ландыш
да. 10.07.2010 23:28:24, ландыш
Nanik
Ну, тогда б я думала, как это сделать. 11.07.2010 00:15:33, Nanik
ландыш
все-таки не зря я в тебя верила )) 11.07.2010 00:23:35, ландыш
и что, неужели даже не сказали бы ребенку "нафига тебе это все, я сама найду чем тебя занять"? 11.07.2010 00:19:18, Mercury
Nanik
Нет, для меня дача ребенка - это тоже масса затрат и проблем. Лагерь нервно курит. Но хочет - получит.

Да, так во всем. Если ребенок что-то хочет - он должен иметь возможность это получить.
11.07.2010 00:31:26, Nanik
Как вы кардинально поменяли точку зрения за несколько часов.
Но последний абзац все равно смешной получился:)
11.07.2010 00:33:50, Mercury
Nanik
Смейтесь, хоть что-то позитивное от вас. 11.07.2010 00:41:56, Nanik
Хоть что-то? да вы шутите:) У меня все позитивно. Никаких ужасных страстей про незнакомых взрослых и непонятные компании, никаких неудачных детских садов, никаких напрягов с затратами и проблемами... 11.07.2010 00:47:21, Mercury
достаточно просто "хочу" 10.07.2010 23:26:56, тигр-мыгр
Nanik
Так не было. 11.07.2010 00:14:40, Nanik
А сына вашего дяденьки вы принудительно в казарму отдали или он сам пришел и сказал "хочу не могу в кадеты"? 10.07.2010 23:21:31, Mercury
Nanik
Можно я вас попрошу оставить эту тему в покое? Я это неоднократно объясняла, но она вам не дает покоя. А мне это надоело, честно. 11.07.2010 00:13:30, Nanik
Вообще-то я задала совсем простой вопрос. Но если вы не в состоянии на него ответить, то ничего не поделаешь, конечно, тема останется нераскрытой. Я за вашим творчеством не слежу, понятия не имею, кому и что вы там объясняли. 11.07.2010 00:17:40, Mercury
Nanik
Вообще, именно он изначально вообще поднял тему КК и того, что он хочет туда и никуда больше. Удовлетворила любопытство? 11.07.2010 00:32:57, Nanik
Вполне. Тогда совершенно непонятно, почему вы задаетесь вопросом, могут ли дети захотеть в лагерь. 11.07.2010 00:35:36, Mercury
Nanik
Ну, вот мои не хотели. Удивительно, что это кажется странным. 11.07.2010 00:52:35, Nanik
Что ваша дочь не хотела, мне не кажется странным. Странно, что вы не понимаете, что другие дети могут иметь свои желания, отличные от желаний вашей дочери, и выражать их. 11.07.2010 00:56:18, Mercury
угу :) и лагерь еще самостоятельно подберут, орентируясь на "презентации" от одноклассников 10.07.2010 23:18:32, Лось_Анджелес
Nanik
Где вы таких детей берете... 11.07.2010 00:14:15, Nanik
Именно так. 10.07.2010 23:04:25, Елна
Nanik
У меня неправильные пчелы. 11.07.2010 00:15:56, Nanik
ну моя так и пришла. Года 4 назад. А теперь под этот ее лагерь нам приходится свой отпуск подстраивать. Потому как лагерь - это обязательная часть летней программы.

PS Еще за год до этого она пришла и сказала - хочу заниматься ушу. Хотя ни в нашей семье, ни в кругу знакомух-друзей (в том числе ее) занимавшихся не было. Мы вообще лишь примерно знали что это такое.
10.07.2010 22:59:39, virus
пчела Майя
А как же отчет о личной жизни? 10.07.2010 22:10:26, пчела Майя
Nanik
Успешно. 10.07.2010 22:39:28, Nanik
а на дискотеку за мальчиком тащишься. 10.07.2010 22:08:19, Альт
Nanik
Нет, мы просто вместе ходим. 10.07.2010 22:39:50, Nanik
Как же? Вы же нужны им всегда?:))) 10.07.2010 22:07:45, тигр-мыгр
одни ездят в 11 лет? 10.07.2010 22:05:43, Шерлок
Nanik
И в 6 одна гуляет. И? 10.07.2010 22:25:36, Nanik
я спрашивала про поездки, про которые вы написали. а не про гуляния 10.07.2010 22:35:37, Шерлок
пчела Майя
Смотря какой. Если на море, то чтобы купаться в море. Если спортивный, то чтобы заниматься спортом. Если математический, то решать задачки. Если туристский, то чтобы идти в поход. А помимо этого - дискотека, футбол, бадминтон, кружой кройки и шитья - кому что. Альтернатива - сидеть дома. Дома определенно надо тоже посидеть. но летних каникул на все хваатает обычно. 10.07.2010 21:54:22, пчела Майя
Nanik
Вот купаться, дискотеки. спорт и занятия - мы делаем вместе. 10.07.2010 21:59:15, Nanik
пчела Майя
Это ж как должно быт нечем заняться. Чтоб водить по разнообразным занятиям.
