Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поделить территорию?

Девушки,накидайте мнений,пож-та!
Ситуация такая:
имеюсь я, двое детей - девочка 13 лет и мальчик 4.5 года. Имеется отец младшего ребенка, с которым несколько лет жили вместе, последний год - в состоянии гостевого брака, теперь вот опять собрались съезжаться.
ну вот вопрос собственно в "съезжаться" и есть...
неделю назад я купила квартиру. трешка. малогабаритная. Изначально, когда покупка планировалось, предполагалось, что детям достанется по комнате, а третья комната будет "взрослая" - зал-кабинет-спальня в одном флаконе.
но получилось так, что квартира продалась со всей начинкой: технику и мебель хозяева оставили нам, поскольку уезжают на ПМЖ в др. страну. И сейчас диспозиция такая: имеется спальня (с полноценным спальным гарнитуром), "кабинет" (компьютерный стол, стенка, тахта) и "гостинная" (угловой диван).
ну, и при виде спальни планка у меня упала: хочунимагу. Всю жизнь спала на сомнительного удобства диванчиках - теперь хочу на старости лет:) поспать на нормальной удобной кровати. Дочку предполагалось разместить в "кабинете", а в "гостинной" разместить мое рабочее место (работаю дома на компьютере), и там же разместить сына. С тем, чтобы в случае прихода гостей (оч. редких, надо сказать, поскольку я законченный интраверт) игрушки прятались, и комната таки выполняла функции гостинной.
Сегодня озвучила эти планы ГМ. Ну и получила: все это бред, соединять гостинную с детской ни в коем случае нельзя, детям надо отдать спальню и кабинет, а самим селиться в зале, спать на разложенном угловом диване. ну, и работать там же...
Вот почему-то я расстроилась прямо до слез:( Во-первых, я не готова поступиться двуспальной кроватью:) Во-вторых, хочу, чтобы младший ребенок находился в одной комнате со мной, пока я работаю, а не где-то в другой части квартиры.
Скажите, я действительно прямо так и не права в этих своих планах и желаниях?
А если хоть какое-то рациональное зерно в них есть - то как донести это мужу? Сказать прямо "квартира куплена на мои деньги, я хозяйка, поэтому решаю все сама" - очень хочется, но воспитание не позволяет:)

PS: покупать новую мебель во всю квартиру не предлагайте - денег нету и в ближайшие пару лет не предвидется
24.05.2010 20:54:37,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
имхо, ваш вариант - самый идеальный. хочунимагу - себе, дочке компьютерную, сыну - диванчик+ваше раб место 25.05.2010 09:47:32, Ория
ZAIA
решать только вам, лично мое твердое убеждение, что при возможности, у каждого должно быть по комнате, и у детей тоже.
но я знаю, что многие так не считают.
а мнение товарища, который копейки в вашу квартиру не вложил, вас должно интересовать в последнюю очередь. объяснять ему, что его здесь не стояло - не надо, но молча сделать так, как сочтете нужным.
п.с. слово "зал", применительно к городской квартире, полностью меня деморализует. извините.
25.05.2010 09:45:47, ZAIA
А у нас вообще нет гостинной. Есть наша спальня, детская (один ребенок) и кабинет. Гостей собираем на кухне уже 12 лет. 25.05.2010 07:20:33, Харас
NatalyaLB
себе спальню, девочке вторую комнату, мальчика в зал на диван..... и нефиг воспитанностью дурью страдать, говорите "квартира куплена на мои деньги, я хозяйка, поэтому решаю все сама" , не стесняйтесь 25.05.2010 01:57:48, NatalyaLB
Лавгуд
+1 25.05.2010 08:19:25, Лавгуд
Раз хочунимагу спальню, там бы и работала, если это компьютер. Но не в комнате с ребенком. Объединять таких детей в одной конате плохо, даже если они одного пола. Режимы сильно разные. У меня такие же. Старшая ложится поздно. Интересы и гости у них, естественно разные. Но, если хоть какие-то гости ходят, даже бабушки, тети, няни, то...В общем Ваш приятель прав по сути. Я бы так и поселилась, даже и без него. 25.05.2010 00:15:42, мимо
WildStitch
вы бы оставили себя без спальни? Круто... это для чего, интересно? Чтобы дети с детства знали, что маме ничего не надо, она и на коврике в прихожей поспать может и все лучшее - детям? И чтобы со 100%-ной гарантией нормальной личной жизни и секса уже не было? Ни с этим мужчиной, ни с другим? 25.05.2010 01:22:14, WildStitch
А что секс и раскладной диван несовместимы? И почему ничего не надо, если при этом достается маме бОльшая по площади комната. Как раз удобнеее для заведения в жизни другого мужчины. Его как-то лучше в комнате с диваном принимать, чем сразу в спальне. Да и лучше, чем на 5-метровой кухне и с настоящим, и с потенциальным, и с гостями. И не детям не мешать при этом, а дети мне не будут. 25.05.2010 15:03:25, мимо
WildStitch
секс и раскладной диван прекрасно совместимы в студенческом возрасте. Если же взрослые уже люди не могут себе позволить ничего кроме раскладушки... без коментариев. 25.05.2010 21:37:16, WildStitch
ZAIA
мало кто додумается из одного бытового эпизода делать столь глобальные выводы.
