Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попала я немного....

В общем, собралась сходить на интенсив по гештальту, но он мне категорически не понравился. Хочу вернуть деньги - 6000р. А мне говорят - по условиям договора деньги можно было вернуть до 10 апреля. Но я никакого договора в глаза не видела, деньги сильно заранее просто в метро отдала. Как я понимаю, налогов с них никто не платит, это незаконная коммерческая деятельность. Сам интенсив происходит в квартире в теч. 7 дней.
Есть ли какая-то управа на такие ситуации? Например, Закон о защите прав потребителей? Может, сообщить кому-то и можно как-то деньги вытрясти?
Я ни разу с таким не сталкивалась, по натуре не склочная, ни с кем не судилась и т.д. Но неприятно просто так 6000 отдавать. Что делать-то?( Да, интенсив будет идти до среды, если что.
01.05.2010 11:35:01,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ху
Шесть тысяч рублей? За семь дней? Вернуть с формулировкой "не понравилось"??? 01.05.2010 18:49:39, Ху
Крапива
я так поняла, автор на интенсив не пошел 01.05.2010 20:20:53, Крапива
Катер'ОК
У меня был похожий попадос недавно, правда все относительно полюобовно разрешилось, но осадочек остался... :( 01.05.2010 13:31:19, Катер'ОК
ZAIA
вы все серьезно пишете? уржацца...
01.05.2010 11:55:34, ZAIA
[пусто] 01.05.2010 13:02:06
ZAIA
Надь, я очень сочувствую автору, но меня удивляет неизменная лоховатость наших людей. отдают деньги в метро непонятно за что, а потом задаются вопросом, какие у них шансы вернуть деньги обратно.
01.05.2010 15:06:30, ZAIA
[пусто] 01.05.2010 17:42:18
ZAIA
ну да, я согласна. но если человек озадачился возвратом денег, значит, есть силы соображать практически, значит, будет жить:)
просто никто ей денег не вернет. или надо очень жестко и платно этим заниматься. а я бы забила под эгидой "сама виновата".
01.05.2010 17:52:23, ZAIA
Крапива
я бы потребовала вернуть деньги назад в жесткой довольно форме. 01.05.2010 11:54:00, Крапива
Ну скажут мне "нет", точнее уже сказали. Дальше что? 01.05.2010 11:56:51, скроюсь
Крапива
А чего вы так агрессивны?
По существу вопроса - вы не так поступили, вы попросили, а надо потребовать.
И сообщить, что если не вернут, то вы устроите много неприятностей. Если вы, конечно, способны их устроить.
Жаловаться-то вам никто не запрещает.
То, что вы изложили об интенсиве, тянет на незаконную предпринимательскую деятельность и сокрытие доходов от налогообложения.
Прокуратура есть для этого и УВД местное. Если правильно написать и дать ход заявлению, пусть даже из этого ничего не вырастет, то нервы вашим психологам потрепете прилично.
Закон о защите прав потребителя тут не при чем.
01.05.2010 12:04:34, Крапива
Я совершенно не агрессивна, в том-то и проблема. Возможно, издержки инета)
Вот я и думала, что есть какие-то органы для этого. Я ни разу ни с кем не конфликтовала, тем более официальным путем через органы. Но и оставлять все как есть не хочется.
01.05.2010 12:08:59, скроюсь
Крапива
Открываете яндекс, ищете УВД района по месту нахождения квартиры ваших психологов. Там же ищете адрес прокуратуры этого района.
Берете лист бумаги. В правом верхнем углу пишете адрес и наименование УВД (на втором заявлении то же самое, только про прокуратуру), от кого (пока пишете черновик для психологов, НЕ указывайте своих полных данных и адреса., только телефон).

Ниже пишете: Заявление о преступлении.

Дальше излагаете факты - кто вы, где прочитали объявление (узнали о тренинге), сколько заплатили, кому, по какому адресу занятия. Дальше пишете, кто и сколько взял денег, сколько человек в группе. Дальше пишете, что вы отказались от занятий, но денег вам не вернули.
Дальше пишете, что договор вам не давали, чек ККТ не выбивали, с лицензиями и свидетельствами о регистрации ИП не знакомили. Всякие другие детали. Пишете, что занятия носят регулярный характер.
Дальше просите провести проверку по факту незаконной предпринимательской деятельности и сокрытия доходов от налогообложения.
Число, подпись,

Дальше несете оба заявления в квартиру где этот ваш интенсив (если есть факс или электронная почта- отсылаете по факсу. почте) отдаете лицу, которое за этот интенсив деньги брало, оставляете телефон для связи и сообщаете, что ждете денег до вечера, если не вернут - несете заявления по адресам.