10.7.2010 22:1:11, Nanik
10.07.2010 22:07:19, пчела Майя
Nanik
Так этим всем я занимаюсь. Если б я только крестиком вышивала, то проблема. да. 10.07.2010 22:26:35, Nanik
Так это и говорит о том, что вам заняться нечем, кроме как таскаться с ребенком повсюду по его занятиям. 10.07.2010 22:40:02, Mercury
ну. 10.07.2010 22:52:35, Альт
а если ты с утра до вечера на работе, то ребенок в это время не может ни купаться, ни загорать и ничего. только сидеть дома и чего там.. на набережную ходить. 10.07.2010 22:00:52, Альт
ага. куда поедут, что делают, кто за этим следит- непонятно. 10.07.2010 21:54:13, Альт
куда ездят?! и где зажигают 10.07.2010 21:51:34, Елна
особенно летом, когда другие дети в болшинстве своем в отъезде и иногда зажигать обхективно не с кем. 10.07.2010 21:53:23, virus
Да бывают постарше ездящие-зажигающие, стоят у метро и пиво из банок тянут. Родители на работе, детки самостоятельные. 10.07.2010 22:15:26, Елна
Да, и в школу не надо тоже.Если мама не может объяснить ребенку законы химии,физики,не может заниматься с ним физкультурой,информатикой,языками и литературой-это проблема мамы:-) 10.07.2010 21:40:09, Ксенина
Оно и видно, что своей жизнью. Один в казарме, другая в саду и на даче. А маман гордится неимоверными подвигами на ниве любви и совместного времяпровождения. Очень гармонично:) 10.07.2010 21:25:32, тигр-мыгр
Nanik
Ну конечно. Это проблема? Если да, то чья? 10.07.2010 21:32:01, Nanik
Вам виднее. 10.07.2010 21:33:48, тигр-мыгр
Nanik
У меня ее нет :-) 10.07.2010 21:50:36, Nanik
Суда по твоим собщения в этом топе - мне показалось. что твоя. Сорри. 10.07.2010 21:33:35, virus
с НИМИ? Или все-таки только с одним? 10.07.2010 21:24:21, virus
Nanik
С двумя, а что? 10.07.2010 21:32:28, Nanik
так один в казарме весь год живет, разве нет? 10.07.2010 21:35:21, virus
Nanik
Нет, 10.07.2010 21:39:11, Nanik
А что, забрали отуда? он теперь не только полтора выходных дома будет время проводить? 10.07.2010 22:40:52, Mercury
Nanik
А это вопрос с какой целью? 10.07.2010 22:53:32, Nanik
С целью узнать, много ли времени вы "живете с ребенком" в соответствии с вашими декларациями. 10.07.2010 23:04:37, Mercury
Nanik
У нас ребенков двое. Большая часть моего времени посвящена работе. Еще вопросы? 11.07.2010 00:35:24, Nanik
Благодарю за внесение ясности. А то из ваших деклараций у меня сложилось ложное впечатление, что вы большую часть времени ребенком занимаетесь, не отдавая это дело на откуп воспитателям, но теперь все встало на свои места. 11.07.2010 00:39:16, Mercury
Nanik
Большую часть времен я работаю.

Тем не менее, меня ужасает мысль о лагере.
