Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воскресные наблюдения

Мне уже, несомненно, поздно к чайлдфри сообществу присоединяться. Может, мне свой подвид организовать?
Черт меня дернул сегодня попереться в Ашан. Типа, бадейки для рассады длинные нужны. Бадейки так и не купила, зато получила массу впечатлений и озадачилась вопросом, на который сама ответ не найду. Зачем все эти люди тащат с собой детей в этот Ашан?
Причем идут туда они семьями, чуть ли не с бабушками-тещами-братьями. Ладно бы еще замотанная жизнью женщина пришла одна с тремя детьми - бывает, м.б. муж бросил. Нет же. Одна девушка стоит, на руках качает младенца, крохотного. Он родится-то едва успел, а она его уже в Ашан.
Не понимаю. Денег нет на няню 3 часа посидеть? Судя по объему положенного товара в тележках, услуги няни свободно можно оплатить.
Муж высказал теорию, что "это люди так культурно проводят свой досуг" и типа у них денег нет. Про денег нет - см. выше.
Объясните мне, девушки, природу этого явления?

Пы.Сы. Загадку ее вам из той же серии задам. Если отбросить "тематические" места, как то женские консультации, роддома, магазины колясок и ползунков, где можно встретить непропорционально большое скопление беременных женщин, в основном без сопровождения лиц мужского пола?
18.04.2010 18:57:42,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не понимаете, потому что называете детей "спиногрызами" 19.04.2010 17:38:01, Энди
А у меня другое наблюдение. Почему у нас так мешают всем дети , беременные, старики и инвалиды? С ребенком нельзя, беременная сиди дома, старикам так вообще к кладбищу ползти пора. Вот прям некоторым поперек горла. Это от безделия что ли? 19.04.2010 16:29:22, Iggem
ну вот я старшую отправляю с мужем в ашан чтобы от них отдохнуть 19.04.2010 15:20:41, Медвежонок
Я младенцев брала с собой в магазины, потому, что надо было грудь давать по часам. Иногда брала с собой няню, она гуляла во круг магазина, а когда малыш просил есть, звонила мне и приносила его. Подрощенных беру с собой, чтобы помогали, чтобы пообщаться, побыть вместе лишних пару часов. От года до четырех лет - просто шляться по магазину не взяла бы без крайней необходимости. 19.04.2010 13:51:09, Горгулья
хухра-мухра
С тех пор, как появилась машина, ВСЕГДА беру ребенка с собой в Ашан - он мне там помогает. Правда, на тот момент, когда мы начали вместе ездить, ему уже 10 было. Тележку возит, сумки таскает, помогает мне парковаться :) Впрочем, на малипусЕГА он ща мало похож уже... А ездим мы только в воскресенье, потому что в другое время я работаю. 19.04.2010 13:35:47, хухра-мухра
Дина (Джума)
Имхо
Я всегда исхожу из того, что отвечает за ребенка его мама. И если мама приняла решение "гулять" с этим ребенком по магазинам, учреждениям или переполненному транспорту- я уважаю маму и ее выбор. Я не стану подозревать ее в тупости или психическом нездоровье.
Поэтому детей и их мам не жалею- это их семья, их развлекухи. Некоторые мне рассказывали, что действительно ездят ГУЛЯТЬ с детьми в Мегу...
Очереди в магазинах уступаю как положено. В транспорте сначала уступлю дедуле/бабуле, чем маме, которая решила прокатиться (но я там редко бываю и никогда не сажусь... поэтому пишу теоритически)
Основная мысль- им так нравится. Кроме того, начался дачный сезон. И скорее всего, Вы наблюдали закупку "по пути" при семейном выезде на дачу. То есть они не в Ашан приехали, а всей семьей собрались на дачу и по пути затаривались...
Т.к. у мам/бабушек/ребенков есть возможность погулять возле магазина или посидеть в машине, или в магазине же на скамеечке.... жалеть их и как-то помогать я не стану- им больше понравилось в очереди.. рада за них, все люди разные
19.04.2010 12:38:17, Дина (Джума)
Варвара
Это еще может удивлять, если только не вчера с луны приехать?)) Есть те, кто хочет / считает для себя удобным и др..., так проводить время в выходные. Большинство тех, кто ни за какие коврижки не пойдет приобретать еду/что-то нужное в эти места в сб-вскр, без сомнения, находит другие для себя решения, как и когда это делать. Меня удивляют сотрудники, которые в понедельник жалуются на эти пытки магазинами и снова в выходные едут. 19.04.2010 12:32:14, Варвара
Представьте себе, как не повезло этой женщине с грудным ребенком...

Она даже в магазин вынуждена кроху тащить, ибо без ее присутствия там муж нужные товары купить не сможет, а ребенка дома оставить не с кем. И с мужем ребенка оставить тоже не может, т.к. (например) машину водить не умеет.

Или муж у нее такой, что "отпусти в магазин на час - зависнет где-то на целый день", а ей одной дома очень тоскливо, вот она и использует любую возможность, чтобы побыть рядом с ним.

В моем понимании поход по магазинам, в том числе "мегам" - необходимость и весьма неприятная, а не развлечение. Поэтому я туда забегаю на часо, покупаю нужное и бегу куда глаза глядят.

Ну что делать, если для некоторых людей лучший досуг - походить по магазину, поглядеть на витрины, примерить вещи, которые вряд ли купишь (или дорого, или "не мой размерчик"), купить еду в чебуречной или макдоналдсе и ходить по залу, разыскивая свободный столик...

P.s. А сколько беременных женщин в стоительных магазинах, OBI и Икее, причем на сносях... Но их-то понять можно, синдром наседки, к появлению ребенка стараются дом в порядок привести. Сама такой была, с 8-месячным животом обои сама клеила.
19.04.2010 10:39:42, Polett
Я беременная и свежеродившая моталась по строительным рынкам и магазинам - никто кроме меня не мог поределиться с цветом плитки или фасоном светильников. Ну и ничего, все выжили:))) 19.04.2010 13:52:19, Горгулья
интересно, знает ли она, что ей не повезло. 19.04.2010 11:06:22, Шерлок
Chernika
Моя семья - это я, муж и дети.
Остальных близких, кроме семьи сестры, уже нет.
Мы привыкли в основном всегда везде вместе, и в магазин, и на дачу, и на кладбища.
Дети - наши помощники. Иногда не хотят - не едут, но в основном сами всегда рады.
И так повелось с того времени, как дети родились.
В Ашан раньше тоже ездили раз в неделю, обычно в будни вечером, после работы.
Года 2 - уже нет.
Мне вот другое не понятно, зачем ехать в такой магазин за ящиком для рассады?
Ну если до кучи ты еще там тысячи 3 оставишь, как минимум, то ладно.
19.04.2010 09:09:37, Chernika
Мне тоже всегда жаль малышей, которых взрослые зачем-то тащат в гипермаркеты и моллы. Но могу понять именно жителй столицы - бабушки-дедушки в урюпинске, помочь не могут. Квартира съемная. Няню найти проблема. Жалко их. 19.04.2010 08:48:18, Moon
nastyk
"Мне тоже всегда жаль малышей, которых взрослые зачем-то тащат в гипермаркеты и моллы"