Если все правильно сделаете - деньги вернут.
Особо продвинутые могли бы достичь того же эффекта, позвонив по телефону, но если вы не уверены в себе, лучше уж сразу заявление принести.
Удачи.
01.05.2010 12:23:17, Крапива
[пусто] 01.05.2010 12:44:43
Крапива
здесь главное настрой:)) можно и не писать, но угроза получить бОльшие неприятности должна быть ощутимой:) 01.05.2010 13:00:05, Крапива
[пусто] 01.05.2010 13:07:21
Крапива
Там интенсив идет, люди приходят спокойно, это же не наркоманский притон. Прийти, отдать бумажку и уйти - нет риска никакого.
Тут были случаи, когда народ крупные суммы денег из обменников возвращал и из туристических агентств тоже, 6 000 вообще не та сумма, из-за которой кто-то будет бучу поднимать.
01.05.2010 13:20:31, Крапива
Как, если не секрет?
Список ведомств я уже составила, все нашла в инете. Работаю.
01.05.2010 13:08:08, скроюсь
[пусто] 01.05.2010 13:27:30
Спасибо. На будущее учту, если что! 01.05.2010 23:08:04, скроюсь
Крапива
опасный вы человек:))) 01.05.2010 13:38:10, Крапива
Спасибо вам огромное! Обязательно так сделаю прямо сейчас. О результатах потом напишу. 01.05.2010 12:25:58, скроюсь
Поставить себе в уме галочку - без договора и чека об оплате денег никому не отдавать, если сумма такова, что просто потерять её жалко. 01.05.2010 12:00:42, Нуга
ОК, а разве на такие случаи законов никаких не существует? Их деятельность явно незаконна - бизнес ведется в квартире, чеки не выдают, договоры тоже. Неужели нечего нельзя сделать? 01.05.2010 12:02:43, скроюсь
Дикая хозяйка
Ну и как Вы докажете, что они ведут бизнес? Скажут собираются друзья по интересам и гуляй, Вася. 01.05.2010 12:14:29, Дикая хозяйка
Крапива
а это не надо никому доказывать. Один визит участкового может испортить планы на сумму, большую, чем 6000 рублей. А по заявлению и вообще опер вызывать в УВД будет. Ничего приятного, проще денег вернуть. 01.05.2010 12:25:09, Крапива
Anatta_Kengga
какой наив )) участковому больше делать нечего, как доказывать чужую предпринимательскую деятельность...заявления мало, надо документально доказать, что факт передачи денег и проведения тренинга на дому имел место быть....на руках у клиентки есть что-то кроме слов? свидетели передачи денег хотя бы, лучше 2-3? нет, никто слушать не будет..
01.05.2010 12:36:46, Anatta_Kengga
Крапива
я не знаю, чем вы в этой жизни занимаетесь, но знаю, чем занимаюсь я.
Прокуратура принимает и рассматривает все заявления, УВД тоже обязано их принимать и рассматривать.
"Слушать" никто не обязан, но я не и не предлагаю, если вы заметили, приходить с устными жалобами, а вот по письменному заявлению придется поработать. Так что проверку проведут.

Не факт, что возбудят уголовное дело, этого я не обещала, но для возврата денег этого и не требуется в большинстве случаев.
Кто сталкивался, тот знает, что можно гораздо больше денег потерять и без перспективы уголовного дела, стоит только попасть в поле зрения.
С учетом этого, угроза визита любых проверяющих органов всегда улучшает сговорчивость граждан, нарушающих ваши права.
А большего здесь и не требуется.