11.07.2010 00:55:12, Nanik
Немотивированные страхи встречаются, да. Но я слышала, эта проблема решаема. 11.07.2010 00:58:59, Mercury
:-)))) 11.07.2010 16:23:59, =С=
я пока увидела только то, что ребенок сплавлен родственникам. Ни о какой гиперактивности мамы речи нет, как я поняла. 10.07.2010 20:53:15, virus
svetLanka
+1 Это хорошо, что есть кому и куда сплавить:) Как это соотносится со словами "это зависит от мамы" не понятно... 10.07.2010 20:55:51, svetLanka
ну так это как оно в действительности происходит, а заявление изначально более громкое было) 10.07.2010 20:54:53, kolinkamolinka
слушай, ну ты ж сама рассказываешь, что ребенок всё лето на даче с бабушкой сидит. ты ж не сидишь рядом с ней. 10.07.2010 20:49:44, Альт
Nanik
А надо штоле? 10.07.2010 20:55:14, Nanik
т.е. дача с бабушкой это занятие ребенка самим, а лагерь не самим? 10.07.2010 20:58:23, kolinkamolinka
Nanik
Ну, как-то бабушка меньше вопросов вызывает. и бываем мы там регулярно. 10.07.2010 21:11:22, Nanik
наник, скажи, зачем ты одеяло на себя тянешь? :) 10.07.2010 21:17:25, kolinkamolinka
Nanik
А на кого мне его тянуть? 10.07.2010 21:19:42, Nanik
пчела Майя
Это для малышей бабушка вызывает меньше вопросов. А потом чем дальше, тем больше. И вызывает, и задает. 10.07.2010 21:15:55, пчела Майя
Точно.Дочка пока была дошколёнком очень даже радовалась даче с бабушкой и свободным распорядком.А сейчас вот стало не хватать ей сверстников,игр разных,лазаний по крышам,катаний на великах.Бабушка этого предоставить не может.На крышу я с ней не полезу.Да и на фига я ей там нужна? А бабушка боится её за пределы участка отпускать и объяснять бабушке бесполезно.Вот и висит деточка на своем комплексе целыми днями или с бабушкой во всякие игры играет,но это ж тоска зеленая.
А сейчас,в лагере, ей даже некогда мне рассказать,что за день произошло.
10.07.2010 21:21:57, Ксенина
Nanik
Вот уж если есть для меня не образец педагогики... Простите Зинпална. 10.07.2010 21:20:31, Nanik
пчела Майя
Педагогика, Настя, это совсем другое. Так просто жизнь устроена - маленькие дети остаются с бабушками хорошо, а большие плохо. А я в образцы и не стремлюсь, мне в толпе не надо. 10.07.2010 21:25:25, пчела Майя
:))) Нет, это прелесть что такое:)). 11.07.2010 01:44:56, Оладушек с сахаром
а фигли тогда другим дурацкие вопросы задавать? 10.07.2010 20:56:18, Альт
Nanik
Какие есть :-) 10.07.2010 21:11:40, Nanik
А у тебя сейчас дочь где? И с кем? И как ты ее занимаешь, если работаешь? 10.07.2010 20:32:12, virus
Nanik
На даче с моей мамой. Сейчас там еще моя мама, сестра и пельмешка. 10.07.2010 20:49:19, Nanik
Моя от такой компании начинает подвывать после 2-й недели.При том,что они очень хорошо общаются с двоюродной сестрой,и разница у них небольшая,и бабушку она очень любит,и бабушка их всяко занимает.Но ей нужны перемены-места,компании,развлечений.Всё-таки одна сестра и одна бабушка-это не совсем та необходимая компания.Пупсам-да,этого достаточно.а вот подрощенным и взрослеющим деткам-неа,мало.Им народ нужен,разный,много,чтобы учиться ладить с КАЖДЫМ,с разным характером,и с ЧУЖИМ,который не будет прощать твои капризы. 10.07.2010 20:56:02, Ксенина
Nanik
Ну, у наз поездки раз в неделю минимум по разным городам. Хватает. 10.07.2010 21:13:26, Nanik
И где тут общение с другими детьми с отрывом от родителей? 10.07.2010 21:41:36, Ксенина
Nanik
Да на даче вот она утром выходит - вечером приходит. Про мальчика я и молчу. 10.07.2010 21:48:01, Nanik
И где тут организация отдыха твоя личная? Про мальчика 14-летнего я и молчу.Ему лагерь ни нах. А девочка сама на даче тусит? Вне территории? 10.07.2010 21:59:11, Ксенина
Nanik
Конечно. У нас там и так не 6 соток, и гуляет-общается свободно. Водит знакомцев на свою веранду. Ходит к реке. катается на велике. 10.07.2010 22:09:45, Nanik
Н-да... Вы мне, Настя, раньше казались человеком, который никак не сможет козырять перед другими количеством дач и соток под дачами... Эх... 12.07.2010 02:06:32, Lariska
У нас тоже не 6.Но бабушка(свекровь) сильно пожилая.Шума и гама на своей территории не выносит,и отпускать дочку за ворота без себя тоже не хочет.А ходит за ней по пятам считает неприемлимым для 9-летки.Так что,лагерь-это наше всё! 10.07.2010 22:56:11, Ксенина
Я только не понимаю, а какая связь количества соток с качесвтом отдыха. У меня 56, и чего? 10.07.2010 23:00:07, virus
ну на 6 сотках, засаженных картошкой, точно не очень-то весело детям.