а чем их вам так жаль?
кайф полный, едешь в тележке (это уже само по себе кайф), вокруг куча интересного народа, а так же куча интересных полок с интересными товарами, в случае особо интересных товаров-сладостей или игрушек, можно поднять скандал, и родители обязательно что-нибудь купят!
а еще в супермаркетах бывает детская комната,
короче не супермаркет, а сплошной аттракцион! мой деть ужасно возмутится, если его туда не возьмут

"бабушки-дедушки в урюпинске, помочь не могут. Квартира съемная"

а бабушка и дедушка из своего Урюпинска уезжать совсем не хотят
19.04.2010 11:33:53, nastyk
nastyk
мой деть после года дома сходил с ума и разносил квартиру по кирпичику, а после похода по магазинам (а так же друих видов проведения времени вне дома) вел себя прилично и без скандала укладывался спать
а за границей шоппинг-это вполне узаконенный вид семейного досуга
19.04.2010 04:49:18, nastyk
В Ашан сама не хожу, тем более в воскресенье, но по магазинам дитя с собой беру месяцев с 3 несмотря на наличие няни. В выходные я с ребенком хочу общаться сама, и почему бы не в магазине, если мне туда нужно? 19.04.2010 00:05:58, Sirriuss
Suri
1. Пускать разовую няню в дом не желаю, постоянную не имею, не говоря о том, что она, даже если сподоблюсь найти, может быть несвободна в предполагаемое время закупок.
2. Закупки осуществляются по пути воскресных дел с детьми.
3. С мужем вдвоем чтобы по максимуму удовлетворить пожелания к закупкам обоих

Что тут непонятного?
18.04.2010 23:52:06, Suri
Nanik
Некоторые в принципе не пользуются услугами нянь.

Некоторые дети прекрасно совершают покупки. Конечно, не младенцы.

В Ашане тоже бывают вещи, которые надо выбрать вместе с ребенком.

Вот поход туда в воскресенье – это уже какая-то острая необходимость, видимо. Даже для взрослого.
18.04.2010 23:43:43, Nanik
Улыбка))
Под последним пунктом подпишусь) там просто жесть) 18.04.2010 23:52:02, Улыбка))
Nanik
Жесть там практически всегда, но мне, например, негде больше близко купить съедобной свежей рыбы и хороших сыров по "повседневной" цене. И еще есть вещи, которые почему-то есть именно там, так что приходится иногда заходить. Но я имею счастливую возможность практически всегда выбирать время для посещения подобных мест, и уж никак это не воскресенье :-) 18.04.2010 23:55:44, Nanik
Фяка-Пфяка
До 11, часов в 17 и после 19 в будние дни, ага. :) 19.04.2010 07:36:35, Фяка-Пфяка
Дыбра
если я оставлю младшего на няню - три дня я не смогу сходить даже спокойно в туалет, ребенок будет истерить "мама опять пропадет". У меня уже третий такой, у старших двух такое поведение как отрезало ровно в полтора года, с третьим, думаю, будет так же

Старшая дочка (скоро 14) иногда ходит "за компанию" в рамках подготовки будущей хозяйки дома :-) попутно обсуждаем товары, их качество, цены и т.п. Среднего беру только если на него что-то мерять надо, он действительно магазины не переносит на дух (как и муж)
18.04.2010 23:42:11, Дыбра
Меня тоже всегда это крайне удивляет и в голове не укладывается. Вчера там видела папашу с 2-мя близнецами, коим было от силы по году от роду.Сидели в 2-х тележках и он их одновременно кормил из бутылочек. Вряд ли он - отец-одиночка, скорее всего мамаше где-то полизости ошивалась. У меня именно , что денег в обрез, потому и хожу ( не езжу) за продуктами в Ашан. Когда мои дети были крохами, Ашанов еще не было, но если б и были, и если б у меня их не с кем было оставить, я бы лучше молоко на 5 руб дороже купила. Собственно я таки делала: заходила с коляской в окрестные магазины или ларьки. В магазинах (не супермаркетах) таких толп не было. Младшего лет с 5 я лучше дома оставлю одного - лучше на компе играть, чем мотаться в толпе. Еще меня умиляют люди (и взролсые и дети) в повязках - типО они заразиться боятся. Но в Ашан - Мегу прутся зачем-то. дома им не сидится. 18.04.2010 23:24:51, hanhi
Улыбка))
Ну, во-первых, мы обычно едем в Мегу и по ходу в Ашан. Мегу мой сын обожает. Во-вторых, детей мне оставить не с кем. Едем мы на машине, водит только муж.
А с няньками никогда не сталкивалась и вот так вдруг взять неизвестно кого на пару часов не смогу.
С совсем грудными правда воздерживались.
18.04.2010 21:40:26, Улыбка))
Я только в крайнем случае беру с собой ребенка, хотя ему уже 8, когда идет со мной - возит тележку лет с 6 всегда.
Но все равно мне удобнее его не брать с собой. во- первых- дети устают от хождения по мегамаркетам, надо следить за ними, а это мешает соспредоточиться в большом магазине. Во - вторых вирусы там парят.
даже младенца не таскала в рюкзачке. зачем?
Типа жалко 5 доларов в час для бебиситтера. лекарства стоят дороже если что...
18.04.2010 21:27:32, Вика С
WildStitch
ну а я таскала в рюкзачке практически с рождения и не болел. И мне было удобно (уж точно удобней, чем на конкретное время наню вызывать). Хотя няня у нес есть, кстати.

Впрочем, я со всеми своими детьми всегда и везде таскалась. Они мне никогда не мешали. Смысл рожать детей, если они так мешают? :)
18.04.2010 21:44:34, WildStitch
мне удобнее без детей в большом магазине. у меня ребенок очень подвижный, вместо того чтобы читать этикетки и искать наименее ужасную еду, я должна следить за ребенком, которому в это время скучно. Я всегда читаю этикетки и ищу значки AB или BIO 19.04.2010 23:28:46, Вика С
NatalyaLB
+1, какой то неправильный ребенок у меня, не болеет и всё тут 18.04.2010 21:58:28, NatalyaLB
Вы не поверите -мы так культурно проводили свой досуг, когда я с первым ребенком сидела:)))Для меня прогулка по супермаркету была единственной возможностью вырваться из дома и сменить обстановку. Про "денег нет" -ну все равно же ходили за продуктами, памперсами и всем прочим необходимым. И потом, у меня дочку не получалось ни с кем оставлять в младенчестве -ну не могла она долго без меня:) А самой сидеть дома не хотелось как-то. Вот и ходили всей семьей. Вот сейчас у меня нет желания с грудничком по магазинам -я туда мужа с дочкой оправляю. Но сына сейчас спокойно оставляю бабушкам, если самой куда-то надо -поэтому нет проблемы "домашнего ареста", которую надо решить походом в супермаркет с малышом. 18.04.2010 21:18:38, white-dove
Фяка-Пфяка
Мой ребенок любит в Ашан ездить, ей там всегда какой-то фигни обламывается, которую мне бы в голову не пришло ей купить. А что вам это не нравится - не мои проблемы. Я не для вашего удовольствия своих детей рожаю, а для своего. 18.04.2010 21:12:08, Фяка-Пфяка
WildStitch
про остальных не знаю, а мы с младшим недель с его трех вместе в магазин закупаться ездили и как-то плевать мне на чье-то мнение по этому поводу. В 99% случаев ездили втроем - я, деть и деткин папа. Почему? Покачану. Ездили гулять на выходных, на обратном пути заезжали в магазин и закупались. Да, можно поехать домой, кому-то остаться с ребенком, а кому-то одному поехать в магазин. Но зачем? Если нам было удобней втроем? + у нас в супермаркетах есть специальные кассы для беременных и родителей с детьми. Если кто небеременный и без ребенка туда встанет, обязан пропустить вперед. Не нравится? Есть другие кассы. :)

Со средним тоже часто ездила в торговые центры. А почему нет то? Я тогда была неработающая мама + имелась машина + торговые центры это те места, где и кафе есть и магазины и проездить везде можно с коляской, так как нет порогов и есть лифты + стоянки под крышей + есть туалеты благоустроенные. Мне было удобно и нравилось. Ну а что кому-то это могло не нравится, меня сильно мало интересовало.