детей не всегда надо держать на тумбе, не чужие же люди, в общем.
25.05.2010 10:41:57, ZAIA
WildStitch
ну что ты, дорогая, :) конечно не на тумбе. И как я без твоих наимудрейших советов не догадалась? мало кто, из одного простого коментария сделает такие далекоидущие выводы и тут же поспешит, аки бетмен с крылышками, на защиту бедных детей. :) 25.05.2010 21:38:13, WildStitch
а какая проблема использовать спальню по назначению даже если там стоит компьютер и в неспальное время на нем работают? секс и личная жизнь бывает происходят в самых разных местах, если уж на то пошло и припрет. а кому-то и спальная с королевской кроватью не поможет. 25.05.2010 01:43:22, ALora
Фяка-Пфяка
Бред - это слушать халявщика, который указывает вам, где вам спать. 25.05.2010 00:12:26, Фяка-Пфяка
Musenka
У нас 4 комнаты: бабушкина, дочкина, наша спальня (ага, именно кровать с ортопедическим матрасом) и комната сына, она же мое рабочее место (сейчас я тут как раз и сижу). Рабочее место мужа - на кровати в спальне с ноутом на коленях, а мне так неудобно, мне стол нужен :)

Правда, гостиной у нас нет, гости в кухне в основном...
25.05.2010 00:05:01, Musenka
У нас расположение в квартире очень похоже на то, которое Вы описываете. Мы его придумали вместе с мужем и вполне довольны.
- У старшей дочки своя комната, маленькая, но личная.
- Еще одна комната - это наша супружеская спальня плюс это кабинет мужа.
- В проходной комнате спит и обитает младшая дочка со всей своей кучей игрушек, и здесь же стоит мой компьютер, отгороженный шкафом. Кровать, на которой спит дочка, на ночь завешивается шторой. Багеты прибиты к потолку. Мы шутим, что у нас пятикомнатная квартира, если считать мой кабинет за шкафом.
25.05.2010 00:01:08, ЮлияФ
WildStitch
куда послать ГМ ниже уже написали. Вот когда ОН квартиру купит и оплатит, тогда и будет свои мысли высказывать, а пока что молчал бы добрый молодец в тряпочку и не позорился. 24.05.2010 23:34:14, WildStitch
ЕК настоящая
Спальню себе. Детей в одну комнату (чтоб спать), разгородив ее.
Третью - под кабинет + рабочее место старшей (библиотека?) + ТВ.
Мужчина ведет себя странно. Хочет жить "в зале" - пусть живет. В своем.
24.05.2010 22:53:59, ЕК настоящая
ZAIA
нет, ну я так и не поняла, ну почему детей надо валить в одну кучу, они что, не люди чтоль?
сколько мы с тобой спорили, я все равно никак не приму эту точку зрения...:)
25.05.2010 10:27:49, ZAIA
и детей и "гостевого мужа" окоротить слегка. Все делать полностью так, как хочется, особенно, если нервы и так расшатаны (подозреваю, постоянным подстраиванием под других)
Что касается меня - я бы детей в одну комнату отправила. Сочетание возраста и пола, по-моему, позволяет. По детской ревности, я не краевед - но, ИМХО, если ставить детей в одинаковое положение - то поводов для ревности меньше, не?
24.05.2010 22:49:33, Лось_Анджелес
Ci Sara
ГМ - в сад! 24.05.2010 22:44:06, Ci Sara
:)) 24.05.2010 22:47:55, В процессе переезда
Родительскую спальню я все же выделила б отдельно, там же и уголок рабочий.
ребенку младшему детско-игровую зону в гостиной, там же и места больше, не? И сидеть он еще до подросткового возраста один в комнате не будет. Поэтому все равно где все, там и он. Гостиная - самый подходящий вариант.