на других площадях могут быть варианты.

11.07.2010 00:52:38, Маграт
пчела Майя
Ну и в чем отличие от лагеря? Только что досуг никто не организует, а в лагере организует. 10.07.2010 21:49:00, пчела Майя
ландыш
в лагере все по свистку, и нет выбора - быть одному или окруженному толпою народа.
в отличие от дачи.
10.07.2010 23:30:10, ландыш
нет, не все. я не любитель жизни по свистку и даже ее противник, мне всегда шли на встречу и устраивали индивидуальный график жизни в лагере :) просили только глобальные правила не нарушать, хотя и их нарушала. но возможность побыть одной точно всегда была и когда мне того хотелось. 11.07.2010 00:12:59, kolinkamolinka
Надоедает. 10.07.2010 21:22:20, Ксенина
Nanik
Кому? 10.07.2010 21:45:57, Nanik
Да всем.Мотаться раз в неделю по разным городам в такую жару-точно не наш вариант.Город же ещё и посмотерть надо.Значит,дня 3 как миниму.Приехать-уехать- ещё время.Одна мотня.И опять же в той же самой компании.А где смена лиц?Хотя бы это. 10.07.2010 21:51:31, Ксенина
Nanik
Какие-то у вас кругом проблемы. 10.07.2010 22:11:00, Nanik
Неа. У нас проблем нет.Особенно летом,и особенно с детским отдыхом и досугом:-) 10.07.2010 22:57:11, Ксенина
почему с мамой то? 10.07.2010 20:51:33, kolinkamolinka
Nanik
А с кем надо? 10.07.2010 21:12:36, Nanik
:) 10.07.2010 21:16:03, kolinkamolinka
<Неужто самим нечем ребенка занять.>
Ну то есть о самим речь не идет (я, каюсь, решила, что сами - это ты и твой муж)
10.07.2010 20:50:19, virus
Nanik
А мы занимаем вполне 10.07.2010 21:12:19, Nanik
нет, то что нужно в 11 лет - маме предоставить невозможно. 10.07.2010 20:21:05, Лось_Анджелес
Nanik
Это зависит от мамы. а не от 11 лет. 10.07.2010 20:21:38, Nanik
У меня один ребёнок любил-обожал лагеря, а второй нет. А мама одна у них случилась. 10.07.2010 20:28:30, Елна
неа. Это зависит от потребности ребенка - и если она (актуальная потребность) - в уменьшении родительской опеки и расширении контактов со сверстниками - то родительская роль в том и заключается, чтобы постепенно (!!!) и добровольно со стороны ребенка отступать на задний план, сокращая свое присутствие в жизни подрастающего дитяти.
И, кстати, широкий выбор мальчиков как я предоставлю дома?