Вывод - причины у людей могут быть самые разные и ни разу не связанные с невозможностью взять няню.
18.04.2010 21:06:36, WildStitch
Суматра
Да это ж целое событие, во первых надо не потерятся от мамы, во вторых не хватать и не тащить в тележку все что понравилось, не захлебнутся слюной у прилавка со сладостями, придумать каким тоном и какие слова сработают, в смысле на какой козе подъехать к маме что бы она таки купила то-то и то-то и прочее-прочее-прочее, мне ее что отдельно всему этому учить, да? И в завершение площадка пока мама свою пиццу лопает. (мы не в Ашан, в Реал) там лазательно-трехэтажная детская, она любит очень, для нее это все событие, вот реальное событие и разнообразие в жизни для ребенки такие поездки. Мне ее этого лишать зачем? 18.04.2010 20:52:03, Суматра
+1, пока была маленькая- в икейской комнате остаться- это ж был кайф какой)))) 18.04.2010 21:31:07, W.i.t.c.h.
А как можно судить о бюджете семьи ТОЛьКО по "товарам в тележке"?
Я вот знаю несколько семей, ктр просто любят хорошо покушать. Посмотришь на их тележку - в любое время года свежие фрукты, всякие колбасы-деликатесы, воду пьют только бутылочную, при этом одежду покупают по уцененным/секонд хендам, отдыхать в отпуск ездят "к бабушке в деревню", на какой то платный курорт не ездили ни разу в жизни - денег нет. И о нянях и речи быть не может.
Муж у меня такой - он может быть весь в долгах или без работы, но "кушать" для него - святое, в супермаркете берет всё, что душеньке угодно, не глядя на цену ( не важно, что денег нет - он в долг берет, за свет или квартплату не уплачено, зато он в еде себе не отказывает).
Или, допустим, у человека в тележке вы видите 15 бутылок дорогих алкогольных напитков. Опять же, могу сказать по своим знакомым: на каждый день ходят в ближ магазин, но если ждут гостей, из за этих бутылок попрутся в Ашан, потому что они там на 20% дешевле, экономия приличная получается.
Еще вспомнила - я не люблю отдельно детское готовить, когда дети были маленькие, покупала тонны баночек с детским питанием не глядя на цену, но при этом трусы новые купить не на что было, все в долгах были :)
Вот теперь представте меня с мужем, каждый набрал "как всегда", плюс куча бутылок, потому что " ждем гостей"....
18.04.2010 20:41:22, я;)
а почему 15 бутылок. Ожидается 100 гостей?
Или это чтобы напиться? (упиться).
Одна бутылка вина на 10 человек - вполне. Значит 15 - на 150 ?
18.04.2010 21:29:58, вика с
Tomsik
Бутылка вина (0,75 литра)- на 10 человек? Так даже в немецкиx кафе не разливают... Вообще-то - четверть литра на человека, самое бОльшее - на двуx... считается "по ресторанным нормам"... т.е., бутылка вина - на 5 человек, никак не больше.
А еще бывает очень качественное и вкусное вино в бутылкаx емкостью по 0,5 литра и даже - по 0,35...
18.04.2010 21:48:11, Tomsik
аж поперхнулась.
15 бутылок вина это 11 литров, на 10 человек не сильно пьющих вполне-вполне. Я уж точно меньше не пью.
18.04.2010 21:43:10, Makulu
1 бутылка вина на ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК?????? это типа- понюхать и домой?))) 18.04.2010 21:41:39, W.i.t.c.h.
WildStitch
вот вот. :) Щас скжут, что мы пьяницы, причем я - самая запойная. Ибо уже 3 бокала шампанского умудрилась выпить за сегодняшний вечер. :) Ужос.... 18.04.2010 21:48:56, WildStitch
в бутылочку поиграть? 18.04.2010 21:48:31, Шерлок
NatalyaLB
:)))))) 18.04.2010 21:45:54, NatalyaLB
WildStitch
одна стандартная бутылка вина = 750 мл. Один бокал - 150 мл в среднем. В итоге - 1 бутылка = 5 бокалов. Если строго по бокалу в руки на вечер (что как-то неприлично, если вечер длинный), то человек на 5 максимум. О каких 10-ти вы говорите? Или вы о десертном вине?

ИМХО, 2 бокала сухого вина за вечер с едой и мясом - это не упиться ни разу. Так что 15 бутылок - человек 30 на праздник, если вина впритык и без резерва.
18.04.2010 21:39:45, WildStitch
Tomsik
Ну мне лично - одного бокала и xватает на вечер... за глаза и за уши ;-) 18.04.2010 21:52:25, Tomsik
WildStitch
с мясом?????? ты что? :) Нет, если без еды, то может быть, но если хороший ужин и с мясом, то маловато. 18.04.2010 21:56:31, WildStitch
Tomsik
Не, мне 150 мл xватает и "с мясом" ;-) А без еды мне xватает и половины ;-) Привыкла ведь "за рулем" быть - вот и xватает ;-) На корпоративчикаx последние 7 лет тока вишневый сок (если блюдо требовало красного вина) или минералку с яблочным соком (если - белого) и пила ;-) И представь себе - никто даже не замечал... ;-) 18.04.2010 22:00:41, Tomsik
WildStitch
ну, корпоратив это одно, а вкусный ужин - совсем другое. По мне хороший стейк без вина - это не стейк.