Гости, сколько себя, инровертку помню, оседают на кухне, как правило :)
24.05.2010 21:51:58, Королёк
Суматра
Ага, значицца гостиную со спальней можно, а детскую с гостинной нельзя? ну и славно. Меняем кровать и угловой диван местами, за саму кровать можно и заупрямится, типа частности, уступаем жеш у принципе по крупному)))), ну вот такая нестандартная гостинная, с кроватью придвинутой боком к стене, гости же редко бывают. Пожив пару-тройку месяцев в таком дурдоме и при такой неудобной расстановке мебели мужа запросто может осенить например уже ЕГО гениальная мысль снова поменять диван и кровать местами))) 24.05.2010 21:50:50, Суматра
не, такие рокировки моя расшатанная психика точно не выдержит. мне надо словом, а не делом:) 24.05.2010 22:04:50, В процессе переезда
Суматра
Тада может сыночка временно (в окно дует, не могу найти ему таку кровать как хочется, в виде таракана, шум за окном и он там не засыпает или вы не засыпаете или тараканы не засыпают и топают, ну и т.д.) вот только временно поспит на вашем семейном угловом диване, а вы так же временно поспите на кровате? ))) Ну затянулось,ну да, лет на цать, но все ж в курсе ничто так не постоянно как временное. 25.05.2010 00:52:03, Суматра
ландыш
я бы сначала расселилась, как захочу. А потом бы - при желании - съехалась с мужем. Потому что квартира да, куплена на Ваши деньги, и забыть это невозможно. 24.05.2010 21:47:57, ландыш
а почему в спальне нельзя работать???
пусть у всех будет по комнате, а в случае редких гостей так и быть, потесните сына.
24.05.2010 21:46:20, Маграт
в спальне можно. в принципе, я планирую, когда сын станет постарше, и уже ему потребуется личное пространство, отселить свой стол в спальню.
а пока он маленький - он все равно будет крутиться рядом со мной. Как следствие - все его игрухи будут не только в его комнате, но и в моей. оно мне надо?:)
24.05.2010 21:58:51, В процессе переезда
а вот то, что вам надо будет работать вечерами, когда сын спит, вас не заботит? 24.05.2010 22:17:38, Маграт
да мы и счас в таком режиме живем. я вечером свет выключаю, а компьютер ему не мешает 24.05.2010 22:22:15, В процессе переезда
это вы зря так думаете. очень вредно он влияет. ребенок практически не отдыхает ночью. 24.05.2010 22:55:09, Маграт
ZAIA
ну, знаешь... тогда наш сын не отдыхает ночью всю жизнь за исключением 5-ти лет, когда у него таки была своя комната.
пойду убьюсь:)
25.05.2010 10:50:00, ZAIA
да, не отдыхает. но одно дело - нет возможности разделить место сна и работы, а другое - возможность есть, только у мамы другие приоритеты.. 25.05.2010 13:25:05, Маграт
ZAIA
я, в общем, за то, чтобы у ребенка была своя территория и не согласна с теми, кто настаивает сгрузить детей вместе или в общую комнату.
п.с. а мой сын прекрасно отдыхал все детство, не хуже тех, у кого в активе трехэтажный особняк с отдельными сортирами на каждого члена семьи. человек - существо приспособляемое.
25.05.2010 14:31:35, ZAIA
у автора темы не особняк, а трехкомнатная квартира, в которой вполне можно выделить ребенку угол, чтобы он спокойно спал в тишине и темноте.

мы, кстати, тоже много лет жили в одной комнате с мужем, сыном и компьютером. так что я знаю, о чем пишу.