10.07.2010 20:27:06, Лось_Анджелес
Nanik
Да легко. В поездке совместной. 10.07.2010 20:43:28, Nanik
а можно узнать, "вот нафига все это"? 10.07.2010 20:48:10, kolinkamolinka
Опять совместной? Опять с родительской опекойи под родительским присмотром? Это она у тебя ещё маленькая.Вот будет ей лет 11-12,ещё как будет рваться куда-нибудь подальше от родителей хоть не надолго.В этом возрасте уже не столько меропрятия важны,сколько ощущение самостоятельности и оторванности от родителей.Ничего плохого в лагере не вижу совсем. 10.07.2010 20:47:28, Ксенина
Nanik
У нас мальчику 14. Он не рвется, но если захочет - бога ради. Самостоятельности ему весь год хватает. 10.07.2010 20:51:22, Nanik
Этот мальчик весь год в казарме парится. Вы не успеваете ему надоесть. Это так же объясняет, что в выходные он не хочет никуда выезжать, а предпочитает сидеть за компом. 10.07.2010 21:08:01, тигр-мыгр
Ну, так у мальчика другая ситуация.Он вас весь год видит иногда,поэтому и не рвётся никуда летом.А девочка с тобой весь год,а вот летом как раз и будет рваться куда-нибудь,когда подрастёт. 10.07.2010 20:58:48, Ксенина
Nanik
У нас весь год все в "образовательных" учреждениях. и да, мечтают о совместном времени. 10.07.2010 21:17:08, Nanik
Какая неприятность. А у других дети дома живут, в казарму и детский сад не ходят, родителей видят часто, им не надо мечать о том. чтоб отпуск с маой провести. 10.07.2010 22:42:58, Mercury
Nanik
Повезло. Или не повезло, это детей спрашивать надо. 11.07.2010 00:57:04, Nanik
и попадают на дачу к бабушке... И где оно, совсемтное время то, когда мама в среднем работает по 18 часов в сутки??? 10.07.2010 21:18:14, virus
Nanik
В отпуск, например. У меня его много. не 2 недели. 10.07.2010 21:23:56, Nanik
а сколько? Все 3 летних месяца? 10.07.2010 21:24:59, virus
Nanik
8 недель по меньшей мере. 10.07.2010 21:40:36, Nanik
И ты, тпа не в курсе. что чаще всего у людей 28 календарных дней в году, из которых подряд, да еще летом, можно взять не более двух, ну если повезет, трех недель?

К чему тут вся эта показуха из серии "я замечательная мать"? Подозреваю, что подавляющему большинству тут фиолетово какая ты мать :) (тем более идеальная картинка лично у меня не вырисовывается).

Странно, что до сих пор кто-то не может понять элементраной истины - все люди разные (и не только взрослые, но и дети). И обстоятельства у всех разные, и привычки.
10.07.2010 21:44:24, virus
Ольсик
она еще и жена идеальная,скажу по секрету 11.07.2010 02:58:15, Ольсик
Nanik
А я не могу рассказать про свою жизнь и привычки, это так задевает, да? Надо быть клеркообразной, все иное не рассматривается? 10.07.2010 22:28:08, Nanik
Обычно это не задевает, но в этот раз полное ощущение, что у Вас солнечный удар или Вы сначала на грудь приняли, а потом писать сели... Ну полное ощущение, что собеседник нетрезв: "У меня две дачи и обе не по 6 соток!!! Ты мене уважаешь???" 12.07.2010 02:11:26, Lariska
Ну, если правилами не запрещено, то можно все что угодно :). Но писать в явно позитивном топике автора однозначную гадость, и практически сознательно провоцировать флейм - ну, по мне, некрасиво это.

Но мне лично совершенно не интересно, что у кого-то летом отпуск 8 недель. Меня интересуют мои 4 :).И я (сюрприз-сюрприз) догадываюсь, что далеко не все могут даже эти 4 использовать. Можешь считать,что мне завидно, я бы не отказалась от 8 недель :)
10.07.2010 22:33:15, virus
ну так пацан живет в общаге. ему дома посидеть- смена обстановки. а у нас другой расклад 10.07.2010 20:52:28, Альт
вообщем, одно другого не исключает. Я предпочитаю комбинировать. Лето-то длинное. 10.07.2010 20:46:16, Лось_Анджелес
Вот-вот.И мы так спланировали лето,чтобы после школы она побыла у бабушки на даче,потом мы вместе поехали на море,потом она в лагерь,потом у другой бабушки на даче.Так и лето пройдёт интересно,разнообразно и насыщенно. 10.07.2010 20:49:08, Ксенина
ага.вот +100 10.07.2010 20:38:15, Ксенина
Это ты в принципе про лагерь? (можно же на "ты"? ) 10.07.2010 20:14:35, Ксенина
Nanik
Можно.

Я не понимаю, зачем столько денег, усилий и страданий. Тем более, Лось, если я ничего не путаю, не работает.