Пойду ка и плесну себе еще шампанского. Нашего, рижского. :) Просто так, без закуски. Тем более, что ехать никуда не надо.
18.04.2010 22:06:31, WildStitch
Tomsik
:-) А по мне - если стейк вкусный - так он и без вина вкусный. А если он тока с вином вкусный... то... плоxой повар! ;-)))) 19.04.2010 22:07:43, Tomsik
одну на 10-х и разлить не получится 18.04.2010 21:35:49, Шерлок
пчела Майя
А еды вы гостям тоже по 70 г кладете? 18.04.2010 21:31:01, пчела Майя
sacha
А у нас вот никто в магазин ходить не любит. Поэтому тащиться туда в одиночку за едой отказывается. Вот так и ходим вместе - раз в неделю пару часов - и отмучился:-) а каждый день об этом думать всем лень. 18.04.2010 20:33:06, sacha
я как раз понимаю, почему люди с собой берут детей малолетних в магазины и прочее, но не понимаю зачем берут больших детей, которых можно оставить дома одних на пару часов.
А про проведение досуга, так это так и есть, в Мегах всяких люди и проводят досуг, кино, еда и магазины - можно целый день напролет там ходить.
18.04.2010 20:13:44, Йоко
Большим детям это часто нравится, а потом и маме помогать начинают. Я с дочкой люблю ходить, т.к. мне с ней реально получается быстрее (я это дело ненавижу, но надо же что-то есть!). А сын, к счастью - не любитель. Он тоже иногда просится, но обычно он предпочитает дома один остаться. т.к. тодга ему разрешается без ограничений играть на компе - он и не замечает, как время пролетает. 18.04.2010 23:29:49, hanhi
Дикая хозяйка
Большие - это сколько? Я свою 13-летнюю беру, чтобы помогала сумки тащить. 18.04.2010 21:09:08, Дикая хозяйка
большие от 6-7 лет )) 18.04.2010 21:14:13, Йоко
А мне бы и в голову не пришло оставлять р бенка ло 12 лет одного дома более чем на 30 минут и то в крайнем случае.
А если пожар?
18.04.2010 21:31:25, Вика С
я и 5ти летнего оставляю одного дома 18.04.2010 21:58:32, Makulu
NatalyaLB
а если метеорит в 2012? перестать рожать, что то там строить и т д, умрем же все!
Для меня как то дико подстраивать свою жизнь под то, что 99, 999999% никогда не случится. Своего спокойно оставляю с 3х лет на 2-3 часа, с 5ти - хоть на весь день/ночь.
По магазинам таскаю время от времени исключительно в воспитательных целях.
18.04.2010 21:52:07, NatalyaLB
пчела Майя
А если после 12 лет пожар? 18.04.2010 21:32:08, пчела Майя
Nessie
мозгов и силы уже явно больше у 12 летнего, чем у 3 летнего 18.04.2010 21:38:57, Nessie
Tomsik
ВикаС, поxоже, говорит - о "до 12-ти" и "после 12-ти" - с точки зрения закона, действующего, например, в Америке - "до 12-ти лет детей нельзя оставлять дома одниx". "До 12-ти" - это в т.ч. - и "за неделю до ДР", "после 12-ти" - это в т.ч. - и "назавтра после ДР". Никакой разницы - ни по мозгам, ни по силе ;-) Чисто по "закон разрешает - закон запрещает". 18.04.2010 21:54:52, Tomsik
Лень вспоминать пароль-логин, практически не пишу. Вот скажите, пожалуйста, все говорят про этот заког "до 12". Сколько у знакомых американцев не спрашивала, никто про него не знает. Когда сюда приехала, т.к. ребенок чуть младше, не поленилась - проверила, закон существует:), правда, в 2 или 3 штатах всего! Так что сказки это, спокойно оставляют, точно также, исходя из собственных представлений о готовности ребенка оставаться одному. 18.04.2010 23:38:45, Не выдержала
Tomsik
Ну это Вам в Заграничной девушки из Америки лучше расскажут - они на него постоянно ссылаются, от ниx и в Девичьей это известно стало - от теx, кто из Америки сюда заглядывает ;-) - и что низя-низя-низя его нарушать, а то неприятности будут - тоже оттуда же. А мне лично как-то фиолетово, что там и как ;-) - пока ко мне с такими законами власти не пристают ;-) Строчкой ниже вон - из Бельгии сообщение. 18.04.2010 23:43:01, Tomsik
NatalyaLB
у нас по закону до 16 нельзя!
К счастью (не как в Америка) на закон плюют все, очень бы не хотела жить в стране, где соседи могут настучать "ах, 11 летку на полчаса дома одного оставили! " и у тебя тут же забирают ребенка.
18.04.2010 22:01:43, NatalyaLB
Suri
Судя по российской прессе о ЮЮ - вы же именно в такой стране и живете :) 18.04.2010 23:56:25, Suri
NatalyaLB
Не, в Америке или Англии, насколько я знаю, ребенка сначала забирают, а потом разбираются, была причина уважительной или нет ( если нет, назад отдают).
А у нас другая система - ходят долго разбираются, и только если убедились, что ребенку в этой семье опасно, забирают.
Я нашу систему хорошо знаю, я именно там и тем работаю.
19.04.2010 13:40:34, NatalyaLB
пчела Майя
В 16 поди уже жениться можно, нет? 18.04.2010 22:14:42, пчела Майя
NatalyaLB
если обоим 16- не уверена, а если одному больше 18, то да :) 18.04.2010 22:18:36, NatalyaLB
Tomsik
Попробовала найти "немецкий закон" насчет возраста - фиxxxxx вам! - вот все, что по этому поводу можно найти - Вопрос - "С какого возраста ребенка можно оставлять дома одного?" - Ответ - "На этот вопрос невозможно дать единого ответа. Родители обязаны принять ответственное решение в зависимости от развития, xарактера и личныx особенностей ребенка - какой объем присмотра должен быть обеспечен ребенку." От так-то. Добро пожаловать в Германию! ;-) 18.04.2010 22:14:22, Tomsik
NatalyaLB
"не сыпь мне соль на рану", я уже 10 раз пожалела, что 11 лет назад в Германию не поехала ( язык мне немецкий не нравится).
А сейчас "поезд ушел", нет смысла.
18.04.2010 22:21:38, NatalyaLB
Nessie
ну все таки одно дело 11-летку на полчаса, а другое - когда 3-4-5 летку на несколько часов... такое тоже часто встречается, увы ... 18.04.2010 22:04:26, Nessie
NatalyaLB
вам " не одно и тоже", а тем, кто эти законы пишет - одно и то же.
а своего я в 3-4-5 оставляла на насколько часов, потому что я своего ребенка знаю, и сама решаю, что и когда ему можно, а законы пишутся для "среднестатистически­х" детей.
18.04.2010 22:13:30, NatalyaLB
Tomsik
Законы, бывает, пишутся вообще без точныx указаний на этот счет - 18.04.2010 22:15:40, Tomsik
Tomsik
Да? Что-то я "у нас" даже не задумывалась над тем, "до скольки нельзя"... но что НЕ "до 16-ти" - так это точно! :-) 18.04.2010 22:03:41, Tomsik
пчела Майя
А между тремя и 12 проходит один день? Если не три, то сразу 12? 18.04.2010 21:53:03, пчела Майя
Дикая хозяйка
Тю, большие называется... Но лично я бы свою 6-летку одну дома не оставила. 18.04.2010 21:22:25, Дикая хозяйка
NatalyaLB
про больших - их надо учить меню состовлять? еду и т п выбирать? деньги считать? к самостоятельности готовить?
Я своего учу.
18.04.2010 20:16:59, NatalyaLB
я своему звоню, когда к подъезду подъезжаю, чтобы вышел и донес сумки, и список пишу и отправляю в ближайший магазин за покупками среди недели. Иногда с собой беру в ближайший магазин, чтобы сумки донес. Так что он всему прекрасно учится без поездок в гипермаркеты ) и его время экономится, лучше он с друзьями погуляет или книжку почитает, чем по магазинам будет ходить, его еще надо уговорить туда пойти, он как настоящий мужчина это дело не любит. 18.04.2010 20:23:35, Йоко
NatalyaLB
Ну, тем людям "в ближайший" дорого. 18.04.2010 20:26:44, NatalyaLB
т.е. они туда только за батоном хлеба, кефиром и молоком с яйцами поедут? что-то я всех вижу с полными тележками 18.04.2010 20:30:10, Йоко
нет. за всеми нужными продуктами 18.04.2010 20:34:34, Шерлок
это понятно, но мне почему-то на неделе все равно надо хлеб покупать, молоко и кефир и еще что-нибудь - докупаем в ближайшем магазине. Наталия, же говорит. что остальным людям дорого в ближайшем магазине. 18.04.2010 20:36:52, Йоко
NatalyaLB
Представим, что эти люди не докупают, умудряются раз в неделю ВСЕ купить.
Хотя, думаю, всё же основняя причина, почему с детьми (ниже написали): потому что пошли семьей в кино/какой нибудь развлекательный центр/ресторан, а потом по дороге домой заехали в супермаркет, в лом сначала завозить детей, потом снова самим за едой ехать.
18.04.2010 20:44:18, NatalyaLB
Когда я ездила с маленьким ребенком, у меня основная причина была - не с кем оставить.
А когда ребенок был совсем младенцем, у меня был муж для закупок в выходные в магазинах (или тогда рынки еще были, а магазинов крупных не было), он ездил туда со списком один и все покупал, уж всей семьей ездить на такое важное дело, я никогда смысла не видела.
18.04.2010 21:06:58, Йоко
а во всем должен быть смысл? мы как-то в таких вещах его особо и не ищм, поехали и поехали... Ну общий смысл купить, то что хочется-нужно. 18.04.2010 21:17:32, foster
ну и правильно. по возможности - покупают дешевле. может что-то покупают и в ближайшем 18.04.2010 20:38:15, Шерлок
Marynika
У меня всегда было с кем оставить дочку, бабушки просто очень хотели пообщаться с внучкой.:))) Поэтому я и не брала её с собой в магазины. 18.04.2010 19:55:29, Marynika
У меня ребенок всегда любила в Ашан ездить. мы ее там в тележку сажали и возили по магазину. 18.04.2010 19:54:53, Самка катинелис
книжки еще можно там читать))) как раз- пока мама затаривается, моя деточка парочку маленьких книжек прочитывала)))
... а теперь не влезают в тележку деточка вместе с покупками(((
18.04.2010 21:44:35, W.i.t.c.h.
...Vit66...
У каждого свои взгляды на мир. Моя жена, например, считает, что без крайней необходимости нечего с ребёнком тащиться в ЛЮБОЙ магазин, т.к. это время можно провести с гораздо большей пользой для развития своего ребёнка... Так, что на Вашей стороне. 18.04.2010 19:49:17, ...Vit66...
Nessie
То есть вместо посещения магазина вы предалагаете людям проводить время с детьми? а за это время продукты сами в дом прилетят?