25.05.2010 14:45:32, Маграт
ZAIA
мы так живем всю жизнь. мало того, сейчас одна комната свободна, сын не захотел туда уходить - ему нравится его спальное место. 25.05.2010 14:51:43, ZAIA
так дело привычки, конечно. я вот тоже с тоской вспоминаю времена, когда мы все в одной комнате сидели, хоть общались, интересовались, у кого что в компах или телевизоре. а теперь все по углам разбредемся и днями можем не видеться. 25.05.2010 15:11:52, Маграт
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну, дети все разные, некоторые наоборот, только под шум и отдыхают :) 25.05.2010 10:39:37, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Musenka
А мой мальчик (весьма немаленький, по сравнению с сыном автора), когда я купила ноут, с тревогой спросил: "Это что же, ты теперь у меня работать не будешь? (стационарный комп, за которым я раньше работала, у него в комнате стоит). Я что-то проблеяла насчет того, что теперь, наконец, не буду по ночам ему мешать, могу уходить и к себе в комнату, и в кухню, да хоть в туалет... И тут оказалось, что ему исключительно спится под щелканье клавиш и полусвет ночника-монитора... Короче, пришлось по-прежнему работать у него, хоть и на ноуте... 25.05.2010 00:11:24, Musenka
они и так везде будут. или у вас сейчас все строго на своих местах? 24.05.2010 22:00:04, Шерлок
ну, мы сейчас в съемной двушке. одна комната дочкина, вторая - наша с сыном. Игрушки, в принципе, кучкуются в нашей комнате. изредко прорываясь на кухню и в коридор - но это, скорее, эпизодически. 24.05.2010 22:03:37, В процессе переезда
а что с кухней? если гостей умеренное кол-во можно там принимать. при вашем раскладе выделять целую комнату под гостиную непрактично 24.05.2010 21:44:45, ALora
зачем вам гостиная, если гостей не собираетесь звать? берите себе спальню, девочке- кабинет, а мальчику- что останется. 24.05.2010 21:39:02, Рене
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
как раз соединить гостиную с детской более удобно, чем выделять играющему в игрушки ребенку отдельную комнату, просто потому, что в первом случае игрушки будут с большой вероятностью только в гостинной, а вот во втором - и в детской и в гостиной, убирать придется две комнаты. А вот свою спальню иметь - это такой кайф, я бы себя такого не лишала :). 24.05.2010 21:17:52, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а перепланировку как-то можно сделать? может получится выделить небольшую спальню для взрослых и каждому ребенку по комнате? кухня большая? лоджии есть?
можете дать планировку?
по ссылке образцы...
пысы я на эту тему на всю голову больная, могу разговаривать часами. :-))))
24.05.2010 21:02:31, Музейная редкость
ну, "малогабаритная" - это я так, деликатно выразилась:) хрущевка это, если называть вещи своими именами. кухня 5.8. Комнаты 10, 11 и 13. Причем, перепланировка уже была - в хрущевках одна комната проходная. вот ее разделили, сделав узкий коридор

Ну, и в ближайшие несколько лет я точно на ремонт не сподвигнусь. поскольку все ресурсы исчерпаны этой покупкой, еще и долги отдавать надо. какие уж тут перепланировки?:(
24.05.2010 21:08:21, В процессе переезда
а под снос не планируют дом?
24.05.2010 21:11:08, Музейная редкость
мы не в Москве. и даже не в России:) у нас даже не предполагают хрущевки сносить 24.05.2010 21:12:28, В процессе переезда
ээх, я бы все же планировку покрутила... вдруг что можно выкроить под маленькую спальню Вам и гостиную зону/кабинет, хотя бы и объединенную с кухней или прихожей...
24.05.2010 21:15:59, Музейная редкость
сейчас попытаюсь залить план на радикал 24.05.2010 21:20:47, В процессе переезда
вот: 24.05.2010 21:24:45, В процессе переезда
У нас подобная планировка, только комнаты шире, площадь больше. У нас разнополые в одной комнате, разделена комната высоким комодом. У каждого свой уголок. От спальни не отказалась бы ни при каких условиях 24.05.2010 21:52:06, GalaNTka
вообще небезнадежно, но хороша перепланировка была бы все же. :-)
вот комнату, которая 13,8 можно поделить пополам, метров 7,5 (3 на 2,5) выделить чисто под спальню - кровать под окном + узкий шкафчик, а остальное место под гостиную, добавив метров от снесенной комнаты №6...
24.05.2010 21:42:32, Музейная редкость
Комната № 6 - это кладовка, которую соорудили, оттяпав у проходной гостиной кусок. Вообще делить дальше там просто нечего, в таких квартирах и без перепланировки есть ощущение тесноты. Но тут уж поделено, главное не делить дальше)). 24.05.2010 21:46:43, Барокко
так я бы её снесла нафиг - кладовку, а на том месте получилась бы рабочая комнатка/гостиная без двери.
ну что поделаешь, если тесновато, зато отдельная спальня будет и гостиная небольшая. если правильно подобрать мебель (узкие до потолка шкафы, кровати с ящиками и местом для белья, антресоли, шкафчики на балконе по бокам), то вполне будет, исходя из имеющегося...