Вы сами-то что по существу предложить можете? 6000 не такие деньги, на которые можно махнуть рукой.
01.05.2010 12:51:03, Крапива
Дикая хозяйка
Вот и я о том же. 01.05.2010 12:38:47, Дикая хозяйка
Нет, свидетелей нет. 01.05.2010 12:37:39, скроюсь
Anatta_Kengga
т.е. у вас кроме лично ваших слов ничего нет...никто такое заявление не примет...до суда, может, и дойдет - там обязаны рассматривать вообще всё, на что способна человеческая фантазия..но ваши слова нужно доказывать документально и свиделеями...получается, что у вас ничего нет... вам остаётся только пригрозить неприятностями и просить возврата...законных рычагов я не вижу (( 01.05.2010 12:40:16, Anatta_Kengga
Суматра
Да ни фига ей не надо доказывать. Вменяемые люди быстро сообразят, что лучше 1 раз вернуть деньги, чем впоследствии иметь дело со своим участковым который за мздой будет ходить регулярно. А кстати и доказать не проблема - телефон то записи на следующий тренинг тот же, звони да записывай разговор и адрес.
Кстати она в этой истории ПОТЕРПЕВШАЯ, а по вашей логике, приходите вы заявление писать что вас обокрали или изнасиловали или еще что, а вам отвечают докажите это и приведите свидетелей, а то заявление не примем.
01.05.2010 13:31:36, Суматра
участковый скорее всего уже в доле. умные люди это сразу учитывают. 01.05.2010 16:31:35, ALora
Anatta_Kengga
конечно надо доказывать...а вы как думали? эдак любая дамочка, обиженная, например, отказом психолога вступить с ней в близкие отношения, пойдет и напишет, что он, психолог, отобрал у неё 5 млн. рублей...без доказательств, без свидетелей...и что, психолог обязан будет отдать или садиться на нары?
незаконная предпринимательская деятельность - тут вообще всё очень не просто...это надо еще доказать, что она постоянная, а не разовая..за разовую, насколько я слышала, штраф что-то типа 500 рублей (максимум 2000)...и это тоже надо доказать...эдак любой сосед, обидевшись, напишет, что у вас проходят тренинги и будьте любезны на нары? так что ли?
01.05.2010 14:52:25, Anatta_Kengga
Крапива
:)) 01.05.2010 13:37:39, Крапива
Я сейчас подумала - а страшновато одной идти в эту квартиру, там и мужики есть. Пожалуй, схожу со знакомой женщиной, она как раз сегодня ко мне приедет по другому делу. 01.05.2010 12:27:22, скроюсь
Cима Пoлoсатая
лучше с мужчиной. Я бы вот не пошла бы, на месте вашей знакомой:) 01.05.2010 16:02:10, Cима Пoлoсатая
Крапива
а вы там в квартире прав не качайте.
Это все нужно предельно спокойно и даже равнодушно делать.