(не про меня - я вообще утконос заказываю... в ашан ближайший езжу раз в 2-3 м-ца именно повыбирать что-то из того, что отсутствует в утконосе)
18.04.2010 20:36:43, Nessie
...Vit66...
"без крайней необходимости" 18.04.2010 20:47:18, ...Vit66...
Моего ребенка поездка в Ленту вставляет куда больше музея. Сегодня были в паравозном музее на Варшавском вокзале. По пути обратно зашли в Ленту. Тележка с автокабиной его вставляет куда больше, чем музейные экспонаты (что паравозы, что картины и скульптуры). Да и радости почему-то тоже гораздо больше. 18.04.2010 20:19:26, Makulu
Офф. А у нас (в Москве) сегодня в музеях мало того вход был бесплатным, так еще и театрализованные представления устраивались. Мы сегодня с огромным удовольствием посетили Бородинскую панораму, там нам концерт показали, а потом еще и музей на Поклонке с просмотром спектакля. Супер! 18.04.2010 20:34:47, Барокко
Круто!
А мы по паравозному музею ходили под дождем (он под открытым небом), поэтому впечатления остались не лучшие. У меня. Я замерзла.
18.04.2010 20:41:08, Makulu
Вот поэтому он в Ленту и захотел, надо было его под крышу куда-нибудь. 18.04.2010 20:45:25, Барокко
Он всегда туда хочет. После музея мы в торговый центр зашли, в ресторане посидели, согрелись и по бутикам прошлись. 18.04.2010 20:47:02, Makulu
...Vit66...
Я не знаю, что есть Лента, но наверняка его бы не менее вставила лишняя прочитанная мамой книжка, или лишний час игрового с мамой времени, или какой-нибудь ещё музей-зоопарк-т.п. 18.04.2010 20:31:26, ...Vit66...
Лента - это тоже самое, что и ваш московский Ашан, но только в Питере. Я не знаю, что там такого и где чем намазано, что детей туда ТАК тянет. Сказать ему, что не поедешь в музей, поноет и успокоится, сказать ему, что не поедешь в Ленту, устроит скандал с воем и достанет всех. Особенно того, кто на это время с ним останется. 18.04.2010 20:38:58, Makulu
Странно, что Вы так спокойно к этой тяге относитесь. 18.04.2010 20:41:56, Барокко
А как я должна к ней относиться? Он знает, что там тележки с машинками, можно сидеть в кабине и руль крутить. Так бы он ко мне на колени в машине бы лез, а так... хотя он и так постоянно на мои колени в машине лезет, чтобы за рулем посидеть (не бойтесь, я катаюсь с ним на коленках только в специально отведенном месте) 18.04.2010 20:44:54, Makulu
Не, ну ему чисто "порулить" хочется, я просто по Вашему сообщению поняла, что у него тяга к покупкам. 18.04.2010 20:50:25, Барокко
нет, у него к покупкам нет такой тяги. 18.04.2010 20:53:32, Makulu
круглые сутки не возможно читать-играть-гулять 18.04.2010 20:35:57, Шерлок
...Vit66...
Всё зависит от человека - моя жена всегда с сыном занималась с большим удовольствием и без напряга... Я лично так бы не смог... Зато сейчас у неё с сыном (17 лет) хорошее взаимопонимание, да и заложенное развитие в целом пошло на пользу... 18.04.2010 20:46:11, ...Vit66...
WildStitch
а у вас этого взаимопонимания с сыном нет? И оно только от занятий появляется? 18.04.2010 21:26:52, WildStitch
...Vit66...
1. Сравнивая с некоторыми известными мне отцами - я, пожалуй, не очень хороший отец, т.к. не могу столько возиться с ребёнком... С другой стороны - я его люблю, знаю что и он тоже (что не помешало неделю назад впервые ОЧЕНЬ СИЛЬНО поругаться...)

2. ТАКОГО уровня взаимопонимания как у сына с женой нет... Ключевое в этом то, сколько и как ты проводишь с ребёнком времени...
18.04.2010 21:48:23, ...Vit66...
а "зато" тут к чему? 18.04.2010 20:51:29, Шерлок
а кто в вашей семье в магазин ходит?

да, и второй вопрос: а в каком возрасте ваши дети узнали о существовании магазинов?
18.04.2010 20:14:17, Маграт
...Vit66...
Продукты раз в неделю по пути с работы домой покупаю в Ашане.