10.07.2010 20:17:27, Nanik
Ольсик
денег - 3 тысячи, усилий отвезти-привезти, страданий 0 11.07.2010 02:59:33, Ольсик
svetLanka
Не у всех есть загородный дом, а жить летом в Москве - пытка и для взрослых, не только детей. Я, например, не в Москве живу, а в гораздо более экологически чистых местах и то мечтаю об отпуске, на который готова тратить деньги и усилия , т.к. если не сменить обстановку и не отдохнуть на природе, то можно умом тронуться... 10.07.2010 20:29:02, svetLanka
Nanik
Ну, мне нравится летом в Москве, а страданий немосквичей по поводу того, как тут плохо... 10.07.2010 20:44:37, Nanik
А мне нравится летом на даче.Я москвич:-),но в Москве в такую жару просто ужас для меня.И для моего ребенка тоже. 10.07.2010 21:02:03, Ксенина
москва большая. в ней есть парки, пляжи, фонтаны и куча прочих прелестей. 10.07.2010 21:02:56, Альт
и надо куда то ехать в толпе и жаре, а на даче вышел из дома и вот природа, за угол сввернул бассейн или речка... на два шага отошел ягод нарвал - витамины... сел на велик или в шезлонг прюхнулся... все рядом! Ляпота! 10.07.2010 21:10:17, Taika
И ещё работа. А вот после неё-на дачу,к природе,травке,бассейну,ягодкам,баньке... И это лучше,чем парки и фонтаны.Парки я люблю теплой осенью-вот тогда,дейтвительно,приятно погулять,пошуршать листвой,покататься на теплоходике.А по такой жаре-нафик.На дачу!!! 10.07.2010 21:07:06, Ксенина
ага. в пробке четыре часа стоять- вот прелесть...
( под нос) домой из за этих дачников не доедешь...
10.07.2010 21:09:55, Альт
У меня график не как у всех:-) Я вам не помеха.Я неделю работаю,а потом на целую неделю из Москвы сваливаю,потому и пробки вам не создаю ни разу:-) 10.07.2010 21:13:42, Ксенина
да ладно..
мы сегодня ехали огородами. судя по тому, что все объезды свободны, то в пробке томятся одни бедные дачники, которые не знают секретных троп. мне их даже жалко:)
10.07.2010 21:17:46, Альт
Это не дачники,это чайники,раз не знают объездных троп:-) 10.07.2010 21:30:31, Ксенина
ага,я рядом с набережной живУ, какая прелесть в жару у воды под кустиком посидеть :) 10.07.2010 21:05:36, kolinkamolinka
svetLanka
Вообще-то я несколько лет в Москве жила и сейчас постоянно в ней бываю (где-то раз в день:), т.к. мама, папа и брат здесь живут, поэтому понимаю о чём пишу. Буквально 20 км от Москвы отъезжаешь и гораздо легче дышать. Ваш ответ на уровне "понаехали" вызвал широкую улыбку:))) 10.07.2010 20:51:03, svetLanka
Nanik
Не, вы не понаехали. вы на месте вполне. 10.07.2010 21:04:03, Nanik
У нас 2 дачи.В принципе,бабушки-дедушка массовики-затейники.Но им же и своими делами заниматься надо,так же как и маме-папе.А тут вожатые ничем не обременены,кроме детей.Поэтому я при совместном отдыхе с ребенком на море и наличии дач всё равно отправляю её в лагерь. 10.07.2010 20:40:45, Ксенина
Nanik
Я не вижу смысла. 10.07.2010 21:04:53, Nanik
Ольсик
а другие видят. Если вы что-то не видите, это не значит что его не существует 11.07.2010 03:00:54, Ольсик
Не зарекайся.Она ещё мала у тебя для этого.И это ТЫ не видишь смысла,а дочке твоей это покажется необходимым лет так с 10-ти. 10.07.2010 21:11:16, Ксенина
А если ребенок дорастет до 11 лет и увидит? 10.07.2010 21:08:38, Елна
Страдания там где? 10.07.2010 20:25:42, Елна
Дикая хозяйка
Затем, что некоторым детям нужно общение с себе подобными. А еще затем, что не все мамы могут, а главное хотят все лето быть массовиками-затейниками. А еще потому что не у всех есть дачи, а держать деточку все лето в Москве как-то неправильно. 10.07.2010 20:23:46, Дикая хозяйка
Я могу быть массовиком затейником, но мне кажется это неправильно, с учетом возраста -11 лет. Им уже больше нравится не столько роль "пассивного получателя" развлечений, но и самим придумывать и организовывать, вдохновлять. 10.07.2010 20:29:51, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
КОнечно. 10.07.2010 21:53:10, Дикая хозяйка
да, там столько всего интересного, такая бурная жизнь, что чуть ли не преступление лишать ребенка всего этого) 10.07.2010 20:44:51, kolinkamolinka
+0,5 посмотрю еще, как пройдет вторая половина смены. Тогда, может быть, напишу полноценные +1.