24.05.2010 22:02:35, Музейная редкость
Там сложно крутить... И так комнатки малюсенькие, а кухня и того меньше... 24.05.2010 21:19:59, Барокко
про кровать понимаю. а про ребенка - вы думаете он будет сидеть в своей комнате безвылазно когда вы дома? и зачем он вам постоянно нужен перед глазами? тем более в малогабаритной квартире это вообще какая-то условность. 24.05.2010 20:59:12, Шерлок
так в том-то и дело, что он-таки все равно будет сидеть в той комнате, которая сейчас является гостинной. И в том случае, если она будет условно моя, и в том случае, если - по моему сценарию - условно его. Потому что комп мой в обоих вариантах будет в этой комнате, и он будет крутиться рядом со мной. 24.05.2010 21:05:35, В процессе переезда
т.е. все равно ребенок будет с вами. как ни планируй. тогда чем это аргумент вообще? 24.05.2010 21:11:42, Шерлок
ну, для меня это именно что аргумент совместить детскую, гостинную и кабинет.
а у мужа аргумент "так нельзя по определению. Детскую и гостинную совмещать нельзя, а гостинную и спальню - можно":(
24.05.2010 21:15:10, В процессе переезда
Пусть заработает на 4-комнатную квартиру. Делайте как Вам удобно. Желание иметь спальню вполне нормально. 24.05.2010 21:18:30, Барокко
вот прямо мои мысли:) насчет 4-комнатной:)
только не знаю, как донести, чтоб не обидеть
24.05.2010 21:25:39, В процессе переезда
ZAIA
ай, да не надо ничего доносить. просто не слушайте его и все. мягко, ласково и с улыбкой. 25.05.2010 10:52:39, ZAIA
ландыш
прям как будто я писала 25.05.2010 12:08:46, ландыш
ZAIA
а я, между прочим у тебя учусь:) я то, Овен, всю жизнь напролом, потом огребаю. хорошо, добрые люди есть, учут:) 25.05.2010 12:23:04, ZAIA
ландыш
)) 25.05.2010 12:35:27, ландыш
В Вашей квартире нет гостиной, есть три спальни: для дочери, для сына и для родителей. Так мужу и объясните. Гостей пусть водит в ресторан. 24.05.2010 21:32:24, Барокко
ландыш
+ 1. Или на кухне пусть сидят. 24.05.2010 21:43:40, ландыш
Что-то мне не показалось по Вашему топику, чтобы он так же уж боялся Вас обидеть... 24.05.2010 21:28:22, маугленок
да вот я из-за своей мягкотелости и страдаю постоянно:( 24.05.2010 22:08:55, В процессе переезда
Есть такая мантра: "Я у себя самая любимая, и обижать меня нельзя никому!" 24.05.2010 22:11:23, маугленок
Я ехидна, мой принцип - все лучшее взрослым :)
Я вообще не понимаю, почему дети не могут жить в одной комнате. Да, я заметила, что они разнополые... ну и что? Для интимных вещей есть ванная.
Ну и придуманный Вами вариант размещения детей вполне приемлем, если они сами не захотят жить вместе.
РС: И тот аргумент, который Вы стесняетесь озвучить - тоже вполне правомерен.
24.05.2010 20:58:45, маугленок
ZAIA
у меня родители жили по такому же принципу. я до сих пор в недоумении от такого. хотя, конечно, их (и ваше) дело, дети все равно растут как-то.
25.05.2010 11:00:55, ZAIA
Ну так ничего не надо доводить до абсурда, и я не предлагаю выставить детей в кладовку.
Но и ситуация, когда у 5-летнего мальчишки есть своя комната, а у мамы своей комнаты нет - кажется мне по меньшей мере абсурдной.
25.05.2010 13:05:47, маугленок
ZAIA
а спальня -это не мамина комната? или это только "место для спанья"? там мама спит, а тут - функционирует. тогда полцчается, что у мамы - две комнаты в распоряжении, а у ребенка ни одной. 25.05.2010 14:32:45, ZAIA
Мама как раз хочет иметь спальню. Свою и только свою.
А ГМ предлагает, чтобы у детей было по 1 комнате, а у мамы - 1/4 от комнаты.
26.05.2010 09:56:51, маугленок
дело не в разнополости. дело в отношениях. старшая ревнует к младшему жутко, к тому же подростковый возраст - все время разговоры про "мою территорию". будут постоянные конфликты. поэтому для всеобщего покоя лучше, чтобы у нее была эта самая "своя территория" 24.05.2010 21:03:02, в процессе переезда
А разные комнаты точно снимут проблемы ревности? Не начнутся выяснения, чья комната лучше? 24.05.2010 21:05:13, маугленок
ну, исключать такое, конечно, нельзя. но в любом случае проблем будет меньше, чем если бы они жили в одной комнате.Тогда это просто битвы при пирамидах будут.
кроме того, дочка последние несколько лет жила в отдельной комнате. привыкла.
24.05.2010 21:11:48, В процессе переезда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!