Шмотки ребёнку жена самостоятельно покупает примеряет дома - бывает приходится сдавать\менять, но не часто. Правда, в последние года два сын пару раз подъезжал померить куртки.

Сын узнал о существовании магазина самостоятельно, когда ему это понадобилось...
18.04.2010 20:26:26, ...Vit66...
Ашан - все же гипермаркет, и в большинстве своем расположенный за МКАД. Одно дело зайти с ребенком в соседний магазин, а ехать черт-те куда - другое. Я бы воздержалась. Но я и без ребенка там очень редко бываю, не вижу смысла куда-то ехать чтобы купить поесть. 18.04.2010 20:18:00, Барокко
у нас ашан есть и в центре города 18.04.2010 22:04:58, Маграт
NatalyaLB
пожалейте ребенка, он уже 12x6+10=82 часа на этой неделе "поразвивался", неужели 2 часа в воскресенье на Ашан жалко? 18.04.2010 20:06:00, NatalyaLB
лучше эти 2 часа в парке погулять ИМХО 18.04.2010 20:14:27, Йоко
NatalyaLB
Возмем среднестатистич ребенка, ктр спит 12 часов в день. 2 часа погулял, 2 часа " палочки порисовал". Чем плохо еще 2 часа на Ашан потратить?
Я ниже написала - в этом есть свои воспитательные цели.
18.04.2010 20:18:55, NatalyaLB
ЕК настоящая
только 2 часа не в день, а в неделю (на магазин). :) 18.04.2010 20:32:50, ЕК настоящая
да и не факт, что все они каждую неделю там с детьми 18.04.2010 20:36:50, Шерлок
я не вижу в Ашане воспитатетльных целей. Если ребенка совсем не с кем оставить, то конечно приходится его брать с собой, как только мое чадо доросло до самостоятельности, я его беру с собой, если только мне нужны лишние руки, донести сумки. 18.04.2010 20:25:36, Йоко
пребывание ребенка в любом новом обществе влечет за собой знакомство с чем-то ранее неизвестным, а следовательно и к развитию. развиваться можно в любом месте. :-))
18.04.2010 19:52:46, Музейная редкость
December
:) В любом возрасте, причем магазины раз в неделю за закупками существенно лучше развивают, ага:) Можно изучать динамику расположения товаров, ассортимент покупателей (каждый раз новые!) и т.д.:) 18.04.2010 20:03:25, December
Tomsik
:-) цены на сxодную продукцию разныx производителей, маркетинговые xоды, планирование бюджета семьи... 18.04.2010 20:12:02, Tomsik
NatalyaLB
самый главный воспитательный момент в походах в магазин - приучить ребенка с пеленок СПОКОЙНО смотреть на игрушки/шоколадки и т д, без воплей " купи".
Вот интересно, как ведут себя дети, ктр первый раз оказались в магазине лет так в 6? или в 10? или, о ужас, в 18?
18.04.2010 20:10:29, NatalyaLB
...Vit66...
Ерунда... 18.04.2010 20:33:51, ...Vit66...
NatalyaLB
вам - ерунда, а мне надо, чтобы ребенок умел ждать, умел молчать, умел не ныть и т д и т п
И умел же, а в 7 лет я купила ему nintendo DS, разрешила везде брать с собой.... и теперь он и 5 мин в очереди/транспорте/е­ще где то не может "просто ждать", если не взяли DS, начинает доставать " мне скучно!"
18.04.2010 20:47:34, NatalyaLB
...Vit66...
Если Вы берёте ребёнка для "самый главный воспитательный момент" - вот это есть ерунда...

Если же Вы, допустим, вынуждены брать ребёнка в магазин - это совсем не ерунда - это жизнь...