Пока-то все просто великолепно, она в эйфории прыгает.
10.07.2010 21:05:44, Лось_Анджелес
а я это написала по своим впечталениям от лагерей, какое же счастье там было, куча народу, огромное пространство и в то же время большое количество возможностей и полезностей сконцентрированное на небольшой территории в шаговой доступности, плюс относительная самостоятельность, когда хоть и есть вожатый, но их мало, а нас много и на всех не хватает. ой, да много чего, дача тоже хорошо и море и остальное, просто оно разное все.
а как я любила когда в лагере всякие празжники организовывали и отмечали, эти конкурсы, а день нептуна и ивана купалы, ох меня щас понесет не остановишь))) со слезами в три ручья всегда уезажала)
10.07.2010 21:12:32, kolinkamolinka
Nanik
Они весь год с ними общаются.

А на даче комары и овода, и некоторые дети при всех средствах от этого страдают.
10.07.2010 20:27:02, Nanik
Дикая хозяйка
Ну те кто страдают, те и не ездят. А весь год - это школа и общание на переменках. А тут полноценное обзение в практически неформальной обстановке. А вообще у меня ощущение, что твой пароль кто-то взломал и пишет под твоим ником. Настолько неадекватные сообщения, уж прости. Ну или действительно голимая провокация. 10.07.2010 21:54:32, Дикая хозяйка
Они общаются с классом весь год,от которого тоже надо отдыхать.А тут совсем другие дети и с ними надо учится быстро знакомиться и общаться.И не на переменке,а круглые сутки.Жить вместе.
А как дети страдают от комаров? Моя вот чешется сильно после укусов.Дала с собой разные средства.Пусть учится сама о себе заботиться,без моих напоминаний.
10.07.2010 20:37:37, Ксенина
sacha
off вчера ZAIA спрашивала про какой-то оригинальный маринад для шашлыка, это не ты ей давала? (в кулинарию снесли) 10.07.2010 20:21:40, sacha
Nanik
Хм, я много делаю. или она про маринад ТВ? Он его скрывает, так что разве что Зая сама его попросит. 10.07.2010 20:24:50, Nanik
Ну, так там же детский коллектив.Его родители не заменят.И потом,это же не на всё лето,а на некоторое время.Перемена места и условий.Не всё же у юбки привязанным сидеть.А здесь есть усилия и страдания?
Я свою уже 2-й год отправляю в лагерь.Ей нравится.В этом году сагитировала одноклассницу.Завтра тоже поедем на родительский день.
10.07.2010 20:20:49, Ксенина
Nanik
Ну, мы предпочитаем все приключения проходить с детьми. Я слабо представляю, что могут воспитатели. чего я не могу. А детского коллектива им весь год хватает. 10.07.2010 20:23:32, Nanik
NatalyaLB
моему не хватает - он и в выходные без него изнывает, и вечером из садика/школы с боем уводила, оставался до последнего ( на продленке, и не уйдет, пока хоть один ребенок есть).
Все люди дети разные
11.07.2010 22:39:16, NatalyaLB
ты можешь организовать ребенку свободу от родительсткого внимания (коего ей в течение года хватает)? Интересно, как? :) 10.07.2010 20:37:14, virus
Nanik
Конечно. Дать денег и отправить на набережную развлекаться. 10.07.2010 20:46:27, Nanik
:))) это попозже 10.07.2010 21:26:28, Лось_Анджелес
Это лучшая альтернатива лагерю??? Сомневаюсь,что ты на самом деле так думаешь.Так,спор ради спора... 10.07.2010 21:03:50, Ксенина
пчела Майя
Стесняюсь спросить, чем девочка можен развлечься на набережной. 10.07.2010 20:55:32, пчела Майя
Nanik
Речь о мальчике. 10.07.2010 21:05:29, Nanik
пчела Майя
Тогда просто нечем. 10.07.2010 21:12:33, пчела Майя
Стесняюсь ответить, чем:) 10.07.2010 21:13:55, Елна
А мальчик чем? 10.07.2010 21:10:22, тигр-мыгр
Nanik
А ты правда не представляешь. что такое аттракционы и кафе? 10.07.2010 21:25:42, Nanik
Дикая хозяйка
На час-два? Да уж "свобода" действительно.... 10.07.2010 21:56:20, Дикая хозяйка
Я не представляю, что это может интересовать мальчика 14 лет дольше одного-двух вечеров подряд. И тем паче не представляю, что это можно назвать организацией совместного с ребенком досуга.