Ваша задача - вернуть деньги за неоказанные услуги и разойтись с миром, а не поскандалить.
Поэтому очень важно корректно и вежливо отдать заявление, оставить номер телефона и указать время для раздумий о возврате. Дальше не надо вступать ни в какие абсолютно обсуждения и дискуссии, развернуться и уйти. Пусть взвешивают риски без вас.
01.05.2010 12:33:53, Крапива
Я всегда предельно вежлива. Скандалы - не мое вообще. Они видимо так и думают - кто выглядит неопасно, с тем можно творить что хочешь. 01.05.2010 12:36:15, скроюсь
Дикая хозяйка
Вы вообще все это серьезно? А сколько Вам лет если не секрет? 01.05.2010 12:29:08, Дикая хозяйка
Суматра
Она это вполне серьезно и вобщем разумно рассуждает. Разводилово с психологическим уклоном, брррр, там неизвестно кого встретишь и какая у кого реакция. Синяк под глазом или отлететь головой об стену когда ее из квартиры с силой вытолкнут она не хочет.
Кстати в случае наличия ЗАЯВИТЕЛЯ, нормального, с паспортом, пишущего бамажку и подающую ее как положено, он становится ПОТЕРПЕВШИЙ и доказывать не сильно чего надо.
01.05.2010 12:53:23, Суматра
Дикая хозяйка
Так я поэтому и спрашиваю серьезно ли она собирается переться (уж сори, но другого слова в данной ситуации в голову не приходит) в неизвестную квартиру к неизвестно кому? 01.05.2010 20:21:35, Дикая хозяйка
Anatta_Kengga
почему, объясните мне, потерпевший не должен ничего доказывать? а если он просто сочинил всё от начала до конца, просто мстит...вот представьте ситуацию, на вас написали, что вы стянули у соседа антиквариат...и никаких доказательств, просто слова... 01.05.2010 15:12:26, Anatta_Kengga
Крапива
потому что вы путаете гражданский процесс с административкой и уголовкой. 01.05.2010 20:18:54, Крапива
Anatta_Kengga
всё равно - в любом случае своё заявление о преступлении (гражданском ли, административном или уголовном) надо доказывать чем-то...просто придти и письменно заявить, что вот, меня обокрали вот эти люди и этих людей схватят - что-то такого я не слышала. Они скажут - мы вообще её первый раз видим, никаких тренингов не было, и что? 01.05.2010 21:04:57, Anatta_Kengga
Крапива
в общем, совершенно не все равно. Но в дальнейшем обсуждении смысла не вижу. 01.05.2010 22:28:53, Крапива
Гражданских преступлений не бывает. Бремя доказывания по административным правонарушениям и уголовным преступлениям лежит на государстве. Дело любого лица - сообщить о преступлении. Никаких доказательств от заявителя не требуется. 01.05.2010 22:24:26, Mercury
Anatta_Kengga
ок.. нарушение статей гражданского кодекса..так больше подходит? )) отлично, значит, тов.Шпак был совершенно прав, когда заявлял о 3 куртках замшевых, о 3-х магнитофонах и т.д...так чего мелочиться автору темы...пусть заявляет не о 6 тысячах, а о 60-ти..и пусть возвращают..ага. Доказательства от заявителя требуются, тут вы не правы. Если вы заявляете, что вас избили, будьте любезны предоставить справочку из травмопункта, показания свидетелей, вызовы опергруппы, пройти освидетельствование и т.д.Если вы заявляете о краже - тоже нужны документы и свидетели. Мало кто и на кого напишет. 01.05.2010 23:42:14, Anatta_Kengga
Скажите, пожалуйста, а откуда у вас все эти сведения? Что потерпевший должен что-то там доказывать, предоставлять? Подтвердить свои слова можете чем-нибудь? Но особенно про свидетелей кражи понравилось:) чувствуется глубокое знание предмета:) 01.05.2010 23:50:29, Mercury
Крапива
да брось, Марин:) Нет смысла ликвидировать юридическую неграмотность лиц, которые в этом не заинтересованы и черпают знания из телевизора.
Уголовный процесс не меньше двух семестров учат, а уголовное право так и вообще.
В общем, автор темы деньги успешно назад вернула, а для тех, кому просто поспорить, существуют юридические консультации, за плату.
02.05.2010 09:04:08, Крапива
Ты права, как обычно:) Ликвидировать я не собираюсь, конечно, же, но узнать, откуда дровишки, прям хочется. 02.05.2010 14:07:06, Mercury
Крапива
офф. напиши мне на мыл пару слов, как тем у тебя и чего. 01.05.2010 22:30:42, Крапива
ок 01.05.2010 22:34:05, Mercury
Скорее всего, конечно, ничего такого не будет, но вот только вчера писали, что мги - типа как секта-пирамида. Береженого бог бережет. Про возраст промолчу) 01.05.2010 12:37:00, скроюсь
Дикая хозяйка
Просто я не понимаю как взрослый человек может всерьез рассматривать вариант пойти на какую-то квартиру неизвестно к кому... 01.05.2010 12:39:33, Дикая хозяйка
так человек внушаемый - это же не только факт обращения на квартиру говорит в данном случае.

у меня мама попала вообще в метро на разводку в 2 тыс. баксов (было бы у нее дома больше, наверное все бы вынесла). но там хоть возрастом несколько можно было объяснить.
01.05.2010 16:34:15, ALora
Anatta_Kengga
не..это я как раз понимаю...в целях экономии на аренде психологи проводят тренинги и семинары, индивидуальные консультации на дому...и даже именитые, насколько я поняла по некоторым их высказываниям...ничего особенного тут не вижу...оформить ИП тоже слишком геморройно и часто не стоит того 01.05.2010 12:44:10, Anatta_Kengga
Это тоже верно. Но может быть что-то можно сделать? Ни разу с таким не сталкивалась. 01.05.2010 12:20:55, скроюсь
однако, до тех пор, пока Вас не кинули, Вы ничего не имели против противозаконности их деятельности. 01.05.2010 12:08:36, ZOla
Я к ним вообще отношения не имела. Да, чек надо было требовать или какие-то документы. 01.05.2010 12:20:28, скроюсь
как не имели, если воспользовались предложенными ими услугами? очень вам сочувствую, воспримите это как урок просто. 01.05.2010 16:35:11, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!