НО ПОХОД В ВЫХОДНЫЕ В МОСКОВСКИЙ АШАН С РЕБЁНКОМ - ЭТО САМОУБИЙСТВО - ТАМ ТОЛПЫ НАРОДА!!! Мы с женой имели неосторожность пару раз заехать - больше не ногой в выходные...
18.04.2010 20:58:19, ...Vit66...
NatalyaLB
конкретно в московском Ашане я ни разу не была, а брать ребенка с собой в скучные неинтересные места у меня не необходиMость - он с 3х лет прекрастно один дома остается на сколько нужно, но он у меня очень избалован, и я пытаюсь приучить его к "в жизни не всегда делаешь что хочется, есть еще и "надо".
Мне он не нужен в магазине, но, как sasha выше написала - "чтоб никому не обидно было"
18.04.2010 21:06:29, NatalyaLB
...Vit66...
Это Ваш выбор. Для Вас это нормально. Я в принципе ничего сильно против тоже не имею, чтобы заскочить с ребёнком в магазин, но именно заскочить... - в Ашане в Химках в выходной день можно провести БОЛЕЕ часа только в кассу. 18.04.2010 21:25:11, ...Vit66...
пчела Майя
В 10 лет они по любому ведут себя лучше, чем в три. 18.04.2010 20:12:01, пчела Майя
плюс разнообразие поведенческих паттернов хомо эректусов. :-)
18.04.2010 20:08:20, Музейная редкость
December
да какое там разнообразие:) 18.04.2010 20:10:29, December
*оптимистично* два варианта - уже разнообразие. :-)))
18.04.2010 20:15:35, Музейная редкость
December
:) вспомнилось, как в три года мой ребенок, подходя к прилавку со сладостями, бойко говорила, что производители наживаются на здоровье детей, привлекая их к своей продукции яркими обертками:) 18.04.2010 20:20:57, December
:-)))))
18.04.2010 20:35:17, Музейная редкость
иногда под развитием люди понимают исключительно действия, направленные на "написание палочек и усвоение устного счета"... 18.04.2010 19:56:11, foster
...Vit66...
В определённом возрасте сын знал больше меня... 18.04.2010 20:39:40, ...Vit66...
Вероятность
Но потом вы нашли сайт чукча и справедливость восстановилась :) 18.04.2010 21:30:26, Вероятность
...Vit66...
Всё именно так и было 18.04.2010 22:19:40, ...Vit66...
Дети - это не обременение, а член семьи:) вот и сопровождает родителей повсюду. Саа ездила с двумя детьми в Ашан, и мне в голову не приходила, что они мне, во-первых, должны мешать, а во-вторых, что я должна нанимать няню для таких случаев. 18.04.2010 19:47:52, Чернобурка
Мадам Шредингер
даже в голову не приходит звать няню на время поездки в магазин.
Вообще с детьми просто живешь вместе, магазины- часть этой жизни.
18.04.2010 19:42:02, Мадам Шредингер
беременных адназначно- высокое скопление в местах типа Леруа, Оби, Икеа и прочих ремонтно-гнёздоустроительных местах))) ну так- инстинкт вить гнездо, против не попрешь ))) 18.04.2010 19:40:46, W.i.t.c.h.
да причем здесь инстинкт. муж на работе, ты в декрете, типа свободна, а обустраивать новое жилье для новых членов семьи надо хоть как, хоть с инстинктом, хоть без. 18.04.2010 19:50:46, Маграт
у меня муж обустройством занимался, да и то в последний момент почти. :-)
хотя нам собссна обустраивать особо нечего... :-)
18.04.2010 19:57:32, Музейная редкость
ну значит, у него было свободное время.
а у нас разделение труда: муж зарабатывает, а все, что касается траты денег- на мне :)
18.04.2010 20:15:33, Маграт
у него было желание и силы, видимо. :-) расклад, кто кормилец, у нас такой же. :-) 18.04.2010 20:36:05, Музейная редкость
это точно, обе беременности прошли параллельно с ремонтом... 18.04.2010 19:42:19, foster
мы каждую субботу всей семьей ездим в ашан к открытию уже несколько лет. дети выбирают то, что они хотят. в соседних магазинах покупаем подарки, если нужно. мне очень нравится совершать некоторые действия ВМЕСТЕ. не знала, что кто-то пялится в мои телеги и пытается высчитать мой доход и когда меня муж бросит. 18.04.2010 19:38:06, Dafna
Tomsik
;-))) 18.04.2010 19:38:43, Tomsik
NatalyaLB
чтобы не повторяться про " не хочу с няней, МНЕ дети не мешают", дам еще одну причину: а , может, всё таки мал бюджет? и вопрос стоит " или тележку под завязку или няню и вся семья ест только макароны".
Мне вот всегда денег жаль на няню, ибо это деньги выкинутые, я лучше на них к обычной тележке с продуктами еще и дюжину устриц добавлю или подкоплю и куда то сьезжу...
В первый раз платила няню когда вышла на работу ( детю было без малого 5 лет). И очень страдала, что дитё на работу с собой брать нельзя :)
А уж все магазины/дантисты/па­рихмахерские и т д только с детем, МНЕ он не мешает.
18.04.2010 19:37:43, NatalyaLB
пчела Майя
Я вообще не понимаю, зачем проводить досуг в магазине, тем более с детьми. 18.04.2010 19:36:45, пчела Майя
NatalyaLB
они туда ездят не досуг проводить, а покушать купить.
Да, можно купить через интернет, но некоторым это не нравится, потому что
1. дороже
2. "еду (овощи/фрукты/мясо и т п) я должна выбирать сама!"
Мне время от времени названивают всякие фирмы " доставка продуктов на дом" , предлагают свои услуги... а я вот не представляю, как это можно заказать " 1 кг помидоров"? Если я привыкла каждый помидор выбирать сама? Ну и т д, привычка - дело трудноизживляемое.
18.04.2010 20:03:34, NatalyaLB
WildStitch
+1. 18.04.2010 21:24:43, WildStitch
пчела Майя
Верю. Я в Ашане ни разу не была. С моим впрочем ребенком все равно было невозможно выбирать помидоры, я бы их пожалуй мужу заказала. Или муж мне. Причем около дома. 18.04.2010 20:06:17, пчела Майя
v_pupkina
Я была один раз (З.Ы. Зина, это я по твоей наводке в этот форум зашла). С приятелем. Он минут через 15 сказал, что хочет выйти вон, причем всесте со мной. За полчаса все купили. С ребенком бы не поехала никогда. И сама тоже никогда. Лучше я за это время еще чего-нить заработаю. ИМХО все это имеет смысл, когда семеро по лавкам и два огромных холодильника в доме ... А помидоры я выберу около дома на маленьком рыночке у улыбающейся продавщицы. 18.04.2010 21:19:27, v_pupkina
пчела Майя
У нас с тобой вообще время - деньги, это не вопрос..... 18.04.2010 21:27:20, пчела Майя
NatalyaLB
почему? что за особенный ребенок?
Для детей там тележки, в ктр они сидят, как в тюрьме, фиг вылезешь....
А прелесть "Ашана" ( любого супермаркета) заключается в том, что за 2 часа ты купил в одном месте ВСЁ - еду, моющие средста, косметику, одежду, товары для дома, товары для , например, кошек/собак, батарейки, строительные материалы, книжки, фольмы и много еще чего, что я сейчас и не вспомню.
Я как раз понимаю, что богатые, у кого есть деньги на няню, могут не любить Ашан и предпочитать обойти 10 магазинов и потратить в 10 раз больше времени на покупку того же. А бедным многодетным только там и надо отовариваться.
18.04.2010 20:15:33, NatalyaLB
Рядом с каждым домом сейчас такие супермаркеты, где можно купить все. Не обязательно за этим ехать в Ашан. 18.04.2010 20:20:03, Барокко
ЕК настоящая
Не с каждым.:) 18.04.2010 20:33:59, ЕК настоящая
NatalyaLB
говорят, там дороже. Я когда в Москве, живу у подруги, у нее рядом с домом супермаркет " 2 капитана", я там все покупаю, каждый день понемножку.
А она ездит в Ашан раз в неделю, говорит, много денег экономит ( я верю, у нас тоже разница в ценах между большим супермаркетом за городом и маленьким в центре - 20-30%)
18.04.2010 20:24:41, NatalyaLB
В гипермаркетах и сетях типа пятерочки есть железный закон - закон 300 товаров. Когда 300 товаров продаются по низким ценам, чтобы завлечь покупателя, а остальные - цены довольно высоки, ибо войдя в раж покупатель уверен что все в этом магазине дешевое... В итоге экономия призрачна. Ну только на спиртном и если покупать товары по акциям и скидкам. 19.04.2010 08:58:08, Moon
Ну не знаю, я, если честно, не считала. Но уж каких только нет супермаркетов в округе на любой вкус и на любой кошелек. Не думаю, что в Пятерочке или в Копеечке дороже. А морковку из Ашана мой любящий пожрать пес есть отказывается, не морковка это, а имитация. И помидоры, скажу я Вам, гораздо вкуснее с соседнего рынка... 18.04.2010 20:29:44, Барокко
Пятерочка и копеечка - это только если йогурт купить, не больше. А Ашан (особенно послде того как испоганилось МЕТРО) вполне соответствует моей продуктовой корзине. 18.04.2010 20:54:40, foster
Nessie
Бывают места, где нет копеечек и пятерочек... и ашана рядом нет... центр города... и таки да - во всех окружающих магазинах цены завышены... 18.04.2010 20:38:28, Nessie
Вот мне повезло, я категорически не считаю где продукты дешевле, покупаю там где удобнее и вкуснее. 18.04.2010 20:43:05, Барокко
WildStitch
а одно другому помеха? ИМХО, не знать что и где стоит можно лет в 17, когда нет ни семьи ни детей. Речь не о скупости, а об элементарной хозяйственности. Так что не понимаю, чем вы хвастаетесь. 18.04.2010 22:03:42, WildStitch
Nessie
так мне еще и сумки лень таскать.. и мужу тоже (да и не полезно это)... мне таки проще дома повыбирать за монитором и потом пущай везут... чем каждый день тащить домой сумку продуктов...
а когда в утконосе яйца по 35, а у дома - 50 - это трудно не заметить...
18.04.2010 20:45:47, Nessie
ЕК настоящая
Морковь в Ашане есть израильская - один из немногих продуктов, которые действительно можно есть не только летом и осенью, но и зимой и весной. И сок только из нее и можно пить. 18.04.2010 20:35:31, ЕК настоящая
Не знаю израилькой была та морковь или еще какой, но мне она на вкус отвратительной не казалась, но собаку не проведешь.
Овощи лично я предпочитаю покупать на рынке.
18.04.2010 20:40:19, Барокко
ЕК настоящая
Собака, поди, и коньяк не пьет?:)
Тоже мне... эталон качества продуктов.:)))
18.04.2010 20:46:19, ЕК настоящая
Коньяк не пьет, а морковку любит. 18.04.2010 20:52:20, Барокко
пчела Майя
У нас причем есть и дорогой, и пятерочка. На все вкусы. 18.04.2010 20:20:38, пчела Майя
пчела Майя
Я слышала про прелесть Ашана, но для меня это не прелесть, так как я не люблю огромные магазины и толпы. К тому же - видимо от большого богатства - у меня нет автомобиля. Поэтому хожу в супермаркет около дома. Даже не имея малых детей. А ребенок мой - гиперактивный, и в магазине он бегал, с ним все равно ничего нельзя было купить, кроме самого примитивного и очень быстро. 18.04.2010 20:18:22, пчела Майя
Мы тоже с появлением утконоса (и присвоением нам в нем золотого статуса) вздохнули. А старшая моя иногда всмоминает Ашан с ностальгией - нравилось ей там. 20.04.2010 15:43:37, mini-mnogodetnaya
мы иногда едем откуда-то, с какого-нибудь "культурного мероприятия":),все вместе, ну и заодно заезжаем за продуктами. тоже все вместе.
неудобно завозить детей домой, а потом снова возвращаться в магаз.
18.04.2010 19:36:31, Tигровая Mышь
Крапива
с дачи еще так можно ехать, или на дачу, или еще куда по делу за город. 18.04.2010 20:51:21, Крапива
ага, "туда тоже можно"(с)) 18.04.2010 21:27:26, Tигровая Mышь
КленовыйЛис
на строительном рынке 18.04.2010 19:33:21, КленовыйЛис
Nessie
Так это для вас дети спиногрызы.. а меня не напрягает их с собой брать, а вот какой-то неизвестной няне оставить на несколько часов один на один - ни за что... у всех свои приоритеты... 18.04.2010 19:21:22, Nessie
Способ провести выходные. 18.04.2010 19:18:36, Малина
Почитала ниже и офигела. Люди, а вы что - все ходите так по магазинам? Почему столько агрессии на автора? Я тоже иногда с детьми хожу, правда очень редко с мужем, от чего мои дети еще больше всем мешают. Но ее вопрос не вызвал никакого раздражения. Мне тоже не очень понятно, в чем удовольствие. Ну объяснили бы, что вот вам это нравится и почему. А то "наброс"... "вам мешали?"...
И я тоже называю детей спиногрызами, а еще монстрами. У каждого свои словечки дома. Некоторые мужа "мой козлик" называют :) Кому какое что?
18.04.2010 19:23:47, Малина
Потому что вопрос из серии "понаперлись тут" с детьми и беременными животами 18.04.2010 20:05:27, Makulu
Tomsik
Прочитала тут и тоже офигела. А где "столько агрессии"? Вопрос "Вам все-все-все дети чем-то мешали? (с перечислением, чем дети могут мешать в магазине)" - это Вы считаете именно агрессией?
В таком случае "а Вы что - все так xодите по магазинам?" - это тоже агрессия с Вашей стороны :-)
Не говоря уже об агрессии в исxодном топике, направленном на всеx детей, бывшиx в Ашане и иx родителей ;-)
18.04.2010 19:31:42, Tomsik
а чем ваши дети всем мешают? 18.04.2010 19:28:21, Шерлок
мне никогда не мешают чужи дети, вообще... а уж как они мне могут помешать в ашане, ума не приложу.
Мне вот странно как без мужа в магазин ходить... вообще не представляю.))
18.04.2010 19:27:46, foster
NatalyaLB
мне в самолетах и поездах чужие орущие дети мешают.
Это тебе не очередь в Ашане, где 10 мин потерпел и всё :)
18.04.2010 20:08:28, NatalyaLB
в поезде я выкупаю все купе и сплю как сурок, а в самолете так боюсь, что пусть орут... все отвлекает)) 18.04.2010 20:10:04, foster
ЕК настоящая
Мы всегда вместе, всей семьей. Это наша философия, наш способ жить. "Оставить няне ребенка" (=детей) - для нас не альтернатива, нам это просто неинтересно. 18.04.2010 19:16:14, ЕК настоящая
Это не воскресные наблюдения, это воскресный набросЪ дерьма на вентилятор. 18.04.2010 19:15:10, Makulu
Меня другой вопрос интересует: Почему в Ашанах до сих пор нет детских комнат, куда можно сдать детей за деньги. Хозяева озолотились бы.. 18.04.2010 19:13:10, Бебероса
Вам правда очень интерсно? ну ладно расскажу... я иногда еду всей семьей, потому что нам просто нравится везде ходить вместе, не отделяя детей, мужей, тещ (теща к слову не ездит, она предпочитает чтобы мы ей все домой привозили)... А Ашан это не только бадейки и еда, а еще и декатлон, детская зара, СA, HM (как раз детям померить одежду) и прочие... но у меня дети, а не спиногрызы...может в этом дело? 18.04.2010 19:11:53, foster
а что бадейки? их раскупили замотанные-брошенные- притащившиеся с детьми? или крепкие семьи с младенцами? 18.04.2010 19:09:49, Шерлок
KengaLu
а у меня другой вопрос, после посещения Ашана, возник:

почему люди там так неорганизованно и хаотично передвигаются? ну просто бардак какой-то. все снуют в разные стороны, без какой либо системы. я привыкла, что у нас люди в большинстве своём ходят по определённой траектории. начиная у входа, идут себе мирно и спокойно по лабиринту проходов, обходя таким образом весь магазин. даже если некоторые проходы не нужны, то они легко пропускаются, не сбивая общего ритма. а там было такое впечатление, что "о! вспомнила про масло!" и побежала через весь магазин, бросив тележку. потом "О! Мне надо кетчуп!", и побежала в другую сторону через весь магазин, по пути совершенно забыв набрать товаров, которые тоже "о! надо!" и мимо которых как раз бежит. ужас. очень хаотично.
18.04.2010 19:08:48, KengaLu
у Вас много знакомых нянь, сгласных работать 3 часа в неделю? А Вы им готовы доверить ребенка и имущество?
Прекрасно понимаю этих мам, помню, что после рождения второго хотелось в люди, в толпу))
18.04.2010 19:06:54, antei
а мне намного интереснее, как культурная женщина может по доброй воле называть своих детей спиногрызами 18.04.2010 19:04:22, Альт
пчела Майя
Я могу. Но я наверное некультурная. 18.04.2010 19:37:09, пчела Майя
мы прям об одном и том же)) 18.04.2010 19:13:38, foster
Tomsik
А дети, все-все-все, которые в это же время были в Ашане, включая "кроxотного младенца", Вам мешали чем-то? Ну там кричали, цеплялись за Вас и Вашу тележку, бросались Вам под ноги...?
"Услуги няни" в воскресенье - это надо еще няню найти, согласную в свой выxодной три часа работать + дорога туда-обратно...
18.04.2010 19:02:31, Tomsik
Василиса из сказки
Вот у меня тоже этот вопрос возник. 18.04.2010 19:06:41, Василиса из сказки
Социализирует ребенка с малолетства, я думаю 18.04.2010 19:00:45, Зеленый чай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!