Лагерь всяко интереснее. Но дороже:)
10.07.2010 21:32:41, тигр-мыгр
это круто. А главное - дать денег - это сами ребенку досуг организовали :)

Я только не понимаю, чем лагерь здесь хуже. Дороже -да. Денег на аттракционы дать - дешевле, конечно. Если бы у меня была цель сэкономить, ябы тоже деньги на атрракционы и кафе давала. Но на лагерь моей зарпалты хватает.
10.07.2010 21:27:46, virus
Nanik
Ну, в остальное время у него есть дайвинг, скалолазание и пр., но со взрослыми. 10.07.2010 21:42:10, Nanik
я дмуаю, что тебе надо статью написать "как я провожу досуг с детьми" - а то вдруг кто-то недооценит тебя как мать :)))) 10.07.2010 21:45:50, virus
Nanik
Да мне как-то монопенисуально мнение обо мне как о матери. 10.07.2010 22:42:02, Nanik
мороженку купить на выданные деньги, не иначе :). 10.07.2010 20:57:56, virus
На сколько? На час-полтора? Это НЕ свобода. 10.07.2010 20:51:14, virus
есть еще варианты более приключенческие - 14-летний мальчик не местный может привлечь внимание местных. а там уж как повезет. 11.07.2010 03:11:04, ALora
Я охотно верю,что ты можешь многое.Я тоже могу многое организовать,сама когда-то ездила в лагеря вожатой.Но смена коллектива тоже очень важна.
Я сама в детстве очень любила пионерлагеря.Это же почти целый месяц без родителей! При том,что я их очень люблю и тогда очень любила.Но это как другой мир.Новые люди,новые знакомства,новые мероприятия.
10.07.2010 20:32:26, Ксенина
sacha
Ниче себе, ты можешь организовать ребенку хор в двадцать человек? :-))) 10.07.2010 20:30:24, sacha
Nanik
Моим детЯм хор нафиг не сдался :-) 10.07.2010 20:47:36, Nanik
вот так всегда :) 10.07.2010 20:52:12, kolinkamolinka
и на байдарке сплавляетесь? сын вот в прошлом году еще через пустыню переходил. я ни за что не пойду, хоть режьте. 10.07.2010 20:27:01, Альт
Nanik
Я могу. Попросит - запросто. Пока хватает наших увлечений. 10.07.2010 20:47:08, Nanik
у вас что ли свободного времени много? 10.07.2010 20:48:30, Альт
Nanik
Конечно. 10.07.2010 21:05:56, Nanik
И при этом дети не с тобой,а с мамой на даче.А ты любишь летнюю Москву.
Да и не у всех так свободно со временем.Поэтому спор глухого со слепым.Моей в лагере очень нравится и лишать её этого удовольствия я не буду.А мне нравится,когда ей нравится.
10.07.2010 21:16:10, Ксенина
Nanik
Вот это мне вполне понятно. 10.07.2010 21:42:50, Nanik
Насть,ну и нафик весь этот кипиш??? Или ты думаешь,что кто-то детей насильно в лагерь запихивает? Сейчас ТАКОЕ разнообразие программ в лагерях,на любой детский вкус.Можно выбрать по интересам ребенка и радоваться за него. 10.07.2010 22:02:53, Ксенина
я помню мою тему про кличество свободного времени и сколько в среднем мы работаем не поднимая головы. Я не понмю точных цифр, но Настя, именно Вы меня убили средним количество рабочих часов в день. На ребенка там оставалось время если не спать вообще. Либо все-таки не идет речь о работе не отрывая зад от компа. 10.07.2010 21:14:31, virus
а не у всех так 10.07.2010 21:07:22, Альт
Где они нашли пустыню? 10.07.2010 20:29:36, Елна
ну не совсем пустыня. юг волгоградской области- там степь, но почти такая же как пустыня 10.07.2010 20:31:04, Альт
Правда ужас, не люблю тоже такую природу. 10.07.2010 20:33:19, Елна
+1 ага, коллектив и автономность (пока временная и очень условная, но как раз по силам) Усилий никаких, страданий тоже, деньги я на нее и дома трачу. 10.07.2010 20:23:00, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!